Больничный и убытие в отпуск

region19
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 15:10

#151

Непрочитанное сообщение region19 » 27 фев 2013, 01:48

Доброго времени суток всем! Не знаю в какой теме задать вопрос. Выручите кто что знает подскажите!

Суть дела: 29 октября 2012 года по 24 февраля 2013 года я находился в учебном отпуске по защите диплома в университете, (первое высшее заканчивал). В этот период мой подчиненный совершил ГДП, по 010 приказу (по секретке). Я вышел на службу, сразу доложили. Сегодня вызвал к себе зам начальника службы защиты гос тайны, я прибыл, состоялся диалог: Такой-то Ваш подчиненный, - отвечаю: мой. Знаете. что он совершил, - отвечаю: да, уже доложили. Он говорит: пиши объяснения, как проводил работу, и как допустил такое! Я отвечаю: Я в отпуске был 4 месяца, и во время совершения ГДП, за меня исполнял обязанности другой человек. Ничего писать я не буду. Дальше пошла ругань с его стороны, принуждение к написанию...

Други что делать? Уже далеко не первый раз лезет в дела моего подразделения.
помогите пожалуйста кто знает как его на место поставить!!!

о себе: прапорщик, начальник расчета на КПП.

PS: заранее прошу прощение за повторение вопроса!
Спасите Наши Души...

kristina1988
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:06

#152

Непрочитанное сообщение kristina1988 » 12 апр 2013, 16:06

Доброго времени суток!
Я военнослужащая ВВ! сейчас нахожусь в отпуске без выезда. Несколько дней назад со мной произошел нелепый случай - укусил собственный кот! Укусил так, что пришлось обращаться в травм.пункт, а потом и еще и в гарнизонной поликлинике продолжать лечение. Сегодня получила больничный лист, в котором указан диагноз: "травма". Нач.мед части в курсе о произошедшем, рекомендовал доложить рапортом о травме, но я этого не сделала, признаюсь, надеялась на запись "заболевание" в больничном (просила об этом, вроде врач был согласен). Сейчас ситуация получается такая: меня ждет разбирательство по травме и разбирательство о сокрытии травмы, что можно трактовать как грубый дис.проступок. Итого, ждет меня сразу 2 выговора1
Но вот в голове крутится, что командование не могут расследовать травму, если военнослужащий получил ее находясь не при исполнении обязаннослей военной службы ( в т.ч. в отпуске).
Расцените, пожалуйста, ситуацию!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#153

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2013, 16:21

Если Вы в отпуске, то доклад можете произвести только после прибытия в часть после отпуска. О каком сокрытии травмы может идти речь?
По прибытии из отпуска напишите рапорт о продлении отпуска на количество дней, которые проболели. И уж только после окончательного выхода из отпуска пусть проводят своё разбирательство.
Спокойно отдыхайте в отпуске. После выхода на службу можете дать объяснения по факту получения травмы. В случае получения взыскания подавайте заявление в суд на обжалование неправомерного действия должностного лица. На ветке Обвешивают взысканиями – защищайтесь! по обжалованию достаточно советов.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#154

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2013, 16:26

kristina1988,
в целом в Вашей ситувции ничего криминального.
Кто Вас так запугал.
Хотят Вашего рапорта, когда закончится отпуск доложите рапортом
Всё изложенное сугубо ИМХО.

kristina1988
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:06

#155

Непрочитанное сообщение kristina1988 » 12 апр 2013, 16:33

m1az22, venta, спасибо за ответы! Даже как-то успокоилась!
Запугали муж-замполит, начмед и еще много знакомых-должностных лиц, которым сегодня позвонила проконсультироваться! Муж говорит, что сейчас практика такая, мол, за любую травму объявлять взыскание, якобы военнослужащий не бережет свое здоровье и жизнь! По мне - так полный бред!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#156

Непрочитанное сообщение vlad540 » 12 апр 2013, 20:48

Запугали муж-замполит
Ну по этому делу замполиты как раз мастера :D Выйдете с отпуска - доложите рапортом обстоятельства травмы, к тому же должны продлить отпуск на дни болезни.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#157

Непрочитанное сообщение Alexin » 09 июн 2013, 14:28

Находился в военном санатории в основной отпуск по путевке, там заболел ОРВИ сроком на 10 дней. Если по возвращении из отпуска написать рапорт с приложением выписного эпикриза с просьбой продлить отпуск на эти 10 дней - удовлетворят?
Подскажите!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Больничный и убытие в отпуск

#158

Непрочитанное сообщение venta » 09 июн 2013, 17:35

с приложением выписного эпикриза
лист нетрудоспособности оформлялся?
ИМХО, если нет - то нет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Алексей 71
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:09

#159

Непрочитанное сообщение Алексей 71 » 09 июн 2013, 17:56

Нач.мед части в курсе о произошедшем
Так вот он и обязан был доложить о полученной вами травмы
Алексей 71

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#160

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июн 2013, 13:32

лист нетрудоспособности оформлялся?
Нет такого у военнослужащих.
рапорт с приложением выписного эпикриза с просьбой продлить отпуск на эти 10 дней
Лучше бы отдельную справку, как указано в ПППВС:
Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Но попробовать стоит.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#161

Непрочитанное сообщение medbum » 18 июн 2013, 05:36

Здравствуйте форумчане! Возникла необходимость в проведении плановой операции по восстановлению искривления перегородки носа. Есть желание сделать, это за свой счет по месту жительства в городской клинике, без выезда в медслужбу отдаленного райцентра, да и договорился сделать подешевле. Только вот отношения с начальством оставляют желать лучшего. Не будет ли у меня в связи с этим каких-либо проблем по службе, в первую очередь беспокоит возможно поставленный вопрос о прогуле?
Если есть возможность ответьте желательно со ссылками на статьи законов и нормативно-правовой базы, чтоб самому внимательно вычитать (есть Гарант под рукой).

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#162

Непрочитанное сообщение Настасья » 19 июн 2013, 12:53

Чем военнослужащему грозит оформление медицинского полиса как неработающему гражданину и получение по нему медицинской помощи в городской поликлинике? Есть ли на Форуме кто оформлял себе полис?
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#163

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 19 июн 2013, 13:19

Чем военнослужащему грозит оформление медицинского полиса как неработающему гражданину и получение по нему медицинской помощи в городской поликлинике? Есть ли на Форуме кто оформлял себе полис?
Ни чем не грозит.

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#164

Непрочитанное сообщение Настасья » 20 июн 2013, 10:33

Ни чем не грозит.
ну а если ТАМ кто-нить настукает?
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#165

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 20 июн 2013, 15:10

ну а если ТАМ кто-нить настукает?
Кому?

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#166

Непрочитанное сообщение medbum » 22 июн 2013, 06:09

Кому?
Начальству! Можно поподробней?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#167

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 июн 2013, 20:43

Начальству! Можно поподробней?
Берите справку или больничный.Возможны трудности с ВВК и последующим освобождением.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#168

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 июл 2013, 21:17

Товарищи, возникла такая вот ситуация: у меня сломалась металлическая коронка на зубе.
В свое время (лет 8-10 назад) её ставили в военной стоматологической поликлинике. Сегодня, прибыв туда, я узнал, что металлические коронки они больше не ставят (сокращены техники), в связи с чем могут лишь поставить металло-керамику за плату (3,5 тыс. руб. за 1 зуб). Я не знаю, как решает эта проблема у срочников (предполагаю, что им просто зуб вырывают), однако чую какую-то фигню.
Во-первых, как мне кажется, бесплатное медицинское обслуживание должно включать установку коронок (если кто-то знает, прошу дать ссылку на НПА)
Во-вторых, если в лечебных учреждениях отсутствует возможность предоставить какую-либо обязательную услугу, должен быть заключен договор между МО и соответствующим лечебным учреждением (тоже прошу ссылку на данный НПА - кажется Постановление Правительства)
Есть у кого-либо информация по данному вопросу? Проблема вырисовывается окружного, как минимум, масштаба...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#169

Непрочитанное сообщение mihadol » 03 июл 2013, 19:47

как мне кажется, бесплатное медицинское обслуживание должно включать установку коронок (если кто-то знает, прошу дать ссылку на НПА)
Закон "О статусе военнослужащих":
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
кажется Постановление Правительства
Может, ЗДЕСЬ?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Zavulon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 17:39

#170

Непрочитанное сообщение Zavulon » 02 авг 2013, 17:52

Здравия всем желаю!
Врач в госпитале выписал мне две справки по пять суток освобождения, сейчас мой командир пытется выяснить, насколько законна подобная ситуация. Подскажите, пожалуйста. какой-нибудь документ....

:mrgreen:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#171

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 авг 2013, 16:39

Подскажите, пожалуйста. какой-нибудь документ...
Что Вам подсказать? Из описанного Вами вытекают только проблемы между врачом и вашим командиром. Вы-то тут при чём?

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#172

Непрочитанное сообщение Александро » 28 авг 2013, 11:58

Товарищи приветствую. Возник снова вопрос по поводу заболевания при нахождении в основном или доп. отпуске
Ситуация первая: отпуск с 1.01 по 31.01, болел, допустим, с 10.01.по 20.01 -10 дней, как грамотнее поступить в данном случае?(Согласно п.18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.Продление отпуска осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения),исходя из этого необходимо:
а) по окончании лечения отправить в часть заверенную телеграмму и справку из ЛУ и вернуться на 10 дней позже установленного срока?
б)со справкой обратиться к коменданту(военкому) и отправить тоже самое через комендатуру(ВК) и вернуться позже на 10 дней?
в) явиться в установленный срок и по прибытии написать рапорт о продлении отпуска с приложением справки(выписки)
Какой из вариантов наиболее правильный? :? :?
И другая история: заболел, но сроки лечения перевалили за дату официального окончания отпуска. В этом случае все вроде бы понятно- по окончании лечения прибытие в часть, на стол рапорт о продлении отпуска с приложением мед.документов
Кроме этого, может ли КЧ отпуск(за дни болезни) предоставить не по прибытии , а на свое усмотрение, в другое время? слышал о таком
думаю это некаконно, т.к отпуск ПРОДЛЕВАЕТСЯ, а не предоставляется отдельно(или предоставляются дни отдыха).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#173

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 авг 2013, 12:15

Какой из вариантов наиболее правильный?
в - прибытие в часть по окончании отпуска, затем оформление приказа о продлении отпуска.
В этом случае все вроде бы понятно- по окончании лечения прибытие в часть, на стол рапорт о продлении отпуска с приложением мед.документов
Надо не забыть заблаговременно поставить в известность командование части о невозможности своевременного возвращения в часть и попросить командование о продлении отпуска до выздоровления.
может ли КЧ отпуск(за дни болезни) предоставить не по прибытии , а на свое усмотрение, в другое время? слышал о таком
думаю это некаконно, т.к отпуск ПРОДЛЕВАЕТСЯ, а не предоставляется отдельно(или предоставляются дни отдыха).
Бывает всякое. При упёртости командира помочь может прокуратура.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#174

Непрочитанное сообщение Александро » 28 авг 2013, 12:40

Надо не забыть заблаговременно поставить в известность командование части о невозможности своевременного возвращения в часть и попросить командование о продлении отпуска до выздоровления.
Согласен, этот момент безусловный. :drink:
Вариант "в" самый беспроблемный, я с Вами согласен, :happy: хотя у сослуживцев и другие варианты проходили, поэтому интересовало насколько они правильны с юр. точки зрения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#175

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 авг 2013, 13:15

хотя у сослуживцев и другие варианты проходили, поэтому интересовало насколько они правильны с юр. точки зрения.
Если командир части принимает решение о продлении отпуска в заочном порядке и издаёт приказ о продлении отпуска, то всё законно.

Ксенияааа
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:27

Re: Больничный и убытие в отпуск

#176

Непрочитанное сообщение Ксенияааа » 29 авг 2013, 12:38

Здравствуйте, помогите пожалуйста, возникла проблема. Я офицер, гинеколог выписала мне справку на 15 суток об освобождении от служебных обязанностей. Они еще не закончились, а меня вызывают на службу, кроме того на военные сборы. Аргументируют это тем, что мне осталось болеть всего три дня, так что могу и пораньше выйти. Освобождение было официальное, все как положено, рапорт, справки. Могу ли я не являться на службу до числа, указанного в справке врачом? А если и явлюсь, то буду ли я юридически защищена, если подам в суд, т.к. заболевание может иметь самые неожиданные последствия.
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение..

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#177

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 авг 2013, 12:47

Могу ли я не являться на службу до числа, указанного в справке врачом?
Да.
А если и явлюсь, то буду ли я юридически защищена, если подам в суд, т.к. заболевание может иметь самые неожиданные последствия.
Что в суде намереваетесь оспаривать, если добровольно прибудете на службу? Вот если Вас насильно на службу привезут, тогда другое дело.

Ксенияааа
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:27

#178

Непрочитанное сообщение Ксенияааа » 29 авг 2013, 13:06

Спасибо!!! А то что срок 15 суток это незаконно мне говорят, это правда?
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение..

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#179

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 авг 2013, 13:20

А то что срок 15 суток это незаконно мне говорят, это правда?
Точного ответа не знаю (на сайте есть медики - им лучше знать). Но есть встречный вопрос: на сколько Вас освободили от служебных обязанностей в приказе по части?

Ксенияааа
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:27

#180

Непрочитанное сообщение Ксенияааа » 29 авг 2013, 13:25

Этого я не знаю! Я написала рапорт, мой командир походатайствовал и я отдала этот рапорт в несекретное делопроизводство, а там уже командир должен был его подписать. Но уж поскольку я нахожусь дома неделю с лишним, то значит он и оставил эти 15 суток.
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение..


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 21 гость