Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

nick2010
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:04
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#691

Сообщение nick2010 » 23 янв 2013, 11:44

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!
Расскажу свою историю получение денег при переезде на новое место службы!
Проходил службу в военно-морской академии Санкт-Петербург. Получил назначение на корабли в Севастополь.
Приехал и сразу же влёт говорят ,никакая компенсация не положена. Начали разбираться.Написали рапорт, хорошо нас таких
много было. Командир части издал приказ, мы довольные что во получим положенные деньги.
Но финики отказались выплачивать, ссылаясь на незаконность выплаты. Мы к командиру части, он извенити я приказ издал ,а там сами разбирайтесь.
Ну начали с нашего форума, 50/50. Кто говорит положено ,кто говорит в суд ,версий много. Потом пошли к нашему юристу части ,тот сказал ждите неделю.Через неделю ответ: неположенно потомучто учёба меньше года ,да и вы обратно в часть вернулись. Решили узнать у местных юристов в городе, ответ непонятен.
а в приказе чётко написанно что положенно. В итоге пошли к главному финику, записались на приём. Пришли к нему ,и спросили на каком основании не положена выплата. Он сказал ждите неделю буду советоваться с Москвой. Через неделю он нам говоритВСЁ ПОЛОЖЕННО, НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ.
Для выплаты я собрал документы:
1.Оригинал предписания к новому месту службы.
2. Приказ о зачислении к новому месту службы
3. Копия паспорта жены с её пропиской.
4.Факт пересечения жены и детей границы (копия загран.паспортов жены и детей со штампиком)
5.Регестрацию жены на территории Украины
7.Копия Свидетельство о браке
8.Копия свидетельтсв о рождении детей
9. Справка ф.7,11
10.А так же справка ф.9 согласно временного руководства делопроизводства.

Через неделю мне всё выплатили. После пилотного моего получения денег, все Севастопольцы кто приехал после учёбы меньше одного года (ну это не причём сколько был на учёбе) получили деньги!!!!
ВЫВОД: НУЖНО ВСЕГО ДОБИВАТЬСЯ САМОМУ, НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ

тута
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:16

#692

Сообщение тута » 29 янв 2013, 07:18

Меня муж перевез на новое место службы это 120 километров.скажите пожалуйста какие документы надо собрать что бы на меня и на ребенка выплатили пособия да прописку уже тоже сделали.куда надо отправлять и где делать.спасибо.

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#693

Сообщение VOYAGER » 29 янв 2013, 09:02

тута, справки о регистрации по месту жительства Вас и ребенка берете у паспортистки, а Ваш муж их прикладывает к рапорту на выплату подъемных на семью. Вам ничего никуда отправлять не нужно.

баловень 2х судеб
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 18:34

#694

Сообщение баловень 2х судеб » 09 фев 2013, 08:16

Здрав желаю,дорогие форумчане.Помогите разобраться в такой ситуации.Я с января 2010 нахожусь в распоряжении воен комиссара по месту службы и прописки.С июля 2011 передан в распоряжение ком в\ч за 230 км.ПРИКАЗ исполнил переехал в ППД в\ч проживаю у родственников,не выписывался.В 2011 перевез дом вещи и получил компенсацию за провоз.Компенсацию за поднаем не оформлял и не получал.В июле 2012 написал рапорт на ПП при перезде к нов месту службы только на себя.Рапорт командор подписал издал приказ юрист подтвердил правомочность данной выплаты мотивируя,тем,что изменился приказ МО и теперь положено всем кто в распоряжении переехал в распоряжение др командора,и что у меня еще не прошло 3 лет.Собрали они все и отправили аж в ноябре 2012 по электронке в округ.Меня в декабре уволили и исключили.ПП так и не выплатили,теперь юрист говорит что все только через суд и не положено ничего т к закон обратной силы не имеет,то что было на момент перезда перевода тот приказ МО и не дает права на эту выплату а нынешний к моей ситуации не имеет отношения /по моему ПР МО N 2700 /. Я так и не понял положено мне ПП или нет.И помогите составить правильное исковое чтоб они потом соскочить не смогли.Заранее благодарен.

yarik1985
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:57

#695

Сообщение yarik1985 » 04 мар 2013, 09:07

Подскажите! Ситуация следующая:
В январе 2012г. был переведен в в/ч 00001.Подъемное пособие получил в марте.Вопросов нет.Далее,в июле 2012г.переводят в в/ч 00002(в другой области).Эту часть как раз только сформировали.Подчинение командующего ЗВО.В сентябре приходит телеграмма ЗВО:до...(дата)...передислоцировать в/ч из ППД...(адрес)... в Ашулук.Переезжаем туда.В декабре месяце по приказу МО часть расформировывают.Я на равнозначную в в/ч 00003.Здесь мне тоже выдают подъемное пособие.Вопросов тоже никаких.
Вопросы:1. Должны ли были выплатить мне подъемное пособие после вступления в должность в в/ч 00002(некоторые офицеры получили) и еще одно в соответствии с телеграммой о передислокации в другой населенный пункт?
2.Если да,то какие нужны документы?(есть копия выписки об исключении из в/ч 00001 и все.В в/ч 00002 все велось фиктивно.После расформирования концов не найти.Что делать?) или к кому обратиться?
ЕРЦ говорит,что все через ГУК.Туда не дозвониться.Времени уже много прошло.Может через кадры ЗВО есть смысл?

saha69_84
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 09:08

#696

Сообщение saha69_84 » 05 мар 2013, 18:26

Подскажите, пожалуйста, сейчас существует или нет пособие на жену в размере 2-х ее окладов с прежней работы, в случае переезда к новому месту службы??? Или 1/4 оклада моего денежного содержание - это все, что положено на жену? Заранее благодарен!!!

SergPSV
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:02

#697

Сообщение SergPSV » 19 мар 2013, 19:12

Нахожусь в распоряжение. Часть ранее находилась в г.Ростове-на-Дону. В прошлом году часть передслоцирована в г.Новочеркасск. Это 4о км от г.Ростова-на-Дону. Зарегистрировался при части в г.Новочеркасск. Квартиру снимаю в г.Ростове-на-Дону. Написал рапорт на выплату подьемного пособия. Начальк штаба сказал, что подьемное пособие не положено, так как я снимаю квартиру в г.Ростове-на-Дону и получаю компенсацию за поднаем. В приказе МО РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 о том, где снимаешь квартиру и получаешь компенсацю за поднаем ничего не сказано.
131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту .... или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
а) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего...
132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности... которую занимают (ранее занимали - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.
Может быть я что-то не правильно понял из приказа 2700 и мне не положено подьемное пособие??? Заранее благодарен за ответ.

Евгения87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:45

Re: Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

#698

Сообщение Евгения87 » 01 апр 2013, 08:57

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий, в декабре 2011 года подал документы на выплату денежных средств на обзаведение имуществом первой необходимости. Документы приняли. По сей день не выплатили. Обращались в прокуратуру, там сказали обратится в суд. Т.к. муж постоянно находится в командировка, могу ли я (жена) подать исковое заявление? И как правильно его составить? Подскажите кто что знает по этому вопросу

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#699

Сообщение satrap71 » 01 апр 2013, 11:54

там сказали обратится в суд
если приказ на выплату был, то обращайтесь, а если нет, то думаю что бесмысленно, так как выплатить должны были в течении 3 мес, по истечении этого срока, у Вас была возможность оюжаловать это в течении 3 мес согласно гл 25 ГПК РФ
могу ли я (жена) подать исковое заявление?
можете, если у Вас будет доверенность заверенная нотариусом, будете представлять его интересы в суде
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#700

Сообщение venta » 01 апр 2013, 12:06

Т.к. муж постоянно находится в командировка, могу ли я (жена) подать исковое заявление?
Только имея на руках нотариально оформленную доверенность.
И как правильно его составить? Подскажите кто что знает по этому вопросу
Денежное довольствие и компенсации
Всё изложенное сугубо ИМХО.

тута
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:16

#701

Сообщение тута » 30 апр 2013, 07:29

Скажите а ка расчитываеться эти выплоты что переехали.к примеру жили и служили в одном городе а перевез в другой населенный пункт меня и ребенка растояние 150км.спасибки зарание

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Единственное не понять муж рапорт написал и отдал в страевую но выплат нету хотя 2 месяца прошло.но вот про то что надо приложить к рапорту сведенье о ригистрации ничего ему не сказали что делать теперь не знаем.

Sbas
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 04:55

#702

Сообщение Sbas » 30 апр 2013, 08:10

ПМО 2700:
"137. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и воинской должности, занимаемой военнослужащим (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия их по новому месту военной службы военнослужащего.
Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается при регистрации по месту пребывания."
Выплачивается в размере "одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения)".

Т.е. муж к рапорту прилагает копии паспортов с отметкой о регистрации по новому месту службы. На основании этого строевая составляет проект приказа и отправляет по команде. После издания соответствующего приказа (обычно 2-3 месяца с момента отправки) и внесения его в базу, ЕРЦ переводит на карту деньги.

тута
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:16

#703

Сообщение тута » 30 апр 2013, 11:10

Если у мужа оклад извание общая сумма32 тысячи то как расчитать на меня и на дочь

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#704

Сообщение mihadol » 30 апр 2013, 16:47

Если у мужа оклад извание общая сумма32 тысячи то как расчитать на меня и на дочь
в размере "одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения)".
Что непонятно?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

тута
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:16

Re: Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

#705

Сообщение тута » 01 май 2013, 14:46

Блин все теперь понятно.а то эти заумные законы с умма даже и умного и не умного загонят в тупую ситуацию.Спасибо большое

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#706

Сообщение bobo » 06 июн 2013, 10:46

Добрый день подскажите пожалуйста положено ли подъемное пособие при поступлении на службу по контракту из запас. Командир говорит, что в ЕРЦ говорят не положено дозванить не могу им туда.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#707

Сообщение satrap71 » 06 июн 2013, 11:14

bobo,
с 1.01.2012 ФЗ 306 и Пр МО РФ 2700 введен новый порядок ДД, много чего убрали, чтобы увеличить оклады, в том числе больше нет и подъемного пособия
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#708

Сообщение mihadol » 06 июн 2013, 11:26

bobo,
Приказ МО 2700
131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

а) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
нет и подъемного пособия
Вы, вероятно, имели ввиду денежную выплату при заключении контракта. :?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#709

Сообщение satrap71 » 06 июн 2013, 17:56

Вы, вероятно, имели ввиду денежную выплату при заключении контракта.
разумеется, так как именно о ней спрашивал коллега, это ведь понятно из текста вопроса
подскажите пожалуйста положено ли подъемное пособие при поступлении на службу по контракту из запас.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#710

Сообщение mihadol » 06 июн 2013, 19:55

это ведь понятно из текста вопроса
Я, видимо, не настолько прозорлив. В тексте вопроса было " подъемное пособие при поступлении на службу по контракту из запаса" (см. мой ответ), а не "единовременное пособие при заключении контракта", исчезнувшее из ПМО 2700.
Хорошо было бы услышать коллегу.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#711

Сообщение satrap71 » 06 июн 2013, 20:58

подъемное пособие при поступлении на службу по контракту из запаса
это именно то, о чем я писал, а если Вы 131 пункте пр 2700, то это называется подъемное пособие при переезде на новое место (к месту) военной службы. Если воин имел ввиду его, то нужно быть более точным при формулировке вопроса
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#712

Сообщение mihadol » 06 июн 2013, 21:05

Надеюсь, мы bobo помогли.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#713

Сообщение satrap71 » 06 июн 2013, 21:47

mihadol,
если ему нужно было то, о чем вы писали, то ему помощь была не нужна, достаточно было почитать тему :) :drink:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

#714

Сообщение черноморец » 09 июн 2013, 21:24

Подскажите пожалуйста, положена ли выплата подьемного пособия при перемещении к новому месту службы в следующем случае: гражданин зарегистрирован в поселке, в 20 км от райцентра Муниципального образования. Поступает на военную службу по контракту через отдел военного комиссариата муниципального образования, в котором дислоцируется воинская часть. Формально, он прибыл в другой населенный пункт одного муниципального образования. Как вы считаете выплачивать ему пособие или нет?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

#715

Сообщение venta » 09 июн 2013, 21:29

Для него нет перемещения к новому месту военной службы...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

артем22
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:31

#716

Сообщение артем22 » 13 июн 2013, 19:51

Здравствуйте! До устройства на контрактную службу в Барнауле проживал и работал здесь 3-и года ( военным не являлся ), прописан в другом населенном пункте. Призывался на контракт из военкомата где прописан ( 100км от Барнаула ) Является ли проживание в Барнауле основанием не выплачивать мне единовременную денежную выплату ( подъемные ).

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#717

Сообщение Andrey_KAV-61 » 14 июн 2013, 08:22

в соответствии с приказом МО РФ 2012 г. № 2700 - подъемное пособие выплачивается:
п.131. "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части"
Артем22,
Если населенный пункт, о котором Вы упоминаете как о месте регистрации, является Вашим прежним местом жительства (до работы в г. Барнауле), то вполне можно претендовать на подъемное пособие в связи с поступлением на военную службу по контракту из запаса (так как проживание во время работы в Барнауле можно рассматривать как временное пребывание вне места постоянной регистрации). Но для этого нужно документально подтвердить факт Вашего переезда к месту прохождения службы. Сделать это лучше всего следующим образом:
1) сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по месту жительства в г. Барнауле по адресу воинской части, в которой проходите службу;
2) перевезти свои домашние вещи (предметы мебели и /или/ бытовой техники, личное имущество) из прежнего места жительства в г. Барнаул. Для этого, лучше всего, воспользоваться автомобильным транспортом воинской части (таким образом у вас появятся дополнительные свидетели факта перевоза Ваших домашних вещей);
. После исполнения первых двух пунктов - написать рапорт по команде с просьбой о выплате Вам подъемного пособия. Если остался билет о проезде на общественном транспорте от места жительства к месту военной службы в момент убытия из военного комиссариата - приложить этот билет к рапорту (это еще одно доказательство Вашего переезда).

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#718

Сообщение satrap71 » 14 июн 2013, 08:32

Andrey_KAV-61,
2) перевезти свои домашние вещи (предметы мебели и /или/ бытовой техники
это вовсе не обязательно, достаточно п.1
1) сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по месту жительства в г. Барнауле по адресу воинской части, в которой проходите службу;
а вот встать на учет на служебку не помешает, и либо получить ее потом, либо снять жилье и получать поднаем
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#719

Сообщение Andrey_KAV-61 » 14 июн 2013, 08:47

выполнение п.2 - это вовсе не обязательно, достаточно п.1
Не согласен: думаю, что с учетом длительного проживания тов.Артем22 в н.п. места военной службы именно п. 2 лучше всего доказывает факт переезда к месту службы при поступлении на военную службу по контракту.
может ошибаюсь, но Артем, наверное, работал в воинской части, в которую теперь поступил на военную службу. Иначе откуда военные могут знать, что он жил в Барнауле до поступления на в/службу? Хотя об этом могли узнать и из трудовой книжки, либо из других документов, приобщенных в личное дело воина.

Ну а совет о постановке на учет нуждающихся в служебке - не лишний. Лучше пораньше застолбить право на обеспечение жильем от Минобороны

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#720

Сообщение satrap71 » 14 июн 2013, 09:05

может ошибаюсь, но Артем, наверное, работал в воинской части, в которую теперь поступил на военную службу. Иначе откуда военные могут знать, что он жил в Барнауле до поступления на в/службу? Хотя об этом могли узнать и из трудовой книжки, либо из других документов, приобщенных в личное дело воина.
понимаете, формально он проживает по месту прописки, так что даже и не упоминать что он тут жил, ну или по увольнению скажем уехал домой, временная регистрация тут значения не имеет (хотя думаю, что у него и ее не было) Не, ену если он служил в части ГП и часть ему еще и общагу дала, то вопрос в получении подъемных конечно выглядит борзо :D Если, честно, я вообще стараюсь не отвечать на такие вопросы, потому как инфы в них минимум, а чтобы ответить, ее нужно гораздо больше, а фантазировать или перечислять все возможные варианты, не хочется, нахрена я буду додумывать, я привык с фактами работать, а не домыслами :) :drink:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей