Второе высшее в период службы

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#691

Сообщение Ворчун » 31 янв 2013, 21:35

В какой норме право сказано про выслугу 15 лет и бесплатную учёбу???
Кажется в ФЗ ОСтВсл
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
...
5.
...
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
...
поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
...
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
...
Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#692

Сообщение Гамлет » 31 янв 2013, 21:40

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
Какое такое же право? А такое
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:...поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:...на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;...
но не такое:
Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Это право указано в конце пункта и после абзаца про 15 лет

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#693

Сообщение Ворчун » 31 янв 2013, 22:20

Гамлет,
это значит, что военнослужащие, имеющие выслугу 15 лет и больше имеют права, предусмотренные для граждан, уволенные по перечисленным обстоятельствам.
При этом право на бесплатное образование, предусмотренное указанным пунктом (а есть и другие), предоставляется тем, которые имеют среднее военное или высшее военное профессиональное образование и поступают обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Есть ещё вот что:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

#694

Сообщение кэп1978 » 15 фев 2013, 19:41

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу обратиться за помощью, если кого не затруднит , киньте в личку, или на электронку соответствующие судебные решения(если у кого есть), по факту отказа в приёме офицера ВС рф на обучение в гражданский ВУЗ, с целью получения бесплатного , второго высшего образования.
Суть дела: Южно-Сахалинский гос.университет, отказал мне в поступлении на юридический факультет (бесплатноя форма обучения), сославшись что второе высшее , платно, и не слова о фз" О статусе"..в своём письменном ответе.
Сам в распоряжении ,жду квартиры , попал под ошм, имею первое высшее военное образование, обшая выслуга 24 года.
Будем готовиться к "войне", есть острая необходимость увидеть судебные решения по аналогичным делам.
Заранее спасибо , кто поможет.Можно в личьку.
моя почта [email protected]
артур.Сахалин. ;)

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

Re:

#695

Сообщение кэп1978 » 15 фев 2013, 19:52

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу обратиться за помощью, если кого не затруднит , киньте в личку, или на электронку соответствующие судебные решения(если у кого есть), по факту отказа в приёме офицера ВС рф на обучение в гражданский ВУЗ, с целью получения бесплатного , второго высшего образования.
Суть дела: Южно-Сахалинский гос.университет, отказал мне в поступлении на юридический факультет (бесплатноя форма обучения), сославшись что второе высшее , платно, и не слова о фз" О статусе"..в своём письменном ответе.
Сам в распоряжении ,жду квартиры , попал под ошм, имею первое высшее военное образование, обшая выслуга 24 года.
Будем готовиться к "войне", есть острая необходимость увидеть судебные решения по аналогичным делам.
Заранее спасибо , кто поможет.Можно в личьку.
моя почта [email protected]
артур.Сахалин. ;)

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

Re:

#696

Сообщение кэп1978 » 15 фев 2013, 20:40

Результат сообщу.
Суд отказал истцу. Судья приплёл всё и определение Конституционного суда (есть тут на сайте) и про то что нодо было поступать на бюджетные места , а не на комерческие и срок давности. Имеется ауди запись судебного заседания, судья выгораживал ответчика. Есть информация, что судья общался по этому делу с Администрацией города.
Вообщем совет. Если есть возможность, то судится по этому поводу надо не в том субъекте РФ, где находится ВУЗ. Потребители могут подавать иски по своему месту жительства.
Во многих ВУЗах судьи ещё преподают. Судьи краевых и обласных судов тоже работают преподавателями в ВУЗах и за ВУЗ всегда заступятся. Да и Администрация не потеряет такой поток денег от студентов- военных. В другом регионе судится думаю будет проще. Удачи!

БОЛЬШОЕ СПСИБО. :good: ОСЕНЬ Важная информация. Уточню преподаёт ли мой судья в вузе , с кем буду судиться.

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

Re:

#697

Сообщение кэп1978 » 15 фев 2013, 23:55

[quote="top83015"]20 июня сдал документы в приёмную комиссию с ссылкой на пункт 5 ст.19 ФЗ "О СТАТУСЕ" "выслуга более 15лет". Комиссия сделала круглые глаза и отправила к юристу института. Юрист стала показывать закон "об образовании" и говорить что там такой льготы нет. После спора сказала, что будет делать запрос в Минобразования. 25 июля пришёл ответ с Минобразования, на одном листе выписки из закона об образовании, на втором из закона о статусе. Юрист в очередной раз "обозвала меня халявщиком" 8-) и сказала что не понимает какие такие соответствующие бюджеты. Сказала ждать окончания работы приёмной комиссии и приказов о зачислении. Вчера позвонили из института и сказали что меня зачислили.
Я так понимаю, что ответ из Мин.обр.науки положительный пришёл...или нет (знак вопроса)
Москва ответила отказом.(Мин.лбр.науки) .Уроды...

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

буду готовится к суду.

#698

Сообщение кэп1978 » 16 фев 2013, 00:56

буду готовится к суду.
ждите отчётов на этой ветке.
вуз в приёме отказал, и минобрнауки тоже. :twisted:
а ведь так хотелась "мира"и спокойствия находясь за штатом, в распоряжении .......

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#699

Сообщение abjktyn » 16 фев 2013, 15:38

Какие последние условия и приказы МО по приему в военные академии МО ?
В последнее время по этой теме много вопросов: изначально были требования такие: 2-3 г. обучения, возраст до 35 лет, служба на майорской должности 3 и более итд; с 2011 г. условия поменялись - 10 мес обучение, возраст не ограничен , должность вроде тоже (из моей вч пару человек попало по такой халяве): с конца 2012 г. говорят условия опять поменялись на прежние !
у кого есть инфа по этой теме? тоже очень интересует!

кэп1978
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 09:38
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Второе высшее в период службы

#700

Сообщение кэп1978 » 21 фев 2013, 21:37

Тов. форумчане !
Не ужели ни у кого нет решения судов по оспариванию решения ректора гражданского ВУЗа о нередоставлении учёбы на бюдэжетном месте(бесплатное обучение), с целью получения второго высшего бесплатного образования7 (знак вопроса).
Странно ..........................................

Добавлено спустя 39 секунд:
Тов. форумчане !
Не ужели ни у кого нет решения судов по оспариванию решения ректора гражданского ВУЗа о нередоставлении учёбы на бюдэжетном месте(бесплатное обучение), с целью получения второго высшего бесплатного образования7 (знак вопроса).
Странно ..........................................

Просто Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:31

Re: Второе высшее в период службы

#701

Сообщение Просто Андрей » 25 мар 2013, 08:46

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Как-то я уже обращался к Вам в этом разделе. Ситуация практически с учебным отпуском решилась, но вопрос состоит вот в чем: следователь прокуратуры сказал, что прокурор какие то необходимые документы подписал и теперь остается ждать когда комдив даст указания командиру полка, но он так и не объяснил мне какие именно документы и что мне делать дальше (следователи не особо разговорчивые). Подскажите, кто знает, что именно прокурор отправил командиру полка и каков порядок моих действий. С уважением.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#702

Сообщение Роман Буденков » 25 мар 2013, 11:48

следователь прокуратуры сказал
уважаемый Просто Андрей, следователь прокуратуры вам уже много лет ничего сказать не может, т.к. этой должности не существует, есть помощник прокурора прокуратуры гарнизона и есть следователь ВСО по гарнизону. конторы абсолютно разные.
то прокурор какие то необходимые документы подписал
на ваше обращение каков официальный письменный ответ и что за бумажки он подписал? узнавайте без этого нет смысла дальше как бы и говорить
Подскажите, кто знает, что именно прокурор отправил командиру полка и каков порядок моих действий.
может быть поздравление, а может представление

Добавлено спустя 45 секунд:
а может предостережение, а что более вероятно ничего, поскольку вам ничего конкретного не сказали и письменный ответ на обращение не вручили

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
уважаемые форумчане. появился такой вопрос - ФЗ о высшем и послевузовском образовании утрачивает свою силу с 1.09.2013. ТК РФ на военнослужащих как известно не распространяется. как теперь будет узаканиваться отпуск у военнослужащих по этому вопросу?
всё пройдёт, пройдёт и это.

lojen
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:39

#703

Сообщение lojen » 26 мар 2013, 14:40

Хочу поступить на второе высшее, оплачивать готов из личного кармана, выслуга небольшая. Отпуск не выпадает на вступительные экзамены, университет готов отправить бумагу (справку-вызов на вступительные экзамены). Что мне и когда надо делать для этого?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#704

Сообщение venta » 26 мар 2013, 15:22

lojen,
Ваше звание в н.в.?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

lojen
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:39

#705

Сообщение lojen » 26 мар 2013, 15:37

лейтенант, н.в. - наше время?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#706

Сообщение venta » 26 мар 2013, 17:04

поступайте, берите справку-вызов и уходите в учебные отпуска.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

lojen
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:39

#707

Сообщение lojen » 26 мар 2013, 20:18

Так мне чтоб поступить надо на собеседование съездить, универ вызов мне пришлет. Его и прикладывать к рапорту, мол для собеседования для поступления в ВУЗ? я думал просто, что поступать должен в свой отпуск, а на сессию потом уже отпускают

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#708

Сообщение VOYAGER » 27 мар 2013, 09:55

Кажется поступление дело добровольное, универ всем своим предполагаемым студентам только рекламные буклеты может раздать.

lojen
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:39

Re:

#709

Сообщение lojen » 27 мар 2013, 11:55

Кажется поступление дело добровольное, универ всем своим предполагаемым студентам только рекламные буклеты может раздать.
Вот у меня насчет этого и вопрос, кто точно может сказать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#710

Сообщение venta » 27 мар 2013, 12:19

запретить поступление на второе высшее права не имеют
предоставлять Вам отдельное время (учебный отпуск и т.п.) непосредственно для сдачи вступительных экзаменов (испытаний) или собеседования командование не обязано
Всё изложенное сугубо ИМХО.

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

#711

Сообщение pessimist » 07 июн 2013, 00:26

подскажите, где можно найти документ разъясняющий механизм реализации льготы военного при поступлении на второе высшее - для приемной комиссии государственного вуза. В приемной комиссии о льготе (15 лет службы) слышали, но говорят бюджетных мест нет, есть только за бабки, Федеральные законы им не указ. Где можно найти разъяснения по данной ситуации?

abc123
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:22

#712

Сообщение abc123 » 08 июн 2013, 17:00

подскажите
вы с самого начала изучили бы данное направление полностью или хотя бы с 8й страницы и далее...

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

Re:

#713

Сообщение Gonved » 12 июн 2013, 15:17

подскажите, где можно найти документ разъясняющий механизм реализации льготы военного при поступлении на второе высшее - для приемной комиссии государственного вуза. В приемной комиссии о льготе (15 лет службы) слышали, но говорят бюджетных мест нет, есть только за бабки, Федеральные законы им не указ. Где можно найти разъяснения по данной ситуации?
Пишите заявление в ВУЗ в двух экземплярах, указываете там ссылку на ФЗ о статусе ВС и отдаёте в секретариат, дальше ждите ответа. В зависимости от ответа: или в суд или за парту. А вообще почитайте ветку, там все написано. Удачи.
P.S. Ни в коем случае не подписывайте договор об оказании платных услуг. Потом придётся очень попотеть с возвратом денег.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
Duke
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:55

#714

Сообщение Duke » 14 июн 2013, 19:04

подскажите пожалуйста такой вопрос:
Учусь на 5 курсе выслуга 9 лет (не офицер), запорол сессию в январе 2013 года (уходил на 25 сут.) перевели на бюджет. Заного на 5 курс.
пишу рапорт командиру на дополнительный отпуск на основании п. 2 ст.19 ФЗ с приложением справки-вызова.
Отписывают отказ мол на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78 в котором утвержден вышеуказанный Порядок, отпуск предоставляется военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Правомерен ли отказ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#715

Сообщение Роман Буденков » 14 июн 2013, 19:17

Правомерен ли отказ?
странно конечно. думаю, что командир перегибает. условно только при отчислении вас можно завернуть...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#716

Сообщение Ворчун » 14 июн 2013, 22:33

Кстати, вопрос: сейчас аспирантура относится к высшему, а не послевузовскому образованию?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#717

Сообщение Роман Буденков » 15 июн 2013, 01:27

Кстати, вопрос: сейчас аспирантура относится к высшему, а не послевузовскому образованию?
до 1.09.2013 действует ФЗ о высшем и послевузовском образовании и там аспирантура стоит там где положено. после ВУЗа. а вот дальше вступает ФЗ об образовании, там папирус более объемный его особо не считал, не потому что лень, а потому что не успел он вступить как уже поправок наделали.
всё пройдёт, пройдёт и это.

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#718

Сообщение zachtatnik » 19 июн 2013, 20:37

Здравствуйте! Запускаю рапорт на предоставление отпуска для поступления в аспирантуру (гражданский вуз) по ФЗ о высшем и послевузовском образовании - положено 30 суток. Подскажите кто сталкивался, какие могут быть обоснованные причины отказа (16 лет выслуги, офицер)? Естественно на глупые ответы командования типа незя и всё пойду в прокуратуру. Спасибо всем заранее.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#719

Сообщение Ворчун » 19 июн 2013, 21:18

Подскажите кто сталкивался, какие могут быть обоснованные причины отказа
Могут сослаться на то, что доп. отпуск предусмотрен ПППВС лишь при поступлении в адъюнктуру.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#720

Сообщение zachtatnik » 19 июн 2013, 21:30

Могут сослаться на то, что доп. отпуск предусмотрен ПППВС лишь при поступлении в адъюнктуру.
ПППВС Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Как думаете, такой ответ подойдёт? Ибо учреждения профессионального образования - не конкретезировано высшее или среднее? Иду то на заочку с-соотвественно без отрыва от пр-ва)))

Добавлено спустя 1 минуту:
и туда же
В соответствии с п.40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.1998г. N 814) "лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней для подготовки к экзаменам и их сдачи с сохранением средней заработной платы по месту работы".


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя