Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4531

Сообщение maxxx1979 » 17 июн 2013, 18:19

до июня 2006 года
На тот момент он
имел право
принимать решение о признании на иждивении

Аватара пользователя
lyuba
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:59

#4532

Сообщение lyuba » 17 июн 2013, 18:31

Тогда до какого срока не имеет права? Я понимаю. Но для меня шок- до 1 марта 2005г. и каким НПА руководствуются на СС. Где собака зарыта??? :?
"Если правительство не будет стараться возбудить военный дух в государстве, то лучшие меры, принятые им для образования армии, будут тщетны". Жомини.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4533

Сообщение maxxx1979 » 17 июн 2013, 19:04

не имеет права
- после 12 августа 2010 г.
каким НПА руководствуются на СС
Это вы у них спросите.
1 марта 2005г.
С этой даты (1.03.2005) введен в действие ЖК РФ. Но у меня логическую цепочку построить не получается. :shock:

Аватара пользователя
lyuba
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:59

#4534

Сообщение lyuba » 17 июн 2013, 21:00

Как Вы думаете,получиться у нас получить ДСН. :? Спасибо "maxxx1979 ".
"Если правительство не будет стараться возбудить военный дух в государстве, то лучшие меры, принятые им для образования армии, будут тщетны". Жомини.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4535

Сообщение maxxx1979 » 17 июн 2013, 22:35

Как Вы думаете,получиться у нас получить ДСН.
Думаю, что да. Но нервы, видимо, вам потрепят. Хорошо, если без суда обойдется.

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

#4536

Сообщение ССВ » 18 июн 2013, 20:47

Здравствуйте. Если получен ДСН, отправлены документы на увольнение, военнослужащий отгулял свои отпуска, но еще не исключен из списков части и в это время рождается ребенок. Как быть?Можно ли ребенка поставить на очередь, и если можно то как?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4537

Сообщение vitaminC » 18 июн 2013, 22:46

Можно ли ребенка поставить на очередь, и если можно то как?
Во-первых, примите поздравления всвязи с пополнением! Ну а во-вторых, (проза жизни), ребенка "на очередь" можно поставить как члена семьи нуждающегося (находящегося в Реестре) в\сл, а Вы я так понял уже не в Реестре, и судя по всему не нуждающийся (более учетной нормы на члена семьи даже с учетом родившегося ребенка), посему шансы получить другое жилье крайне незначительны, но думаю, Вам все-таки не стоит расстраиваться, Вы получили гораздо большее, чем лишнии метры......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4538

Сообщение ССВ » 18 июн 2013, 23:25

Ребенок должен родиться через 3 мес., а за ДСН нужно идти уже сегодня.Если увальнение затянется, есть ли шанс получить большую площадь? Или как только исчезаю из реестра -то все, паровоз ушел?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4539

Сообщение vitaminC » 19 июн 2013, 09:18

Ребенок должен родиться через 3 мес.
Ну значит с поздравлениями я несколько поторопился, а остальное все остается, для ДЖО Вы обеспечены.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#4540

Сообщение sausage » 19 июн 2013, 09:41

Ребенок должен родиться через 3 мес., а за ДСН нужно идти уже сегодня.Если увальнение затянется, есть ли шанс получить большую площадь? Или как только исчезаю из реестра -то все, паровоз ушел?
увольняйся как нибудь в списках очередников. Я так поступил -жду до сентября ... :good: :happy:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
потом дотянешь до рождения ребенка -получишь свидетельство о рождении -и .....ну примерно так -я так думаю ...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
главное чтоб сейчас в реестре был
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
MUk1
Заслуженный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:11
Откуда: с Урала

#4541

Сообщение MUk1 » 25 июн 2013, 07:51

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста такой вопрос.

Я в распоряжении- ожидаю ГЖС (или ЕДВ- как карта ляжет), состав семьи 4 человека, старший ребенок- курсант очной формы ВУЗа МЧС.
Не возникнут ли у него в будущем проблем при получении жилья от МЧС , если я получу жилье на всю семью с учетом сына?

Заранее спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4542

Сообщение alex56 » 25 июн 2013, 16:11

Не возникнут ли у него в будущем проблем при получении жилья от МЧС , если я получу жилье на всю семью с учетом сына?
Кто может Вам сказать, как изменяться наши законы. :D
Пока ему после выпуска положена ипотека, а в этом случае
я получу жилье на всю семью с учетом сына
это не повлияет.

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#4543

Сообщение Gonved » 25 июн 2013, 16:42

Привез доки в подордерное дело. При проверке нашли запись о дочери от первого брака. Совместно не проживаем очень давно, у неё постоянная регистрация с момента рождения по н.в. с бабушкой, там же и мамашка прописана. Дочери более 18 лет. Инспектор ДЖО сказала, что надо подтвердить, что она не нуждается в жилье от МО, т.к. формально её надо обеспечивать как моего члена семьи (и такое право у неё до 23 лет). Взял справку из УК где она живет с матерью и бабушкой. Что ещё могут предложить привезти и вообще правильная ли позиция ДЖО?
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
MUk1
Заслуженный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 17:11
Откуда: с Урала

#4544

Сообщение MUk1 » 25 июн 2013, 17:13

alex56,
Спасибо,
надеюсь наши законы не сильно поменяются :)

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4545

Сообщение vitaminC » 25 июн 2013, 23:10

формально её надо обеспечивать как моего члена семьи
Как раз таки формально ее не надо обеспечивать, обеспечивают только совестно проживающих...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

#4546

Сообщение Татьяна2008 » 26 июн 2013, 07:44

Gonved писал(а):формально её надо обеспечивать как моего члена семьи


Как раз таки формально ее не надо обеспечивать, обеспечивают только совестно проживающих...........
Вот вот. Как раз формально на СС и цепляются, лишь бы не дать или помотать нервы людям.
Инспектор ДЖО сказала, что надо подтвердить, что она не нуждается в жилье от МО,
Инспектор "сказала". Такой "бумажки" в перечне нет. Но если ее не трудно взять, лучше представьте, или доказывайте, опять же в суде, что на СС просят лишние документы. А может просто пугают. :?

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#4547

Сообщение Gonved » 26 июн 2013, 09:03

Инспектор "сказала". Такой "бумажки" в перечне нет. Но если ее не трудно взять, лучше представьте, или доказывайте, опять же в суде, что на СС просят лишние документы.
Жестко, но со вкусом. Спасибо за поддержку. Будем завтра разговаривать. Самое смешное, что надо доплачивать и ещё доказывать что-то.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

kgaprm
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2013, 21:34

#4548

Сообщение kgaprm » 27 июн 2013, 17:48

Вот вот, у меня подобная ситуация, требуют виписку из домовой книги и финансовый лицевой счёт на сына, который со мной не проживает больше 10 лет. С бывшей отношения очень натянутые, если она хоть что то узнает, что от неё что то зависит, в моём получении жилья, то приложит максимум усилий чтоб нагадить. Живут от меня очень далеко, да я и так позвонил в ЖКУ ихнее, по поводу предоставления документов, ответ дали такой, что я вряд ли получу то что хочу, так как в принципе человек посторонний к этому жилью. Думаю, если только взятки давать, то что-нибудь получится, да и ехать далеко и отпуска нет. Ещё требуют копию решения суда о разводе и заверенные выписки законов по нормам жилья в регионе проживания. Подскажите, как мне грамотно отшить все эти выдуманные требования Западного ДЖО? Жилём по нормам ребенок обеспечен, мало того, на нём есть жильё в собственности, но как мне это доказать? Может просто у сына попросить его паспортные данные, чтоб они его тоже пробили по ЕГРП и тогда проблемы отпадут сами собой?

odinochka
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 22:12

Re:

#4549

Сообщение odinochka » 29 июн 2013, 00:03

Смотря для чего Вы признавали. Включить в личное дело, одно, а для получения жилья совершенно другое. Судья не может принять решение о признании, допустим, дочери членом Вашей семьи, потому, что она является (при совместном проживании), членом семьи по закону (ст. 69 ЖК РФ). Т.е. судья не может судебным решением подтвердить закон. Вот если какое то должностное лицо, отказывает Вам в признании, то судья в этом случае разрешает спор и выносит решение, в котором признает действия данного ДЛ незаконным и обязывает его выполнить нормы закона.
У нас в Туле выносят решения (районные суды) просто на основании заявления о признании членом семьи по тому основанию что совместно проживает и ведет совместное хозяйство. не оспариваем действия ДЛ, вот такая вот у нас судебная практика, у нас даже отделение ДЖО советует военным обращаться в суд за такими решениями
Здравствуйте! Только не смейтесь, пожалуйста над глупым вопросом) В суд нужно обращаться только по месту жительства? Или можно из Балашихи, МО, приехать к Вам в Тулу и получить решение суда о признании внучки членом семьи? Я на следующей неделе прискачу, если так можно!))

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 20:01

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4550

Сообщение [email protected] » 29 июн 2013, 05:53

odinochka У вас тоже есть печальный опыт обращение в подмосковный суд? Мы два года бились в Москве на счет признания внучки.Все в пустую.Может кто нибудь поделиться опытом признания в Москве внуков членами семьи в последние годы,раньше вроде бы это было проще.

Ольга Елифанкина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 10:55

Re: Получение служебного жилья на членов семьи военнослужаще

#4551

Сообщение Ольга Елифанкина » 02 июл 2013, 11:22

Доброго времени суток! Живем в ЗАТО, муж военнослужащий, прописан в в/ч. Снимаем квартиру в городе. Я прописана в городе, но доли не имею (отказалась во время приватизации в 2002г.). Кстати сказать, квартира имеет общую площадь 50,8 м, и прописано в ней в общей численности 5 человек, в т.ч. дочь 2009 года рождения, была прописана в этой квартире. В данный момент выделяют служебное жилье (однокомнатная квартира), но только на мужа, мотивируя тем, что у меня и дочери есть где жить. Но мы же состоим в браке и раздельно жить не можем. И квартиру родителей я разделить не могу, т.к. не имею там доли. Имеем ли мы право на служебную квартиру большей площадью, чем выделяется в данный момент? Законны ли действия командования?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4552

Сообщение alex56 » 02 июл 2013, 12:26

Ольга Елифанкина, если Вас интересует норма закона, то ЖК РФ
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
, но почитайте еще здесь Определение Верховного Суда РФ № 207-КГ 12-3 от 20 декабря 2012 г.

zer3uh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 15:30

#4553

Сообщение zer3uh » 02 июл 2013, 15:35

Здравствуйте! Ситуация: получил квартиру на 5 членов семьи (по ДСН, Балашиха) в ДСН включен сын - офицер, проходящий службу в Москве. Теперь его исключают из очереди на служебное жилье по месту службы, мотивируют тем, что :"на тебя родители получили в ближайшем подмосковье". В ДСН включен как член семьи. Прописан у меня при в/ч. Правомерно ли это? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4554

Сообщение alex56 » 02 июл 2013, 16:25

Правомерно ли это?
Нет. Могут исключить только при наличии жилья по месту службы.

zer3uh
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 15:30

Re:

#4555

Сообщение zer3uh » 02 июл 2013, 16:47

Правомерно ли это?
Нет. Могут исключить только при наличии жилья по месту службы.
Спасибо! Ссылаются на следующее:"Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные помещения в других близлежащих населенных пунктах." А Балашиха, говорят близлежащий н.п. и раз там родители на тебя получили, то служебка тебе не положена.

mfoster
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 18:25

#4556

Сообщение mfoster » 02 июл 2013, 18:44

Уважаемые формучане, очень нужен ваш совет!
В 2010 году уволен по состоянию здоровья с оставлением в списке очередников (выслуга 10,5 лет, место службы - Москва).
В ожидании жилья поехал в Сургут, там оформил временную регистрацию. прописка осталась московская, позднее женился, жену на учет не ставил,т.к. у нее есть доля в квартире родителей в Сургуте.
Вопрос такой: в прошлом году родилась дочь, хочу поставить ее на учет как члена семьи.
ДЖО всячески сопротивляются: копии свидетельства о рождении и моего паспорта с записью о дочери им недостаточно, требуют справку о составе семьи (цитирую "не знаю от куда,наверно из военкомата), а также доказательства того. что она проживает со мной.
Подскажите, насколько правомерны действия ДЖО, как лучше поступить? если у нас с ней будет временная регистрация по одному адресу в сургуте, будет ли это подтверждением совместного проживания.

Очень надеюсь на вашу помощь. а то уже как то руки немного начинают опускаться(((

PS на просьбу предоставить официальный отказ по телефону получен ответ сотрудника 1 отдела в ДЖО типа "много вас тут таких, не будем ничего писать"

a100xa
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:02

#4557

Сообщение a100xa » 06 июл 2013, 12:51

Я уже писала, но проблема опять такая. Дочь вступила в законный брак, поменяла фамилию, прописка осталась при части вместе со мною, в едином реестре на жильё оказался один человек на получение, хотя в РУЖО предоставлены все документы что зять не обеспечен жильём, как быть в таком случае?! Или это ошибка у них?!

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#4558

Сообщение ZXFanat » 06 июл 2013, 13:22

Здравствуйте! Только не смейтесь, пожалуйста над глупым вопросом) В суд нужно обращаться только по месту жительства? Или можно из Балашихи, МО, приехать к Вам в Тулу и получить решение суда о признании внучки членом семьи? Я на следующей неделе прискачу, если так можно!))
Подскажу, как юрист. Если дело рассматривается или рассмотрено в Туле, то поезжайте в Туле< потому что там находятся материалы дела. Обязательно с ними ознакомтесь и сфотографируйте. Пригодятся.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Одна девушка вышла за муж за военного и, для получения мужем служебного жилья на семью из двух человек, выписалась из договора социального найма своего предыдущего места жительства (отец военнослужащий получал квартиру в соц. найм на себя, жену и дочь). Далее, молодоженам дают служебку и лет так через десять они разводится (через суд). Суд принимает решение о снятии ее с регистрационного учета т.к. жилье служебное. Родители тем временем тоже разводится, но жильё не разменивают. Она просится обратно к ним жить. Мать - за, отец - против. Что ей делать, где жить?
Все просто. Она имеет право на регистрацию по прежнему месту жительства. Так как жилье получалось и на нее. Если жилье не было приватизировано, то так обычно и поступают. если приватизировано, то она имеет право требовать возмещение компенсации с отца, за утраченное жилье, в размере рыночной стоимости доли.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
odinochka У вас тоже есть печальный опыт обращение в подмосковный суд? Мы два года бились в Москве на счет признания внучки.Все в пустую.Может кто нибудь поделиться опытом признания в Москве внуков членами семьи в последние годы,раньше вроде бы это было проще.
Все военнослужащие делают одну и ту же ошибку. Просят признать членом семьи военнослужащего. В любом случае, по Закону< должен быть отказ. Но почему то никто не признает внука или внучку< в качестве нуждающихся в получении жилого помещения, при отсутствии права на предоставление жилого помещения< в качестве члена семьи военнослужащего. Получать потом, получают только на членов семьи, которые учтены в Департаменте, (даже не в качестве членов семьи военнослужащего), но не получают на внука или внучку< но жилищные и коммунальные услуги платят и за внука или внучку исправно. Так за кого платить будете? Поразмыслите над этим и найдите причинную связь.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
опрос такой: в прошлом году родилась дочь, хочу поставить ее на учет как члена семьи.
ДЖО всячески сопротивляются: копии свидетельства о рождении и моего паспорта с записью о дочери им недостаточно, требуют справку о составе семьи (цитирую "не знаю от куда,наверно из военкомата), а также доказательства того. что она проживает со мной.
Прочтите Семейный кодекс. Там прописано. Проживание несовершеннолетней - это соглашение родителей. Решили родители, что дочь должна жить в Кремле, значит в Кремле. Если есть согласие собственника на проживание, не имеет значения где она живет. Потому признание ее членом семьи не зависит о места проживания несовершеннолетней. Для этого достаточно Свидетельства о рождении. Все остальные справки - это вторично. Попросите прокурора вмешаться в этот процесс. Напишите точную фамилию той "тети", которая просит или требует документы, которые ей и в помине не нужны. И убедитесь в том, что половина документов, которые Вы предоставили, не нужны. Что это "иллюзия заботы" о Вашей семье.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4559

Сообщение alex56 » 06 июл 2013, 14:57

В ожидании жилья поехал в Сургут, там оформил временную регистрацию. прописка осталась московская, позднее женился, жену на учет не ставил,т.к. у нее есть доля в квартире родителей в Сургуте.
Вам небольшое напоминание норм ЖК РФ. Согласно ст. 31 и 69 ЖК РФ членами семьи являются совместно проживающие (а не только зарегистрированные). Т.е. если вдруг выяснится Ваше с женой совместное проживание в г. Сургуте, то ее собственность Вам засчитают без проблем. Вы как то по аккуратней с этим вопросом.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Или это ошибка у них?!
А форум здесь причем? Угадать, что является причиной
в едином реестре на жильё оказался один человек на получение, хотя в РУЖО предоставлены все документы что зять не обеспечен жильём
на форуме ни кто не сможет.
как быть в таком случае?
обратиться в отделение РУЖО по месту жительства и желательно получить письменный ответ. А вот законность ответа и можно обсудить на форуме.

a100xa
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2013, 16:02

#4560

Сообщение a100xa » 06 июл 2013, 15:18

Ну они же не имеют право просто так исчислить из списков, когда все документы предоставлены?!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей