Переподготовка при увольнении (Минобороны)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4831

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 июл 2013, 14:57

Я так понимаю ПП перенести нельзя, как быть с отпусками? Если отправят на ПП и исключат из списков части, я не отгуляю положенные отпуска-нарушение?
Суд перенесёт дату исключения на день окончания отпуска и всё.

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

Re:

#4832

Непрочитанное сообщение crystallsks » 31 июл 2013, 15:27

Я так понимаю ПП перенести нельзя, как быть с отпусками? Если отправят на ПП и исключат из списков части, я не отгуляю положенные отпуска-нарушение?
Суд перенесёт дату исключения на день окончания отпуска и всё.
значит суд перенесет дату на 4 мес обучения ПП+ отпуск?

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4833

Непрочитанное сообщение игорьджан » 31 июл 2013, 16:39

значит суд перенесет дату на 4 мес обучения ПП+ отпуск?
Эко вы размечтались! :D Время справедливых решений судов по данному вопросу прошло в связи со значительным повышением Вашего ДД. :D И теперь по справедливости полученная бы Вами выгода будет значительно превышать социальные гарантии на которые вы претендуете! :lol: Так теперь судейские поясняют свою позицию.

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4834

Непрочитанное сообщение crystallsks » 31 июл 2013, 22:52

значит суд перенесет дату на 4 мес обучения ПП+ отпуск?
Эко вы размечтались! :D Время справедливых решений судов по данному вопросу прошло в связи со значительным повышением Вашего ДД. :D И теперь по справедливости полученная бы Вами выгода будет значительно превышать социальные гарантии на которые вы претендуете! :lol: Так теперь судейские поясняют свою позицию.
Положенный отпуск не предоставят?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4835

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 авг 2013, 15:56

Положенный отпуск не предоставят?
Исходя из опыта могу с большой долей вероятности описать все последующие действия командования:
Вас ознакомят с приказом об исключении из которого Вы узнаете, что отпуск Вам уже был давно предоставлен (за прослуженное в 2013 году время ). Выдадут предписание - и удачи в народном хозяйстве. :lol: .
Далее Вы подаёте в суд и суд устанавливает, что Вы действительно не отгуляли месяц отпуска. В связи с этим обяжет команчей перенести дату исключения на месяц и обеспечить всеми видами довольствия за месяц. Вот и всё! :lol:
По вопросу переподготовки вообще заморачиваться не будут. Скажут типа п.17 ст.34 ППВС не содержит запрета на исключение уволенного в связи с тем, что его не направили на ПП.

трикер
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:02

#4836

Непрочитанное сообщение трикер » 02 авг 2013, 08:22

Если, согласно приказу МО РФ, этот сертификат в/с должен получать при исключении из списков части, то будет ли данный сертификат иметь силу?
Будет, т. к. он уже выписан на Вашу фамилию.
Обязана ли я ехать его получать? И, если обязана, то кто оплатит мне дорогу?
Вы - свободный человек, никто Вам не в праве приказывать. Дорогу Вам, естественно, никто не оплатит, т. к. Вы для ВС РФ - "отрезанный ломоть"
для его получения я должна прибыть в Нижегородскую область, где располагается вышестоящий штаб, а я служила в Московской области.
Если сертификат Вам необходим, то придется получать его лично, потому что на Вас давно всем "наплевать".

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#4837

Непрочитанное сообщение mx220 » 02 авг 2013, 21:51

Мне наш кадровик - обещал привезти сертификат, что бы мне не ехать за 500 км.,
Но когда он поехал в кадры округа (по своим делам, не специально естественно для меня) - ему его не дали и сказали, что его вручают только лично и мне лично надо за ним приехать.
Я было собрался сразу поехать за ним как пришли документы об увольнении, но позвонил туда предварительно и оказалось, что сертификат выписан, но не подписан - жду уже месяц пока его подпишут - как бы не пролететь с экспериментом.
Пока они его будут подписывать - эксперимент уже закончится и деньги бюджетные останутся не потраченными - (экономия однако).
Так что пока остаётся только выбирать направление переподготовки, пока нет ГИОС.

Вот что ещё заметил:
Когда по началу шёл разговор об эксперименте, вроде как говорили об 3-5 месячных курсах, а
сейчас университеты по программе обучение 8-9 месяцев в стоимость ГИОС почти укладываются, а более за дополнительную плату.
Хотя с другой стороны, полагаю, что диплом с 9 месячной переподготовкой больше вес должен иметь,чем за 3 мес наклёпанный.

Что скажите по этому поводу ?

aleksa-led
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:59
Откуда: Нижний Новгород

Re:

#4838

Непрочитанное сообщение aleksa-led » 03 авг 2013, 06:56

Мне наш кадровик - обещал привезти сертификат, что бы мне не ехать за 500 км.,
Но когда он поехал в кадры округа (по своим делам, не специально естественно для меня) - ему его не дали и сказали, что его вручают только лично и мне лично надо за ним приехать.
Что скажите по этому поводу ?
Оформите доверенность на кадровика за подписью КЧ, пусть он получит, чтобы вам не ехать. А вообще в части книга дожна быть учета и выдачи ГИОС (ну или как-то так называется). А по поводу сроков пепеподготовки - главное знания ("кто кого знает", а лучше по родственному, так еще надежнее). Хотя конечно 9 месяцев звучит солиднее чем 3.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4839

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 авг 2013, 10:53

по программе обучение 8-9 месяцев в стоимость ГИОС почти укладываются
Главное что бы вас сумма доплаты устраивала, я видел в одном ВУЗе английский стоимость сертификата 17,5 тыс. руб., а стоимость обучения 126 тыс., надо больше 100 тыс. доплатить.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#4840

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 03 авг 2013, 12:14

полагаю, что диплом с 9 месячной переподготовкой больше вес должен иметь,чем за 3 мес наклёпанный
правильно полагаете, убедился на собственном опыте.

Переподготовка в течение трех месяцев набирает чуть больше 500 часов по предметам изучаемых дисциплин и такой диплом всего лишь документ о наличии дополнительного образования, дающий право трудиться по новой специальности в определенной сфере деятельности.
Для того, чтобы диплом о переподготовке рассматривался как документ с большим весом, программа переподготовки должна быть не менее 1000 часов.
15. По результатам проведения обязательной государственной итоговой аттестации выдаются следующие документы государственного образца:
а) диплом о профессиональной переподготовке - лицам, прошедшим обучение по программе объемом более 500 аудиторных часов;
б) диплом о дополнительном (к высшему) образовании - лицам, прошедшим обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе для получения дополнительной квалификации объемом более 1000 часов.
16. Диплом о дополнительном (к высшему) образовании дает гражданскому служащему право претендовать на замещение должностей гражданской службы, квалификационными требованиями по которым предусмотрено наличие высшего профессионального образования соответствующего профиля.

из Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 362

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4841

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 03 авг 2013, 19:53

Товарищи не подскажите где или как можно узнать судьбу своего ИОС, помимо в/ч в которой исполнялся рапорт?
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

soarer08
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:00

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4842

Непрочитанное сообщение soarer08 » 03 авг 2013, 21:47

Здравствуйте! Помогите правильно понять наши приказы и законы. Суть такая, квартиру получил, ввк прошел, написал рапорт на переподготовку, выдали как положено направление. Начало обучения 9 сентября. И меня там предупредили, что если уволят к этой дате то меня не примут т. к. обучают только военнослужащих. А 10 сентября пусть увольняют. Вопрос- если все таки уволят до первого дня обучения будут ли нарушены мои права и смогу ли восстановиться через суд? А если восстановят, кадры будут ждать пока я не начну переподготовку? а следующий раз по моей специальности начало занятий в марте.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4843

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 авг 2013, 09:52

Вопрос- если все таки уволят до первого дня обучения будут ли нарушены мои права и смогу ли восстановиться через суд?
Право будет нарушено. Восстановит или нет суд - не известно. Готовьтесь к суду.

KARABAS
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:49

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4844

Непрочитанное сообщение KARABAS » 05 авг 2013, 08:31

Здраствуйте! Вопрос к уважаемым экспертам форума ! Кто может помочь с консультацией, а возможно и с юридическим сопровождением дела в суде.
Излагаю суть дела: С 1 сентября по 26 декабря 2012года 7 человек одной в/ч (на тот момент и до сих пор - действующие военнослужащие - 6 старших офицеров и один прапорщик) проходили очное обучение в новосибирском училище на гражданскую специальность. Обучение было организовано в соответствии с 95 приказом МО, т.е еще до введения сертификатов. В итоге: из всей группы(около 90 человек) командировочные расходы выплатили всем кроме этих 7 человек. Доблестное 12 ГУМО платить не захотело. Остальные обучающие принадлежали к другим видам и родам, их финансируют через ЕРЦ и проблем с оплатой у них не возникло. Подлинники всех документов ( командировочные, билеты и банковские платежки по оплате жилья) сейчас находятся в свердловской области - в в/ч, осуществляющей фин. обеспечение нашей части. У нас на руках - копии. За прошедшее время писали письма в различные места - безрезультатно... Среди прочего на словах говорят, что у Вас не командировка, а учеба - а она не оплачивается, а командировочные удостоверения Вам выдали ошибочно...

Что делать ?????????? Помогите!!!!!!!!
Каковы судебные перспективы ?

P.S. Опять же все сейчас находятся на стадии увольнения. Может ли такая ситуация быть рассмотрена как увольнение без полного обеспечения...
Не принимай неприятности на свой счёт, а относи их на счёт казённый. (Козьма Прутков).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4845

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 авг 2013, 03:19

Исключением без полного обеспечения- это врядли будет так выглядеть. А в суд давно пора было обратиться- шансы хорошие..

mdz3
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:52

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4846

Непрочитанное сообщение mdz3 » 10 авг 2013, 06:06

Подскажите, выслуга 5л 2м - увольнение по окончанию первого контракта на 5 лет. Положена ПП?
в законе написано по "истечение срока военной службы" -под этот пункт попадает увольнение по окончанию контаркт???

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#4847

Непрочитанное сообщение Глюк » 10 авг 2013, 12:40

Откройте п.4 ст.19 Статуса - там усё расписано кому положено. Вы же не по льготной статье увольняетесь. Значит без ПП сразу в народное хозяйство. :D

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#4848

Непрочитанное сообщение viteknext » 10 авг 2013, 13:24

http://www.mpgu.edu/dopolnitelnoe_profe ... heniya.php
ссылка по затратам на переподготовку с ГИОС в одном московском вузе - ничего доплачивать не надо! :) Не так всё плохо, правда специальности требуют наличие не любого высшего образования.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#4849

Непрочитанное сообщение mx220 » 11 авг 2013, 00:18

Товарищи !!!
Съездил то наконец за ГИОС в округ (500 км) и что же - как всегда с косяками.
Приехал только 22:00 в пятницу - приёмная комиссия в универе не работает в субботу и воскресенье.
Мне в сертификате указали не правильно моё образование.
Мне написал в сертификате: на базе СРЕДНЕГО, а у меня высшее образование.
Да ещё к тому же его оказывается выписали ещё месяц назад, а подписали только на днях.
Кадровик сказал, что новый всё равно не выпишут быстро. Пока выпишут - потом подпишут - минимум 2-3 дня. Никто ради меня к Командующему за подписью не пойдёт в этот день. Так что сказали ждите или приезжайте потом. Как будто я живу за углом :D .
Вот теперь и не знаю что делать. Сроки поджимают. Могут и не принять вовсе документы. В универе сказали, что документы принимают до 10 августа, но только 7 числа ещё никто сертификата не предоставил.
Попробую в понедельник с тем, что дали пойти.
Вот только как бы не пришлось ещё доплачивать за обучение.
Ведь на сколько я понял - сумма выделяемая по сертификату: на базе Высшего и Среднего Проф образования разные.
Что скажите ?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4850

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 авг 2013, 09:11

на базе Среднего Проф образования
В Волгограде в трех ВУЗах нет, только высшее, смотрите на сайте http://гиос.рф/

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4851

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 11 авг 2013, 11:06

Добрый день,уважаемые форумчане! Подскажите, есть ли смысл в написании рапорта на ПП. Первично заявил о желании пройти ПП в первом общем рапорте при сокращении моей должности в январе 2011 года (рапорт общий- там и прошу вывести в распоряжение в связи с ОШМ, и прошу не увольнять до обеспечения жильем, и про ВВК перед увольнением и про ПП). Часть,где писал данный рапорт расформировали, перезачислили в распоряжении командира бригады в ноябре 2011 года.После этого - пауза и затишье. Замаячило увольнение из рядов ВС РФ, ДСН на квартиру заключен 1 августа текущего года, ВВК не пройден, доп.отпуск не отгулен, очередной отпуск практически весь отгулял..На беседу пока не вызывали.Рассматриваю ПП не в аспекте затягивания увольнения, а именно с точки зрения нужности или ненужности ее в гражданской жизни.Понимаю, что в свете последних событий, когда уволить и исключить из списков части могут и на 2-ой день после начала ПП , это не актуально с точки побыть еще немного военнослужащим.И куда меня могут направить на переподготовку, диплом - инженер-экономист(командная тактическая продовольственного обеспечения войск, тыловик короче).Посему вопрос к знатокам и просто участникам - есть ли смысл в начинаниях или пустая трата времени,нервов,денег и т.д.? Спасибо.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4852

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 авг 2013, 18:45

продовольственного обеспечения
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» http://гиос.рф/

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4853

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 11 авг 2013, 19:36

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» http://гиос.рф/
А какие мои дальнейшия действия, что писать, кому,на что ссылаться,если не трудно, коротко, подскажите)))

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4854

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 авг 2013, 19:42

коротко,
Рапорт командиру - Прошу выдать мне именной образовательный сертификат при увольнении, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.05.2012г.№501 "О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов" и согласно Приказа МО РФ от 23.07.2012г.№2015.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4855

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 11 авг 2013, 19:47

Рапорт командиру
А так уже не надо:(образец)Рапорт

Я, майор ФИО, освобожденный от занимаемой должности Начальника штаба – заместителя командира батальона и зачисленный в распоряжение командира в/ч *****. Число, месяц, год рождения. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 7-ми лет после окончания вуза. Уровень образования - высшее, военное, гражданская квалификация – инженер по эксплуатации МГ и КМ. Выбранная мной программа обучения: Управление персоналом в г. Благовещенск
Дальневосточном высшем командном училище (военном институте), основания по
которому я капитан ФИО имею право пройти профессиональную переподготовку
является приказ МО РФ от 18 марта 2009 года № 95.
Телефон для связи ********** Т.е.ссылку на приказ МОРФ № 95 уже не надо?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4856

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 авг 2013, 20:11

ссылку на приказ МОРФ № 95 уже не надо?
Можете, но его все равно вернут, т.к. рапорт на переподготовку надо подавать не позже чем за месяц до начала занятий, а они начинаются в начале сентября.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#4857

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 11 авг 2013, 20:31

Можете, но его все равно вернут,
А сертификат я так понимаю при увольнении только?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4858

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 авг 2013, 20:34

А сертификат я так понимаю при увольнении только?
Если исключат из списков части без него можете оспорить в суде.

mdz3
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:52

#4859

Непрочитанное сообщение mdz3 » 12 авг 2013, 06:21

Подскажите, выслуга 5л 2м - увольнение по окончанию первого контракта на 5 лет. Положена ПП?
в законе написано по "истечение срока военной службы" -под этот пункт попадает увольнение по окончанию контаркт???
Откройте п.4 ст.19 Статуса - там усё расписано кому положено. Вы же не по льготной статье увольняетесь. Значит без ПП сразу в народное хозяйство.
Если вы читали п.4 ст.19 Статуса, то там написано
4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Там есть пункт истечении срока военной службы. Я увольняюсь по окончанию контракта, т.е. вроде как по истечении срока военной службы. Может ещё кто прокомментирует этот момент????. Могу претендовать на ПП???
Выслуга 5л 2м после выпуска.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#4860

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 авг 2013, 06:28

Выслуга 5л 2м после выпуска.
с таким уточнением - право на переподготовку имеется


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость