Вопросы по ипотечной системе

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#7021

Сообщение Настасья » 11 авг 2013, 08:25

В январе отправили документы опять,
в марте пришло извещение,что Хабаровск принял и вот август
По срокам пока всё у вас нормально. Мне Свидетельство пришло через 8 месяцев. Так что ещё месяц-другой можете не паниковать. Ждите звонка с Хабаровска на тот телефон, что в рапорте указали. Нам позвонили, сказали, Свидетельство с Москвы пришло, высылаем вам. И через месяц после звонка будет в почтовом ящике вам счастье!
оно с округа или с Москвы идёт ко мне?
С округа. Может, есть сайт вашего филиала регионжилья, там можно телефоны найти.
Читайте выше. Если вам как мне позвонят, попробуйте сказать: "Не высылайте, я уже еду за ним!"
как увеличить скорость покупки квартиры.
Возьмите в банке распечатку доков от продавца и принесите её продавцу, пусть собирает пока.
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7022

Сообщение Pacifisst » 11 авг 2013, 14:14

по поводу увеличения скорости покупки квартиры, в питере например, есть агенства, которые свидетельство могут забрать чуть ли не из штаба ЗВО. работают быстро.
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7023

Сообщение Роман Буденков » 12 авг 2013, 21:23

правомерно ли со стороны отделения кадров требовать от меня какие либо копии документов на квартиру по НИС?
какие именно?
работают быстро.
вопрос цены
ann_,
вы хотите приобрести квартиру по НИС используя ЦЖЗ? а потом служить и служить?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7024

Сообщение Pacifisst » 12 авг 2013, 22:31

какие именно?
копии договора займа, договора купли-продажи, копию свидетельства на право частной собственности

Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:
ПМО №-166 от 2013г.
62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.
это через к/ч где хранится личное дело?

63. К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
все страницы паспорта?
64. В рапорте (заявлении) о выплате дополнительных денежных средств участник НИС (член его семьи) указывает:
д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.
это например: ..ФБУ "УФО МО РФ по Мурманской области"?

71. Региональное управление жилищного обеспечения, отдельный орган военного управления после принятия решения о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств направляют в орган финансового обеспечения (финансово-экономический орган), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части, указанное решение с приложением оригиналов документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Решение регионального управления жилищного обеспечения о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств оформляется по образцу согласно приложению N 22 к настоящему Порядку.

72. Руководители органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) при получении указанных документов обязаны обеспечить:

проведение проверки представленных документов о выплате дополнительных денежных средств участникам НИС (членам их семей);

направление в Департамент финансового планирования Министерства обороны бюджетной заявки на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения регионального управления жилищного обеспечения, отдельного органа военного управления о выплате участнику НИС (члену его семьи) дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате;

выплату получателю, указанному в рапорте (заявлении) участника НИС (члена его семьи), дополнительных денежных средств.
зачем их два раза проверяют?
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7025

Сообщение Роман Буденков » 13 авг 2013, 00:04

копии договора займа, договора купли-продажи, копию свидетельства на право частной собственности
нет конечно. это ваши документы. с какого вдруг их требовать должны в каких то кадрах?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
это через к/ч где хранится личное дело?
первый экземпляр если быть точным
все страницы паспорта?
даже обложку что бы не было тупых вопросов потом, а что где то написано про какие то избранные отметки?
это например: ..ФБУ "УФО МО РФ по Мурманской области"?
да
зачем их два раза проверяют?
а где 2 раза то?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7026

Сообщение Pacifisst » 13 авг 2013, 11:41

а где 2 раза то?
не то скопировал.
68. Региональное управление жилищного обеспечения, отдельный орган военного управления организуют работу по проверке документов, представленных участниками НИС (членами их семей), и содержащихся в них данных, для чего при необходимости истребуют у федеральных органов исполнительной власти необходимые сведения.

По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем региональное управление жилищного обеспечения уведомляет участников НИС (членов их семей) в письменной форме.

Указанное решение принимается в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления на проверку документов, обосновывающих выплату дополнительных денежных средств.
а затем ст. 71 и ст. 72
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7027

Сообщение Pacifisst » 13 авг 2013, 12:54

Pacifisst писал(а):все страницы паспорта?даже обложку что бы не было тупых вопросов потом, а что где то написано про какие то избранные отметки?
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания)


особо оговаривается страница с отметкой о регистрации по месту жительства, а остальные не оговариваются.
но в том что лучше сделать все вплоть до обложки вы правы мне кажется
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7028

Сообщение Роман Буденков » 13 авг 2013, 23:54

не то скопировал.
68. Региональное управление жилищного обеспечения, отдельный орган военного управления организуют работу по проверке документов, представленных участниками НИС (членами их семей), и содержащихся в них данных, для чего при необходимости истребуют у федеральных органов исполнительной власти необходимые сведения.

По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем региональное управление жилищного обеспечения уведомляет участников НИС (членов их семей) в письменной форме.

Указанное решение принимается в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления на проверку документов, обосновывающих выплату дополнительных денежных средств.
а затем ст. 71 и ст. 72
вы видите что это разные доки? одни проверяют свое, а другие свое.
Региональное управление жилищного обеспечения, отдельный орган военного управления организуют работу по проверке документов
это первичные доки от участников
Руководители органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) при получении указанных документов обязаны обеспечить:

проведение проверки представленных документов о выплате дополнительных денежных средств участникам НИС (членам их семей);
это несколько иные документы(производные от первичных) т.е. уже решение, приказы и расчет и получают они их не от участников а от командиров
так что дважды по сути одну и ту же бумажку не смотрят
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания)
1. когда написано копия паспорта (или иного документа) для меня это означает что от обложки со словами паспорт до последней страницы с правилами хранения делается светокопия и заверяется каждая страница или сшивается и заверяется вся пачка(приминительно для военных то печать части подойдет, т.к. иначе всюду нужно будет предъявлять оригинал для сверки). это для меня значит копия такого то документа. если кто то сделал светокопии отдельных листов то это в итоге будут светокопии отдельных листов документа а не копия документа в целом. что касается акцента на отметку о регистрации то это значит как минимум что эта отметка там должна быть(просто у бомжа вряд ли что то примут ведь и выписку из ЕГРП по региону нужно представить, а как определить регион без этой отметки?) идем дальше что имел в виду министр и законодатель в махровом 2005 году я конечно не знаю, но если руководствоваться тем что написано в скобках то не нужно предоставлять и копию страницы где фотография, это будет по моему круто :)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7029

Сообщение Pacifisst » 14 авг 2013, 09:00

в общем, Роман, я с вами согласен и о паспорте и о проверке доков. Кстати никогда не обращал внимания что разворот паспорта где фото это вторая и третья страницы.
Пойду сделаю копию всего документа и заверю её у нотариуса.

Роман, а повлияет ли как-нибудь на выплату ДОПов если я погашу часть основного долга по займу, и при этом сумма ДОПов , которые мне положены, будет больше остатка по займу?

увольняюсь по ОШМ выслуга в льготном более 20 лет. календарная 12,5
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#7030

Сообщение Fox » 14 авг 2013, 16:32

Доброго всем времени суток! Народ, может кто сталкивался уже с такой ситуацией. Может ли налоговая после перечисления налогового вычета НИСовцу потребовать деньги обратно, если разберется, что вычет не положен с банковского кредита в 2 млн., т.к. кредит оплачивает государство? Возвращать при этом им деньги или нет? Или только через суд?

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7031

Сообщение Pacifisst » 14 авг 2013, 19:56

ИМХО только через суд. обсуждал кстати такой вариант с юристом, он тоже говорил что через суд. Но до суда скорее всего не дойдет, т.к. если документы камеральную проверку прошли, то копать их уже вряд ли кто будет.
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7032

Сообщение Роман Буденков » 15 авг 2013, 07:50

заверю её у нотариуса.
это лишнее. не то что не правильно, а просто потом от остальных будут требовать то же самое - и попробуйте объяснить командирам что это не так :)
Роман, а повлияет ли как-нибудь на выплату ДОПов если я погашу часть основного долга по займу, и при этом сумма ДОПов , которые мне положены, будет больше остатка по займу?
что значит часть долга? а так не повлияет, можете уже сейчас погасить за счет собственных средств
увольняюсь по ОШМ выслуга в льготном более 20 лет. календарная 12,5
теперь осталось что бы всякие метры семьи не вылезли при проверке.
Или только через суд?
я считаю что через суд. да и вообще деньги должны взыскиваться с виновных, в том числе с лиц проводивших камеральную проверку
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pacifisst
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:05

#7033

Сообщение Pacifisst » 15 авг 2013, 09:01

А сколько по опыту документы ходят от части где хранится первый экземпляр личного дела до РУЖО?
"кто ссыт, тот гибнет. кто не ссыт, тот тоже гибнет, но позже и не всегда" контр-адмирал А.Рябухин

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#7034

Сообщение Настасья » 23 авг 2013, 12:17

Банк не устраивает прописка при части. Требует хотя бы временную прописку, но в конкретном доме и квартире. Также потребовали выписку с л/с о ДД, чтобы узнать ежемесячный доход. Зачем? Кто ещё прописывался специально для банка и брал такую выписку?
В другой банк уйти не могу. Их всего в нашем городе два. И второй ещё хуже.
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Re: Накопительно-ипотечная система

#7035

Сообщение Prado67 » 25 авг 2013, 12:06

Добрый день.
Прошу совета в сложившейся ситуации- в 2007 году я взял квартиру по военной ипотеке,к тому моменту я был женат,имел ребенка.В 2009 году я развелся,жена при разводе на долю в квартире не претендовала,соответственно квартира осталась моей.В 2011 году я был уволен по ОШМ из ВС РФ ,получил дополнительные накопления и выплатил государству оставшуюся сумму за квартиру.Банковское обременение я снял,а вот обременение от государства на квартиру я снять до сих пор не могу потому что в ДЖО отсутствуют сведения об исключении меня из списков участников НИС. Но вопрос не в этом.Вчера я получил уведомление из суда о том что моя бывшая жена подала документы на раздел квартиры,приобретенной мной по НИС. Спустя 4 года после развода. Сейчас я восстановился в Армии,у меня второй брак,супруга беременна.Подскажите пожалуйста,какие у меня шансы на то что дело я выиграю?И вообще,подлежит ли в таком случае квартира разделу? Я ведь ее покупал по системе НИС для военных!
С уважением

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7036

Сообщение Роман Буденков » 25 авг 2013, 15:34

А сколько по опыту документы ходят от части где хранится первый экземпляр личного дела до РУЖО?
у меня полгода в 2009 году

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Банк не устраивает прописка при части.
пусть письменно отказывают. их хотелки не обоснованы

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
В 2009 году я развелся,жена при разводе на долю в квартире не претендовала,соответственно квартира осталась моей.
и не могла претендовать в силу закона
Банковское обременение я снял,а вот обременение от государства на квартиру я снять до сих пор не могу потому что в ДЖО отсутствуют сведения об исключении меня из списков участников НИС.
так свяжитесь с ними и направте приказ на увольнение/исключение
Вчера я получил уведомление из суда о том что моя бывшая жена подала документы на раздел квартиры,приобретенной мной по НИС.
ну и дура
Спустя 4 года после развода.
срок прошел - 3 года тютю
Сейчас я восстановился в Армии,у меня второй брак,супруга беременна
поздравляю
Подскажите пожалуйста,какие у меня шансы на то что дело я выиграю?
судя потому что вы задаете такой вопрос, то опыт в суде у вас нулевой. шансы хорошие но не у вас а у юриста, который будет представлять ваши интересы
И вообще,подлежит ли в таком случае квартира разделу?
нет, но есть свои НО
всё пройдёт, пройдёт и это.

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

#7037

Сообщение Prado67 » 25 авг 2013, 17:54

Prado67 писал(а):
Банковское обременение я снял,а вот обременение от государства на квартиру я снять до сих пор не могу потому что в ДЖО отсутствуют сведения об исключении меня из списков участников НИС.

так свяжитесь с ними и направте приказ на увольнение/исключение

Связывался и направлял,заверенные военкомом копии приказа об увольнении.Отправлял и в ДЖО и в Росвоенипотеку.И оттуда и оттуда перезванивали,говорили что бумаги дошли,но снять обременение они не могут,потому что необходимы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО документы из части,точно такие же,но из части.В часть 2 раза отправлял письма...ни ответа,ни привета.Что делать-не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Prado67 писал(а):
Спустя 4 года после развода.

срок прошел - 3 года тютю
А где это указано?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Prado67 писал(а):
Подскажите пожалуйста,какие у меня шансы на то что дело я выиграю?

судя потому что вы задаете такой вопрос, то опыт в суде у вас нулевой. шансы хорошие но не у вас а у юриста, который будет представлять ваши интересы
Опыт в суде уже есть...только за то,чтобы видеться со своим ребенком,мне пришлось пройти через 6 слушаний.И это при том что я исправно плачу алименты

Добавлено спустя 50 секунд:
Prado67 писал(а):
И вообще,подлежит ли в таком случае квартира разделу?

нет, но есть свои НО
А какие есть НО?

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#7038

Сообщение zkv128 » 25 авг 2013, 19:38

А где это указано?
Статья 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
НО!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7039

Сообщение Роман Буденков » 25 авг 2013, 19:56

потому что необходимы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО документы из части,точно такие же,но из части.
Prado67, как своему однокашнику говорю. письмо от тебя и от части отличается лишь обратным адресом так какая проблема адрес части написать?
А где это указано?
это и семейный кодекс и гражданский - общие сроки указаны
И это при том что я исправно плачу алименты
ну это логично
Опыт в суде уже есть.
это совсем не то.
А какие есть НО?
zkv128, для вас тоже будет интересно. есть исключения которые указаны в семейном кодексе
1. супруга не работала по ув.причине
2. она вложила часть своих денег в квартиру/ремонт
всё пройдёт, пройдёт и это.

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#7040

Сообщение zkv128 » 25 авг 2013, 20:04

zkv128, для вас тоже будет интересно.
Если честно, то мне это уже не интересно. Я сам через это давно прошёл (правда делили с БЖ не ипотечную квартиру, но всё-равно приятного мало). :)

Prado67
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:42

Re: Накопительно-ипотечная система

#7041

Сообщение Prado67 » 29 авг 2013, 01:12

Прошу подкорректировать возражение на исковое заявление которое я набросал.Кто может подправьте пожалуйста что в нем неправильно

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Председателю ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
хххххххххххххх
От ответчика хххххххх А.С., проживающего по адресу:
г. Смоленск, ул.ххххххххххх
по делу хххххххххххх


Возражение на исковое заявление.


Ознакомившись с исковым заявлением истицы хххххххххх. о признании права собственности на ? доли жилого помещения, я их считаю необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим причинам :
1.Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, пункт 2 гласит: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)…»
Следовательно, жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета и имеющих целевое назначение (целевой жилищный заем), не является совместно нажитым супругами имуществом и, следовательно, в случае развода не подлежит разделу между супругами. Данная квартира действительно была приобретена мной в период совместного проживания с истицей. Однако квартира приобреталась по программе накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в рамках которой выделяется целевой жилищный займ военнослужащему (заемные средства, предоставляемые военнослужащему из федерального бюджета во исполнение положений 117-ФЗ) для приобретения жилого помещения. Таким образом, данная квартира была приобретена на средства целевого кредитного займа, полученного мной по программе «Накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (НИС) и согласно статьи 34 СК РФ не считается имуществом, совместно нажитым в браке.
2. Истица участия в выплате ипотеки не принимала т.к. согласно условиям НИС от военнослужащего требуется проходить военную службу, а Министерство обороны погашает стоимость квартиры за военнослужащего. Сам военнослужащий и члены семьи никакие платежи не взносят в счет погашения ЦЖЗ, за них это делает государство. Таким образом, истица не вносила какие-либо денежные средства, и участия в погашении ЦЖЗ не принимала.
3. Кроме того, НИС реализовывается только адресно, то есть на самого военнослужащего, так же все обязательства в случае форс-мажора в службе ложатся только на военнослужащего.
4. Согласно статьи 38 СК РФ, пункт 7: «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.»
Наш брак с истицей был расторгнут 31 августа 2009 г. на основании решения Мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района Смоленска от 18 августа 2009 г. Таким образом, после расторжения брака прошло около 4 лет. Совместное хозяйство у нас не ведется с конца 2008 года – с того момента как истица, узнав что меня переводят в Респ. Таджикистан по служебной необходимости для дальнейшего прохождения военной службы, уехала жить к своей матери в Смоленск из г. Верхняя Пышма где я проходил военную службу и проживал совместно с ответчицей и нашей несовершеннолетней дочерью.
На основании вышеизложенного я считаю исковые требования истицы необоснованными и неправомерными.

ПРОШУ:

1. В иске ххххххххххх ко мне о признании права собственности на ? доли жилого помещения отказать.

voenmayor
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 13:11

#7042

Сообщение voenmayor » 29 авг 2013, 11:00

Здравствуйте! муж и жена являются военнослужащими. Муж-офицер в установленном порядке получил квартиру на себя и членов своей семьи (на жену в том числе. Жена - прапорщик является участником НИС. Согласно п.п.3п.3 ст.9 Федерального закона №117-ФЗ "О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" военнослужащий исключается из реестра участников НИС в случае, если государство выполнило свое обязательство по обеспечению военнослужащего в период военной службы жилым помещением. У меня возникает вопрос: считается ли военнослужащий - участник нис обеспеченным жилым помещением в период службы, если он обеспечивался жильем в качестве члена семьи военнослужащего, и могут ли его исключить из реестра НИС.

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#7043

Сообщение zkv128 » 29 авг 2013, 17:19

... считается ли военнослужащий - участник нис обеспеченным жилым помещением в период службы, если он обеспечивался жильем в качестве члена семьи военнослужащего
Считается. Например, в том населённом пункте, где он обеспечен жильём, как член семьи, ему не положено служебное жильё.
... и могут ли его исключить из реестра НИС.
Только если
государство выполнило свое обязательство по обеспечению военнослужащего в период военной службы жилым помещением...
(в том числе, ИМХО как члена семьи другого военнослужащего)
... иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Это из того же
п.п.3п.3 ст.9 Федерального закона №117-ФЗ "О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7044

Сообщение Роман Буденков » 29 авг 2013, 23:06

Председателю ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
хххххххххххххх
какого именно суда и где квартира?
1. В иске ххххххххххх ко мне о признании права собственности на ? доли жилого помещения отказать.
норм
Согласно п.п.3п.3 ст.9 Федерального закона №117-ФЗ "О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" военнослужащий исключается из реестра участников НИС в случае, если государство выполнило свое обязательство по обеспечению военнослужащего в период военной службы жилым помещением.
это не применимо
участник нис обеспеченным жилым помещением в период службы, если он обеспечивался жильем в качестве члена семьи военнослужащего
нет
и могут ли его исключить из реестра НИС.
на указанном основании нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ivan9999
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:59

#7045

Сообщение Ivan9999 » 01 сен 2013, 23:14

Лица, имеющие право на получение дополнительных денежных средств, не должны быть:

а) нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

б) собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Законом о НИС.
Смелая трактовка. Мне интересно - это лишь мнение нескольких юристов журнала или официальная позиция тех, кто готовил проект закона о НИС?
Я все о членах семьи нанимателя (собственника). Если это ограничение касается самих военнослужащих, то какой смысл был менять "шило на мыло": раньше военнослужащему для получения ДОПов нужно было признаваться нуждающимся, сейчас этого не требуется - заменили большим абзацем (на который даже Word ругается, что он очень сложный для понимания). Если этот абзац трактовать так, как это сделали в журнале, то фактически ничего не изменилось: тот кто в этом случае будет подпадать под выплату реально будет нуждаться в улучшении жилищных условий.

что касается моей ситуации, то из квартиры родителей я выписался, прописался у друга (надеюсь я не стал после этого членом семьи собственника), обратился в суд с заявлением. Суд никак не вынесет решение, завтра очередное заседание. Обидно, что все сводится только к тому, чтобы выяснить жил я с родителями или нет (а доказать непроживание не так то и легко, если заранее к этому не готовиться - то есть жить и заготавливать документы - а вдруг в будущем придется в суде доказывать что я здесь жил - абсурд конечно, но в реале это так).
Пока не представляю как донести до суда, что изначально ДЛ трактовали закон неправильно, что самому военнослужащему важно быть не собственником и не нанимателем, а что касается членов семьи - к членам семьи военнослужащего. Может быть упирать на перечень документов, предоставляемых в соответствии с 686 ПП РФ? Ведь в перечне сказано конкретно о членах семьи только в отношении копии паспортов, а про остальные документы - выписки из ЕГРП, домовой книги, ФЛС - только на того, кто обращается за выплатой.

Аватара пользователя
andrewvoso
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:22

#7046

Сообщение andrewvoso » 02 сен 2013, 09:35

ИзображениеЗа первое полугодие 2013 года уже 1237 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) приобрели жилье в зоне ответственности Самарского филиала ФГКУ «Росвоенипотека».
На сегодняшний день участниками НИС являются более 260 тысяч военнослужащих, из них более 59 тысяч уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.
По программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья в собственности, состав семьи.
Эта программа развивается в рамках партнерства с крупнейшими кредитными организа

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7047

Сообщение Роман Буденков » 02 сен 2013, 19:10

Если это ограничение касается самих военнослужащих
именно самих и тех людей которые после смерти военнослужащего могут получить допы
на который даже Word ругается, что он очень сложный для понимания
так и есть
Если этот абзац трактовать так, как это сделали в журнале, то фактически ничего не изменилось: тот кто в этом случае будет подпадать под выплату реально будет нуждаться в улучшении жилищных условий.
ну да конечно, вам бы только поругать - простите но понятие нуждающихся идет к махровым годам, а тут простите ни 5 лет не надо ждать после ухудшения да и основные суммы - накопления вообще ничего не надо бери и получай
Ivan9999,
так что вы по первому абзацу абсолютно не правы
прописался у друга (надеюсь я не стал после этого членом семьи собственника)
:D так то однополые браки у нас запрещены :lol: , не примите близко к сердцу, но вспомнился один фильм
Суд никак не вынесет решение
так это от квалификации судьи зависит и гибкости его соображалки
Обидно, что все сводится только к тому, чтобы выяснить жил я с родителями или нет
у вас адвокат кто? или представитель, если сейчас ответите что сами за себя то дальше смысл диалога будет утерян, т.к. вы видно не понимаете что происходит. это вы должны предавать нужное русло процессу а не плыть по течению и просто отвечать на вопросы суда - любят у нас в стране все упростить.
а доказать непроживание не так то и легко
элементарно - распечатку с мобильного - пинг и вперед в суд с ней, свидетелей - которые покажут что это ваш номер и что счета оплачиваете, а так же свиделетей которые покажут что вы живете не с родителями
а что касается членов семьи - к членам семьи военнослужащего.
тут и так все запутанно - не надо еще сильней запутывать
Ведь в перечне сказано конкретно о членах семьи только в отношении копии паспортов
в фз и пмо тоже самое
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ivan9999
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:59

#7048

Сообщение Ivan9999 » 02 сен 2013, 19:27

Дальше пишу в ветку "НИС после увольнения", я сюда случайно забрел

gjatam
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:43

Re: Накопительно-ипотечная система

#7049

Сообщение gjatam » 03 сен 2013, 09:47

Первый контракт заключил в 2005 г. писал рапорт о вступлении в НИС. Через полгода часть сократили, далее в другой части попросили написать, получается уже второй рапорт. Сейчас служу уже в другой части и за 8 лет не было не единого уведомления, что я являюсь участником НИС. Подскажите пожалуйста, куда конкретно обратиться за информацией и какие нужно будет предоставить данные?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#7050

Сообщение Роман Буденков » 04 сен 2013, 00:42

Подскажите пожалуйста, куда конкретно обратиться за информацией и какие нужно будет предоставить данные?
в свою часть
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость