Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#631

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 авг 2013, 14:03

по вопросу пенсии по потере кормильца
Пенсия по утере кормильца-военнослужащего
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#632

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 авг 2013, 14:27

Я не понимаю, какая связь между гибелью при исполнении служебных обязанностей
а вопрос то в чем. Пенсию не назначают?

Valerya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:27

#633

Непрочитанное сообщение Valerya » 12 авг 2013, 14:45

Прислали письмо, что не представляется возможным оформление пенсии, так как в личном деле отсутствуют материалы уголовного дела органов военной прокуратуры по факту гибели. т.е практически отказали.

АндрейМо
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:37
Откуда: Москва

Re:

#634

Непрочитанное сообщение АндрейМо » 12 авг 2013, 23:41

Прислали письмо, что не представляется возможным оформление пенсии, так как в личном деле отсутствуют материалы уголовного дела органов военной прокуратуры по факту гибели. т.е практически отказали.
Военкомат должен выдать официальный отказ в назначении пенсии.
Этот отказ Вы вправе обжаловать в суд

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#635

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 авг 2013, 23:54

Valerya, с этим отказом Вы можете идти в суд.
Военкомат должен выдать официальный отказ в назначении пенсии.
отказ военкоматом уже дан
Прислали письмо, что не представляется возможным оформление пенсии
остался суд.
Мой муж умер в госпитале после аварии на военном аэродроме, т.е. при исполнении служебных обязанностей.
а это подтверждено в
приказ об исключении из списков части в связи со смертью
Нам была назначена пенсия по потере кормильца по категории "А"
т.е. в соответствии со статьей 36 п. а?
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
Мой муж умер в госпитале после аварии на военном аэродроме, т.е. при исполнении служебных обязанностей.
Это Вы пишите, а документально (выписка из приказа или что другое) это можно подтвердить? Вот если пенсия ранее Вам была назначена по ст. 36 п. а, это может служить доказательством.
Ведь условие для назначение Вам досрочной пенсии не смерть при исполнении (а может он умер по болезни), а смерть в результате полученных травм.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#636

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 13 авг 2013, 06:43

Valerya,
Скорее всего, военкомат не может назначить Вам пенсию при достижении возраста 50 лет, так как "Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд."
- об этом записано в п. "б" ст. 21 Закона РФ № 4468-1.
В свое время (в 1984 г.) не было получено заключение ВВК (по причине отсутствия среди материалов, направленных на ВВК, справки из прокуратуры /другого док-та/ об итогах расследования по факту гибели Вашего супруга). Можно ли получить заключение ВВК сейчас (по прошествии почти тридцати лет) - не знаю.
Valerya,
Если доказать свое право на пенсию по СПК при достижении возраста 50 лет не удастся (при условии, что Вы не вступили в новый брак), - проконсультируйтесь в военкомате по вопросу назначения Вам этой пенсии в 55 лет. Разница - в процентах пенсии (40 % или 30%), а также - по второму варианту не будет права на вторую пенсию (от ПФР по закону "О трудовых пенсиях").

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#637

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 13 авг 2013, 18:04

Документы нашлись в архиве, причём медицинское заключение на 13 листах со всеми подробностями случившегося
Вот это Ваш аргумент в Суде.
А раньше как платили без ВВК? В 1984 году в расчётах на пенсию фигурирует пункт:
Смерть от причин связанных (не связанных) с исполнением ОВС.
Запросите в Военкомате все расчёты пенсий по законам СССР и РФ. Этих расчётов там должно быть несколько(законы часто менялись). Военкомат Вас откровенно дурит!

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Затребуйте параллельно расчёты пенсий из личного дела супруга через Прокуратуру, потому как военкомат их прятать будет.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Вам положена пенсия с 50 лет в размере 40%, а также вторая пенсия по выбору. Такмо две пенсии.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Valerya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:27

#638

Непрочитанное сообщение Valerya » 13 авг 2013, 23:51

Cпасибо за разъяснения и советы! теперь имею представление как действовать дальше! Вся эта волокита длится уже 3 месяца и морально очень тяжело заново пережить все те события, поэтому, ещё раз спасибо за помощь!

Марина Архангельск
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:59

#639

Непрочитанное сообщение Марина Архангельск » 14 авг 2013, 13:40

Доброго всем времени суток! Подскажите, по какому телефону реально дозвониться в МАКС? И дождался ли кто-нибудь ответа на запросы по электронной почте? сколько время вообще ждать этого ответа? Не могу дозвониться и дописаться до них. То автоответчик отвечает, то скидывает вызов...и все. По электронке тоже молчат...

Svetlana136
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:21

#640

Непрочитанное сообщение Svetlana136 » 14 авг 2013, 15:34

Мы звоним по номеру 8 800 333 53 03,но иногда дозваниваемся.А ответа по электронке дождаться невозможно.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Подскажите, если несвоевременно получили страховые выплаты с подачей в суд.Кто имеет право получать пеню ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#641

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 авг 2013, 15:49

Кто имеет право получать пеню ?
кто получил выплаты несвоевременно, то и имеет право на пеню.

RinaNN
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:47

#642

Непрочитанное сообщение RinaNN » 16 авг 2013, 10:41

Подскажите, пожалуйста. Пять лет назад погиб сотрудник милиции. Его семья имела право за получение выплаты по смерти, согласно ФЗ №52 от 28.03.1988. Но по неким причинам не добилась данной страховой выплаты. Вопрос: 1. Можно ли возобновить данное дело, не прошел ли срок давности? 2. Если страховой случай наступил 5 лет назад, то решение о выплате будет приниматься с учетом действующей на данный момент редакции законов или прошлыми редакциям?3. Как воздействовать на страховую компанию? Они говорят, что не все документы собраны, но документы предоставляет начальство (департамент) с места работы умершего. Подскажите как найти край у это затянувшейся истории. Заранее благодарна.

НТША
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:37

#643

Непрочитанное сообщение НТША » 16 авг 2013, 19:00

Мой муж военнослужащий умер в госпитале в апреле этого года. Смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Никаких выплат мы еще не получали. До сих пор в вч нет выписки из приказа министра обороны об исключении мужа из вооруженных сил. В части нам сказали, что выплата выходного пособия в размере 7+1 окладов денежного содержания положена только при увольнении при жизни, а нам полагается только страховка. Так ли это?

Николай_Воронин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:43

#644

Непрочитанное сообщение Николай_Воронин » 16 авг 2013, 19:06

Подскажите, пожалуйста. Пять лет назад погиб сотрудник милиции. Его семья имела право за получение выплаты по смерти, согласно ФЗ №52 от 28.03.1988. Но по неким причинам не добилась данной страховой выплаты. Вопрос: 1. Можно ли возобновить данное дело, не прошел ли срок давности? 2. Если страховой случай наступил 5 лет назад, то решение о выплате будет приниматься с учетом действующей на данный момент редакции законов или прошлыми редакциям?3. Как воздействовать на страховую компанию? Они говорят, что не все документы собраны, но документы предоставляет начальство (департамент) с места работы умершего. Подскажите как найти край у это затянувшейся истории. Заранее благодарна.
срок давности по идее должен был пройти, но могу ошибаться. даже если и можно возобновить, никто не захочет им заниматься

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#645

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 авг 2013, 19:07

Так ли это?
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#646

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 16 авг 2013, 19:41

Мой муж военнослужащий умер в госпитале в апреле этого года. Смерть связана с исполнением служебных обязанностей. Никаких выплат мы еще не получали. До сих пор в вч нет выписки из приказа министра обороны об исключении мужа из вооруженных сил. В части нам сказали, что выплата выходного пособия в размере 7+1 окладов денежного содержания положена только при увольнении при жизни, а нам полагается только страховка. Так ли это?
Вам положена страховка 2000000 (2 млн) и единовременная выплата 3000000 (3 млн). Но для этого сначала необходимо отправить документы на ВВК. Вы самостоятельно можете обратиться с заявлением в Военно- врачебную комиссию окружного госпиталя. Они по Вашему заявлению обязаны запросить все документы и вынести заключение ВВК.
Обязательно! Затребуйте в госпитале где умер супруг, копии медицинской справки о смерти и копии истории болезни, всё просите в ТРЁЖ экземплярах! Они Вам в будующем ОЧЕНЬ пригодятся!

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Светлана! Вам тоже советую оставить заверенные медицинские документы у себя, хотя бы пару копий каждого. Поверьте, когда будете пенсию оформлять, то и беготни меньше будет и увереннее себя чувствовать будете.
НТША, прочитайте эту ветку с того момента как я на ней появился, многое разъяснил со ссылками на законы и другие документы. Таких разъяснений Вы нигде не найдёте. Если что то непонятно останется, всегда объясню.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Его семья имела право за получение выплаты по смерти, согласно ФЗ №52 от 28.03.1988. Но по неким причинам не добилась данной страховой выплаты.
Поподробней объясните, какие имеются документы? Нужно ВВК, формулировка в приказе об исключении из списков личного состава, прикаких обстоятельствах погиб, отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели... вообщем- а какие документы есть?
Рекомендую почитать также Вам эту ветку со страницы может седьмой, многое поймёте... если что, спрашивайте.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
срок давности по идее должен был пройти, но могу ошибаться. даже если и можно возобновить, никто не захочет им заниматься
Срока давности в возмещении вреда причинённому здоровью НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Единственно- три года с момента когда узнал или должен был узнать...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
НТША
На предыдущих страницах где-то Светлана описала все действия по оформлению выплат. Ситуация один в один как Ваша. Так что Вам полегче будет.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

НТША
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:37

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#647

Непрочитанное сообщение НТША » 16 авг 2013, 19:42

Спасибо большое за ответы, но я еще раз спрошу (вы уж простите меня) про выплату окладов. Имеет значение "при жизни" или нет?

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#648

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 16 авг 2013, 19:58

Спасибо большое за ответы, но я еще раз спрошу (вы уж простите меня) про выплату окладов. Имеет значение "при жизни" или нет?
Вам никаких окладов не положено. Оклады выплачиваются военнослужащим увольняемым в запас или отставку.
Вам положены страховка и единовременная денежная выплата. Потому как Ваш супруг умер при исполнении обязанностей военной службы (при прохождении военной службы) а равно в период прохождения военной службы.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Они говорят, что не все документы собраны, но документы предоставляет начальство (департамент) с места работы умершего. Подскажите как найти край у это затянувшейся истории. Заранее благодарна.
Я так понимаю ВВК у Вас нет. А оно обязательно должно быть при подаче в страховую. А раз ВВК не было, то Вы и не могли ранее знать о положенной страховке.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#649

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2013, 19:59

В части нам сказали, что выплата выходного пособия в размере 7+1 окладов денежного содержания положена только при увольнении при жизни
Неправильно ответили. Но данные выплаты положены как наследство. Т.е. Вы у нотариуса вступаете в наследство, а далее указываете про эти выплаты, а нотариус должен сделать запрос и по истечение шести месяцев выдать свидетельство, по которому Вы их и получите.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#650

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 16 авг 2013, 20:02

Неправильно ответили. Но данные выплаты положены как наследство. Т.е. Вы у нотариуса вступаете в наследство, а далее указываете про эти выплаты, а нотариус должен сделать запрос и по истечение шести месяцев выдать свидетельство, по которому Вы их и получите.
Честно говоря я этого не предполагал. но что-то сомнительно... При увольнении а не при исключении из списков части в связи со смертью.... Так что НТША занимайтесь более реальными выплатами 2млн + 3 млн.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#651

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 авг 2013, 20:06

Но данные выплаты положены как наследство.
Были случаи выплат или предположение ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#652

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2013, 20:20

Были случаи выплат или предположение ?
Вариант действий. Едиственное, что я думал, что его мужа НТША уволили, но не исключили из списков части.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16764
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#653

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 авг 2013, 20:26

Так можно договориться до того, что у умершего будут искать наследников всех очередей, чтобы ЕПУ выплатить.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#654

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2013, 20:28

у умершего будут искать наследников всех очередей
У нас пока обязанности искать наследников нет. Они сами должны о себе заявлять.

Кетря
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 21:38

#655

Непрочитанное сообщение Кетря » 16 авг 2013, 21:48

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: я сама гражданская и в ЗАТО никогда не жила. Замужем за военнослужащим Северного флота РФ. Муж умер в середине июля 2013. Из части позвонили через неделю и запросили документы для выплаты страховки(паспорт, св-во о закл.брака, инн, реквизиты карты). Неделю назад направила им заявление на выплаты (сама вычитала). Сегодня они мне позвонили и сказали, что им не нужно мое заявление, я сама должна собрать пакет документов по приказу МО №455 и отправить в страховую компанию. При этом данные компании и её юридический адрес мне не сообщают. Правомерны ли действия в/ч? Что мне делать? Куда обратиться? И на какие выплаты я еще имею право? Н/л детей нет.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#656

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 16 авг 2013, 22:35

http://www.rg.ru/2013/02/04/viplata-gvp-anons.html
http://www.rg.ru/sujet/4652/index.html
Сегодня они мне позвонили и сказали, что им не нужно мое заявление, я сама должна собрать пакет документов по приказу МО №455 и отправить в страховую компанию. При этом данные компании и её юридический адрес мне не сообщают. Правомерны ли действия в/ч? Что мне делать? Куда обратиться? И на какие выплаты я еще имею право? Н/л детей нет.
Почитайте ветку для начала. Документы на ВВК отправляли?
http://dyn.letters.mil.ru/questions_and ... sGuestBook
Вам надо вникнуть в суть вопроса.
http://base.garant.ru/12111156/
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

НТША
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:37

#657

Непрочитанное сообщение НТША » 17 авг 2013, 18:11

Мой муж не был уволен и не исключен из списков части. Он получил 2 гр инвалидности будучи действующим военнослужащим в 2011 году. Не уволили его только из-за отсутствия жилья, хотя попытки были. Документы на страховку с трудом, но оформили в части, но не все правильно, пришлось снова отправлять справку. Пока еще не знаем все ли правильно на этот раз.Квартиру мы все же получили и уехали оттуда. Теперь очень сложно заставить их собрать пакет документов для единовременного пособия. Большая проблема с ВВК, никто не хочет этим заниматься. А у нас на руках только посмертный эпикриз и прижизненное заключение ВВК, что заболевание получено в период "военной службы".Я понимаю что это не совсем то, что нужно, но большего добиться от них не могу.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#658

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 17 авг 2013, 18:59

что заболевание получено в период "военной службы"
Это означает, что заболевание получено в период прохождения военной службы (при исполнении обязанностей военной службы). Вот для этого я и говорил чтобы Вы почитали эту ветку где-то с мая.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Я понимаю что это не совсем то, что нужно, но большего добиться от них не могу.
Напротив, это то самое что Вам нужно.
Вам надо отправить заявление на ВВК самостоятельно. Указать, что имелось ВВК вынесенное тем=то тогда-то, указать на обстоятельства смерти. Они обязаны все документы запросить.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02. 2003 г. N 123 (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ):
1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16.09.1999 г. N 1237
2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно - правовое положение военнослужащих.
Статья 37 Федерального Закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливает исчерпывающий перечень случаев в которых военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 февраля 2003 г. N 123 (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ)
1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний).
41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)….
б) "заболевание получено в период военной службы":
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов)…
Заключение вынесено ВВК, значит цель достигнута, установлена связь с прохождением военной службы (исполнением ОВС) или установлено отсутствие такой связи.

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Смертью в следствии военной травмы считается- смерть наступившая от заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы(при прохождении военной службы. ВВК относительно заболевания должна вынести заключение-"Заболевание получено в период военной службы"
Если ВВК вынесло заключение "Заболевание получено в период военной службы" и при этом отмечено и обосновано ВВЭ отсутствие связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы, то смерть считается - смертью в следствии заболевания полученного в период военной службы.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Если в Суд кто пойдёт... то вот вам в помощь
Постановление Пленума Верховного Суда РФ ОТ 14.02. 2000 г. N 9.
2. Согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
Поэтому при разрешении дел по искам или жалобам судам необходимо иметь в виду, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

НТША
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:37

Re: Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#659

Непрочитанное сообщение НТША » 17 авг 2013, 19:32

Я сейчас почитала предыдущие страницы и выяснила, что денежный аттестат мужа мне никто не отдавал. В военкомате сказали, что пенсию на сына я смогу оформить только после того, когда вч отправит личное дело.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#660

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 17 авг 2013, 19:37

Мой муж не был уволен и не исключен из списков части. Он получил 2 гр инвалидности будучи действующим военнослужащим в 2011 году.
А у нас на руках только посмертный эпикриз и прижизненное заключение ВВК, что заболевание получено в период "военной службы"
Это означает, что Ваш супруг относился к категории инвалидов в следствии военной травмы, относился при жизни будучи инвалидом 2 гр.
Вот по этому считается смерть в следствии военной травмы
Поскольку в ст. 36 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I имеется ссылка на ст. 21 данного Закона, определяющей в следствии каких причин наступила смерть, то во взаимосвязи они будут выглядеть так:
Статья 36. Размеры пенсии
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие заболевания, полученных при защите Родины, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)- 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей)- 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца. Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
По смыслу этой статьи, если в какой-то промежуток времени появилось у человека заболевание, а в данном случае в период военной службы, то оно либо связано с исполнением ОВС либо не связано. Обязанность установить факт отсутствия связи с исполнением ОВС лежит на ВВК. Если же не установлен такой факт аргументированный, то заболевание считается полученным при исполнении ОВС. Иного толкования закон не допускает.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определяет:
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Статья 21. Категории инвалидов (Установлены две категории инвалидов, а также причины для этих категорий. Слова в названиях этих категорий инвалидов не говорят о формулировках ВВК)
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
а) инвалиды в следствии военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
б) инвалиды в следствии заболевания полученного в период военной службы - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
Законодатель установил названия для категорий инвалидов созвучные с формулировками ВВК но ни имеющими ничего общего.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей