ВПД (учет, проблемы, вопросы)

xane4ka
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:19

Re:

#1981

Непрочитанное сообщение xane4ka » 06 авг 2013, 20:26

Ситуация. Железнодорожное сообщение есть, но на момент переезда к новому месту службы не было контейнеров. Вещи перевезены автотранспортом. Договор, акт, подтверждение оплаты есть. Компенсирует ли часть расходы?
Заранее спасибо за помощь.
компенсирует,но не в полном объеме. только стоимость перевозки, без погрузо-разгрузочных работ.

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#1982

Непрочитанное сообщение zkv128 » 06 авг 2013, 22:50

Железнодорожное сообщение есть, но на момент переезда к новому месту службы не было контейнеров. Вещи перевезены автотранспортом... Компенсирует ли часть расходы?
По закону - не обязаны, т.к. согласно ст. 20 76-ФЗ:
1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
Про перевозку вещей автомобильным транспортом в случае отсутствия контейнеров ничего не сказано.
Но на практике могут и компенсировать, в том числе и по решению суда (если повезёт). ИМХО Лучше о возможности компенсации уточнить у себя в части.

xane4ka
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:19

#1983

Непрочитанное сообщение xane4ka » 07 авг 2013, 10:24

Подскажите,пожалуйста:всл едет к новому месту службы,которое находится в севастополе.куда выписывать впд и контейнер до какой станции?

Киль
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:26

#1984

Непрочитанное сообщение Киль » 14 авг 2013, 15:16

Здравствуйте! Такая ситуация: собираюсь в отпуск, буду проводить его в Белоруссии. Всегда брал билет Москва-Жлобин. Теперь работники ВПД отказываются выписывать билеты до Жлобина, выписывают только до границы (до Орши). От Орши до Жлобина говорят нужно брать билеты за свой счёт. Правильно ли это? Если ВПД не право, то каким законом можно обосновать их неправоту??

xane4ka
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:19

Re:

#1985

Непрочитанное сообщение xane4ka » 14 авг 2013, 18:26

Здравствуйте! Такая ситуация: собираюсь в отпуск, буду проводить его в Белоруссии. Всегда брал билет Москва-Жлобин. Теперь работники ВПД отказываются выписывать билеты до Жлобина, выписывают только до границы (до Орши). От Орши до Жлобина говорят нужно брать билеты за свой счёт. Правильно ли это? Если ВПД не право, то каким законом можно обосновать их неправоту??
все правильно. была телеграмма, в которой сказано,что выписываются доки только до границы РФ

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#1986

Непрочитанное сообщение zkv128 » 14 авг 2013, 19:55

Правильно ли это?
Да. Статья 20 76-ФЗ:
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Аватара пользователя
Атрек
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:46
Откуда: ГОлицыно

Re:

#1987

Непрочитанное сообщение Атрек » 16 авг 2013, 06:43

Здравствуйте! Такая ситуация: собираюсь в отпуск, буду проводить его в Белоруссии. Всегда брал билет Москва-Жлобин. Теперь работники ВПД отказываются выписывать билеты до Жлобина, выписывают только до границы (до Орши). От Орши до Жлобина говорят нужно брать билеты за свой счёт. Правильно ли это? Если ВПД не право, то каким законом можно обосновать их неправоту??
билеты от Оршы до Жлобина и обратно фино всё равно оплатит по приезду
Не говорите мне ЧТО делать, и я не скажу КУДА вам надо идти....

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1988

Непрочитанное сообщение mihadol » 16 авг 2013, 07:30

билеты от Оршы до Жлобина и обратно фино всё равно оплатит по приезду
С чего бы это? Поясните.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Контрактник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:52

#1989

Непрочитанное сообщение Контрактник » 17 авг 2013, 00:27

Статья 20 76-ФЗ п.6. Военнослужащий имеет право на приобретение проездных документов для себя и членов своей семьи на все виды транспорта вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также к месту использования отпуска и обратно.

То есть если я приду на вокзал с ВПД, а возле кассы большая очередь, мне не обязательно в ней стоять?

И ещё один вопрос:
Один сослуживец сказал, что когда брал билеты по ВПД в авиакассе на себя и жену, то на ребенка продали билет за 50% (сказали так теперь у военных).
А я на детей брал по обычному детскому тарифу (85%). Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1990

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 авг 2013, 02:24

То есть если я приду на вокзал с ВПД, а возле кассы большая очередь, мне не обязательно в ней стоять?
Большинство людей сейчас приобретают билеты через интернет. И только военные стоят в очереди, так что постоять придётся.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1991

Непрочитанное сообщение mihadol » 17 авг 2013, 14:53

возле кассы большая очередь, мне не обязательно в ней стоять?
В теории - не обязательно. Но очередь может иметь по этому вопросу альтернативное мнение.
на ребенка продали билет за 50% (сказали так теперь у военных).
А я на детей брал по обычному детскому тарифу (85%).
Может, разные авиакомпании? Или возраст детей разный...
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#1992

Непрочитанное сообщение zkv128 » 17 авг 2013, 22:01

Один сослуживец сказал, что когда брал билеты по ВПД в авиакассе на себя и жену, то на ребенка продали билет за 50% (сказали так теперь у военных).
А я на детей брал по обычному детскому тарифу (85%). Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?
Зависит от многих факторов: авиакомпании, расстояния перелёта, размера аэропортовых и всяких других сборов (т.к., как правило, скидки распространяются только на тариф) и т.п.
Вот несколько стандартных правил (от которых могут быть отступления в возрасте, размере скидки и т.п.):
- До 2-х исполнившихся лет ребенок может лететь без места (INFANT) - перелеты внутри РФ бесплатно, международные за 10% от стоимости тарифа взрослого, аэропортовые сборы не берутся.
- От 2-х до 12-ти исполнившихся с местом (CHILD) - размер скидки надо уточнять, бывает 25, 33, 50% от тарифа взрослого + аэропортовые сборы в полном объеме. По некоторым sale-тарифам скидка не предоставляется. Ребёнок до 2-х лет (INFANT) может лететь с местом, в таком случае стоимость будет рассчитана как для CHILD.
- P.S. Все написанное верно для детей в сопровождении взрослых, для несопровождаемых детей нужно уточнять возможность перевозки (не все авиакомпании принимают к перевозке несопровождаемых детей) и её стоимость, как правило это полный взрослый тариф + доплата.
- Возраст детей учитывается на момент вылета, а не покупки билета.
- Бывают также молодежные тарифы - 12-25 лет, но это у каждой авиакомпании по своему.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Но очередь может иметь по этому вопросу альтернативное мнение.
С вероятностью 99,9% :D

Аватара пользователя
Контрактник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:52

#1993

Непрочитанное сообщение Контрактник » 17 авг 2013, 22:31

Может, разные авиакомпании? Или возраст детей разный...
Авиакомпании разные, возраст нет. Но дело в том что он утверждает что такую скидку делают именно из-за того, что он берет билеты на себя по ВПД.

Irishka2008
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 13:15

#1994

Непрочитанное сообщение Irishka2008 » 26 авг 2013, 13:45

Амега писал(а):
Мой муж военнослужащий хочет отправить меня с детьми в отпуск, но в новом законодательсве указано. что право на бесплатный проезд имеет только военнослужащий и один член семьи. Могу ли я воспользоваться бесплатным проездом без него?

если Ваш муж пользуется правом бесплатного проезда (а сейчас это только северяне и дальневосточники кажется) , то можете, пусть пишет рапорт на выдачу Вам впд, кадры дадут справку на вас, которую Вы должны будете отметить прибыл - убыл (в кадрах объяснят)
Скажите а может ли ребенок с матерью ,воспользоваться правом бесплатного проезда для военнослужащего и одного члена семьи , если отец не сможет поехать вместе с ними?Или только жена имеет право?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1995

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 авг 2013, 15:03

Irishka2008, только военнослужащий и только один из членов семьи.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1996

Непрочитанное сообщение gals » 30 авг 2013, 08:20

Господа, при утере ВПД на форме-2 бланка о неиспользовании контейнера как дальше красноармейцу реализовать свое право на перевоз имущества?
Предусмотрена ли повторная выдача о неиспользовании по такой форме? Или хотя бы уже ВПД на контейнер получить?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1997

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 авг 2013, 09:18

gals,
в приказе об исключении красноармейца из списков личного состава должен быть пункт о выдаче ВПД либо справки.
В военкомате при "обмене" ранее выданной справки на ВПД, по всей видимости, делают отметку в личном деле.
То есть, если такой отметки нет, значит право на перевозку имущества не реализовано.
ИМХО.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1998

Непрочитанное сообщение gals » 30 авг 2013, 09:47

mihadol, спасибо. Мысль понятна. В суде, если требовать компенсации за перевоз, доказать свое право возможно.
Но вот, может, кто подскажет на оставшиеся 2 вопроса.
Смысл такой - красноармеец ее потерял, обратился опять рапортом о выдаче такой справки по форме-2 на бланке ВПД.
Предусмотрена ли повторная выдача о неиспользовании по такой форме? Или хотя бы уже ВПД на контейнер получить?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1999

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 авг 2013, 13:15

Предусмотрена ли повторная выдача о неиспользовании по такой форме?
Насколько я понимаю, имеете право потребовать выписать дубликат справки. В случае отказа, просить суд обязать выписать дубликат или новую справку.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2000

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 авг 2013, 13:30

Предусмотрена ли повторная выдача
А почему бы и нет?
1. Рапорт красноармейца с пояснением причин утери (утраты) документа.
2. Расследование.
3. Приговор: за утерю справки - расстрелять, но дубликат перед приведением в исполнение выдать.
:D
Как всегда главное - изложить проблему на бумаге и получить письменный ответ. Дальше действовать по обстоятельствам. Как-то так видится....
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#2001

Непрочитанное сообщение idlg » 30 авг 2013, 21:52

Скорее всего так и есть - расстрелять. Но я б не расстреливал без коньяка.
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

Татьяна1414
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 21:25

#2002

Непрочитанное сообщение Татьяна1414 » 19 сен 2013, 21:44

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь! Мы с мужем несколько лет проживали в Калининградской области, около месяца назад он поступил в академию в Москве! По почте он прислал мне документы и нотариальную доверенность для оформления контейнера для вещей по ВПД. Сегодня я обратилась в пункт оформления контейнеров, где меня отправили в местный таможенный пост.Со слов заместителя начальника таможенного поста я не могу отправить контейнер по доверенности, что необходимо в обязательном порядке личное присутствие моего мужа ( но это невозможно)!!! как быть, что делать?????

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2003

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 сен 2013, 05:16

Со слов заместителя начальника таможенного поста я не могу отправить контейнер по доверенности
Вам нужен письменный ответ. В письменном ответе таможенное управление (или пост) должно указать положения нормативных документов, которые запрещают отправку контейнера по доверенности.

Marinka89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:25

#2004

Непрочитанное сообщение Marinka89 » 29 сен 2013, 22:33

Подскажите пожалуйста, мой муж выпускник ЧВВАКУШа, выпускается 26 октября 2013 года, имеем ли мы право на ВПД до место проведения отпуска? так как начальство огласило, что ВПД дадут только с места проведения отпуска до места службы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2005

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 сен 2013, 04:11

имеем ли мы право на ВПД до место проведения отпуска?
Для этого надо выяснить: входит ли Челябинск в список "удалённых" местностей? Можно вычислить это обстоятельство и другим путём: Ваш муж в прошлом году имел право бесплатного проезда? Если да, то и сейчас имеете право бесплатного проезда в отпуск, так как до окончания отпуска он должен числиться при институте (вне зависимости от места распределения).
ВПД к месту службы могут дать как из Челябинска, так и с места проведения отпуска, так и с места вашего проживания.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2006

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 сен 2013, 08:40

мой муж выпускник ЧВВАКУШа
Челябинская область входит в состав Уральского федерального округа. ВПД до места проведения отпуска выдать обязаны.
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Marinka89
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 22:25

Re: ВПД (учет, проблемы, вопросы)

#2007

Непрочитанное сообщение Marinka89 » 30 сен 2013, 14:48

по приказу МО РФ от 12 июля 2011 года № 1136 с 1 октября 2011 года ЧВВАКУШа не существует ни как самостоятельного училища, ни как филиала, по документам мы относимся к Краснодарскому училищу, а по факту все так же в Челябинске... в этом году училище восстанавливают и уже набран первый курс... в итоге получается полная ерунда, фактически училище есть, по документам еще не до конца....

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2008

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 сен 2013, 15:04

по документам мы относимся к Краснодарскому училищу
Значит, ВПД только к месту дальнейшего прохождения службы (из места отпуска, из Челябинска, из Краснодара - на выбор).

Аватара пользователя
Марина)
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:53

#2009

Непрочитанное сообщение Марина) » 30 сен 2013, 18:12

Здравствуйте) Имеет ли право на впд военнослужащий при следовании на переподготовку на гражданскую специальность?

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#2010

Непрочитанное сообщение zkv128 » 30 сен 2013, 20:33

Имеет ли право на впд военнослужащий при следовании на переподготовку на гражданскую специальность?
Исчерпывающий перечень оснований для проезда военнослужащих на безвозмездной основе (в том числе по ВПД) приведён в статье 20 76-ФЗ.
Такого основания, как следование на переподготовку на гражданскую специальность в нём, увы, нет, если только эта поездка не оформлена, как служебная командировка или дополнительный отпуск (только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей