Дополнительные отпуска

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#601

Сообщение евгений 76 » 15 июн 2013, 06:06

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы
А в случае смерти ил болезни близкого родственника у контрактника? За свой счет за тридевять земель...

Kapitan1917
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 07:51

#602

Сообщение Kapitan1917 » 03 июл 2013, 09:46

Добрый день!
У меня вопрос по предоставлению ДСО, также мед.реабилитации лицам,проходившим службу в зоне КТО.Согласно,выписке из приказа мне определили 120 суток ДСО.Но,к великому сожалению их предоставлять мне не собираются,но возможно компенсировать,что меня не устраивает.Кроме того,со слов кадровых специалистов данные сутки якобы сгорают, если в течении года ты их не отгулял и следует только компенсация.Еще один казус,кроме ДСО дополнительно положена реабилитация (медицинская),которая предоставляется по мед.показаниям. Ситуация такова,что с 01.07 якобы будет,что если берешь реабилитацию,то автоматом признаёшься
не нуждающимся в ДСО, их забирают и не компенсируют. Пожалуйста,поясните,правомерны ли все эти действия?Как оставить за собой право отгулять ДСО перед уходом на пенсию?Пенсия через 3,5 года.Спасибо!жду ответа!

Игорь.71
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:28

#603

Сообщение Игорь.71 » 04 июл 2013, 01:44

Подскажите пожалуйста! Могу ли я взять дополнительный отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток, если не отгулян основной?

Игорь.71
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 01:28

#604

Сообщение Игорь.71 » 04 июл 2013, 09:24

Всем ПРИВЕТ! Кто нибудь сможет подсказать? :?: Если у меня не отгулян основной отпуск могу ли я взять дополнительный отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#605

Сообщение mihadol » 05 июл 2013, 21:37

могу ли я
Можете. Одно с другим никак не связано.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

dopas
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:48

Re: Дополнительные отпуска

#606

Сообщение dopas » 16 июл 2013, 13:11

Подскажите, пожалуйста, а можно ли этот дополнительный отпуск по личным обстоятельствам (Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более в год увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток) взять по частям? Или только целиком 30 суток?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#607

Сообщение maxxx1979 » 16 июл 2013, 14:30

отпуск по личным обстоятельствам
только целиком

fin97
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 14:48

#608

Сообщение fin97 » 18 июл 2013, 13:24

Добрый день. Кто может подсказать если у меня не отгулян дополнительный отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток(право наступает 01 августа), могу я его присоединить к пропорциональному отпуску при увольнении?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#609

Сообщение globus » 18 июл 2013, 13:47

могу я его присоединить к пропорциональному отпуску при увольнении?
Вы нет, а вот командование может, и это будет законно. Только письменно изложите свою просьбу насчет отпусков, поскольку предоставление доп. отпуска по личным обстоятельствам при увольнении носит заявительный характер.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

dee5887
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:27

#610

Сообщение dee5887 » 19 июл 2013, 14:29

тоже интересует вопрос о дополнительном чернобыльском отпуске?служа в подмосковье по контракту, имеет ли право военнослужащий на дополнительный отпуск 7, 14 суток, имея удостоверение. и прописан в зоне(с льготно-эконом статусом и т.д.). но временно зарегистрированы при части.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#611

Сообщение mihadol » 19 июл 2013, 15:30

служа в подмосковье по контракту, имеет ли право военнослужащий на дополнительный отпуск
ИМХО, не имеет.
Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Постоянная регистрация и постоянное проживание - это не одно и то же. Да и служите Вы не на территории зоны.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Контрактник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:52

Re:

#612

Сообщение Контрактник » 17 авг 2013, 02:42

Подскажите кто-нибудь!
За непрерывную службу на корабле в море выходит 72 суток отдыха. Этими сутками хочет воспользоваться вся воинская часть (кроме командира в/ч). Который сказал, что не одного рапорта не подпишет без решения суда. В суд обратиться для всех не проблема. Но есть такой пункт в Положении о порядке прохождения военной службы:
6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
И у нас говорят, что если отгулять основной отпуск, то потом дополнительный даже через суд не выбить.
А дело в том, что сейчас нарисовали график отпусков, согласно которого вся в/ч с 10 октября идет в отпуск (основной).
Основной отпуск у меня 60 суток (30 + 15 Крайний север + 15 надводные корабли).
Вопросы:
1. Может ли командир без моего рапорта выгнать меня в основной отпуск?
2. Могу ли я после основного отпуска взять сутки отдыха?
3. Да и вообще как быть?
Прошел почти год напишу как развивались события:
Я ушел в основной отпуск, по прибытию из отпуска подал в суд. Суд проиграл. Причина отказа была в том, что командир предоставил справку в которой было сказано, что в связи со служебной необходимость требуется присутствие всего 100% экипажа, что он не против предоставить сутки отдыха, но сейчас нет возможности. Суд был в декабре. Судья мне пояснил, что есть время до окончания первого квартала следующего года, что в марте необходимо ещё раз написать рапорт и если будет отказ, идти ещё раз в суд.
В итоге я написал рапорт на денежную компенсацию этих суток (были на то причины) (хотя денег так ещё и не получил).
Самое интересное, что через пол года я зашел на сайт Гарнизонного Суда, нашел своё решение суда, а там причина отказа:
"В то же время из отпускного билета !!!!!!!! от 05 октября 2012 года №1111 следует, что заявитель с 08 октября 2012 года был направлены в основной отпуск за 2012 год.
При таких данных суд считает установленным, что, поскольку !!!!!!!! уже находится в основном отпуске за 2012 год, то действия командира войсковой части №, связанные с отказом заявителю в предоставлении дополнительных суток отдыха за участие в 2012 году в выходе в море корабля - до начала основного отпуска за 2012 год, его прав не нарушили."
А на руках у меня бумажное решение суда и текст там отличается от интернетовской версии. Я вот думаю попросить ещё одну копию решения суда...

Да и вопрос: Через месяц возвращаемся с очередного похода. Командир хочет, чтобы мы сейчас написали рапорт на отпуск и сутки отдыха, но даты с какого числа не ставили... Правомерно ли это?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#613

Сообщение m1az22 » 17 авг 2013, 08:27

Через месяц возвращаемся с очередного похода. Командир хочет, чтобы мы сейчас написали рапорт на отпуск и сутки отдыха, но даты с какого числа не ставили... Правомерно ли это?
Однозначно, нет!

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
И отпуск должен быть после использования Вами суток отдыха. То есть сначала отгулять, а затем писать рапорт на отпуск. В другой последовательности можете потерять сутки отдыха (да Вы уже это знаете, но вопрос почему-то задаёте).

Аватара пользователя
Контрактник
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:52

#614

Сообщение Контрактник » 17 авг 2013, 22:37

И отпуск должен быть после использования Вами суток отдыха. То есть сначала отгулять, а затем писать рапорт на отпуск. В другой последовательности можете потерять сутки отдыха
Не обязательно, можно сначала отпуск отгулять, а потом сутки отдыха...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Однозначно, нет!
А как тактично отказать, если он требует написание мною рапорта от моих непосредственных начальников, а они от меня, ссылаясь на него?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#615

Сообщение m1az22 » 18 авг 2013, 05:14

А как тактично отказать
Сказать, что любовница не определилась с местом проведения отпуска, ждёт отъезда мужа командовать флотилией на Камчатке. Можете это же написать рапортом.
Не обязательно, можно сначала отпуск отгулять, а потом сутки отдыха...
В таком раскладе есть вероятность, что отгулы простят. В судебном порядке их получить не удастся, такие судебные решения известны не только мне, но и Вам. Если будет приказ по части: сначала отпуск, затем сутки отдыха, тогда всё в порядке. А если без приказа: сначала отгуляй отпуск, а потом дадим сутки отдыха, то это приём, чтоб иметь законный способ отказать в сутках отдыха.

александр56RUS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:02

#616

Сообщение александр56RUS » 26 окт 2013, 13:10

здавствуйте,я военнослужащий по контракту,основного отпуска уже нет(отгулял) ,у меня родился ребёнок командир не даёт отпуск по семейным обстоятельствам т.к. он даётся на усмотрение ком. части..... могу ли я взять отпуск за свой счёт(без сохранения зар.платы до пяти суток???? согласно статье №128 трудового кодекса. это стотья действует на военнослужащих? зарание спасибо

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#617

Сообщение Pdk » 26 окт 2013, 13:13

без сохранения зар.платы до пяти суток???? согласно статье №128 трудового кодекса. это стотья действует на военнослужащих?
Нет. В данном случае ТК на военнослужащих не распростроняется.

александр56RUS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:02

#618

Сообщение александр56RUS » 26 окт 2013, 13:17

подскажите пожалуйста тогда как можно взять хотя бы пять суток?????

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#619

Сообщение mihadol » 26 окт 2013, 13:20

александр56RUS, увы, но
на усмотрение ком. части
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#620

Сообщение Pdk » 26 окт 2013, 13:20

александр56RUS,
Только добрая воля командира. Поговорите с ним... лично..
Как вариант справка о болезни.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#621

Сообщение Рыжий Конь » 26 окт 2013, 13:21

подскажите пожалуйста тогда как можно взять хотя бы пять суток?????
Заболеть :lol:

александр56RUS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 13:02

#622

Сообщение александр56RUS » 26 окт 2013, 13:23

он у нас строгий) редко даёт такие отпуска) а вот слово замполита может как то повлиять на его решение?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#623

Сообщение Pdk » 26 окт 2013, 13:29

а вот слово замполита может как то повлиять на его решение?
Ну кто же на форуме может знать внутренние взаимоотношения у вас в части? Конечно может... если авторитетен... или не сможет...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#624

Сообщение globus » 26 окт 2013, 18:18

а вот слово замполита может как то повлиять на его решение?
и не только замполита, сами определитесь, кто имеет на командира влияние и поговорите с тем человеком. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#625

Сообщение VOYAGER » 26 окт 2013, 19:27

с женой например :D

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

Re: Дополнительные отпуска

#626

Сообщение dimit001 » 11 ноя 2013, 23:32

Здравствуйте. Подскажите имею ли я право на дополнительный отпуск для сдачи сессии в институте. Учусь в пед институте на факультете основы безопасности и жизнедеятельности. Службу прохожу на должности техника авиационного оборудования. Учусь на 3 курсе. Сменился командир и на сессию отпускать перестал. Только в счёт основного отпуска. При поступлении в институт писал рапорт на имя командира о его согласии на моё поступление. Служить до предельного возраста 3 года выслуги 19лет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#627

Сообщение Роман Буденков » 12 ноя 2013, 09:36

Сменился командир и на сессию отпускать перестал.
звание какое у вас?
При поступлении в институт писал рапорт на имя командира о его согласии на моё поступление.
а он где этот документ?
Подскажите имею ли я право на дополнительный отпуск для сдачи сессии в институте.
конечно имеете
всё пройдёт, пройдёт и это.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

#628

Сообщение dimit001 » 12 ноя 2013, 10:00

Звание у меня ст.прапорщик. Рапорт был подшит в личном деле. И чем мотивировать своё право на дополнительный отпуск в случае отказа.Сессия начинается 13 января. Справка вызов с института есть. Рапорт пока не писал.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#629

Сообщение Роман Буденков » 12 ноя 2013, 10:18

Рапорт был подшит в личном деле.
сделайте копию и заверьте
И чем мотивировать своё право на дополнительный отпуск в случае отказа.
тем что новый закон не пог ухудшить вашего положения.
Рапорт пока не писал.
пишите. как раз есть время пободаться. в вашем возрасте вряд ли трогать начнут
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Дополнительные отпуска

#630

Сообщение venta » 12 ноя 2013, 10:20

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей