Намеренное ухудшение жил. условий

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8101

Сообщение alex56 » 28 авг 2013, 17:14

Что делать? неужели не имея собственности считается что у меня есть метры. Подскажите как быть,если в суд, то на что опираться и где взять форму заявления
Образец заявления в суд можно найти в нете или на сайте суда, текстовку сочините сами. Можете выложить на форуме, поправят.
Жилье получали по ИПМЖ или по месту службы? Это важно.
Почитайте Определение Верховного Суда РФ № 207-КГ 12-3 от 20 декабря 2012 г. Оно Вам подойдет.
И еще как наложить арест на квартиру в которой отказали, нач. отделения РУЖО сказала,что если до 5 сентября не представлю документ с суда, то квартира уйдет
Одновременно с заявлением в суд отправляете ходатайство об обеспечительных мерах.
Показать текст
В Химкинский городской суд
Московской области

От ________________________
(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Заинтересованное лицо: _____



ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии обеспечительных мер


В производстве суда находится гражданское дело по моему иску к _______________________ о _________________________.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска

во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным

исполнение решения.

Недобросовестное поведение ответчиков, которые без моего ведома получили от меня денежные средства и уклоняются

от их возврата, дает основание полагать, что непринятие мер по обеспечению моего искового заявления в настоящий

момент может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании изложенного и с учетом положений, содержащихся в ст. ст. 139, 140, 141 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику, зарегестрированному

по адресу: ______________________________ в пределах заявленных исковых требований в размере ______________ рублей,

и запрета ему и другим лицам совершать сделки по отчуждению, принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества,

приостановления государственной регистрации перехода права собственности на принадлежащее ей недвижимое имущество и

сделок с указанным имуществом.



" ____ " _____________ г. __________________
(подпись)
это образец, переделаете под себя.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8102

Сообщение major alex » 28 авг 2013, 17:42

Жилье получали по ИПМЖ или по месту службы? Это важно.
По ИПМЖ,а в чем важность? Могу надеяться ,что суд отменит решение

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#8103

Сообщение STQwo » 28 авг 2013, 17:50

По ИПМЖ,а в чем важность?
ни в чем. Важно, чтобы вы небыли членами одной семьи(по ЖК). Право проживания значения не имеет, при соблюдении указанных условий.
Право проживания имеет значение, когда вы там проживаете и не более.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8104

Сообщение major alex » 28 авг 2013, 18:25

ни в чем. Важно, чтобы вы небыли членами одной семьи(по ЖК). Право проживания значения не имеет, при соблюдении указанных условий.
Право проживания имеет значение, когда вы там проживаете и не более.
Уважаемый STQwo! Ничего не понял? так я же член семьи,т.к. проживаю с родителями. Мнечто не светит выиграть суд? извиняюсь за неграмотность

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#8105

Сообщение STQwo » 28 авг 2013, 18:44

так я же член семьи,т.к. проживаю с родителями. Мнечто не светит выиграть суд?
при условии, что ЖП хотите получить по ИМПЖ вообще не имеет значение член семьи вы собственника ЖП или нет.
на что опираться
На п.7 ст.57 ЖК
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

gleos
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:49

Re:

#8106

Сообщение gleos » 28 авг 2013, 20:17

Все время прописан был в родительской квартире, в начале 2000х отказался от приватизации.
сейчас все еще там зарегистрированы, сколько метров приходится на человека?
Вчера получил решение об отказе в распределенном жилье с мотивировкой превышения площади
и по какой схеме они это превышение посчитали? сколько превышение составило?
P.S. Сегодня был у адвокатов-150000 руб. и дело выиграно. но это дорогооооо.
вы из Рязани, что ли, там похоже многих по этой схеме прогоняют.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8107

Сообщение alex56 » 28 авг 2013, 20:29

Мнечто не светит выиграть суд?
Вы определение почитали? Это Ваш случай.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8108

Сообщение major alex » 29 авг 2013, 10:46

вы из Рязани, что ли, там похоже многих по этой схеме прогоняют.
В точку

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
сейчас все еще там зарегистрированы, сколько метров приходится на человека?

Да зарегистрирован, на данный момент на человека приходится 9 кв. м

и по какой схеме они это превышение посчитали? сколько превышение составило?
На момент приватизации зарегистрировано три чел.,я отказываюсь от приват. КВартира пл. 54 м,ружо делит общ. площадь на троих иполучается что 18 м у меня на праве бессрочного пользования, именно эти метры не хотят давать

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#8109

Сообщение GALOCHKA » 29 авг 2013, 19:15

major alex,
Нам тоже вчера отказали и в общем-то по этим же основаниям. Будем судиться. Тоже рязанские

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8110

Сообщение alex56 » 29 авг 2013, 19:39

Нам тоже вчера отказали и в общем-то по этим же основаниям. Будем судиться.
Тогда должны знать. Если жилье предоставлено в другом н.п. по ИМПЖ, то отказ незаконен.
Если же по месту службы (отделение РУЖО может всю область посчитать местом службы) то отказ не законен, если Вы докажите, что в родительском жилье Вы уже давно не проживаете. Съехали, что бы наладить семейную жизнь с мужем на съемном жилье. А по закону (ЖК РФ ст. 31) это звучит
Важно, чтобы вы небыли членами одной семьи(по ЖК).

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8111

Сообщение major alex » 29 авг 2013, 20:45

alex56,
поясните пожалуйста,почему если по ИПМЖ (у меня ИПМЖ) то отказ незаконен. Никак не могу дойти до истины

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
GALOCHKA,
а вы уже заявление составили? Своими силами? Когда планируете в суд? Уже знаете на что указать суду,что отказ незаконен? Может объединим усилия? Могу скинуть номер в личку

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8112

Сообщение alex56 » 29 авг 2013, 20:45

поясните пожалуйста,почему если по ИПМЖ (у меня ИПМЖ) то отказ незаконен.
потому, что Вы имеете право на ИМПЖ. Постановка в этом случае происходит без применения учетной нормы н.п. Т.е. при постановке на ЖУ не рассматривается вопрос Вашей обеспеченности за счет проживания у родителей. А вот при получении жилья согласно определения ВС РФ, ссылку на которое я дал, вычет производится только собственности.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#8113

Сообщение vlad540 » 29 авг 2013, 20:54

поясните пожалуйста,почему если по ИПМЖ (у меня ИПМЖ) то отказ незаконен. Никак не могу дойти до истины
ИМХО можно усмотреть НУЖУ с неистекшим 5-летним карантином (тогда отказ по квартире ДЖО обоснован) в том случае, если квартира родителей совпадает с ИПМЖ и если еще не прошло 5 лет с тех пор, как Вы выписались из этой квартиры (ведь отказавшись от приватизации у Вас сохраняется право проживания в этой квартире по ИПМЖ) - т.е. только при таких условиях, выписываясь, Вы добровольно лишали себя проживания в этой квартире и могли совершать это в целях последующего признания нуждающимся.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Право проживания значения не имеет, при соблюдении указанных условий.Право проживания имеет значение, когда вы там проживаете и не более.
Опять народ в заблуждение вводите!
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8114

Сообщение major alex » 29 авг 2013, 20:55

потому, что Вы имеете право на ИМПЖ. Постановка в этом случае происходит без применения учетной нормы н.п. Т.е. при постановке на ЖУ не рассматривается вопрос Вашей обеспеченности за счет проживания у родителей. А вот при получении жилья согласно определения ВС РФ, ссылку на которое я дал, вычет производится только собственности.
В каких нормативных документах это сказано, хочу лично изучить чтобы привести разумные доводы в суде. Извиняюсь, если считаете что не могу понять простых вещей с первого раза, но по натуре своей "хочу ткнуться туда, где это самое черным по белому написано"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8115

Сообщение alex56 » 29 авг 2013, 20:58

В каких нормативных документах это сказано, хочу лично изучить чтобы привести разумные доводы в суде.
Право на ИМПЖ Вам предоставлено п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе, и это это право не зависит от обеспеченности жильем по месту службы, т.е. является самостоятельным основанием для признания нуждающимся в жилье. Единственное препятствие - наличие собственности, а это прописано и в ЖК РФ (ст. 57 п. 7 или 8) и в ППРФ 1054 от 1998 (п. 8). А все остальное в определении.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8116

Сообщение major alex » 29 авг 2013, 21:01

vlad540,
я до сих пор прописан у родителей, а ИПМЖ не совпадает с местом проживания

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Уважаемые!!! Поясните отказ незаконен в отношении меня? Совсем запутался

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8117

Сообщение alex56 » 29 авг 2013, 21:04

Поясните отказ незаконен в отношении меня?
А Вы чего хотите? Вам несколько раз сказали - незаконен, если ИМПЖ. А Вы хотите, что бы сказали - законен. :D
Совсем запутался
Запутались - берите адвоката. Защищать права нужно тоже грамотно.

БТР-80
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:49

Re:

#8118

Сообщение БТР-80 » 29 авг 2013, 21:08

Право на ИМПЖ Вам предоставлено п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе, и это это право не зависит от обеспеченности жильем по месту службы, т.е. является самостоятельным основанием для признания нуждающимся в жилье. Единственное препятствие - наличие собственности, а это прописано и в ЖК РФ (ст. 57 п. 7 или 8) и в ППРФ 1054 от 1998 (п. 8). А все остальное в определении.
alex56, не могли бы Вы еще подсказать процедуру признания на ИМПЖ, где она прописана? На офицальном сайте МО нашел следующее:
Порядок учёта и обеспечения жилым помещением по избранному постоянному месту жительства определён Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 ", которое утверждает Правила учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы (далее Правила). В соответствии с данными Правилами и последними изменениями, внесенными определением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 г. N 2н-9/09, учёт военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жилым помещением по избранному месту жительства, до 2005 года осуществлялся органами местного самоуправления, после 2005 года осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которой предусмотрена военная служба. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ для получения всей необходимой информации. На сайте в разделе "Постоянное жильё" описан порядок обеспечения жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства.
а где этот порядок описан, не понятно.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8119

Сообщение major alex » 29 авг 2013, 21:10

1
Запутались - берите адвоката. Защищать права нужно тоже грамотно.
150000 р. за несколько кв. метров-для меня это круто, тем более, что как Вы говорите правда на моей стороне

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#8120

Сообщение cheban » 29 авг 2013, 21:10

а где этот порядок описан, не понятно.
ПМО 1280
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8121

Сообщение alex56 » 29 авг 2013, 21:24

150000 р. за несколько кв. метров-для меня это круто, тем более, что как Вы говорите правда на моей стороне
Можно найти адвоката и гораздо дешевле. Если хотите сами, разбирайтесь. Сложного в принципе нет.
не могли бы Вы еще подсказать процедуру признания на ИМПЖ, где она прописана?
ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
для категории после 98 г.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма
Признание - при совпадении условий: увольнение по ОШМ, здоровью или достижение 20 календарей - постановка на ЖУ (т.е. сбор и подача документов согласно приказа 1280)
для категории до 98 п. 14 ст. 15 - увольнение по ОШМ, здоровью, выслуге лет. Если стояли на ЖУ, то подача документов на выбор ИМПЖ, если не стояли, сбор и подача документов на ИМПЖ

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#8122

Сообщение GALOCHKA » 29 авг 2013, 22:26

major alex,
Исковое мы еще не составили, но уже ходили к адвокату. У нас ситуация более запутанная ( я меняла регистрацию от родителей не в часть, а в другой город- РУЖО расценивает как ухжу, причем считает меня обеспеченной метрами постороннего мне человека.) По разговорам с людьми сумма, которую Вы назвали впаривают всем без исключения и это еще не факт, что на этом будет полная победа (ДЖО может оспорить и там по новой). О нашем, рязанском гвс уже,думаю, наслышаны (все решается в одном судебном заседании -отказы всем). Так что рассчитывайте на длит. борьбу. Мы не унываем, будем бороться. В РУЖО удивило "пожелание", чтобы мы по-скорей наложили арест на квартиру - раньше такого не было. К чему бы это? А тел. скину в личку.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8123

Сообщение major alex » 30 авг 2013, 08:42

Уважаемые форумчане! Выкладываю свой вариант заявления в суд. кто может оказать содействие в правильном изложении сего документа, прошу помочь. Особенно интересует вопрос, как указать чтобы наложили обеспечительные меры на квартиру. Все таки форум называется правовой взаимопомощи в/с. Заранее спасибо!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#8124

Сообщение STQwo » 30 авг 2013, 09:49

Особенно интересует вопрос, как указать чтобы наложили обеспечительные меры на квартиру.
Отдельное заявление "Заявление об обеспечительных мерах".
В связи с тем, что ЖП ХХХ является предметом спора по моему заявлению ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ и которое может быть перераспределено, что может затруднить и сделать невозможным исполнение решения суда по предоставлению мне указанного ЖП, в соответствии со ст.ст. 139-140 ГПК РФ ПРОШУ:
1. Запретить ДЖО совершать любые действия по распределению ЖП по адресу: (или наложить арест на указанное ЖП).

"2. Обязать начальника отделения (заселения) по Рязанской области ФГКУ «Западного РУЖО» МО РФ отменить Решение от 26 августа 2013 года № 62-30/117 об отказе в предоставлении жилых помещений по договору социального найма."
и повторно рассмотреть вопрос о распределении мне ЖП по адресу: ХХХ

3. Обязать начальника отделения (заселения) по Рязанской области ФГКУ «Западного РУЖО» МО РФ выдать решение о предоставлении военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно на распределенную мне и членам моей семьи по адресу: Россия, Московская обл., г. Балашиха, микр. Авиаторов,

Требования преждевременные.

4. В соответствии со ст. 212 ГПК РФ обратить решение к немедленному исполнению.

нет оснований для немедленного исполнения. Перечень оснований для немедленного исполнения определен и ограничен ГПК. ЭТо не ваш случай....
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8125

Сообщение major alex » 30 авг 2013, 12:53

STQwo,
Я правильно понял, что
1) 3 и 4 пункт из заявления на неправомерные действия убрать
2) 2 пункт вставить в заявление на неправомерные действия
3)а в заявлении об обеспечительных мерах будет только один первый пункт?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8126

Сообщение alex56 » 30 авг 2013, 13:06

major alex,
посмотрите мой вариант, может пригодиться
Показать текст
Я, майор , нахожусь в распоряжении начальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища с 29 января 2010 года.
На жилищном учете нахожусь с 2008 г.
В соответствии с извещением № от 28 марта 2013 года мне на состав семьи из четырех человек было распределено жилое помещение по адресу: Россия, Московская обл., г. Балашиха, микр. Авиаторов, , на которое я и члены моей семьи дали согласие.
Решением № 62-30/117 начальника отделения (заселения) по Рязанской области ФГКУ « Западного регионального управления жилищного обеспечения» МО РФ от 26 августа 2013 года мне было отказано в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
С данным решением я не согласен, в связи с чем
ПРОШУ:
1. Признать Решение № 62-30/117 от 26 августа 2013 года начальника отделения (заселения) по Рязанской области ФГКУ «Западного РУЖО» МО РФ об отказе в предоставлении жилых помещений по договору социального найма по адресу: Россия, Московская обл., г. Балашиха, микр. Авиаторов, , незаконным и отменить.
2. Обязать начальника отделения (заселения) по Рязанской области ФГКУ «Западного РУЖО» МО РФ повторно рассмотреть вопрос о распределении мне ЖП по адресу: ХХХ
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
3)а в заявлении об обеспечительных мерах будет только один первый пункт?
а Вам, что еще нужно?
и к приложениям в заявлении добавьте справку о прохождении военной службы (по рапорту получите в институте в кадрах).

И еще совет. Начальник отделения действует по доверенности (не в одном приказе не определены его права). Поэтому проверьте его полномочия (попросите копию доверенности на совершение действий начальника отделений у судьи). Я столкнулся с чем. Доверенность была выдана Сердюковым от его имени, т.е. сейчас она не действительна. Если Сердюков, как МО РФ выдал доверенность от имени Министерства обороны РФ, то она была бы действительной. А он выдавал от своего имени.

major alex
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:28

#8127

Сообщение major alex » 30 авг 2013, 15:09

Единственное препятствие - наличие собственности, а это прописано и в ЖК РФ (ст. 57 п. 7 или 8) и в ППРФ 1054 от 1998 (п. 8)
Не понял, где в п.8 ППРф 1054 сказано о наличии собственности?

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
alex56,
а если доверенность недействительна, что мне это даст? Сделают доверенность и снова вынесут отказ? Или я неправильно понимаю?

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#8128

Сообщение GALOCHKA » 30 авг 2013, 16:30

alex56,
Скажите пожалуйста, в заявлении об оспариваниии дейсвий можно кратко изложить суть дела или упомянуть все нюансы жилищного спора, или же все это будет рассматриваться в ходе судебного разбирательства. И еще. Я так понимаю - заявление об оспаривании подается в течении короткого срока (10 дней), а исковое заявление можно в течение 3 месяцев?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8129

Сообщение maxxx1979 » 30 авг 2013, 16:37

заявление об оспаривании подается
- ч.1 ст.256 ГПК РФ -
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#8130

Сообщение Petra » 30 авг 2013, 17:27

Запутались - берите адвоката
а можно ли сначала самому попробовать защищаться в суде (не имею в виду major alex), а если будет отказ, то тогда для обжалованья решения суда взять адвоката? Или так не делается на практике, и адвокаты не берут такие дела?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей