Увольнение по состоянию здоровья

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#4441

Сообщение ngb » 26 авг 2013, 18:49

krok66,
этот вопрос обсуждается тут Подтверждение заключения ВВК заодно вложение прочитайте на тему срока ВВК для Д-шников, там не все так просто и
На данный момент у вас нет основания для увольнения, если командир направляет на ВВК, а вы отказываетесь то могут приписать и невыполнение приказа.
это тоже не истина в последней инстанции с Д и на службе делать нечего

Добавлено спустя 58 секунд:
Тут уж как прокурор посмотрит на ваши действия, хотя и командир тоже виноват.
посмотрит почему военный освобожденный от обязанностей военной службы еще и ходит на эту службу 8-)
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Радченко
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 03:30

#4442

Сообщение Радченко » 01 сен 2013, 08:46

Здравствуйте!Я мичман в отставке,уволена из ВС по здоровью,категория Д,при прохождении ВВК председатель комиссии сообщил мне,что мне положена страховка,т.к. заболевание получено в период военной службы.На мое обращение в военный комиссариат за справками мне ответили отказом ,ссылаясь на пункт 3,статьи 18 Федерального закона ,,О статусе военнослужащих,,единовременное пособие выплачивается при определении причинной связи увечья(ранения,травмы,контузии)заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке ,,Военная травма,,Уволена была в 2011 году Правомочен ли их отказ?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#4443

Сообщение ALEXA1975 » 01 сен 2013, 10:32

единовременное пособие выплачивается при определении причинной связи увечья(ранения,травмы,контузии)заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке ,,Военная травма,,Уволена была в 2011 году Правомочен ли их отказ?
Правомочен.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#4444

Сообщение ngb » 01 сен 2013, 20:51

Радченко,
Вы запрашивайте документы на страховку а не на единовременное пособие, это разные вещи, да и страховка положена если вы получите инвалидность во время службы или в течении года после увольнения
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4445

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 15:01

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на лечение до увольнения, если ВВК признала меня негодным по категории Д ?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#4446

Сообщение JOY » 06 сен 2013, 16:28

право на лечение до увольнения, если ВВК признала меня негодным по категории Д ?
обычно категорию о годности к службе выносят после прохождения лечения. Как давно было вынесено решение ВВК?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4447

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 17:19

обычно категорию о годности к службе выносят после прохождения лечения. Как давно было вынесено решение ВВК?
Решение ВВК было вынесено больше месяца назад. Официальное заключение ВВК прислали только вчера в часть.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4448

Сообщение Gonchar » 06 сен 2013, 17:28

Anvar_Dusmatov,Вам отказывают в приёме у врача ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4449

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 17:44

Anvar_Dusmatov,Вам отказывают в приёме у врача ?
Нет, я написал рапорт о том что бы меня отправили на лечение до увольнения, но командование части отказывает мне в этом и пытается без лечения уволить меня из армии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4450

Сообщение Gonchar » 06 сен 2013, 17:55

ВВК признала меня негодным по категории Д ?
Да, Вы подлежите увольнению.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4451

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 18:15

Да, Вы подлежите увольнению.
Это ясно, но мне разве не полагается лечение до увольнения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4452

Сообщение Gonchar » 06 сен 2013, 18:28

Anvar_Dusmatov,
По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для больных туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит медицинскому освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#4453

Сообщение JOY » 06 сен 2013, 18:30

Это ясно, но мне разве не полагается лечение до увольнения?
А Вас до вынесения решения ВВК не лечили? Вызовите скорую помощь и ложитесь в больницу, если в госпиталь нет возможности лечь.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4454

Сообщение Никита » 06 сен 2013, 18:33

Нет, я написал рапорт о том что бы меня отправили на лечение до увольнения, но командование части отказывает мне в этом и пытается без лечения уволить меня из армии.
Командование не может решить, необходимо вам лечение или нет, для этого есть врач и для направления на лечение необходимо заключение врача, а на основании его уже отправляют на лечение.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4455

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 18:35

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для больных туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит медицинскому освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.
А Вас до вынесения решения ВВК не лечили? Вызовите скорую помощь и ложитесь в больницу, если в госпиталь нет возможности лечь.
Я был в госпитале всего 3 недели, после чего ВВК признала меня негодным.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4456

Сообщение Gonchar » 06 сен 2013, 18:42

Я был в госпитале всего 3 недели
Лечение закончилось ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4457

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 18:47

Лечение закончилось ?
Нет. меня не лечили, просто выявили, проверили, и ВВК, никакого лечения не было.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4458

Сообщение Никита » 06 сен 2013, 18:57

Нет. меня не лечили, просто выявили, проверили, и ВВК, никакого лечения не было.
Для этого ВВК и существует, чтобы проверить и выявить. Теперь с заключением идите к врачу и пусть он направляет вас на лечение, конечно если есть в этом необходимость.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Anvar_Dusmatov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 14:06

#4459

Сообщение Anvar_Dusmatov » 06 сен 2013, 19:01

Для этого ВВК и существует, чтобы проверить и выявить. Теперь с заключением идите к врачу и пусть он направляет вас на лечение, конечно если есть в этом необходимость.
А кто в таком случаи будет оплачивать лечение? Кстати, лечение обойдётся в 2,5 миллиона.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#4460

Сообщение Никита » 06 сен 2013, 19:07

А кто в таком случаи будет оплачивать лечение? Кстати, лечение обойдётся в 2,5 миллиона.
Лечение для в/сл бесплатное.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Андрей81
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:17
Откуда: Россия

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#4461

Сообщение Андрей81 » 07 сен 2013, 14:37

Здравствуйте уважаемые специалисты и сочувствующие!
Ситуация «горит», прошу срочной помощи!
Капитан, 15 лет выслуги, жильём не обеспечен. 25 июля выписан из госпиталя с присвоением категории В – ограниченно годен. Отгулял отпуск, в связи с обстоятельствами решил увольняться. Командир говорит – не вопрос, раз решил. Только пиши рапорт, что согласен на увольнение с оставлением в списках очередников, мол за штат и не мечтай. Мне такой вариант не интересен, так как, по моему мнению, меня уволят, а жилья я буду ждать неизвестно где неизвестно сколько (хотя командир убеждает что уволенному предоставят быстрее). Но по семейным обстоятельствам мне сейчас очень надо быть рядом с женой, а она переехала в другой город. Поэтому, да и потому что человек я не конфликтный, 26.08.13 рапорт такой написал. Получил вещёвку, во вторник 10.09.13 сдаю должность. Дата исключения известна – 17.09.13. Сейчас не могу успокоиться, ломаю голову, как всё выйдет. Жить особо не где, квартира будет неизвестно когда, проблем хватает. Знаю, что вроде как ещё могу (до 17.09.13) написать рапорт с условием увольнения после предоставления жилья (я прав?). Отсюда вопрос, если так, что командование может со мной сделать после, так как придется систематически прогуливать службу, здесь я ничего поделать не смогу(подвести под несоблюдение, например)? Влияет ли как то факт, что рапорта о сдаче дел и должности уже будут написаны? Как я реально быстрее могу получить жильё, уволившись или нет?
Очень жду ответа.
Спасибо огромное заранее!
p.s. Ваш ресурс посоветовали друзья, как самый авторитетный и адекватный!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4462

Сообщение Gonchar » 07 сен 2013, 15:12

придется систематически прогуливать службу, здесь я ничего поделать не смогу
Так Вам нужно думать не о сроках получения квартиры, а о сохранении права на неё.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Андрей81
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:17
Откуда: Россия

Re: Увольнение по состоянию здоровья

#4463

Сообщение Андрей81 » 07 сен 2013, 15:46

Да, мысль ясна... Товарищи, а как дела обстоят с предоставлением жилья уволенным. Движение есть? Что жизнь показывает?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4464

Сообщение maxxx1979 » 07 сен 2013, 16:13

как дела обстоят с предоставлением жилья уволенным
У всех по-разному.

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#4465

Сообщение tungus » 07 сен 2013, 19:53

Такая же ситуация, хочу уволится по состоянию здоровья категория "В" (календарная выслуга 12 лет, старший прапорщик, на ефрейторской должности, состою в очереди на получение служебного жилья на 1 человека)
Командир говорит – не вопрос, раз решил. Только пиши рапорт, что согласен на увольнение с оставлением в списках очередников, мол за штат и не мечтай.
Начальник отделения кадров части также говорит, что округ не выведет в распоряжение на основании рапорта об увольнении после получения жилья. Типа увольняйся, а жильё когда нибудь потом.
Зае... уже эта военная чудо - мафия. Рапорт я еще не писал т.к. заключение ВВК еще не пришло в часть. Я так понимаю вынуждение к написанию рапорта похожего содержания это всё сговор командира с высшим кадровым органом. На форуме много примеров нормальных рапортов как этот
рапорт.doc
(390.5 КБ) 26 скачиваний
Прошу прощения у автора рапорт взят в одной из веток форума. Значит у кого-то это получается дожидаться жилья находясь в распоряжении КЧ.
Реально ли на основании действующих законов дожидаться получения жилья в натуре находясь в распоряжении командира части? просьба ответить людей столкнувшихся с данной проблемой и решивших её. Какие подводные камни ждут меня. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#4466

Сообщение JOY » 07 сен 2013, 20:13

хочу уволится по состоянию здоровья категория "В"
категория "В" не есть основание для вывода в распоряжение.
Рапорт Вы можете написать на увольнение по состоянию здоровья после обеспечения жильем по нормам, но службу "тащить" придётся (если только не предельный возраст ;) ).И надо ещё учитывать, что каждый год придётся проходить ВВК.
Рапорт слегка не по Вашему случаю подобрали, т.к. там категория "Д", а по ней как раз таки и выводят в распоряжение с освобождением от службы до исключения из списков части.
А у Вас случай, если Вы начнете "увиливать" от службы, могут и по несоблюдению уволить.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16759
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#4467

Сообщение Gonchar » 07 сен 2013, 20:18

Зае... уже эта военная чудо - мафия.
Какая мафия ? Вы НПА читали ?
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
Если хотите быть уволенным, то и из списков части исключат.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#4468

Сообщение tungus » 07 сен 2013, 21:38

Рапорт слегка не по Вашему случаю подобрали
Спасибо за быстрый ответ. Где-то видел, кажется в законе О воинской обязанности или Порядке прохождения ВС, что если стоишь на должности ниже старшины, то тоже подлежишь увольнению с военной службы если признан ВВК категория "В". или здесь не тот смысл?

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Какая мафия ? Вы НПА читали ?
Спасибо Вам, но не понимаю точно ваш ответ. Я спросил относительно того, что хочу уволится по состоянию здоровья ВВК "В" будучи прапорщиком состоящим на ефрейторской должности. Меня должны уволить после получения жилья либо жильё я получу после увольнения? Прошу прощения если туплю.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4469

Сообщение maxxx1979 » 07 сен 2013, 21:55

хочу уволится по состоянию здоровья ВВК "В" будучи прапорщиком состоящим на ефрейторской должности
Рапорт для этого не требуется.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона)
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
категория "Д", а по ней как раз таки и выводят в распоряжение
Нет.

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#4470

Сообщение igorasever » 07 сен 2013, 23:04

Нет.
...2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
   г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;....
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 6031000614


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей