Основной отпуск

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3751

Непрочитанное сообщение m1az22 » 06 сен 2013, 01:43

Если КЧ не исполнил судебное решение ДОБРОВОЛЬНО в течении месяца с момента его вступления в законную силу, у Вас имеется возможность его использовать в ближайшие три года.
Поддерживаю. Единственное дополнение: обращаться нужно даже не к командиру части, а к судебным исполнителям.
В соответствии с положениями ГПК РФ, должностное лицо обязано сообщить об исполнении решения суда как в суд, вынесшему решение...
Я тоже так думал, и ждал пока мне перечислят деньги. Оказалось, что пока к судебным исполнителям не отнесёшь исполнительный лист, будут экономить.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Кстати, срок исполнения судебного решения можно сделать и более 3 лет, если исполнительный лист не оформлять сразу. Отсчёт 3-летнего срока начнётся с даты оформления исполнительного листа.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#3752

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 07 сен 2013, 03:52

Я тоже так думал, и ждал пока мне перечислят деньги. Оказалось, что пока к судебным исполнителям не отнесёшь исполнительный лист, будут экономить.
Часть отпуска, которую КЧ обязан предоставить по решению суда, инфляции не поддается, поэтому надо извлекать максимальную пользу и использовать его в необходимое для себя время. НО КЧ также имеет право исполнить состоявшееся судебное решение в любой момент и издать приказ о предоставлении такового в ....бре, например в период новогодних праздников. Всё зависит: как изложено в резолютивной части в отношении порядка предоставления первой части отпуска.
За оформлением ИЛ и обращаться к судебным приставам надо после написания рапорта о предоставлении части отпуска и отказа командира части. Ситуация может сложится по разному. Думаю, что КЧ не станет препятствовать.
Если Не удобный является увольняемым военнослужащим, тогда КЧ совсем нет смысла не предоставлять отпуск.

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#3753

Непрочитанное сообщение Не удобный » 07 сен 2013, 04:00

Если Не удобный является увольняемым военнослужащим, тогда КЧ совсем нет смысла не предоставлять отпуск.
Увольняюсь по ОШМ, являюсь многодетным в/с и первую часть отпуска буду планировать в удобное для себя время :)
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3754

Непрочитанное сообщение m1az22 » 07 сен 2013, 04:17

НО КЧ также имеет право исполнить состоявшееся судебное решение в любой момент
Не имеет он такого права. Он имел обязанность выполнить решение суда в течении месяца. Свою обязанность не выполнил, на этом права КЧ закончились.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3755

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 сен 2013, 08:56

За оформлением ИЛ и обращаться к судебным приставам надо после написания рапорта о предоставлении части отпуска и отказа командира части.
Подавать в суд заявление о выдаче ИЛ и отправке его в ФССП по месту нахождения ответчика можно сразу после вступления решения суда в законную силу.
Подавать какие-либо рапорта, ждать окончания срока на "добровольное" исполнение решения нет необходимости.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#3756

Непрочитанное сообщение zizu » 13 сен 2013, 01:19

Добрый день. Помогите советом. Мой основной отпуск составляет 45 суток. Так получилось, что свои отпуска за 11, 12 и 13 года я еще не отгулял, не было возможности. Начну отгуливать с декабря этого года. Сколько мне смогут предоставить подряд суток отпуска, если их накопилось уже 135 и в следующем году накапают еще 45 за 14 год? Есть же какие-то ограничения. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3757

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 сен 2013, 09:10

Сколько мне смогут предоставить подряд суток отпуска, если их накопилось уже 135 и в следующем году накапают еще 45 за 14 год?
135+45=180. Допускается предоставление отпусков без разрыва.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3758

Непрочитанное сообщение gest » 13 сен 2013, 20:01

Есть же какие-то ограничения.
ППВС статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Допускается предоставление отпусков без разрыва.
Чем предусмотрено?

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
В пункте 12 указаны категории ВС и сказано про основной и дополнительный отпуск. ИМХО

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3759

Непрочитанное сообщение mihadol » 13 сен 2013, 20:10

Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток
Это если один основной отпуск. А если их два? Или три?

Ничто не мешает выдать военнослужащему два или три отпускных билета, без разрывов.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3760

Непрочитанное сообщение gest » 13 сен 2013, 20:40

mihadol,
При здравом смысле, да! Но у нас не ищут легких путей! ;)

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#3761

Непрочитанное сообщение make me crazy » 13 сен 2013, 22:25

135+45=180. Допускается предоставление отпусков без разрыва.
При увольнении,если не смог, служебная необходимость.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Re: Основной отпуск

#3762

Непрочитанное сообщение этолето » 13 сен 2013, 22:42

В былые времена добрые командиры и на 100 суток один отпускной выписывали.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3763

Непрочитанное сообщение gest » 13 сен 2013, 22:47

Уже писал выше, что не все командиры пойдут на это. Все же бояться мимо 1010 пролететь :P

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3764

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 сен 2013, 12:26

Чем предусмотрено?
gest, Я отвечал на конкретный вопрос, который звучал так: имеет ли командир части возможность дать все отпуска без перерыва? Я ответил, как учил maxxx1979, точно на вопрос.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3765

Непрочитанное сообщение gest » 14 сен 2013, 14:25

m1az22,
Мне было интересно обсудить вопрос :)

razval
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:20

#3766

Непрочитанное сообщение razval » 29 сен 2013, 11:08

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. В этом году по графику был отпуск с начаала сентября, меня не отпустили, заставили написать перенос на конец месяца. В итоге,после написания рапорта не отпустили и с 25 сентября. Решил не париться и уйти в отпуск в первом квартале,так как зимой в отпуске был в прошлый раз. А тут оказывается,что меня хотят отправить в отпуск в октябре. никто моего согласия спрашивать не собирается. Имеют ли право отправить меня в отпуск без написанного мною рапорта в приказном порядке????

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3767

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 сен 2013, 11:21

Имеют ли право отправить меня в отпуск без написанного мною рапорта в приказном порядке?
Вот почитайте:
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 29.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

razval
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:20

#3768

Непрочитанное сообщение razval » 29 сен 2013, 14:41

то есть без моего рапорта меня по-любому не могут оправить в отпуск???

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#3769

Непрочитанное сообщение Никита » 29 сен 2013, 14:50

то есть без моего рапорта меня по-любому не могут оправить в отпуск???
Командир обязан отправить вас в отпуск до конца года, в 1 квартале предоставляется отпуск только в случае невозможности предоставить отпуск в этом году, но к вам я так понял это не относится.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3770

Непрочитанное сообщение m1az22 » 29 сен 2013, 14:53

то есть без моего рапорта меня по-любому не могут оправить в отпуск?
Могут.

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#3771

Непрочитанное сообщение medbum » 04 окт 2013, 09:32

Написал рапорт на неиспользованную часть основного отпуска (рапорт от 23-го сентября, дата начала планируемого отпуска 1 октября. Позже узнал, что непосредственный начальник не подписал своего ходатайства, мотивировав тем, что едет комиссия и необходимо мое присутствие. Сейчас 4 число, комиссия уехала, рапорт так и не рассмотрен к командиру части он так и не попал. При этом письменного отказа не было.
Как мне быть? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру, да и собственно на что?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3772

Непрочитанное сообщение globus » 04 окт 2013, 09:40

Сейчас 4 число, комиссия уехала, рапорт так и не рассмотрен к командиру части он так и не попал. При этом письменного отказа не было.
Как мне быть? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру, да и собственно на что?
напишите еще несколько рапортов! Но просите тогда уже отпуск с запасом времени, то есть, например, с 10 или 15 октября, просите выдать отпускной билет и выписку из приказа об убытии в отпуск.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру, да и собственно на что?
если жаловаться, например, на не рассмотрение командиром части вашего рапорта, так у командира есть 30 суток на его рассмотрение.
Если жаловаться на непредоставление отпуска, так у командира есть время аж до конца 1 квартала 2014г. Вам его предоставить.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3773

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 окт 2013, 10:03

непосредственный начальник не подписал своего ходатайства, мотивировав тем, что едет комиссия и необходимо мое присутствие.
Ваш непосредственный начальник обязан был изложить своё мнение в письменном виде и вместе с Вашим рапортом представить командиру части. Принятие решения о предоставлении отпуска входит в компетенцию командира части.

УВС ВС РФ:
21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника - к старшему начальнику.
ДУ ВС РФ:
114. Если в обращении (предложении, заявлении или жалобе) содержатся вопросы, не относящиеся к компетенции должностного лица воинской части, то должностное лицо, получившее обращение (предложение, заявление или жалобу), не позднее чем в семидневный срок со дня регистрации направляет его в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит разрешение поставленных вопросов, и уведомляет об этом военнослужащего, направившего обращение (предложение, заявление или жалобу).
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#3774

Непрочитанное сообщение medbum » 04 окт 2013, 10:13

Ваш непосредственный начальник обязан был изложить своё мнение в письменном виде и вместе с Вашим рапортом представить командиру части. Принятие решения о предоставлении отпуска входит в компетенцию командира части.
Вот это и возмущает!
если жаловаться, например, на не рассмотрение командиром части вашего рапорта, так у командира есть 30 суток на его рассмотрение.
Если жаловаться на непредоставление отпуска, так у командира есть время аж до конца 1 квартала 2014г. Вам его предоставить.
Ваш непосредственный начальник обязан был изложить своё мнение в письменном виде и вместе с Вашим рапортом представить командиру части. Принятие решения о предоставлении отпуска входит в компетенцию командира части.
А может уже тогда стоит выждать 30 дней и обжаловать нерассмотрение рапорта? И одновременно с этим написать повторный рапорт на отпуск?
Сможет ли командование в таком случае оправдать себя тем, что я подал первый рапорт не предоставив достаточного времени на его рассмотрение?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3775

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 окт 2013, 10:38

А может уже тогда стоит выждать 30 дней и обжаловать нерассмотрение рапорта?
и что это даст? суд или прокуратура ведь не скажут КЧ делай как в рапорте написано, а скажут рассмотреть
Сможет ли командование в таком случае оправдать себя тем, что я подал первый рапорт не предоставив достаточного времени на его рассмотрение?
не понял вопроса
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#3776

Непрочитанное сообщение medbum » 04 окт 2013, 10:48

и что это даст? суд или прокуратура ведь не скажут КЧ делай как в рапорте написано, а скажут рассмотреть
Думаю, что накажут непосредственного начальника и в следующий раз ему неповадно будет самому принимать решения не входящие в его компетенцию (вернее не исполнять свои обязанности).
не понял вопроса
Дело в том, что я подал рапорт на отпуск всего лишь за 7 дней до дня предполагаемого отпуска.
Написал рапорт на неиспользованную часть основного отпуска (рапорт от 23-го сентября, дата начала планируемого отпуска 1 октября.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#3777

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 окт 2013, 11:03

Думаю, что накажут непосредственного начальника и в следующий раз ему неповадно будет самому принимать решения не входящие в его компетенцию (вернее не исполнять свои обязанности).
а я думаю что всем будет все равно. и все чего вы добьетесь это испортите отношения с КЧ. вы кстати к старшему начальнику ходили? если да то каков результат?
Дело в том, что я подал рапорт на отпуск всего лишь за 7 дней до дня предполагаемого отпуска.
и что? вы в графике когда должны идти?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#3778

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 04 окт 2013, 11:21

Написал рапорт на неиспользованную часть основного отпуска (рапорт от 23-го сентября, дата начала планируемого отпуска 1 октября. Позже узнал, что непосредственный начальник не подписал своего ходатайства
Предугадываю, что рапорт не зарегистрирован в несекретном делопроизводстве (НДП), соответственно КЧ его не рассматривал и никаких решений не принимал. В соответствии с ПоППВС Отпуск предоставляется на основании приказа. Непосредственный начальник создал Вам препятствие в праве на отдых. Так как он в семидневный срок не принял никаких мер в реализации Вашего права, доведите ему о нарушении сроков рассмотрения рапорта, нарушении права на использование отпуска и Вашем решении обратится письменно к КЧ. При этом к повторному рапорту приложите первый рапорт и укажите что непосредственный начальник не принимает никаких решений и затягивает сроки рассмотрения Вашего обращения и создает препятствия на осуществление права на отдых в виде отпуска.
В прокуратуру надо обращаться при наличии факта нарушения Вашего права. В данной ситуации рапорт нигде не зарегистрирован, поэтому Вы услышите ответ из прокуратуры: нарушений нет так как не было от Вас обращения о предоставлении отпуска.
Пишите рапорт на КЧ и обязательно его зарегистрируйте в НДП, либо пишите в двух экз и на втором просите поставить отметку о дате приема документа. Укажите с какой даты Вы планируете использовать отпуск. Имейте ввиду: КЧ имеет право 30 суток рассматривать рапорт, принимать решение.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3779

Непрочитанное сообщение globus » 04 окт 2013, 11:34

Дело в том, что я подал рапорт на отпуск всего лишь за 7 дней до дня предполагаемого отпуска.
советы Вам дали хорошие...в случае каких-либо проволочек и стойкого нежелания командования заниматься предоставлением Вам отпуска, рассмотрением рапортов - направьте письмо с уведомлением и описью КЧ - прощу предоставить отпуск и прочее....Так точно дойдет Ваш рапорт до КЧ. (один экз. рапорта остается у Вас). Но уже сейчас определитесь - надо ли Вам ссориться с начальниками. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#3780

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 04 окт 2013, 19:20

Но уже сейчас определитесь - надо ли Вам ссориться с начальниками.
Мысль военнослужащего о бесполезности своих действий и всесильности непосредственного или старшего начальника пораждают командирскую вседозволенность. Только реальные действия самого военнослужащего по защите своих прав остановят беззаконие.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felixm56 и 22 гостя