Увольнение без жилья

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#871

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 сен 2013, 19:55

выслуга 17,5 лет
- при таком основании увольнения с военной службы -
по НУК с моей стороны
право на жилье не дает.
Есть ли сейчас законный вариант отсудить жильё при моей выслуге?
Не думаю, что это получится сделать.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#872

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 сен 2013, 11:30

sergeiros, главная ваша проблема, что
суд признал законным увольнение по НУК
При таком увольнении право на жилье от МО РФ (с выслугой менее 20 календарей) вы, к сожалению, утратили. Формально. Но маленький шанс остаться в очереди на жилье от МО у вас есть. Если сумеете доказать суду, что нереализованное вовремя право не может быть просто так отнято.

Почему вас уволили по НУК, причина?
Адвокат.
+79210222094

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#873

Непрочитанное сообщение sausage » 14 сен 2013, 22:47

НЕ хочет писать причину наверное. очень интересно было бы...Тут наверное каждого пугали НУК и каждогго второго пытались уволить :D
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

sergeiros
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:46

Re: Увольнение без жилья

#874

Непрочитанное сообщение sergeiros » 18 сен 2013, 21:55

Почему же не хочет. Первоначально с командиром не сложилось, терпели друг друга долго, но в один прекрасный день он вызвал меня на работу, к сожалению было застолье (уже не служебное время в районе 21.00), после чего соответственно освидетельствование. А буквально через месяц в наряд опоздал и пошло поехало.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#875

Непрочитанное сообщение sausage » 18 сен 2013, 22:23

Понятно ..бытовуха.
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
EasternCat
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 03:12
Откуда: Военпенс

Re: Увольнение без жилья

#876

Непрочитанное сообщение EasternCat » 26 сен 2013, 23:26

Предоставлялось жилье, отказался по причие неустраивающего 1 этажа, в результате обрадовали распоряжением ГУКа о представлении документов на увольнение, т.к. отказ по неуважительной причине, с исключением из списков части и оставлением в писке очередников, уволили. В ДЖО возле каб 109 есть писулька, ничем не подкрепленная, что отказавшихся от предоставленного жилья по неуважительной причине увольнять. Законно ли это?
Посмотрели лилипуты на умершего Гулливера и подумали: - е..ть-копать!

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Увольнение без жилья

#877

Непрочитанное сообщение черноморец » 26 сен 2013, 23:37

Здравствуйте. Нахожусь в распоряжении, была распределена квартира, но она мне не понравилась, отказался из-за плохого вида из окна. На днях гарнизонный суд признал отказ от жилплощади необоснованным. К чему готовиться: к получению повторного извещения на эту квартиру или к увольнению с оставлением в списках очередников?

Аватара пользователя
EasternCat
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 03:12
Откуда: Военпенс

Re: Увольнение без жилья

#878

Непрочитанное сообщение EasternCat » 27 сен 2013, 02:03

Вобще, похоже будет то, что произошло со мной, в свете новых веяний, я тоже остался в списках очередников, но уже уволен 16.09.13.
Посмотрели лилипуты на умершего Гулливера и подумали: - е..ть-копать!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#879

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 сен 2013, 11:46

Законно ли это?
Исходя из написанного, так все и останется. ИМХО.
к увольнению с оставлением в списках очередников
Это более вероятно.

Igor82gn
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:43

#880

Непрочитанное сообщение Igor82gn » 27 сен 2013, 12:14

Привет! Календарная выслуга более 30 лет, есть квартира по дсн, стою с 97 года на улучшение жилищных условий. Площадь квартиры меньше учетной нормы на человека. Хотят уволить по предельному. Если напишу рапорт на ипмж, могут ли уволить без предоставления квартиры?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#881

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 сен 2013, 12:33

Если напишу рапорт на ипмж, могут ли уволить без предоставления квартиры?
Могут. Обеспечение ЖП по ИПМЖ (реализация специального права) не увязывалось с прохождением в/с военной службы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

МДД
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 10:01

#882

Непрочитанное сообщение МДД » 01 окт 2013, 11:32

Добрый день Форумчане. Уволен 6 июля 2013 по ДПВ. Выведен с 7 июля в распоряжение по причине не обеспеченности денежным довольствием в полном объеме. 13 сентября полностью выплатили деньги и исключили из списков части. На момент исключения из списков находился в отпуске. С выписками из приказов (об увольнении, о выводе в распоряжение, об исключении из списков) не ознакомлен. Выслуга 11,5 лет календарей. Писал рапорт на учебу - отказали. Признан нуждающимся в жилье по ИПМЖ 2 апреля 2013. Обеспечен служебным жильем по нормам в ЗГВ. В листе беседы 5 мая 2013 года мною было прописано несогласие с увольнением без предоставления жилья. Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановиться в списках части до получения жилья по ИПМЖ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#883

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2013, 11:51

Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановиться в списках части до получения жилья по ИПМЖ?
Нет, т.к. нужно отменять приказ об увольнении (увольнение без жилья незаконно). А если Вы его не отмените, то приказ об исключении из списков части законен. Его можно отменить только по причине несвоевременного расчета по финансовому обеспечению и не выдаче вещевого имущества.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Писал рапорт на учебу - отказали.
Нужно было в суде обжаловать этот отказ, одновременно с отменой приказа об исключении из списков части.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#884

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 окт 2013, 11:53

в распоряжение по причине не обеспеченности денежным довольствием в полном объеме
- на законных основаниях не зачисляют.
возможно ли восстановиться в списках части до получения жилья по ИПМЖ?
Если удастся оспорить это -
Уволен 6 июля 2013 по ДПВ.
Тут как повезет.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#885

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 01 окт 2013, 11:53

Его можно отменить только по причине несвоевременного расчета по финансовому обеспечению и не выдаче вещевого имущества.
Уважаемый alex56 , а по причине не направления на ПП или отказ выдачи ГИОС при исключении из списков части??? Рапорта писал.Спасибо)))

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

#886

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 10:44

Приветствую всех небезразличных форумчан и прошу помощи в совете, как быть и что делать. Кадровый офицер с выслугой 10 лет и 4 месяца уволен в прошлом году по ОШМ и исключен из списков личного состава части без предоставления жилья, более того без постановки в очередь на улучшение жилищных условий. После получения частью приказа МО на сокращение должности кадровик велел писать рапорт на согласие с увольнением с исключением из списков части, но с оставлением в списках очередников на улучшение жилищных условий, одновременно собрал документы для заключения договора соц.найма и отправил в РУЖО (г.Ростов-на-Дону). Все шло своим чередом, и вот уже приказ МО на мое увольнение с оставлением в списках очередников пришел в часть, меня уволили с исключением из списков части и я со спокойной душой жду постановки в очередь на постоянное жилье. Как вдруг мне звонят из РУЖО с весьма не радостной новостью, а точнее с отказом в постановке на учет ввиду утраты мною связи с частью и военной службой ранее постановки в ту самую злосчастную очередь на жилье... В общем прошу помощи у всех знающих толк в таких делах. Заранее благодарен!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#887

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2013, 11:56

ввиду утраты мною связи с частью
Пишите заявление в прокуратуру, что бы защитили ваши интересы в суде.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#888

Непрочитанное сообщение sausage » 14 окт 2013, 13:51

lynch,
8. Дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции.
Сосредоточьтесь на дате, и разберитесь в датах -когда, кто, что, писал и отправлял.Может вы были еще военным, когда они получили ваше заявление на признание нуждающихся. Соберите все что у вас есть, все что вы отправляли, или отвозили в РУЖОпочтовые квитанции, копии, заявления, сведения, справки и т.д. Рапорт на увольнение. и т.д. Готовьтесь к суду. Если сами сомневаетесь в своих силах - найдите адвоката.
точнее с отказом в постановке на учет ввиду утраты мною связи с частью и военной службой
.
Когда вы получили отказ? У вас есть 3 месяца на обжалование.
Выложите здесь отказ на обсуждение

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Напишите все даты- увольнения, исключения, рапорт, заявление и т.д. Не забудьте -если признают нуждающимся после нового года -только ЕДВ. Они этого и хотят :D

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
уволен в прошлом году
????? ТАК давно? Вы что целый год то делали?
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#889

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 окт 2013, 13:54

звонят
с отказом в постановке на учет
Вам нужно бумажый вариант этого решения получить на руки. Да поскорее бы.

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

Re: Увольнение без жилья

#890

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 16:46

Бумажку получил 3 дня назад по почте заказным. Поправлюсь, звонил сначала я с вопросом о постановке на учет, затем они мне перезванивали. Целый год уже работаю в полиции, родился ребенок и нужно было срочно трудоустраиваться, поэтому исключался из списков части, так бы висел за штатом до обеспечения жильем. Я так понимаю, что 3 месяца у меня есть с момента получения письма? Кстати решение об отказу мне прислали ввиде ксерокопии, заверенной начальником югрегионжилья, это законно? С датами все странно вышло... Об увольнении по ОШМ я узнал в августе, тогда и собрал документы на жилье, подал в УЖО по месту службы в г.Владикавказ. Спустя некоторое время мне оттуда позвонили и сказали, что пока у них не будет приказа МО РФ о моем увольнении, документы в РУЖО г.Ростов-на-Дону они не отправят, так как нет основания на постановку меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Просто ппц какой-то, я был в шоке, то есть меня на учет не ставят оп причине отсутствия приказа на мое увольнение, а когда приказ приходит и они отправляют мои документы в Ростов, я уже потерял связь с МО и тем более не имею права на жилье!!! Моя страна Россия!!! А теперь получив решение об отказе, не знаю с чего начать, с кем судиться? Кто не прав и виноват? Такое чувство, что меня развели, а делать то что? Думал писать Президенту, чтобы ход делу дать, но есть ли толк? А прокуратура у нас еще та... Вот и запутался я и решил к опытным и подкованным людям обратиться зарегистрировавшись на сайте. Спасибо всем кому не безразлична моя абсурдная история!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#891

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2013, 17:18

Пишите заявление в прокуратуру, что бы защитили ваши интересы в суде.
lynch ходячий и зрячий, голова на плечах, прокуратура представлять интересы в суде не будет.
кадровик велел писать рапорт на согласие с увольнением с исключением из списков части, но с оставлением в списках очередников на улучшение жилищных условий
В приказе на Ваше увольнение такая формулировка есть?
Об увольнении по ОШМ я узнал в августе, тогда и собрал документы на жилье, подал в УЖО по месту службы в г.Владикавказ.
А бумага о приеме документов с датой приема есть?
Вот и запутался я и решил к опытным и подкованным людям обратиться зарегистрировавшись на сайте.
Особой проблемы в обжаловании отказа нет. Просто в суде Вы обязаны предоставлять доказательства. А этими доказательствами могут являться только документы. Раз сдавали документы в
УЖО по месту службы в г.Владикавказ
то привлекайте данное подразделение ЮжРУЖО в качестве третьего лица, ответчиком будет нач.ЮжРУЖО, который подписал отказ.
Как вдруг мне звонят из РУЖО с весьма не радостной новостью
Странно, начальник по отзывам был довольно адекватный.

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

Re: Увольнение без жилья

#892

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 17:37

В приказе Сердюкова указано следующее "Жилым помещением по установленным нормам не обеспечен. Изъявил желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам". Никаких бумаг о приеме моих документов по месту службы мне не выдали, сказали отправят далее по инстанциям только после того как принесу им приказ о моем увольнении! Я принес, они отправили, я получил отказ... Жизнь моя жестянка...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#893

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2013, 18:22

Я принес, они отправили, я получил отказ...
Привыкайте.
Никаких бумаг о приеме моих документов по месту службы мне не выдали
Они Ваши бумаги должны были принять и их зарегистрировать. Обычное делопроизводство.
Далеко от места Вашего проживания находится
УЖО по месту службы в г.Владикавказ
Сходить и выяснить информацию по дате получения ими документов, а также по дате отправки документов в ЮжРУЖО Вы сможете?
А так готовьте заявление в суд. И собирайте доказательства. Снимите копию выписки из приказа об увольнениия. Вам должны были дать на руки в в/ч.

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

Re: Увольнение без жилья

#894

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 19:23

Привык уже, правда в МВД с делопроизводством получше будет. Есть исходящий номер и дата отправки УЖО г.Владикавказ в РУЖО г.Ростов-на-Дону, а также входящий номер и дата получения Ростовом моих документов, но увы все эти даты уже после моего увольнения, так как УЖО ждали мой приказ на увольнение, соответственно доки они отправили позже. Поэтому так вышло, виновными никто себя не признает, открещиваются от меня, мол топай в суд раз не нравится. Все документы у меня на руках. Вопрос такой, был ли такой случай в судебной практике и есть ли решение на сайте? Куда обращаться в суд по месту моего местожительства или в Ростов? И в какой суд военный или гражданский? Нужно ли обращаться в прокуратуру? Заранее благодарен!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#895

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2013, 20:36

но увы все эти даты уже после моего увольнения
вообще то по военнослужащему издаются два приказа - на увольнение и на исключение из списков части. И даты этих приказов, как правило, разные. А как у Вас? Для отделения РУЖО (хотя они и развели Вас) важен был приказ об увольнении. А приказ об исключении мог быть издан и через несколько месяцев после этого приказа. Но до издания приказа об исключении из списков части Вы военнослужащий со всеми правами и обязанностями.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Куда обращаться в суд по месту моего местожительства или в Ростов? И в какой суд военный или гражданский?
Обращайтесь в военный суд по месту жительства, т.к. этот вопрос связан именно с отношениями, которые возникли во время военной службы. Кроме того, в гражданский суд Вас скорее всего отправят в Ростов (по месту нахождения организации)
Нужно ли обращаться в прокуратуру?
Только параллельно.
У Вас срок для обжалования решения - три месяца, если последовательно, то пока будете ждать ответа из прокуратуры, можете пропустить срок обжалования.
Я бы еще и попытался отменить приказ о Вашем увольнении. Отказать откажут, но положительное решение по постановке на ЖУ будет точно.

Добавлено спустя 39 минут 49 секунд:
Определение Верховного Суда РФ № 211-КГ12-9 от 11 декабря 2012 г. Конечно не совсем по Вашему случаю, но по смыслу можно притянуть. Т.е. суд обязан рассмотреть нуждаемость и Ваше желание на обеспечение жилье на дату увольнения.

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

Re: Увольнение без жилья

#896

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 20:37

После поступления в часть приказа МО о моем увольнении, кадровик быстро смастерил приказ по части об увольнении и исключении из списков части сразу. Отпуск я использовал ранее. Так что уволили меня быстро. Насчет суда понял, спасибо огромное, завтра же пойду узнавать насчет адвоката. Отменить приказ об увольнении... хуже не будет? Ведь я после увольнения сразу устроился работать в МВД, да и зарплата у меня на новом месте больше, чем была в армии. Не хочу увольняться и возвращать полученные деньги в МВД, или я что-то не догоняю, поясните пожалуйста.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#897

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2013, 20:49

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.09.2012 №202-КГ 12-08 т.е. при увольнении с военной службы, несмотря на Ваше согласие на увольнение с оставлением в списках нуждающихся, командир обязан был рассмотреть вопрос Вашего признания нуждающимся, а это сделано не было. Как основание для отмены приказа об увольнении. О нарушении своих прав Вы узнали получив отказ.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Определение Верховного Суда РФ № 201-КГ12-11 от 9 августа 2012 г. похоже на Вашу ситуацию

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Насчет суда понял, спасибо огромное, завтра же пойду узнавать насчет адвоката.
А зачем? Что трудно заявление в суд написать?
Отменить приказ об увольнении... хуже не будет?
Это дело Ваше. Можно и без этого. Проблем особых нет. На форуме выкладывались решения по Вашей ситуации, но их искать нужно. Посмотрите в ветке Новые судебные решения от форумчан

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#898

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 14 окт 2013, 20:59

Только параллельно.
Я имел ввиду, если прокуратура не возьмется защищать в суде его права, то хоть посоветует как грамотно составить заявление в суд.

lynch
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:15

Re: Увольнение без жилья

#899

Непрочитанное сообщение lynch » 14 окт 2013, 21:18

Насчет адвоката, это я от безграмотности в делах юрисдикции, да и не знаю как с работой совместить...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#900

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2013, 21:54

Я имел ввиду, если прокуратура не возьмется защищать в суде его права, то хоть посоветует как грамотно составить заявление в суд.
А она и не имеет права защищать права lynch в суде.
ФЗ о прокуратуре ст. 27
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
что касается составления заявления - отправит к адвокату. А вот проверить нарушения законности и вынести представление о их устранении - она обязана, но это прокуратура по месту нахождения ответчика, т.к. в Ростове.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя