Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11071

Сообщение maxxx1979 » 01 окт 2013, 17:33

или думаете,прочитают начало рапорта и тут же уволят,не дочитав до конца
Знаю нехорошие ситуации, в которые попадали некоторые военнослужащие. У каждого своя голова на плечах.
напишите
Как-то недостаточно в этом -
в части проводят ОШМ
конкретики.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11072

Сообщение sportsmen » 01 окт 2013, 17:41

maxxx1979,
это ясно,что скорее всево, если и дадут товарищу Дмитрию уволится по ошм,то ИМХО только с исключением из списков части,по крайней мере я бы максимум такой вариант ему предложил
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11073

Сообщение Никита » 01 окт 2013, 17:42

Как-то недостаточно в этом -Димон РМО писал(а):в части проводят ОШМконкретики.
Вот и я о том. Если проводят ОШМ то не все в/сл попадают под это мероприятие.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11074

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 06:42

так я попадаю под эти ошм и еще несколько человек.буду пытаться.рапорт вышел у меня такой Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованим об увольнении меня,пр-ка ........ Дмитрия Николаевича личный номер ......, по ОШМ В связи с сокращением должности военнослужащиго штатно - должностной категории сержант и введением новой должности прапорщик,отсутствием равнозначной должности и отсутствием моего согласия для назначения на низшую или высшую должности, я, пр-к .......... подлежу увольнению по ОШМ, в соответствии с пп. а), п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Поскольку жильём от МО РФ не обеспечен, согласие на увольнение без предоставления жилого помещения по нормам вне очереди, не даю. Местом жительства я избрал город Подольск или Домодедово Московской области.Прошу направить меня на освидетельствование ВВК в1586 ОГВК в г.Подольск Московской обл.Документы на воинский учёт прошу направить в ВК города Подольск или Домодедово, после обеспечения жилым помещением по нормам. Результаты вашего решения прошу изложить письменно.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11075

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 07:39

Димон РМО,
право на получения квартиры вне очереди из вашего рапорта я не вижу. Это вы видимо нашли образец года 2009,на тот момент да,ошм согласно приказа 80 давало такое право.
Затем прочитайте внимательно статью 23 фз о статусе,я думаю сможете понять,кого она запрещает увольнять,не тех кто от МО ничего не получал,а тех,кто установленным способом признан нуждающимся в улучшении жил условий(например если вы имеете квартиру купили её лично или вступили в наследство данная статья вас не защитит от увольнения)
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11076

Сообщение Никита » 02 окт 2013, 08:09

Димон РМО,
При условии, что вы не признаны
нуждающимся в улучшении жил условий
данный рапорт не играет для командира большой роли, ну если только просьба направить на ВВК и на воинский учет и то должны указать конкретно, а не "или". Чтобы вас уволить должна отсутствовать возможность назначения вас на равнозначную должность и я сомневаюсь, что нет вакантной сержантской должности, тем более как я понял ваша должность не сокращается, а просто вместо сержанта стал прапорщик и это если не ошибаюсь не является ОШМ. Для вас сейчас главное быть признанным нуждающимся в жилом помещении и после этого вас уже без квартиры никто не уволит, а то возможен вариант, что на вашем рапорте командир напишет резолюцию "Уволить" и вас на следующий день уволят.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11077

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 13:54

так напишите тогда мне правильный текст пожалуйста?я хотел отдать рапорт на подпись и после этого собирать все документы в ДЖО.зачем же тогда начальник строевой мне сказала,что на равную должность поставить меня не могут,а от вышестоящей я имею право отказаться и что я могу писать рапорт по ошм

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11078

Сообщение Никита » 02 окт 2013, 14:03

так напишите тогда мне правильный текст пожалуйста?я хотел отдать рапорт на подпись и после этого собирать все документы в ДЖО.зачем же тогда начальник строевой мне сказала,что на равную должность поставить меня не могут,а от вышестоящей я имею право отказаться и что я могу писать рапорт по ошм
Если вы не признаны нуждающимся то и требовать в рапорте не увольнять вас до обеспечения вы не можете. Я не пойму, зачем вас куда-то назначать если ваша должность не сокращается?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11079

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 14:14

В связи с сокращением должности военнослужащего штатно - должностной категории сержант и введением новой должности прапорщик.вот это и есть основание ошм.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11080

Сообщение Никита » 02 окт 2013, 14:28

В связи с сокращением должности военнослужащего штатно - должностной категории сержант и введением новой должности прапорщик.вот это и есть основание ошм.
ППВС
"4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);"
У вас не снижение, а повышение и это уже не ОШМ.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11081

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 14:45

а как же это? и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11082

Сообщение Ворчун » 02 окт 2013, 14:55

Димон РМО,
Я вам не так давно писал, что:
1) Если должность сержанта сокращается, а вместо неё вводится такая же должность, но с шдк "прапорщик", то у вас может возникнуть право на увольнение по ОШМ:
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

2) если же ваша должность не сокращается, а только повышается воинское звание, то права на увольнение по ОШМ не возникает.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
на месте командира я по ошм бы вас не стал увольнять,так как уверен,что равнозначную должность найти для вас проще простого
Назначить прапорщика, находящегося на сержантской должности на равную (сержантскую) должность без согласия военнослужащего нельзя.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
В связи с сокращением должности военнослужащего штатно - должностной категории сержант и введением новой должности прапорщик.вот это и есть основание ошм.
Основание-то есть, но вы пока не признаны нуждающимся в постоянном жилье по ИПМЖ.
Вот в этом проблема для вас, т.к. налицо замкнутый круг:
без издания приказа на увольнение по ОШМ нет оснований признания вас нуждающимся, а без признании нуждающимся можно уволить и исключить из списков л/с части с оставлением в списках очередников.
Чуете в чем подвох?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11083

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 15:03

наконец то меня поняли.вот так мне и говорит сделать начальник строевой части.но я так не хочу,как же мне теперь поступить?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#11084

Сообщение mihadol » 02 окт 2013, 15:19

Назначить прапорщика, находящегося на сержантской должности на равную (сержантскую) должность без согласия военнослужащего нельзя.
Почему?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11085

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 15:24

потому что прапорщиков на сержантские должности ставить нельзя только на прапорские не ниже 6 тарифного разряда.вроде так

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11086

Сообщение Никита » 02 окт 2013, 15:46

потому что прапорщиков на сержантские должности ставить нельзя только на прапорские не ниже 6 тарифного разряда.вроде так
Согласно ППВС ставить можно но с согласия в/сл, а поскольку вы уже стоите на сержантской то для перемещения равнозначную сержантскую должность вашего согласия уже не нужно.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11087

Сообщение Ворчун » 02 окт 2013, 15:59

Назначить прапорщика, находящегося на сержантской должности на равную (сержантскую) должность без согласия военнослужащего нельзя.
Почему?
Согласно ППВС ставить можно но с согласия в/сл, а поскольку вы уже стоите на сержантской то для перемещения равнозначную сержантскую должность вашего согласия уже не нужно.
Не нужно, за исключением случая, когда идет назначение военнослужащего на должность, замещаемую военнослужащими нижестоящих составов.

ПППВС
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
...
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
...
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
...
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);


Иными словами назначение на равную должность замещаемую военнослужащими нижестоящих составов без ОШМ и без согласия самого военнослужащего ПППВС не предусмотрено. Только с согласия и только при ОШМ.
Например, без ОШМ нельзя назначить прапорщика на сержантской должности с 3 т.р. на должность сержанта с 6 т.г.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11088

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 16:17

Никита,
по поводу назначения на равную сержантскую должность абсолютно с вами согласен,однозначно можно согласно ППВС,
считаю Ворчун ошибается в данном вопросе,и кстати пример не уместен про должность сержанта с 3 и 6 тарифным разрядом
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#11089

Сообщение Никита » 02 окт 2013, 16:26

Здесь спорить можно долго, но однозначного решения не будет если не известно, что указано в директиве на ОШМ, а вот тут уже важные тонкости и их правильно указал Ворчун, в своем сообщении 11177, может там действительно просто заменили "сержант" на "прапорщик" и все. Кадровики всегда трактуют так как им выгодно и не всегда интересы в/сл совпадают с желаниями кадровиков.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Например, без ОШМ нельзя назначить прапорщика на сержантской должности с 3 т.р. на должность сержанта с 6 т.г.
Так нельзя, а вот равнозначная будет если на сержантской должности с 3 т.р. на должность сержанта с 3 т.р.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11090

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 16:45

Никита,
это всё понятно,я то писал именно о том,что больше чем уверен,что Дмитрию не дадут уволится по ошм(при условии,что они всё таки есть) с содержанием в распоряжении до обеспечением жильем.
Вот если он согласится на исключение из списков части без квартиры,такой вариант возможен(чтобы не быть командирам лишним грузом,мы все прекрасно знаем, какую "угрозу" представляют военные в распоряжении для подразделений воинской части).
Всё написаное выше конечно связанно с обстановкой и отношением с командованием,к примеру я в своё время всех убедил(до командира бригады включительно) что хочу уволится по ошм,а в штабе округа не понравился мой рапорт,начали предлагать 4 варианта на выбор(так сказать пытались давить) итог от всех предложении был отказ с моей стороны,поехал на равнозначную за 1000 км, которая также успешно сократилась,начальник штаба войск понял,что таким образом меня не победить,уговаривал всё таки остаться служить(предлагал достаточно большой выбор), но цель у меня стояла квартира,плюс сначало квартира,а потом увольнение
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#11091

Сообщение Ворчун » 02 окт 2013, 17:00

Так нельзя, а вот равнозначная будет если на сержантской должности с 3 т.р. на должность сержанта с 3 т.р.
Прапорщика с сержантской должности нельзя назначить на равную сержантскую должность если:
1. Не было ОШМ
2. Нет согласия данного прапорщика
Оба условия должны быть выполнены.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
по поводу назначения на равную сержантскую должность абсолютно с вами согласен,однозначно можно согласно ППВС,
ПППВС однозначно говорит, что назначение на должность, замещаемую военнослужащими нижестоящих составов без согласия и без ОШМ невозможно, вне зависимости от того, является ли эта должность низшей, равной или высшей.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11092

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 17:49

Ворчун,
"Вы писали ПППВС однозначно говорит, что
назначение на должность,
замещаемую военнослужащими
нижестоящих составов без
согласия и без ОШМ невозможно,
вне зависимости от того, является ли эта должность низшей, равной или
высшей."

без ОШМ согласен,назначить нельзя,но приведите цитату из ППВС, где будет сказано,что при ОШМ нельзя назначить Дмитрия на равнозначную должность(в данных условиях,такая должность для него является также сержантская) или может быть вы считаете,что для Дмитрия просто нет сейчас равнозначных должностей???и вообще как ваше мнение(давайте вопрос вот так поставлю) какая должность для Дмитрия является в данных условиях равнозначной.(сам на него отвечу,для него сейчас равнозначная должность сержантская с аналогичным тарифным разрядом).
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11093

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 18:44

я вообще ничего не понял теперь.???в рапорте написали;рапорт написан преждевременно предложений о прохождении дальнейшей военной службы прапорщиком ....по состоянию на сегодняшнее число не поступало.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11094

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 18:49

Димон РМО,
по вашей настоящей должности не ясно,она сокращается или нет?
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11095

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 18:51

такую тему так расписали.всем спасибо огромное.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11096

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 18:53

кстати обычно сначало личную беседу проводят с военнослужащим(она в отличии от рапорта обязательно должна быть при увольнении по ОШМ),вот после составления листа беседы можно и рапорт подавать соответствующий,в листе беседы также надо все свои желания высказать в письменном виде и копию его (заверенную) взять себе на память
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11097

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 18:57

да я вот уже сам не пойму,мне говорят что, В связи с сокращением должности военнослужащего штатно - должностной категории сержант и введением новой должности прапорщик,что на равную должность поставить меня не могут,а от вышестоящей я имею право отказаться

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
личной беседы не было и никто не говорит когда будет,вообще про это почему то никто не говорит особо.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11098

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 19:03

Димон РМО,
подождите тогда пока,если ваша должность изменится(сократиться) вам об этом доведут,тогда и будете действовать,а вообще о всех данных вопросах советую узнать у старых распоряженцев в вашей части,если такие есть,они знают уже,как правильно себя вести в подобных ситуациях.
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#11099

Сообщение Димон РМО » 02 окт 2013, 19:08

так а теперь когда они знают что я буду увольняться при первой же возможности,могут мне они навредить теперь как то?чего можно ожидать?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#11100

Сообщение sportsmen » 02 окт 2013, 19:37

Димон РМО,
это вопрос не сюда,а к гадалке,а вы что думали всё так легко,когда начинаешь "войну" надо подготовить план,чтобы не проиграть её по своей глупости-Я же не знаю обстановку в вашей в-ч,у всех по разному. Самое простое в вашем случаи,это продолжать честно служить и продолжать исполнять обязанности как это требует устав и положения ФЗ, а там уже сами смотрите и выбирайте стратегию,для моего командира было лучше,чтобы я как можно реже на службе был по понятным причинам
С уважением к участникам форума!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 16 гостей