Право на дополнительную жилую площадь

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1741

Непрочитанное сообщение vlad540 » 09 окт 2013, 21:04

Вот ответ из РУЖО по вопросу "имеет ли право на дополнительную площадь военнослужащий, выведенный в распоряжение по ОШМ с преподавательской должности". Видимо придется этот ответ оспаривать в суде, а потому надо подготовиться. У кого какие мысли и соображения по этому ответу?
У меня вот какие сразу появились вопросы:
1. Является ли льготой предоставление дополнительной площади преподавателю или это что-то иное, не подпадающее под определение что такое "льгота"? Или не стоит на этом заострять внимание, как не являющимся важным в этом споре?
2. Действительно ли является действующим это Постановление ВЦИК и СНК от 28 февраля 1930г, нет НПА имеющего большую юридическую силу на который можно опираться, оспаривая право на доплощадь? Надо проверить что еще в этом Постановлении на самом деле определено и в каком контексте, может к нам это не имеет отношения? Как еще понимать "в случае утраты оснований, дающих право на пользование дополнительной площадью" - крайней должностью была должность преподавателя, на другую должность не назначался, а "в распоряжении" - это не должность. И почему в случае сокращения (по воле работодателя) по ОШМ и не реализовав свое право (я его уже имел к моменту сокращения) не по своей воле, а потому что государство не выполнило своих обязательств по отношению ко мне я потерял право на допплощадь? Может есть что-то в ГК по этому поводу?
3. А в п.4.ст.42 ФЗ "О воинской обязанности" сказано, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях при нахождении в распоряжении в связи с ОШМ не более 6 мясяцев. У многих уже давно вышло 6 месяцев и что - они уже получается не проходят военную службу? Этот пункт притянули чтобы обосновать, что я не на должности прохожу службу.
4. Упоминается судебная практика, но как пришли к выводу здесь на форуме пока не встречалось отказных решений для распоряженцев, заключивших первый контракт до 98 года (имевщих право на постоянное жилье к моменту вывода в распоряжение)?
Показать текст
Вложения
ОтветРУЖО1.jpg
ОтветРУЖО2.jpg
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1742

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 окт 2013, 05:15

Напишите в качестве аргумента, что вывод в распоряжение был не по вашей вине и даже инициативе. Что государство ранее и так нарушило свои обязательства и своевременно в течение трех месяцев с момента прибытия к месту службы не представило вам жилье. При обычных обстоятельствах (если б государство выполнило свои обязательства) вы бы уже получили квартиру с допметрами

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1743

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 12:28

Напишите в качестве аргумента, что вывод в распоряжение был не по вашей вине и даже инициативе. Что государство ранее и так нарушило свои обязательства и своевременно в течение трех месяцев с момента прибытия к месту службы не представило вам жилье. При обычных обстоятельствах (если б государство выполнило свои обязательства) вы бы уже получили квартиру с допметрами
Это и так понятно, на бытовом уровне так и есть, но надо аргументировать на юридическом языке, каими-то НПА и т.п.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1744

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 10 окт 2013, 12:45

Выложенное в ветке положительное решение по уволенному было отменено ЛОВС.
меня в свое время ЛОВС в касации поддержал....
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1745

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 10 окт 2013, 13:16

Изменение судебной практики. Сейчас откажут.
Возможно... даже более чем. Непонятно почему так военного брата кидать начали.
Выход один,-получать полковника! :-)
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1746

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 13:31

крайней должностью была должность преподавателя, на другую должность не назначался, а "в распоряжении" - это не должность.
В ветке есть постановления КС РФ по этому вопросу. У РУЖО сейчас трактовка по этому поводу однозначна, вывели в распоряжение - значит не положено.
И почему в случае сокращения (по воле работодателя) по ОШМ и не реализовав свое право (я его уже имел к моменту сокращения) не по своей воле, а потому что государство не выполнило своих обязательств по отношению ко мне я потерял право на допплощадь?
А вот это согласно постановлению КС РФ на усмотрение суда.
Этот пункт притянули чтобы обосновать, что я не на должности прохожу службу.
А Вы как раз на основании этого пункта должны доказывать обратное.
Упоминается судебная практика
Имеющаяся судебная практика - отказаная, но ее очень мало, причем по тем кто уволен и после 1998 даже вариантов нет. Выложенное в ветке положительное решение по уволенному было отменено ЛОВС.
Дайте пожалуйста, ссылку на постановления КС. Считаю (ИМХО), что трактовка РУЖО не есть истина в последней инстанции (они ради выгоды маму родную продадут и что угодно не только скажут, но и документ состряпают).
Поясните, что Вы имели в виду по поводу доказывания обратного на основании п.4 ст.42 ФЗ "О военной службе"?
По судебной практике пока не встречал (и на форуме пришли к выводу, что нет таких решений) отказных решений для распоряженцев с первым контрактом до 98 года, а вот положительные решения выкладывали, правда не за последний год (одно из Санкт-Петербургского - это его отменили???, одно из Тульского ГВС).

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Видимо придется этот ответ оспаривать в суде
Если только ответ, то откажут ознозначно. Вы можете оспаривать только совершившиеся нарушения Ваших прав, а не возможные.
А совершившимся относятся - изменения в реестре (убрали право на доп.площадь) или же при получении жилья не учли это право.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
меня в свое время ЛОВС в касации поддержал....
Если по вопросу доп.площади, то это было до выхода определений КС РФ. Изменение судебной практики. :) Сейчас откажут.
Запрашивалось внесение в реестр право на допплощадь (которое каким-то образом исчезло без оповещения соответсвующим решением от ДЖО), этим ответом и отказали - так что можно и оспаривать.
Дайте, пожалуйста, ссылку на эти определения - а то чего спорить, пока нет полной информации.
А вот какой-то эффект может произвести привод в суд нескольких свидетелей, получивших квартиру с допплощадью в 2011-12 гг., такие же бывшие преподаватели, аналогично выведенные в распоряжение, но которым посчастливилось уже получить квартиры до новых выдумок ДЖО? Чем виноват такой же распоряженец, которому не предложили квартиру в 2011-12 гг, а предложили в 2013? Законы не изменились, но почему тогда стали отказывать???
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1747

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 10 окт 2013, 14:18

Законы не изменились, но почему тогда стали отказывать???
да в общемто если по сути смотреть, то ДЖО право.
Тут главное чтоб была связка военнослужащий+должность, а вслучае с кандидатами еще сложней, там ученая степень+научная должность+военнослужащий и нигде не должно быть приставки экс.
Это если читать закон буквально.
Я в свое время из этих соображений не стал уходить в распоряжение, а сразу с должности уволился. Когда начал судиться, уже будучи на дембеле у меня были большие сомнения что присудят допы, но спасло п.34 по-моему постановления правительства, поэтому допы и оставили.
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1748

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 14:20

Законы не изменились, но почему тогда стали отказывать???
да в общемто если по сути смотреть, то ДЖО право.
Тут главное чтоб была связка военнослужащий+должность, а вслучае с кандидатами еще сложней, там ученая степень+научная должность+военнослужащий и нигде не должно быть приставки экс.
Это если читать закон буквально.
Я в свое время из этих соображений не стал уходить в распоряжение, а сразу с должности уволился. Когда начал судиться, уже будучи на дембеле у меня были большие сомнения что присудят допы, но спасло п.34 по-моему постановления правительства, поэтому допы и оставили.
Что за постановление?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1749

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 15:40

ссылку на эти определения
посмотрите в этой ветке несколько страниц назад
Поясните, что Вы имели в виду по поводу доказывания обратного на основании п.4 ст.42 ФЗ "О военной службе"?
Вы же сами изложили. Вывод в распоряжение допускается на определенный срок, а значит после истечения срока военнослужащего нужно назначить или уволить. Если этого не произошло, то военнослужащий должен считаться как проходящий службы в должности. Правда судья задал интересный вопрос - а обжаловал ли военнослужащий после истечение срока приказ о выводе в распоряжение.
У меня товарищ оспаривал как раз исключение из реестра (правильного снятия с ЖУ не было), но дело закочилось ни чем, т.к. отделение РУЖО опомнилось и появилось решение о снятии с ЖУ, а вот с ним пока проблемы.
Запрашивалось внесение в реестр право на допплощадь (которое каким-то образом исчезло без оповещения соответсвующим решением от ДЖО)
И оспаривая Вы должны знать, что официально (приказом МО РФ) право на ведение реестра есть только у ДЖО. РУЖО может снимать с учета, но изменения в реестр официльно вносить не может. Хотя и делают. Вот выдержка из определения ЛОВС
Утверждение П.... в жалобе о том, что он исключен из единого реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, не имеет отношения к начальнику территориального органа ЗРУЖО, поскольку в соответствии с п. 7 Инструкции, обязанность по ведению реестра возложена Министром обороны РФ на уполномоченный орган, но не структурные подразделения, входящие в его состав.
Регулярно просматриваю эту ветку, никаких постановлений КС, подтверждающих отказ распоряженцу-бывшему преподавателю в допплощади не встречал здесь в этой ветке. Наоборот, пришли здесь к выводу, что нет даже отказных решений в судах первой инстанции для распоряженцев с контрактом до 98 года. Прошу ткнуть носом, если чего пропустил. А лучше выложит такое решение, если оно у Вас есть. А так получается только упоминания: мне и в нашем РУЖО сказали что есть какое-то решение ВС РФ по поводу допплощади, но на просьбу предоставить хотя бы реквизиты его просто сделали вид, что вопрос не услышан.
Если 6 месяцев распоряжения вышли - что я должен по суду признаваться проходящим службу в той же должности с которой сокращен? И требовать выплаты всех надбавок и т.п.??? Что-то не слышал о подобных успешных попытках в судах... Но знаю, что было определение КС, устанавливающие особый вид службы для таких ситуаций - прохождение службы добровольно на тех же условиях ранее заключенного контракта. Как Вы сами-то оцениваете перспективы в наших ГВС обжалование приказа о выводе в распоряжение после истечения 6 месяцев???
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1750

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 10 окт 2013, 15:59

Что за постановление?
п.31 Правил учета, утвержд. Постановлением Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998
http://www.juryst.ru/postanovl1054.html
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1751

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 19:21

пост 1606 ст. 55
Спасибо. Первое определение по аналогии может подойти под обсуждаемый случай, но есть и отличие - там гражданин уже был уволен (не знаю важен ли этот нюанс или ничего не определит для суда). Но в то время есть и такая интересная фраза: "Что касается вопроса о законности необеспечения заявителя жилым помещением в период прохождения военной службы, то его разрешение связано с оценкой фактических обстоятельств дела и относится к компетенции судов общей юрисдикции." Т.е. суд при разрешении таких дел должен оценивать фактические обстоятельства и решать в каждом случае по ситуации. Второе же еще дальше, хотя и там указано на связь льготы с особенностями военной службы на должностях преподавателей.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Давно не перечитывали законы и определения КС РФ. Последний ни чего нового не придумал. ФЗ о воинской обязанности и военной службе ст. 2
Вы не поняли что я имел в виду.

НО что думаете на взгляд на данную проблему в таком ракурсе: у военнослужащего было право на допплощадь на момент сокращения с преподавательской должности (имел право на получение постоянного жилья с учетом допплощади) и в распоряжение он был выведен. а не уволен только потому, что не был обеспечен никаким жильем (если не ошибаюсь, по нормам закона должны были обеспечить жильем в 3-х месячный срок с учетом права на доплощадь - но это не было выполнено по вине МО). Таким образом меня лишают права на доплощадь в ситуации, когда необеспечение жильем с учетом доплощади произошло по вине МО(государства). НА самом деле очень экономно для государства будет распространить такой опыт на все льготы: гражданину не предоставлять льготу по причине отсутствия денег в бюджете из-за кризиса, а потом через 3 месяца заявить, что раз своевременно льгота не реализована, то она просто "сгорает".
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1752

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 20:09

Теперь это звучит так Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь.
Это я имел в виду.
Еще такой аргумент: проходившие с таким военнослужащим военную службу граждане в точно таком же статусе - в распоряжении по ОШМ, выведенные с должности преподавателя, получали жилье с учетом права на допплощадь как преподаватели еще в 2011-12 г.г., законы причем остались без изменений, но в 2013г. теперь в точно такой же ситуации в праве на доплощадь стали отказывать. Что это как не дискриминация по дате получения жилья, причем военнослужащий не виновен в том, что ему не дали жилье в 2011-12 г.г., а МО нашло такую возможность с такой задержкой.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1753

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 20:16

но в 2013г. теперь в точно такой же ситуации в праве на доплощадь стали отказывать.
Может быть такой ответ. Закон не изменился, просто до этой даты его неправильно трактовали.
Получается дискриминация по дате обеспечения жильем.

Вот еще выдержка из решения суда:

При таких обстоятельствах, с учетом данных вышеуказанных положений Закона следует прийти к выводу, что Большов в период военной службы как преподаватель ВВУЗа, имел право на предоставление жилого помещения с учетом дополнительной площади, которое должно было быть реализованным им в период прохождения военной службы. То обстоятельство, что на момент распределения жилого помещения заявитель уже был уволен с военной службы, не может влечь за собой утрату им права на дополнительную площадь, поскольку он остался состоять в списках на получение жилого помещения в военном ведомстве, как военнослужащий – преподаватель. Суд также принимает во внимает, что Большов был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, что свидетельствует о вынужденном характере его увольнения, поскольку увольнение с военной службы по указанному основанию допускается исключительно при условии невозможности назначения военнослужащего на иную воинскую должность.
Очевидно, что не выполнение органом исполнительной власти, в отношении Большова в период прохождения им военной службы требований закона, в части обеспечения его надлежащим жильем, по убеждению суда не освобождает государство от взятых на себя обязательств, и не может служить основанием для отказа в удовлетворении законным требований заявителя. Иное толкование закона противоречит действующему жилищному законодательству и закрепленному в статье 19 Конституции Российской Федерации принципу равенства – поскольку, не реализовав своевременно свое право на жилье по установленным нормам в период военной службы, заявитель не может быть лишен права на его получение с учетом дополнительной площади, на том основании, что он уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных сил Российской Федерации.

А это полный текст:
Показать текст
Дело № 2-943/2012г. копия

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 6 сентября 2012 года

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи Ефремова Д.А., при секретаре Кириловой А.М.., с участием заявителя Большова П. Н., представителя заявителя Шевердина А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению Большова П.Н., к начальнику Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об оспаривании действий, связанных с отказом в предоставлении ему распределенного жилого помещения,

Установил:

Большов обратился в суд с заявлением, в котором просил суд признать незаконным и не действующим с момента принятия решение начальника ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в предоставлении Большову распределенного жилого помещения на состав семьи 3 человека – трехкомнатной квартиры площадью 72,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Шушары, Славянка, <адрес>.1. кВ.122 и обязать начальника ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ предоставить ему вышеуказанное жилье по договору социального найма.
В судебном заседании заявитель и его представитель требования поддержали, пояснив, что Большов проходил службу в ВТУ ЖДВ и ВОСО в должности преподавателя кафедры управления процессами перевозок.
ДД.ММ.ГГГГ заявитель, приказом командующего ЖДВ РФ был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий с оставлением в списках очередников на получение жилья. Приказом указанного должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава. Состоит на жилищном учете на состав семьи 3 человека с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствие с решением руководителя ДЖО МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ Большову на состав семьи 3 человека с учетом права заявителя на получение дополнительной жилой площади, была распределена квартира в <адрес>, по адресу: Санкт-Петербург, Шушары, Славянка, Полоцкая <адрес>, на получение которой он дал согласие. Однако, ДД.ММ.ГГГГ решением начальника ЗРУЖО МО РФ Большову было отказано в предоставлении жилья, поскольку заявитель не относится к категории военнослужащих, имеющих право на получение дополнительной жилой площади.
Большов и его представитель пояснили, что данное решение является необоснованным и нарушает права заявителя, т.к. он на момент увольнения занимал воинскую должность «преподаватель». Согласно п. 8 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Таким образом по мнению заявителя, поскольку он в период службы жильем обеспечен не был, то он имеет право на предоставление жилья с учетом права на дополнительную площадь как военнослужащий – преподаватель, уволенный с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Начальник ЗРУЖО МО РФ извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не прибыл, доказательств в обоснование правомерности оспариваемых действий не представил.
Из решения указанного должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ№ следует, что Большову было отказано в предоставлении распределенного жилого помещения на состав семьи 3 человека – трехкомнатной квартиры площадью 72,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Шушары, Славянка, Полоцкая <адрес>, поскольку он был уволен с военной службы, исключен из списков личного состава университета и в настоящее время не является военнослужащим – преподавателем. Из решения усматривается, что право на обеспечение его жилым помещением, с учетом дополнительной площадью, предусмотренное п. 8 ст. 15 ФЗ « О статусе военнослужащих», на него не распространяется.
Выслушав заявителя и его представителя и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Из послужного списка усматривается, что заявитель перед увольнением с военной службы проходил военную службу в ВТУ ЖДВ в должности преподавателя кафедры управления процессами перевозок.
В октябре 2009 г. заявитель, приказом командующего ЖДВ РФ был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий с оставлением в списках очередников на получение жилья. Приказом указанного должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава
Приходя к выводу об удовлетворении требований Большова, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В силу п. 8 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров. Аналогичная норма присутствует и в п. 31 Правил учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при определении размера жилья, предоставляемого по избранному постоянному месту жительства, уволенным с военной службы военнослужащим – преподавателям, предоставляется дополнительная общая площадь жилого помещения размером не менее 15 кв.м. и не более 25 кв.м.
В соответствие с выпиской из приказа командующего ЖДВ РФ Большов перед увольнением занимал должность преподавателя кафедры управления процессами перевозок.
При таких обстоятельствах, с учетом данных вышеуказанных положений Закона следует прийти к выводу, что Большов в период военной службы как преподаватель ВВУЗа, имел право на предоставление жилого помещения с учетом дополнительной площади, которое должно было быть реализованным им в период прохождения военной службы. То обстоятельство, что на момент распределения жилого помещения заявитель уже был уволен с военной службы, не может влечь за собой утрату им права на дополнительную площадь, поскольку он остался состоять в списках на получение жилого помещения в военном ведомстве, как военнослужащий – преподаватель. Суд также принимает во внимает, что Большов был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, что свидетельствует о вынужденном характере его увольнения, поскольку увольнение с военной службы по указанному основанию допускается исключительно при условии невозможности назначения военнослужащего на иную воинскую должность.
Очевидно, что не выполнение органом исполнительной власти, в отношении Большова в период прохождения им военной службы требований закона, в части обеспечения его надлежащим жильем, по убеждению суда не освобождает государство от взятых на себя обязательств, и не может служить основанием для отказа в удовлетворении законным требований заявителя. Иное толкование закона противоречит действующему жилищному законодательству и закрепленному в статье 19 Конституции Российской Федерации принципу равенства – поскольку, не реализовав своевременно свое право на жилье по установленным нормам в период военной службы, заявитель не может быть лишен права на его получение с учетом дополнительной площади, на том основании, что он уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных сил Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 98, 194-198, 258 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Заявление Большова П. Н. удовлетворить.
Признать незаконным и не действующим с момента принятия решение начальника ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в предоставлении Большову П.Н., распределенного жилого помещения на состав семьи 3 человека – трехкомнатной квартиры площадью 72,9 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, Шушары, Славянка, <адрес>.1. <адрес>.
Обязать начальника ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ предоставить Большову П.Н. вышеуказанное жилье по договору социального найма.
Судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины возложить на Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>», взыскав с него в пользу Большова П.Н. 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Копия верна:
Судья

Д.А. Ефремов
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1754

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 окт 2013, 20:34

Судья будет перед выбором, либо отказать Вам в праве на доп.площадь, значит признать Ваши требования по приказу, что он нарушает Ваши права, либо отказать в обжаловании приказа, но тогда Ваши требования по доп.площади законны.
Вот это ценная мысль, но я еще не понял как это грамотно сформулировать, чтобы увязать: либо приказ о нахождении в распоре незаконенен либо незаконен отказ в праве на доплпощадь.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1755

Непрочитанное сообщение Petra » 10 окт 2013, 20:52

Преподавателям доп.кв.м положены только на должности.
почему в таком случае ДЖО выносит решение о принятии на учет с допами? Им же изначально предоставляяется весь пакет документов, в т.ч. что чел в распоряжении, почему же они сразу не выносят отрицательных решений?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1756

Непрочитанное сообщение Petra » 10 окт 2013, 21:01

Да и речь идет о тех, кто признавался ЖК части, а на учет перешел автоматически.
мы - тот самый пример, когда признавались ДЖО в 2011 году. Мы - до 98 года. Справку о льготах предоставляли, сначала это не было учтено в реестре, потом я отправила по факсу заявление о том, что такая справка в деле имеется, и в 2012 году внесли изменения. Затупили?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1757

Непрочитанное сообщение Petra » 10 окт 2013, 21:23

исправили упущение.
не, пока все на месте :) ПРи выписке извещения будут проблемы?

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#1758

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 10 окт 2013, 22:16

Недавно звонил на горячую линию и на вопрос: - "Имею ли я право на доп площадь как бывший преподаватель?", ответ был просто эмоциональным: - "Ну конечно же имеете и с чего Вы взяли, что не имеете?. Отвечаю: - "Ну так в моём РУЖО убрали, а до этого было", ответ: - "если имеете право то разбирайтесь со своим РУЖО". Звоню в своё РУЖО, спрашиваю: - "Что случилось с допами, почему убрали?", ответ: - "да ничего не изменилось, просто сейчас стали давать по минимому", короче по телефону общаться мало эффективно.
По поводу Постановления ВЦИК и СНК от 28 февраля 1930г - если не ошибаюсь, то в старом "Статусе в/с" отдельным предложением было написано, что "доп. площадь полагается также и в случаи увольнения по здоровью и ОШМ вышеназванной категории в/с". Так значит и Постановление это не работало, а теперь вдруг опять про него вспомнили?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1759

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 окт 2013, 09:40

исправили упущение.
не, пока все на месте :) ПРи выписке извещения будут проблемы?
ИМХО выпишут с допами, а после предоставления документов откажут. Я так считаю после известного мне разговора в РУЖО со знакомым рапсоряженцем, получавшего извещение с допами. Прчем признан с допами он был еще до вывода в рапсоряжение, первый контракт до 98 года. Ему дали понять, что он сдаст доки, они их рассмотрят и примут решение, котрое он имеет право оспорить в суде. Но вопрос задали на каком основании он претендует на допы, если он в распоряжении, не на определенной ФЗ О статусе должности.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Недавно звонил на горячую линию и на вопрос: - "Имею ли я право на доп площадь как бывший преподаватель?", ответ был просто эмоциональным: - "Ну конечно же имеете и с чего Вы взяли, что не имеете?. Отвечаю: - "Ну так в моём РУЖО убрали, а до этого было", ответ: - "если имеете право то разбирайтесь со своим РУЖО". Звоню в своё РУЖО, спрашиваю: - "Что случилось с допами, почему убрали?", ответ: - "да ничего не изменилось, просто сейчас стали давать по минимому", короче по телефону общаться мало эффективно.
Мне также ответили в юротделе ДЖО (молодой человек), куда меня переключили по этому вопросу с горячей линии. Но обещать - не значит жениться и этим сейчас руководствуются в ДЖО.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Если в распоряжении, то конечно будут. Причем если признание произошло в распоряжении, то однозначно отказ будет.
В ФЗ О статусе военнослужащих в редакции 1995 г. было так:
Статья 15. Право на жилище
…7. Командирам воинских частей, офицерам в воинском звании полковника (капитана первого ранга) и выше предоставляется сверхустановленной нормы дополнительная жилая площадь или дополнительная комната размером не менее 10 квадратных метров. Такое же право предоставляется военнослужащим-преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научным работникам, имеющим ученые степени или звания.
Право на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату сохраняется за указанными военнослужащими и после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационноштатными мероприятиями.
Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади или дополнительной комнаты устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Таким образом при принятии изменений произошло ухудшение моего положения (я имею право на доплощадь с 1999 года, вопрос еще когда было сделано это изменение). Нельзя ли сыграть на том, что не могут приниматься изменения в законы, ухудшающее положение граждан? Правда в редакции закона 1998 г. уже по-другому:
8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Получается в 1998 году сделали это ухудшение, но при этом у меня еще права на допплощадь не было.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1760

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 11 окт 2013, 10:14

ИМХО выпишут с допами, а после предоставления документов откажут.
попробуйте взять на вооружение этот документ.
http://sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/k ... g_1566.htm
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#1761

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 11 окт 2013, 10:50

И всё же "свидетель" Сердюков действительно эффективный манагер. За такой небольшой промежуток времени так изменил отношение к "человеку с ружьём".
Вот Вам и ПОВЫШЕНИЕ престижа военной службы. А результат - недобор в военные ВУЗЫ в 2013г. Эффективные меры принимает правительство и госдума.
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1762

Непрочитанное сообщение Petra » 11 окт 2013, 10:51

я имею право на доплощадь с 1999 года,
а это как-то подтверждалось документами РАНЕЕ? Дело в том, что мы с 1999 года тоже имели право, т.к. муж до вывода в распоряжение в 2009 году преподавал. Но все это время мы обеспечены служебкой, а на постоянное жилье имели право встать за 3 года до предела, т.е. в 2007 году. Но, увы, наша жил.комиссия после разгона КЭЧей не заседала и муж так и не смог вытащить у них решение о постановке на учет. Конечно, это к делу не пришьешь, и оф. год признания у нас только 2011. Так что, 54 кв за троих :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#1763

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 окт 2013, 14:15

я имею право на доплощадь с 1999 года,
а это как-то подтверждалось документами РАНЕЕ? Дело в том, что мы с 1999 года тоже имели право, т.к. муж до вывода в распоряжение в 2009 году преподавал. Но все это время мы обеспечены служебкой, а на постоянное жилье имели право встать за 3 года до предела, т.е. в 2007 году. Но, увы, наша жил.комиссия после разгона КЭЧей не заседала и муж так и не смог вытащить у них решение о постановке на учет. Конечно, это к делу не пришьешь, и оф. год признания у нас только 2011. Так что, 54 кв за троих :cry: :cry: :cry:
Признан в 1999 на постоянное жилье. Первый контракт до 1998, т.е. постоянное жилье мне уже было положено через 5 лет службы после училища (именно в 1999 году). С 1999 (все вокруг этого года, прям мистика какая-то) года стоял на преподавательских должностях. Подтверждающие доки: копия протокола жилкомиссии 99г., личная карточка с КЭЧ (там насколько помню есть запись о доплощади как преподавателю), в личном деле в послужном списке запись о назначении на преподавательскую должность.
Насколько понимаю архивы КЭЧ куда-то передавались - может Вам в архиве округа поискать, может в ДЖО передали (но там можно не найти концов, тем более они заинтересованы не найти).
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Ирго
Постоянный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:30
Откуда: За забором возле Лавры, 8 В, кв. 21

#1764

Непрочитанное сообщение Ирго » 11 окт 2013, 15:46

По поводу Постановления ВЦИК и СНК от 28 февраля 1930г - если не ошибаюсь, то в старом "Статусе в/с" отдельным предложением было написано, что "доп. площадь полагается также и в случаи увольнения по здоровью и ОШМ вышеназванной категории в/с". Так значит и Постановление это не работало, а теперь вдруг опять про него вспомнили?
Почему не работало? Работало. Это постановление "О праве пользования дополнительной жилой площадью" и в первую очередь наделяло этим правом заболевших и список болезней при которых положена площадь. Так же там, помимо полковников, были указаны и научные работники, метры (в этом документе в первом появились метры - дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.). И еще разъяснялось какую бумажку представить. Так, допустим военному-научному работнику нужно было по этому постановлению представить специальное удостоверение, выдающееся Комиссией содействия ученым при СНК СССР или секциями научных работников местных отделов профсоюза работников просвещения (читай - диплом кандидата или доктора).

Так же описывалось, что если тот, кому метры положены умер, то они переходят к наследникам и их не выселят с этой площади. А также не уплотнят.

Короче - этот документ, при умелом использовании, помог многим. Мне - в 2009 при постановке и в начале 2013-го при выдаче квартиры.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1765

Непрочитанное сообщение Petra » 11 окт 2013, 20:22

может в ДЖО передали
наши архивы исчезли невероятным образом, когда бывший зампотыл заметал следы :(

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1766

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 окт 2013, 21:30

В ФЗ О статусе военнослужащего (в редакции 1995 года) было
Показать текст
Статья 15. Право на жилище
…7. Командирам воинских частей, офицерам в воинском звании полковника (капитана первого ранга) и выше предоставляется сверхустановленной нормы дополнительная жилая площадь или дополнительная комната размером не менее 10 квадратных метров. Такое же право предоставляется военнослужащим-преподавателям военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научным работникам, имеющим ученые степени или звания.
Право на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату сохраняется за указанными военнослужащими и после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационноштатными мероприятиями.
и Постановление ВЦИК и СНК 1930г. не мешало сохранять допплощадь при увольнении,
а в вышедшем вместо него 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" уже стало:
Показать текст
8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#1767

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 12 окт 2013, 00:04

Если я не ошибаюсь, то в русском языке, как я понял со школьного курса, в одном предложении через запятую, перечисляются события и действия имеющие один общий смысл.Иначе они разделяются точкой. То есть, в ст.15 п.8, смысл сводится к тому, что допы полагаются как проходящим военную службу, так и уволенным по предельному, здоровью или ОШМ, и полковникам, к/ч и им равным, и преподам, науч. руководителям. Но так как сразу уволить не могут с должности, то и выводят в распоряжение.

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#1768

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 12 окт 2013, 00:36

wintorez2012 ,
это Вы о здравом смысле, но там другая задача - быстро и чётко доложить о сокращении очереди. (способы и методы не важны).
А в предложении "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" знаки препинания они расставят по своему усмотрению.
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#1769

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 14 окт 2013, 13:39

У нас ЗАКОН что дышло. . .
Каждый суслик(агроном(манагер)) трактует по своему , в противном случае просит принести ему руководство к действиям в виде решения суда.
Я дозвонился по горячей линии(8800...), оператор сказал, что да -я заштатник, да - преподаватель... Вроде как всё ОК, но что-то подсказывает- без суда не прокатит. Наверно у них есть премия за экономию средств или они жильё от собственной матери для нас отрывают.
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Ekaterina1988
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:21

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#1770

Непрочитанное сообщение Ekaterina1988 » 16 окт 2013, 17:37

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Мой муж военнослужащий,стоим в очереди на служебное жилье.Я переболела туберкулезом, стою на учете в тубдиспансере . Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий и в каких правовых документах это прописано?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя