Отказ в квартире продолжающим службу

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#931

Сообщение Александр Ростов » 15 окт 2013, 14:06

Я НЕ ГЕНРИХ
Пусть квартиру дадут с учетом оплаты

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#932

Сообщение Я не Генрих » 15 окт 2013, 14:11

Я НЕ ГЕНРИХ
Пусть квартиру дадут с учетом оплаты
Значит надо ставить требование чтобы не квартиру дали, а вернули деньги. Тогда больше шансов что Вам не деньги вернут(которые надо еще изыскать), а дадут квартиру и предложат ее сами.
И вообще странно все у вас как то закручено. Насколько я знаю оплатить предлагают только когда уже все документы проверены и квартира свободная и никем не занятая и только потом предлагают оплатить. Может Вы вперед паровоза побежали и успели оплатить раньше чем это требовалось.

Аватара пользователя
Tamer
Заслуженный участник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:16
Откуда: 48762(II) - 343

#933

Сообщение Tamer » 15 окт 2013, 15:25

И вообще странно все у вас как то закручено.
Ситуацию уже пытались разобрать на соседней ветке: Re: Оплата сверхнормативных метров
Бездомный полк в социальной сети ВКонтакте

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#934

Сообщение Александр Ростов » 15 окт 2013, 18:00

Я не Генрих
Подскажите в каком НПА написано : что сначала проверяют свободна ли квартира , а уже потом предлагают доплату.Мне нужен какой-то козырь. Инструкция 1280 ? Мне казалось что так и должно быть, сначала проверка документов, потом ДЖО выносит решение о распределении квартиры уже по конкретному извещению и потом предлагают доплату. А на суде ДЖО-шники сказали что в ЮВО не так, и решение о предоставлении конкретной квартиры по конкретному извещению у них нет, они не делали. А может делали и мне врут. На суде они такое решение не показали.а в реальности после прохождения подтверждения об оплате- мой ДСН ДЖО-шники распечатали на компе и я его проверил на наличие ошибок в ФИО. Поставили №341, o чем есть есть соответствующая надпись слева в верхнем углу извещения.И ВЫ понимаете , если бы я им сам не сказал что квартира занята то они готовы были реально заключить ДСН. Там осталось только поставить роспись Нач.ЮрУЖО и печать и я счастливый обладатель ДСН №341 квартиры которая распределена еще полгода назад.( НА днях заберу решение суда об отказе и тогда все сразу выложу)

Добавлено спустя 32 минуты 28 секунд:
Уважаемые форумчане выкладываю свое заявление в суд . Решение ГВС выложу позже

В суд г. Ростов-на-Дону
истец:
зарегистрирован по адресу:
фактический адрес проживания:

Ответчик: ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ г. Ростов-на Дону, ул.Соколова, 66




исковое заявление
на неправомерные действия должностного лица


Из ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» усматривается, что гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) должностных лиц, нарушены его права и свободы.
Согласно ст. 6 названного Закона жалоба гражданина на действия (решения) должностных лиц рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим законом. На должностных лиц, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений) при этом, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
В силу ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействия).
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Я, . . . . . являюсь военнослужащим в/ч . . . , прохожу военную службу в должности . . . . . (первый контракт о прохождении военной службы был заключен до 1.01.1998г.).
30.05.2013г. я написал жалобу в военную прокуратуру гарнизона г.Ростова-на-Дону на неправомерные действия должностного лица: в начале апреля 2012г. мне пришло извещение на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97 на состав семьи три человека. 10 апреля 2012г. ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова, 66) в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева, мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, мотивируя тем, что в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76 ФЗ "О статусе военнослужащих" выслуга лет менее 20 и увольнению с военной службы не подлежит (прилагаю ксерокопию отказа).
30 января 2012г. (справочно: календарная выслуга - более 20 лет и увольнению с военной службы не подлежу) я получаю по избранному месту жительства, извещение № 180682 подписанное 29 января 2013г. заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже. Превышение общей площади жилого помещения, определенной, исходя из нормы предоставления жилого помещения, составило 14.20 кв.м. Мне предлагалось за счет собственных средств компенсировать затраты Федерального бюджета РФ за превышение общей площади жилого помещения. Сумма компенсации составила пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей. С данным предложением я согласился, так как ранее писал заявление на имя начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ о том, что согласен на получение жилья большей площади с доплатой, согласно приказа Министра Обороны РФ от 30 сентября 2010г. № 1280. (ксерокопию извещения №180682 прилагаю). 1-го февраля 2013г. оплатил пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (ксерокопию чека прилагаю). Т.е. фактически я выкупил у государства 14.20 кв.м жилой площади по адресу Московская обл., г.Подольск, ул. Академика Доллежаля, д.32 кв.96. Во время оформления договора социального найма выяснилось, что для заключения договора необходимо с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится. (Со слов специалистов Юж.РУЖО, на всех военнослужащих ЮВО, стоящих на учете для получения жилья, Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ летом 2012г. посылало запрос автоматически, на меня почему-то запрос не послали. Пришлось ждать еще месяц.) Я целиком и полностью доверился порядочности Департамента жилищного обеспечения военнослужащих МО РФ. Пока я ждал подтверждение с рос. реестра, бывший сослуживец, проживающий в г.Подольск, сходил на осмотр квартиры, так как с загруженностью на службе съездить лично не было возможности. К моему удивлению квартира была занята. В управляющей компании мне подтвердили, что квартира действительно занята, там проживает гражданин _--____. личный номер _____ извещение 50/05/017-26, выданное «Восточным РУЖО» осенью 2012г.
25 февраля 2013г. я узнал, что пришло с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится и оплата (пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей) за "лишние метры" прошла. В этот же день прибыл в Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова 66) для заключения договора социального найма. Набрали и заполнили на компьютере договор социального найма №341 (о чем свидетельствует надпись в левом верхнем углу извещения № 180682 - номер 341), выдали три бланка формы №6, по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства) - ксерокопии прилагаю. Осталось распечатать и поставить печать на договоре социального найма №341. Я проинформировал _________ , специалиста Юж.регионального управления жилищного обеспечения (далее Юж.РУЖО) МО РФ, которая заполняла договор соц. найма о том, что квартира занята. Она мне возразила, так как по данным Юж.РУЖО квартира свободна. Стали разбираться, пошли на прием к начальнику Юж.РУЖО - М.Колычеву. М.Колычев созвонился с Департаментом жилищного обеспечения МО (г. Москва), с зам. начальника отдела, который занимается распределением извещений - Д.Новожиловым и объяснил суть проблемы. После их разговора, начальник Юж.РУЖО-М.Колычев, лично пообещал мне подобрать и распределить подобную квартиру. 04.03.2013г. я повторно обратился к М.Колычеву (в письменной форме входящий № 4268 от 04.03.13) по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты. Резолюция М.Колычева: Вдовенко Е.В. подобрать подобную (ксерокопию заявления прилагаю). С 04 марта и до середины апреля было две подобных квартиры и мне их никто не предложил, мало того, я просил лично Е.Вдовенко и М.Колычева оформить какую-нибудь из этих квартир. Они мне отказали в оформлении. Эти должностные лица Юж.РУЖО на бумаге обещают, а фактически ничего не делают - бездействуют. В личной беседе с Е.Вдовенко выяснилось, что мне квартира предоставлена не будет, так как я не подлежу увольнению и ссылается на устные указания начальника Юж.РУЖО. При оформлении документов на вышеуказанную квартиру никто с Юж.РУЖО не требовал с меня справку о моем увольнении, кроме того ______ потребовала с меня справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим (такая справка имеется в моем деле в Юж.РУЖО). С 01.02.2013г. Юж.РУЖО квартиры действующим военнослужащим по избранному месту жительства не распределяет. Но это не моя вина, что квартира, распределенная мне 29 января 2013г., оказалась занята. Эта вина Юж.РУЖО, так как вышеуказанная организация не проверила данные о занятости квартиры или отнеслись к этому лояльно и халатно. Должностные лица Юж.РУЖО не хотят признавать своей вины.
Получается, если бы квартира не была занята, то я ee получил бы. Если данная квартира мне не положена, тогда зачем я заплатил за лишние квадраты? Получается, что должностные лица Юж.РУЖО, имея какой-то тайный умысел, обманным путем заставили меня заплатить за лишние квадраты. Так что ли? И почему не положено? Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" еще ни кто не отменял.

В жалобе в военную прокуратуру просил:

1.Провести разбирательство и вынести представление об устранении
нарушения закона.
2.Обязать начальника Юж.РУЖО повторно распределить квартиру аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты в г.Подольск Московской обл., и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма.
3.Письменный ответ о принятых мерах прокурорского реагирования просил направить в мой адрес фактического проживания.



К вышеуказанной жалобе прилагал приложения:

1. Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч _____
2. Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
3. Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
4. Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
5. Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
6. Ксерокопию трех бланков формы №6 по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства.

28.06.2013г. военная прокуратура гарнизона Ростова-на-Дону дала мне письменный ответ за подписью заместителя военного прокурора гарнизона подполковника юстиции К.Фирсова, в котором говорится, что военной прокуратурой гарнизона Ростова-на-Дону осуществлено прокурорское реагирование, в котором поставлены вопросы распределения мне повторно жилого помещения площадью 77,20 кв.м., либо возврата внесенных денежных средств. (ксерокопию решения военной прокуратуры прилагаю).
15.07.2013г. я получаю по избранному месту жительства, извещение № 208021 подписанное 18.06.2013г. заместителем директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко, на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр. Авиаторов, ул.Летная, д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. (ксерокопию извещения №208021 прилагаю). Беру отпуск по личным обстоятельствам и еду на осмотр квартиры в г.Балашиха. 18.07.2013г. прибываю в Южное региональное управление жилищного обеспечения и даю согласие на получение данной квартиры, заполнив корешок №1 извещения № 208021. Но, ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по непонятным причинам (ксерокопию отказа прилагаю).
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01 января 1998 года, к числу которых отношусь и я, и совместно проживающие со мной члены моей семьи на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков они обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях, то есть по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации
Абзацами 9 и 10 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ (в редакции от 12.12.2011 года) «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10-ть лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Как следует из пункта 16 «Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, по договору социального найма» решение о предоставлении военнослужащему и членам его семьи жилых помещений по договору социального найма принимается уполномоченным органом или структурным подразделением с учётом сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае получения уполномоченным органом сведений о наличии у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, распределённое ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему.
Пунктом 4 статьи 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ я являюсь нуждающимся в жилом помещении, что нашло своё отражение в решении заместителя директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко в выдачи извещения № 208021 подписанное 18 июня 2013г.на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. Считаю, что действия начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ противозаконны.



Прошу:


- В соответствии со статьёй 258 ГПК РФ признать заявление обоснованным и принять решение об обязанности должностного лица (М.Колычева) устранить в полном объёме допущенное им нарушение моих прав и свобод;

- Обязать начальника Юж.РУЖО и начальника департамента жил. обеспечения МО РФ выдать распределенную квартиру по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма или повторно распределить 3-х комнатную квартиру общей площадью 77.2 кв. м. с учётом ранее произведённой оплаты за лишние квадраты в мкр. Кузнечики, г.Подольск Московской области и заключить договор соц.найма;

- Прошу принять обеспечительные меры и наложить арест на данную квартиру (г.Балашиха, мкр. Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже) для совершения каких-либо действий с данной квартирой

- Прошу взыскать с ответчика судебные расходы (гос. пошлину) в размере 200 рублей.


К заявлению прилагаю:


- Ксерокопию решения военной прокуратуры №4224 от 28.06.2013г.
- Ксерокопию извещения №208021 на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже
- Ксерокопию квитанции об оплате гос.пошлины (ксерокопию чека прилагаю).
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение квартиры по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47
- Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч 40911
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
- Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
- Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
- Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
- Ксерокопию участника боевых действий.





«_____» ____________ 2013г.
Ф,И,О

Добавлено спустя 7 секунд:
Уважаемые форумчане выкладываю свое заявление в суд . Решение ГВС выложу позже

В суд г. Ростов-на-Дону
истец:
зарегистрирован по адресу:
фактический адрес проживания:

Ответчик: ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ г. Ростов-на Дону, ул.Соколова, 66




исковое заявление
на неправомерные действия должностного лица


Из ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» усматривается, что гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) должностных лиц, нарушены его права и свободы.
Согласно ст. 6 названного Закона жалоба гражданина на действия (решения) должностных лиц рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим законом. На должностных лиц, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений) при этом, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
В силу ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействия).
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Я, . . . . . являюсь военнослужащим в/ч . . . , прохожу военную службу в должности . . . . . (первый контракт о прохождении военной службы был заключен до 1.01.1998г.).
30.05.2013г. я написал жалобу в военную прокуратуру гарнизона г.Ростова-на-Дону на неправомерные действия должностного лица: в начале апреля 2012г. мне пришло извещение на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97 на состав семьи три человека. 10 апреля 2012г. ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова, 66) в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева, мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, мотивируя тем, что в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76 ФЗ "О статусе военнослужащих" выслуга лет менее 20 и увольнению с военной службы не подлежит (прилагаю ксерокопию отказа).
30 января 2012г. (справочно: календарная выслуга - более 20 лет и увольнению с военной службы не подлежу) я получаю по избранному месту жительства, извещение № 180682 подписанное 29 января 2013г. заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже. Превышение общей площади жилого помещения, определенной, исходя из нормы предоставления жилого помещения, составило 14.20 кв.м. Мне предлагалось за счет собственных средств компенсировать затраты Федерального бюджета РФ за превышение общей площади жилого помещения. Сумма компенсации составила пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей. С данным предложением я согласился, так как ранее писал заявление на имя начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ о том, что согласен на получение жилья большей площади с доплатой, согласно приказа Министра Обороны РФ от 30 сентября 2010г. № 1280. (ксерокопию извещения №180682 прилагаю). 1-го февраля 2013г. оплатил пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (ксерокопию чека прилагаю). Т.е. фактически я выкупил у государства 14.20 кв.м жилой площади по адресу Московская обл., г.Подольск, ул. Академика Доллежаля, д.32 кв.96. Во время оформления договора социального найма выяснилось, что для заключения договора необходимо с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится. (Со слов специалистов Юж.РУЖО, на всех военнослужащих ЮВО, стоящих на учете для получения жилья, Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ летом 2012г. посылало запрос автоматически, на меня почему-то запрос не послали. Пришлось ждать еще месяц.) Я целиком и полностью доверился порядочности Департамента жилищного обеспечения военнослужащих МО РФ. Пока я ждал подтверждение с рос. реестра, бывший сослуживец, проживающий в г.Подольск, сходил на осмотр квартиры, так как с загруженностью на службе съездить лично не было возможности. К моему удивлению квартира была занята. В управляющей компании мне подтвердили, что квартира действительно занята, там проживает гражданин _--____. личный номер _____ извещение 50/05/017-26, выданное «Восточным РУЖО» осенью 2012г.
25 февраля 2013г. я узнал, что пришло с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится и оплата (пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей) за "лишние метры" прошла. В этот же день прибыл в Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова 66) для заключения договора социального найма. Набрали и заполнили на компьютере договор социального найма №341 (о чем свидетельствует надпись в левом верхнем углу извещения № 180682 - номер 341), выдали три бланка формы №6, по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства) - ксерокопии прилагаю. Осталось распечатать и поставить печать на договоре социального найма №341. Я проинформировал _________ , специалиста Юж.регионального управления жилищного обеспечения (далее Юж.РУЖО) МО РФ, которая заполняла договор соц. найма о том, что квартира занята. Она мне возразила, так как по данным Юж.РУЖО квартира свободна. Стали разбираться, пошли на прием к начальнику Юж.РУЖО - М.Колычеву. М.Колычев созвонился с Департаментом жилищного обеспечения МО (г. Москва), с зам. начальника отдела, который занимается распределением извещений - Д.Новожиловым и объяснил суть проблемы. После их разговора, начальник Юж.РУЖО-М.Колычев, лично пообещал мне подобрать и распределить подобную квартиру. 04.03.2013г. я повторно обратился к М.Колычеву (в письменной форме входящий № 4268 от 04.03.13) по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты. Резолюция М.Колычева: Вдовенко Е.В. подобрать подобную (ксерокопию заявления прилагаю). С 04 марта и до середины апреля было две подобных квартиры и мне их никто не предложил, мало того, я просил лично Е.Вдовенко и М.Колычева оформить какую-нибудь из этих квартир. Они мне отказали в оформлении. Эти должностные лица Юж.РУЖО на бумаге обещают, а фактически ничего не делают - бездействуют. В личной беседе с Е.Вдовенко выяснилось, что мне квартира предоставлена не будет, так как я не подлежу увольнению и ссылается на устные указания начальника Юж.РУЖО. При оформлении документов на вышеуказанную квартиру никто с Юж.РУЖО не требовал с меня справку о моем увольнении, кроме того ______ потребовала с меня справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим (такая справка имеется в моем деле в Юж.РУЖО). С 01.02.2013г. Юж.РУЖО квартиры действующим военнослужащим по избранному месту жительства не распределяет. Но это не моя вина, что квартира, распределенная мне 29 января 2013г., оказалась занята. Эта вина Юж.РУЖО, так как вышеуказанная организация не проверила данные о занятости квартиры или отнеслись к этому лояльно и халатно. Должностные лица Юж.РУЖО не хотят признавать своей вины.
Получается, если бы квартира не была занята, то я ee получил бы. Если данная квартира мне не положена, тогда зачем я заплатил за лишние квадраты? Получается, что должностные лица Юж.РУЖО, имея какой-то тайный умысел, обманным путем заставили меня заплатить за лишние квадраты. Так что ли? И почему не положено? Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" еще ни кто не отменял.

В жалобе в военную прокуратуру просил:

1.Провести разбирательство и вынести представление об устранении
нарушения закона.
2.Обязать начальника Юж.РУЖО повторно распределить квартиру аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты в г.Подольск Московской обл., и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма.
3.Письменный ответ о принятых мерах прокурорского реагирования просил направить в мой адрес фактического проживания.



К вышеуказанной жалобе прилагал приложения:

1. Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч _____
2. Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
3. Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
4. Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
5. Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
6. Ксерокопию трех бланков формы №6 по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства.

28.06.2013г. военная прокуратура гарнизона Ростова-на-Дону дала мне письменный ответ за подписью заместителя военного прокурора гарнизона подполковника юстиции К.Фирсова, в котором говорится, что военной прокуратурой гарнизона Ростова-на-Дону осуществлено прокурорское реагирование, в котором поставлены вопросы распределения мне повторно жилого помещения площадью 77,20 кв.м., либо возврата внесенных денежных средств. (ксерокопию решения военной прокуратуры прилагаю).
15.07.2013г. я получаю по избранному месту жительства, извещение № 208021 подписанное 18.06.2013г. заместителем директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко, на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр. Авиаторов, ул.Летная, д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. (ксерокопию извещения №208021 прилагаю). Беру отпуск по личным обстоятельствам и еду на осмотр квартиры в г.Балашиха. 18.07.2013г. прибываю в Южное региональное управление жилищного обеспечения и даю согласие на получение данной квартиры, заполнив корешок №1 извещения № 208021. Но, ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по непонятным причинам (ксерокопию отказа прилагаю).
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01 января 1998 года, к числу которых отношусь и я, и совместно проживающие со мной члены моей семьи на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков они обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях, то есть по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации
Абзацами 9 и 10 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ (в редакции от 12.12.2011 года) «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10-ть лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Как следует из пункта 16 «Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, по договору социального найма» решение о предоставлении военнослужащему и членам его семьи жилых помещений по договору социального найма принимается уполномоченным органом или структурным подразделением с учётом сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае получения уполномоченным органом сведений о наличии у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, распределённое ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему.
Пунктом 4 статьи 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ я являюсь нуждающимся в жилом помещении, что нашло своё отражение в решении заместителя директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко в выдачи извещения № 208021 подписанное 18 июня 2013г.на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. Считаю, что действия начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ противозаконны.



Прошу:


- В соответствии со статьёй 258 ГПК РФ признать заявление обоснованным и принять решение об обязанности должностного лица (М.Колычева) устранить в полном объёме допущенное им нарушение моих прав и свобод;

- Обязать начальника Юж.РУЖО и начальника департамента жил. обеспечения МО РФ выдать распределенную квартиру по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма или повторно распределить 3-х комнатную квартиру общей площадью 77.2 кв. м. с учётом ранее произведённой оплаты за лишние квадраты в мкр. Кузнечики, г.Подольск Московской области и заключить договор соц.найма;

- Прошу принять обеспечительные меры и наложить арест на данную квартиру (г.Балашиха, мкр. Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже) для совершения каких-либо действий с данной квартирой

- Прошу взыскать с ответчика судебные расходы (гос. пошлину) в размере 200 рублей.


К заявлению прилагаю:


- Ксерокопию решения военной прокуратуры №4224 от 28.06.2013г.
- Ксерокопию извещения №208021 на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже
- Ксерокопию квитанции об оплате гос.пошлины (ксерокопию чека прилагаю).
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение квартиры по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47
- Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч 40911
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
- Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
- Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
- Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
- Ксерокопию участника боевых действий.





«_____» ____________ 2013г.
Ф,И,О

Добавлено спустя 1 секунду:
Уважаемые форумчане выкладываю свое заявление в суд . Решение ГВС выложу позже

В суд г. Ростов-на-Дону
истец:
зарегистрирован по адресу:
фактический адрес проживания:

Ответчик: ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ г. Ростов-на Дону, ул.Соколова, 66




исковое заявление
на неправомерные действия должностного лица


Из ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» усматривается, что гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) должностных лиц, нарушены его права и свободы.
Согласно ст. 6 названного Закона жалоба гражданина на действия (решения) должностных лиц рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим законом. На должностных лиц, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений) при этом, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
В силу ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействия).
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у неё доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Я, . . . . . являюсь военнослужащим в/ч . . . , прохожу военную службу в должности . . . . . (первый контракт о прохождении военной службы был заключен до 1.01.1998г.).
30.05.2013г. я написал жалобу в военную прокуратуру гарнизона г.Ростова-на-Дону на неправомерные действия должностного лица: в начале апреля 2012г. мне пришло извещение на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97 на состав семьи три человека. 10 апреля 2012г. ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова, 66) в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева, мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, мотивируя тем, что в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76 ФЗ "О статусе военнослужащих" выслуга лет менее 20 и увольнению с военной службы не подлежит (прилагаю ксерокопию отказа).
30 января 2012г. (справочно: календарная выслуга - более 20 лет и увольнению с военной службы не подлежу) я получаю по избранному месту жительства, извещение № 180682 подписанное 29 января 2013г. заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже. Превышение общей площади жилого помещения, определенной, исходя из нормы предоставления жилого помещения, составило 14.20 кв.м. Мне предлагалось за счет собственных средств компенсировать затраты Федерального бюджета РФ за превышение общей площади жилого помещения. Сумма компенсации составила пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей. С данным предложением я согласился, так как ранее писал заявление на имя начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ о том, что согласен на получение жилья большей площади с доплатой, согласно приказа Министра Обороны РФ от 30 сентября 2010г. № 1280. (ксерокопию извещения №180682 прилагаю). 1-го февраля 2013г. оплатил пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (ксерокопию чека прилагаю). Т.е. фактически я выкупил у государства 14.20 кв.м жилой площади по адресу Московская обл., г.Подольск, ул. Академика Доллежаля, д.32 кв.96. Во время оформления договора социального найма выяснилось, что для заключения договора необходимо с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится. (Со слов специалистов Юж.РУЖО, на всех военнослужащих ЮВО, стоящих на учете для получения жилья, Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ летом 2012г. посылало запрос автоматически, на меня почему-то запрос не послали. Пришлось ждать еще месяц.) Я целиком и полностью доверился порядочности Департамента жилищного обеспечения военнослужащих МО РФ. Пока я ждал подтверждение с рос. реестра, бывший сослуживец, проживающий в г.Подольск, сходил на осмотр квартиры, так как с загруженностью на службе съездить лично не было возможности. К моему удивлению квартира была занята. В управляющей компании мне подтвердили, что квартира действительно занята, там проживает гражданин _--____. личный номер _____ извещение 50/05/017-26, выданное «Восточным РУЖО» осенью 2012г.
25 февраля 2013г. я узнал, что пришло с рос. реестра подтверждение о том, что за мной и членами моей семьи по всей стране никакой недвижимости не числится и оплата (пятьсот две тысячи двести одиннадцать рублей) за "лишние метры" прошла. В этот же день прибыл в Южное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ (г.Ростов- на Дону, ул. Соколова 66) для заключения договора социального найма. Набрали и заполнили на компьютере договор социального найма №341 (о чем свидетельствует надпись в левом верхнем углу извещения № 180682 - номер 341), выдали три бланка формы №6, по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства) - ксерокопии прилагаю. Осталось распечатать и поставить печать на договоре социального найма №341. Я проинформировал _________ , специалиста Юж.регионального управления жилищного обеспечения (далее Юж.РУЖО) МО РФ, которая заполняла договор соц. найма о том, что квартира занята. Она мне возразила, так как по данным Юж.РУЖО квартира свободна. Стали разбираться, пошли на прием к начальнику Юж.РУЖО - М.Колычеву. М.Колычев созвонился с Департаментом жилищного обеспечения МО (г. Москва), с зам. начальника отдела, который занимается распределением извещений - Д.Новожиловым и объяснил суть проблемы. После их разговора, начальник Юж.РУЖО-М.Колычев, лично пообещал мне подобрать и распределить подобную квартиру. 04.03.2013г. я повторно обратился к М.Колычеву (в письменной форме входящий № 4268 от 04.03.13) по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты. Резолюция М.Колычева: Вдовенко Е.В. подобрать подобную (ксерокопию заявления прилагаю). С 04 марта и до середины апреля было две подобных квартиры и мне их никто не предложил, мало того, я просил лично Е.Вдовенко и М.Колычева оформить какую-нибудь из этих квартир. Они мне отказали в оформлении. Эти должностные лица Юж.РУЖО на бумаге обещают, а фактически ничего не делают - бездействуют. В личной беседе с Е.Вдовенко выяснилось, что мне квартира предоставлена не будет, так как я не подлежу увольнению и ссылается на устные указания начальника Юж.РУЖО. При оформлении документов на вышеуказанную квартиру никто с Юж.РУЖО не требовал с меня справку о моем увольнении, кроме того ______ потребовала с меня справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим (такая справка имеется в моем деле в Юж.РУЖО). С 01.02.2013г. Юж.РУЖО квартиры действующим военнослужащим по избранному месту жительства не распределяет. Но это не моя вина, что квартира, распределенная мне 29 января 2013г., оказалась занята. Эта вина Юж.РУЖО, так как вышеуказанная организация не проверила данные о занятости квартиры или отнеслись к этому лояльно и халатно. Должностные лица Юж.РУЖО не хотят признавать своей вины.
Получается, если бы квартира не была занята, то я ee получил бы. Если данная квартира мне не положена, тогда зачем я заплатил за лишние квадраты? Получается, что должностные лица Юж.РУЖО, имея какой-то тайный умысел, обманным путем заставили меня заплатить за лишние квадраты. Так что ли? И почему не положено? Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" еще ни кто не отменял.

В жалобе в военную прокуратуру просил:

1.Провести разбирательство и вынести представление об устранении
нарушения закона.
2.Обязать начальника Юж.РУЖО повторно распределить квартиру аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты в г.Подольск Московской обл., и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма.
3.Письменный ответ о принятых мерах прокурорского реагирования просил направить в мой адрес фактического проживания.



К вышеуказанной жалобе прилагал приложения:

1. Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч _____
2. Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
3. Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
4. Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
5. Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
6. Ксерокопию трех бланков формы №6 по одному на каждого члена семьи (заявление о регистрации и о снятии с регистрации по месту жительства.

28.06.2013г. военная прокуратура гарнизона Ростова-на-Дону дала мне письменный ответ за подписью заместителя военного прокурора гарнизона подполковника юстиции К.Фирсова, в котором говорится, что военной прокуратурой гарнизона Ростова-на-Дону осуществлено прокурорское реагирование, в котором поставлены вопросы распределения мне повторно жилого помещения площадью 77,20 кв.м., либо возврата внесенных денежных средств. (ксерокопию решения военной прокуратуры прилагаю).
15.07.2013г. я получаю по избранному месту жительства, извещение № 208021 подписанное 18.06.2013г. заместителем директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко, на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр. Авиаторов, ул.Летная, д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. (ксерокопию извещения №208021 прилагаю). Беру отпуск по личным обстоятельствам и еду на осмотр квартиры в г.Балашиха. 18.07.2013г. прибываю в Южное региональное управление жилищного обеспечения и даю согласие на получение данной квартиры, заполнив корешок №1 извещения № 208021. Но, ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" в лице начальника управления Югрегионжилье - М.Колычева мне дало отказ в предоставлении жилого помещения по договору социального найма по непонятным причинам (ксерокопию отказа прилагаю).
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01 января 1998 года, к числу которых отношусь и я, и совместно проживающие со мной члены моей семьи на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков они обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях, то есть по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации
Абзацами 9 и 10 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ (в редакции от 12.12.2011 года) «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10-ть лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона
Как следует из пункта 16 «Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, по договору социального найма» решение о предоставлении военнослужащему и членам его семьи жилых помещений по договору социального найма принимается уполномоченным органом или структурным подразделением с учётом сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае получения уполномоченным органом сведений о наличии у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, распределённое ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему.
Пунктом 4 статьи 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием для заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ я являюсь нуждающимся в жилом помещении, что нашло своё отражение в решении заместителя директора Департамента жилищного обеспечения МО РФ(г.Москва) - И.Лысенко в выдачи извещения № 208021 подписанное 18 июня 2013г.на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже. Считаю, что действия начальника Южного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ противозаконны.



Прошу:


- В соответствии со статьёй 258 ГПК РФ признать заявление обоснованным и принять решение об обязанности должностного лица (М.Колычева) устранить в полном объёме допущенное им нарушение моих прав и свобод;

- Обязать начальника Юж.РУЖО и начальника департамента жил. обеспечения МО РФ выдать распределенную квартиру по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма или повторно распределить 3-х комнатную квартиру общей площадью 77.2 кв. м. с учётом ранее произведённой оплаты за лишние квадраты в мкр. Кузнечики, г.Подольск Московской области и заключить договор соц.найма;

- Прошу принять обеспечительные меры и наложить арест на данную квартиру (г.Балашиха, мкр. Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже) для совершения каких-либо действий с данной квартирой

- Прошу взыскать с ответчика судебные расходы (гос. пошлину) в размере 200 рублей.


К заявлению прилагаю:


- Ксерокопию решения военной прокуратуры №4224 от 28.06.2013г.
- Ксерокопию извещения №208021 на получение двухкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже
- Ксерокопию квитанции об оплате гос.пошлины (ксерокопию чека прилагаю).
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение квартиры по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47
- Справку о выслуге лет и о том, что я являюсь военнослужащим в/ч 40911
- Ксерокопию отказа Юж.РУЖО на получение двухкомнатной квартиры по избранному месту жительства: Московская обл, г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, Д.25, кв.97
- Ксерокопию извещения № 180682, подписанное 29 января 2013г., заместителем начальника ФГКУ "Южного регионального управления жилищного обеспечения" МО РФ - И.Шустовой, на получение трехкомнатной квартиры по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Академика Доллежаля, д.32 кв.96 общей площадью 77.20кв.м. на 10 этаже.
- Ксерокопию чека об оплате пятьсот двух тысяч двухсот одиннадцати рублей в сбербанке на компенсацию затрат Федерального бюджета (за лишние квадраты)
- Ксерокопию заявления (входящий № 4268 от 04.03.13) на имя начальника Юж.РУЖО-М.Колычева по вопросу повторного распределения квартиры аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.
- Ксерокопию участника боевых действий.





«_____» ____________ 2013г.
Ф,И,О

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Прошу прощения мышку заклинило. 3 раза отправил

Аватара пользователя
Tamer
Заслуженный участник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:16
Откуда: 48762(II) - 343

#935

Сообщение Tamer » 15 окт 2013, 19:05

Подскажите в каком НПА написано
Для начала Вам нужно понять, каковы вообще обязанности всех этих многочисленных "Департментов" Минобороны, завязанных на жилищные вопросы.
В осях они прописаны в ст. 2 "Инструкции об организации деятельности центральных органов военного управления по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилыми помещениями", утверждённой Приказом Министра обороны Российской Федерации от18 ноября 2010 года № 1550:
Показать текст
2. При обеспечении военнослужащих жилыми помещениями на органы военного управления возлагаются следующие задачи:
2.1. Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент жилищного обеспечения):
а) организует в Министерстве обороны Российской Федерации (далее именуется Министерство обороны) деятельность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями;
б) координирует деятельность органов военного управления по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями;
в) осуществляет следующие функции уполномоченного органа по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями <По решению Министра обороны Российской Федерации отдельные функции уполномоченного органа могут осуществляться специализированными организациями Министерства обороны Российской Федерации, указанными в пункте 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации 2010 года N 1455. (введено Приказом Министра обороны РФ от 05.04.2011 N 453)>:
принятие решений о принятии (об отказе в принятии) военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются нуждающиеся в жилых помещениях);
ведение реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях;
распределение жилых помещений;
снятие военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях;
предоставление жилых помещений военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей;
заключение (расторжение, изменение) с военнослужащими договоров социального найма жилого помещения и найма служебного жилого помещения;
г) определяет потребность Министерства обороны в жилых помещениях;
д) согласовывает разработанные Департаментом государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации плановые документы по строительству и приобретению жилых помещений на предмет потребности по населенным пунктам на плановый период;
ж) подготавливает (участвует в подготовке) проекты правовых актов о жилищном обеспечении военнослужащих;
з) осуществляет работу по предоставлению военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений, освобожденных занимавшими их военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей (за исключением жилых помещений, находящихся в собственности указанных лиц) <Пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".>;
и) рассматривает обращения военнослужащих и граждан Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения.
2.2. Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент имущественных отношений):
а) организует закрепление приобретенных (построенных) жилых помещений на праве оперативного управления;
б) организует передачу жилых помещений, в отношении которых заключены с военнослужащими договоры социального найма, из федеральной собственности в муниципальную собственность;
в) ведет реестр жилых помещений Министерства обороны.
2.3. Департамент претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент претензионной и судебно-правовой работы):
а) проводит правовую экспертизу проектов документов о размещении заказов на приобретение и строительство жилых помещений;
б) ведет претензионно-исковую работу по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями.
2.4. Департамент расквартирования Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент расквартирования) обеспечивает эксплуатацию жилых помещений.
2.5. Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент финансового обеспечения) в части государственных контрактов, предусматривающих централизованные расчеты с лицевого счета Министерства обороны:
а) согласовывает проекты документации о размещении заказов на строительство и приобретение жилых помещений в части обеспеченности лимитами бюджетных обязательств и порядка документооборота при расчетах;
б) обеспечивает кассовое обслуживание обязательств в рамках заключенных государственных контрактов (формирование и представление в органы Федерального казначейства документов, необходимых для санкционирования расходов федерального бюджета).
2.6. Департамент государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Департамент государственного заказчика):
а) осуществляет подготовку документации о торгах для размещения заказов на приобретение и строительство жилых помещений;
б) осуществляет планирование капитальных вложений на строительство и приобретение жилых помещений;
в) осуществляет контроль исполнения государственных контрактов по приобретению и строительству жилых помещений, а также приемку жилых помещений.
2.7. Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется Управление государственного заказа) организует размещение заказов на приобретение и строительство жилых помещений.
Из вышеуказанного:
1.
а) организует в Министерстве обороны Российской Федерации (далее именуется Министерство обороны) деятельность по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями;
б) координирует деятельность органов военного управления по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями;
ДЖО - главный "рулильщик" всего происходящего.
2.
в) осуществляет следующие функции уполномоченного органа по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями:
...
заключение (расторжение, изменение) с военнослужащими договоров социального найма жилого помещения и найма служебного жилого помещения;
Все ранее заключённые ДСН (читай - информация о том, свободна ли квартира, предлагаемая военнослужащему) находятся в ДЖО (его подразделениях).
В этом приказе больше ничего актуального в разрезе Вашей ситуации вроде бы нет (смотрел "по диагонали").

Следующее.
По порядку распределения вновь поступивших и перераспределяемых квартир описывается в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 года № 1280. Начиная со ст.12:
LAW138470_0_20130018_142137_52785.doc
(263 КБ) 11 скачиваний
Показать текст
12. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут быть распределены, уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, извещения о распределении жилых помещений по рекомендуемому образцу (приложение N 6 к настоящей Инструкции).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
Копии извещений о распределении жилых помещений направляются уполномоченным органом командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащими военной службы.
Если военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, участвуют в мероприятиях, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, соответствующие командиры (начальники) в течение трех рабочих дней информируют об этом уполномоченный орган с указанием даты окончания таких мероприятий.
В случае, когда срок указанных мероприятий не превышает девяносто суток, реализация извещений о распределении жилых помещений приостанавливается, а в случае, когда срок указанных мероприятий превышает девяносто суток, жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте "и" пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.
В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.
При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.
В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
В случае непоступления от военнослужащих сведений и копий документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение тридцати дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомлений о вручении извещений военнослужащим, от которых поступило согласие на предоставление распределенных жилых помещений, указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней по истечении срока предоставления указанных сведений и документов.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.09.2012 N 2999)
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509, от 27.09.2012 N 2999)
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
15. Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь.
16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
В случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, распределенное ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему, принятому на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
При вынесении решения об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения военнослужащим, мотивированный отказ в предоставлении распределенных жилых помещений.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
Выписки из решений о предоставлении жилых помещений по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия направляются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, с уведомлением о вручении и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Естественно, ситуация повторного распределения квартиры, по которой уже заключён договор социального найма, здесь не рассматривается.
Так что можете пролистывать не глядя.

Теперь по сверхнормативным метрам.
Одно время данный вопрос регулировался положениями Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22.08.2011 г. № 1450дсп. С изданием 28.04.2012 года Приказа МО РФ № 1154, данный НПА утратил силу.
1450_full.pdf
(991.21 КБ) 10 скачиваний
Но, так как оперировать требованиями заменившего 1450дсп Приказа Минобороны 2012 г. № 031 мы не можем, рассмотрим имеемое:
Статья 8 Порядка:
После получения согласия военнослужащегос распределенным жилым помещением и компенсацией затарат федерального бюджета, а также завершения должностными лицами Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированных организаций Министерства обороны проверки соответствующих документов, подтверждающих право военнослужащего на жилое помещение, Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированными организациями Министерства обороныему направляется платежный документустановленной формыс указанием суммы компенсации затрат федерального бюджета, сроков её перечисления, банковских реквизитов лицевого счёта соответствующего администратора доходов федерального бюджета для компенсации затрат федераьного бюджета.
После получения Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированными организациями Министерства обороныдокумента, подтверждающего перечисление суммы компенсации затрат бюджета, военнослужащему направляется выписка из решения о предоставлении жилого помещения в установленном порядке.
Т.е. себя они не проверяют - непогрешимы. Проверяют только Ваши документы.
Но, возвращаясь к первому документу:
- За всё отвечает ДЖО!
- Все сведения о ранее выданных квартирах - в ДЖО!
- Не допускать двойного распределения - их задача!

И Вам совершенно некогда этим заниматься:
на принятие решения - 5 дней (всего, не рабочих);
на сбор документов - ещё 25 дней (а надо учитывать, что "в случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства")

Из всего здесь написанного, Ваш козырь - Приказ Минобороны 2010 г. № 1550. ИМХО.
Ибо вся каша началась не с Вашего согласия на доплату, а с самого факта появления извещения на ранее распределённую квартиру.

Бездомный полк в социальной сети ВКонтакте

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#936

Сообщение Александр Ростов » 15 окт 2013, 19:52

Tamer
Спасибо.
Как думаете : у меня есть шанс оспорить действия ГВС и получить квартиру в городах Подольск или Балашиха продолжа служить в Ростове.

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Tamer

После получения Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны, специализированными организациями Министерства обороны документа, подтверждающего перечисление суммы компенсации затрат бюджета, военнослужащему направляется выписка из решения о предоставлении жилого помещения в установленном порядке.

На суде ДЖО-шники заявили что в ЮВО не так.Решения о предоставлении жилого помещения принимают после того как в/сл. предоставил документы на получения жилья и произвел оплату за лишние метры.Судья им указал на несоответствие.МНЕ кажется что ДЖО врет и теперь ДЖО предлагает мне написать заявление на возврат денег . И с издевкой : хотите проценты - подавайте в суд. Мне кажется что судебной практике в пользу в/сл. по всем ВС РФ еще нет, и судьи боятся быть первопроходцами и суд принимает сторону ДЖО

Аватара пользователя
Tamer
Заслуженный участник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:16
Откуда: 48762(II) - 343

#937

Сообщение Tamer » 15 окт 2013, 20:36

Как думаете : у меня есть шанс оспорить действия ГВС и получить квартиру в городах Подольск или Балашиха продолжа служить в Ростове.
В рамках действующего законодательства только в одном случае - если Вам до предела менее 3-х лет.
На суде ДЖО-шники заявили что в ЮВО не так.Решения о предоставлении жилого помещения принимают после того как в/сл. предоставил документы на получения жилья и произвел оплату за лишние метры.
Как минимум, лукавят. Каким документом они подтвердили озвучиваемый им порядок?
Судья им указал на несоответствие.
Мне не совсем пока ясно, во что это может вылиться в рамках Вашего искового заявления:
Прошу:
- В соответствии со статьёй 258 ГПК РФ признать заявление обоснованным и принять решение об обязанности должностного лица (М.Колычева) устранить в полном объёме допущенное им нарушение моих прав и свобод;
- Обязать начальника Юж.РУЖО и начальника департамента жил. обеспечения МО РФ выдать распределенную квартиру по адресу : Московская обл., г.Балашиха, мкр.Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже и заключить со мной и членами моей семьи договор социального найма или повторно распределить 3-х комнатную квартиру общей площадью 77.2 кв. м. с учётом ранее произведённой оплаты за лишние квадраты в мкр. Кузнечики, г.Подольск Московской области и заключить договор соц.найма;
- Прошу принять обеспечительные меры и наложить арест на данную квартиру (г.Балашиха, мкр. Авиаторов ул.Летная д.8/7 кв.47 общей площадью 55.20 кв.м. на 13 этаже) для совершения каких-либо действий с данной квартирой
- Прошу взыскать с ответчика судебные расходы (гос. пошлину) в размере 200 рублей.
Особенно с учётом того, что изначально допущены нарушения:
распределена квартира, по которой ранее с иным военнослужащим заключён договор социального найма;
в нарушение требований ст. 15 ФЗ "Остатусе военнослужащего" распределено жилое помещение не по месту службы
ДЖО предлагает мне написать заявление на возврат денег. И с издевкой : хотите проценты - подавайте в суд.
Насчёт процентов не скажу, а свои пол-лимона отжать вполне реально. Может быть даже и до суда не дойдёт, хотя в это и слабо верится.
В отсутствие опыта судебных баталий, всё высказанное - сугубо личное мнение.
Бездомный полк в социальной сети ВКонтакте

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#938

Сообщение лсв62 » 16 окт 2013, 12:56

Т.е. себя они не проверяют - непогрешимы. Проверяют только Ваши документы.
Но, возвращаясь к первому документу:
- За всё отвечает ДЖО!
- Все сведения о ранее выданных квартирах - в ДЖО!
- Не допускать двойного распределения - их задача!
Не только квартирах на и заключённых договорах социального найма, при этом необходимо учитывать прямое требование "о возможности распределения квартиры" то есть она обязана быть проверена на предмет обременения проживанием, а это их прямая обязанность которую они исполняют спустя рукава.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Когда может быть распределена квартира уже ранее распределённая? - только при наличии сведений об отказе в/с от этой квартиры. Поэтому этот процесс проверки "возможности распределения конкретной квартиры" у них не налажен. В противном случае не было бы двойных распределений.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#939

Сообщение MALEX » 16 окт 2013, 12:59

Насчёт процентов не скажу, а свои пол-лимона отжать вполне реально. Может быть даже и до суда не дойдёт, хотя в это и слабо верится.
Деньги однозначно вернут без суда (уже где-то в недрах интернета встречался подобный случай), но не быстро, а вот проценты - вряд ли.

Аватара пользователя
Karioka
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:34

#940

Сообщение Karioka » 16 окт 2013, 13:09

Деньги однозначно вернут без суда (уже где-то в недрах интернета встречался подобный случай), но не быстро, а вот проценты - вряд ли.
Да ,у нас тоже был случай,уже и ключи от квартиры людям дали(вот так гладко у них всё шло,причём квартира действительно не положена ещё была и обе стороны знали об этом ),оплатили,а приехали оформлять ДСН ,почему то документы решил проверить другой человек,не тот что вёл сначала их дело ,и им отказали( отказ по закону правомерный). Деньги вернули ,не через суд.

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#941

Сообщение Александр Ростов » 18 окт 2013, 07:28

Karioka Почему по закону они правы?
У меня есть решение прокуратуры где написано повторно распределить жилое помещение, либо вернуть деньги.Не указано, квартира не положена вернуть деньги.И есть заявление подписанное Нач.ДЖО ( я указывал в своем деле см.выше) подобрать квартиру с учетом доплаты. Там тоже не указано, квартира не положена вернуть деньги

Добавлено спустя 37 минут 42 секунды:
И еще
Мои сослуживцы, которые продолжают служить получили квартиры В Питере ,в Подмосковье ,т.е. им положено -а мне нет. У них в ДСН написано: На основании Указа Президента РФ от 16 авг.2004г №1082 именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин _____________ именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны на основании решения о предоставлении жилого помещения от _______№__________ заключили настоящий договор.
ДЖО обязано проверить распределенную квартиру на предмет двойного заселения, проверить мои документы,вынести решение о предоставлении жилого помещения,а уже потом предложить мне осуществить доплату за лишние квадраты.Так вот на суде, юрист ДЖО ЗАЯВИЛ ЧТО он не знает как было, по его мнению, решение о предоставлении мне жилого помещения у них нет.Вроде как я сначала оплачиваю, а уже потом они решают давать квартиру или не давать .СУд им на это указал.Вам не кажется , что это удобная позиция для ДЖО; "замылить" мое Решение о предоставлении квартиры, а на суде "дурочком прикинуться", ну пожурит суд и что? Квартиры то у меня нет.

Добавлено спустя 13 секунд:
И еще
Мои сослуживцы, которые продолжают служить получили квартиры В Питере ,в Подмосковье ,т.е. им положено -а мне нет. У них в ДСН написано: На основании Указа Президента РФ от 16 авг.2004г №1082 именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин _____________ именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны на основании решения о предоставлении жилого помещения от _______№__________ заключили настоящий договор.
ДЖО обязано проверить распределенную квартиру на предмет двойного заселения, проверить мои документы,вынести решение о предоставлении жилого помещения,а уже потом предложить мне осуществить доплату за лишние квадраты.Так вот на суде, юрист ДЖО ЗАЯВИЛ ЧТО он не знает как было, по его мнению, решение о предоставлении мне жилого помещения у них нет.Вроде как я сначала оплачиваю, а уже потом они решают давать квартиру или не давать .СУд им на это указал.Вам не кажется , что это удобная позиция для ДЖО; "замылить" мое Решение о предоставлении квартиры, а на суде "дурочком прикинуться", ну пожурит суд и что? Квартиры то у меня нет.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Хочу подать аппеляцию,но пока не знаю как и на какие НПА сослаться чтобы отсудить квартиру.Может кто подскажет.Буду благодарен.Заранее спасибо. :D

Аватара пользователя
Karioka
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:34

#942

Сообщение Karioka » 20 окт 2013, 02:29

Karioka Почему по закону они правы?
Александр Ростов , Я имела ввиду ОТКАЗ ПРАВОМЕРНЫЙ по отношению к ситуации,описанной мной( там военнослужащий выпуска после 1998 г. ,и права на постоянное жильё даже по месту службы ещё на тот момент не наступило,поэтому и написала,что у них всё ГЛАДКО шло. Извиняюсь, что не написала этого раньше и ввела вас в заблуждение,просто я писала больше про возврат денег )

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
Мои сослуживцы, которые продолжают служить получили квартиры В Питере ,в Подмосковье ,т.е. им положено -а мне нет.
Я не знаю на каких основаниях ваши сослуживцы получили квартиры не по месту службы ,продолжая служить.Может у них для этого и были какие основания(может кому до предела осталось менее 3 лет) ,это вы у них спросите.А наши сослуживцы получали только по месту службы и продолжают служить( это те, кто до 1998 г.). И потом, вот это
военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10-ть лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона
не относится к вам,потому что сами же и пишите
военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 01 января 1998 года, к числу которых отношусь и я,
Так что выясняйте у товарищей на каких основаниях им дали.

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#943

Сообщение Александр Ростов » 20 окт 2013, 09:23

Karioka
ИМ еще служить и служить.Есть такие которым даже 20-ки нет
У них в решении на предоставлении жилья идет ссылочка на Ст.15 ФЗ " О статусе"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#944

Сообщение лсв62 » 20 окт 2013, 11:02

У них в решении на предоставлении жилья идет ссылочка на Ст.15 ФЗ " О статусе"
Вы бы пунктик у них посмотрели, так как статья 15 слишком обширная и охватывает все категории в/с ;)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ИМ еще служить и служить.Есть такие которым даже 20-ки нет
Иногда, достаточно общей выслуги в 10 лет и возраста в 42 года :) что бы быть обеспеченным в ИПМЖ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

zarin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:47

#945

Сообщение zarin » 20 окт 2013, 11:19

Александр Ростов,
ДСН кто до 98 года только в случае: жилье по месту службы, в год увольнения, ОШМ (предел ......). Знаю хитрых, которые на несколько дней вышли в распоряжение по ОШМ и в день получения жилья назначались на должности, но потаким умникам сейчас работает прокуратура.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#946

Сообщение maxxx1979 » 20 окт 2013, 12:04

работает прокуратура
- "устанет". ИМХО.

zarin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:47

#947

Сообщение zarin » 20 окт 2013, 18:51

maxxx1979,
Конечно устанет, деньги решают Всё!

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#948

Сообщение Александр Ростов » 20 окт 2013, 19:26

Уважаемые форумчане !
Ни кто из них не увольняется по ОШМ, до предельного больше трех лет, и здоровьем все пышут.Я ЖЕ ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ, РАЗДАВАЛИ ВСЕМ пока с 1.02.2013г.(выборы прошли и ВСЕ) не вышли рекомендации Департамента правовых отношений МО РФ.Они трактуют ст.15 ФЗ О" Статусе " по своему.Все дело в запятой.У них звучит фраза "при увольнении", а в оригинале "а при увольнении..Это как в той байке помните: казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать.Все дело в одной запятой.

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#949

Сообщение Александр Ростов » 20 окт 2013, 19:26

Уважаемые форумчане !
Ни кто из них не увольняется по ОШМ, до предельного больше трех лет, и здоровьем все пышут.Я ЖЕ ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ, РАЗДАВАЛИ ВСЕМ пока с 1.02.2013г.(выборы прошли и ВСЕ) не вышли рекомендации Департамента правовых отношений МО РФ.Они трактуют ст.15 ФЗ О" Статусе " по своему.Все дело в запятой.У них звучит фраза "при увольнении", а в оригинале "а при увольнении..Это как в той байке помните: казнить, нельзя помиловать или казнить нельзя, помиловать.Все дело в одной запятой.

zarin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:47

#950

Сообщение zarin » 20 окт 2013, 21:18

Александр Ростов,
Мне не раздали, выслуги 24 календаря, признан нуждающимя в 2009 году. Жильё светит только в 2016, если не будет льготных оснований :D

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#951

Сообщение Александр Ростов » 21 окт 2013, 10:53

Уважаемые форумчане наконец-то забрал решение суда и решил все "дело" сразу выложить
Документ № 1.

Начальнику ФГУ “Югрегионжилье” Колычеву М.А.
от майора … , проживающего по адресу: г. Ростов на Дону

30.01.201 Зг Я, майор . получил извещение № 180682 от 29.01.201 Зг выданное ЮЖРУЖО на получение трехкомнатной квартиры по адресу Московская обл., г.Подольск ул. Академика Доллежаля д. 32.кв.96 общей площадью 77,2 кв.метра с доплатой 502(пятьсот две) тысячи рублей. Вышеуказанную сумму я перечислил через Сбербанк. В процессе оформления документов на квартиру выяснилось, что квартира заселена с осени 2012г.
Прошу Вас повторно распределить квартиру аналогичной площади с учетом ранее произведенной доплаты.

Резолюция:
Вдовенко Е.В. подобрать подобную.
04.03.13 года
КОЛЫЧЕВ

Документ № 2.

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Авиагородок, д. 33, кв. 111, ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА
ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
Военная прокуратура гарнизона Ростов-на-Дону
пер. Соборный, д. 51, г. Ростов-на-Дону. 344000
Ж&6. /Z ч
Ваше обращение от 30 мая 2013 г., обусловленное отказом начальника ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России в повторном распределении Вам квартиры, аналогичной ранее распределенной (Московская область, г. Подольск, ул. Академика Доллежаля, д. 32, кв. 96), поступило в военную прокуратуру гарнизона Ростов-на-Дону и рассмотрено.
Установлено, что распределенное Вам 29 января 2013 г. (извещение от 29.01.2013 № 180682) жилое помещение (Московская область, г. Подольск, ул. Академика Доллежаля, д. 32, кв. 96, общей площадью 77,20 кв.м) в сентября 2012 года ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России распределено гражданину Науменко А.Н., который до настоящего времени проживает в данном жилом помещении, а денежные средства внесенные Вами в счет компенсации затрат федерального бюджета Российской Федерации за превышение общей площади предоставляемого жилого помещения на сумму 502 000 рублей Вам не возвращены.
В этой связи военной прокуратурой гарнизона Ростов-на-Дону осуществлено прокурорское реагирование в котором поставлены вопросы распределения Вам повторно жилого помещения площадью 77,20 кв.м, либо возврата внесенных Вами вышеуказанных денежных средств.
Кроме того разъясняю, что Вы можете обраться в суд с исковым заявлением для взыскания внесенной Вами вышеуказанной суммы денежных средств, в связи с непредставлением Вам жилого помещения площадью 77,20 кв.м.
Одновременно разъясняю, что в соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, п. 4 ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст.ст. 1 и 4 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ст. 254 ГПК РФ Вы вправе обратиться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения, а также обжаловать в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган, оспорить в суде любые действия, нарушающие Ваши права и свободы. Заявление может быть подано в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения органа государственной власти, действие (бездействие) которого оспаривается.
Заместитель военного прокурора гарнизона //
подполковник юстиции / К.С. Фирсов

Документ № 3.

РЕШЕНИЕ: ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2013 года г. Ростов-на-Дону
*
Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - заместителя председателя суда Браславцева С.В., при секретаре Шапошниковой Ю.А., с участием заявителя и представителя начальника ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ - Сахарчук С.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 40911 майора ... об оспаривании решения начальника ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанного с отказом в предоставлении распределенного жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Майор ..., заключивший первый контракт о прохождении военной службы до 1998 года, имеющий общую продолжительность военной службы более 20 лет, проходит военную службу по контракту в войсковой части 40911, дислоцированной в г. Ростове-на-Дону.
В июне 2013 года из Департамента жилищного обеспечения МО РФ ... направлено сообщение о распределении ему жилого помещения в Московской области по адресу: г. Балашиха, микрорайон Авиаторов, ул. Летная, д. 8/7, с получением которого заявитель согласился.
Однако решением начальника ФЕКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (далее - ФЕКУ «Югрегионжилье») от 18 июля 2013 года № 255 ... отказано в предоставлении данного жилого помещения и в заключении договора социального найма на том основании, что им не представлены документы, подтверждающие факт предстоящего увольнения с военной службы.
Не согласный с этим решением, ... обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом уточнений, произведенных в ходе судебного заседания, просил суд признать оспариваемое решение незаконным и возложить на начальника ФЕКУ «Югрегионжилье» обязанность предоставить ему распределенную квартиру и заключить с ним договор социального найма, взыскав с ФЕКУ «Югрегионжилье» его расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.
Также заявитель просил суд принять обеспечительные меры в отношении данной квартиры до вступления решения суда в законную силу.
В обоснование своих требований заявитель указал, что ранее распределенная и предоставленная ему квартира в г. Подольске Московской области, за которую им внесено в качестве компенсации затрат федерального бюджета за превышение общей площади жилого помещения 502211 руб. 40 коп., оказалась занята, в связи с чем ему обоснованно была распределена аналогичная квартира в г. Балашихе.
Представитель ФЕКУ «Югрегионжилье» требования заявителя не признала, при этом не пояснила причины, по которым заявителю, имеющему право на
получение в период прохождения военной службы жилого помещения по договору социального найма только по месту прохождения военной службы, неоднократно распределялись жилые помещения в Московской области. Также представитель указала, что заведенный в ФГКУ «Югрегионжилье» порядок предусматривает получение денежных средств в качестве компенсации затрат федерального бюджета за превышение общей площади жилого помещения до принятия решения о предоставлении военнослужащему данного жилого помещения.
Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В этой статье предусмотрены различные условия и порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих в зависимости от их категорий. При этом из содержания указанной статьи Федерального закона следует, что военнослужащие обеспечиваются жильем по месту прохождения ими военной службы.
В соответствии с п. 3 ст. 6 вышеназванного Федерального закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
С учетом этого в установленных действующим законодательством случаях военнослужащие имеют право (независимо от обеспечения их жильем по месту службы) получать жилое помещение в избранном после увольнения с военной службы месте постоянного жительства.
Из пояснений заявителя следует, что увольняться с военной службы в настоящее время он не намерен, оснований для его досрочного увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе не имеется.
Таким образом вопрос об увольнении заявителя с военной службы, что давало бы ему в связи с этим право выбора места постоянного жительства, в настоящее время не ставится, в связи с чем у Жикривецкого в настоящее время отсутствуют предусмотренные действующим законодательством основания для получения жилого помещения в ином, отличном от места прохождения военной службы, населенном пункте.
Факты распределения заявителю ранее жилых помещений в Московской области и внесение им денежных средств в качестве компенсации расходов федерального бюджета за превышение общей площади жилого помещения об обратном свидетельствовать не могут.
При таких обстоятельствах, поскольку у заявителя не возникло права на получение жилого помещения в населенном пункте, отличном от места прохождения
?
им военной службы, суд признает заявление ... не обоснованным и не подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На случаи нарушения законности со стороны должностных лиц ФГКУ «Югрегионжилье», связанные с распределением заявителю жилых помещений в Московской области, которые права и законные интересы заявителя не нарушили, суд реагирует путем вынесения в порядке ст. 226 ГПК РФ частного определения суда.
Руководствуясь ст.ст. 198, 199, 257, 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление военнослужащего войсковой части 40911 майора ... об оспаривании решения начальника ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанного с отказом в предоставлении распределенного жилого помещения, оставить без удовлетворения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.В. Браславцев

Документ № 4.

Федеральное государственное казенное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации
Выписка из решения
о предоставлении жилых помещений по договору социального найма от « //» CCCtfcsbP 2013 года № г. Ростов-на-Дону
В соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма предоставить
майору ...;
и совместно проживающим с ним членам семьи: ...
жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры, общей площадью 55, 20 кв. м., на 13 этаже, по адресу: г. Балашиха, Московская обл., мкр. Авиаторов, ул. Летная, д. 8/7, кв. 47 на состав семьи три человека не предоставляется возможным, так как в соответствии с ст. 23 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на весь период службы предоставляются служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
В результате представленных военнослужащим документов установлено, что ... проходит службу по контракту в в/ч 40911 г. Ростов-на-Дону, заключение первого контракта (присвоение офицерского звания) июнь 1997 г., выслуга лет на 28.06.2013 г. в календарном исчислении 20 лет 11 месяцев. Не представлены документы, подтверждающие досрочное увольнение с военной службы.
Таким образом, жилые помещения по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим, нуждающимся в жилых
помещениях, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., в том числе и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, только при увольнении с военной службы и при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
При этом во время прохождения военной службы, указанные военнослужащие, могут быть обеспечены жилыми помещениями по договору социального найма только по месту прохождения военной службы.
Внести изменения в единый реестр военнослужащих нуждающихся в получении жилых помещений предоставляемых по договорам социального найма.
Договор социального найма жилого помещения с нанимателем не заключать.
Начальник Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны
Российской Федерации

М.А. Колычев

Исп. Садовникова Ю.В.
8-863(282-69-02)

Документ № 5.

Федеральное государственное учреждение «К)ж11ое региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации.
Выписка из решения
о предоставлении жилых помещений по договору социального найма
от «10» апреля 2012 года № 150 г. Ростов-на-Дону
В соответствии с Инструкцией о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма предоставить
Майору ... и совместно проживающим с ним членам семьи: ...
жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры, общей площадью 57,4 кв. м., на 8 этаже, по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул. Академика Доллежаля, д. 25, кв. 97 на состав семьи три человека не представляется возможным, в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих» не представлены документы подтверждающие право на обеспечение жилым помещением в избранном месте жительства, продолжительность военной службы 19 лет 7 месяцев, проходит службу в в/ч 40911 г. Ростов-на-Дону , увольнению с военной службы не подлежит.
Внести изменения в учетные данные военнослужащего в едином реестре военнослужащих нуждающихся в получении жилых помещений предоставляемых по договорам социального найма
Договор социального найма жилого помещения с нанимателем не заключать.

Начальник управления lOrf
М.Колычев

Исп. Усова H.A. 8-863(282-1

Документ № 6.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

#952

Сообщение MALEX » 21 окт 2013, 12:19

2 Александр Ростов
Всё верно, жильё по ИПМЖ Вам пока не положено.
А деньги-то вернули?

Александр Ростов
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:56

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#953

Сообщение Александр Ростов » 21 окт 2013, 20:13

Malex
В этом-то и дело , что в решении суда про возврат денег ничего не сказано. :lol:

zarin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:47

#954

Сообщение zarin » 22 окт 2013, 07:48

Александр Ростов,
В иске вы требовали возврата денег? Если не требовали, то какие претензии к суду. Подайте иск на возврат денег и будете удовлетворены.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#955

Сообщение MALEX » 22 окт 2013, 07:54

Подайте иск на возврат денег и будете удовлетворены.
Достаточно просто обратиться в ЮЖРУЖО, они и без суда вернут.

ПРИЗ-М
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:18

#956

Сообщение ПРИЗ-М » 23 окт 2013, 07:21

Прочитал здесь все рассуждения, а на ответ вопрос почему давали в 2011 и 2012 годах жилье не по месту службы. людям которые и по сей день служат в других гарнизонах не увидел. Все эти условности специально приняты ДЖО, по моему мнению навести больше не неразберихи или рапортовать, что вот выделяем им, а они не берут. Все отказы в предоставлении жилья не по месту службы не законны, читайте статус, там все четко расписано, а трактовать его как ДЖО-незаконно. Вот так господа служивые.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

#957

Сообщение MALEX » 23 окт 2013, 07:33

Прочитал здесь все рассуждения, а на ответ вопрос почему давали в 2011 и 2012 годах жилье не по месту службы. людям которые и по сей день служат в других гарнизонах не увидел.
Потому, что у одних - 3 года до предельного возраста, а другие (особо хитроумные) подсуетились и предоставили справки о предстоящем увольнении.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#958

Сообщение лсв62 » 23 окт 2013, 07:37

а на ответ вопрос почему давали в 2011 и 2012 годах жилье не по месту службы. людям которые и по сей день служат в других гарнизонах не увидел.
:jokingly:
читайте более внимательно на, что ссылаетесь сами
читайте статус, там все четко расписано,
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ЗКЧ
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:58

Re: Отказ в квартире продолжающим службу

#959

Сообщение ЗКЧ » 23 окт 2013, 09:55

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ГРУСТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, Т.К. ОТНОШУСЬ К ГРУППЕ ЗАКЛЮЧИВШИХ КОНТРАКТ В ПЕРИОД 1998-2005г.
Напоминаю свою ситуацию: в 1992г поступил в училище, в 98г выпустился (дважды учился на 4 курсе по здоровью), в июле 2012г стукнуло 20 календарей, в январе 2013г пришло извещение из ДЖО г.Москвы на две квартиры 2+2 Краснодар(пять членов семьи, трое детей несовершеннолетних), дал согласие, в феврале отказ ЮРУЖО, т.к. не увольняюсь и имею 2-х комнатную служебку. ИТОГ: в РОСТОВЕ в РГВС, в окружном суде аппеляцию и кассацию оставили без удовлетворения. Сейчас документы в военной коллегии Верховного суда. КАК ТО ТАК.....

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#960

Сообщение лсв62 » 23 окт 2013, 14:49

Всё верно, жильё по ИПМЖ Вам пока не положено.
довольно спорное утверждение, так как сами пишите
Потому, что у одних - 3 года до предельного возраста,
при таких условиях воин еще не увольняется но, право быть признаным нуждающимся в ИПМЖ достиг и может быть признан таковым, следовательно, и право выбора ИПМЖ у него есть, а не как пишет суд, что не увольняется, значит права нет. Просто суд однобоко подошёл к данной ситуации. В год увольнения только ОШМ и здоровье, а по пределу за 3 года и ставить тут в вину воину тот факт, что он в этом году (на момент реализации права в ИПМЖ) не увольняется противоречит действующему законодательству.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей