Служба после окончания контракта

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1321

Непрочитанное сообщение Никто » 01 ноя 2013, 06:51

уволили по НУК
100% отбивается в суде такое увольнение, т.к. не законно. Пусть срочно в суд бежит!

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1322

Непрочитанное сообщение JOY » 01 ноя 2013, 06:54

Пусть срочно в суд бежит!
да поздно уже "пить БОРЖОМИ". Протянул.Я ему сказала, что у него остался один выход - это добиваться сменить статью увольнения - на по болезни (есть ранение, есть ветеран БД).Ну за него же никто не будет этого делать.Главное уже квартиру дали и жена ещё служит, да трое детей старшей только 9 лет.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1323

Непрочитанное сообщение Никто » 01 ноя 2013, 06:57

Ну за него же никто не будет этого делать.
Это правда, каждый сам делает выбор. На это некоторые КЧ и НОКи и расчитывают, что воин не будет добиваться справедливости и законности.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1324

Непрочитанное сообщение JOY » 01 ноя 2013, 07:00

некоторые КЧ и НОКи и расчитывают
так у нас такая практика и была, пока я не показала, что с ними можно и надо бороться. :drink:
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1325

Непрочитанное сообщение Никто » 01 ноя 2013, 07:04

что с ними можно и надо бороться
Я бы не сказал, что бороться, наверное-добиваться законности. Хотя, здесь некоторые коллеги пишут, что у отдельных должностных лиц процветает махровое самодурство с признаками непогрешимости и безнаказанности. Таких надо ставить в рамки закона через суд, им же лучше будет, уголовкку не заведут и не снимут потом с должности за превышение полномочий. А примеры такие тоже есть. :drink:

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1326

Непрочитанное сообщение JOY » 01 ноя 2013, 07:06

что у отдельных должностных лиц процветает махровое самодурство с признаками непогрешимости и безнаказанности.
так в том то и дело!!!Вот если бы с ихнего кармана высчитывали за судебные иски - может бы и не было такого.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1327

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 ноя 2013, 09:58

Про жилье понятно, но командир грозиться влупить ему строгачь в личное дело и уволить, как опорочившего честь мундира.
Раз он находится в распоряжении (ждет жилье)
но до сих пор не уволен , т.к. ждет квартиру.
то можно дать ход рапорту на увольнение по ОШМ. Будет жилье ждать на гражданке.
В МО пока такого беспредела еще не наблюдается.
Не нужно делать таких выводов. Шойгу с полгода назад дал указание на увольнение в этом случае по НУК.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
100% отбивается в суде такое увольнение, т.к. не законно. Пусть срочно в суд бежит!
Положительные решения раньше были, но мало и только в том случае если задержание произошло во внеслужебное время. Если в служебное, то однозначно будет отказ.

Аллександр
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:00

#1328

Непрочитанное сообщение Аллександр » 03 ноя 2013, 10:37

Здравствуйте! У меня закончился контракт в марте 2012г., в октябре 2011г. был мною написан(по команде всеми подписан)рапорт на продление контракта на 3года. До сих пор ответа нет. Нач. кадров нашей части машет рукой, мол придёт твой контракт. Как быть?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1329

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 ноя 2013, 10:54

Как быть?
Суд Вам не поможет, срок подачи заявления Вы упустили. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, у них нет срока давности.

Аллександр
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:00

#1330

Непрочитанное сообщение Аллександр » 03 ноя 2013, 10:57

Оязательно Суд?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1331

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 ноя 2013, 11:16

Оязательно Суд?
Ну, напишите рапорт командиру части с просьбой разобраться и принять меры. Потом всем прямым начальникам вплоть до Министра. Путь долгий! Короткий путь - это суд, но не для Вас. Для Вас наиболее эффективный путь - это прокуратура. Тем более для этого не надо платить деньги и куда-то ходить, достаточно наличие интернета.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1332

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 ноя 2013, 12:40

Как быть?
Ждать. Старый контракт не закончился, как Вы считаете. Все основания для прекращения действия контракта прописаны в п. 9 ст. 4 ППВС. Наступление даты окончания контракта не является основанием для его прекращения. Служите.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1333

Непрочитанное сообщение Никто » 04 ноя 2013, 11:52

Шойгу с полгода назад дал указание на увольнение в этом случае по НУК.
Знаю я эти указания, но там не все однозначно.
Недавно специально вентилировал этот вопрос в одном из ГВС: ответ однозначен: суд поддержит увольнение предельщика только по любому из оснований п.1 ст 51 ФЗ. Тем более не поддержит, если предельщика уволят по НУК. Вот одна выдержка из официального документа судебных органов 2012г. (выкладывалась на форуме здесь):

"...Ниже приводится позиция судей Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда по вопросам программы:
1. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, подлежит увольнению с военной службы по предельному возрасту нахождения на военной службе, т.е. по подпункту "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона. Его досрочное увольнение при наличии у командования иных оснований для увольнения с военной службы не допускается.".
И еще ни один суд вышестоящий эти решения не отбил.
Допускаю, что это не аксиома, и если поступит в суды целеуказания от вышестоящих судов, они свою позицию переменят на раз-два, как это бывает в нашей системе правосудия.
Поживем, увидим. Давно ищу хоть одно решение суда, где увольнение предельщика по НУК признано законным!

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

Re:

#1334

Непрочитанное сообщение const22 » 27 ноя 2013, 20:29

После окончания контракта в наряды ходить обязан?
да
можно их послать на том основании, что контракт закончен?
нет.
И если я забью на службу, они меня смогут уволить по НУК?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1335

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 20:33

И если я забью на службу, они меня смогут уволить по НУК?
Да.

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

Re:

#1336

Непрочитанное сообщение const22 » 27 ноя 2013, 20:37

И если я забью на службу, они меня смогут уволить по НУК?
Да.
И это будет правомерно? И все суды о восстановлении я проиграю? Даже если я запредельщик?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1337

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 20:41

И это будет правомерно? И все суды о восстановлении я проиграю?
Большенство судей считает что да. Верховный суд считает, что контракт у военнослужащего заканчивается в момент исключения из списков части, не зависимо от даты указанной в контракте (вообще не понятно для чего там дата ставится). По запредельщикам точно, что не могут привлечь к уголовной ответственности. НУК как повезет...

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

#1338

Непрочитанное сообщение const22 » 27 ноя 2013, 21:52

Большенство судей считает что да. Верховный суд считает, что контракт у военнослужащего заканчивается в момент исключения из списков части, не зависимо от даты указанной в контракте (вообще не понятно для чего там дата ставится). По запредельщикам точно, что не могут привлечь к уголовной ответственности. НУК как повезет...
А можно ли в таком случае действовать на опережение? Подать в суд на МО РФ, что не выполнило условия контракта, жильем не обеспечен и т.д. И, в случае удовлетворения судом моего иска, прикрываться решением суда и забить болт на службу?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Служба после окончания контракта

#1339

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2013, 22:03

Где-то есть сроки по жилью /кроме служебого при переводе/?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1340

Непрочитанное сообщение Никита » 27 ноя 2013, 23:17

А можно ли в таком случае действовать на опережение? Подать в суд на МО РФ, что не выполнило условия контракта, жильем не обеспечен и т.д. И, в случае удовлетворения судом моего иска, прикрываться решением суда и забить болт на службу?
Так вас и уволят в связи с невыполнением контракта со стороны МО и за основание будет решение суда. :D
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1341

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 май 2014, 13:03

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" -
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9279
11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если
военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его
жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого
военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к
дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Shalim
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:14

#1342

Непрочитанное сообщение Shalim » 30 май 2014, 15:15

Прочитал все страницы от начала и до конца, но не увидел следующего варианта:
Стандартная ситуация - до окончания контракта еще далеко, воину положено жилье, он подлежит увольнению по ОШМ, выведен в распоряжение.
Как и все распоряженцы он готовится к долгому и нудному ожиданию "подарка" от МО в виде квартиры. Если в рапорте на увольнение этот воин напишет приблизительно следующую формулировку:
"Р А П О Р Т

бла-бла-бла-бла-бла-бла по окончании срока действия контракта военную службу продолжать НЕ ЖЕЛАЮ, прошу обеспечить бла-бла-бла ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА, после обеспечения уволить в соответствии со....... бла-бла-бла...
"
Т.е. человек ясно дает понять всем, что ни о каком добровольном продолжении службы (как подразумевает наш самый гуманный суд) речи быть не может, но все же требует обеспечить его по всем нормам. Что тогда?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1343

Непрочитанное сообщение JOY » 30 май 2014, 17:36

Что тогда?
в распоряжении - это не свободное посещение службы. Может только спасти предельный возраст или состояние здоровья. А так как установит командир.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1344

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 май 2014, 17:38

по окончании срока действия контракта военную службу продолжать НЕ ЖЕЛАЮ
Что тогда?
Продолжаете военную службу в добровольном порядке (по контракту). Другого варианта у вас нет. Статья 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" -
ясно дает понять всем

Shalim
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:14

#1345

Непрочитанное сообщение Shalim » 30 май 2014, 23:41

Вы не совсем меня поняли. :)
Я имел в виду, что согласно определению КС, если воин не принял решение на увольнение и исключение его из списков части с оставлением его в списке очередников, то считается, что он продолжает службу по контракту в добровольном порядке. Но если воин в своем рапорте укажет, что он не хочет продолжать службу, но требует, что бы было реализовано его право, гарантированное ему при заключении контракта с МО, на получение жилья в собственность по ИМЖ в период действия срока военной службы? О каком добровольном продолжении службы тогда может идти речь?
Контракт кончается, служить человек не хочет, все условия для получения жилья соблюдены. О каком "добровольном" продолжении службы идет речь? Использовать возможность увольнения с оставлением в списках очередников - это его право, но никак не обязанность. Напротив обязанность МО - ОБЕСПЕЧИТЬ данного военнослужащего жильем в период действия срока военной службы.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1346

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 май 2014, 00:16

Shalim,
суды приравнивают отказ от увольнения согласию служить.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Re:

#1347

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 май 2014, 15:45

если воин в своем рапорте укажет, что он не хочет продолжать службу,
То должен быть уволен. В противном случае - служит по контракту. Другого законом не предусмотрено. Монета, подброшенная вверх, упадёт орлом или решкой, но никак не зависнет в воздухе.

Shalim
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:14

Re: Re:

#1348

Непрочитанное сообщение Shalim » 02 июн 2014, 10:37

если воин в своем рапорте укажет, что он не хочет продолжать службу,
То должен быть уволен. В противном случае - служит по контракту. Другого законом не предусмотрено. Монета, подброшенная вверх, упадёт орлом или решкой, но никак не зависнет в воздухе.
Получается вся проблема в том, что ни в одном НПА не указано, что МО обязуется предоставить жилье по ИМЖ в течении срока действия контракта?

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1349

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июн 2014, 11:33

что МО обязуется
всё время обязательства нарушаются и,самое главное, никого за это не наказывают ;)
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1350

Непрочитанное сообщение gest » 02 июн 2014, 11:39

Shalim,
Вот мнение ВС РФ: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8
О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 19 гостей