Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#15061

Непрочитанное сообщение Petra » 18 дек 2013, 15:59

Т.е. могу ли я на стадии котлована купить квартиру, а пока идет строительство жить в служебке?
про служебки, действительно, нужна конкретика. Не хотелось бы с вещичками еще искать, где перекатоваться, оформлять поднайм
А дсн вообще канул в лету из закона?
вот сейчас и подрихтуют :D Создается впечатление, что наш сайт - это площадка для отработки спорных моментов

Аватара пользователя
Rabic
Заслуженный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:09
Откуда: Москва

#15062

Непрочитанное сообщение Rabic » 18 дек 2013, 16:03

К вопросу об отказах.
Две недели назад звонил на ГЛ. Ответил молодой человек. Сверили мои данные. Я спросил, что и когда будет распределяться в Москве. Он ответил, что сейчас распределяется Молжаниново и мне нужно просто ждать своей очереди и тут-же добавил, что Молжаниново - это "отдаленный" район без инфраструктуры. Я спросил, как у них учитываются отказы. Он ответил, что никак не учитываются и они могут предлагать одно и тоже хоть сто раз.
Поэтому в Новом году начнется "веселая" лотерея от ДЖО, так как на очередность они давно "забили" и теперь в этом вопросе полная анархия.
М.М. Сперанский: Там, где кончится правда и где начинается неправда, кончится право и начинается самовластие.
Rabic: Первая заповедь интернет-пользователя: Семь раз проверь - один раз поверь.

marvol
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:38

#15063

Непрочитанное сообщение marvol » 18 дек 2013, 16:07

Судя по выложенным на сайте ГД проектам, примут 20 декабря сразу в 2-х чтениях. :evil: По редакции Закона к третьему чтению тему ветки можно менять.... "Жилищная субсидия (ЖС) на приобретение жилья" :ugeek:

Аватара пользователя
siberko
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:12

#15064

Непрочитанное сообщение siberko » 18 дек 2013, 16:08

так оно и есть...здесь и на начфине воины пишут про свое негодование

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#15065

Непрочитанное сообщение Конституция » 18 дек 2013, 16:12

Поэтому в Новом году начнется "веселая" лотерея от ДЖО, так как на очередность они давно "забили" и теперь в этом вопросе полная анархия.
Да согласен, мне сегодня звонили предлагали Молжаниново, я сказал, что не готов дать согласие. А теперь сижу и думаю, а если они мне опять предложат Млж. только после 01.01.2014 г. Тогда, что попа. Буду держать семейный совет, полагаю переписать пока есть время на РЕУТОВ. :?
Да, забыл сказать, что до 01.09.2013 г. стоял на РЕУТОВ, переписал на Москву 1.10.2013г. и уже сегодня звонили на Млж. быстро однако работают.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

#15066

Непрочитанное сообщение Dect_A » 18 дек 2013, 16:13

16. При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 151 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Ну и где этот тролль, что вещал про региональные коэффициенты ?
А вот ещё вопрос. Не нашел в проекте "санкции" к тем, кто избрал ИПМЖ "там где не строят". Пример: Указал допустим человек Люберцы, а там не строят (какая незадача :( ). Чтобы подвести по ЖС , надо сперва предложить жильё "которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.д....(с)".
Конституция, а там строят ?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15067

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 18 дек 2013, 16:19

Конституция, действительно многих сегодня именно обзванивают на отказ.
Может быть план такой:
- получить устный отказ от жилого помещения;
- распределить его же 31 декабря 2013 года (можно даже одно и то же помещение);
- доклад Путину - ок;
- письменный отказ уже в 2014....

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#15068

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 18 дек 2013, 16:21

ИМХО, конечно, но звучит так, что будут и поправочные коэффициенты (множественное число), и еще будет учитываться продолжительность службы: "При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 151 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации."
кстати, молодцы, правовое управление. им, похоже, пофиг, на какие проекты делать заключения, что все нормально. представили один проект - все в порядке, переделали, что смысл явно поменялся - снова все в порядке)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#15069

Непрочитанное сообщение D&G » 18 дек 2013, 16:21

magnat, думаю сможете, если в договоре долевого участия в строительстве будет указана площадь приобретаемого помещения более учетной нормы

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15070

Непрочитанное сообщение Знак » 18 дек 2013, 16:21

Почитал проект. Очень много поправок!
Надо вставлять текст в действующую редакцию и очень внимательно читать.

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#15071

Непрочитанное сообщение Конституция » 18 дек 2013, 16:25

Конституция, а там строят ?
Жду ответа от Директора департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России. Заявление написал 02.06.2013 г.
1. Какое количество квартир планирует закупить Минобороны России для обеспечения увольняемых военнослужащих в городах Москва, Реутов в 2013 г., 2014г. с указанием адресов.
2. Какое количество квартир в г. Москве, Реутов, было закуплено Минобороны РФ в период с 2010г. по 2013 г. с указанием адресов.
3. Где именно в городе Москве, Реутов, планируется текущее капитальное строительство объектов жилья (квартир) для предоставления их увольняемым военнослужащим в 2013г., 2014г. с указанием адресов.
Учитывая, что до 19 августа 2013 г. от директора ДГЗКС Минобороны России г-на Филимонова Р.Е. никакого ответа я так и не получил.
19.08.2013 г. мной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г № 45, на имя Московского городского военного прокурора было подано заявление, с просьбой обязать ответственных должностных лиц ДГЗКС МО РФ, дать мне четкий и недвусмысленный ответ по интересующим меня и мою семью вопросам.
30.10.2013 г. мной, повторно на имя Московского городского военного прокурора было подано заявление с просьбой обязать ответственных должностных лиц ДГЗКС МО РФ, дать мне четкий и недвусмысленный ответ по интересующим меня и мою семью вопросам.
Вместе с тем, по настоящее время мной ответы из органов государственной власти не получены. :D
Сижу сочиняю жалобу в ГВП РФ. Полагаю переписать на РЕУТОВ, конечно же не Москва но лучше чем Млж.
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#15072

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 18 дек 2013, 16:31

друзья, на официальном сайте МО появилась новая информация. действительно, работают быстро и этот сайт, безусловно, почитывают)) инфа тех касается, кто встал на учет нуждающихся до 2012 года и кому не предлагалось жилье! хотят побыстрее задачку свою выполнить (по факту предложения жилья) и доложить с помощью нас же))))) чтоб потом жалоб на них не было, что ДЖО, дескать, доложило, что всем предложено, а на самом деле это далеко не так)))
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Rabic
Заслуженный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:09
Откуда: Москва

#15073

Непрочитанное сообщение Rabic » 18 дек 2013, 16:36

Начал править закон О статусе по варианту из третьего чтения. Получается какая-то муть:

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися /в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются/ в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо, жилые помещения, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно /на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,/ или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Красным, то, что убрали, зеленым - то что добавили. Логическому пониманию пока не поддается... :?

PS Разобрался. Как говорится сам дурак - отредактировал с ошибкой. Синим добавил, то что я пропустил.
М.М. Сперанский: Там, где кончится правда и где начинается неправда, кончится право и начинается самовластие.
Rabic: Первая заповедь интернет-пользователя: Семь раз проверь - один раз поверь.

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#15074

Непрочитанное сообщение make me crazy » 18 дек 2013, 16:37

Конституция, а там строят ?
Жду ответа от Директора департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России. Заявление написал 02.06.2013 г.
1. Какое количество квартир планирует закупить Минобороны России для обеспечения увольняемых военнослужащих в городах Москва, Реутов в 2013 г., 2014г. с указанием адресов.
2. Какое количество квартир в г. Москве, Реутов, было закуплено Минобороны РФ в период с 2010г. по 2013 г. с указанием адресов.
3. Где именно, в городе Москве, Реутов, планируется текущее капитальное строительство объектов жилья (квартир) для предоставления их увольняемым военнослужащим в 2013г., 2014г. с указанием адресов.
Учитывая, что до 19 августа 2013 г. от директора ДГЗКС Минобороны России г-на Филимонова Р.Е. никакого ответа я так и не получил.
19.08.2013 г. мной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г № 45, на имя Московского городского военного прокурора было подано заявление, с просьбой обязать ответственных должностных лиц ДГЗКС МО РФ, дать мне четкий и недвусмысленный ответ по интересующим меня и мою семью вопросам.
30.10.2013 г. мной, повторно на имя Московского городского военного прокурора было подано заявление с просьбой обязать ответственных должностных лиц ДГЗКС МО РФ, дать мне четкий и недвусмысленный ответ по интересующим меня и мою семью вопросам.
Вместе с тем, по настоящее время мной ответы из органов государственной власти не получены. :D
интересно..кто сейчас вещает :? ...он или же она...что вы так все переживаете, всем датут бетонные 4 стены(прямоугольник с дыркрй) в бетонной башне, стиля урбанизм 21 века, не стоящий таких денег за ваш счет (бюджетное бабло же) ...кому на 19 кому на 3... один фиг, кому на 3, тот блатной...или муж круче...

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#15075

Непрочитанное сообщение байч » 18 дек 2013, 16:37

полагаю переписать пока есть время на РЕУТОВ.
там не строят точно?у нас на красногорск некоторые переписали,там вроде тоже не строят,есть ещё десять дней-надо срочно принимать решение,а то Москва большая,начнут дыры предлогать!

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#15076

Непрочитанное сообщение гера сергей » 18 дек 2013, 16:40

Больше нормы можно, меньше - нельзя.
Т.е. если мне положено, к примеру, 33 кв. метра (1 комн. кв.), грубо 2, 5 ляма, я за эти деньги могу купить 2-ку 46 кв. м. или нет... :?
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

#15077

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 18 дек 2013, 16:41

Dect_A писал(а):Конституция, а там строят ?
Если Вы не против,отпишусь я. В Люберах не строят и не планируют, сам избрал место Люберцы не МСК, но был период п. Октябрьский. Поэтому тоже марально готовлюсь к ЖС.

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#15078

Непрочитанное сообщение make me crazy » 18 дек 2013, 16:41

Начал править закон О статусе по варианту из третьего чтения. Получается какая-то муть:

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года....... Логическому пониманию пока не поддается... :?
соцнайм оставили ;) ...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#15079

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 дек 2013, 16:43

Законопроект № 401159-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (о единовременной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения)
1. Таблица поправок, рекомендуемых к принятию (Комитет Государственной Думы по обороне)
2. Таблица поправок, рекомендуемых к отклонению (Комитет Государственной Думы по обороне)
3. Текст законопроекта к третьему чтению (Комитет Государственной Думы по обороне)
Вложения
Таблица к принятию.rtf
(265.01 КБ) 81 скачивание
Таблица поправок откл.rtf
(72.58 КБ) 68 скачиваний
текст 3 чт 17.12.13.rtf
(81.44 КБ) 79 скачиваний

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

#15080

Непрочитанное сообщение Конституция » 18 дек 2013, 16:43

там не строят точно?у нас на красногорск некоторые переписали,там вроде тоже не строят,есть ещё десять дней-надо срочно принимать решение,а то Москва большая,начнут дыры предлогать!
пускай тогда покупают. Помниться Пирогов говорил,что мы предлагали одному военнослужащему который стоял на РЕУТОВ, Москву!!! Лучше ждать по ИПМЖ Реутов, предложение из ДЖО на Москву, чем после 01.01.2014 г. просыпаться в холодном поту от идеи получить ЕДВ. :lol:
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#15081

Непрочитанное сообщение make me crazy » 18 дек 2013, 16:44

Больше нормы можно, меньше - нельзя.
Т.е. если мне положено, к примеру, 33 кв. метра (1 комн. кв.), грубо 2, 5 ляма, я за эти деньги могу купить 2-ку 46 кв. м. или нет... :?
думаю, что нет....только скока положено...остальнон придется вернуть :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15082

Непрочитанное сообщение Знак » 18 дек 2013, 16:45

Интересная статья :? :roll:

Статья 3
1. Лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#15083

Непрочитанное сообщение сухокожий » 18 дек 2013, 16:46

у нас на красногорск некоторые переписали,там вроде тоже не строят
ОТ МО НЕ СТРОЯТ, А ГРАЖДАНСКИХ СТРОЕК И ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ ПОЛНО (КРАСНОГОРСК)! В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ЗАКУПИТЬ ИМ ТОЧЕЧНО?

Аватара пользователя
Rabic
Заслуженный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 16:09
Откуда: Москва

#15084

Непрочитанное сообщение Rabic » 18 дек 2013, 16:46

соцнайм оставили
Похоже на то, но цитирую кусок:
....предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно....
Что в собственность бесплатно? Где фраза "жилые помещения"? Похоже четвертого чтения им не избежать. Просто :D :D :D
М.М. Сперанский: Там, где кончится правда и где начинается неправда, кончится право и начинается самовластие.
Rabic: Первая заповедь интернет-пользователя: Семь раз проверь - один раз поверь.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#15085

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 дек 2013, 16:47

РЕШЕНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ О проекте федерального закона № 401159-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (о единовременной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения) (проект)
Принято решение:
1. Включить указанный проект федерального закона в проект порядка работы Государственной Думы 20 декабря 2013 года для рассмотрения во втором чтении.
2. Направить указанный законопроект и материалы к нему Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации.
3. Определить докладчиком по указанному законопроекту члена Комитета Государственной Думы по обороне Красова Андрея Леонидовича.


Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Вложения
Решение СГД 17.12.13.doc
(30 КБ) 31 скачивание

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#15086

Непрочитанное сообщение Просто песня » 18 дек 2013, 16:48

Ну купят они вторичку 40 летнюю, коей в Красногорске полным полно на пером этаже и........ ликвидируют очередь на красногорск. По моему не зря заходила речь о покупке 4000 квартир...
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#15087

Непрочитанное сообщение гера сергей » 18 дек 2013, 16:49

.остальнон придется вернуть
Какой вернуть, :? если я деньги на руки не получаю- купил , к примеру "сарай" в Подмосковье 46 кв. м., вместо хорошей 1-ки :) ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15088

Непрочитанное сообщение Знак » 18 дек 2013, 16:50

Законопроект № 401159-6 О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (о единовременной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения)
maxxx1979, если не трудно, то думаю лучше все это вставить в действующую редакцию целиком и выложить
То сейчас каждый по своему будет вставлять, а у вас опыт есть в чтении законов...

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#15089

Непрочитанное сообщение гера сергей » 18 дек 2013, 16:52

Думаю на сколько положено ЕВ или ЖС на ту сумму можете приобрести жильё , больше или меньше положенного..ваше право
Мда, сколько людей, столько и мнений- жду ПРОСТЫХ и грамотных ответов :roll:
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#15090

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 18 дек 2013, 16:53

- правило выбора формы органом распространяется на принятых на учет после 01.01.2014
друзья, подскажите, пожалуйста, где об этом говорится в тексте законопроекта?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей