Переподготовка при увольнении (Минобороны)

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5071

Непрочитанное сообщение satrap71 » 19 дек 2013, 19:10

Как сказать при чем? Наверное потому что воздействовать на офицера проще если он находится на твоей территории. Например - заставить его рассчитаться со всеми службами и уволить до окончания переподготовки. Еще можно пристально следить за его посещением занятий и отчислить от обучения за непосещение либо неуспеваемость. Еще можно... Много чего можно сделать на своей территории. И поверьте мне - делали. Знаю такие случаи.
слкшайте, мы говорим как положено, а вы мне как могут сделать фактически, наплевав на законы, у меня нет желания вести светствие беседы, извините
Так же знаю, что в практике военных судов творится следующее: Командир не имеет права исключить из списков части ДО НАЧАЛА ПЕРЕПОДГОТОВКИ. Тихоокеанский флот, РВСН - практически все решения в пользу в/служащих, где были нарушены их права при увольнении до начала переподготовки. Все остальные суды - отказывают в требованиях в/служащих по восстановлению на военной службе, если были уволены до начала переподготовки.
вот по пио 95 нахождение на учебе не препятствует увольнению. Псолушайте. МОЖЕТ ВЫ ВСЕ ТАКИ ВОЗЬМЕТЕСЬ И ИЗУЧИТЕ ПР 95 И 1595 ?

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5072

Непрочитанное сообщение виртекс » 19 дек 2013, 19:35

слкшайте, мы говорим как положено, а вы мне как могут сделать фактически, наплевав на законы, у меня нет желания вести светствие беседы, извините
Извиняю. Потому что Вы видимо не встречались с пр МО № 80 от 12.03.2003. Там сказано за что и как отчислить курсанта, слушателя.
Вот на основании этого приказа я Вам и говорю почему не стоит проходить переподготовку в своей части, если командир точет на Вас зуб.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5073

Непрочитанное сообщение gest » 19 дек 2013, 19:41

Причем тут
Потому что Вы видимо не встречались с пр МО № 80 от 12.03.2003
Мы говорим о
приказ МО РФ 95
Вы же не курсант и не слушатель академии :P
не стоит проходить переподготовку в своей части
Это и так ясно, "Америку" не открыли! Солидарен по 2 вопросу! :drink:

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5074

Непрочитанное сообщение виртекс » 19 дек 2013, 20:20

Вы же не курсант и не слушатель академии
Проходя переподготовку, повышая квалификацию (на классах, в академиях) - Вы становитесь слушателем. Поэтому данный приказ начинает распространятся на Вас. Так же данный приказ распространяется и на ппс. Я рад, что для Вас я не открыл "Америку", просто многоуважаемый satrap71 зацепился за мою фразу, которую я написал.
Кстати, пр. 1595 - слабо касается процесса переподготовки. Он больше касается учебных отделов и ЗНУРов. Приказ 95 - то же раскрыт не полностью. Например, может ли инженер АСУ переподготовится на "кадастрового инженера"?
Было бы все понятно изложено в приказе ( не допускалось бы двоякого толкования, которыми, как хотят, та и крутят) - не сидел бы на форуме. ( В год увольнения - что это значит? календарный год, учебный год, в течении года, как подал рапорт и т.д.)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5075

Непрочитанное сообщение gest » 19 дек 2013, 20:42

Например, может ли инженер АСУ переподготовится на "кадастрового инженера"?
Для этого существует ВУЗ и копии документов о Вашем образовании. [:-)
( не допускалось бы двоякого толкования, которыми, как хотят, та и крутят) - не сидел бы на форуме.
тогда бы не жили бы в России! :P
В год увольнения - что это значит? календарный год, учебный год, в течении года, как подал рапорт и т.д.)
Вы ПППВС и ПМО 350 от 2002 года вообще открывали? :oops:

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Потому что Вы видимо не встречались с пр МО № 80 от 12.03.2003
В данном контексте согласен касается, но офицеры находящиеся на ПП командованию как "собаке пятая нога"! Особо никто не трогает! IMHO
Кстати, пр. 1595 - слабо касается процесса переподготовки
касается
так как регламентирует: Наименование вуза и группы подготовки, Код группы, Срок обучения, Численность подготовленных в/с в год.....

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5076

Непрочитанное сообщение виртекс » 19 дек 2013, 21:00

Вы ПППВС и ПМО 350 от 2002 года вообще открывали?
350 - это о прохождении военной службы мичманами и офицерами в ВС рФ? А что там интересного с позиции нашего вопроса?
ППВС - положения о порядке прохождения в ВС РФ? То что могут провести внеплановую аттестацию и ...... Прощай, Маруся? :lol:
Или Вам рассказать "про конфликт интересов"?
Давайте не будем мерятся.... знаниями))))) Спасибо Вам за Ваше мнение

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5077

Непрочитанное сообщение gest » 19 дек 2013, 21:09

виртекс,
Свое мнение высказал! Удачи!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5078

Непрочитанное сообщение satrap71 » 19 дек 2013, 21:09

Потому что Вы видимо не встречались с пр МО № 80 от 12.03.2003. Там сказано за что и как отчислить курсанта, слушателя.
Вам правильно говорит коллега, Вы путаете теплое с мягким
Вы же не курсант и не слушатель академии
Вы будете проходить профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, которая не имеет никакого отношения ни курсантам, ни к слушателям военных училищ и академий. Может Вы все таки найдете время изучить приказы МО по этой тематике?
Приказ 95 - то же раскрыт не полностью. Например, может ли инженер АСУ переподготовится на "кадастрового инженера"?
то есть вам этого не достаточно?
1. Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется - профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования.
Было бы все понятно изложено в приказе ( не допускалось бы двоякого толкования, которыми, как хотят, та и крутят) - не сидел бы на форуме. ( В год увольнения - что это значит? календарный год, учебный год, в течении года, как подал рапорт и т.д.)
а может не сидеть надо на форуме, а читать НПА и ПМО по тематике вопроса? ФЗ О статусе, О воинской обязанности, ППВС, пр 350 (это по году увольнения) это значит, что в году, на который запланировано увольение
я так понял, что Вы лентяй, который пришел на форум чтобы самому не испортить глазки, читая НПА и ПМО, чтобы это сделали за Вас, а Вы вопросы бы задавали? Наймите адвоката за деьги, и пусть он Вам их торабатывает. Я с вами закончил...

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5079

Непрочитанное сообщение виртекс » 19 дек 2013, 22:33

Спасибо и на этом :lol:

Добавлено спустя 56 минут 11 секунд:
gest , как ни крути, но согласно пр 1595 переподготовщики на гражданскую специальность, обучающиеся в военных заведениях, являются "слушателями". А значит на них распространяется пр №80. В соответствии с которым офицер (прапорщик) может быть отчислен за...(согласно приказа), а потом и уволен из рядов ВС

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5080

Непрочитанное сообщение gest » 19 дек 2013, 22:37

как ни крути, но согласно пр 1595 переподготовщики на гражданскую специальность, обучающиеся в военных заведениях, являются "слушателями". А значит на них распространяется пр №80. В соответствии с которым офицер (прапорщик) может быть отчислен за...(согласно приказа)
Я Вам ответил
В данном контексте согласен касается, но офицеры находящиеся на ПП командованию как "собаке пятая нога"! Особо никто не трогает! IMHO
а потом и уволен из рядов ВС
преригатива командования война

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5081

Непрочитанное сообщение satrap71 » 19 дек 2013, 22:57

виртекс,
блин, да Вы хотя бы читали, гна что ссылаетесь? Там говорится о задачах заведения, подготовка офицеров, задачи возложенные на ВУЗ не соответствуют никак переподготовке по пр 95, и не зря в нем идет ссылка не на 80 пр мо, а на <*> Приказ Министерства образования Российской Федерации от 6 сентября 2000 г. N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 октября 2000 г., регистрационный N 2424). Начните наконец читать! :x

Mark71
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 02:37

#5082

Непрочитанное сообщение Mark71 » 20 дек 2013, 01:16

Практически есть способ подстраховаться от увольнения в период ПП. Если есть неиспользованный дополнительный отпуск, например в виде 30 суток по личным обстоятельствам, или отпуск в год увольнения, пропорционально прослуженному времени, то зная срок окончания ПП, до ухода на нее пишите рапорт на оные отпуска непосредственно после окончания ПП и все дела. Если ничего нет, то можно заболеть. Успехов!!!

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#5083

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 20 дек 2013, 08:01

уважаемый виртекс.
рискну я вставить реплику и дать Вам совет, хотя на некоторые мои реплики отдельно стоящие уважаемые форумчане говорят что я бред пишу.
Понимаете, этот форум (наш форум) называется форумом правовой помощи (я так понимаю ИМХО и поддержки, хотя, конечно, каждый должен воздерживаться от заведомо неправильных или невыполнимых рекомендаций.).
Но вот какая тенденция наблюдается. Некоторые заслуженные форумчане, безусловно обладающие большими знаниями наших НПА и даже опытом собственных судебных тяжб и оказания квалифицированной юридической помощи своим сослуживцам (знакомым), диалог с новичками ведут с позиций ....... как бы это сказать, знатоков и "бывалых" , не утруждающих себя разъяснениями и или разжевыванием отдельных нюансов. иногда ограничиваются фразами типа : "кто вам это сказал", "с чего вы это взяли", да неужели" и проч и т.п.
Подавляющее большинство вопросов на этой ветке форума рассматривалось с позиций: "имеет ли право красноармеец быть направлен на ПП?", "какие шаги предпринимать, если команч откажется отправить на ПП?", и "ход судебных тяжб во всем их разнообразии по ненаправлению на ПП либо по увольнению во время прохождения ПП" и некоторые им сопутствующие.
Вы же затронули вопрос, который, по моему, ещё ни разу на этой ветке не обсуждался (Точно утверждать этого не могу , так как у меня был перерыв 1,5 года когда я вообще на этот форум почти не заглядывал). Вы затронули вопрос "может ли команч отчислить офицера, проходящего ПП, как курсанта или слушателя по основаниям, предусмотренным в приказе № 80". Хрен его знает, наверное может, но эта тематика на этой ветке форума пока ещё не обсуждалась. Здесь чаще всего обсуждались вопросы либо как использовать ПП как инструмент для затягивания увольнения или как пройти ПП за счет средств МО а не за счет своего кармана, когда ты будешь уволен и надо кормить семью.
Это была реплика, теперь рискну дать совет:
Обязательно пишите рапорт о Вашем желании пройти ПП (естественно в 2-х экз и один экз зарегистрировать) и в соответствии в Пр 95 и остальными приказами (1595, 603 и проч) указывайте специальность, ВВУЗ, I квартал 2014г и всё что там требуется этими приказами. Если Вам не утвердят группу "в" - тогда ..... не просчитывал, я плохой знаток и 76-ФЗ и 53-ФЗ и 306-ФЗ и 309-ФЗ Пр350 и прочих военных приказов и уставов. Если же Вам группу "в" утвердят и дела пойдут на увольнение - Вам будет на что сослаться. Иначе Вы однозначно нарветесь на формулировку, что "красноармеец виртекс" за реализацией своего права не обращался. Шансов что Вас будут держать 9 месяцев - критически мало., если не напишете рапорт - эти шансы нулевые.
Из собственного опыта: я судился по поводу ненаправления меня на ПП во II кв 2011г - суд отказал с мотивировкой, что 2011 год не является для меня годом увольнения. пришлось согласиться с эти доводом суда. Я, будучи уверенным что уж в 2012году меня обязательно уволят, сразу же после суда подал новый рапорт команчу о направлении меня на ПП в 2012 году - на всякий случай чтобы заявить о своем желании и чтобы потом ответчик не заявил что я поздно обратился. В итоге - 2012г так же не стал для меня годом увольнения :jokingly: а мой рапорт оказался просто лишней бумажкой. Наши военный суды давно легли под командиров и, судя по десяткам сообщений на форуме, ненаправление на ПП без остальных косяков со стороны команчей, не рассматривают как повод восстанавливать на службе, но без рапорта, даже поздно написанного, вообще нет смысла заикаться в суд.
Моё ИМХО – подать рапорт 20-21 дек (зарег) ещё не поздно, если ему потом через 5-6 дней ещё один вдогонку, как советует ув. Лютик, "прошу проинформировать меня как двигаются дела по направлению моих документов на ПП ...... " ИМХО это только по критерию "поздно или не поздно".

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5084

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 дек 2013, 10:04

double_tormoz,
информативность сообщения по теме, близка к нулю
"может ли команч отчислить офицера, проходящего ПП, как курсанта или слушателя по основаниям, предусмотренным в приказе № 80". Хрен его знает, наверное может, н
по этому приказу не может, этот приказ тут явно не применим, но вообще, при условии, что переподготовка проводится в подчиненной КЧ части может Вас отчислить за прогулы, неуспеваемость, появление на занятиях в алкогольном опьянении... Это как бы само собой разумеещеся, или для кого то новость за нежелание учиться, прогулы, пьнки могкт отчислить? И при чем тут вообще КЧ, это сделает и начальник того, уч уреждени, при котором вы проходите переподготовку. Давайте еще разберем тему, а вдруг вы непонравились этому начальнику, может ли он вас потом отчислить, к чему нибудь придравшись? может, если вы сами дадите повод на отчисление. Только зачем все это обсуждать на форуме, что это никто и так не понимает? все понимают, но ради желания по3,14здеть думаю не стоит, это ведь не соц сети, а как Вы правильно заметили, форум правовой поддержки. И не к новичкам тут отношение свысока, а когда вижу, что человек ничего сам читать не хочет, а хочет чтобы его персонально консультировали, вот таким я могу и резко ответить, а когда человек перечитал кучу НПА и ПМО, но запутался в них, ему всегда помогут разобраться, но не лентяям. ИМХО и закончим на этом уходить от темы

Базальт
Заслуженный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:01

#5085

Непрочитанное сообщение Базальт » 20 дек 2013, 10:12

Вам правильно говорит коллега, Вы путаете теплое с мягким
Не закон физики, но тёплое, как правило, оказывается мягким... :D
…ишь, как утюжат! Мертвых бы так не бомбили…
из к/ф «Батальоны просят огня»

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5086

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 дек 2013, 10:48

Не закон физики, но тёплое, как правило, оказывается мягким.
например батарея...

Базальт
Заслуженный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:01

#5087

Непрочитанное сообщение Базальт » 20 дек 2013, 11:10

например батарея...
...имели ввиду радиатор отопления? :D
…ишь, как утюжат! Мертвых бы так не бомбили…
из к/ф «Батальоны просят огня»

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5088

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 дек 2013, 11:42

Базальт,
ага, мягкий такой радиатор)

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#5089

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 20 дек 2013, 13:24

Уважаемый satrap71
Я Вам всегда благодарен за Ваши советы и Ваши мнения, хотя не могу утверждать что именно Ваши советы я использую. Обычно я выслушиваю все советы от откликнувшихся форумчан и выбираю то, что мне больше всего подходит.
У меня нет никакого желания балабольством заниматься и нет времени, я просто решил высказать свой совету человеку, хотя чувствуется по его постам, он и так неплохо подкован.
Мой совет адресовался исключительно Виртексу. Возможно для него он будет информативным – судить только ему. Для Вас он, безусловно, неинформативен – если студент рассказывает другому студенту что 2+2=5, то для профессора это неинформативно потому что он 20 лет назад это сам рассказывал, будучи студентом.
А чего Вы вдруг всполошились ? я вроде в своем посте Вас не упоминал; или что-то Вас в нем заинтересовало ? значит он для Вас всё же информативен ( в какой-то степени).? Или сработала старая русская поговорка?
Кстати, как студент профессору , рискну обратить Ваше внимание на один маленький …. спотыкач, возможно он для Вас окажется информативным: НЕ с глаголами пишется раздельно (3-й класс средней школы). Сатрап 71 писал: « … а вдруг вы непонравились этому начальнику….»
А про радиатор отопления Вы классно зацепили! Отдаю дань уважения! Но ув.Базальт использовал словосочетание «как правило» , а трактовку этого понятия лучше всего знает ув.Лютик и ВС РФ.

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5090

Непрочитанное сообщение виртекс » 20 дек 2013, 17:07

У меня нет никакого желания балабольством заниматься и нет времени, я просто решил высказать свой совету человеку, хотя чувствуется по его постам, он и так неплохо подкован.
Ай, молодца!!!! Ай да спасибо!! А я все думал - неужели никто не заступится за маленького! :drink:
С законами все понятно. Они как дышло..... Порядок действий в нормальной ситуации - я знаю. Ничего сложного. Вопрос немножко в другом: Как правильно противостоять отцам-командирам не после произвола, а до его свершения? Другими словами, как не дать начальнику сделать что-то, что не входит в Ваши планы? (что бы потом по судам не бегать)
P.S. Трудоголика satrap71 попрошу не тратить времени на данный вопрос. Отдохните. Все таки 5500 сообщений за 2 года дают о себе знать.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
P.S.P.S.
Порядок организации профессиональной переподготовки
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
Какой это срок? Минимальный, максимальный, средний и самое главное какой установленный???

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8373
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#5091

Непрочитанное сообщение ferganik » 20 дек 2013, 17:10

виртекс.
Сам недавно задался аналогичной проблемой, как не писать рапорт на переподготовку по требованию командования. Пришел к мысли, что пока не установлена дата исключения из спч то заставить не смогут, то есть до исключения должен подать рапорт.

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5092

Непрочитанное сообщение виртекс » 20 дек 2013, 17:33

Сам недавно задался аналогичной проблемой, как не писать рапорт на переподготовку по требованию командования. Пришел к мысли, что пока не установлена дата исключения из спч то заставить не смогут, то есть до исключения должен подать рапорт.
Нееее. Я наоборот хочу пройти переподготовку и уволится. И чем быстрее, тем лучше.
Почему озаботился данной проблемой? Просто есть сведения о том, что КЧ (или его приближенные) уже своим звонком задержали утверждение ВВК, для того, что бы я не смог попасть на зимнюю переподготовку. Отсюда следует перспектива увольнения без переподготовки.

По вашей цитате могу сказать следующее: если сперва подать рапорт на увольнение, а через некоторое время на переподготовку, то Вас могут обломать практически на законных основаниях с переподготовкой. Потому как Вас сперва должны направить, потом уволить, и только потом исключить из списков.
А если Вы подадите сперва рапорт на увольнение, а потом на учебу, то смею Вас заверить, что Вас сперва уволят, а потом скажут "парень - читай приказ. Там что сказано? О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту. А ты то уже уволен))" Самое лучше в данной ситуации писать " прошу Вас направить меня на переподготовку, с последующим увольнением после окончания". Желательно сделать так, что бы Вас не смогли заставить сдать дела и обязанности до командировки. Тогда сможете получать ДД в полном объеме, а не как заштатник.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5093

Непрочитанное сообщение venta » 20 дек 2013, 18:51

заставить не смогут, то есть до исключения должен подать рапорт.
заставить не могут, тут Вы правы...
после просто ОТКАЖУТ :lol:
опираясь вот на это
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
и Суд их в таком отказе полностью поддержит, т.к. усматривается злоупотребление правом с целью намеренного затягивания процесса увольнения :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5094

Непрочитанное сообщение gest » 20 дек 2013, 18:59

Согласен с коллегой! Еще, свое волеизъявление Вы указываете в листе беседы перед увольнением.
Как правильно противостоять отцам-командирам не после произвола, а до его свершения?
Думаю, что ни как! А так как Вы в/сл, сами знаете, что приходиться поступать по обстоятельствам, а Нострадамусом быть нам не дано! Здесь упреждать ситуацию не получиться, так как много сторонних факторов. IMHO

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5095

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 дек 2013, 19:05

НЕ с глаголами пишется раздельно (3-й класс средней школы). Сатрап 71 писал: « … а вдруг вы непонравились этому начальнику….»
я это знаю, у меня сов. образование) Но когда быстро печатаешь, часто ошибаешь, + еще особенность написания текста не глядя на монитор на сайтах, иногда получаются проскоки, ошибки конечно потом видишь, после отправки, но влом уже исправлять)))
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.Какой это срок? Минимальный, максимальный, средний и самое главное какой установленный???
я Вам на этот вопрос отвечал, но Вам ведь лень посчитать точно, да? ) И обратил внимания на то, что Вас не должно это печалить, подавать нужно когда
II. Порядок организации профессиональной переподготовки

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
вот три условия и сроки, когда можно подавать рапорт, что тут непонятного то?
а это, чтобы Вас не смущало
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
замените на слово ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, то есть до момента начала занятий и с учетом сроков, определенных для действий ДЛ в приказе МО РФ 95, но это не важно, не попадаете на занятия в 1 полугодии, попадете во 2 полугодии, от Вас главное написать рапорт и все это уже не раз обсуждалось, читайте тему! :x
Сам недавно задался аналогичной проблемой, как не писать рапорт на переподготовку по требованию командования. Пришел к мысли, что пока не установлена дата исключения из спч то заставить не смогут, то есть до исключения должен подать рапорт.
не совсем верно, не исключения, увольнения, ответ выше п. 5 правил
Нееее. Я наоборот хочу пройти переподготовку и уволится. И чем быстрее, тем лучше. Почему озаботился данной проблемой? Просто есть сведения о том, что КЧ (или его приближенные) уже своим звонком задержали утверждение ВВК, для того, что бы я не смог попасть на зимнюю переподготовку. Отсюда следует перспектива увольнения без переподготовки.
крутые у вас начальники) можете вообще не проходить перепоготовку, а взять образовательный сертификат и обучится на гражданке, где его примут к оплате, сумма его вроде 50 000 р А утверждения ВВК, действительно приходится долго ждать, прошлое мое ВВК ходило 3 месяца...
По вашей цитате могу сказать следующее: если сперва подать рапорт на увольнение, а через некоторое время на переподготовку, то Вас могут обломать практически на законных основаниях с переподготовкой. Потому как Вас сперва должны направить, потом уволить, и только потом исключить из списков.
а не пробовали написать на увольнение, но исключить из списков части после прохождения перподготовки?)))

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
после просто ОТКАЖУТ опираясь вот на этоВоеннослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.и Суд их в таком отказе полностью поддержит, т.к. усматривается злоупотребление правом с целью намеренного затягивания процесса увольнения
это если затянуть, а если написать сразу в момент наступления права (п.5 пр 95) то ничего подобного

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#5096

Непрочитанное сообщение globus » 20 дек 2013, 20:38

если сперва подать рапорт на увольнение
если нет необходимости острой, вообще можно не подавать
а через некоторое время на переподготовку,
а Вы забейте не один гол в ворота командиру, а десяток, то есть отдельным рапортом заявите о желании реализовать свое право на ПП, потом перед отправкой доков на увольнение, потом - после их отправки , а потом просто 2 раза в месяц...
Все это разбавляете рапортами командиру на тему...
... прошу организовать ПП в соответствии с законодательством
... прошу дать ответы на ранее поданные рапорта (перечисляете какие именно)
... прошу выдать копии рапортов с Вашей резолюцией
и т д.
Шансы на успех непременно возрастут :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5097

Непрочитанное сообщение виртекс » 20 дек 2013, 21:48

Шансы на успех непременно возрастут
Слова не мальчика, но мужа!!
потом перед отправкой доков на увольнение
Первый раз буду проходить эту процедуру, поэтому вопрос: как поймать этот момент?
а потом просто 2 раза в месяц.
Вроде так часто не получится писать. У нас чуть ли не за 2 месяца увольняют :oops:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#5098

Непрочитанное сообщение globus » 20 дек 2013, 21:52

Первый раз буду проходить эту процедуру, поэтому вопрос: как поймать этот момент?
В количестве и содержании подаваемых Вам рапортов Вас никто, включая командира части, ограничить не может.
Подавайте нужные Вам рапорта - еженедельно. Если не будут регистрировать - подавайте по почте - заказным письмом с уведомлением. Все на имя и адрес командира части. Имхо. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

виртекс
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 19:41

#5099

Непрочитанное сообщение виртекс » 20 дек 2013, 21:55

Я имею ввиду, как узнать, когда документы должны пойти на увольнение с части? Есть какая то стандартная процедура или "вась-вась" с НОК?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5100

Непрочитанное сообщение gest » 20 дек 2013, 21:56

виртекс,
ПМО 350 от 2002 года


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя