Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#301

Непрочитанное сообщение make me crazy » 04 янв 2014, 10:09

D&G,это при наличии служебного жилья, а при его отстуствии оплата поднаёма?
Усугублю вопрос. А при проживании за границей, при отсутствии служебного жилья, куда отправить пенсионное дело..
в отдел ВК по избранному при увольнении ПМЖ...
... и где жить старому (до 1998г) воину?

снимать за денюжки или у родни,пока не построитесь иль не купите ...Вы же уже не нуждающийся :) ...страна большая и заграница тож ;)
Ждём ППРФ и ПМО!

Сергей.Владимирович.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:51

Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#302

Непрочитанное сообщение Сергей.Владимирович. » 04 янв 2014, 10:26

народ что делать стою в очереди на получение квартиры во владике с задумкой ее продать и свалить на запад хату пока еще недали.А с нового года ввели жс что брать я в раздумьях увольняюсь по предельному надоело все уже.

abrezd
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:27

#303

Непрочитанное сообщение abrezd » 04 янв 2014, 10:34

eщe тaкой момeнт в зaконe бeспокоит: eсли я откaзывaюсь от служeбного жилья, то мeня обяжут взять ЖС? А при увольнeнии у мeня будeт большe выслуги и соотвeтствeнно большe суммa, это кaк то будeт учитывaться при увольнeнии или рaз получил и всe?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#304

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 янв 2014, 10:36

При увеличении количества членов семьи военнослужащего опять-же применяются номы из закона О статусе и такой военнослужащий признается нуждающимся. Иначе я, например, не получил-бы большую по метражу служебную квартиру в связи с рождением детей. Вот здесь вся разница между нормами для военных и для гражданских. Далее будет понятно, почему.
Для того, чтобы получить большую по метражу квартиру, надо быть признанным нуждающимся. А признание идет не по нормам предоставления, а по учетным нормам. Получение звания "полковник" не дает Вам право на улучшение жилищных условий.
Служебное жилье - не показатель. Это временный вариант и нормативы там соблюдаются не так строго. Даже доплачивать за излишки не заставляют :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Комми
Заслуженный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:19
Откуда: Москва

#305

Непрочитанное сообщение Комми » 04 янв 2014, 10:36

народ что делать стою в очереди на получение квартиры во владике с задумкой ее продать и свалить на запад хату пока еще недали.А с нового года ввели жс что брать я в раздумьях увольняюсь по предельному надоело все уже.
После 01.01.2014 - как минимум, ЖС у Вас в "кармане". Поэтому, с моей точки зрения, надо сравнить "ценник" получаемой квартиры во Владике (плюс "усилия" по ее продаже и покупке жилья "на Западе") и размер ЖС. Если размер ЖС получится поболее цены квартиры "в натуре" и позволит Вам купить то жилье в европейской части, которое Вам подходит, то ЖС будет попроще реализовать и, скорее, предпочтительней.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#306

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 04 янв 2014, 10:42

А признание идет не по нормам предоставления, а по учетным нормам.
А вот в какой мере применяется теперь ЖК РФ? Ведь в ч. 1 ст. 15 ФЗОСВ
предоставления (...денег или жилья в натуре...) в порядке и на условиях, установленных настоящим ФЗ, другими ФЗ ...
то есть вроде как установлен приоритет нашего ФЗ над другими? То есть получается, что то что не прописано в ФЗОСВ, будет определяться по другим ФЗ? Или если только есть ссылка на этот другой ФЗ?
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#307

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 янв 2014, 10:54

стою в очереди на получение квартиры во владике с задумкой ее продать и свалить на запад хату пока еще недали.А с нового года ввели жс что брать я в раздумьях
Пока не установлены конкретные суммы и коэффициенты по ЖС рассуждения "что лучше" бесполезны.
К тому же я совсем не уверен, что ЖС будет выдаваться с большей скоростью, чем квартиры. Бюджет не резиновый.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

GAUPTMAN
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 07:11

#308

Непрочитанное сообщение GAUPTMAN » 04 янв 2014, 11:02

народ что делать стою в очереди на получение квартиры во владике с задумкой ее продать и свалить на запад хату пока еще недали.А с нового года ввели жс что брать я в раздумьях увольняюсь по предельному надоело все уже.
Подождите,будет ясно с ЖС ,тогда и прикините,что лучше и с лучшим наваром получится!С ЖС правда возьни наверно будет меньше ,да и переехать наЗапад быстрее сможете!

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#309

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 04 янв 2014, 11:04

Например, сто пудов, что после пречисления ЖС на специальный счет воина исключат из очереди, уволят полностью, оставят жить в служебке и, возможно, включат секундомер на поиск и покупку жилья, допустим дадут 3 месяца.
Если сделают так, то это будет верх глупости и недальновидности МО РФ. Дело опять дойдет до Конституционного суда РФ, как было с ГЖС. В случае с ГЖС тоже раньше увольняли при получении сертификата, а потом стали действовать в сооответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 02.04. 2009 г. № 436-О-О по вопросу реализации ГЖС: "При этом гражданин - участник подпрограммы считается реализовавшим свое право на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) только после направления государственным заказчиком программы выписки из реестра оплаченных сертификатов органу исполнительной власти, выдавшему сертификат. Указанная выписка является основанием для снятия подразделениями и органами местного самоуправления гражданина - участника подпрограммы с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) (пункт 64 Правил)". Я думаю, будет так, что ДС перечислят на счет в/с и дадут время на реализацию до увольнения, не уложился по времени реализуй после увольнения, хотя и это неправильно. Должно быть так: только при наличии у в/с документа на жилье (ДСН, свидетельства на право владения) он считается обеспеченным и может быть уволен с военной службы. В плане увольнения побыстрее постоянно в ВС РФ идут перегибы: то придумают увольнять со служебным жильем по нормам, а потом все уволенные восстанавливаются, то начинают принимать отказы от жилья по телефонам. В общем в Нашей стране ВСЁ зависит от воли одного (одних) человека и постоянно все НПА под это подгоняют и решения судов тоже. Думаю в случае с ДС все будет не так непродуманно, уж больно все разрекламированно. Когда началась военная ипотека, тоже никто не верил, что это реально, а сейчас все кричат: сопляк, лейтенант 3-ри года отслужил и получил 3 млн, а я 23 и по нормам на 25 этаже. Поживем увидим. Хуже чем мы думаем не будет.

Taifun
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 10:17

#310

Непрочитанное сообщение Taifun » 04 янв 2014, 11:39

Прошу вас разъяснить следующий вопрос: ст.15 п.2.1, тем кто встал на жилье до 2005 года положен расчет выплаты ЕДВ по средней рыночной стоимости жилья по субьекту Федерации, а будет ли при таком расчете учитываться коэфф. выслуги лет как для тех, кто получит ЕДВ по среднему нормативу по России?

Аватара пользователя
Faeton
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:42
Откуда: Ростов-на-Дону

#311

Непрочитанное сообщение Faeton » 04 янв 2014, 11:46

Я не юрист, но думаю, что опыт работы МО с ГЖС:
Определением Конституционного Суда РФ от 02.04. 2009 г. № 436-О-О по вопросу реализации ГЖС: "При этом гражданин - участник подпрограммы считается реализовавшим свое право на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) только после направления государственным заказчиком программы выписки из реестра оплаченных сертификатов органу исполнительной власти, выдавшему сертификат. Указанная выписка является основанием для снятия подразделениями и органами местного самоуправления гражданина - участника подпрограммы с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) (пункт 64 Правил)".
знающим и заинтересованным господам (читай - МО) спокойно позволит прописать (там, где надо) основываясь на целях применения ЖС:
жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.
те самые "условия", при которых...
Если просто, то пропишут (но уже юридически грамотно): Мы (МО) дали ЖС красноармейцу. Слава Богу! Уволить на...совсем!!! Эту ЖС он может использовать...на условиях... А если он ее использовал не на условиях - сам дурак. Мы (МО) - расчет ЖС провели красноармейцу в соответствии с ФЗ №76. По 18 кв.м. на каждую голову его семейства... Мог бы и купить по всей великой России в соответствии с нормами. Он решил купить "в Лондоне" - преднамеренно занизив... А теперь в суд подает - дважды дурак.
Думаю, что так и будет. Примерно так. Таким образом - перечислили ЖС - подтверждение - увольнение.

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

#312

Непрочитанное сообщение step_a » 04 янв 2014, 12:16

Разъясните, пожалуйста, а заштатнику с 13 календарями и который на учете с 2008 г. сначала предложат жилье, и уже потом ЖС?

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#313

Непрочитанное сообщение Шайтан » 04 янв 2014, 12:18

Процесс сокращения ВС, можно сказать закончился. Надо, каким то образом "убить льготы" по ОШМ, что является, своего рода уравниловкой в распределении и получении жилья (не по срокам). Задача и цель:
- плавно "снести" увольнение по ОШМ, в плане жилья- "на нет!"
- стимулировать в/сл на максимальные сроки прохождения в/службы.
- быстрее расчитаться с признанными, в получении жилья
- несколько снизить желание увольняемых поселиться в крупных конгломератах (от части, заселить убывшие регионы)
Отсюда- предполагаемая сумма ЖС, возможно будет такой, которая не удовлетворит весь "аппетит" увольняемого. В некотором выигрыше, будут, кто уволился (увольняется) по максималу. Придется вложить приличную сумму личных сбережений (у кого они есть) в покупаемое жилье или искать, где подешевле, но не там, где хотелось. Кому то придется брать кредиты в банках (а что делать???).
Мнение личное конечно, недоброжелателем Государству и тем более военным, никогда не являлся и не являюсь, это лишь предполагаемое видение предстоящего события отдельного субьекта.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#314

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 04 янв 2014, 12:22

step_a,
сначала предложат жилье, и уже потом ЖС!!!

Аватара пользователя
Интендант218
Заслуженный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:13
Откуда: Санкт-Петерург

#315

Непрочитанное сообщение Интендант218 » 04 янв 2014, 12:53

Прошу вас разъяснить следующий вопрос: ст.15 п.2.1, тем кто встал на жилье до 2005 года положен расчет выплаты ЕДВ по средней рыночной стоимости жилья по субьекту Федерации, а будет ли при таком расчете учитываться коэфф. выслуги лет как для тех, кто получит ЕДВ по среднему нормативу по России?
Порядок расчета для всех един.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#316

Непрочитанное сообщение D&G » 04 янв 2014, 13:21

оплата поднаёма?
Да!
Это является ухудшением прав?
Нет, ведь Вы можете приобрести жилье и гораздо больше нормы предоставления, а учетная норма - это нижняя граница возможного жилья.

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#317

Непрочитанное сообщение Elena-An » 04 янв 2014, 13:35

ведь Вы можете приобрести жилье и гораздо больше нормы предоставления
Не могу, по крайней мере в Москве=последнее место службы.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#318

Непрочитанное сообщение Bugel » 04 янв 2014, 14:12

D&G, +1
Elena-An,

Почему не можете? Семье из 3 человек ИМХО реально взять в Москве квартиру на вторичном рынке за ЖС. Специально посмотрел Бюллетень недвижимости в Москве. Да, несомненно для этого надо иметь выслугу более 25 лет.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#319

Непрочитанное сообщение контрабас » 04 янв 2014, 14:24

Нет, ведь Вы можете приобрести жилье и гораздо больше нормы предоставления
Больше нормы приобрести это как бы хорошо, а что будет с возможным остатком средств...? Его получиться каким то образом оставить на ремонт например...? :?

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

Re:

#320

Непрочитанное сообщение Elena-An » 04 янв 2014, 14:34

D&G, +1
Elena-An,

Почему не можете? Семье из 3 человек ИМХО реально взять в Москве квартиру на вторичном рынке за ЖС. Специально посмотрел Бюллетень недвижимости в Москве. Да, несомненно для этого надо иметь выслугу более 25 лет.
Возможно, но наша семья, не 3 человека, на выслугу тоже не жалуемся.
Все гораздо проще, я желаю купить то же самое, что мы могли бы получить в натуральном виде. Вы находите нечто криминальное в этом желании? Для справки, ипмж не переписывали, предложений не получали, в очереди даааавно. И почему нас сейчас простенько и со вкусом собираются кинуть???

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
контрабас,
Скорее всего остатка не будет.
Работаю, скажем, с финансами. Мне неизвестна ни одна ситуация, когда получая от гос-ва некие выплаты, гражданин что-то выгадал. Более того, существует масса НО, способствующих занижению типа "гарантированных" выплат. Как- то так....
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#321

Непрочитанное сообщение Bugel » 04 янв 2014, 14:48

контрабас,

Я так понимаю, что ЖС это не деньги, а ценная бумага. Поэтому если будет приобретаться квартира за меньшую стоимость, то остаток на руки выдаваться не будет. Этот остаток будет экономией бюджета, за что получат премии финансисты :)
Из опыта могу сказать следующее, что деньги будут перечислены "продавцу" после предоставления соответствующему финоргану договора купли-продажи квартиры, в котором будет определена цена квартиры и порядок перевода денежных средств по ЖС. ИМХО

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Elena-An,
Желание правильное и обоснованное. Спора нет. Сначала посмотрите, что предложат :) В настоящих условиях отказ должен быть правильный. Если нет оснований отказаться по несоответствию предложенной квартиры законодательству РФ, то необходимо взвесить все ЗА и ПРОТИВ ЖС ИМХО
ЖС все же это пока альтернатива.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#322

Непрочитанное сообщение контрабас » 04 янв 2014, 14:53

остаток будет экономией бюджета, за что получат премии финансисты
Тогда получается, что надо договариваться с продавцом, увеличивать стоимость, а потом разницу потом возвращать наличными... :? Либо вариант покупаю например одну квартиру дочери стоимостью до 1млн., налог не платит продавец, потом другую квартиру другой дочке по такому же принципу, ну и для себя и жены всё в том же варианте...Так возможно...?

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#323

Непрочитанное сообщение Bugel » 04 янв 2014, 14:59

контрабас,

В принципе да, Но продавец может их не отдать, а судебным порядком не потребовать возвращения, так как это есть "мошенничество" и наказуемо. ИМХО
Все что Вы предложили не получится, так как в договоре будет указан 1 мил, а отдавать продавцу надо 5 и так каждому. Нет конечно если у Вас есть достаточно денег, так можно сделать, тогда зачем Вам ЖС :?
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#324

Непрочитанное сообщение контрабас » 04 янв 2014, 15:08

В принципе да
Хорошо, что в принципе можно, но это я описал как вариант покупки у родственников. Так сказать с уверенностью, что они не кинут. А вот потом и деньги останутся целы, освобождены и налоги не надо платить продавцам. И остаток потом на ремонт можно легально потратить... :?

Тупик
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:28

#325

Непрочитанное сообщение Тупик » 04 янв 2014, 15:18

Взять расписку с продавца что вы ему занимали? ...

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#326

Непрочитанное сообщение контрабас » 04 янв 2014, 15:20

Взять расписку с продавца что вы ему занимали?
Расписка в нашей стране ничего не значит, даже по решению суда может не помочь. Предоставится справка о минимальной ЗП и будет вам выплачивать по 500 р. в месяц. Уверен расписка не вариант... :geek:

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#327

Непрочитанное сообщение Elena-An » 04 янв 2014, 15:22

контрабас,
Вы,главное, сами в этих схЭмах не заблудитесь :D
Весь ужас ситуации в том, что Как именно будут исполняться выплаты неясно. Сейчас правительство с каникул выйдет, потом проведет олимпиаду, потом осознает масштаб бедствия, который МО изящно скинуло со своей больной головы, и....возможно,одним неприятным для нас сюрпризом, станет больше.
Думаю, что расчитывающим этим летом вывезти семью в собственный домик у моря, надеяться на это не надо :oops:
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#328

Непрочитанное сообщение контрабас » 04 янв 2014, 15:25

Думаю, что расчитывающим этим летом вывезти семью в собственный домик у моря, надеяться на это не надо
Я конечно очень расчитываю на это... А схемы я только опробую и пытаюсь найти специалистов и возможные варианты забрать у МО всё мне причитающееся... Мы не так богаты, чтобы ещё и возвращать обратно сдачу (чаевые)... :drink:

Тупик
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:28

#329

Непрочитанное сообщение Тупик » 04 янв 2014, 15:26

Надо продумать все способы даже в худшем случае 500 р и то вариант! Не отдадим гос. Голообратно то что нам принадлежит по праву! А если действительно придется брать вторичку и еще в ремонт вкладывать!?

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#330

Непрочитанное сообщение Bugel » 04 янв 2014, 15:35

контрабас,
В принципе все можно, только все тайное становится явным и можно доиграться до судимости. Тем более здесь мы обсуждаем только законную сторону вопроса. Для обсуждения обратной стороны медали пока нет оснований. Пример безнаказанного обналичивания сертификатов есть. Но субсидия и сертификат две разные вещи. Действия по субсидии будут проверяться государством 100%. Просто так субсидия не будет перечислена.
Перед тем как ударить, надо прицелиться


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей