Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5161

Непрочитанное сообщение venta » 27 дек 2013, 14:46

до переподготовки исключить из списков части не имеет права.
Не во всех случаях так.
Например
4. Военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава органа безопасности.
В случае если договор с образовательным учреждением заключен и произведена оплата за профессиональную переподготовку, а срок увольнения военнослужащего наступает до начала обучения, то военнослужащий подлежит увольнению и исключению из списков личного состава в установленные сроки.
(абзац введен Приказом ФСБ России от 08.08.2012 N 398)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5162

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 дек 2013, 15:10

venta,
контора, да и не только контора, извращают весь смысл переподготовки, она вообще была введена для получения гражданской специальности еще находясь на службе, чтобы было чем содержать семью во время обучения, что делало ереход на гражданку более безболезненным

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5163

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 дек 2013, 18:04

извращают весь смысл переподготовки, она вообще была введена для получения гражданской специальности еще находясь на службе, чтобы было чем содержать семью во время обучения, что делало ереход на гражданку более безболезненным
Так было раньше
Показать текст
Пункт 4 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по организационно-штатным мероприятиям имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.
Порядок такой переподготовки определен приказом Министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95.
Пункт 3-й Порядка переподготовки, утвержденного данным приказом, определяет, что сроки и порядок комплектования учебных групп устанавливаются статс-секретарем – заместителем Министра обороны РФ. В пункте 5 указано, что военнослужащие подают рапорта о прохождении переподготовки с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
Суд полагает, что исключение ... из списков личного состава части без прохождения им переподготовки существенно нарушает его конституционные права, поскольку федеральный законодатель прямо установил, что на период бесплатной переподготовки за военнослужащим сохраняется право на обеспечение всеми видами довольствия, каковым, в частности является денежное довольствие.
По мнению суда, такое указание, по своей сути, является гарантией конституционного права гражданина как на образование, так и на труд и получение вознаграждения за труд.
Военнослужащие реализуют свое право на труд посредством прохождения военной службы (статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Поэтому увольняемый военнослужащий, проходящий профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, не только не имеет возможности трудоустроиться, но и не имеет никаких других источников дохода для себя и членов своей семьи, за исключением денежного довольствия, которое за ним сохраняется в силу прямого указания федерального закона.
Кроме того, статья 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, предусмотренных данным законом (пункт 5), а реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров и начальников (пункт 4).
Данному выводу суда никак не противоречат положения п. 19 Порядка переподготовки, утвержденного приказом Министра обороны РФ № 95 о возможности увольнения военнослужащего с военной службы в период прохождения переподготовки. Издание приказа об увольнении военнослужащего не прекращает его военную службу, поскольку статус военнослужащего он утрачивает лишь после исключения из списков личного состава части. Поэтому содержание пункта 19 Порядка полностью соответствует положениям ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» о праве на обеспечение всеми видами довольствия в период переподготовки, право на которые военнослужащий утрачивает лишь после исключения из списков личного состава части.
Исходя из изложенного суд находит требование … о восстановлении его в списках личного состава училища в связи с тем, что он до настоящего времени не прошел переподготовку, обоснованным и подлежащим удовлетворению, а доводы представителя должностного лица не состоятельными.
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.
правила игры и судебная практика почему-то меняется все время не в нашу пользу.

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#5164

Непрочитанное сообщение gans79 » 28 дек 2013, 08:02

Прислали уведомление о профессиональной переподготовке в военно-техническом университете (г. Балашиха)
Вложения
Уведомление.jpg

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5165

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 дек 2013, 12:53

Месяц назад видел Определение КС по этому вопросу, не могу найти, в двух словах, что командир может уволить, а может и нет, в период переподготовки, закон позволяет, но до переподготовки исключить из списков части не имеет права.
Не попадалось данного определения.
Отвечая на требование признать несоответствующим статьям Конституции РФ положения п.4 ст.19 Статуса по смыслу придаваемому данному положению СОЮ в случае не направления на ПП в период службы КС сказал, что нехрен трактовать п.4 ст.19 Статуса как вздумается.
Очередная телега в КС лежит по теме забития на определения КС военными судами. Завтра ровно 2 месяца будет как получили. Даже секретариат не отписался!!! :lol: Или какой-то разгром сочиняют или им ВАЩЕ всё пох...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5166

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 дек 2013, 20:21

Не попадалось данного определения.
Пересмотрел на сайте КС все Определения по ст. 19 п. 4, тоже не нашел. А раньше читал не на их сайте, странно, может Определение ВКВС было.

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#5167

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 07 янв 2014, 14:08

Здравствующие.
Зачислен в группу, письменное уведомление пришло, переподготовка начинается 3 февраля, но могут появиться проблемы, мешающее прибыть вовремя к началу переподготовки (командование в отпуск захочет выгнать, заболевание и т.п.).
Хочу посоветоваться, уважаемые форумчане, есть ли у меня возможность перенести переподготовку на осень?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5168

Непрочитанное сообщение gest » 07 янв 2014, 14:24

Хочу посоветоваться, уважаемые форумчане, есть ли у меня возможность перенести переподготовку на осень?
Есть, просто не прибываете на ПП, Вас не зачисляют в группу и все. IMHO

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#5169

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 07 янв 2014, 14:43

Зная нашего кадровика (на которого и так давят о скорейшем сокращении распоряженцев),
когда я принесу рапорт с просьбой перенести ПП на осень, он начнет говорить, что в соответствии с Приказом от 18 марта 2009 г. N 95
он все сделал, сведения в округ подал и второй раз он это сделать не может, типа ПОЕЗД УШЁЛ.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5170

Непрочитанное сообщение gest » 07 янв 2014, 14:47

Рыбий глаз,
Вам виднее, как разрулить обстановку

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#5171

Непрочитанное сообщение mx220 » 07 янв 2014, 22:10

С Новым годом и Рождеством !!!
Не проконсультируете по ГИОС ?
На сколько я понял, что обналичивание ГИОС происходит после окончания ВУЗа.
А если по каким либо причинам ты его не закончишь: не защитишь диплом или просто бросишь, то что будет ?
По договору с ВУЗом для тех, кто учится за свои деньги: оплата производится пропорционально затраченным ресурсам ВУЗа
(к примеру 2 сессии: заплатил за одну - отучился, не заплатил за вторую половину - отчислили)
А как же в нашем случае с ГИОС ? (для владельцев ГИОС ничего не сказано)
Может кто прояснить ситуацию по данному моменту ?

Аватара пользователя
kutuzoff
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:51
Откуда: Масквабад

#5172

Непрочитанное сообщение kutuzoff » 08 янв 2014, 17:14

Скажите а если я автомобилист, могу пойти на кадровый менеджмент допустим? Или Компьютерная графика и web-дизайн? Ну и вообще можно ли учиться не по профилю?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5173

Непрочитанное сообщение gest » 08 янв 2014, 17:20

Скажите а если я автомобилист, могу пойти на кадровый менеджмент допустим? Или Компьютерная графика и web-дизайн?
можете, но предварительно лучше списаться с ВУЗОМ
Вот список: http://voensud.ru/go/?http://ens.mil.ru ... cmsArticle адреса и контакты в Google найдете!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5174

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 янв 2014, 17:47

можно ли учиться не по профилю?
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.
предварительно лучше списаться с ВУЗОМ
Согласен, мне отказали, возможно вам повезет больше.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#5175

Непрочитанное сообщение mx220 » 08 янв 2014, 18:32

Скажите а если я автомобилист, могу пойти на кадровый менеджмент допустим? Или Компьютерная графика и web-дизайн?
Пойти то можно, но есть требования к поступающим в ВУЗы и финансовый лимит от МО.
К примеру: нельзя получить Второе высшее по ускоренной программе не имея первого или хотя бы техникума.
МО оплачивает, только переподготовку или повышение уже имеющегося образования, а не полное Высшее образование.

P.S.: Когда я ходил с ГИОС по ВУЗам мне предлагали два варианта:
1) пройти переподготовку с ГИОС или
2) получить Второе Высшее - доплатив недостающую сумму к ГИОС.

Это всё касается ускоренных программ (до 2-3-х лет),
а вообще по законодательству при ОШМ военнослужащий имеет право получить второе высшее бесплатно, но при наличии свободных мест, но в наше время даже первое "бесплатно" - на бюджетной основе сложно получить в гражданских ВУЗах. Но при желании всего можно добиться.

Удачи !!!

nextgenden
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 03:53

#5176

Непрочитанное сообщение nextgenden » 10 янв 2014, 17:02

Ситуация такова: нахожусь в распоряжении по ОШМ с 2011 г., подлежу увольнению после обеспечения жильём. Проходил 3-х месячную ПП в 2012 году, но платно. Имею ли я право еще раз пройти ПП бесплатно?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5177

Непрочитанное сообщение gest » 10 янв 2014, 17:03

Проходил 3-х месячную ПП в 2012 году, но платно
Поясните!

nextgenden
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 03:53

#5178

Непрочитанное сообщение nextgenden » 10 янв 2014, 17:29

Переподготовка в ВУЗе осуществлялась бесплатно для МВД, ФСБ, МО РФ- платно, "по знакомству пробил" место, документы оформил туда сам, командование не препятствовало, все подписали. Сейчас препятствуют прохождению бесплатной ПП, мотивируя тем, что числюсь в Управлении кадров, как прошедший ПП.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5179

Непрочитанное сообщение gest » 10 янв 2014, 17:30

nextgenden,
III. Условия профессиональной переподготовки

18. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение.

19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

20. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одном# военной образовательной организации. После обучения военнослужащего соответствующие кадровые органы обязаны произвести запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательного учреждения, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего.

nextgenden
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 03:53

#5180

Непрочитанное сообщение nextgenden » 10 янв 2014, 17:39

20. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одном# военной образовательной организации - переподготовка в 2012 году проводилась на базе гражданского ВУЗа Самарский ГЭУ по "специальности менеджмент в сфере малого и среднего бизнеса, логистика, складское хозяйство" ...но думается прийдется все же в судебном порядке отстаивать свое право на бесплатное переобучение.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5181

Непрочитанное сообщение gest » 10 янв 2014, 17:43

nextgenden,
IMHO не законные требования командования апеллируйте вот этим
18. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение.
Первый раз с таким сталкиваюсь в своей практике. Ну прошли за свой счет, хорошо, не за счет же МО :D

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
все же в судебном порядке отстаивать свое право на бесплатное переобучение
Конечно так как
на базе гражданского ВУЗа Самарский ГЭУ
и за свой счет!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Пишите рапорт командованию, в случае отказа обжалуйте
IMHO

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5182

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 янв 2014, 17:47

шансы на положительное решение были очень велики
Шансов никаких. Вывод взят не с потолка а основан на практике ВС РФ. Посмотрите дела Лютого, Бондаренко и естественно судья гарнизонного суда "ломать" её не станет.
юрист в личку можно без разрешения.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#5183

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 10 янв 2014, 20:26

На сколько я понял, что обналичивание ГИОС происходит после окончания ВУЗа.
Какой Вы хотели закончить ВУЗ за 50 тысяч рублей :lol:

cosmos
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:22

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5184

Непрочитанное сообщение cosmos » 11 янв 2014, 17:40

здравствуйте, может кто нибудь посоветует толкового адвоката в Мурманске, уволили во время прохождения переподготовки хотя одновременно находился в отпуске. Из списков части тоже в это же время исключили.

papapalja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:33

#5185

Непрочитанное сообщение papapalja » 11 янв 2014, 17:42

Здравствуйте. Уважаемые форумчане. Являюсь военнослужащим внутренних войск МВД РФ. В августе 2014 года предстоит увольнение по окончании срока службы (20-ка и конец контракта). Вопросы профессиональной переподготовки военнослужащих внутренних войск по одной из гражданских специальностей у нас регламентирует приказ МВД РФ от 1 ноября 2007 г. N 962. Пункт 9 гласит: Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения ими военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные учреждения, расположенные в близлежащих населенных пунктах к месту прохождения военной службы, с которыми командующие войсками оперативно-территориальных объединений внутренних войск заключили контракты на осуществление профессиональной переподготовки.
Хочу пойти поучиться в нижегородской сельскохозяйственной академии (в Нижнем же и служу); профессия Лесопарковое хозяйство. Тема для меня интересная, перспективная для дальнейшего зарабатывания на хлеб насущный. Кому интересно, http://greenpressa.ru/viewtopic.php?f=58&t=2053#p14936 почитайте. Там бывший военнослужащий рассказывает как краснокнижный лес выращивать без первоначального капитала. Меня задело – даже на семинар в подмосковную биостанцию МГУ съездил – проникся. Мне из Японии семена гингко билоба уже прислали, из США микоризу. Ну это лирическое отступление :D .
В соответствии с инструкцией (утвержденной приказом N 962) 26.10.2013 года мною был написан рапорт о переподготовке по команде. Командир части рапорт подписал.
Рапорт, список военнослужащих, сведения о численности военнослужащих (в инструкции к 1 декабря года, предшествующего году обучения.) – в общем все требуемые инструкцией документы 29.10.2013 года были в региональном командовании (ксерокопия рассылки у меня на руках).
До сих пор никакого официального ответа из управления регионального командования у меня нет (прошло 2,5 месяца).
Из личных бесед с помощниками командующего по финансовой, правовой работах, ответственных офицеров отделов РЛС, кадров выяснил, что никто мне возможность поучиться в Нижнем Новгороде не даст, а могу я поехать поучиться с 30 января 2014 года на маркетолога или информатизатора-менеджера в Самарский государственный экономический университет. Так как он выиграл тендер. http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... 3413000002 . Тендер, мне кажется, немного мутный – почему ограничения только в Самаре, ведь все ясно же сказано в п.9 (см. выше). В Самаре за мое проживание платить надо, проезд, суточные – кажись государству выгоднее меня здесь переобучить, я пожелание ясно высказал, да и коммерсант из меня никакой.
30.12.2013года записался на прием к Командующему РК. Ответа опять нет. Остается жалоба в ГК ВВ МВД (п.4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Е. Рогожкина.), заявление в прокуратуру (нарушение Конституции п.1 ст.37 Конституции Российской Федерации «О праве на выбор профессии и рода деятельности», п.4 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). ФАС – ограничение в конкуренции (Нижегородская сельхозакадемия тоже хочет в тендере поучаствовать, да в конкурсе написано г.САМАРА.), заявление в Счетную Палату.
Прошу помочь советом.
P.S.: решение о победе в тендере Самарой на сайте госзакупок еще не размещено.
P.P.S.: Несколько военнослужащих в Нижнем Новгороде учились и учатся :x , хотя основная масса ездила в Самару.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5186

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 18:18

cosmos,
Профессиональная юридическая помощь

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
papapalja,
ответил в личку

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#5187

Непрочитанное сообщение nick78 » 11 янв 2014, 21:25

Товарищи! возможно ли еще написать рапорт на ГИОС в свзяи с ОШМ? http://гиос.рф/ или только до 1 октября 2013 года? http://www.rg.ru/2012/08/29/minoborony-dok.html

PS
также для военнослужащих(действующих, уволенных, увольняемых) и членов их семей (имеющих высшее образование)можно заочно пройти (платно)
профессиональную переподготовку
на должности Государственной и муниципальной службы (при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации - Ногинский филиал)
- для Москвы и Московской области - адреса филиалов http://www.oblvoin.ru/prof_kontakt.htm , срок обучения 7 месяцев, стоимость около 23т.р. (точно сейчас не знаю)
я прошел, после обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Государственное и муниципальное управление"
адрес сайта http://www.oblvoin.ru/

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5188

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 21:28

Товарищи! возможно ли еще написать рапорт на ГИОС в свзяи с ОШМ? http://гиос.рф/ или только до 1 октября 2013 года? http://www.rg.ru/2012/08/29/minoborony-dok.html
И нафига он Вам нужен, позвольте спросить? Пишите рапорт на переподготовку и балдейте до сентября.

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#5189

Непрочитанное сообщение nick78 » 11 янв 2014, 21:40

балдейте до сентября.
почему балдеть? все равно уволят по ОШМ во время переподготовки, так я хоть сам куда нибудь попробую с сертификатом на курсы попасть

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5190

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 21:42

на курсы попасть
оно Вам надо без ДД?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость