Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

Re:

#5191

Непрочитанное сообщение nick78 » 11 янв 2014, 21:45

на курсы попасть
оно Вам надо без ДД?
ИМХО если заочно, при другом раскладе разумеется не надо

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5192

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 21:47

ИМХО если заочно
тогда да! с LUTIKS, абсолютно солидарен!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5193

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 22:36

все равно уволят по ОШМ во время переподготовки, так я хоть сам куда нибудь попробую с сертификатом на курсы попасть
Чтобы быть уволенным во время переподготовки как Вы пишете - нужно на неё для начала попасть! Для чего нужно как минимум подать рапорт на ПП, тем самым переложив заботу о ПП на плечи Вашего командования. И не факт, что Ваше командование согласиться с такой заботой о Вашей ПП.
В Вашей ситуации (только лишь предполагая, что Вы уже всем и вся обеспечены), имеется два варианта исхода событий со следующими предполагаемыми последствиями:
1. Вы подаёте рапорт на сертификат - Вас увольняют без него - Вы жалуетесь в суд - суд возлагает обязанность на ДЛ выдать Вам сертификат, после чего Вы ещё пару лет мучаете судебных приставов (по квартирам лет 5 и более). В итоге, потратив кучу нервов и бабла возможно и добиваетесь получения сертификата, который Вам уже и нафиг не нужен!
2. Вы подаёте рапорт на ПП в строгом соответствии с пр.95, ждёте реакцию КЧ, достаёте каждую неделю КЧ рапортами и в итоге или КЧ сдаётся и не рискует Вас увольнять или увольняет. Тогда только через суд. Но на кону уже стоят совсем другие бабки!!! Это не 40-50 штук за сертификат - это ДД за полгода-год не считая пенсии или выплат за звание в течении года.
Я честно говоря не понимаю людей, которые выбирают 1 вариант. Дохрена же им знаний за 4 месяца вливают по сертификату - не встречал сообщений на форуме чтобы кто-то прошёл ПП по сертификату да ещё и работать устроился по этой спецухе!!!

Аватара пользователя
taisiya
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:00

#5194

Непрочитанное сообщение taisiya » 11 янв 2014, 23:21

2. Вы подаёте рапорт на ПП в строгом соответствии с пр.95, ждёте реакцию КЧ, достаёте каждую неделю КЧ рапортами и в итоге или КЧ сдаётся и не рискует Вас увольнять или увольняет. Тогда только через суд. Но на кону уже стоят совсем другие бабки!!! Это не 40-50 штук за сертификат - это ДД за полгода-год не считая пенсии или выплат за звание в течении года.
Я возьму на вооружение))) :) Мне на днях начнут выносить мозг с требованием написания рапорта на увольнение без жилья ПИМЖ.. :x

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5195

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 23:48

Мне на днях начнут выносить мозг с требованием написания рапорта на увольнение без жилья ПИМЖ..
Да вроде всех же желающих получить хатку по ИПМЖ уже уволили ? :) Продвинутые остались, остальные на обещания клоуна по ящику смотрят и голосуют.

Аватара пользователя
taisiya
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:00

#5196

Непрочитанное сообщение taisiya » 11 янв 2014, 23:58

Да вроде всех же желающих получить хатку по ИПМЖ уже уволили ?
:D

У меня все только начинается.. ВВК придет и в бой- ОГОНЬ :) ПП придерживаю как СТРАХОВКУ для себя...
46лет, ст с-т, контракт закончился 7декабря 13г. 27лет общего стажа(18 военных) и категория "В" по здоровью.. Контракт со мной никто не подписывает, а я и не стремлюсь..ХВОРЬ только и заработала.. Отслужила свое ..Осталось за малым - ХАТКУ получить :?
Не знаю кто там и что получил.. Мои знакомые распоряженки (55-57лет девушкам), вставшие на учет до 2012г так и сидят на телефонах.... :D :x
ЖДУТсссссс

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5197

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 янв 2014, 00:22

У меня все только начинается.. ВВК придет и в бой- ОГОНЬ
Вот это наш человек!!!
ПП придерживаю как СТРАХОВКУ для себя...
Имейте ввиду, что ПП проходит до издания приказа об УВОЛЬНЕНИИ !!! :) Это к тому если шухер начнётся после заключения ДСН.

Аватара пользователя
taisiya
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:00

#5198

Непрочитанное сообщение taisiya » 12 янв 2014, 00:32

ПП проходит до издания приказа об УВОЛЬНЕНИИ !!
Спасибо-спасибо) Со мной никаких мероприятий командование не проводило. Лишь на ВВК отправили (я не сопротивлялась)..Мне думается, что я должна была написать , что желаю пройти ВВК.. Ну, да ладно..
Следующим шагом будет написание в листе беседы (естественно с присутствием нескольких должностных лиц - затребую :oops: ) желание пройти ПП и получить хатку по ИПМЖ.. .. Как Вы думаете, я успею, если в ближайшее время отражу это в листе беседы???
Следующая ПП в сентябре.
Предложений на получение жилья по ИПМЖ не поступало. :(

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5199

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 янв 2014, 01:31

Спасибо-спасибо) Со мной никаких мероприятий командование не проводило.
Это Вы потом будете требовать через суд провести мероприятия..... :lol: Командование обладает другой инфой. А то что ж-ж-ж-ж с ВВК не просто - не ужели не поняли???
Вы же не девочка! И на бабушек 55-57 лет реагировать не надо!
Задрюкивайте команча рапортами. Проходите ПП. Напоминайте ему про хатку и т.д. и т.п. В чём проблема?

Аватара пользователя
taisiya
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:00

#5200

Непрочитанное сообщение taisiya » 12 янв 2014, 11:34

А то что ж-ж-ж-ж с ВВК не просто - не ужели не поняли???
Все про себя понимаю.. :oops: Командование прекрасно знает мою ситуацию, и как мне показалось не стремятся меня "рылом в грязь".. За свою шкурку переживают так как видели меня уезжающей с б/д на машинке 03. Знают , что меня оперировали (сердце)..
Когда на НЕГО надавят, вряд ли ОН сможет сопротивляться вышестоящим.
Я Вашими подсказками обязательно воспользуюсь.. В ближайшее время напишу рапорт на ПП. На командира или по команде?
ж-ж-ж-ж с ВВК
Так сложилось, такое здоровье. :| Подписание следующего контракта предполагало прохождение ВВК за 6 мес до увольнения (подписания контракта) по желанию командира. Зачем им военнослужащий из группы риска?? Потерять свое кресло, если что...

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5201

Непрочитанное сообщение satrap71 » 12 янв 2014, 12:32

Подписание следующего контракта предполагало прохождение ВВК за 6 мес до увольнения (подписания контракта) по желанию командира.
если сверхпредельного, то это не желание КЧ, а так определено рук документами
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
stasyan
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:42

Re:

#5202

Непрочитанное сообщение stasyan » 12 янв 2014, 19:57

балдейте до сентября.
почему балдеть? все равно уволят по ОШМ во время переподготовки, так я хоть сам куда нибудь попробую с сертификатом на курсы попасть
Недавно читал: ГИОС выдаётся при исключении из списков л/с части. Насчёт поздно просить или нет не знаю, но то что в нарушение сроков выдачи их пытаются сейчас(12.01.2014г) выдать- знаю.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5203

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 янв 2014, 08:44

Недавно читал: ГИОС выдаётся при исключении из списков л/с части.
Так на заборе тоже много чего интересного пишут... :)
Будете через суд требовать его выдачи и суд безусловно обяжет командование его выдать. Потом будете через приставов трясти командование. Оно Вам надо?

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#5204

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 14 янв 2014, 10:16

stasyan писал(а):
Недавно читал: ГИОС выдаётся при исключении из списков л/с части.

Так на заборе тоже много чего интересного пишут...
Будете через суд требовать его выдачи и суд безусловно обяжет командование его выдать. Потом будете через приставов трясти командование. Оно Вам надо?
ГИОС выдается перед исключением из списков личного состава части и если военнослужащий заблаговременно написал рапорт на его получение и об этом при увольнении упомянул в рапорте и в листе беседы,то исковое заявление в суд на восстановление в списках л/с части до его получения(если 3 месяца еще не прошло).Попытка не пытка! Правда сумма этого ГИОС ничтожна -50 тысяч :?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5205

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 янв 2014, 10:23

Да какие проблемы? Суд откажет в восстановлении, но обяжет выдать и всё на том.

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#5206

Непрочитанное сообщение тихий » 15 янв 2014, 07:04

Добрый день!!! Корифеи форума разъясните по такой теме по переподготовке. У меня жена тоже служит ей 45 она фельдшер. В плане увольнения 2014 год. Теперь вопрос она может пройти переподготовку в мед. Вузе? И как ей поступить. Если она напишет рапорт на переподготовку ее не уволят пока она не закончит ее?? Заранее благодарю за объективный развернутый ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Дополню она прослужила 14 лет.

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#5207

Непрочитанное сообщение gans79 » 15 янв 2014, 08:17

тихий,
изучите руководящие документы:
1. ПРИКАЗ МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
2. ПРИКАЗ МО РФ ОТ 25.06.2012 г. N 1595 О ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Однозначно на Ваши вопросы ответить сейчас нельзя - недостаточно информации. Прочитайте приказы, они не объемные, и после, если останутся вопросы, спросите и здесь Вам обязательно помогут.

MarinaEgorochkina
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 12:33

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5208

Непрочитанное сообщение MarinaEgorochkina » 15 янв 2014, 11:12

Рапорт на предоставление ГИОС подавать уже поздно, получается не вписывается военный в сроки проведения эксперимента?
10. Кадровый орган:

на основании представленных воинскими частями списков формирует обобщенные списки военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование и изъявивших желание получить го сударственные именные образовательные сертификаты, и списки военнослужащих, имеющих среднее профессиональное образование и изъявивших желание получить государственные именные образо вательные сертификаты, согласно приложениям N 3 и 4 к настоя щему Порядку в соответствии с датой написания военнослужащими рапортов и до 1 октября 2012 г., 1 февраля 2013 г., 1 июня 2013 г., 1 октября 2013 г. представляет в Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации;

Последний срок 1 октября 2013 в приказе..... Увольняют мужа,сам приказ об увольнении был от 11 декабря, ознакомлен 16 декабря 2013г, из списков личного сотава части не исключен, увольнение по ошм. Или этот эксперимент продлен, напишите, поздно обращаться с рапортом или нет? заранее спасибо.

dron7171
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:34

#5209

Непрочитанное сообщение dron7171 » 15 янв 2014, 12:12

Добрый день форумчане! Моя должность сокращена с 1 октября 2013 года. Принял решение увольняться по ОШМ. Выслуги 24 года, жильем не обеспечен. Оформил документы на ПП в ближайший ВУЗ (с сайта mil.ru.), который оказался на удалении 1000 км. от места службы. 11.12.2013 пришел вызов на учебу с 25.02.2014г. На данный момент в распоряжение не выведен. В отделе кадров сообщили, что при убытии выдадут направление, а не командировочное удостоверение. Возник следующий вопрос: каким образом получить компенсацию за проезд и проживание ( командировочные как я понял платить не собираются так как выписывают направление) ВУЗ расходы так же не оплачивает, согласно опыта предыдущих обучающихся в том же ВУЗе. Но в отношении их были выписаны командировочные удостоверения, которые я считаю позволят подать в суд и взыскать расходы. При общении с теми, кто уже отучился , вопросов по оплате с других частей не возникало, им заранее дали аванс. Посоветуйте как быть в вышеописанной ситуации и какой должен быть алгоритм действий в получении компенсации?

cosmos
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 08:22

#5210

Непрочитанное сообщение cosmos » 15 янв 2014, 13:04

в прокуратуру обратитесь, столкнулись с этим же, нарушен порядок, должен быть приказ о направлении и на его основании командировочное удостоверение, почитайте 95 приказ, там есть порядок именно его инесоблюдают командиры.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5211

Непрочитанное сообщение gest » 15 янв 2014, 19:52

какой должен быть алгоритм действий в получении компенсации?
Здесь посмотрите писал на эту тему: #5121

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#5212

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 16 янв 2014, 10:44

Да какие проблемы? Суд откажет в восстановлении, но обяжет выдать и всё на том.
В приказе четко сказано до исключения из списков л/с части. Если при этом не полностью рассчитали по вещевому довольствию,то должны восстановить.Все зависит от того,как ГРАМОТНО составить исковое заявление ;) Вы представьте воен-щий служил на Дальнем Востоке а получил жилье в Калининграде и как ему получить этот ГИОС? Получение ГИОС должно быть своевременно,чтобы воен-щий уволенный из ВС РФ мог своевременно пройти обучение на гражданскую специальность и пойти работать по ней а МО РФ ему в этом законном праве препятствует(т.е. лишает заработка на гражданке) -ТАК И ПУСТЬ ОНО ЕМУ ПРИ ЭТОМ ПЛАТИТ! Можно это все доказать в суде,но нужен грамотный юрист ;) Просто суды видят ТУПЫЕ И ОДНОТИПНЫЕ ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЕ вот и "футболят". Я много видел в жизни ,как по одному и тому же вопросу суд принимал разные решения. Шанс всегда есть только надо им своевременно воспользоваться а не сидеть сложа руки.Попытка не пытка!

dron7171
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:34

#5213

Непрочитанное сообщение dron7171 » 16 янв 2014, 11:06

Согласно приказ МО РФ № 95 от 18 марта 2009 г п.13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения. Я не понял алгоритм действия. Пишу рапорт на командира с просьбой выдать аванс для следования на ПП. При отказе еду на ПП, там собираю квитанции, билеты и обращаюсь в прокуратуру на учебное заведение. Или я не правильно понял? А командировочное удостоверение командир не должен давать, так как в том же приказе написано в п.10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5214

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 11:28

dron7171,
Писал уже, попытайтесь в обоих случаях обратиться.
В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
и
часть выдает направление
а ВУЗ издает приказ о Вашем прикомандировании

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#5215

Непрочитанное сообщение SS61 » 16 янв 2014, 12:15

Вы представьте воен-щий служил на Дальнем Востоке а получил жилье в Калининграде и как ему получить этот ГИОС?
Можно заказным по почте, можно через военкомат, в котором стоите на учете. Не вижу проблем.
Просто суды видят ТУПЫЕ И ОДНОТИПНЫЕ ИСКОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЕ вот и "футболят". Я много видел в жизни ,как по одному и тому же вопросу суд принимал разные решения.
Это зависит не от суда, а от конкретного судьи.

Аватара пользователя
Рыбий глаз
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:12

#5216

Непрочитанное сообщение Рыбий глаз » 16 янв 2014, 12:32

Добрый день. Если у кого получилось вернуть деньги (на траспорт и прожевание) за ПП, напешите пожалуста!

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

#5217

Непрочитанное сообщение Krap » 16 янв 2014, 19:38

Извиняюсь, если подобный вопрос уже звучал на этой ветке, все не осилил :?
подскажите, вот такая проблема, я как заштатник пять лет назад проходил переподготовку по гражданской специальности, имею даже диплом, правда он ни очем, теперь появилась возможность перед увольнением пройти переподготовку в другом месте, по другой специальности, в личном деле у меня записи о том, что я прошел переподготовку нет, та часть из которой я направлялся на переподготовку четыре года назад расформированна, числюсь в распоряжении в другой части, то учебное заведение, где проходил переподготовку тоже сокращено/расформировано
вопрос в том, где могут остаться следы о том, что я проходил переподготовку? и и каковы риски, т.е. чем я рискую, если сейчас пойду на другую переподготовку, по действительно необходимой для меня специальности?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5218

Непрочитанное сообщение gest » 16 янв 2014, 19:49

вопрос в том, где могут остаться следы о том, что я проходил переподготовку?
В Главном управлении кадров МО РФ
и каковы риски, т.е. чем я рискую, если сейчас пойду на другую переподготовку
статьей УПК РФ!

ПМО № 95 от 2009
20. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку только по одной из гражданских специальностей и только в одной военной образовательной организации. После обучения военнослужащего соответствующие кадровые органы обязаны произвести запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательного учреждения, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5219

Непрочитанное сообщение venta » 16 янв 2014, 23:52

Подача импорта о направлении на ПП ничем не грозит, военный просит направить - командование пусть думает. Про УПК сильно, но в чем суть? :(
Всё изложенное сугубо ИМХО.

unfrankness
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 02:39

#5220

Непрочитанное сообщение unfrankness » 17 янв 2014, 03:13

исключили из списков части. на руках предписание в военкомат и направление на переподготовку.
я полон уверенности, что не должны были исключать как минимум до первого дня переподготовки, ведь начать учиться должен был в статусе военнослужащего, а не уволенного.
с чего начать "воевать" с военными?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя