Восстановление в списке части за неполное обеспечение

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#8971

Непрочитанное сообщение analyst » 10 янв 2014, 14:43

В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
Откуда эта цитата?
Получается, если ВИ не выдали - обязать выдать и восстанавливать не надо.
Отпуск не дали - перенести дату исключения.
И т.п.? Так что ли?
Зачем тогда все эти вопросы обсуждаются по всему форуму?
Не додали отпуск ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ. IMHO:
1. возвращается статус;
2. предоставлется недодаденное;
3. закрывается вопрос.
:geek:
analyst писал(а):
Смотрю, мнения разделись..
наоборот совпали.
А Вы говорите...
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8972

Непрочитанное сообщение gest » 10 янв 2014, 14:50

Откуда эта цитата?
Я так понимаю от сюда:
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8973

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 янв 2014, 15:26

Получается, если ВИ не выдали - обязать выдать и восстанавливать не надо.Отпуск не дали - перенести дату исключения.И т.п.? Так что ли?Зачем тогда все эти вопросы обсуждаются по всему форуму?Не додали отпуск ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ. IMHO:1. возвращается статус;2. предоставлется недодаденное;3. закрывается вопрос.
Это так satrap71, считает.

Вы сравните сам ФЗ и его трактовку Пленумом (который строго обязателен для судов :lol: )

В соответствии с пунктом 2 ст.23 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: «В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы».

Всё ясно и чётко прописано.

А вот и трактовка данного ФЗ КСом (действительно строго обязательным для судов):
«Учитывая особый правовой статус военнослужащих, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним, федеральный законодатель предусмотрел специальный механизм восстановления прав военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и необоснованно уволенных с военной службы, а также возмещения вреда, причиненного им таким увольнением. Он определен пунктом 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который предполагает возмещение в полном объеме убытков, причиненных необоснованным увольнением, а также морального вреда, компенсируемого по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего, кроме того, указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения, при этом период с момента необоснованного увольнения до момента восстановления на военной службе включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Указанный механизм направлен на обеспечение полного возмещения вреда, причиненного военнослужащим необоснованным увольнением их с военной службы, а также предусматривает дополнительные гарантии восстановления нарушенных прав этой категории граждан».

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
А некоторые "продвинутые" суды идут ещё дальше и при вынесении решений руководствуются не конституцией и федеральными законами, а смыслом который они выявили в постановлениях Пленумов ВС !!!
При таких обстоятельствах и с учётом положений п. 25 постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых
вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности,
военной службе и статусе военнослужащих», по смыслу которого при
разрешении вопроса о восстановлении на военной службе нужно соотносить
последствия, которые повлекло нарушение прав, и выгоду, которую
военнослужащий приобретет после восстановления на службе, то есть
принципа разумности и адекватности возмещения вреда, решение
гарнизонного суда об отказе заявителю в восстановлении в списках личного
состава .... до производства с ним окончательного расчета по
вещевому имуществу, судебная коллегия находит верным.


Вот это действительно круто!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8974

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 янв 2014, 16:12

Получается, если ВИ не выдали - обязать выдать и восстанавливать не надо.
вы сами должны об этом просить.
Отпуск не дали - перенести дату исключения.
предоставить, опять таки если это просят, некоторые просят просто деньги за этот период, некоторые перенести дату (оплатить период с изменением выслуги). только вот некоторые отдельные личности считают что сдвинув дату все решиться. т.е. по сути суд сам корректирует требования и делает как ему удобно.
Вы сравните сам ФЗ и его трактовку Пленумом
я бы рекомендовал только целиком хотя бы пункты читать(я понимаю, что вы сами можете знать постановление дословно, но так умеют не все)
Вот это действительно круто!
как говорит один знакомый судья - весьма неоднозначная трактовка закона :D
всё пройдёт, пройдёт и это.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#8975

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 10 янв 2014, 20:21

,но без права восстановления ввиду незначительного ущерба?

а есть такая норма хоть в одном НПА?
у нас в гарнизонном военном суде есть :( и столица их поддерживает-товарищ проиграл....

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#8976

Непрочитанное сообщение globus » 10 янв 2014, 21:04

у нас в гарнизонном военном суде есть :( и столица их поддерживает-товарищ проиграл...
обжаловать в судах без устали! В конце судов будет вкусняшка :D
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#8977

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 янв 2014, 21:11

у нас в гарнизонном военном суде есть
шикарный источник
и столица их поддерживает-товарищ проиграл..
крайнее постановление с материалами их военной коллегии есть?
обжаловать в судах без устали!
я тоже так считаю. кроме того нужно очень активным быть с самого начала. ляпов как показывает практика военнослужащие делают на каждом моменте.
всё пройдёт, пройдёт и это.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#8978

Непрочитанное сообщение satrap71 » 10 янв 2014, 21:12

у нас в гарнизонном военном суде есть :( и столица их поддерживает-товарищ проиграл....
теория права только звучит красиво, наша практика от теории сильно отличается, как и писал
все зависит от подхода:
1. если подойти формально с точки зрения права, то есть - правильная теория
2. с учетом что это Россия и с учетом правоприменения в судах, то есть - практика судов
Выбирайте сами в какую игру будете играть, но я лично в чудеса и в правовую Россию не верю
Приведенный Вами результат, суровая правда жизни. ИМХО
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8979

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 14:08

Приведенный Вами результат, суровая правда жизни
теория права только звучит красиво, наша практика от теории сильно отличается,
Так что, ВИТАСС, не нужно в суды обращаться по вопросам восстановления на службе - Вы же видите какая жизнь суровая!!! :lol: :lol: :lol:
А судебной практики у satrap71, много - целых 5684 сообщения за три года на форуме - так что он врать не будет, он знает.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#8980

Непрочитанное сообщение satrap71 » 11 янв 2014, 15:45

Так что, ВИТАСС, не нужно в суды обращаться по вопросам восстановления на службе - Вы же видите какая жизнь суровая!!! :lol: :lol: :lol:
А судебной практики у satrap71, много - целых 5684 сообщения за три года на форуме - так что он врать не будет, он знает.
я не говорил, что не надо. Суд практики у меня действительно много, начата еще в 1997 году и тут на форуме несколько решений я тоже публиковал, если интересно -найдете. Я не хочу ругаться, можете и дальше хихикать, и умничать в теории (Вы наверно из замполитов?) я вам не мешаю, развлекайтесь :geek:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8981

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 16:11

я вам не мешаю, развлекайтесь
Вот и спасибочки!
Суд практики у меня действительно много, начата еще в 1997 году и тут на форуме несколько решений я тоже публиковал
действительно много - это несколько решений ??? :lol:

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#8982

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 11 янв 2014, 18:29

[quote="LUTIKS"]Так что, ВИТАСС, не нужно в суды обращаться по вопросам восстановления на службе - Вы же видите какая жизнь суровая!!!
Суд трактует в пользу гос-ва типа воен-щий сам избегал выдачи ему положенного имущества и т.д. и т.п.(найдутся при части "*" на подтверждение мнения командира части),но так как воен-щему положено это вещ.имущество,то суд выносит решение,что выдать,но без права восстановления в списках л/с части.У нас так. Страна одна а суды выносят по одному и тому же вопросу разные решения :? Сейчас проще что-то выбрать по замене. :( Я проходил суды с командирами частей.Долго,нудно и в основном не в пользу воен-щего. Если у кого-то есть свежий пример,что за недополученное вещ.имущество (тысяч на 15) суд переносит дату исключения из списков л/с части на более поздний срок ПЖЛ скиньте в личку-я лично за 2013г ничего не нашел!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8983

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 19:31

Суд трактует в пользу гос-ва типа воен-щий сам избегал выдачи ему положенного имущества и т.д. и т.п.(найдутся при части "*" на подтверждение мнения командира части),но так как воен-щему положено это вещ.имущество,то суд выносит решение,что выдать,но без права восстановления в списках л/с части.У нас так.
Всё правильно суды трактуют! А вот чтобы подобных тёрок не было, грамотные военные заблаговременно прикрывают свою попу для будущего суда многочисленными рапортами типа: "Ну когда же Вы меня товарищ команч наконец-то обеспечите вещёвкой". А на суде вываливают эту кучу рапортов и ответов на них команча из которых явно видно, что команч забил большой и толстый на обеспечение военного вещёвкой. И суду ничего не остаётся как только признать незаконным действия команча по исключению военного из списков части без вещёвки и обязать команча отменить приказ об исключении.
Есть конечно и другие суды, которые даже признав неаконными действия команча по исключению военного без вещёвки всё-таки отказывают военному в восстановлении в списках и только возлагают на команча обязанность обеспечить и всё. Но это уже совсем другая история! :) И на этих хитровы...судил тоже имеется управа.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#8984

Непрочитанное сообщение globus » 11 янв 2014, 20:33

Есть конечно и другие суды, которые даже признав неаконными действия команча по исключению военного без вещёвки всё-таки отказывают военному в восстановлении в списках и только возлагают на команча обязанность обеспечить и всё
и начинают в своих решениях выдавать перлы, типа...
При этом, вопреки доводам автора жалобы, исходя из установленного ГК РФ общего принципа необходимости соблюдения соразмерности объема нарушенного права размеру и способу его восстановления, суд первой инстанции сделал верный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований Путина в части полной отмены оспариваемого приказа Министра обороны РФ и восстановлении заявителя на военной службе, с последующим исключением из списков личного состава воинской части после предоставления отпуска и обеспечения доложенными видами довольствия.

И т д. При этом одно из высших проявлений их тварной сущности заключается в том, что они совершено не пишут (или пишут крайне мало и чуть-чуть) в решениях законы, которыми они пользовались и руководствовались при вынесении решения. Если нет указанного закона - обжаловать потом такие решения втройне тяжело!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если у кого-то есть свежий пример,что за недополученное вещ.имущество (тысяч на 15) суд переносит дату исключения из списков л/с части на более поздний срок ПЖЛ скиньте в личку-я лично за 2013г ничего не нашел!
Да не обращайте Вы внимание на свежесть решений, Вы делайте свое дело, судитесь и все...Имхо. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8985

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 20:42

Если нет указанного закона - обжаловать потом такие решения втройне тяжело!
Ща попробуем!!! Насколько помню, можно обжаловать не только закон применённый в конкретном деле, но и закон ПОДЛЕЖАЩИЙ применению в данном деле. Я что ли виноват, что эти уроды не указывают законы в решениях!!! :twisted:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#8986

Непрочитанное сообщение globus » 11 янв 2014, 20:58

Страна одна а суды выносят по одному и тому же вопросу разные решения
всем новичкам надо сначала зарубить на носу одну простую истину - главный и непримиримый враг на суде это сам судья. Когда это понимаешь, потом легче. Не все, правда, верят (сразу) этому... :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Я что ли виноват, что эти уроды не указывают законы в решениях!!!
нет, форум :D
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8987

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 янв 2014, 21:05

нет, форум
Если бы форум судей назначал или хотя бы рекомендовал к назначению - тогда бы точно ему и отвечать. А вообще я догадываюсь какая сс... их назначает! :D

nataly2012
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:08
Откуда: Санкт-Петербург

#8988

Непрочитанное сообщение nataly2012 » 11 янв 2014, 21:44

А вообще я догадываюсь какая сс... их назначает! :D
Так поделитесь с другими...
Документальный фильм "Слабый должен умереть"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8989

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 21:50

Так поделитесь с другими...
:lol:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Сами не догадываетесь? :roll:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8990

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 янв 2014, 00:04

Так поделитесь с другими...
Эту великую тайну я не открою никому! Даже под пытками бывших сотрудников ФсБ !!! :lol:

леваПМ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:34

#8991

Непрочитанное сообщение леваПМ » 13 янв 2014, 01:56

Здравствуйте. Получил жилье в 2013, пришел приказ об увольнении, и в декабре 2013 исключили из списков части(узнал о пришедших на карточку 7 окладах и почему-то 3 тысячи за вещевку, хотя ее не получал давно), несмотря на то . что не отгулял отпуска: основной за 2013г, по личным обстоятельствам и за прослуженный период 2014г. + ВВК-рапорт не написал. Написал в одном рапорте все указанные отпуска, теперь не дают требования на проезд за 2014 год . говорят ,что положены только одни перевозочные документы на меня и одного члена семьи за все отпуска вместе, а ВВК буду теперь проходить от военкомата. Что делать в моей ситуации в первую очередь??? Ведь и приказ о моем исключении из списков части тоже неправомерен?
При сложившихся обстоятельствах имею ли я право на лечение в госпитале во время отпуска и обязан ли подписать мой рапорт КЧ?
Спасибо за помощь!.

vvk1
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:48

#8992

Непрочитанное сообщение vvk1 » 13 янв 2014, 05:10

главный и непримиримый враг на суде это сам судья.
Особенно, если до этого он был пом.КЧ по ПР в твоей части, а прокурор - бывший пом.КЧ по ПР соседней части твоего соединения.
И вот сидишь на суде между трех профессиональных юристов (третий - представитель КЧ), которые настроены не в твою пользу, и очень неуютно себя чувствуешь.
Бывают и такие совпадения...

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Re:

#8993

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 13 янв 2014, 05:38

главный и непримиримый враг на суде это сам судья.
Особенно, если до этого он был пом.КЧ по ПР в твоей части, а прокурор - бывший пом.КЧ по ПР соседней части твоего соединения.
И вот сидишь на суде между трех профессиональных юристов (третий - представитель КЧ), которые настроены не в твою пользу, и очень неуютно себя чувствуешь.
Бывают и такие совпадения...
А что мешает сделать отвод судье или подать заяву в другой суд.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8994

Непрочитанное сообщение gest » 13 янв 2014, 08:01

А что мешает сделать отвод судье или подать заяву в другой суд
Какие основания на отвод судье?
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
Показать текст
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
или подать заяву в другой суд
Не всегда есть возможность и основание подать в другой суд.
леваПМ,
ответил Вам здесь: Увольнение по ОШМ

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

Re:

#8995

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 13 янв 2014, 08:49

А что мешает сделать отвод судье или подать заяву в другой суд
Какие основания на отвод судье?
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8996

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 янв 2014, 09:05

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
На суде как правило судья допускает множество нарушений. Не принимает доказательство, отказывает в допросе свидетеля и т.д. и т.п.
Вот как только подобное случается - сразу заявляете отвод по выше приведенному пункту, ходатайствуете о перерыве в судебном заседании для составления мотивированного отвода.
Естественно судья откажет в отводе, но уже будет осторожнее в своих действиях. А вот если Вы ещё парочку отводов ему заявите по тем же основаниям - вообще сказка будет. Проще бороться в апелляции будет и замылить эти отводы путём корректировки протокола как обычно суды делают уже не получится.
Globus кажется так судью несколько раз тренировал с отводами.

трамп
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:10

#8997

Непрочитанное сообщение трамп » 13 янв 2014, 12:47

anchar_ANDREY, КАК ПРОШЕЛ СУД?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8998

Непрочитанное сообщение gest » 13 янв 2014, 13:01

LUTIKS,
Тогда вопрос такой! Иду в апелляцию в ОВС, в составе судей бывший судья ГВС, сослуживец судьи который выносил решение! Это основание для отвода судьи? Так как в теории будет прикрывать своего кореша!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#8999

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 янв 2014, 13:16

Так как в теории будет прикрывать своего кореша!
Будет и проголосует против его отвода.
Показать текст
Комментарии к законам
Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе. 1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.
Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.
Комментарий к статье 20
1. Независимо от того, на какой стадии судебного заседания будет заявлен отвод, суд обязан заслушать мнения не только лица, заявившего отвод, и того, кому заявлен отвод, но и лиц, участвующих в деле. Если отвод заявлен судье, то он также может дать объяснения. Отводимый может отказаться от дачи объяснений. Это лишь его право, а не обязанность.
2. Во всех случаях вопрос об отводе решается в совещательной комнате, в т.ч. и тогда, когда дело рассматривается судьей единолично. Если судья разрешит вопрос о своем отводе без удаления в совещательную комнату, то в последующем вынесенное по делу решение может быть отменено вышестоящим судом.
По результатам рассмотрения ходатайства об отводе суд выносит определение, которым отвод или самоотвод может быть удовлетворен либо в нем может быть отказано. В удовлетворении заявления о самоотводе может быть отказано, например, в том случае, если он заявлен безосновательно (например, эксперт заявляет самоотвод в целях уклонения от выполнения служебного задания). Определение об отводе не может быть обжаловано, поскольку не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. В то же время в дальнейшем при обжаловании вынесенного судебного постановления в жалобе могут содержаться требования и относительно указанного определения.
ГПК РФ не изменил положения ГПК РСФСР о том, что отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей, а отвод, заявленный всему составу суда, разрешается этим же составом суда.
3. Положения настоящей статьи касаются разрешения отводов в суде не только первой инстанции, но и апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Так, отвод, заявленный нескольким судьям президиума суда, рассматривающего дело в порядке надзора, разрешается всеми судьями того состава, в т.ч. отводимыми, простым большинством голосов. Если отвод заявлен одному судье, то вопрос об отводе решается другими судьями этого состава в отсутствие отводимого. В случае, если дело рассматривается тремя профессиональными судьями, то отвод, заявленный двум из судей, рассматривает третий судья в отсутствие отводимых. Отводимый судья не должен присутствовать в совещательной комнате. Председательствующий судья голосует последним. Если равное количество голосов подано за и против отвода, то судья считается отведенным. Никто из участвующих в голосовании не может воздержаться от выражения своего мнения.

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#9000

Непрочитанное сообщение Глюк » 13 янв 2014, 13:33

Тогда вопрос такой! Иду в апелляцию в ОВС, в составе судей бывший судья ГВС, сослуживец судьи который выносил решение! Это основание для отвода судьи? Так как в теории будет прикрывать своего кореша!
Это не основание для отвода.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей