Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#2671

Непрочитанное сообщение abjktyn » 21 янв 2014, 17:48

"Военнослужащие, имеющие право на обеспечение постоянным жильем в избранном месте жительства, имеют право до получения жилого помещения изменить избранное место жительства (населенный пункт)."
Это объявление на сайте МО в разделе по имеющемуся жилью на распределение. Не могу понять в свете изменений в законе, они т.о. на ЖС хотят людей скинуть ( кто не в курсе изменений)????? Или это и раньше там было и просто не поменяли надпись?????

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#2672

Непрочитанное сообщение сухокожий » 21 янв 2014, 17:59

Не могу понять в свете изменений в законе, они т.о. на ЖС хотят людей скинуть
В свете нынешних событий ВЫ ПРАВЫ СКОРЕЕ ВСЕГО! Поменял - НА ТЕБЕ КОПЕЙКИ И ПРОЩАЙ! А кто не поддастся (останутся самые упорные, желающие жильё по ИМПЖ, а клюнувшим на ЖС вручат копейки, с которыми будут одни заморочки и быстренько уволят) - ПРИДЕТСЯ ЗАКУПАТЬ ТОЧЕЧНОЕ ЖИЛЬЁ, работы намного меньше будет!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2673

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 янв 2014, 18:10

это и раньше там было и просто не поменяли надпись?
Да. Они вообще нихрена там не корректируют....
Всё хорошо!

igor-65
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:36

Re: Жилищная субсидия для приобретения и строительства жилья

#2674

Непрочитанное сообщение igor-65 » 21 янв 2014, 18:24

Вот и всё что осталось!!!!!
http://www.mil.ru/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2675

Непрочитанное сообщение Знак » 21 янв 2014, 18:25

Командир сказал что ПП подписано теперь ждут ПМО.
Пока я лично, и официального проекта ПП не нашел. :?

Аватара пользователя
Интендант218
Заслуженный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:13
Откуда: Санкт-Петерург

#2676

Непрочитанное сообщение Интендант218 » 21 янв 2014, 18:48

pulia01 писал(а):
Командир сказал что ПП подписано теперь ждут ПМО.

Пока я лично, и официального проекта ПП не нашел.
Командирам дана команда проводить разъяснительную работу по порядку предоставления ЖС,они проводят,как могут. :D

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#2677

Непрочитанное сообщение doc1458 » 21 янв 2014, 19:00

doc1458 писал(а):
Суть в том, что: с обеспечения жильем сейчас меня сняли и это не ОТКАЗ, и после предоставления приказа о переводе смогу без последствий ПОМЕНЯТЬ ИПМЖ. Как-то так.

1. Это именно ОТКАЗ и причем МОТИВИРОВАННЫЙ изменением состава семьи. Тут все нормально. А вот смена места службы может и не прокатить, так как Вы стояли в очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, а не служебное и жилье было распределено до приказа о переводе к новому месту службы.
К слову, ДЖО-шницу как раз больше заинтересовала бумага от командира, что буду продолжать служить!!! ( я п/п-к, 46 лет). А к изменению состава семьи отнеслась без энтузиазма.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2678

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 21 янв 2014, 19:21

doc1458 писал(а):
Суть в том, что: с обеспечения жильем сейчас меня сняли и это не ОТКАЗ, и после предоставления приказа о переводе смогу без последствий ПОМЕНЯТЬ ИПМЖ. Как-то так.

1. Это именно ОТКАЗ и причем МОТИВИРОВАННЫЙ изменением состава семьи. Тут все нормально. А вот смена места службы может и не прокатить, так как Вы стояли в очереди на ПОСТОЯННОЕ жилье, а не служебное и жилье было распределено до приказа о переводе к новому месту службы.
К слову, ДЖО-шницу как раз больше заинтересовала бумага от командира, что буду продолжать служить!!! ( я п/п-к, 46 лет). А к изменению состава семьи отнеслась без энтузиазма.
Интересно почему?
:roll:
Нет вобле

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2679

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 янв 2014, 19:29

А вот интересно, у кого-нибудь в графе "Способ обеспечения жильём" Реестра появилась надпись "Жилищная субсидия"? Вроде как основания уже есть откорректировать Реестр.... :?
Всё хорошо!

Аватара пользователя
inj-ektor
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:34

#2680

Непрочитанное сообщение inj-ektor » 21 янв 2014, 19:30

Многим предложат кота в мешке.
В связи с этим предлагаю обсудить: будет ли ОБОСНОВАННОЙ такая формулировка отказа от ЖП до выхода ПП РФ и ПМО?

«В связи с изменениями ст.15 ФЗ «О Статусе…», внесёнными ФЗ от ___ № 405, и не принятием НПА, в полной мере регламентирующих размеры и порядок предоставления изменившихся способов обеспечения в/сл постоянным жильём, прошу перенести сроки (5 дней) принятия мною решения о согласии либо отказе от предложенной мне квартиры по адресу ___ до выхода и вступления в силу НПА (ПП РФ и ПМО), регламентирующих размеры и порядок предоставления в/сл постоянного жилья.
Считаю невозможным применение в отношении меня действующих с 01.01.2014г. положений ст.15 ФЗ «О Статусе…» при отсутствии НПА, дополняющих и разъясняющих применение норм новой редакции этой статьи к конкретному человеку».
Кому интересно, прошу высказываться.

Считаю подобную формулировку вполне перспективной, в том числе и для возможных в будущем судов.

служивый.,Aleks 68,
Предлагаю желающим получить именно ЖС, опробовать такую формулировку заявления при предложении Вам ЖП. Многим принесёте пользу, а сами точно ничего не потеряете.
Если в ДЖО прокатит, то Вам придётся дождаться ПП РФ и ПМО (а без них всё равно ЖС выдавать не начнут), а если не прокатит, то Вы отказались от ЖП, и по п.19 ст.15 получите своё ЖС (опять же после принятия ПП РФ и ПМО).
Сам бы поэкспериментировал, но мне ЖС не нужна. Хочу ЖП причём по ДСН и естественно без доплаты по личным обстоятельствам, не связанным с сидением в распоре (на пенсион я уже наслужил).
Это же по факту не отказ от ЖП, а отказ от принятия существенного для в/сл решения в условиях правового вакуума по вопросу, требующему однозначного ответа.ИМХО.
Жаль, что Faeton, уже сделал свой выбор. Думаю, он бы на такой эксперимент согласился бы. Да и в неизвестность шагать не пришлось бы.
С уважением
- Ну как у тебя там? Как у тебя там, "Маэстро"?
- Всё нормально, падаю!!!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2681

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 янв 2014, 19:38

...прошу перенести сроки (5 дней) принятия мною решения....
Они не могут Вам это разрешить, не правомочны.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2682

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 янв 2014, 19:43

прошу перенести сроки (5 дней) принятия мною решения о согласии либо отказе от предложенной мне квартиры
Это надуманные основания, так как предлагают жилое помещение в соответствии с тем, что "заказывали".

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Такое решение не ставится законом в зависимость от
НПА (ПП РФ и ПМО)

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#2683

Непрочитанное сообщение сухокожий » 21 янв 2014, 19:44

Строительные компании
Управляющие компании и ТСЖ
Контакты
Заселение
< Жилье военнослужащим < Перечень объектов постоянного жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации, планируемого к распределению военнослужащим в январе 2014 года
Астраханская область
Краснодарский край
Ростовская область
Самарская область
Всего осталось на дом.майл ру - К ЧЕМУ БЫ ЭТО!?

Аватара пользователя
Faeton
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:42
Откуда: Ростов-на-Дону

#2684

Непрочитанное сообщение Faeton » 21 янв 2014, 19:54

Думаю, он бы на такой эксперимент согласился бы.
"Где ты раньше был...Целовался с кем..." Есть такое.... :) Блин... Примерно, так бы и написал сегодня - ума не хватило - суета, однако... Нервничаю. Человек же я!
Фактически. Хорошая мысль.

Например (просто по смыслу идеи): Не хочу ЖП. Хочу ЖС... Тока то, что обещают - напрягает меня. Если К=2,75 (и выше - YES, Sir!), а пока...ЖП не надо - "огласите весь список, пожалуйста..."
И по-человечески сформулировать можно, даже с привязкой к Закону. Даже Я постарался бы напрячь извилины - точно.

Аватара пользователя
inj-ektor
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:34

#2685

Непрочитанное сообщение inj-ektor » 21 янв 2014, 20:08

Прости, Faeton, как мысль пришла, так и озвучил

Добавлено спустя 6 минут:
Они не могут Вам это разрешить, не правомочны.
Ну, попытка - не пытка. Да и за вопрос (в адрес ДЖО) не бьют в нос. Там ведь тоже обыкновенные люди сидят, и принятие решения по любому заявлению в конечном счёте сводится к решению определённого должностного лица (т.е. оно субъективно). Почему не попытаться?
С уважением
- Ну как у тебя там? Как у тебя там, "Маэстро"?
- Всё нормально, падаю!!!

Аватара пользователя
Faeton
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:42
Откуда: Ростов-на-Дону

#2686

Непрочитанное сообщение Faeton » 21 янв 2014, 20:08

Прости, Faeton,
Маэстро, не вгоняйте меня "в краску!". Все, что я сделал - сделал я. Просто, жаль, что с одной головой (такой, какая есть... :oops: ). Будем зырить дале...таперича. :D :drink:

Р.S. По крайней мере, я не пытался "Махнуть не глядя..." (как Вы учили ;) ), пытался рассмотреть ЕЁ, эту ЖС... Издалече...ничего такая, стройная....... Но глаза какие... :lol:

Аватара пользователя
inj-ektor
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:34

#2687

Непрочитанное сообщение inj-ektor » 21 янв 2014, 20:28

Всего осталось на дом.майл ру - К ЧЕМУ БЫ ЭТО!?
Либо всё остальное уже раздали (что сомнительно), иначе уже бы везде кричали, что обеспечили кучу народа и осталось 1-3 тыс. "калек", либо в ДЖО наконец-то начали соблюдать законодательство и перестали распределять жильё, не подлежащее распределению по объективным причинам (недостроено, недооформлено, недосогласованно....).
На сайте что-то меняется - это уже хорошо, значит он более-менее актуален.
С уважением
- Ну как у тебя там? Как у тебя там, "Маэстро"?
- Всё нормально, падаю!!!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2688

Непрочитанное сообщение Shturman » 21 янв 2014, 20:31

Примерно, так бы и написал сегодня -
В чём проблема? Напишите ещё раз, так как нужно Вам. В конце добавьте "моё заявление вх.№ *** от ***" прошу не числить. ;)
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#2689

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 21 янв 2014, 21:20

Вроде как основания уже есть откорректировать Реестр....
Изменений не присходит даже когда выписаны извещения. Это уже происходит как минимум 2 месяца.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

недоподполковник1
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:12
Откуда: с Земли

#2690

Непрочитанное сообщение недоподполковник1 » 21 янв 2014, 21:22

Это надуманные основания, так как предлагают жилое помещение в соответствии с тем, что "заказывали".
Заказывали с инфраструктурой...но тут дело даже не в этом, а в том, что сейчас отказники оказываются в "правовом вакууме", то есть в ситуации когда их отказ от распределённого им жилого помещения ведёт к правовым последствиям неопределённого характера, в результате чего они становятся вынуждены соглашаться с тем что им предложили (должностной шантаж). В этот период, когда ещё нет ПП РФ и ПМО РФ, регламентирующих для военнослужащих и членов их семей (согласно п.19 ст.15 ФЗ-76) правовые последствия их отказа от распределённых им жилых помещений, извещения о распределении этих жилых помещений вообще не должны им поступать. Мне кажется, имеет смысл, при попытке вручить Вам такое извещение под роспись, обратиться в прокуратуру и игнорировать указание росписи при ознакомлении с содержанием этого извещения до официального ответа из прокуратуры, а это обычно месяц.
http://democrator.ru/problem/12511, http://democrator.ru/problem/12598
- Нажми на кнопку, получишь результат...

служивый.
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 06:54

Re:

#2691

Непрочитанное сообщение служивый. » 21 янв 2014, 21:23

Многим предложат кота в мешке.
В связи с этим предлагаю обсудить: будет ли ОБОСНОВАННОЙ такая формулировка отказа от ЖП до выхода ПП РФ и ПМО?

«В связи с изменениями ст.15 ФЗ «О Статусе…», внесёнными ФЗ от ___ № 405, и не принятием НПА, в полной мере регламентирующих размеры и порядок предоставления изменившихся способов обеспечения в/сл постоянным жильём, прошу перенести сроки (5 дней) принятия мною решения о согласии либо отказе от предложенной мне квартиры по адресу ___ до выхода и вступления в силу НПА (ПП РФ и ПМО), регламентирующих размеры и порядок предоставления в/сл постоянного жилья.
Считаю невозможным применение в отношении меня действующих с 01.01.2014г. положений ст.15 ФЗ «О Статусе…» при отсутствии НПА, дополняющих и разъясняющих применение норм новой редакции этой статьи к конкретному человеку».
Кому интересно, прошу высказываться.

Считаю подобную формулировку вполне перспективной, в том числе и для возможных в будущем судов.

служивый.,Aleks 68,
Предлагаю желающим получить именно ЖС, опробовать такую формулировку заявления при предложении Вам ЖП. Многим принесёте пользу, а сами точно ничего не потеряете.
Если в ДЖО прокатит, то Вам придётся дождаться ПП РФ и ПМО (а без них всё равно ЖС выдавать не начнут), а если не прокатит, то Вы отказались от ЖП, и по п.19 ст.15 получите своё ЖС (опять же после принятия ПП РФ и ПМО).
Сам бы поэкспериментировал, но мне ЖС не нужна. Хочу ЖП причём по ДСН и естественно без доплаты по личным обстоятельствам, не связанным с сидением в распоре (на пенсион я уже наслужил).
Это же по факту не отказ от ЖП, а отказ от принятия существенного для в/сл решения в условиях правового вакуума по вопросу, требующему однозначного ответа.ИМХО.
Жаль, что Faeton, уже сделал свой выбор. Думаю, он бы на такой эксперимент согласился бы. Да и в неизвестность шагать не пришлось бы.
С уважением
Жаль поздно такая идея возникла, я уже к сожалению отказ написал, обоснованный.
Потому теперь буду просто изменять способ обеспечения на ЖС,не знаю какие последствия для распоряженца могут возникнуть при необоснованом отказе и при изменении ИМЖ, потому изменение по личному заявлению в данной ситуации будет наверное правильным.

Сердюковчмо
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:11

#2692

Непрочитанное сообщение Сердюковчмо » 21 янв 2014, 21:51

"Военнослужащие, имеющие право на обеспечение постоянным жильем в избранном месте жительства, имеют право до получения жилого помещения изменить избранное место жительства (населенный пункт)."
Это объявление на сайте МО в разделе по имеющемуся жилью на распределение. Не могу понять в свете изменений в законе, они т.о. на ЖС хотят людей скинуть ( кто не в курсе изменений)????? Или это и раньше там было и просто не поменяли надпись?????
Да они и так творят не ведая что.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

#2693

Непрочитанное сообщение Ирония » 21 янв 2014, 21:53

Так Вы жильё получали или вроде получали
У меня получена квартира с доплатой. Акт приемки еще не подписала. ДСН на руках. Течет крыша с моего 9-го до 6-го. Не вижу смысла принимать у строителей такие серьезные недочеты. Свет не включают. дом стоит полтора года. Строители ждут заселения 75%, чтоб подключить все коммуникации и лифт. Никто не заселяется...Ждут ЖС?)
Фортуна всем подряд не улыбается. Не то за сумасшедшую сочтут.

Сердюковчмо
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 22:11

#2694

Непрочитанное сообщение Сердюковчмо » 21 янв 2014, 21:56

Сегодня отказался от предложенного жилья официально, как и говорил:
а где предлагали хату?

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

#2695

Непрочитанное сообщение Ирония » 21 янв 2014, 21:59

Ваш первый контракт когда заключён?
В 1996-м. Привет "старой гвардии"!)
Фортуна всем подряд не улыбается. Не то за сумасшедшую сочтут.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2696

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 янв 2014, 22:03

их отказ от распределённого им жилого помещения ведёт к правовым последствиям неопределённого характера
Правовые последствия известны -
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Нет подзаконных нормативных правовых актов, которые являются средством реализации законодательных норм.

atc12345
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 10:05

#2697

Непрочитанное сообщение atc12345 » 21 янв 2014, 22:49

Фаэтон а вы распоряженец или служите? вы из Ростова? я пришел тоже переписать на ЖС в ДЖО но мне сказали вы служите и в личном кабинете у вас способ предоставления жилья -квартира! значит получайте квартиру ! Фаэтон пожалуста напишите подробнее к кому подходить по этому поводу! Нам предлагают 2 ку на последнем 16 этаже ! мы решили отказаться в пользу ЖС.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Faeton,
Фаэтон а вы распоряженец или служите? вы из Ростова? я пришел тоже переписать на ЖС в ДЖО но мне сказали вы служите и в личном кабинете у вас способ предоставления жилья -квартира! значит получайте квартиру ! Фаэтон пожалуста напишите подробнее к кому подходить по этому поводу! Нам предлагают 2 ку на последнем 16 этаже ! мы решили отказаться в пользу ЖС.

doc1458
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 18:26

#2698

Непрочитанное сообщение doc1458 » 21 янв 2014, 22:53

Мне кажется, имеет смысл, при попытке вручить Вам такое извещение под роспись, обратиться в прокуратуру и игнорировать указание росписи при ознакомлении с содержанием этого извещения до официального ответа из прокуратуры, а это обычно месяц.
Привожу формулировку как заставляют: "Довожу до Вашего сведения, что в/сл вверенной Вам части не выполняют требования Министра обороны по обеспечению жильем. Для доклада командующему войсками ... округа ТРЕБУЮ: Обеспечить прибытие в ФГУ ......... для получения извещения на выделение жилой площади". Проигнорировал 3 вызова, на 4 пошел.

Аватара пользователя
чемпион
Заслуженный участник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:25

#2699

Непрочитанное сообщение чемпион » 21 янв 2014, 23:22

В корешке №2 подчеркнул "отсутствие инфраструктуры", а далее, там есть "указать иные" (меньше половины строчки места) туда вписал: п.19, ст.15 ФЗ №76(изм. от 28.12.13)
Вот интересно, почему ни Кто не задаётся простым вопросом:
Есть установленная приказом МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509) форма Извещения - Приложение N 6 к Инструкции (пп. 12, 13),
в котором отсутствуют (как класс) какие-либо причины согласия (есть право собственности, нет..), отказа (отсутствие инфраструктуры, указать иные и т.д.)...
Почему ДЖО самостоятельно, без каких-либо санкций, вносит поправки в Формализованный (утверждённый) документ? Не имея на это никаких полномочий?
Приказ МО от 23 декабря 2010 года № 1888 "Об утверждении Положения о Департаменте жилищного обеспечения МО РФ"
А может Все эти ОТСЕБЯТИНЫ в Извещении, направленные на облегчение Жизни ДЖОшников - ПРОТИВОЗАКОННЫ?

Аватара пользователя
inj-ektor
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:34

#2700

Непрочитанное сообщение inj-ektor » 21 янв 2014, 23:43

в котором отсутствуют (как класс) какие-либо причины согласия (есть право собственности, нет..), отказа (отсутствие инфраструктуры, указать иные и т.д.)...
Ну это Вы зря, там ведь есть ещё и корешок 1 - согласие, на него причины не нужны. И корешок 2, где чёрным по русскому:
Я отказываюсь от предоставления распределенного жилого помещения,
указанного в извещении о распределении жилого помещения, по следующим
причинам:_____.
Не нравятся предложенные варианты - пишите свои. А там решат, обоснованно Вы отказались или нет.
С уважением

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Нам предлагают 2 ку на последнем 16 этаже ! мы решили отказаться в пользу ЖС.
Кто хочет ЖС - не надо ни к кому подходить. Пишите в отказе от предложенной ЖП "не нравится этаж и вид из окна". Отказ необоснованный, привет ЖС. Но когда и главное сколько дадут пока не известно. Всё просто, как апельсин.
С уважением
- Ну как у тебя там? Как у тебя там, "Маэстро"?
- Всё нормально, падаю!!!


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антон364, Rodion161 и 37 гостей