Отказ от квартиры (корешок №2)

Apollo-122
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:48

#1561

Непрочитанное сообщение Apollo-122 » 15 фев 2014, 16:28

Baken, имхо, "Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории" означает именно то, что жилые помещения предпочтительно размещать в жилых зонах. Хотя возможно их расположение в других зонах. Например, в территориальных зонах военных объектов могут размещаться жилые помещения в виде общежитий и казарм. В производственных зонах возможно размещение общежитий и гостиниц, особенно если работа организована вахтовым методом. Соответственно, если ЖП расположено вне жилой зоны, смотри требования в п.35.
В НПА используют термины, описанные в других НПА. :) Про территориальные зоны написано в Земельном Кодексе, ст. 85. А про промышленные зоны в постановлениях Правительства Москвы от 01.04.2008г. № 247-ПП «О территориях промышленных зон города Москвы (вторая очередь)» и от 24.10.2006г. № 836-ПП «О территориях промышленных зон города Москвы».
Промышленные зоны — часть территории города Москвы в пределах установленных границ, сформированная в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы о порядке формирования границ промышленных зон, правилами землепользования и застройки города Москвы. На территориях промышленных зон могут быть земельные участки производственных территориальных зон и зон инженерных и транспортных инфраструктур.

Baken
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:51
Откуда: Собянинск

#1562

Непрочитанное сообщение Baken » 15 фев 2014, 17:11

Apollo-122, по поводу того, что производственные зоны могут быть составными частями промышленной зоны - согласен. Правительство Москвы в своих НПА ввело свой термин, при этом смысловых разночтений нет - все логично.
Но по поводу ПП-47 я с Вами не согласен. ИМХО наши суды могут повернуть п. 35 так, что дома с жилыми помещениями можно строить как на территории производственных , так и промышленных зон.

Аватара пользователя
samolet1969
Постоянный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:26
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1563

Непрочитанное сообщение samolet1969 » 15 фев 2014, 18:21

Но здравый смысл - это не то, чем руководствуются наши суды.
Согласен полностью :)
Whatsapp, Viber: +79514507262, Б.Очаковская,дом 12

Apollo-122
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:48

#1564

Непрочитанное сообщение Apollo-122 » 15 фев 2014, 19:28

ИМХО наши суды могут повернуть п. 35 так, что дома с жилыми помещениями можно строить как на территории производственных , так и промышленных зон.
Пока что и суды, и прокуратура старательно избегают рассмотрения вопросов соответствия застройки в Молжаниново Градостроительному и Земельному кодексу. У samolet1969 есть решение суда, в котором законность извещения на Молжаниново обоснована "отсутствием решений контролирующих органов, запрещающих распределение жилых помещений в данном доме".
Но здравый смысл - это не то, чем руководствуются наши суды.
Согласен полностью :)

И я понимаю, почему samolet1969 так написал.

military-mos
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 09:49

#1565

Непрочитанное сообщение military-mos » 15 фев 2014, 19:55

используется термин "производственная зона", а в выложенном Вами скане ответа из мэрии Подрезково - "промышленная зона". Интуитивно с позиций здравого смысла понятно, что это одно и тоже. Но здравый смысл - это не то, чем руководствуются наши суды.
А если по другому рассматривать:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (с изменениями и дополнениями)
II. Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении
2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен
- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

SERG2703
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 19:22

#1566

Непрочитанное сообщение SERG2703 » 20 фев 2014, 17:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от предложенной мне квартиры по избранному месту жительства по причине того, что меня не устраивает 1-й этаж (очень низкий), угловая квартира и отсутствие балкона. Если можно с ссылкой на законодательные акты.

ivan.kasjanov
Постоянный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 08:04

#1567

Непрочитанное сообщение ivan.kasjanov » 20 фев 2014, 17:33

1-й этаж (очень низкий), угловая квартира и отсутствие балкона
Все данные для магазина(в будущем) - такая-же квартира выше стоить будет меньше :) .
ИМХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему скромному мнению»(англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1568

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 фев 2014, 18:51

Если можно с ссылкой на законодательные акты.
при таких формулировках отказа
меня не устраивает 1-й этаж (очень низкий), угловая квартира и отсутствие балкона
законодательный акт только один - Личная хотелка гр SERG2703, :D
прислушайтесь к совету коллеги
Все данные для магазина(в будущем) - такая-же квартира выше стоить будет меньше
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1569

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 21 фев 2014, 07:52

Подскажите пожалуйста что сейчас является мотивированным отказом? Отсутствие инфраструктуры? :?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1570

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 фев 2014, 07:59

Отсутствие инфраструктуры?
Нет.

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

Re:

#1571

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 23 фев 2014, 20:56

Подскажите пожалуйста что сейчас является мотивированным отказом? Отсутствие инфраструктуры? :?

НЕТ,лучше отсутствие денег,если положена доплата...Ну и другие вполне мотивированные отказы,которые обсуждались на этом форуме. :oops:

smallman
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:34

#1572

Непрочитанное сообщение smallman » 24 фев 2014, 18:28

Все привет!
На сайте Мосгорсуда ОТВЕТЧИК: ЗАО СУ – 155 ИСТЕЦ: Московский прокурор
за 2013г № дела в суде нижестоящей инстанции 2-821/13 – далее пустышка,
за 2014г № дела в кассации 33-0255/2014. Зарегистрировано 09.01.2014, Отложено на 26.02.2014 09:45 - Иные причины
И это все.
Подскажите пож. лучше док. покажите = Что Московский прокурор требует? Хотелось бы подробнее узнать.
На московской ветке спросил - как в песок :?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1573

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 мар 2014, 14:16

Еще и доплату требуют.
На ветке достаточно информации, читайте. 1. Согласно Гражданского кодекса субъект, не являющийся собственником, не может распоряжаться объектом недвижимости, следовательно распределение Вам жилого помещения организацией, не имеющей права оперативного управления, не законно, ДЖО распоряжается не принадлежащим ему имуществом, что подпадает под признаки преступления "мошенничество" (стоимость квартиры достаточна для возбуждения уголовного дела). 2. Наличие доплаты - это мотивированный отказ.
Но можете не торопиться. Ведь нужно дождаться Хорошевки! Соглашайтесь с квартирой. Пишите обращение в ДЖО с просьбой разъяснить является ли отказ от квартиры по основаниям 1) нет собственности, 2) есть доплата, 3) разморожен корпус - мотивированным по каждому основанию отдельно. Это позволит оттянуть срок предоставления документов и уменьшит вероятность повторного распределения МЛЖ. После ответа о мотивированности отказа, имеет смысл отказаться от квартиры (если в ответе согласие) или обращаться в суд (если - отказ). Следует учитывать, что собственность к тому моменту могут оформить и основание для отказа пропадёт. Но с моей точки зрения наличие доплаты отличный аргумент для отказа.

slaventiy
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:09

#1574

Непрочитанное сообщение slaventiy » 07 мар 2014, 05:38

4 корпус Молжаниново не в собственности, это объект капитального строительства - таким образом что нужно написать в корешке № 2 на отказ чтобы не попасть под секиру ЖС?
ФЗОСВ ст. 15
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Из проекта ПМО:
19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

ИМХО: В корешке № 2: Распределенное мне жилое помещение не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации по предоставлению военнослужащим жилых помещений, основание: ...

tdf975
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:26

#1575

Непрочитанное сообщение tdf975 » 11 мар 2014, 18:39

Доброго времени суток. Почитал форум, но всё же остались вопросы. Получил копию извещения (в нашем РУЖО оригинал не дают) на Синявинскую кор. 11 с доплатой почти 1,4 млн, права собственности пишут -НЕТ. Вопрос такого плана: какова вероятность получить эту квартиру без доплаты по ДСН?(если это реально то поподробнее что и как) Или проще написать отказ и ждать другого варианта?
И подскажите как грамотно написать отказ? (сама формулировка, суть то понятна)

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

#1576

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 11 мар 2014, 22:18

какова вероятность получить эту квартиру без доплаты по ДСН?(
А в чего Вы решили,что это вообще возможно?Ну,юридически,конечно,может быть...Но судебных решений про такое еще не читала.Здесь многие согласились бы на Синявинскую без доплаты.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1577

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 мар 2014, 02:03

какова вероятность получить эту квартиру без доплаты по ДСН?(если это реально то поподробнее что и как)
Тема обсуждалась - Отказ от квартиры (корешок №2). Алгоритм мной был расписан. Важное замечание: Вам нужно добиться от РУЖО получения подлинника извещения, для этого Вам надо уже сейчас подать на них в суд за неправомерные действия, нарушение требований приказа 1280 о вручении Вам извещения (а не его копии).

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
И подскажите как грамотно написать отказ? (сама формулировка, суть то понятна)
Формулировка в свободной форме, требований к стилю нет. Главное в отказе - это суть (и нормы законов).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Кстати, отказ Вы можете и не писать до тех пор пока не получите подлинник извещения, так как только получение подлинника извещения накладывает на Вас обязанность принимать решение о согласии или отказе (требование приказа 1280). По этому можете написать заявление в РУЖО о предоставлении Вам подлинника извещения. При отказе - в суд за подлинником. И далее по алгоритму.

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

Re: Отказ от квартиры (корешок №2)

#1578

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 12 мар 2014, 08:09

Суд не удовлетворит иск об обязании ДЖО заключить ДСН, так как он не соответствует закону из-за превышение кв.м.

А что Вы скажете о таком развитии событий?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1579

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 мар 2014, 11:59

Суд не удовлетворит иск об обязании ДЖО заключить ДСН, так как он не соответствует закону из-за превышение кв.м.
А что Вы скажете о таком развитии событий?
Очень много зависит от конкретного судьи и от его восприятия мира. Ещё зависит от того, что просить в иске. Я думаю, что надо не просить заключить ДСН, а просить предоставить жилое помещение по конкретному адресу. А на основании решения суда, вступившего в законную силу, уже требовать предоставления по ДСН. Отказать при наличии судебного решения уже не могут. ДЖО будет вынуждено предоставить квартиру без оплаты превышения.

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

Re:

#1580

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 12 мар 2014, 14:33

Суд не удовлетворит иск об обязании ДЖО заключить ДСН, так как он не соответствует закону из-за превышение кв.м.
А что Вы скажете о таком развитии событий?
Очень много зависит от конкретного судьи и от его восприятия мира. Ещё зависит от того, что просить в иске. Я думаю, что надо не просить заключить ДСН, а просить предоставить жилое помещение по конкретному адресу. А на основании решения суда, вступившего в законную силу, уже требовать предоставления по ДСН. Отказать при наличии судебного решения уже не могут. ДЖО будет вынуждено предоставить квартиру без оплаты превышения.
Очень интересная трактовка вопроса.Но...законные требования по предоставлению жилья при этом не нарушаются.Жилье же предлагают!И ДСН или собственность тоже на выбор(ну тоже согласно законодательства).Так на что подавать в суд?Спрашиваю,т.к сама недавно судилась с ДЖО.Так вот, предоставление жилья по конкретному адресу не входит в компетенцию суда,а входит в компетенцию ДЖО.Поэтому суд мне в таком требовании отказал.Может лучше оплачивать лишний метраж,а потом отсуживать деньги согласно нарушения жилищного кодекса?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1581

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 мар 2014, 15:01

Так вот, предоставление жилья по конкретному адресу не входит в компетенцию суда,а входит в компетенцию ДЖО.Поэтому суд мне в таком требовании отказал.
Сначала получаете извещение на квартиру с доплатой. Потом каким-либо способом провоцируете отказ в этой квартире. Затем в судебном порядке обязываете ДЖО предоставить эту квартиру, так как отказ в ней был незаконен. Алгоритм прост. Самый сложный момент - это спровоцировать незаконный отказ в квартире.

tdf975
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:26

Re:

#1582

Непрочитанное сообщение tdf975 » 12 мар 2014, 15:32

какова вероятность получить эту квартиру без доплаты по ДСН?(
Здесь многие согласились бы на Синявинскую без доплаты.
без доплаты я бы тоже согласился, но вот 1,4 млн. руб. многовато, вот и появляются мысли получить эту квартиру вообще без доплаты :D Что-то не вериться мне что такое возможно, завтра напишу отказ :(

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Главное в отказе - это суть (и нормы законов).
В моём случае при отказе в корешке №2 нужно ссылаться на нормы закона? или достаточно "превышение нормы предоставления, доплата, отсутствие финансовой возможности произвести доплату"? Отсутствие права собственности РФ - тоже основание?

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

Re: Re:

#1583

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 12 мар 2014, 16:58

достаточно "превышение нормы предоставления, доплата, отсутствие финансовой возможности произвести доплату"? Отсутствие права собственности РФ - тоже основание?[/quote]
Именно это в корешке №2 и пишут как мотивированный отказ.Сама так писала. :happy:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Самый сложный момент - это спровоцировать незаконный отказ в квартире.[/quote]
Очень хочу познакомиться лично с человеком,у которого это получится! :jokingly: Кто-то таких знает,кому удалось получить квартиру по ДСН не оплачивая превышение метража? :good:

tdf975
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:26

#1584

Непрочитанное сообщение tdf975 » 12 мар 2014, 17:21

А если я соглашусь, а потом не получится нужную сумму собрать, я же смогу потом "безболезненно" отказаться, мотивируя, что не нашёл денег?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1585

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 мар 2014, 04:52

А если я соглашусь, а потом не получится нужную сумму собрать, я же смогу потом "безболезненно" отказаться, мотивируя, что не нашёл денег?
По логике - да. Но в связи с введением субсидии, я бы перестраховался и написал заявление с просьбой разъяснить лично Вам: приведёт ли такой отказ к субсидии или нет?
Очень хочу познакомиться лично с человеком,у которого это получится!
Я знаю человека, у которого такое решение суда есть, но удастся ли мне его убедить взять квартиру по ДСН - не знаю. Нет у него коммерческой жилки. Посмотрю как будут дальше развиваться у него события.

Кошка мартовская
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 18:10

#1586

Непрочитанное сообщение Кошка мартовская » 13 мар 2014, 08:46

Я знаю человека, у которого такое решение суда есть
А в связи с чем ему отказало ДЖО в распределении квартиры?(Мотивация для подачи в суд) :?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1587

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 мар 2014, 12:10

А в связи с чем ему отказало ДЖО в распределении квартиры?
Преподавателя в распоряжении лишили допметров и отказали в квартире. Отсудил незаконность отказа (но это сам по себе уникальный случай, был преподавателем на должности при достижении предельного возраста, категория до 1998 года).

marina1968
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:35

#1588

Непрочитанное сообщение marina1968 » 14 мар 2014, 16:14

Отказ по причине (нет права собственности) является обоснованным?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1589

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 мар 2014, 06:58

Отказ по причине (нет права собственности) является обоснованным?
Я бы не советовал отказываться от квартиры. Я бы возмутился самим фактом нарушения закона и распоряжением ДЖО имуществом, которое ему не принадлежит и на которое у него нет прав оперативного управления. Подать заявление в прокуратуру и т.д.
Почему не оформлять отказ? Потому что, согласно закона любой отказ ведёт к субсидии. Ведь отказываетесь от квартиры, годной к проживанию. Думайте сами.

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#1590

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 15 мар 2014, 07:12

согласно закона любой отказ ведёт к субсидии.
нет еще такого закона,он не работает, а в проекте сказано что надо заявление написать на субсидию, согласие всех совершеннолетних членов семьи нужно оформить и открыть банковский счет. Это только в ДЖО вам готовы выдать субсидию чуть ли не из ящика письменного стола :jokingly: Не все так просто как они вещают. И направлено это чтобы скорее скинуть МЛЖ.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя