Исполнение решения суда (исполнительное производство)

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2641

Непрочитанное сообщение Balu » 22 фев 2014, 22:37

Именно нельзя... Вам нельзя...Это с банком бояться отношения испортить, а вас не боится никто. Уж поверьте... Работы полно... До 50% текучка у приставов, по вашему выходит, что ленивые давно уволены :D Приходят ещё ленивее...
Для таких выводов надо знать, кто я. Вы же этого не знаете. Я говорю о том. что знаю и делаю многие годы. Четыре месяца в приставах - не срок. Тем более, как показывает переписка, с законом Вы знакомы поверхностно.
При такой текучке в большинстве уходят ленивые. Приходят разные. Ленивые уйдут.
Если ФЗ требует ИНН, то почему СПИ должен принять ИД без ИНН, да ещё у склочника???
Чтобы не ошибиться и оправдаться всех взыскателей сразу в склочники записываете. Помогает?
Потому как отсутствие этой информации в исполнительном документе не делает его неисполнимым. Потому как иного ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" по адресу: 105005, г.Москва, ул.Спартаковская, д.2Б, просто не имеется. И к тому же задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В судах приставам разъясняют, что надо исполнять судебные акты, а не формализмом заниматься, отказывая в возбуждении по таким основаниям.
Для неспособных решить простую задачу приставов указываю данные ЕРЦ: ИНН 7714794048, ОГРН 1097746734800. Неспособных найти эту информацию о ЕРЦ приставов надо гнать со службы за профнепригодность. Если это не могут найти, то как же им найти имущество должника.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2642

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 фев 2014, 22:55

Balu, вы увлеклись спором и забыли, что в обсуждаемых исп/листах в разделе "должник" указывают "руководителя ЕРЦ" и поэтому не пишут ИНН, тем самым делая исп/лист совершенно ненадлежащим по формальным основаниям. И ОГРН туда писать не нужно в любом случае. Для "неспособных" по вашим словам приставов укажите лучше дату регистрации ЕРЦ. :)
И речь идёт о возможности вынесения постановления о возбуждении исп/производства по конкретному исп/листу, который очевидно не соответствует закону, а не об абстрактном исполнении решения суда.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2643

Непрочитанное сообщение Balu » 22 фев 2014, 23:11

Только рассчитывается ЕРЦ как раз своими деньгами в силу того что любому ФКУ (и ЕРЦ здесь не одиноко) деньги предназначаются и тратятся им через лицевой счёт в казначействе как получателем бюджетных средств в зависимости от задач и целей создания конкретного ФКУ. Иначе они бы не были юр/лицами. Но в силу того что деньги бюджетные, а решение суда по факту увеличивает расходы бюджета, то и существует специальная процедура по БК. А так как на средства бюджета существует иммунитет от принудительного исполнения (ФЗ "Об исп/проиизв")
ЕРЦ не расплачивается своими деньгами. Для этого было бы необходимо, чтобы ЕРЦ этими денежными средствами владел на праве собственности. ЕРЦ же осуществляет операции с государственными денежными средствами, которые уже распределены бюджетом и получены главным распорядителем (МО). ЕРЦ не казначейство. ЕРЦ - организация МО через которую осуществляется движение денежных потоков. Потому с него не взыскивают, а обязывают осуществить денежный платеж - совершить действие, которое устраняет нарушение прав военнослужащего.
выглядит странным когда вдруг судебное решение с какого-то перепугу налагает на клерка ФКУ обязанность взять лишнее бабло из бюджета в нарушение этого законодательного иммунитета. :?

Судебное решение не обязывает ЕРЦ брать "лишнее бабло" из бюджета. Эти деньги уже взяты из бюджета. Их только надо довести до надлежащего получателя. Потому так формулируются решения и исполняются через приставов, а не через казначейство.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Balu, вы увлеклись спором и забыли, что в обсуждаемых исп/листах в разделе "должник" указывают "руководителя ЕРЦ" и поэтому не пишут ИНН, тем самым делая исп/лист совершенно ненадлежащим по формальным основаниям. И ОГРН туда писать не нужно в любом случае. Для "неспособных" по вашим словам приставов укажите лучше дату регистрации ЕРЦ. :)
И речь идёт о возможности вынесения постановления о возбуждении исп/производства по конкретному исп/листу, который очевидно не соответствует закону, а не об абстрактном исполнении решения суда.
Насчет ИНН руководителя ЕРЦ это само собой разумеется. Речь ведь шла и о случаях, когда обязанность возлагалась не на начальника ЕРЦ, а на ЕРЦ. Как я понимаю, существуют и такие решения.
Дату регистрации ЕРЦ? Их есть у нас - 20 ноября 2009 года.
Где взглянуть на ИЛ и постановление по нему?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2644

Непрочитанное сообщение viteknext » 22 фев 2014, 23:29

Balu, позвольте узнать - вы вообще образование имеете юридическое? Не обижайтесь, но последний ваш пост в лучшем случае на уровне среднего обывателя, начитавшегося газет. Здесь вроде бы все ведут речь о праве, а не о картинках, рисуемых воображением.
И ещё раз напишу, что не ЕРЦ обязывают в этих пресловутых решениях, а руководителя ЕРЦ. Почувствуйте разницу. Я как раз за то, чтобы обязали ЕРЦ, проблема бы наполовину решилась.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Речь ведь шла и о случаях, когда обязанность возлагалась не на начальника ЕРЦ, а на ЕРЦ. Как я понимаю, существуют и такие решения.
Речь о них не шла, потому что не актуально сейчас. Про них уже давно само казначейство всё разъяснило своим управлениям по субъектам. Разъяснения здесь давно уже выкладывались, сам даже делал это.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2645

Непрочитанное сообщение Balu » 22 фев 2014, 23:53

Ненадлежащим по формальным основаниям (отсутствие ИНН) такой исполнительный лист становится лишь в глазах пристава, который не хочет его исполнять. В глазах пристава, который хочет исполнять, такой исполнительный лист не является ненадлежащим. Помимо содержания статей самого закона, есть еще принципы законодательства. И они применимы в случаях пробелов и невозможности аналогии.
Мы имеем, что ГПК и АПК предусматривают возможность признания действий и решений должностных лиц незаконными, нарушающими права граждан, и возложения на этих должностных лиц обязанности совершить действия, которые устранят нарушение. Для принудительного исполнения судебных решений существует институт исполнительного производства. Однако ФЗ 229 в своих статьях не учитывает такого рода обязанных лиц (должников), и соответственно этому содержит среди требований к ИЛ лишь варианты для граждан и юридических лиц. Но ведь кроме граждан и ЮЛ среди должников могут оказаться органы и их должностные лица. Налицо пробел в ФЗ 229.
Практика давно уже этот пробел ликвидировала. Такие листы принимаются и исполняются. Лишь нарушители-формалисты их не принимают. Они не привыкли думать, и ждут внесения изменений в ФЗ 229.
Практика она же всегда идет впереди нормы закона, ее закрепляющей.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Balu, позвольте узнать - вы вообще образование имеете юридическое? Не обижайтесь, но последний ваш пост в лучшем случае на уровне среднего обывателя, начитавшегося газет. Здесь вроде бы все ведут речь о праве, а не о картинках, рисуемых воображением.
И ещё раз напишу, что не ЕРЦ обязывают в этих пресловутых решениях, а руководителя ЕРЦ. Почувствуйте разницу. Я как раз за то, чтобы обязали ЕРЦ, проблема бы наполовину решилась..
Я не обижаюсь. У меня аналогичное предположение о Ваших познаниях и практике в юриспруденции. Потому и язык понятный для обывателя. Решилась бы проблема как? Через взыскание с казны? А кто тогда должен выступать ответчиком и в каком порядке должно осуществляться производство? В ходе производства как должно распределяться бремя доказывания, и вправе ли будет суд выйти за рамки доводов истца (заявителя) при оценке действий ответчика. Кто ответчик?
Вы бы потрудились найти ошибки в моих объяснениях, а не давать им оценку.
Ответ о дате регистрации ЕРЦ удовлетворил?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2646

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 фев 2014, 00:01

Balu, умолкаю потупив глаза. Сил больше нет. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2647

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 08:43

Для таких выводов надо знать, кто я. Вы же этого не знаете. Я говорю о том. что знаю и делаю многие годы. Четыре месяца в приставах - не срок. Тем более, как показывает переписка, с законом Вы знакомы поверхностно.
ВЫ попробуйте в поликлинике или больнице потребовать, что бы всё было по закону. Да нет ни одной организации от ЗАГСа до ГАИ, где было бы всё по закону...
При такой текучке в большинстве уходят ленивые. Приходят разные. Ленивые уйдут.
Ленивые работают за 10000-11000 и не ищут другой работу. А нормальные ищут работу лучше. Мне предложили работу с оплатой в 3-4 раза больше и с выходными нормальными и отпуском....

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Потому как отсутствие этой информации в исполнительном документе не делает его неисполнимым.
Да согласно ФЗ ИНН должно быть в ИП или ФИО должника и место и дата рождения. Должно быть и точка.
Для неспособных решить простую задачу приставов указываю данные ЕРЦ: ИНН 7714794048, ОГРН 1097746734800.
Да не СПИ должен вписывать в ИП эти данные...СПИ в нарушение ФЗ может принять ИД без ИНН (когда должник организация), но не обязан. Но вы блюститель закона и не понятно почему СПИ должен нарушать ФЗ ради вас.... Могут по невнимательности возбудить ИП без ИНН или по доброте душевной.... Мне принесли ИД, где была указана дата вступления решения суда в силу 2023 год....Можно было отказать такой взыскательницы ? Можно, но я не стал и возбудил ИП по доброте душевной....Так и с ИНН....Возникнут проблемы и у СПИ буде гемор..

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
В глазах пристава, который хочет исполнять, такой исполнительный лист не является ненадлежащим.
Этот СПИ или невнимателен или добрый или закона не знает...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2648

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 фев 2014, 09:28

Ненадлежащим по формальным основаниям (отсутствие ИНН) такой исполнительный лист становится лишь в глазах пристава, который не хочет его исполнять.
Прошу перечислить все "формальные" нарушения правил оформления ИЛ, которые, на Ваш взгляд, не могут служить препятствием для возбуждения исполнительного производства.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#2649

Непрочитанное сообщение Legioner » 23 фев 2014, 10:34

Если ЕРЦ является только органом производящим Рассчёты и выплаты, а МО является непосредственно распорядителем бюджета, то при спорах о незаконных действиях ЕРЦ связанных с удержанием или недоплатой ДД и других выплат, то может в суд привлекать как заинтересованное лицо МО РФ и с него взыскивать из бюджета все убытки, понесённые в всвязи с незаконной деятельностью должностных лиц, исполняющих свои обязанности в одном из подразделений МО РФ.
Тогда не придётся связываться с исполнительным производством. Тогда МО, если посчитает нужным в качесве регресса взыщет с виновника торжества. Смотришь и командиры и ЕРЦ и Командующие как шёлковые станут и бояться нарушить закон, ведь им своими маями придётся рассчитываться или их с должности рассчитают за косяки.
Это моё мнение ведь не зря МО и МВД задним числом увольняют накосивших или других случаях, чтобы никто не смог взыскать с МО или МВД ущерб.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2650

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 11:15

Прошу перечислить все "формальные" нарушения правил оформления ИЛ, которые, на Ваш взгляд, не могут служить препятствием для возбуждения исполнительного производства.
Печать суда это тоже чистая формальность :D :D :D :D И вообще , когда я работал, то пристав формально не возбуждал ИП. ИД поступал в канцелярию, там его регистрировали в базе и в базе возбуждали ИП от имени СПИ. А СПИ вечером приносили ИП, где была титульная страница,ИД и постановление о возбуждении ИП с фамилией пристава. СПИ только подписывал это постановление, но никак не принимал решение по этому документу... Вот такая практика..

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2651

Непрочитанное сообщение Balu » 23 фев 2014, 11:28

ВЫ попробуйте в поликлинике или больнице потребовать, что бы всё было по закону. Да нет ни одной организации от ЗАГСа до ГАИ, где было бы всё по закону...
Вот это и плохо. Надо смириться с этим и принять как данность? Какую цель преследуете здесь?
Ленивые работают за 10000-11000 и не ищут другой работу. А нормальные ищут работу лучше. Мне предложили работу с оплатой в 3-4 раза больше и с выходными нормальными и отпуском...
Зачем нормальные берутся за работу для ленивых?
Да согласно ФЗ ИНН должно быть в ИП или ФИО должника и место и дата рождения. Должно быть и точка.
Полагаете, что в законах не бывает технических ошибок и недостатков? Одни это преодолевают, а другие цепляются за это, чтобы не работать.
Да не СПИ должен вписывать в ИП эти данные...СПИ в нарушение ФЗ может принять ИД без ИНН (когда должник организация), но не обязан. Но вы блюститель закона и не понятно почему СПИ должен нарушать ФЗ ради вас.... Могут по невнимательности возбудить ИП без ИНН или по доброте душевной.... Мне принесли ИД, где была указана дата вступления решения суда в силу 2023 год....Можно было отказать такой взыскательницы ? Можно, но я не стал и возбудил ИП по доброте душевной....Так и с ИНН....Возникнут проблемы и у СПИ буде гемор..
А кто обязан? Истец не обязан, т.к. п.3 ч.1 ст.131 ГПК обязывает его указать наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. Суд? Не обязывает процессуальное законодательство суд устанавливать данные ответчика. Если я не прав - укажите норму, обязывающую суд это делать. Как узнать дату и место рождения гражданина, если не заглянуть в его паспорт? Вы можете знать место жительства и ФИО должника, но не знать дату и место рождения. А на суд он может и не являться. Не выносить решения и не выписывать ИЛ?
Этот СПИ или невнимателен или добрый или закона не знает...
Он просто разумный и добросовестный.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Прошу перечислить все "формальные" нарушения правил оформления ИЛ, которые, на Ваш взгляд, не могут служить препятствием для возбуждения исполнительного производства.
Составьте список, я отмечу в нем.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2652

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 фев 2014, 11:33

Составьте список
У меня нет никаких вариантов. Где Вы вообще нашли такое понятие, как
Ненадлежащим по формальным основаниям
?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2653

Непрочитанное сообщение Balu » 23 фев 2014, 11:40

Если ЕРЦ является только органом производящим Рассчёты и выплаты, а МО является непосредственно распорядителем бюджета, то при спорах о незаконных действиях ЕРЦ связанных с удержанием или недоплатой ДД и других выплат, то может в суд привлекать как заинтересованное лицо МО РФ и с него взыскивать из бюджета все убытки, понесённые в всвязи с незаконной деятельностью должностных лиц, исполняющих свои обязанности в одном из подразделений МО РФ.
Тогда не придётся связываться с исполнительным производством. Тогда МО, если посчитает нужным в качесве регресса взыщет с виновника торжества. Смотришь и командиры и ЕРЦ и Командующие как шёлковые станут и бояться нарушить закон, ведь им своими маями придётся рассчитываться или их с должности рассчитают за косяки.
Это моё мнение ведь не зря МО и МВД задним числом увольняют накосивших или других случаях, чтобы никто не смог взыскать с МО или МВД ущерб.
Если поступить как предлагается, то в лучшем случае суд откажет в удовлетворении требований к МО.
Такое впечатление, что народу делать нечего и он выдумывает какие-то схемы защиты прав, которые никак не укладываются в положения законодательства. А потом удивляются на отказы и винят в этом суд.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
У меня нет никаких вариантов. Где Вы вообще нашли такое понятие, как
Ненадлежащим по формальным основаниям
?
Что смущает в этом определении? Непонятны содержания слов "ненадлежащее", "формальное", "основание"?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2654

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 фев 2014, 11:42

У меня нет никаких вариантов. Где Вы вообще нашли такое понятие, как Balu писал(а):Ненадлежащим по формальным основаниям
как видно из полемики, это не он нашел, это коллега Гамлет, нашел, а так же коллега viteknext, Нверно в законе об исполнительном производстве есть требования к оформлению ИЛ или в ГПК, не помню, но помню что была поравка не так давно, обязали писать ИНН и дату регистрации ЮЛ
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2655

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 фев 2014, 11:59

в законе об исполнительном производстве есть требования к оформлению ИЛ или в ГПК, не помню,
http://www.consultant.ru/popular/ispolp ... .html#p169

Balu решил, что некоторыми требованиями к оформлению ИЛ можно пренебречь, т.к. они "формальные". Критерии "формальности", как я понял, он устанавливает сам. Видимо, обладает каким-то тайным знанием, недоступным остальным непосвящённым.
На вопросы отвечает встречными вопросами. Сказать что-либо по существу не хочет. А скорее всего - нечего сказать.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2656

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 фев 2014, 12:19

Balu решил, что некоторыми требованиями к оформлению ИЛ можно пренебречь, т.к. они "формальные". Критерии "формальности", как я понял, он устанавливает сам. Видимо, обладает каким-то тайным знанием, недоступным остальным непосвящённым.
На вопросы отвечает встречными вопросами. Сказать что-либо по существу не хочет. А скорее всего - нечего сказать.
Точно подмечено. Я почему и спрашивал его об образовании, чтобы понять на каком языке вести речь. Для него "формальность" видимо что-то плохое. В отличии от юристов.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
К ссылке на ст. 13 добавлю ещё текст ст. 31 про отказ в возбуждении исп/произв
Показать текст
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктами 1, 2 и 4 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
и обращу внимание коллег на то, что если отказ был по пп. 8 п. 1 ст. 31 ФЗ, то повторно его уже предъявлять бесполезно в силу п. 3 той же ст. 31 (вроде бы sportsmen писал, что у него такая ситуация).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2657

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 фев 2014, 12:23

mihadol,
коллега Balu, говорил о том, что
Ненадлежащим по формальным основаниям (отсутствие ИНН) такой исполнительный лист становится лишь в глазах пристава, который не хочет его исполнять. В глазах пристава, который хочет исполнять, такой исполнительный лист не является ненадлежащим.
то есть, что например отсутсвтие ИНН для ЕРЦ вовсе не является препятствием для пристава, так как ФКУ "ЕРЦ МО РФ" в Москве один, и нет никаких сомнений, что должник кто то другой, что пристав вполне может исполнить такой ИЛ, но если ему влом работать, то конечно он может формально отказать.
Я вообще не сторонник академического права, поскольку в нашей стране это не работает, сначала тоже все "умничал", пока в судах мне шишек не набили, и стал исходить из реальности, не воевать с ветрянными мельницами, а использовать в борьбе их же инструменты (Пленумы ВС например) , хотя сторонники академического права конечно могут заявить, что в законе о судах нет такого понятия, что судья независим и исходит только из закона, но практика показывает другое. Нет, те кто хотят несколько лет воевать, и дойти до ЕСПЧ, пожалуйста, удачи им, но "бытовом" плане, я лично буду использовать то, что есть, а то по правильному, можно и не дожить до правосудия. ИМХО :drink: С Празником всех причастных :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2658

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 12:23

Полагаете, что в законах не бывает технических ошибок и недостатков? Одни это преодолевают, а другие цепляются за это, чтобы не работать.
Кто посчитает, что в ст.158 УК РФ тоже техническая ошибка и воровать можно, если есть очень хочется :D :D :D

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2659

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 фев 2014, 12:23

Нверно в законе об исполнительном производстве есть требования к оформлению ИЛ или в ГПК, не помню, но помню что была поравка не так давно, обязали писать ИНН и дату регистрации ЮЛ
Об этом я вообще-то речь давно и веду :) А поправке больше двух лет (с 1.01.2012 г.)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2660

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 фев 2014, 12:28

Кто посчитает, что в ст.158 УК РФ тоже техническая ошибка и воровать можно, если есть очень хочется
Есть хотел, хлеб украл, а закон покарал, так жестоко (с) :D
Видимо у нас 2 УК, второй секретный, где могу предположить есть сноска, что если с3,14здил несколько лямов и поделился с кем надо, а если не со всеми, то все равно, статья переквалифицируется в халатность и спукается на тормозах :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2661

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 12:29

Как узнать дату и место рождения гражданина, если не заглянуть в его паспорт? Вы можете знать место жительства и ФИО должника, но не знать дату и место рождения. А на суд он может и не являться. Не выносить решения и не выписывать ИЛ?
Это не проблема СПИ.. Меняйте закон, пусть истец нанимает детекива..Но проблемы негров СПИ не волнуют... Закон и только закон.... Любой должник сможет обжаловать такое взыскание и зачем СПИ такие проблемы... Давайте и наказывать будем без суда, ведь засали человека на месте преступление и зачем ещё следствие и суд...

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2662

Непрочитанное сообщение sportsmen » 23 фев 2014, 12:30

если отказ был по пп. 8 п. 1 ст. 31 ФЗ, то повторно его уже предъявлять бесполезно в силу п. 3 той же ст. 31
да ситуация именно такая, ну что ж посмотрим, всё равно ИЛ уже в Басманном районным отделе судебных приставов, просто отказ в возбуждении исполнительного производства во время не оспорили в суде (срок там всего 10 дней), да и надежда была , что гарнизонный суд всё таки внесет изменения в ИЛ либо выдаст новый ИЛ с формулировкой взыскать с ЕРЦ.
Кстати срок предъявления ИЛ не истёк :) и пункт номер 3 статьи 31 не применим
С уважением к участникам форума!

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2663

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 12:31

Он просто разумный и добросовестный.
Он просто лох.... Без ИНН он просто не сможе исполнить это ИП если должник грамотный....

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2664

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 фев 2014, 12:33

б этом я вообще-то речь давно и веду А поправке больше двух лет (с 1.01.2012 г.)
да я Вас давно понял, просто поддерживаю коллегу Balu, в этом
то есть, что например отсутсвтие ИНН для ЕРЦ вовсе не является препятствием для пристава, так как ФКУ "ЕРЦ МО РФ" в Москве один, и нет никаких сомнений, что должник кто то другой, что пристав вполне может исполнить такой ИЛ, но если ему влом работать, то конечно он может формально отказать.
а то что поправка была в 2012 я помню, вот и говорю, что недавно :) Еще блин и срок вступления решения в силу увеличили с 10 до 30 дней (нахрена, блин, как всегда хотели как лучше , а получилось как всегда)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Давайте и наказывать будем без суда, ведь засали человека на месте преступление и зачем ещё следствие и суд..
я ЗА, для взяточников и растратчиков :twisted:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2665

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 12:36

то есть, что например отсутсвтие ИНН для ЕРЦ вовсе не является препятствием для пристава, так как ФКУ "ЕРЦ МО РФ" в Москве один, и нет никаких сомнений, что должник кто то другой, что пристав вполне может исполнить такой ИЛ, но если ему влом работать, то конечно он может формально отказать.
Это вы знаете, что он один...Даже не знаете, а предполагаете.... А приставу откуда знать, что он один....Должно быть ИНН или ФИО должника и точка. Это Закон....

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2666

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 фев 2014, 12:37

то есть, что например отсутсвтие ИНН для ЕРЦ вовсе не является препятствием для пристава, так как ФКУ "ЕРЦ МО РФ" в Москве один, и нет никаких сомнений, что должник кто то другой, что пристав вполне может исполнить такой ИЛ, но если ему влом работать, то конечно он может формально отказать.
Нет, ну просто руками остаётся развести. Какая разница сколько ЕРЦ в Москве и зачем придумали писать ИНН в И/л? Ну обязан просто отказать в возбуждении исп/пр пристав в силу закона, если в и/л не указаны обязательные сведения, установленные законом. Ну как иначе? Ну зачем чёрное-то белым называть? Нет права у пристава на усмотрение в этом вопросе, опять же в силу закона.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2667

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 фев 2014, 12:45

Это Закон....
ну тут соглашусь, что все всегда должно быть по закону. Но есть большаааааая проблема - наш менталитет :)
если бы это было в США, там приучают с детства уважать закон, а у нас к законам относятся как к чему то, такому, необязательному, ПДД для водителей вообще сборник несуразных советов, а ведь это закон... Сами нарушаете ПДД? :D
например на военную базу США Вас не пустят без удотовения, а у нас в часть пустят в 98% без УЛ, хотя устав предписывает по УЛ или если знает лично в лицо своих воинов. Боюсь что по закону у нас не будет никогда, ну или так: Вот только жить в ту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе (с) ...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Нет, ну просто руками остаётся развести. Какая разница сколько ЕРЦ в Москве и зачем придумали писать ИНН в И/л? Ну обязан просто отказать в возбуждении исп/пр пристав в силу закона, если в и/л не указаны обязательные сведения, установленные законом. Ну как иначе? Ну зачем чёрное-то белым называть? Нет права у пристава на усмотрение в этом вопросе, опять же в силу закона.
я все это понимаю, ну разработчики закона по сути вообще не учли гл 25 ГПК, что теперь - застрелиться? :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2668

Непрочитанное сообщение sportsmen » 23 фев 2014, 12:51

Ну обязан просто отказать в возбуждении исп/пр пристав в силу закона, если в и/л не указаны обязательные сведения, установленные законом. Ну как иначе? Ну зачем чёрное-то белым называть? Нет права у пристава на усмотрение в этом вопросе, опять же в силу закона.
хотелось бы привести аналогию, когда должник МО РФ по вопросу отмены приказа об исключении, все вы думаю видели такие ИЛ, в них также не указанны данные сведения о должнике, ну почему приставы возбуждают исполнительное производство???
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2669

Непрочитанное сообщение viteknext » 23 фев 2014, 12:53

да и надежда была , что гарнизонный суд всё таки внесет изменения в ИЛ либо выдаст новый ИЛ с формулировкой взыскать с ЕРЦ.
А я и писал же раньше, что надо оспаривать сам исп/лист в части внесения сведений о должнике (записать именно ЕРЦ, а не руководителя). Тогда можно бы было ещё покрутиться с выходом всё-таки на казначейство и т.п., с другими проблемами конечно.
Интересно пристав должен опять вынести постановление об отказе, если повторно получит тот же и/л по которому был отказ по пп. 8 п. 1 ст. 31 :? Преюдиция? А если пристав другой? Наверно по базе номер и/л проверят всё-таки. А если пристав "добрый"? :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2670

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 фев 2014, 12:56

Ненадлежащим по формальным основаниям (отсутствие ИНН) такой исполнительный лист становится лишь в глазах пристава, который не хочет его исполнять. В глазах пристава, который хочет исполнять, такой исполнительный лист не является ненадлежащим.
Почему СПИ должен исполнять незаполненный и незаконный ИД????


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя