Право на дополнительную жилую площадь

кольколич
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:29

Re:

#1981

Непрочитанное сообщение кольколич » 22 фев 2014, 10:22

в реестре запись что доп.площадь положена. А она мне действительно положена?
Вопрос допы положены?
С точки зрения ДЖО допы не положены. В некоторых случаях отсудить допметры представляется более возможным. Например, если предельный возраст наступил в период нахождения на должности преподавателя. В этом случае военнослужащий подлежал однозначному увольнению и обладал правом получения дополнительной площади. Право военнослужащего было однозначно нарушено. Если же военнослужащий выведен в распоряжение или уволился, то должность исполнять перестал и право на дополнительные метры утеряно (должно было быть реализовано в течении не более 3 месяцев после сдачи должности).
А если рапорт на сдачу дел и должности не писал?

Ёмаё
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:31

#1982

Непрочитанное сообщение Ёмаё » 22 фев 2014, 14:31

Училище я закончил в 1989 году. Рапорт на сдачу дел и должности? так ведь должность моя исчезла, ничего я не писал, получил на руки приказ ком войсками МВО от 17 декабря 2005, что я у него теперь за штатом. Предельный возраст у меня в 2013 наступил. Я не уволен.
очередь 2003, в распоряжении с 2005, выслуга 29, контракт закончился 2007

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

#1983

Непрочитанное сообщение na4alnik » 22 фев 2014, 17:18

Ёмаё,
вроде как для категории к которой вы относитесь дополнительные метры вопросов пока не вызывают......однако неизвестно что там наши рукамиводители придумают для того что бы государство в обиде не осталось.... :?

Слушатель
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:28

#1984

Непрочитанное сообщение Слушатель » 22 фев 2014, 20:44

na4alnik,
Спасибо за ответ. Мне не совсем понятна статья 15.1 п. 8 . очень много различных толкований. На момент увольнения видимо я ошибся с ее пониманием. Контракт у меня до 98г., уволен по окончанию контракта, выслуга 22г., с должности старший преподаватель в звании подполковник, в ДЖО до последнего ответа январь 2014 пишут допы положены. Подскажите, я правильно понял, что распределят с допами, а потом при проверке отменят распределение или предложат доплатить. Если мне положено так, пусть лучше сейчас допы уберут и распределят быстрее квартиру, так как с допами мин.87 кв. м. получается. Кто хорошо знает эту тему или есть примеры из жизни, помогите сориентироваться.

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#1985

Непрочитанное сообщение na4alnik » 22 фев 2014, 21:58

Подскажите, я правильно понял, что распределят с допами, а потом при проверке отменят распределение или предложат доплатить.
думаю что так и будет..... :geek:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1986

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 фев 2014, 13:23

Мне не совсем понятна статья 15.1 п. 8
До декабря 2013 года это была статья 15, а не 15.1.
пусть лучше сейчас допы уберут и распределят быстрее квартиру
Можете написать обращение в ДЖО для проверки законности отметки о наличии допметров. Если признают наличие допметров законными, то у Вас будет официальное признание - это хороший аргумент для последующих судов за допметры. Если откажут, то успеете обжаловать в суде отказ.

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#1987

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 23 фев 2014, 13:39

если только уволились не в звании полковник....
причем по пределу, болезни или ОШМ. Если просто "уволились", допустим, по окончанию контракта, то дырка от бублика :-)
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

#1988

Непрочитанное сообщение na4alnik » 23 фев 2014, 19:21

maxx_spb,
ЕМНИП после 20 "календарей" пофиг по какому основанию уволился полковник.... :? ...могу ошибаться...

Слушатель
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:28

#1989

Непрочитанное сообщение Слушатель » 23 фев 2014, 20:48

Как мне поясняют сослуживцы - на момент увольнения допы были положены, должность соответствовала, выслуга свыше 20 г., контракт до 98 т.е. В рапорте имел право написать не увольнять до получения квартиры, в место согласия исключить из списков. Разница в том что ждал бы квартиру и при этом числился на должности, а так уволился.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#1990

Непрочитанное сообщение venta » 23 фев 2014, 20:53

Разница в том что ждал бы квартиру и при этом числился на должности, а так уволился.
Разница в том, что на должности бы не числились точно. а были бы в распоряжении. А в свете послеедних веяний распоряженец право на допы утрачивает.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Слушатель
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:28

#1991

Непрочитанное сообщение Слушатель » 23 фев 2014, 21:01

кольколич,
Я бы с удовольствием реализовал свое право в течении трех месяцев, толь МО мне квартиру не предоставило. Право мое наступило после 20, где они уже по закону должны в собственность передать, что характерно по уходу по любой статье. Ели до 20 то там обозначены случаи ОШМ, болезнь.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
venta,
Если посмотрите практику в том числе судебную. В распоряжение не выводили тех кто увольнялся по окончанию контракта, а суды признавали даже если ты не подписываешь контракт но в рапорте указал не увольнять без квартиры тем самым соглашаешься на продолжение службы. В тот момент я хотел уйти в распоряжение, но у вы были такие решения.

Посторонний

#1992

Непрочитанное сообщение Посторонний » 23 фев 2014, 21:04

Слушатель,
Если сильно меньжуетесь - просто пишите в ДЖО отказ от права на допметры. ;)

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#1993

Непрочитанное сообщение na4alnik » 23 фев 2014, 21:35

ключевое слово...
уволился.

Слушатель
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:28

#1994

Непрочитанное сообщение Слушатель » 23 фев 2014, 22:55

Посторонний,
Да особенно не меньжуюсь, понять хочу как можно исправить ситуацию в которую попал. Распоряженцам до последнего (определенного ) момента допы давали и проблем не было. Зато сейч Джопники нашли зацепку в законе для кидалова. В чем виноват препод если его должность сократили и на основании этого лишил допов, не кажется вам что это ка-то мерзко.

Вит66
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 12:44

#1995

Непрочитанное сообщение Вит66 » 24 фев 2014, 11:32

Слушатель,
см. личные сообщения

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1996

Непрочитанное сообщение Petra » 24 фев 2014, 13:52

Можете написать обращение в ДЖО для проверки законности отметки о наличии допметров.
писала в ДЖО и в разные инстанции по жилищным вопросам, никогда не акцентировала внимание на доп.метрах. Отписки всегда приходили примерно с одним и тем же текстом, в том числе с упоминанием о положеных доп.метрах. И в реестре стоит "Да", и извещение выписали с ними же, причем так и указано: "с учетом доп.метров". Можно ли эту зацепку использовать при оспаривании, если снимут допы? Ведь за такое время ДЖОшники уже должны были бы определиться: положено или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
мы в распоряжении. Выведены туда в 2009, а приняты на учет в 2011.
Но где-то ИХ глаза были, когда столько раз в письмах про допы упоминали

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1997

Непрочитанное сообщение Знак » 24 фев 2014, 14:07

А в свете послеедних веяний распоряженец право на допы утрачивает.
А что за последнии веяния то ??? Что то пропустил :?
Вроде давали распоряженцам доп метры без проблем

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1998

Непрочитанное сообщение Знак » 24 фев 2014, 14:10

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в гарнизонный военный суд. Ситуация токая, я бывший КЧ (подполковник) меня вывели в распоряжение в связи с ОШМ, ДЖО меня признало нуждающимся в жилье с доп. метрами, примерно через полтора года прислали письмо, что ДЖО пересмотрело моё учётное дело и доп. метры мне уже не положены так как я уже не КЧ.
Однозначно надо оспорить в суде.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1999

Непрочитанное сообщение Знак » 24 фев 2014, 14:22

С точки зрения ДЖО допы не положены. В некоторых случаях отсудить допметры представляется более возможным. Например, если предельный возраст наступил в период нахождения на должности преподавателя. В этом случае военнослужащий подлежал однозначному увольнению и обладал правом получения дополнительной площади. Право военнослужащего было однозначно нарушено. Если же военнослужащий выведен в распоряжение или уволился, то должность исполнять перестал и право на дополнительные метры утеряно (должно было быть реализовано в течении не более 3 месяцев после сдачи должности).
Я лично не вижу отличий так сказать, между военнослужащим с предельным возрастом и без него, выведенных в распоряжение по ОШМ.
На мой взгляд, тут существенно может сыграть в суде свою роль, своевременно написанный рапорт на увольнение с представлением жилья, это если коротко, каждое дело сугубо индивидуально, и требует основательного подхода, в том числе и по документам которые нужно приложить к заявлению в суд.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2000

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 фев 2014, 14:47

в реестре стоит "Да", и извещение выписали с ними же, причем так и указано: "с учетом доп.метров". Можно ли эту зацепку использовать при оспаривании, если снимут допы?
Нет.
каждое дело сугубо индивидуально, и требует основательного подхода
Согласен.

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#2001

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 24 фев 2014, 15:12

Но где-то ИХ глаза были, когда столько раз в письмах про допы упоминали
Вы в какой стране живете?
На самом деле это ваш косяк,-нужно было в таком очень важном деле все наперед просчитывать, а не уповать что заметят, оценят и т.п.
Маленький пример,-у меня было на руках решение суда о том что меня должны отоварить ч учетом допов и во внеочередном порядке. От нечего делать я писал разные писульки обязательно прикладывая вступившее в силу решение суда, в т.ч. и президенту, там как положено все отписывали в МО, а там перекидывали для ответа клеркам из ДЖО. Один из ответов (на бумаге, с угловым штампом, подписью) был такой,- обеспечены будете в порядке очереди и право на допы у вас отсутвует! И это при вступившем в законную силу решении суда!!!
ЗЫ После таких случаев я начал понимать почему люди выходят на Майдан... когда даже решение суда, которое не выполнялось несколько лет, решением какого-то чинуши было пересмотрено в другую сторону и выдано мне было за истину.
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#2002

Непрочитанное сообщение Petra » 24 фев 2014, 15:18

maxx_spb,
а по итогу: дали допы или нет?

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#2003

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 24 фев 2014, 16:34

а по итогу: дали допы или нет?
скажем так,-выгрыз :-)
Да, моя история закончилась хорошо, скажем так на 4+, но я реально все это выгрызал,-звонил, писал, стучал, просил всех наказать и покарать.... Ну а как еще было бороться сначала с ублюдками из жилищной комиссии во главе с главным ублюдком - командиром, а потом с гей-мальчиками из ДЖО? Справедливости ради надо заметить, в ДЖО сотрудники более человечны оказались, по крайней мере общались на равных, а не как в жилищной комиссии когда-то,- как небожители и вершители судеб....хотя, если так поразмыслить, они, эти шалашовки-секретарши и еже с ними таковыми и являлись, к сожалению...
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#2004

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 24 фев 2014, 19:49

Описываю ситуацию с допами у выпуска после 98-го года, сам в распоряге с должности препода и выпуск после 98. Из ознакомившихся суд. дел(около 10), касающихся допов, увидел, что суды ссылаются на решение КС РФ №446 от 19.06.2007(судился чернобылец-инвалид за денежную компенсацию допов(в виде отдельной комнаты) к ГЖС, а не 15м установленных законом), ответ там такой: - " Право на получение дополнительной общей площади жилого помещения (либо дополнительной жилой площади) по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса, а потому изменение правового регулирования предоставления таких льгот не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявителя.".
Далее идёт решение КС РФ №100 от 21.02.2008(так же судился чернобылец-инвалид по тому же вопросу) в ответе дали ссылку на решение КС РФ №446 от 19.06.2007 и соответственно отказ.
Потом решение №559 от 24.06.2008, там пишут: - "Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса, а потому изменение правового регулирования предоставления таких льгот не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2007 года №446-О-О и от 21 февраля 2008 года № 100-О-О).", тоже отказ, а судился ст.препод уволенный в запас в звании подполковника в связи с расформированием училища.
И на крайнее, решение КС №1021 от 14.07.2011: - "Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2007 года N 446-О-О, от 21 февраля 2008 года N 100-О-О и от 24 июня 2008 года N 559-О-О). Следовательно, прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу, что само по себе не нарушает конституционные права соответствующей категории лиц.", судился уволенный ком. части.
Вот такая цепочка развития отказов. Лично мне это видится, как говорится - "притянутым за уши".

Слушатель
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:28

#2005

Непрочитанное сообщение Слушатель » 24 фев 2014, 20:00

wintorez2012,
Сегодня прочитал постановление 446 и другие перечисленные вами. КС во всех указывает что допы по своему характеру является льготой, предоставляемой тем или иным категориям граждан с учетом их особого правового статуса, а потому изменение правового регулирования предоставления таких льгот не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявителя. Конституционное право на жилье не нарушается, а вот право на льготное предоставление дополнительных метров закрепленное ФЗ нарушается со ссылкой на КС который говорит не в моем правовом поле находится данный вопрос.

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#2006

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 24 фев 2014, 20:07

А вот определением Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. № 259-О определено, что в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и его взаимосвязи со статьей 37 Конституции Российской Федерации, за лицами, уволенными с военной службы ..., имевшими на момент увольнения выслугу более 10 лет, сохраняется право на дополнительную жилую площадь, которое они имели на момент увольнения с военной службы.
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2007

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 фев 2014, 22:29

Глухов Е.А. Реализация права на дополнительную общую площадь жилого помещения некоторых категорий военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. 2013. N 10. С. 37 - 43.

Lex_
Постоянный участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:30
Откуда: Москва

#2008

Непрочитанное сообщение Lex_ » 24 фев 2014, 23:16

Глухов Е.А. Реализация права на дополнительную общую площадь жилого помещения некоторых категорий военнослужащих // Право в Вооруженных Силах. 2013. N 10. С. 37 - 43.
А в электронном виде ссылку?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2009

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 фев 2014, 23:21

Это я взял из интернет-версии Консультант-Плюс, а там этой статьи нет.http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4497457296
Поэтому те, у кого есть базы Консультант+ пусть и выложат

Alfir_76
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:08

#2010

Непрочитанное сообщение Alfir_76 » 25 фев 2014, 12:39

Добрый вечер товарищи. Не знаю были у Вас такие ситуации или нет. Если у кого был такой опыт подскажите где посмотреть на форуме или еще где.

Я, майор, бывший военный комиссар района. Т.к. начали ходить слухи о предстоящем ОШМ встал на учет по жилью, встал 3 марта 2009 года , затем был 1 апреля 2009 года выведен в распоряжение по ОШМ (выслуга на этот момент была 10 лет 12 дней).
В штабе бывшего ДВО нам всем (таким же военным комиссарам) дали справки, что военный комиссар приравнивается к командиру отдельной воинской части. На основании данной справки нас поставили на очередь с учетом дополнительных квадратных метров.
До 1 января 2014 года часть таких как я (7 военных комиссаров районов) успели получить квартиры во всех регионах страны, по выбранному месту жительства.
Осталось нас трое (желающих получить жилье именно в Хабаровске) и тут после нового года открываю инет и выясняю что с меня и других двоих поснимали право на доп. метры, без всяких письменных извещений.
Я написал туда, попросил дать письменное подтверждение с указанием причин.

В 2012 году был уволен приказом командующего ДВО, по рапорту по ОШМ и сразу следующим приказом выведен в распоряжение до обеспечением жилой площади.
Двое других просто состоят в распоряжении до обеспечения жилой площадью (не уволены).
Из списков личного состава не исключен.

Вопрос: Стоит ли после получения ответа из "востокрегионжилья" идти в суд или это лишняя трата времени?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя