Отселение из закрытых военных городков

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3391

Сообщение лсв62 » 17 фев 2014, 16:27

Как удачно сошлись звезды и 3 д*ры встрелились в одном судебном процессе..
:jokingly: Это умный дурака не разумеет, а вот они друг друга поняли 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

GOJI
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:30

Re: Закрытые военные городки

#3392

Сообщение GOJI » 21 фев 2014, 08:53

Вот им ответ от суда. Придётся напомнить им, что права и обязанности возникают не только в силу нормы права но и в силу судебного решения вступившего в законную силу. Видимо ГК РФ читать не пытались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
"Вот им ответ от суда. Придётся напомнить им, что права и обязанности возникают не только в силу нормы права но и в силу судебного решения вступившего в законную силу. Видимо ГК РФ читать не пытались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.Вот им ответ от суда."ЛСВ62,как можно ознакомиться с ответом из суда и что нужно,чтобы иметь право ознакомиться с вложениями?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3393

Сообщение лсв62 » 21 фев 2014, 11:42

"ЛСВ62,как можно ознакомиться с ответом из суда и что нужно,чтобы иметь право ознакомиться с вложениями?
:? Быть зарегистрированным участником этого форума и только. Вас, что конкретно интересует? Просто я много тут всего навыкладывал в разных темах?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

GOJI
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:30

#3394

Сообщение GOJI » 21 фев 2014, 22:06

ЛСВ62 Меня интересует суд,о котором Вы писали 19 февраля на ветке о ГЖС. Вкладки я прочитал,но из вышеизложенного понял,что истцу предложили все-таки ГЖС.Если не секрет,предпринимаете ли Вы на данный момент какие-то действия ,отказались от ГЖС или все-таки взяли?Я все-таки отвез документы на постановку на очередь .Хотя ,когда очередь подойдет не знаю,что я буду делать с этой мизерной суммой.Подал на отселение,как лицо,подлежащее отселению из закрытого городка и потерявшее связь с армией,но ведь это не мешает мне бороться за свои права, все же, как бывшему военнослужащему ? Вы так двыно исследуете этот вопрос,может что посоветуете?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3395

Сообщение лсв62 » 24 фев 2014, 10:42

Меня интересует суд,о котором Вы писали 19 февраля на ветке о ГЖС.
Суд рассматривал их (структурного подразделения ДЖО, в частности Южного) заявление о разъяснении решения суда, вынесенного по моему исковому заявлению. В том заявлении они пытались убедить суд, что не могут в точности исполнить решение суда, так как у них нет очереди на жилые помещения. они учитывают только граждан изъявивших желание отселиться путём получения ГЖС (участия в программе "Жилище").
понял,что истцу предложили все-таки ГЖС.
Да, мне его предложили.
Я
,отказались от ГЖС
Я все-таки отвез документы на постановку на очередь .
Нормально.
Хотя ,когда очередь подойдет не знаю,что я буду делать с этой мизерной суммой.
Хороший вопрос!!!
Подал на отселение,как лицо,подлежащее отселению из закрытого городка и потерявшее связь с армией,но ведь это не мешает мне бороться за свои права, все же, как бывшему военнослужащему ?
Как только Вы поймёте разницу в том, что процесс отселения из ЗВГ и процесс реализации прав граждан являющихся в/с при их увольнении это совершенно разные вещи, только после этого вы сможете трезво всё оценивать как свои поступки, так и их действия.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

GOJI
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:30

#3396

Сообщение GOJI » 24 фев 2014, 22:18

Я вижу разницу в том, что процесс отселения из ЗВГ и процесс реализации прав граждан являющихся в/с при их увольнении это совершенно разные вещи, но по поводу своих дальнейших действий хотел услышать совет от более опытных участников,в том числе и от Вас,но вы все время уходите от ответа,что ж...видимо,если бы Вы его знали,то уже не жили бы в ЗГВ,извините :(

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3397

Сообщение лсв62 » 25 фев 2014, 09:00

Я вижу разницу в том, что процесс отселения из ЗВГ и процесс реализации прав граждан являющихся в/с при их увольнении это совершенно разные вещи,
Я тоже так думаю.
но по поводу своих дальнейших действий хотел услышать совет от более опытных участников,в том числе и от Вас,но вы все время уходите от ответа,
Странная постановка вопроса и констатация фактов. :?
Раз Вы понимаете разницу то объясните мне, почему при увольнении Вы не воспользовались своим правом на обеспечение в ИПМЖ, а остались проживать по последнему месту службы перед увольнением?
"Я живу в закрытом городке,выслуга 26 лет.Уволен в 2001 году по предельному возрасту.Квартира служебная.Положен ГЖС,но я от него отказываюсь,"
если бы Вы его знали,то уже не жили бы в ЗГВ
Довольно примитивное понимание сложившейся ситуации с отселением из ЗВГ и уже открытых но, обособленных военных городков, построенных исключительно вне населённых пунктов и предназначенных для расселения личного состава воинских частей, дислоцированных в данной местности и лиц ГП, работающих в этих воинских частях.
Если Вы штудировали эту тему то должны понимать, что вопрос отселения таких граждан (утерявших связь с МО) законодательно проработан слабо, если не сказать хуже, - практически не урегулирован. Есть некоторые НПА, которые рассматривают таких граждан, как участников регулируемых ими отношений, в частности уже набившая оскомину Президентская программа "Жилище" и входящие в неё соответствующие подпрограммы.
Вы должны для себя решить по какому пути Вы хотите решить свою жилищную проблему (получить ЖП за пределами ЗВГ). Либо Вы её решаете путём отселения как гражданин, утративший связь с МО и решивший отселиться или как гражданин, уволенный с военной службы и своевременно не воспользовавшийся своим правом на жилищное обеспечение в ИПМЖ. Последнее очень проблематично, так как сложно доказать будет в суде, что у Вас есть это право как у уже уволенного то есть, на момент начала его реализации не имеющего статус военнослужащего.
У Вас, как я понял, статус в/г сохранён и он входит в Перечень утверждаемый Правительством РФ. В такой ситуации, основываясь на анализе всего того, что мне удалось нарыть по этому вопросу, обращаться с вопросом отселения необходимо к тому лицу к которому относится занимаемое Вами жилое помещение из которого Вы хотите отселиться. В Вашем случае это МО, если служили в ВС МО РФ и конкретно надо обращаться в региональное отделение ЖО МО, так как именно на них возложена обязанность вести учёт граждан, проживающих в закрытых военных городках. То обстоятельство, что они будут склонять Вас к получению только ГЖС утверждая, что реализация Вашего права на отселение возможно только исключительно посредством получения ГЖС не может быть обоснована и признана в суде как истина в последней инстанции.
Вы хотите конкретных предложений но, при этом, не даёте практически никакой дополнительной информации по Вашей ситуации. Статус занимаемого Вами жилого помещения и чем он определяется или может быть подтверждён, кто его собственник и оформлена ли собственность в РР, и много-много другого. Так как в суде решающую роль играют факты и обстоятельства, которые Вы способны доказать, а также подтвердить свои доводы либо действующими нормами права, - либо применяя аналогию закона или аналогию права для подтверждения своих доводов, что более реально при решении вопроса отселения из ЗВГ, так как в этом вопросе сплошные пробелы в законодательстве. Готовый, усреднённый рецепт такого отселения Вам никто не даст.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3398

Сообщение ваньюша » 27 фев 2014, 04:40

Форумчане. Кто-нибудь в курсе, какими НПА устанавливаются границы ЗВГ? Что именно вот этот кусок земли, по таким-то реперным точкам, по такому-то почтовому адресу и есть ЗВГ. Вопрос не праздный. Судился наш бывший вояка с частью, что-то там было по квартире. Представитель от части, аж с самой Белокаменной прилетал, с пеной у рта, в суде, подвергал сомнению, что наш ЗВГ это не ЗВГ и доказывал, что в постановлении Правительства о ЗВГ нет и намека на точный, юридический адрес. Поискал в литературе и действительно не нашёл, чтобы какой-либо закон давал ссылку на установление адреса ЗВГ. Земля отводится для конкретной части для землепользования. Об обустройстве ЗВГ, там естественно нет и слова. Вот затылок и зачесался. Естественно, когда части выгодно-есть ЗВГ, когда невыгодно-нет ЗВГ и наоборот.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3399

Сообщение лсв62 » 28 фев 2014, 10:26

Кто-нибудь в курсе, какими НПА устанавливаются границы ЗВГ?
Могу лишь высказать предположение, основанное на местных (своих) условиях проживания. Необходимо разделять военные городки на:
1. Городки построенные в населённых пунктах;
2. Городки построенные вне населённых пунктов;
С первыми всё более ясно, адрес населённого пункта в котором он располагается. Границы в данном случае определяются просто либо наличием забора, либо поквартальным расположением в населённом пункте. Прошу не путать с отдельными домами, предназначенными для расселения в/с и членов их семей, которые хоть и построены в НП но, не образуют и не создают обособленность от всей другой инфраструктуры этого НП.
А, вот вторые, тут всё как раз и сложнее. Они построены на так называемых землях обороны. Как правило, не содержат органов исполнительной и законодательной власти и, только, прикрепляются к органам власти близлежащего НП чисто по территориальному принципу. Эти городки, имеют ограждение, как правило, пропускной режим, наличие служебной и жилой зоны и т.д. Их территория определяется, должна определяться (я так думаю), чисто географически. При этом, не надо путать ещё одно понятие, которое связано с такими военными городками непосредственно и, это понятие, есть военный гарнизон. Которое несколько шире понятия военного городка, так как может содержать несколько таких военных городков и определяется границами, как правило, административного деления.
ваньюша,
что, дуркуют по-полной ;) ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3400

Сообщение ваньюша » 28 фев 2014, 14:39

Границы в данном случае определяются просто либо наличием забора, либо поквартальным расположением в населённом пункте
Наличие забора и пропускная система и отсутсвие оных-это не признак ЗВГ. Определение Верховного суда РФ. Дату и номер надо искать. Читал сам.
что наш ЗВГ это не ЗВГ и доказывал, что в постановлении Правительства о ЗВГ нет и намека на точный, юридический адрес.
А вот именно точный юридический адрес, по-моему нигде не фигурирует. В гарнизонном суде признали наличие у нас ЗВГ. В окружном-засомневались и пришли к решению, что это вопрос-спорный. На этом основании и отказали нашему вояке. По не проверенным слухам-в окружном у команча, кенты сидят :drink: .
Дуркуют, :twisted: и ещё как. Прикрываются секретным приказом.
Ой, дурють нашего брата, ой.дурють. :shock:

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3401

Сообщение лсв62 » 28 фев 2014, 15:37

Наличие забора и пропускная система и отсутсвие оных-это не признак ЗВГ.
А где я написал, что это определяющие признаки? Вы вели разговор о границах и адресе, а не о определении статуса, разницу улавливаете? ;)
В гарнизонном суде признали наличие у нас ЗВГ. В окружном-засомневались и пришли к решению, что это вопрос-спорный. На этом основании и отказали нашему вояке.
Попробуйте выложить эти решения или дать ссылку на них. Очень интересно почитать их.
Дуркуют, и ещё как.
ну, про машины помню, а ещё в чём дурость-то? У нас личный транспорт пропускают только при наличии пропуска на автомобиль но, вот сам пропуск, его внешний вид похож на личный пропуск, хотя городок открыт.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3402

Сообщение ваньюша » 04 мар 2014, 10:46

Попробуйте выложить эти решения или дать ссылку на них. Очень интересно почитать их.
Не могу прикрепить фотографии решения. Ни разу не приходилось. Как я понимаю, нужно закинуть куда-то в какой-то файлообменник?

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3403

Сообщение ваньюша » 04 мар 2014, 13:56

Попробуйте выложить эти решения или дать ссылку на них. Очень интересно почитать их.
Вложения
DSC_0089.jpg
DSC_0088.jpg
DSC_0087.jpg
DSC_0086.jpg
DSC_0085.jpg

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3404

Сообщение лсв62 » 04 мар 2014, 17:44

ваньюша,
спасибо, прочитал. Ещё один перл в копилку глупости судей в мантии, характерно то, что они грубо манипулируют понятием "жилищное обеспечение" и что может являться таким жилищным обеспечением, то есть, наличие гарантии о не выселении из служебного ЖП не может свидетельствовать о факте обеспечения жилым помещением по месту службы (увольнения). В этом решении есть такая мысль но, она высказана в ином смысле. Далее, это определение, обжаловалось?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3405

Сообщение ваньюша » 05 мар 2014, 06:59

Далее, это определение, обжаловалось?
Подана кассационная жалоба. Результатов пока нет. Рано.
ну, про машины помню, а ещё в чём дурость-то?
На 2014 год, с новым порядком пропуска, жильцов ДОСов не знакомили :geek:. Действуют по старому :ugeek: . И вот эту СИСТЕМУ не могу побороть. Как видно из приказа нач.упра, он гражданских лиц, что проживают на территории ДОСов, зачислил в подчиненные подразделения. :good: Правда, приказ под роспись не довел. :(
Вложения
DSC04989.JPG
DSC04972.JPG
DSC_0095.jpg
DSC_0094.jpg
DSC_0093.jpg
DSC_0086.jpg
DSC04987.JPG
Приложение № 29 отсутствует.Отсутствие приложения выявилось только в конце года.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3406

Сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 12:16

И вот эту СИСТЕМУ не могу побороть.
Учитывая, что военный городок имеет статус закрытый и то обстоятельство, что служебная и жилая зона административно и территориально не имеют разграничений Ваши усилия тщетны, так как старший военного городка имеющего статус закрытого в/г наделён большими полномочиями. Отселяйтесь из ЗВГ, что мешает-то?
Правда, приказ под роспись не довел.
И не обязан (Вы не в/с), выписка из него о правилах проезда на личном транспорте на территорию ЗВГ и прохода на территорию посетителей должен быть размещён на доступном месте на КПП для всеобщего обозрения и ознакомления и всего-то. А где определено место долговременной стоянки личного транспорта и транспорта гостей, которые прибывают на территорию сроком более 1 часа? :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3407

Сообщение ваньюша » 05 мар 2014, 12:43

Отселяйтесь из ЗВГ, что мешает-то?
Квартира приватизирована. Район удобный.

старший военного городка имеющего статус закрытого в/г наделён большими полномочиями
Но в своих полномочиях, он не наделен возложением каких-либо обязанностей на гражданских, ни каким образом не связанных с частью. Из-за этого и спор.
выписка
размещён на доступном месте на КПП
Представляет из себя лист заламинированой бумаги, ни кем подписанный, ни кем не утвержденный, без ссылки на какой-либо документ, на него ссылающийся.
А где определено место долговременной стоянки личного транспорта и транспорта гостей, которые прибывают на территорию сроком более 1 часа?
Нигде. Зачем им такие заморочки .

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3408

Сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 13:12

Нигде. Зачем им такие заморочки .
Вы хотите сказать, что у действующих офицеров нет личным автомашин?
Но в своих полномочиях, он не наделен возложением каких-либо обязанностей на гражданских,
Дело в том, что Вы сами в своих личных интересах остались проживать в этом ЗВГ, учитывая, что
Квартира приватизирована. Район удобный.
Как Вам удалось приватизировать жильё в ЗВГ?
Представляет из себя лист заламинированой бумаги, ни кем подписанный, ни кем не утвержденный, без ссылки на какой-либо документ, на него ссылающийся.
Всё равно, это не означает, что нет ограничений связанных с особым статусом данного военного городка.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3409

Сообщение ваньюша » 05 мар 2014, 15:04

Вы хотите сказать, что у действующих офицеров нет личным автомашин?
У кого свои гаражи-ставят там. Кто-то арендует. Есть и просто улица.
Как Вам удалось приватизировать жильё в ЗВГ?
Прихватизация прошла до признания ЗВГ.
Всё равно, это не означает, что нет ограничений связанных с особым статусом данного военного городка.
В том то и дело, что в существующем законодательстве не предусмотрен порядок реализации
ограничений связанных с особым статусом данного военного городка.
.
Да и в каком законе этот особый статус указан? Введение пропускной системы? Да за ради Бога. ФЗ «О статусе военнослужащих» пропускной режим предусматривается. А остальное? Я специально выделил подчеркиванием.
Законом не определен уполномоченный орган, который вправе выносить решения об ограничении прав лиц, проживающих в ЗВГ, не установлен порядок принятия таких решений. Не указаны границы, до которых права и свободы указанными решениями могут быть ограничены.
Ни ФЗ «О статусе военнослужащих»,ни "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Больше об каких-либо ограничениях в других законах, я не нашел.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3410

Сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 16:13

Да за ради Бога.
Тогда и принимайте некоторые ограничения как должное ;) 8-)
Больше об каких-либо ограничениях в других законах, я не нашел.
Это закрытый военный городок и этим всё сказано и не предназначен для проживания простых граждан, утерявших связь с силовым ведомством. Не устраивает что-то отселяйтесь, могут и выселить принудительно если будет такая необходимость. В интересах обороны, сохранения государственной или военной тайны. Причину найти у нас в стране не трудно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#3411

Сообщение djyngli » 05 мар 2014, 18:01

У нас вон открытый военный городок, а правила все те же, что и у ЗВГ- все по пропускам, которых сейчас нет, они все просрочены, а на КПП требуют новые.... да где ж мы их возьмем, если не выдают- ну никак не могут всех жителей переписать. Уже смирились с дуремарами- пусть бесплатно охраняют- вот бы только забор восстановили по периметру, а то через 10м от КПП забора уже нет.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3412

Сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 18:23

Вот очередное мнение юриста с которым трудно не согласиться.
Показать текст
Когда закрытые военные городки открыли
Морозов Алексей Вячеславович 25.09.13 9:46
«Золотой век» для бесквартирных военнослужащих и уволенных в запас похоже закончился. Широкие жесты и раздача жилья по всей видимости подрезали бюджет государства, качели щедрости накренило в сторону «обобрать и отобрать».

Речь собственно говоря о тех гражданах, которые волею судьбы закончили военную службы в отдаленных от центральных городов страны закрытых военных городках. Обеспеченные служебным жильем, они увольнялись с военной службы в надежде получить квадратные метры за забором в порядке очереди. Наивные люди, они даже не задумывались о «великом обмане»! Привыкшие к ожиданию, по истечению 7-10 лет (очень средние сроки) они так ничего и не дождались. Обещания, обещания и обещания. При этом, навязанный государством способ получения жилого помещения посредством Государственного жилищного сертификата (ГЖС) – мягко сказать очень экономный и не соразмерный с рыночными ценами на жилье. Сведующие люди подтвердят мои слова. Однако и тут государство не раскошелилось. Почему такая не логичность. При том, что ГЖС – это минимум половины стоимости средств, вкладываемых в строительство жилья. Предполагаю, - по причине невозможности получения «откатов» с социальных выплат предусмотренных жилищным сертификатом.
И что в итоге: мудрое руководство страны, видимо не без участия печально известного Сердюкова, внесло ряд изменений в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 года № 752-р, - и исключило большинство закрытых военных городков из числа таковых. К примеру, 11.10.2011 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1779-р п/о Порошино Камышловского района Свердловской области ( учебный центр Елань ) исключен из Перечня имеющих жилищный фонд закрытых военных городков. Таких по стране очень много.

А дальше все очень просто: всем бывшим военнослужащим, их семьям, в том числе тем, кто потерял кормильца, региональные управления жилищного обеспечения военнослужащих (правопреемники жилищных комиссий воинских частей и районных КЭЧ) разослали уведомления простого содержания, что городок утратил статус закрытого, правовые основания на обеспечение жильем тех, кто многие-многие годы ждал отселения, отсутствуют, решайте жилищные проблемы в общем порядке.

Правда, говоря про общий порядок, не было упомянуто, что служебные жилые помещения, в которых проживают очередники, в силу закона не подлежат приватизации ( п. 6 ст. 15 указанного Закона и ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07. 1991 года N 1541-1 исключают передачу в собственность служебных жилых помещений без согласия собственника, т.е. Российской Федерации ).
Народ пошел в суды – народ получил отказы в удовлетворении требований в приватизации, предоставлении государственного жилищного сертификата, восстановлении в очереди на жилье, и т.д. и т.п.

Наверное наши чиновники, принимающие участие в решении жилищного вопроса бывшего госслужащего посредством подготовки нормативного акта или в качестве представителя госорганов в судах, рассудили так, варианты:
- «я свою жилищную проблему решил (решаю) сам, пусть и они сами решают как хотят»;
- «государственные интересы превыше всего»;
- «и в служебной квартире можно жить, никто же их не выгоняет»;
- «хотят уехать к себе на родину – пусть едут, никто им не мешает»;
- «будут приняты необходимые меры по снятия с квартир бывших закрытых военных городков статуса служебных и жильцы получат право приватизации (но не дождетесь бесплатной (хи-хи про себя) – через год-то она закончится, а бумаги лет пять будут ходить и согласовываться)»;
- «на природе в экологически чистом районе жить хорошо, чего еще жаловаться».

Конечно это все не так. Все во благо несмышленых подданных.

Покончив с лирикой, немножко порассуждаем над проблемой с точки зрения юридической.
Согласно ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В соответствии с п. 1. ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Общий порядок признания нуждающимся в жилье, предусмотренный статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, - никто не отменял.

Из вышеизложенного очевидно: отслужил положенное – освобождай жилье, которое для исполнения обязанностей и предоставлено было. Если выслуга лет военной службы и основания увольнения военнослужащего в запас дают право на жилое помещение по договору социального найма или в собственность – получи его, а служебную сдай. Ну куда проще! Видимо не случайно в древние времена жаждущие принятия новых законов зачитывали их с петлей на шее: сочтут слушающие предложения достойными - закон будет принят, не понравится – увы, не повезло. Наверное поэтому закон и справедливость шли рука об руку.

Далее. Право на получение государственных жилищных сертификатов имеют как сами военнослужащие, увольняемые в запас военной службы ( п. 14 ст. 15 и п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» ), так и утратившие статус военнослужащих, но проживающие в закрытых военных городках - в порядке отселения ( п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 ).
Вот тут то и начинаются проблемы.

Пунктом 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, предусмотрено, что право на участие в подпрограмме имеют, в том числе, следующие категории граждан Российской Федерации:
а)…граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти;
б)…граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков, учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.
Естественно, военнослужащих сначала увольняли в запас. После увольнения принимали в число отселенцев с военного городка по пп «а» п. 5 Правил.
Почему так? Все просто – это выгодно государству: если военнослужащего оставлять в списках воинской части до обеспечения жильем – ему надо платить долго до самого момента предоставления жилья. Кстати, много военнослужащих (в первую очередь не имеющих никакой квартиры) так именно и сделали – требовали сначала дать жилье. А потом соглашались с увольнением. И сидели за штатом, ничего не делая и получая денежное довольствие по многу лет! (и ведь никто из Правительства и Министерства обороны, публично во всяком случае, не пострадал за перерасход государственных средств, как говорят в Америке – денег налогоплательщиков).

А вот кто завершал службу не по месту нахождения служебной квартиры, то еще интереснее. Инструкцией о порядке обеспечения жилым помещениями в Вооруженных силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2000 г. № 80, предусматривалось исключение военнослужащего из числа нуждающихся по старому месту военной службу в связи с перемещением к новому. По этой причине тем, кто заканчивал службу не по месту нахождения служебного жилья, выбирать приходилось не долго – либо жить на съемной квартире без семьи и бесконечно ждать положенное жилье за штатом (платили до 2012 г, кто помнит, далеко не богато), либо увольняться и дожидаться квадратных метров жилой площади в служебке закрытого военного городка.

И получается, распоряжением Правительства о снятии статуса закрытого военного городка вышеуказанный пп «б» п. 5 Правил перестает быть основанием для предоставления государственного жилищного сертификата, а относительно пп «а» принимается как данное, что граждане, уволенные в запас, стояли после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) НЕ в федеральном органе исполнительной власти, а в жилищных комиссиях воинских частей, гарнизонов, КЭЧ районов, ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (как вариант), которые ну никаким образом к Министерству обороны отношения не имеют и в состав данного федерального органа исполнительной власти не входили и не входят. Можно подумать, что Управление жилищного обеспечения военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации – это типо коммерческая или общественная организация, которые по своей инициативе занялись вопросами управления и распределения государственного жилья, а атрибутика ФГКУ и МО РФ – это как номера на машину, покупаются и выбираются (без сарказма ну никак).

То есть получается: кто право дает, тот имеет и право его забрать. На мой взгляд детские считалочки более справедливы: первое слово дороже второго, - это для примера. Впрочем, действующим законодательством, в т.ч. Гражданским кодексом РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства тоже не предусматривается (основания для отказа прописаны в Жилищном кодексе РСФСР и РФ).

Да и с Конституционными правами сложившаяся ситуация как-то не очень вяжется:
1. Статья 19 Конституции Российской Федерации провозглашает равенство всех перед законом и судом.
Однако, при гарантии государства на обеспечение всех нуждающихся в жилье военнослужащих и увольняемых в запас граждан, те, кто отказался от увольнения с военной службы без предоставления жилого помещения - получают жилые помещения, а избравшие альтернативный способ решения жилищного вопроса через жилищный сертификат и сэкономил немалые государственные деньги, которые выплачиваются заштатникам, - в праве на жилье отказано.
Неравенство проявляется и в недоступности для данных граждан права собственности на жилое помещение в отличии от многих тысяч других, уволенных с военной службы.
2. В соответствии с п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Тем не менее, распоряжения Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности, исключающие городки из числа закрытых, лишают возможности военнослужащих запаса приобрести жилище в предложенном государством и закрепленном законодательно порядке. Новых порядка и правил взамен, равнозначных, им никто не предлагает. При этом выбор жилищного сертификата для приобретения жилого помещения по избранному месту жительства – это один из возможных путей решения жилищного вопроса. И если НАШ ЗАКОН подобен «Русской рулетке», - то надо хотя бы предупреждать об этом всех, кто возлагает надежды на государство и вверяет ему заботу о себе взамен на служение.
3. Пунктами 2-3 ст. 55 Конституции Российской Федерации определено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В данном случае, снятие статуса закрытого военного городка фактически не изменило правового статуса служебного жилого фонда, расположенного в нем, но существенно ограничило право жильцов на гарантированное получение жилого помещения.
4. Конституционное право военнослужащего на выбор места жительства по увольнению в запас с военной службы, предусмотренное ст. 27 Конституции Российской Федерации и соответствующими статьями ФЗ «О статусе военнослужащих», в следствие привязанности к служебному жилью уволенных граждан, также оказывается существенно ограниченным.
Вышесказанное – только лишь мое мнение. Такой ситуации можно было бы избежать:
если бы все граждане нашей страны были грамотными юристами и умели предвосхищать развитие событий (замечательный фильм по этому поводу «Трасса 66»);
если бы всех увольняемых военнослужащих предупреждали и объясняли (под роспись) о правовых последствиях выбора того или иного пути.
Второе исполнимо, но …. Всем нравится сказка про Буратино и поле чудес в стране Дураков.

И все же свои права следует отстаивать, а не опускать раньше времени руки. И если представленные мной размышления по поводу будут способствовать изменению сложившейся отрицательной практике, - значит не зря потрачено время.
Наверное, суть Гражданского общества состоит в диалоге: одни говорят, другие слушают, а вместе находят решение вопроса, удовлетворяющее все стороны.
Взято тут http://jurzon.ru/blogs/amorozov/132.php
У нас вон открытый военный городок,
djyngli,
при этом он не утратил свою обособленность ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3413

Сообщение ваньюша » 06 мар 2014, 07:47

Это закрытый военный городок и этим всё сказано
Ещё раз скажу:
Законом не определен уполномоченный орган, который вправе выносить решения об ограничении прав лиц, проживающих в ЗВГ, не установлен порядок принятия таких решений. Не указаны границы, до которых права и свободы указанными решениями могут быть ограничены.
А статья интересная. Спасибо.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3414

Сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 12:50

Ещё раз скажу:
Вот как только Вы поймёте, что это не гражданское поселение, а военный городок и тут власть жиждется на принципах единоначалия, вопрос для Вас отпадёт. Определяет командир (начальник, старший и т.д.)! :)
Милых дам с праздником весны!!! :irinka: :give_rose: :irinka:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#3415

Сообщение djyngli » 08 мар 2014, 15:41

Спасибо за статью- очень интересная. Меня вот одно теперь волнует- не будет ли препонов при продаже квартиры в этом экзотическом месте с бесплатной охраной? Желающих москвичей много, хотят приобрести вместо дачи.Командир уже всех приватизирующих предупредил, что не допустит продажу.Интересно, как он об этом узнает? Или не пустит в квартиру купивших ее, не выпишет пропуск например на проезд. Да уж, ситуация.Ваше мнение?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3416

Сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 17:28

Ваше мнение?
О
Командир уже всех приватизирующих предупредил, что не допустит продажу.
8-) Это ему сделать будет проблематично, так как он не наделён такими полномочиями.
Или
не пустит в квартиру купивших ее, не выпишет пропуск например на проезд.
Не состоятелен, так как он не может ограничивать собственника в праве пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Мне просто удивительно, что Вам позволили приватизировать занимаемое Вами жилое помещение (квартиру)? Так как суд не учёл вот это
при этом он не утратил свою обособленность
;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#3417

Сообщение djyngli » 14 мар 2014, 17:01

А я вот не думаю, что он обособленный, просто не переданный в муниципалитет. Он официально выведен из числа закрытых в 2011г .У нас рядом много таких городков и кто хочет все приватизируют квартиры, а потом продают. Вот соседний городок уже передают, пришли документы на передачу.Обещают из 116 городков передать 100 до 2016 г.Просто Мин. Обороны не хочет отдавать землю к домам, котельную, водозабор и канализацию. Но как вижу, дело сдвинулось с мертвой точки, видно скоро очередь и до нас дойдет, хотя нам это не очень то и надо, все ж под бесплатной охраной то лучше жить, безопаснее.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А суду некогда вдаваться в такие подробности как ( обособленность), а вот , что квартира не служебная пришлось доказывать...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3418

Сообщение лсв62 » 16 мар 2014, 10:55

А я вот не думаю, что он обособленный,
Ваше право. Только мне припоминается несколько ранее Вы писали, что он расположен отдельно в лесу от населённых пунктов.
просто не переданный в муниципалитет.
:) А это тут при чём?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3419

Сообщение TVT » 20 мар 2014, 23:43

Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. :?
Проживаем в ЗВГ с 1990 года. Он и тогда был закрытым, и до сих пор остается, находится в черте города. Квартира была получена супругом - служащим МО, он был направлен сюда по распределению после окончания ВУЗа и получил квартиру как молодой специалист. Договор социального найма. В 1996 году супруг уволился из данной организации, с тех пор проживаем в ЗВГ как "утратившие связь". Периодически ходили разговоры о том, что городок скоро откроют, поэтому отселяться не пытались, понимали, что ничего хорошего все равно нам не дадут. Думали - откроют, приватизируем.
За эти годы муж получил в наследство долю в квартире в другом городе, где до сих пор проживает его мать. Выросли двое детей, оба уже совершеннолетние и проживают с нами. Мы купили однушку в нашем городе, с тем, чтобы мать мужа продала ту квартиру и переехала в эту однушку, но она пока не хочет этого.
Сейчас уже горячо желаем отселиться наконец из этого ЗВГ, его похоже никогда не откроют.

Знающие люди, подскажите, какой алгоритм наших действий, что обязательно предпринять, чтобы получить хоть какой-то шанс? Вообще имеем ли мы какую-то перспективу в этом вопросе? Или сидеть тихо и "не жужжать"?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3420

Сообщение лсв62 » 21 мар 2014, 12:09

Сейчас уже горячо желаем отселиться наконец из этого ЗВГ, его похоже никогда не откроют.
подскажите, какой алгоритм наших действий, что обязательно предпринять, чтобы получить хоть какой-то шанс?
Изучите в первоочередном порядке приказ МО № 2050 от 8.11.2011 и постановление Правительства РФ № 153 от 21.03.2006. Далее, пишите заявление (п.3 Порядка, утв. ПМО 2050) на имя начальника уполномоченного органа либо структурного подразделения уполномоченного органа (РУЖО или его структурное подразделение по территориальной принадлежности) и прикладываете требуемые документы, определённые в пп "а" п.19 Правил, утв. ПП 153.
Прочтёте вышеперечисленные документы, там всё доходчиво и ясно расписано.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 15 гостей