ОАО "СЛАВЯНКА"

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3871

Непрочитанное сообщение TVT » 20 мар 2014, 17:38

Раньше три банка в нашем городе принимали от нас платежи без комиссий. Выходит у Славянки с ними был договор. А теперь решили сэкономить. :twisted: Все мало им.
Вот интересно еще. Я оплачиваю услуги ЖКХ через банк, плачу комиссию. А потом мне как инвалиду 50% суммы возвращается через соц. защиту. А эти проценты со всей суммы выходит так и остаются банку. Думаю все же должен быть какой-то способ избежать этих комиссий. Если кто знает, поделитесь.

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#3872

Непрочитанное сообщение djyngli » 21 мар 2014, 19:29

Мособлбанк принимает платежи без комиссии, но требует самим заполнять квитанцию, заявляя, что реквизиты напечатаны слишком мелко...

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3873

Непрочитанное сообщение TVT » 21 мар 2014, 19:39

Увы, мы далеко от Мос. обл.((

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3874

Непрочитанное сообщение TVT » 21 мар 2014, 22:32

Подскажите, пожалуйста, в договоре управления "Славянкой" нашими домами определен порядок расчетов потребителей с УК за ком. услуги? Я читала то, что выложено в этой ветке - не нашла. Возможно это в приложениях или еще где-то?

marisha--01
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 17:50

#3875

Непрочитанное сообщение marisha--01 » 22 мар 2014, 08:56

А в шапке этой темы есть договор со Славянкой.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3876

Непрочитанное сообщение TVT » 22 мар 2014, 16:19

А в шапке этой темы есть договор со Славянкой.
Да, я его читала, но способы оплаты там не прописаны, либо я не нашла. Поэтому и спрашиваю.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3877

Непрочитанное сообщение redznam » 22 мар 2014, 16:38

определен порядок расчетов потребителей с УК за ком. услуги?
Вы о ком речь ведете? О себе?
Тогда вопрос непонятен, прочтите Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищного кодекса РФ
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3878

Непрочитанное сообщение TVT » 22 мар 2014, 17:28

Уважаемый redznam, ну что же непонятного в моем вопросе? ЖК я естественно читала. И читала Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 23.05.2006 N 307).

Ранее в последнем документе был пункт:
Показать текст
40. Если иное не установлено договором, потребители вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов в выбранных ими банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору;
в) вносить плату за коммунальные услуги за прошедший месяц частями, не нарушая установленный срок окончания ее внесения;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев.
который утратил силу по ПП РФ от 06.05.2011 N 354, как говорит "Консультант".
Но и то даже в той редакции Правил не было указано, что УК обязано обеспечить потребителю его право выбора способа внесения платы. Теперь и этого пункта нет.

В ЖК РФ по вопросу оплаты к нам относится только следующее:
Показать текст
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
и опять же права выбора способа оплаты потребителю не предоставлено. А вот санкции за неоплату в НПА четко прописаны.

У нас (ЗВГ) нет собственников ЖП, следовательно не может быть ни ТСЖ, ни собрания собственников ЖП.

Получается, что наша "любимая" УК вправе принуждать потребителей пользоваться услугами банков и др. сторонних организаций для внесения платы, что, если я не ошибаюсь, называется "навязанной услугой", тем более, что эта услуга платная.

Мне видится только одно решение - если возможность внесения платы непосредственно в УК прописана в Договоре управления, тогда можно бодаться со Славянкой. Иначе приходится послушно помимо платы на наем и услуги ЖКХ платить еще и процент банкам, что меня совершенно не устраивает. Пока такой возможности в Договоре я не вижу, потому и задаю здесь вопросы.

Поправьте меня, пожалуйста, там, где я не права.
Возможно лично Вам эти суммы кажутся незначительными, для меня они довольно значительны во-первых, а во-вторых такая ситуация меня в принципе не устраивает. И возможно Вы знаете правильное решение этой ситуации - тогда подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3879

Непрочитанное сообщение redznam » 22 мар 2014, 18:22

Теперь и этого пункта нет.
А вы внимательно читали ПП РФ от 06.05.2011 № 354? Например это?
65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3880

Непрочитанное сообщение TVT » 22 мар 2014, 19:05

redznam, спасибо большое. Почему-то мне консультант выдал более старую редакцию. Значит в этой новой редакции снова есть этот пункт, это хорошо.
Но снова тот же вопрос: потребитель вправе, а УК обязана обеспечить это его право? Где-нибудь это написано? Снова возвращаемся к Договору.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Разве что вот это: (?)

IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
…….
ф) нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

И все равно нужно смотреть Договор, что там на этот счет написано. А там я этого не вижу. :?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3881

Непрочитанное сообщение redznam » 22 мар 2014, 20:37

TVT,
я вас не зря отсылал к ЖК РФ. Там написано, что УО обязана вам платежный документ представить в такой-то срок.
А что, далее вы хотите, чтобы вас за ручку повели оплачивать?
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3882

Непрочитанное сообщение TVT » 22 мар 2014, 21:27

Ув. redznam, такое впечатление, что мы друг друга не понимаем. :D
Мой исходный вопрос был:
Товарищи, очень прошу подсказать. Пытаюсь как-то прояснить свой вопрос, который задала выше. Наш филиал утверждает, что якобы нигде в НПА не прописана обязанность УК организовать возможность для нанимателей вносить плату за ЖКХ без банковских и прочих комиссий. Точно помню, что раньше я где-то это читала, сейчас не могу найти. Подскажите, пожалуйста, в каких НПА смотреть.
Причем тут платежные документы и сроки? Платежки они предоставляют, правда не в срок, мы оплачиваем, но вопрос совсем не об этом. Вопрос о том, как заставить УК принимать платежи от потребителей непосредственно, минуя банки и пр. Тем более, что у потребителей прописано такое право. Для этого нужны ссылки на соотв. НПА. Иначе они говорят: "мы не обязаны, идите в банк", и возразить нечем.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3883

Непрочитанное сообщение redznam » 23 мар 2014, 08:56

TVT,
так вам и отвечаю, что обязанности у Славянки организовывать внесения платы потребителем без комиссии и сборов, действительно, по закону нет.
Это наша с вами проблема, а не сливососов!
Мне просто интересно, вы в какие структуры ОАО "Славянка" обращались с этим вопросом (РЭУ, РЭР, сответствующие филиалаы, в головной офис) и какие получили ответы? Разместите их.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3884

Непрочитанное сообщение TVT » 23 мар 2014, 12:02

TVT,
так вам и отвечаю, что обязанности у Славянки организовывать внесения платы потребителем без комиссии и сборов, действительно, по закону нет.
Мне просто интересно, вы в какие структуры ОАО "Славянка" обращались с этим вопросом (РЭУ, РЭР, сответствующие филиалаы, в головной офис) и какие получили ответы? Разместите их.
Обращалась в свой филиал и в головной офис по телефону (да вот представьте, мне некогда лишний раз попусту ездить на почту или в наше местное представительство, это довольно далеко и других дел очень много). Ответы получила те, что написала выше. Чтобы письменно обращаться, хотела узнать сначала ссылки на НПА, для чего и написала здесь. Если таких НПА нет, то какой смысл мне тратить на это время, а потом размещать здесь их отписки? Чтобы удовлетворить Ваш интерес?

А пункт ф) из Правил, который я разместила выше, не подтверждает такую обязанность УК?

Вот Вы, уважаемый redznam, каким образом вносите плату Славянке?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Мои родители, которые живут в городе и обслуживаются общегородской УК, почему-то платят в банк без комиссии. Если таких обязанностей у УК нет, то неужели же их УК занимается благотворительностью? Ни за что не поверю. Наверное все же на основании каких-то НПА эта УК заключает договоры с банками и оплачивает эти комиссии, так я понимаю.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3885

Непрочитанное сообщение redznam » 23 мар 2014, 12:20

каким образом вносите плату Славянке?
Если бы вы прочли подпись под моими сообщениями, то вопрос не возник.
А так у нас было несколько вариантов платить без комиссии, с 01.11.2013 г. у нас другая УО

А запросы следует послать и спросить: "Каким образом и где можно вносить платежи без комиссии" и указать вашу шарагу и адрес.
Послать веером, не отрывая место от стула, т.к. электронная почта есть практически у всех офисов сливососов.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
почему-то платят в банк без комиссии. Если таких обязанностей у УК нет, то неужели же их УК занимается благотворительностью?
Ну не будьте вы такой наивной. Просто управляющие шараги изначально закладывают эту дельту (оплату услуг банка) в величину тарифа за содержание и ремонт жилья.
Потом, либо банк начинает борзеть и подымать размер платежа за свои услуги, либо шарага решает ее оставлять себе.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3886

Непрочитанное сообщение TVT » 23 мар 2014, 12:54

redznam, спасибо, запросы пошлю непременно. Лучше было бы, если бы в этих запросах содержались ссылки на НПА, тогда это было бы намного грамотнее, а так - пустое сотрясание воздуха.
Может быть я и наивная, а может быть просто у меня меньше времени и возможностей вникать во всю эту ..., чем у многих обитателей этого форума. И есть другие более важные цели в жизни кроме войны за жилобеспечение. Сменить УК мы не можем, к сожалению, во-первых, не собственники, а во-вторых, нет у нас другой УК, которая могла бы ее заменить. Город нас обслуживать не возьмется просто. Хотя собрания нанимателей у нас были, и не одно, и соответствующие коллективные обращения писали.
Так что прошу Вас, не нужно со мной разговаривать таким менторским тоном. За помощь спасибо.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3887

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 апр 2014, 12:32

А потом мне как инвалиду 50% суммы возвращается через соц. защиту. А эти проценты со всей суммы выходит так и остаются банку. Думаю все же должен быть какой-то способ избежать этих комиссий.
Не вижу такого способа. То, что ранее Вы платили непосредственно в кассу домоуправления (ныне УО) не означает, что Вы не оплачивали комиссию за услуги по перечислению денег, просто они взимались через
величину тарифа за содержание и ремонт жилья.
как составляющую по содержанию кассира и т.д. Внося им деньги через банк, имеющий с ними договор на обслуживание тоже предусматривал взимание платы с Вас за эти услуги, так как
Просто управляющие шараги изначально закладывают эту дельту (оплату услуг банка) в величину тарифа за содержание и ремонт жилья.
Увы, им так проще.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

TVT
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 01:20

#3888

Непрочитанное сообщение TVT » 01 апр 2014, 18:16

лсв62, redznam, мы платили в кассу ДУ сто лет назад, до славянского пришествия. С тех пор мы все время платили через банк. У двух банков в городе был заключен договор со славянкой (я так понимаю, что славянка им сама оплачивала их услуги). С этого года ни с одним банком у них договора нет, поэтому в любом банке с нас берут комиссию.
Если, как Вы говорите, эти банковские комиссии были раньше заложены в тариф за содержание и ремонт жилья, то выходит, что они таким образом негласно подняли этот тариф. Правильно я рассуждаю? Можно ли это как-то оспорить? Есть ли какие-то НПА на этот счет (в смысле повышения тарифов и тарифов именно Славянки)?
Раньше у нас славянщики применяли те же тарифы, что и в городе, установленные региональными властями. Сейчас, выходит, наши тарифы стали выше. Может быть где-то прописано, какие тарифы они должны применять?

Урсул
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:59

ОАО "СЛАВЯНКА"

#3889

Непрочитанное сообщение Урсул » 01 апр 2014, 22:38

Добрый вечер, долго читал форум, но ответа на мою проблему пока не нашел. очень надеюсь, что вы мне поможете.

Имеется закрытый военный городок, управляет которым всеми "любимая" ОАО "Славянка".
В прошлом году они разогнали собственную газовую службу и начали работу по заключению договоров на техническое обслуживание газового хозяйства с одной из специализированных организаций из города неподалеку. Договора еще не заключены, а на подъездах уже вывесили объявления "Согласно № 410 от 14.05.13 каждому жителю дома заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования". А внутриквартирное оборудование в квартирах принадлежит не жителям, а, как я понимаю, МО, плиты и водонагреватели 70-х годов выпуска, а теперь жители должны сами платить за их обслуживание?
И более серьезная проблема - позвонил в специализированную организацию, а они отвечают, что у них вообще нет абонентской службы по работе с физическими лицами, поэтому заключать договор с каждым жителем /семьей в квартирах и выставлять жителям счета они не могут. В других военных городках, не под управлением "Славянки", они обслуживают внутриквартирное оборудование через управляющие компании. Они отправили такой договор и "Славянке", но те отказываются его заключать, отписываясь, что согласно 1-УЖФ у них отсутствуют такие полномочия.
Я тут почитал 1-УЖФ, оно точно про техническое обслуживание? А 2-КЖФ сюда не подходит, нельзя на него сослаться? Читал и № 410, но там все про собственников квартир, а здесь-то не собственники.
И что вообще делать? Пока у специализированной организации нет договора хотя бы на внутридомовое хозяйство, они не то что свою газовую службу открыть, они даже приехать в военный городок не могут, и ехать далеко, почти целый день, а, выходит, каждому в городке придется ехать в город самому.

Вот и хотел узнать, нет ли способа заставить "Славянку" (или Министерство Обороны) обслуживать внутриквартирное оборудование за свой счет, ну, или как минимум, заключить коллективный договор на обслуживание?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#3890

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 апр 2014, 07:11

, как я понимаю, МО, плиты и водонагреватели 70-х годов выпуска, а теперь жители должны сами платить за их обслуживание?
Так точно...Даже за обслуживание новых плит надо тоже платить...

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Читал и № 410, но там все про собственников квартир, а здесь-то не собственники.
ВЫ очень, очень плохо читали...
"заказчик" - юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее - товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем)помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);
Согласно Постановления № 410 могут быть и ПОЛЬЗОВАТЕЛИ квартир....

Урсул
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:59

#3891

Непрочитанное сообщение Урсул » 02 апр 2014, 08:21

Ну хорошо, с этим разобрались - пользователи квартир платят за газовое оборудование.
Тогда только вторая часть вопроса - как заставить "Славянку" заключить коллективный договор, на что ссылаться?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3892

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 апр 2014, 08:38

Урсул, начните от печки. Славянка есть управляющая организация и этим всё сказано (она обязана предоставлять не только жилищные услуги но и коммунальные).
Показать текст
XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения


128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее - внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в помещении в многоквартирном доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутриквартирного газового оборудования (далее - внутриквартирное газовое оборудование) и внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, а также при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.
130. В случае использования коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного) прибора учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета применяются при расчете размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
131. Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам, заключенным:
а) в многоквартирном доме:
в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений в многоквартирном доме;
в отношении внутриквартирного газового оборудования - с собственником жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем такого жилого помещения - в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого помещения - в части капитального ремонта такого оборудования;
б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме - по договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем - в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования;
с собственником - в части капитального ремонта такого оборудования.
132. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:
а) отказа потребителем в допуске исполнителя в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования в порядке, установленном подпунктом "е" пункта 34 настоящих Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;
б) отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
133. Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа потребителю, устранению аварий (в том числе локализации аварийных утечек газа) могут проводиться только специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с исполнителем, а при проведении работ по приостановлению подачи газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией. Указания исполнителя на приостановление подачи газа при наличии оснований, предусмотренных настоящими Правилами, являются обязательными к исполнению специализированной организацией, имеющей договор с исполнителем.
134. Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, по заявлению потребителя об отключении и (или) подключении газопринимающего оборудования приостанавливает газоснабжение потребителя на срок проведения работ, но не более чем на срок, предусмотренный нормативами выполнения этих работ, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz2xheI3JEA
Таким образом, учитывая требования п.129 Правил несение бремя затрат на содержание внутридомового и внутриквартирного ГО возложена на потребителя коммунальной услуги (собственника ЖП и нанимателя ЖП). При этом, потребитель (собственник и наниматель ЖП в МКД) заключает со специализированной организацией только договор на обслуживание внутриквартирного ГО, а договор на обслуживание внутридомового ГО заключает уже УО (Славянка). Только как для собственника так и для нанимателя все расходы понесённые Славянкой по такому договору всё равно будут включены в плату за содержание и ремонт ЖП. Исходя из этого именно на Славянке лежит обязанность установленная законодательно о принятии необходимых мер для предоставления КУ нанимателям и собственникам проживающим в МКД управление которым осуществляет Славянка. В противном случае (если такие договора не будут заключены), газоснабжающая организация вправе прекратить поставлять коммунальный ресурс (газ) УО для предоставления последней его как коммунальной услуги по газоснабжению.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Урсул
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:59

#3893

Непрочитанное сообщение Урсул » 02 апр 2014, 08:50

Согласен.
Договор на внутридомовое действительно будет (ну, когда-нибудь) заключен со "Славянкой".
Но только "Славянка" требует, чтобы специализированная организация сама (ну, или жители сами) разобрались со своей внутриквартиркой при полном неучастии "Славянки", что для специализированной организации означает сначала ехать за дсять верст агитировать жителей, а потом целый новый отдел с юристами для договоров и бухгалтерами для счетов, и со сбором паспортных данных всех обитателей военного городка. Ни одна из имеющихся специализированных организаций на это идти не собирается, а нет обслуживания - нет газа, и горячей воды тоже нет.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3894

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 апр 2014, 09:05

Тогда только вторая часть вопроса - как заставить "Славянку" заключить коллективный договор, на что ссылаться?
Читайте ПП 354 и Правила им утверждённые (пункт 13)!
Показать текст
13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz2xhoHfsVy
Договор на внутридомовое действительно будет (ну, когда-нибудь) заключен со "Славянкой".
Да не когда-то, а в самое ближайшее время! Вы можете обратиться в прокуратуру с озабоченностью по поводу того, что проживая в МКД Вы не чувствуюте себя в безопасности, так как УО Славянка не надлежаще исполняет свои обязанности и не содержит в установленном порядке внутридомовое ГО, что может привести к непоправимому (аварии или утечки газа и как следствие взрыву и жертвам). Думаю, на такое обращение реакция будем молненосная ;)
что для специализированной организации означает сначала ехать за дсять верст агитировать жителей, а потом целый новый отдел с юристами для договоров и бухгалтерами для счетов, и со сбором паспортных данных всех обитателей военного городка. Ни одна из имеющихся специализированных организаций на это идти не собирается, а нет обслуживания - нет газа, и горячей воды тоже нет.
Это Вас не должно беспокоить, это их проблемы. Приедут и заключат с Вами договор на обслуживание внутриквартирного ГО Вы лишь должны его внимательно прочесть и сравнить с тем, как законодательно предусмотрено содержать такое (внутриквартирное) газовое оборудование, чтобы исключить навязывание Вам тех услуг и работ, которые не предусмотрены нормативно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Урсул
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:59

#3895

Непрочитанное сообщение Урсул » 02 апр 2014, 09:37

Я не житель этих домов, я могу только бегать и кричать: "Да заберите вы это газовое хозяйство, пока не началось!", пока ОАО "Славянка" вяло перебрасывается письмами счастья со специализированными организациями. Пока ни одна из них не согласилась приехать и заключить. :(

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3896

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 апр 2014, 09:53

Я не житель этих домов,
А кто Вы тогда, раз задаёте такие вопросы?
Вот и хотел узнать, нет ли способа заставить "Славянку" (или Министерство Обороны) обслуживать внутриквартирное оборудование за свой счет,
По Славянке, внутриквартирное нет, внутридомовое тоже. По МО как "собственника" жилищного фонда - да, в отношении не заселённых квартир.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3897

Непрочитанное сообщение Знак » 03 апр 2014, 17:30

Военные прокуроры защитили права жителей военного городка в Подмосковье
01.04.2014
Военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения установлено, что филиалом «Ногинский» акционерного общества «Славянка» обязанности по надлежащему содержанию жилищного фонда в военном городке Северный Московской области не выполнены. В том числе разрушаются фасады жилых домов, не убрана прилегающая территория.
По требованию военных прокуроров виновные лица оштрафованы на сумму более 800 тысяч рублей, обслуживающие организации приступили к устранению недостатков.
http://gvp.gov.ru/news/view/940/

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#3898

Непрочитанное сообщение djyngli » 04 апр 2014, 09:17

О, это наш" любимый" филиал. Кто бы сомневался в их бездеятельности, вчера от них получила послание, что клятвенно заверяют нам все починить. Дом разваливается из за их бездействия, тоже привлекли военную прокуратуру. Ждем ответа. У нас еще и РЭУ-Северный не чешется, 28 марта из за сильного ветра упала верхняя часть трубы на котельной. ТОже уверяют, что начнут ремонт котельной.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#3899

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2014, 15:51

Военные прокуроры защитили права более трех тысяч жителей военных городков

09.04.2014
Военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения выявлены нарушения в деятельности филиалов «Подольский», «Воронежский», «Солнечногорский» и «Калужский» акционерного общества «Славянка», обслуживающих военные городки. Вопреки установленным правилам, жители городков содержание и ремонт жилых помещений оплачивали по завышенным тарифам.
По искам военного прокурора округа на основании судебных решений каждой семье вернули более 20 тысяч рублей.
http://gvp.gov.ru/news/view/949/

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

#3900

Непрочитанное сообщение mdv32 » 11 апр 2014, 20:14

"Самым высокооплачиваемым среди «обитателей» Кремля по итогам 2013г. оказался свежеиспеченный полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, назначенный на этот пост лишь 21 марта 2014г.

В 2013г. работавший тогда генеральным директором ОАО «Славянка» (входит в структуру ОАО "Оборонсервис") Белавенцев заработал 79,46 млн руб. Супруга полпреда собственных доходов в прошлом году не имела, зато в декларации указаны принадлежащая ей квартира, жилой дом, дача и земельный участок площадью 1800 кв.м.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/11/04/2014/917486.shtml


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей