Переподготовка при увольнении (Минобороны)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6061

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 июл 2015, 15:19

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста, увольняюсь с 27 августа, пришел приказ о направлении меня на переподготовку с 27 сентября, не получится ли так, что право на переподготовку я утрачу, в связи с тем, что уже как месяц не буду военнослужащим? И еще в октябре я планировал убыть на ПМЖ в другой регион, как быть с учебой?
Ехать или нет на учёбу - ваше личное дело. Я бы съездил только из-того, чтобы посмотреть как и за чей счёт они будут обучать гражданского чела. Ни законом ни приказом подобный цирк не предусмотрен. Вполне возможно, что командование Вуза откажет в переподготовке на том основании, что Вы уже гражданский. Отказ в переподготовке будет являться поводом для восстановления в списках личного состава.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6062

Непрочитанное сообщение Bizant » 23 июл 2015, 19:05

QR_BBPOST Отказ в переподготовке будет являться поводом для восстановления в списках личного состава.
Не будет. В решении пропишут - отказ ВУЗА можно было обжаловать в судебном порядке, но этого сделано не было, поэтому гражданин "сам дурак".

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6063

Непрочитанное сообщение gest » 23 июл 2015, 20:07

Объявляется набор увольняемых военнослужащих в группы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных организациях Минобороны России во втором полугодии 2015 года
Показать текст
В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» (в редакции приказов Министра обороны Российской Федерации 2010 года № 406, 2011 года № 313, 2013 года № 494) во втором полугодии 2015 г. будет организован набор в группы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих в военные образовательные организации Минобороны России (предварительные сроки начала обучения на стационарной базе вузов прилагаются).

Зачисление военнослужащих в группы профессиональной переподготовки организуется в порядке, предусмотренном приказом Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации 2010 года № 406, 2011 года № 313, 2013 года № 494. При этом Список военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение № 1 к Порядку и условиям профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, введенного в действие приказом Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95 с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации 2010 года № 406 и 2011 года № 313, 2013 года № 494), а также копии рапорта военнослужащего о его желании пройти профессиональную переподготовку (с резолюцией соответствующего командира (начальника) и диплома о ранее полученном им образовании направляются непосредственно в вузы по месту планируемого обучения из воинских частей (организаций), в которых они проходят военную службу.
http://ens.mil.ru/files/morf/Informacio ... shenie.pdf

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6064

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 24 июл 2015, 00:54

Я так понимаю, что на переобучение отправляют военнослужащего, а уже в процессе учебы военнослужащего можно уволить. Т.е. до 27 сентября военнослужащий, а 28 сентября меня можно уволить.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6065

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 июл 2015, 09:18

QR_BBPOST Не будет. В решении пропишут - отказ ВУЗА можно было обжаловать в судебном порядке, но этого сделано не было, поэтому гражданин "сам дурак".
Ничего не мешает параллельно обжаловать и действия руководителя Вуза.
QR_BBPOST Я так понимаю, что на переобучение отправляют военнослужащего, а уже в процессе учебы военнослужащего можно уволить. Т.е. до 27 сентября военнослужащий, а 28 сентября меня можно уволить.
Правильно понимаете. Если б они так сделали, то и обжаловать нечего было бы.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6066

Непрочитанное сообщение Bizant » 24 июл 2015, 12:02

QR_BBPOST Ничего не мешает параллельно обжаловать и действия руководителя Вуза.
Только 3 месяца надо не пропустить!

sergsmmile
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:41

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6067

Непрочитанное сообщение sergsmmile » 24 июл 2015, 14:50

Коллеги! Подскажите пожалуйста по ситуации: увольняюсь по окончании контракта, 20 лет календарных с 1.08.15. Контракт заканчивается 02.09.15. В начале апреля написал рапорт на увольнение с указанием желания переподготовиться, решения КЧ по рапорту до сих пор нет, ОК говорит, что мне не положена ПП. т.к. не вовремя написал рапорт на ПП и должен был пройти ее до увольнения, хотя в разделе 3 Приказа 95 всё конкретно расписано для таких случаев, да и я не виноват, что ПП 2 раза в год. Чё делать-то, в суд подавать после увольнения? У кого как было?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6068

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 июл 2015, 17:01

В суд с заявлением о признании незаконным БЕЗдействия КЧ по направлению на ПП и возложении на него обязанности направить на ПП в период прохождения военной службы.
По приказу посмотрите кто ещё там отвечает за Вашу ПП и их тоже в заяву.

sergsmmile
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:41

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6069

Непрочитанное сообщение sergsmmile » 24 июл 2015, 18:32

то есть без суда не обойтись? Так не хочется судиться!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6070

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 июл 2015, 13:18

то есть без суда не обойтись? Так не хочется судиться!
Судиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец - пригодится, ну и как говорится. :lol:

Аватара пользователя
klop779499
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:42

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6071

Непрочитанное сообщение klop779499 » 29 июл 2015, 08:55

вчера созвонился со своим ВУЗОМ там мне сказали что при убытии из части я должен взять командировочный для последующей оплаты мне командировочных, но в НПА что то найти не могу, если командировка значит и проезд должен будет быть оплачен или я ошибаюсь и с тем и с тем?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6072

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 июл 2015, 14:45

QR_BBPOST вчера созвонился со своим ВУЗОМ там мне сказали что при убытии из части я должен взять командировочный для последующей оплаты мне командировочных, но в НПА что то найти не могу, если командировка значит и проезд должен будет быть оплачен или я ошибаюсь и с тем и с тем?
Данное требование Вуза в очередной раз подтверждает что с вопросом ПП не всё так просто как кажется на первый взгляд!
Денежные средства выделяются на ПП военнослужащих, но в то же время ПП якобы совсем и не связана с прохождением военной службы! Одновременно и ПП военных пенсионеров якобы не запрещена. Но вот только по какой бюджетной статье предусмотрена ПП военных пенсионеров? В ответ блеяние представителей МО. И полная поддержка ушлёпков из нашего справедливого.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6073

Непрочитанное сообщение venta » 29 июл 2015, 16:12

QR_BBPOST если командировка значит
это НЕ командировка
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
klop779499
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:42

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6074

Непрочитанное сообщение klop779499 » 29 июл 2015, 16:20

12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей. приказ 95 мо рф,

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6075

Непрочитанное сообщение venta » 29 июл 2015, 16:28

считаются не означает находятся в командировке
посмотрите приказ МО о порядке командирования, там нет направления в кмд на ПП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
klop779499
Активный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:42

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6076

Непрочитанное сообщение klop779499 » 29 июл 2015, 18:26

QR_BBPOST посмотрите приказ МО о порядке командирования
не подскажите номер пжл

Отправлено спустя 36 минут 25 секунд:
23. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения);

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6077

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 июл 2015, 21:40

12. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей. приказ 95 мо рф,
Я писал заявление в СКВС, чтобы признали не действующим и отменили этот пункт приказа 95, дабы не вводить военнослужащих в заблуждение. В своем Определении ВКГПИ14-60 от 23.12.2014г. Верховный суд РФ указал – «Согласно п. 3 ст. 3 и п. 2 ст. 7 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 16.08.2004г.№1082, нормативно-правовое регулирование деятельности Вооруженных Сил и подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти осуществляет Министерство обороны РФ. Суды, в соответствии с принципом разделения властей, закрепленным в ст. 10 Конституции РФ, не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность органов законодательной и исполнительной власти и в порядке гражданского судопроизводства возлагать на органы государственной власти, в том числе на Министерство обороны РФ, являющееся федеральным органом исполнительной власти, обязанность по целесообразному дополнению или изменению изданных ими нормативных правовых актов, принимать какие-либо решения и предписывать совершить те или иные действия в отношении соответствующей категории военнослужащих».

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6078

Непрочитанное сообщение vlad540 » 01 авг 2015, 23:45

Известны ли кому-нибудь случаи направления на ПП пенсионера, который имел право на ПП будучи военным, но не реализованное до увольнения? Случай такой: есть решение суда по уволенному военнослужащему, установившее нарушение его права на ПП до увольнения и обязывающее командование принять меры по напралвению его на ПП. Прошел уже год после решения и уже идет с месяц исполнительное производство, но никаких поползновений оп направлению на ПП не видно. Возможно ли вообще получить направление на ПП в статусе пенсионера или таких случаев пока не было и какие препятствия этому мешают, кто как думает?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6079

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 авг 2015, 23:50

QR_BBPOST идет с месяц исполнительное производство,
Не переживайте, решение суда будет исполнено.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6080

Непрочитанное сообщение globus » 02 авг 2015, 12:41

Возможно ли вообще получить направление на ПП в статусе пенсионера или таких случаев пока не было и какие препятствия этому мешают, кто как думает?
Очень интересная ситуация. Непременно информируйте о ходе Вашего дела. Напишите для ускорения в Общественную палату и депутатам Госдумы (веером) о саботаже со стороны военных чиновников и просите принять меры и направить депутатский запрос в .... ( перечисляете кому именно). Все можно направить по инету.
С уважением
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6081

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 авг 2015, 12:54

Очень интересная ситуация.
Только захочет ли пенсионер за свои деньги переподготавливаться или тут вопрос принцыпа.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6082

Непрочитанное сообщение globus » 02 авг 2015, 13:11

Очень интересная ситуация.
Только захочет ли пенсионер за свои деньги переподготавливаться или тут вопрос принцыпа.
Развитие ситуации может быть многоплановым, вплоть до восстановления в писках части
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6083

Непрочитанное сообщение Bizant » 02 авг 2015, 16:37

У меня абсолютно похожая ситуация... Уволен, исключен и решением суда на командира возложена обязанность по моей переподготовке... Возбуждено исполнительное производство. Моя стратегия: жду 3 месяца, обжалую по 68фз длительное неисполнение, и сразу подаю в еспч... Кроме переподготовки еще исполнительное производство по невыдаче вещевки...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6084

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 авг 2015, 18:06

QR_BBPOST Моя стратегия: жду 3 месяца, обжалую по 68фз длительное неисполнение
Для начала по 229-ФЗ обжалуйте.
юрист в личку можно без разрешения.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6085

Непрочитанное сообщение Bizant » 02 авг 2015, 20:52

Зачем))) бездействие приставов обжаловать абсолютно бесперспективное занятие... 100 раз этим занимался результат 0... Позиция евросуда- он вообще исполнительное производство не считает эффективным правовым средством защиты. А для спора по 68 фз достаточно просто возбужденного исполнительного производства и срок который по 229 закону 3 месяца на принудительное исполненние

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6086

Непрочитанное сообщение vlad540 » 03 авг 2015, 09:14

Зачем))) бездействие приставов обжаловать абсолютно бесперспективное занятие... 100 раз этим занимался результат 0... Позиция евросуда- он вообще исполнительное производство не считает эффективным правовым средством защиты. А для спора по 68 фз достаточно просто возбужденного исполнительного производства и срок который по 229 закону 3 месяца на принудительное исполненние
Согласен, что оспаривать бездействие приставов по 229ФЗ вряд ли поможет. Но 68 фз вроде закон о защите населения от катастроф - может ошибочно указан этот номер, речь о другом? По моей информации сейчас в евросуд не запихнешь жалобу - несколько лет они стали отклонять жалобы россиян по формальным признакам без рассмотрения существа жалобы. Можно поподробней как действовать по "?68 ФЗ?", можно в личку.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6087

Непрочитанное сообщение Bizant » 03 авг 2015, 15:28

QR_BBPOST 68 фз
Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6088

Непрочитанное сообщение vlad540 » 09 авг 2015, 13:57

QR_BBPOST 68 фз
Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
ИМХО это применимо в случае, если суд вынес решение о выплате денежной суммы причем с государственной организации, кормящейся от бюджета. В данном случае насколько понимаю блага нематериальные - прохождение ПП и потому не подойдет. Вот раньше при длительном неисполнении решении суда (3 года) люди обращались по этому поводу в ЕСПЧ и там накладывали на РФ выплату в пользу заявителя несколько тысяч еврорублей. Вот как сейчас с такими обращениями в ЕСПЧ, не в курсе?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6089

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 09 авг 2015, 21:27

Вот раньше при длительном неисполнении решении суда (3 года) люди обращались по этому поводу в ЕСПЧ и там накладывали на РФ выплату в пользу заявителя несколько тысяч еврорублей. Вот как сейчас с такими обращениями в ЕСПЧ, не в курсе?
http://europeancourt.ru/formulyary-i-ob ... jskij-sud/ Не более 6 месяцев после вступления решения суда в силу.

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6090

Непрочитанное сообщение черноморец » 09 авг 2015, 22:42

Известны ли кому-нибудь случаи направления на ПП пенсионера, который имел право на ПП будучи военным, но не реализованное до увольнения? Случай такой: есть решение суда по уволенному военнослужащему, установившее нарушение его права на ПП до увольнения и обязывающее командование принять меры по напралвению его на ПП. Прошел уже год после решения и уже идет с месяц исполнительное производство, но никаких поползновений оп направлению на ПП не видно. Возможно ли вообще получить направление на ПП в статусе пенсионера или таких случаев пока не было и какие препятствия этому мешают, кто как думает?
Попалась на глаза телеграмма из управления кадров о направлении увольняемых военнослужащих на переподготовку в сентябре, так среди них есть фамилия офицера запаса направляемого по решению суда.Направление выдает часть.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей