Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6031

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июл 2015, 22:35

QR_BBPOST у меня есть дочь от 1го брака..как признать факт нахождения моей дочери на иждивении у мужа и членом семьи??
На иждивении признать будет сложно, особенное если Вы на нее получаете алименты. Членами семьи для получения жилья считаются согласно ст. 31 и 69 ЖК РФ совместно проживающие супруга, дети, родители военнослужащего. Остальные (например, Ваша дочь) будут членами семьи если вселены как члены семьи и ведут совместное хозяйство (т.е. проживают с Вами). Поэтому Ваша дочь при совместном проживании уже является членом семьи. Поэтому нужно подать на нее документы в РУЖО для признания нуждающейся в получении жилья как члена семьи Вашего мужа (надеюсь он уже стоит на ЖУ). Если будет отказ, то нужно этот отказ обжаловать в суде.

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
QR_BBPOST Во как! А откуда сее следует?
Где в законе есть запрет перехода с субсидии на натуральное жилье? Допустим Вы выбрали ЖС. Проходит время и Вы передумали - подаете заявление на то, что решили выбрать форму обеспечения ввиде натурального жилья и все.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
QR_BBPOST Есть ли информация по Вашему вопросу?
Непонятный вопрос = отсутствие ответа.

red-eisk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 16:59

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6032

Непрочитанное сообщение red-eisk » 24 июл 2015, 18:47

Здравствуйте! Моя супруга стоит на получение жилья с отцом с 2004 г. Сейчас ей 31 год. Отец собирается получать квартиру или ЖС, собирает документы. Я сам военнослужащий в 2018 г. выслуга будет 20 лет. Вопрос: каковы шансы постановки супруги на постоянное жилье со мной, если сейчас на нее получит отец, учитывая карантин 5 лет, будет где-нибудь учитыватся, что она уже получала от МО РФ и есть ли какой-нибудь НПА, что от государства жилье получают один раз? СПАСИБО.

man77
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:31

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6033

Непрочитанное сообщение man77 » 10 авг 2015, 12:36

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста любые варианты, если они есть, получить жильё или субсидию на своего ребенка, если он проживает с матерью( мы не расписаны) у которой в приватезированной квартире доля 20 кв.м.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6034

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 авг 2015, 14:21

QR_BBPOST у которой в приватезированной квартире доля 20 кв.м
Отцовство документально оформлено? Где сами проживаете? Сколько лет ребёнку?
юрист в личку можно без разрешения.

man77
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:31

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6035

Непрочитанное сообщение man77 » 10 авг 2015, 19:24

[ref]VESKAIMA[/ref], отцовство сейчас хочу оформить ,она не против, живу пока отдельно ,ребенку 3.5 года.

alexnn3
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 19:16

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6036

Непрочитанное сообщение alexnn3 » 12 авг 2015, 23:17

QR_BBPOST Кстати Вы по закону можете - даже выбрать новое ИПМЖ.
Приветствую! При каких условиях и ссылку можно на законы!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6037

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 авг 2015, 07:58

QR_BBPOST отцовство
Оформляйте, добивайтесь проживания ребёнка с Вами, тогда шанс появится.
QR_BBPOST 20 кв.м.
При учётной норме???
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6038

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 авг 2015, 09:52

QR_BBPOST При каких условиях и ссылку можно на законы!
Вы можете указать ссылку на ФЗ о статусе, согласно которой Вы можете изменить форму обеспечения с жилого помещения на ЖС?

man77
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:31

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6039

Непрочитанное сообщение man77 » 13 авг 2015, 10:12

[ref]VESKAIMA[/ref], 12 кв.м

alexnn3
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 19:16

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6040

Непрочитанное сообщение alexnn3 » 13 авг 2015, 11:06

QR_BBPOST Вы можете указать ссылку на ФЗ о статусе, согласно которой Вы можете изменить форму обеспечения с жилого помещения на ЖС?
Повторюсь, как законно будучи признанным нуждающимся повторно выбрать новое ИПМЖ, чтобы не перевели с натуры на ЖС?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6041

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 авг 2015, 12:19

QR_BBPOST как законно будучи признанным нуждающимся повторно выбрать новое ИПМЖ,
По договорённости с ДЖО. Если договориться не удастся, перевод на ЖС будет законен
Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту...а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178792/2/#block_15#ixzz3igX2c3p2
Таким образом изменение избранного места жительства не по инициативе, но с согласия военнослужащего возможно.
юрист в личку можно без разрешения.

ganskyline
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:07

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6042

Непрочитанное сообщение ganskyline » 29 авг 2015, 06:07

Хочу поделиться своим опытом. Нахожусь в браке, у супруги двое детей от первого брака. Отец детей военнослужащий, алименты хорошие. Задался я вопросом обеспечения жильем проживающих со мной детей супруги, т.к. нахожусь в распоряжении. Мне разъяснили, что установить факт иждивения не удастся, т.к. есть алименты. Я переговорил с толковым адвокатом и он мне посоветовал воспользоваться его помощью, тем более, что положительный опыт в данных делах у него был. Итак. Обратился я с рапортом к командиру в/ч о внесении в личное дело детей. Командир мне отказал, сославшись на отсутствие у меня свидетельства, выданного органом гос. регистрации или решения суда. Я обратился в суд с признанием действий командира в/ч незаконными и просил обязать его внести в личное дело детей. Военный суд рассмотрел предоставленные документы и вынес решение в мою пользу. Дети на настоящий момент вписаны в личное дело и признаны нуждающимися в жилье. Если у кого есть вопросы, отвечу.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6043

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 авг 2015, 10:21

QR_BBPOST Военный суд рассмотрел предоставленные документы
Так Вы отказ командира обжаловали или
QR_BBPOST факт иждивения
признавали?
юрист в личку можно без разрешения.

ganskyline
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:07

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6044

Непрочитанное сообщение ganskyline » 29 авг 2015, 13:19

Оспаривал отказ командира. Гарнизонный суд, рассмотрев представленные документы, обязал командира вписать в личное дело БЕЗ установления факта иждивения. Когда платятся алименты, установить факт иждивения не получится.
Это определенная "лазейка" в законодательстве для военнослужащих.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Естественно, когда предоставлял документы командиру, там приложил выписку из поквартирной карточки о проживании вместе, копии свид. о браке и т.д. Командир тупо ответил, что нужно либо решение суда, либо свид. о иждивении или усыновлении. Когда оспаривал в суде, то приложил выписки о своих доходах за последний год, указал, что алименты приходят не регулярно (не регулярно, это в этом месяце 15-го, а в предыдущем 14-го). Судья даже не спросил о размерах алиментов, которые выплачиваются детям. Я говорил, что в данной ситуации, когда ни отец, ни я не можем получить жилье на детей,- необходимо искать выход, т.к. любой здравомыслящий человек понимает, что данная ситуация абсурдна, а мне как настоящему взрослому человеку, взявшему на себя ответственность за будущее детей, не безразличны социальные гарантии от государства, которое создали наши предки и в том же духе о "тонких материях". Адвокат указал на то, что командир даже не рассматривал представленные мной документы, не вызывал меня на сбор необходимых сведений по данной ситуации, т.е. просто уклонился от разбора проблемы подчиненного. Как-то так.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6045

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 29 авг 2015, 13:36

QR_BBPOST Адвокат указал на то, что командир даже не рассматривал представленные мной документы, не вызывал меня на сбор необходимых сведений по данной ситуации,
В связи с этим суд не имел право возлагать обязанность на командира вносить данные в личное дело, а должен был обязать рассмотреть Ваш рапорт. В ходе исполнения решения суда командование обязано было отказать, так как в личное дело вносятся члены семьи военнослужащего (не члены семьи нанимателя) и лица состоящие на иждивении. Ваш вопрос в правовом поле решается в порядке обжалование решения ДЖО, где в этом процессе происходит признание детей супруги членами Вашей семьи как нанимателя ЖП и они признаются нуждающимися вместе с Вами и без внесения в личное дело. Адвокат вопрос поставил неправильно, командование ошиблось Вам просто повезло. В принципе для Вас это не важно-цель достигнута. Другим может не повезти.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6046

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 31 авг 2015, 21:59

QR_BBPOST так как в личное дело вносятся члены семьи военнослужащего
Скорее всего, это и есть в решении - признание детей членами семьи уже другого в/сл. И этого было достаточно. Иждивение тут не причём.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6047

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 сен 2015, 09:34

QR_BBPOST Иждивение тут не причём.
Они могут быть членами семьи военнослужащего только если их усыновят. Только в этом случае их или лиц находящихся на иждивении вносят в личное дело. Члены семьи собственника жилого помещения в личное дело не вносят. Членами семьи военнослужащего как собственника (нанимателя) жилого помещения могут быть признаны судом совместно с ним проживающие тётя, дядя, гражданская супруга и т.д, но они в личное дело не вносятся и наоборот супруга, дети военнослужащего могут не быть его членами семьи как нанимателя (собственника) жилого помещения если совместно не проживают, но в личное дело они вносятся. Если командование не понимает различий в этом и вносит в личное дело членов семьи военнослужащего как нанимателя так и членов семьи в понимании семейного права, я буду только рад за военного что он добился того чего хотел.
юрист в личку можно без разрешения.

paulina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:08

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6048

Непрочитанное сообщение paulina » 07 сен 2015, 13:19

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: муж военнослужащий, у нас 2 детей, и 2 детей моих от первого брака. Дети были признаны иждивенцами мужа по решению суда и вписаны в личное дело, как иждивенцы. Это было в 2010 году и в этом же году были поставлены на учет в качестве нуждающихся. Т.о. состав нашей семьи 6 человек. В 2014 году всех детей сняли с учета, потом был суд. Суд обязал ДЖО отменить решение о снятии и восстановить всех членов семьи на учете. Нас восстановили. Теперь, с принятием новых законов, встал вопрос о выплате за поднаем, для этого необходимо стоять в очереди на служебное жилье. Собрали все документы, но ДЖО отказывается признавать моих детей нуждающимися т.к. на данный момент им уже больше 23 лет и теперь они не иждивенцы, хотя живем все вместе. Муж распоряженец. Получается, что на постоянное жилье состав семьи - 6 человек, а на служебное - 4 человека. Боюсь если мы через суд не обжалуем не признание дочерей нуждающимися в служебном жилье, то ДЖОшники снимут их и с очереди на постоянное жилье. Как поступить в данной ситуации? Заранее всем спасибо.

crazy_mActep
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:23

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6049

Непрочитанное сообщение crazy_mActep » 08 сен 2015, 22:43

мужики подскажите, такая ситуация: умер отец (отставной подполковник), стоял на очереди по жилью ещё с 90x, тогда мы всей семьей (4 человека) ещё жили вместе в съёмной двушке. И вот отец умер. При жизни отца так кв и не получили, сейчас направили письмо в мин.обороны с вопросом о получении жилья - ответили негативно, что по имеющимися у них данным (привели таблицу) у каждого из членов семьи ИМЕЮТСЯ свои необходимые кв метры жилья (это правда - за те годы ожиданий родители развелись, у старшего брата уже своя купленная кв, у нас с мамой тоже своя) и в связи с этим ответ негативный и более того - нас снимают с нуждающихся в жилье.

То есть я понимаю, что на данный момент мы жильём обеспечены, но блин, обеспечены то за СВОЙ ЖЕ СЧЁТ - то есть все эти 15 лет ждали-ждали, гос-во кормило "завтраками" и вот когда уже мы, его дети, выросли, смогли купить в кредит по лачуге, папа уже умер, и вот на наш запрос говорят получается так - уупс! ну что ж! значит не дождались обещанного светлого будущего! сочувствуем!

Насколько правомерна вообще данная ситуация? Возможно ли получить тогда хотя б уж однушку за отца (он так и жил в съёмной)

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6050

Непрочитанное сообщение aa1a » 09 сен 2015, 20:07

здравствуйте!
пару недель назад мне звонили сотрудники РУЖО и сказали, что не будут признавать меня нуждающимся, т.к. мой отец на меня (курсанта) получал сертификат.
но сегодня пришло письмо из РУЖО о том, что я вместе с членами семьи принят на учет нуждающегося в жилом помещении. :shock:
естественно, их решение я оспаривать не буду :D
что-то странно все это...
как это понимать?
может ошиблись или научились законы читать?
если меня приняли на учет нуждающегося в жилом помещении, бояться больше нечего?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6051

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 сен 2015, 20:31

QR_BBPOST бояться больше нечего
После 3 лет после получения ЖП
юрист в личку можно без разрешения.

paulina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:08

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6052

Непрочитанное сообщение paulina » 14 сен 2015, 12:38

Что-то все молчат на данной ветке. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть по моему вопросу информацию.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6053

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 сен 2015, 18:17

QR_BBPOST Как поступить в данной ситуации?
Подавайте в суд. Как суд решит. Есть суд который посчитал что для поднайма не важно на какой очереди стоит на служебное или на постоянное.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
торт
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 08:55
Откуда: Москва

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6054

Непрочитанное сообщение торт » 16 сен 2015, 09:26

Здравстуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь обжаловать в суде незаконный отказ жил комиссии, в постановке на учет нуждающихся жены и сына, сам давно признан нуждающимся, затрудняюсь с пониманием - какое право военнослужащего нарушено???. Спасибо

полинка
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:56

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6055

Непрочитанное сообщение полинка » 23 сен 2015, 19:45

Здравствуйте,прошу помощи.У моего мужа нет и не было жилья в собственности.Он прописан со мной при части 3 года.Нам распределили квартиру ,мы даже за превышение метража оплатили.Сегодня позвонили и сказали,что на него жилье не положено так как он прописан со мной вместе 3 года,а нужно больше 5 лет.Сказали что жилье я буду получать только на себя.Я с этим не согласна.Прошу объяснить как должно быть по закону.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6056

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 сен 2015, 20:34

QR_BBPOST Прошу объяснить как должно быть по закону.
Для начала вас должны письменно уведомить о том, что
QR_BBPOST жилье я буду получать только на себя
Когда будет известно, чем мотивировано такое решение, тогда можно и его законность обсуждать. Этого -
QR_BBPOST моего мужа нет и не было жилья в собственности.Он прописан со мной при части 3 года.
недостаточно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6057

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 сен 2015, 21:14

QR_BBPOST какое право военнослужащего нарушено???.
Жилищные. Права членов семьи на жилищное обеспечение производны от прав военнослужащего Вы как обладатель первоначальных прав имеете право на их защиту. Так и объясняйте если кто спросит :)
QR_BBPOST так как он прописан со мной вместе 3 года,а нужно больше 5 лет
Вы вероятно не так поняли то что сказали. Где до этого момента был зарегистрирован супруг? У мамы? Поэтому и посчитали что он ухудшил свои условия. В любом случае Вам необходимо обратиться в суд.
юрист в личку можно без разрешения.

полинка
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:56

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6058

Непрочитанное сообщение полинка » 24 сен 2015, 04:26

maxxx1979, муж был прописан у мамы,но доли собственности не имел.Потом женился и зарегистрировался по месту жительства жены.Как он ухудшил свои условия,если он и так ничего не имел.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6059

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 сен 2015, 09:48

QR_BBPOSTон и так ничего не имел.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Также он мог отказаться от участия в приватизации, сохранив при этом за собой право пользования жилым помещением.
QR_BBPOST Как он ухудшил свои условия
Получите решение о снятии мужа с жилищного учета и напишите (дословно)
QR_BBPOST чем мотивировано такое решение
Возможно, у вас есть шансы оспорить в суде данное решение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6060

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 сен 2015, 10:07

QR_BBPOST муж был прописан у мамы,но доли собственности не имел.
и что с того?
QR_BBPOST Потом женился и зарегистрировался по месту жительства жены
уезжал ли он к месту вашей службы да и временной интервал по регистрации брака и регистрации по месту жительства каков?
QR_BBPOST он ухудшил свои условия,если он и так ничего не имел.
ошибаетесь имел и весьма много
Показать текст
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя