Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4801

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 ноя 2015, 16:16

QR_BBPOST это мой случай
Всё зависит от того, что включает в себя использованное понятие
QR_BBPOST и другое вновь создаваемое недвижимое имущество,
входит ли в него квартиры в новостройках, я точно сказать не могу. :pardon:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4802

Непрочитанное сообщение ferganik » 29 ноя 2015, 20:33

QR_BBPOST Право собственности у меня возникает с момента подписания акта приема-передачи помещения между мной и ДЖО? Или же с момента когда это право зарегистрировано в Росреестре?
где то было решение (первой инстанции), что воина заставили платить с момента принятия такого решения РУЖО (той же даты Акт приема -передачи) . Но
QR_BBPOST лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
воин каким местом у застройщика принимает??? А п. 6 касается долевщиков, и т.п. кто напрямую заключил договора с застройщиком.
считаю с момента регистрации права в РР воин обязан платить, а то что ружо не регламентирует сроки регистрации ЖП перехода права собственности вРР- проблемы ДЖО!!!
суд. решение видел только одно, если пойдете в суд- поможем, самим интересно и беспредел судилы и беспредел УО

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4803

Непрочитанное сообщение лсв62 » 30 ноя 2015, 08:59

QR_BBPOST воин каким местом у застройщика принимает???
Почему именно у застройщика-то? Я указал на тех, кто указан в скобках, а это может быть с нашей ситуации и МО (соответствующее РУЖО), разве нет? Далее, если МО приняло у застройщика объект (квартиру) и оформило на него правоустанавливающие документы в РР, то передача этого объекта (квартиры) воину есть сделка, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Разве нет?
QR_BBPOST п. 6 касается долевщиков, и т.п. кто напрямую заключил договора с застройщиком.
Согласен, но .... :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4804

Непрочитанное сообщение ferganik » 30 ноя 2015, 16:51

QR_BBPOST есть сделка,
нету сделки -ЖП не продается, не дарится, не наследуется.
QR_BBPOST указал на тех, кто указан в скобках, а это может быть с нашей ситуации и МО (соответствующее РУЖО), разве нет?
нет!
QR_BBPOST после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию
МО РФ получало разрешение на ввод??? Нет же! МО РФ стало собственником и передало ЖП своим решением, а НПА требует регистрировать переход права, никто не отменит этого, следовательно, раз нет прямого указания на случай принятия решения МОРФ (никаких договорных тношений нету: ни долевки, ни покупки), то связка собственник - собственник (п.5)! Более того, п. 6 начинается со слова "застройщик"! а не МО РФ- мо рф только опачивает контракт после строительства, и обеспечивает не строительство а финансы!!!!

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
QR_BBPOST но ....
судиле ничего не оббъяснишь! тем более гражданскому-, который при виде АКта рефлесксно возникает из памяти набившие аскомину случаи судов по долевкам!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
QR_BBPOST но ....
судиле ничего не оббъяснишь! тем более гражданскому-, который при виде АКта рефлесксно возникает из памяти набившие аскомину случаи судов по долевкам!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4805

Непрочитанное сообщение JohnB » 02 дек 2015, 13:33

[ref]ferganik[/ref], мне кажется, суд правильно применил аналогию закона- ведь после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию МО РФ принимает решение о передаче ЖП в собственность, подписывается акт приема-передачи ЖП. После этого гражданин имеет законное право пользоваться этим помещением и ему никто не вправе отказать в предоставлении коммунальных услуг.
Закономерно, что такой гражданин обязан нести бремя содержания жилого помещения и оплачивать коммунальные услуги.
А если считать, что до момента регистрации права собственности в РР (переданного гражданину ЖП на основании решения о передаче в собственность) может пройти значительное время, то УК или МО РФ должно нести все это время за гражданина бремя содержания этого ЖП?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4806

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 дек 2015, 17:56

QR_BBPOST нету сделки -ЖП не продается, не дарится, не наследуется.
Вы считаете, что этим перечнем сделки исчерпываются?
считаю с момента регистрации права в РР воин обязан платить, а то что ружо не регламентирует сроки регистрации ЖП перехода права собственности вРР- проблемы ДЖО!!!
Какая еще регламентация сроков? Это право собственника. Хочет - регистрирует, хочет - нет.
Квартира в собственность фактически передана. Под роспись военного в акте приема.
Всё. Изволь оплачивать содержание.
QR_BBPOST Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. - это мой случай?
Не Ваш. Здесь речь идет о первичной регистрации вновь созданного имущества, то есть регистрации факта его создания.
Ваш случай - п.6
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4807

Непрочитанное сообщение na4alnik » 02 дек 2015, 18:58

QR_BBPOST Квартира в собственность фактически передана. Под роспись военного в акте приема.
Всё. Изволь оплачивать содержание.
А если я не заключил договор с УК? Все равно? :?
QR_BBPOST Ваш случай - п.6
Это где? :?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4808

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 дек 2015, 20:20

[ref]JohnB[/ref], какие люди!!!! здрасти , однако
QR_BBPOST суд правильно применил аналогию закона-
аналогия применяется при отсутствии прямой нормы!а она имеется!
QR_BBPOST после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию МО РФ
МО РФ регистрирует право собственности на себя!!!!! :x
QR_BBPOST подписывается акт приема-передачи ЖП.
и чЁ?! при покупке квартиры тоже самое делается...
QR_BBPOST После этого гражданин имеет законное право пользоваться этим помещением
наивный ВЫ: пусть попробует прописаться :lol:
QR_BBPOST ему никто не вправе отказать в предоставлении коммунальных услуг.
а он кто????переход права собственности подлежит обязательной регистрации!!! с ним никто не заключит таких договоров: документов оснований у него нету!!!
QR_BBPOST А если считать, что до момента регистрации права собственности в РР (переданного гражданину ЖП на основании решения о передаче в собственность) может пройти значительное время, то УК или МО РФ должно нести все это время за гражданина бремя содержания этого ЖП?
в договоре купли продажи прописывается в какой срок продавец освобождает ЖП, и, как правило, деньги окончательно передаются продавцу при подаче доков в РР.
вот вам задачка: не хочу я в собственность, хочу по ДСН! и теперь тоже будете заливать мне про АКТ передачи, когда имеется прямая норма??? или Вы эту аналогию не желаете видеть??? Я вижу! и где же там в ПП РФ по форме типовой ДСНа про этот Акт указывается????!
QR_BBPOST Вы считаете, что этим перечнем сделки исчерпываются?
это принципиально? я не преследовал цели перечислить всё!
QR_BBPOST хочет - нет.
переход права собственности ПОДЛЕЖИТ регистрации! хотелки только у Вас , оставьте при себе, не вводите в заблуждение! Если воин не станет регистрировать, то ЖП просто признают бесхозным! (мо рф передало/открестилось- а воин забил на обязаность свою!)
QR_BBPOST Квартира в собственность фактически передана.
и кто тогда налог на имущество платить станет, если
QR_BBPOST Хочет - регистрирует, хочет - НЕТ.
?
вот из той же оперы: несовершеннолестние признаются проживающими совместно с законными представителями! отдельно от родителей (когда у них по месту жительства регистрация) фмс не пропишет. А судилы просто игнорируют эту норму, даже когда их носом тыкают! не могут они установить места жительства несовершеннолетнего, если последний не зарегистрирован!!!! ни свидетели, ни садик, ни справка с поликлиники что на вызовы приходят к ребенку по адресу места регистрации родителей, ни грёёбанная ОПЕКА для судил не довод! и всё потому что, имхо. гражданин обязан зарегистрироваться!!!
QR_BBPOST Какая еще регламентация сроков?
такая же как и при продаже ЖП, в договоре (предварительном, например) это прописывается. А кретины джо не предусмотрели этот момент, посчитав, что переход права собственности подлежит регистрации в РР! А раз подлежит регистрации, то п. 6 воина не касается! более того: ружоповцы нынче используют тактику: чтобы воин получил полный пакет доков для РР, он должен сдать служебку.А куда ему переселяться? по извещению ему не отдадут ключи! Тогда воину дают решение в одном экземпляре, чтобы он смог переселиться. Причём, позднее, когда дают на подпись АКт, то дата в нем таже, что и в Решении упомянутом. Нормальное кидалово: пока строители устраняют неделями недостатки строительные, воин платит за их бардак!! НЕ канает!

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
QR_BBPOST А если я не заключил договор с УК? Все равно?
оплатите квитанцию и будете жить по закону, а не по указке УО! точнее на карман УО!! :lol: РПичем, если в суде установится факт, что вы не потребляли КУ, то платить всё равно будете- т.к. нарушили порядок фиксирования непотребления :P

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
кто знает, что делать если РСО напрямую предоставляет КУ, в квитанциях значится исполнителем КУ, а МКД рулит УО???? а то ОМСУ глаза закрывает, прокурорыши не смотрят, а суды взыскивают за КУ в пользу РСО???

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4809

Непрочитанное сообщение лсв62 » 03 дек 2015, 10:37

QR_BBPOST что делать
Доходить до ВС РФ, если там облом, тогда в КС РФ обжаловать применённую норму, как противоречащую Конституции и нарушающую права граждан. После КС РФ только вилы. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4810

Непрочитанное сообщение JohnB » 03 дек 2015, 15:02

QR_BBPOST JohnB, какие люди!!!! здрасти
И Вам привет :)
QR_BBPOST аналогия применяется при отсутствии прямой нормы!а она имеется!
А где прямая норма, закрепляющая право лица, получившего ЖП по акту приема-передачи, не оплачивать услуги?
QR_BBPOST МО РФ регистрирует право собственности на себя!!!!!
Ну и что? при получении жилья по ДСН также оно в собственности у РФ, но "дснщики" обязаны платить за ЖКУ
QR_BBPOST и чЁ?! при покупке квартиры тоже самое делается...
вот поэтому я и сравнил сходные отношения (передача нового жил.помещения в натуре путем подписания акта передачи при ДДУ и передача жил.помещения путем подписания акта при получении жилья от МО РФ в собственность)
QR_BBPOST наивный ВЫ: пусть попробует прописаться
если ему отказывают в прописке, не дают право заложить эту квартиру, продать, обменять- это одно, а препятствовать заселению, проживанию и получению коммунальных услуг - это другое. Кому-либо запрещают вселяться в помещение до момента регистрации права собственности?
QR_BBPOST а он кто????переход права собственности подлежит обязательной регистрации!!! с ним никто не заключит таких договоров: документов оснований у него нету!!!
Согласно ПП РФ № 354 "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги...
Разве нет у гражданина, получившего жилье в собственность от МО РФ и подписавшего акт ПРИЕМА-передачи квартиры, права пользоваться этим помещением и получать услуги?
П. 7 ПП РФ № 354 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
...
Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
П. 28 ПП 354 Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине ненаступления событий, указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
QR_BBPOST в договоре купли продажи прописывается в какой срок продавец освобождает ЖП, и, как правило, деньги окончательно передаются продавцу при подаче доков в РР. вот вам задачка: не хочу я в собственность, хочу по ДСН! и теперь тоже будете заливать мне про АКТ передачи, когда имеется прямая норма??? или Вы эту аналогию не желаете видеть??? Я вижу! и где же там в ПП РФ по форме типовой ДСНа про этот Акт указывается????!
если жилое помещение передается впервые (то есть нет другого собственника-физ.лица, проживавшего или пользовавшегося этим жилым помещением до момента его передачи в собственность от МО РФ другому гражданину) то никаких проблем нет - подпиши акт, вселяйся, живи, получай ЖКУ.
Не хочешь в собственность, а хочешь по ДСН? Проблем нет -не подписывай заявление с просьбой передать жилье сразу в собственность, не подписывай акт приема-передачи 8-)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4811

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 дек 2015, 15:58

QR_BBPOST не оплачивать услуги?
не занимайтесь демагогией, суть спора не о платить-неплатить, а с какого момента платить!
QR_BBPOST "дснщики" обязаны платить за ЖКУ
именно с даты подписания ДСН! всё нормально!
QR_BBPOST проживанию и получению коммунальных услуг -
валяйте, ФМС вам в помощь, и УО для заключения договора предоставляния КУ :D
QR_BBPOST вот поэтому я и сравнил сходные отношения (передача нового жил.помещения в натуре путем подписания акта передачи при ДДУ и передача жил.помещения путем подписания акта при получении жилья от МО РФ в собственность)
апельсин и теннисный мяч тоже сходные
QR_BBPOST Кому-либо запрещают вселяться в помещение до момента регистрации права собственности?
нет, вопрос не по существу.. прекращайте уходить с темы!
QR_BBPOST Разве нет у гражданина, получившего жилье в собственность от МО РФ и подписавшего акт ПРИЕМА-передачи квартиры, права пользоваться этим помещением и получать услуги?
нет! он не сможет оплачивать КУ, по крайней мере, своевременно!!!!
QR_BBPOST П. 7 ПП РФ № 354 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
как я подметил ранее и Вы же подтвердили меня_ платежек некому выставлять!!!!!! :lol:
QR_BBPOST Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
потребительлем в этом ЖП, не зарегистривавшим право собственности он не стал в этом ЖП!!!"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги; :lol:
QR_BBPOST если жилое помещение передается впервые (то есть нет другого собственника-физ.лица, проживавшего или пользовавшегося этим жилым помещением до момента его передачи в собственность от МО РФ другому гражданину)
уже не впервые! прежде чем сдать дом, собственником становится застройщик!
QR_BBPOST никаких проблем нет - подпиши акт, вселяйся, живи, получай ЖКУ.
так я так же хочу! тлько жку обрежут6 платить некому, лицевой счет невозможно оформить!!
QR_BBPOST Проблем нет -не подписывай заявление с просьбой передать жилье сразу в собственность, не подписывай акт приема-передачи
Вы меня полностью разочаровали, столько времени здесь не появлялись, а сейчас всю хватку потеряли (надеюсь только её, мысли совсем ни о чём): вопрос был задан в контексте начала момента оплаты за жильё, а не о порядке действий воина, желающего получить ДСН.
не пишите, пжт, больше такого. какого писали сейчас, иначе полностью потеряете авторитет в моих глазах. :fool:

Поймите, не может начинаться оплата за ЖКУ у воина в "собственность" и у воина по "дсн" с разных моментов: у одного с момента заселения, у второго- с момента подписания ДСН! фактически же, имеюстя множество других нарушений главного кретина ДЖО, совокупность которых приводят к разным моментам начала оплаты, вот некоторые из них: решение выдается для заселения в ЖП, при этом окончательно полный пакет выдается лишь после сдачи служебки и акт подписывается задним числом, т.е. датой решения о передачи ЖП, а не датой сдачи служебки, что противоречит НПА (имеется решение суда в котором отказ вружоповца сапунова в выдаче решения на собственность без справки о сдаче признали незаконными).

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
QR_BBPOST как противоречащую Конституции и нарушающую права граждан.
не успею, вногсят изменения в ЖК РФ в части прав РСО на прямую предоставлять КУ минуя УО. остается только мою УО пугать ужасом обращений на ржавую воду не в РСО, а в Уо, как было ранее..

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4812

Непрочитанное сообщение JohnB » 03 дек 2015, 17:22

QR_BBPOST как я подметил ранее и Вы же подтвердили меня_ платежек некому выставлять!!!!!!
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме. Лицо, получившее по акту жилое помещение, имеет основания вселяться в него, пользоваться им и пользоваться коммунальными услугами? ДА! А то, что кого-то заставляют подписывать акт приема задним числом- эти слюни здесь ни к чему.
QR_BBPOST Поймите, не может начинаться оплата за ЖКУ у воина в "собственность" и у воина по "дсн" с разных моментов: у одного с момента заселения, у второго- с момента подписания ДСН!
Так в ЖК РФ написали - дснщики должны оплачивать услуги с момента заключения ДСН. Ведь не пригодное для проживания жил.помещение передавать нельзя,значит, сразу с момента заключения ДСН можно пользоваться им. Наймодатель также обязан передать нанимателю жилое помещение, свободное от прав иных лиц. Так что, по факту, заключение ДСН и подписание акта - это один и тот же момент (правда в типовых условиях ДСН сказано, что наниматель обязан не позднее 10 дней принять от наймодателя помещение, но это не влияет на суть вопроса). Кроме того, договор найма подписывается двумя сторонами и наниматель, подписывая ДСН, понимает, что срок начала оплаты начнет идти сразу с даты подписания договора.
А вот решение о передаче в собственность - этот документ составляется и подписывается без участия гражданина, поэтому логично, законно и обоснованно, что он физически не может вселиться в жилье без подписания акта, ведь решение о передаче в собственность могут оформить без его участия задолго до его фактического вселения. Поэтому нельзя в этом случае признавать началом срока оплаты жку дату подписания решения о передаче в собственность
из-за этого вся разница в сроках начала оплаты жку
QR_BBPOST не пишите, пжт, больше такого. какого писали сейчас, иначе полностью потеряете авторитет в моих глазах
да мне как-то фиолетово на авторитет, я выразил свое мнение, не хотите - не соглашайтесь :D

P.S. Все доводы про ФМС, про мяч и апельсин - тоже не по существу рассматриваемого вопроса, если чё 8-)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4813

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 дек 2015, 20:41

QR_BBPOST А если я не заключил договор с УК? Все равно?
Договор считается заключенным со всем домом, если его подписали собственники, представляющие более половины площадей.
Кроме того, любой суд сдернет долг по факту пользования.
QR_BBPOST МО РФ регистрирует право собственности на себя!!!!!
Право собственности на дома принадлежит РФ. У Минобороны дома в оперативном управлении.
QR_BBPOST переход права собственности ПОДЛЕЖИТ регистрации! хотелки только у Вас , оставьте при себе, не вводите в заблуждение! Если воин не станет регистрировать, то ЖП просто признают бесхозным! (мо рф передало/открестилось- а воин забил на обязаность свою!)
Хамить мне не нужно. Чтобы лучше дошло - бан на месяц.
Никто жилье не признает бесхозным при наличии решения о передаче в собственность и акта приема-передачи.
Свидетельство - не правосоздающий, а правоподтверждающий документ. Жить можете сколько угодно. Вот только никакие операции с жильем будут невозможны и кредит под него никто не даст без свидетельства.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4814

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 24 дек 2015, 23:53

Уважаемые форумчане, нуждаюсь в помощи, знаний не хватает - за несколько лет пребывания в распоряжении научился только заявы про невыплаченное ДД подавать.
У меня ситуёвина отличная (по жилью) от большинства распоряженцев. Есть квартира (старая хрущевка) в которой я прописан и члены семьи. несколько лет назад (более 4-х лет) был выведен в распоряжение с зачислением в воинскую часть в другой город. члены семьи по месту прописки не проживали.
примерно в ноябре 2014г подаю в горгаз (и в водоканал) заявление о том чтобы мне пересчитали платежи в сторону уменьшения за непотребляемые мною энергоресурсы (в квартире нет счетчиков) в качестве доказательства моего отсутствия прикладываю справку моей в/ч (третья по счету в другом городе) от июня 2014г где написано что «военнослужащий дважды-тормоз проходит в/службу в в/ч 11111 с …. по настоящее время» . Эта справка у меня на тот момент была самая крайняя, более свежих не было. Через месяц получаю ответ (водоканал пока опускаем, хотя там ответ был аналогичный, речь только про горгаз ) что Вы пропустили срок обращения, по Постановлению Правительства № 354 от 6 мая 2011г мы должны Вам сделать перерасчет только если Вы обратились не позднее 30 суток, Вы обратились к нам в ноябре 14г, а представили справку что прибыли в город N только в июне 2014г (они неправильно квалифицировали дату выдачи справки как дату окончания военной службы). Я понял, что чиновники из Горгаза рогом уперлись в свои деньги (при их то миллионных бонусах) и примерно в апреле 2015г в своей в/ч беру новую справку от 1 апреля 2015г аналогичного содержания что «военнослужащий дважды-тормоз проходит в/службу в в/ч 11111 с …. по настоящее время ». Особо я этот вопрос не ускорял, понял из их ответа, что время Ч – это точка официального (по документам) возвращения обратно в город N. Правда мне немного подгадило командование в/ч, но в этом вопросе (оплата услуг ЖКХ – несильно). Меня 1 сент 2015г исключают из списков в/ч в городе М. Я требую у команча выдать мне предписание с которым я могу открыто и легально ехать в город N и становиться на учет как офицер запаса. Команч мне такое предписание выдает в начале ноября 2015г. Я, соответственно, 7 ноября 2015г приезжаю в город N и начинаю беготню – в военкомат за пенсией и в суд по оспариванию его действия. Но речь про ЖКХ. Параллельно подаю в Горгаз новое заявление, в котором пишу примерно так: «ну вы тупые, в той справке от июня 2014г не сказано, что служба закончилась, она продолжается, вот Вам новая справка (более свежая, свидетельствующая что служба продолжается и я, следовательно, отсутствую по месту регистрации) от 1 апреля 2015г где сказано «по настоящее время», а вот вам копия предписания о моем прибытии в город N, датированная началом ноября 2015г, прошло всего 20 дней, срок не пропущен , повторно прошу сделать перерасчет за непотребленные мною энергоресурсы – газ » (заодно приложил более старые справки, свидетельствующие что был на службе в городе М ещё в 2011 и 2010 году).
вчера получаю по почте ответ, которого не ожидал (думал или согласятся с моими требованиями и снимут все претензии по неоплате за весь период, подтвержденный доками, или откажут и тогда мне дорога или в суд или согласить с их отказом ).
Получил ответ дословно: « Согласно предоставленной справке, в пределах срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса срок исковой давности 3 года), за период с 1.06.2012г по 01.04.2015г ПРОИЗВЕДЕН перерасчет по временному отсутствию по месту регистрации. Оснований для перерасчета по временному отсутствию за более ранний период нет».
Я не юрист, но мне это уже становится интересно не ради денег, а ради юридической истины. В ПП РФ сказано, что гражданин в случае его отсутствия может обратиться о перерасчете платы за ЖКХ не позднее 30 суток после возврата на постоянное место жительства. Про ограничение в 3 года там, кажется, ничего не сказано (открывал только один раз, достоверно не могу утверждать). А юристы из Горгаза, чтобы не снимать с себя деньги за 2011год и не возвращать их мне , притягивают этот вопрос к категории исковой давности в 3 года. Что-то мне кажется они не правы, а так как я не юрист, понять не могу. Кто-то из разбирающихся в юридических нюансах форумчан может это прокомментировать. ? Хочется дернуть представителей нашего Всероссийского национального достояния (Газпрома) в суд по КАС, но знаний не хватает.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4815

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 дек 2015, 08:55

Срок 3 года - общий срок исковой давности. За его пределами никто никакие перерасчеты делать не будет даже при 100% доказательсвах.
Срок прерывается только обращением в суд.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4816

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 дек 2015, 14:25

QR_BBPOST Хочется дернуть представителей нашего Всероссийского национального достояния (Газпрома) в суд по КАС,
:) А как Вы в суде будете доказывать факт не потребления КУ по газоснабжению? То, что Вы там лично не проживали, не проживали и члены Вашей семьи не свидетельствует о том, что данное ЖП не сдавалось в поднайм и как следствие этого могло иметь место потребление гораздо больших объёмов, чем те на которые Вам пришли счета на опллату (задолженность). Ваше счастье, что Вам всё же пошли на встречу и сделали перерасчёт, хотя могли законно отказать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4817

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 25 дек 2015, 18:45

Уважаемый лсв62, спасибо что ответили
В Ваших словах очень серьезные аргументы. А как на это посмотреть с другой стороны - если ответчик (при условии если я подам в суд, после Ваших слов появился лишний довод задуматься о целесообразности этого безнадежного предприятия) будет утверждать о возможном потреблении газа в случае поднайма квартиры - то ему свои утверждения надо доказать, как он будет доказывать.

Буду Вам благодарен, если Вы приведете какие-либо Ваши соображения про срок 3 года - он применим к такой ситуации или нет ?

Отправлено спустя 29 минут 31 секунду:
Уважаемый админ, спасибо что ответили. Спасибо вообще что прочитали - такое большое послание даже трудно читать.
Буду Вам ( и другим разбирающимся форумчанам) благодарен, если Вы ещё какие-нибудь доводы выскажите ( про применимость 3-х летнего срока исковой давности )
А вот смотрите какой казус получается – я первый раз обращаюсь где-то в ноябре 2014г. Не суть важно, допустим я обратился 25 июня 2014г и приложил справку, выданную 10 июня 2014г, в которой сказано, что «красноармеец «дважды тормоз» проходит в/службу в в/ч 11111 с хх по настоящее время». Мне отказали первый раз (после моего ноябрьского обращения) с формулировкой, что срок обращения миновал ( более 30 суток).
Давайте предположим, что я обратился 25.06.2014г, когда после выдачи справки прошло только 15 дней - тогда Горгаз вполне резонно отказывает (если они не дураки) по такой формулировке: «…видишь, ты можешь обратиться только после того, как период твоего временного отсутствия закончился, а он у тебя продолжается (в справке написано «по настоящее время») . Допустим, мы тебе сейчас снимаем претензии по оплате за газ и не выставляем счетов, а тебя послезавтра 27 июня 2014г вдруг уволят, ты возвращаешься в город N спокойно в течение нескольких лет потребляешь газ и на платишь за него, потому что мы по твоему заявлению сняли претензии и не выставляем счетов. Э-э-э милый так не пойдет, вот тебе отказ. Когда возвратишься, тогда и обращайся.»
Вот такой их отказ был бы вполне обоснован ИМХО и против него даже не станешь спорить.

Получается, если по воле наших воевод ( Сердюкова и Шойгу) я отсутствую по месту где держу за собой квартиру более 3-х лет, то я теряю право на перерасчет квартплаты, который обещан Постановлением Правительства № 354. Если я обращаюсь пока отсутствую – то отказ потому что пока не вернулся, если обращаюсь после того как вернулся, то отказ за сроком более 3-х лет.
Но так не должно быть, где-то тут не стыковочка, которую мне трудно усмотреть – я не изучал право, я не юрист. Может быть срок 3 года начинает тикать от момента возвращения ? А ? типа обязан обратиться в течение 30 суток после возвращения, а за взысканием полного объема льготы должен обратиться не позднее чем 3 года ?
Ни хрена в мозгах не выстраивается стройная и точная линия понимания

P.S. сейчас меня два сложных иска (+ один легкий) давят к моему командованию , времени не хватает, а то бы я точно ценой 300+150 руб посудился бы с Горгазом и узнал бы реальную позицию местного районного суда по данному вопросу, а так с учетом того, что времени нехватка, надо семь раз отмерять прежде чем в райсуд идти.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4818

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 дек 2015, 19:11

QR_BBPOST про срок 3 года
Лучше чем привёл Владимир Черных, не скажешь. 8-)
QR_BBPOST В Ваших словах очень серьезные аргументы.
В суде, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Вы утверждаете, что не проживали в данном ЖП и подтверждаете это соответствующими справками с места службы (в ином н.п.) и на основании этого Вы делаете вывод, что не могли потрелять газ (КУ по газоснабжению). Учитывая то, что Ваше ЖП не оборудовано ИПУ и то, что Вы не можете доказать (опровергнуть) утверждение (предположение) истца о том, что потребление КУ по газоснабжению осуществлялось (если таковое будет), то потребуются показания свидетелей (жильцов по площадке) которые смогут подтвердить, что Ваша квартира пустовала и никто там не проживал. Только в этом случае можно надеятся на то, что с Вас не взыщут долг. Если Вы будете требовать перерасчёт как истец, то они попросят суд применить срок исковой давности и суд его применит и откажет Вам в части превышающей этот срок. так Вам и так согласились сделать такой перерасчёт, пользуйтесь этим. То, что аппетит приходит во время еды не Ваш случай! :)

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
[ref]double_tormoz[/ref], так Вы уже вернулись или ещё только собираетесь, а то вы меня запутали написав, что Вам первый раз отказали по причине
QR_BBPOST что срок обращения миновал ( более 30 суток).
Вот первоисточник:
Показать текст
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
Так какая Ваша действительно сложившаяся ситуация?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4819

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 25 дек 2015, 20:06

лсв62, спасибо что ответили.
Да я вернулся на постоянное жительство в первых числах ноября 2015г.
Первый раз я обращался примерно в ноябре 2014г, будучи ещё на службе в другом городе (типа приезжал в краткосрочный отпуск на пару дней), получил отказ, как я писал в своем первом обращении, но горгазовцы (как и водоканальщики) неправильно прочли смысл предоставленной мною справки. NB читайте внимательней, если интерес не пропал, 8-ю и 9-ю строчку моего первого послания. В моей справке было написано "проходит в. службу по настоящее время" и я её им предоставил в том смысле что отсутствую и в настоящий момент прохожу службу в другом городе. А эти деятели (менеджеры в конторах по продаже ресурсов) независимо друг от друга в двух разных конторах сделали одну одинаковую ошибку - не увидели слов "по настоящее время" и поняли эту справку как то, что служба закончилась в июне 2014г, а я обратился лишь в ноябре 2014г
Я тогда решил не спорить (смысла не видел); в апреле 2015г взял в части более свежую справку (исключительно для того, чтобы показать им что предыдущая справка была "текущая", не закрывающая период временного отсутствия). Когда вернулся в начале ноября 15г на постоянное жительство, то помимо более свежих справок предъявил им ещё предписание от командира в/ч 11111, предписывающее мне уехать из города М и прибыть в город N в первых числах ноября 2015г, я считал это более сильным аргументом, справки - это как дополнение, как дополнительное доказательство.

P.S. Ну ладно, это всё попутно. Так как половина жизни прошла в родном Минобороны, сейчас наипервейшая задача поспорить с военным командованием, причем, похоже, я по одному из двух исков вляпался в долгую бодягу с восстановлением процессуального срока.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4820

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 дек 2015, 22:51

QR_BBPOST Получается, если по воле наших воевод ( Сердюкова и Шойгу) я отсутствую по месту где держу за собой квартиру более 3-х лет, то я теряю право на перерасчет квартплаты, который обещан Постановлением Правительства № 354. Если я обращаюсь пока отсутствую – то отказ потому что пока не вернулся, если обращаюсь после того как вернулся, то отказ за сроком более 3-х лет.
Никаких проблем. Все предусмотрено нормативными документами. Перед отъездом управляющая организация может вам перекрыть все краны на отводах в квартиру и опечатать их. После чего можете отсутствовать хоть 20 лет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4821

Непрочитанное сообщение venta » 25 дек 2015, 23:50

ТОлько после повторное подключение за немалые деньги, проверено на себе
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4822

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 дек 2015, 10:01

QR_BBPOST ТОлько после повторное подключение за немалые деньги, проверено на себе
Это было про что?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4823

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 27 дек 2015, 13:11

QR_BBPOST Это было про что?
я так понял, это была реплика Ventы на Вашу фразу
QR_BBPOST Перед отъездом управляющая организация может вам перекрыть все краны на отводах в квартиру и опечатать их. После чего можете отсутствовать хоть 20 лет
я так понял, что он имелл в виду, что после возвращения через 20 лет за распечатывание (распломбирование) кранов и начало пуска энергоносителей продавцы энергоресурсов захотят получить плату.

P.S. Всех разбирающихся прошу дать мне ответ, как получить возмещение судебных расходов (гос.пошлины) в случае, если ответчик добровольно устранит нарушение моих прав до судебного заседания. вопрос легкий, только я в нем ни фурычу. В настоящую минуту подыскиваю ветку, где бы его разместить.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
вопрос разместил в ветке "Ликбез" раздела "Механизм судебной защиты", кому не лень - гляньте пожалуйста.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4824

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 дек 2015, 13:56

QR_BBPOST я так понял, что он имелл в виду, что после возвращения через 20 лет за распечатывание (распломбирование) кранов и начало пуска энергоносителей продавцы энергоресурсов захотят получить плату.
Опечатывание не является отключением. Подключение в последующем не требуется.
Всех разбирающихся прошу дать мне ответ, как получить возмещение судебных расходов (гос.пошлины) в случае, если ответчик добровольно устранит нарушение моих прав до судебного заседания. вопрос легкий, только я в нем ни фурычу.
Отказываетесь от иска и просите вернуть государственную пошлину.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4825

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 27 дек 2015, 15:20

Уважаемый Владимир Черных, спасибо что ответили.
на ветке "Ликбез" пошла дискуссия, пара форумчан присоединилась, Там высказывается противоположное мнение, отличное от вашего. Прошу Вас, если не затруднит, глянуть туда, мне ценно Ваше мнение.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4826

Непрочитанное сообщение Знак » 05 янв 2016, 18:21

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новый пункт

Газета пишет, что теперь некоторые граждане смогут "сэкономить на мусоре", так как плата за сбор и вывоз мусора будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160104/13544205 ... z3wNndGIWh

Вот интересно, как будут считать количество проживающих в квартире людей ? :?
Если по регистрации..., то к примеру в нашем доме примерно 35% квартир сдаются..., ни кто в них из проживающих не зарегистрирован, кроме того, есть кто зарегистрирован, но не живет.

Очередное обдералово, что ли

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4827

Непрочитанное сообщение And_k » 06 янв 2016, 02:54

тогда по количеству собственников или нанимателей
Куйжелезопокагорячо

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4828

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2016, 08:35

QR_BBPOST Вот интересно, как будут считать количество проживающих в квартире людей ?
Точно так же, как брали за воду до установки счетчиков - кто как исхитрится.
Кто-то по официально зарегистрированным, кто-то по "стуку" от соседей.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4829

Непрочитанное сообщение Знак » 06 янв 2016, 12:16

QR_BBPOST тогда по количеству собственников или нанимателей
В смысле по зарегистрированным в квартире ???
QR_BBPOST Точно так же, как брали за воду до установки счетчиков
Будет установлен норматив отходов на одного человека ???

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4830

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 янв 2016, 12:53

QR_BBPOST Будет установлен норматив отходов на одного человека ???
Если выведут из жилищных услуг и внесут к коммунальным услугам то, безусловно должны.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя