Какие льготы на детей у военного пенсионера?

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#631

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 дек 2015, 14:29

QR_BBPOST Неужели в ВК не поинтересовались ?
Честно-не поинтересовалась,т.к. женщина из пенсионного отдела сама сказала:"Ну за декабрь не успеете получить, а с января будут начислять" Поэтому и спросила у Вас, знающих законы. Я свою пенсию оформила только в ноябре,хотя исключена из списков части еще в августе,судилась за незаконное увольнение.В итоге суд вынес решение дату перенести. Ну не зря же меня в ВК спрашивали о иждивенцах,значить надбавку за них внесли б с даты назначения пенсии. Знала б, что и мой сын входит в состав иждивенцев.
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#632

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 14:35

QR_BBPOST в ВК спрашивали о иждивенцах,
Справку, по-моему, каждый год подавать нужно.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST а с января будут начислять
Так это в конце декабря.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#633

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 дек 2015, 14:42

QR_BBPOST Справку, по-моему, каждый год подавать нужно
мне сказали справку об обучении на очной форме каждый семестр предоставлять. Сынок учится на последнем курсе,осталось ему в общей сложности 6 месяцев до получения диплома. Намекали,может не стоит заморачиваться с этой надбавкой.
QR_BBPOST Так это в конце декабря.
Точно, так получается что только с февраля будут начислять. Вот незадача.
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#634

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 14:50

QR_BBPOST что только с февраля будут начислять.
Спросите, что она имела в виду.
QR_BBPOST с января будут начислять
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#635

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 дек 2015, 14:55

QR_BBPOST Спросите, что она имела в виду.
В понедельник понесу все справки которые сын привезет и обязательно спрошу.
Бумеранг - это судья за справедливость

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#636

Непрочитанное сообщение Наша » 11 дек 2015, 16:42

QR_BBPOST И вроде в законе прописано что и маме положено и инвалиду с детства тоже? Или я не правильно понимаю?
Правильно. Но пока Вы речь вели о том, что пособие не выплатили Вам, поэтому и ответ был такой.
Пособие по п. 21 платиться любому из родственников, который занимался похоронами (но при условии, что не получали пособие по ПП РФ от 6 мая 1994 г. N 460 и пособие по ФЗ о похоронах от пенсионного фонда.
Пособие по п. 22 платиться жене три пенсии и одна пенсия Вам, как нетрудоспособному члену семьи, но при условии если Ваш отец был имел выслугу лет 25 лет и более и был уволен по льготным основаниям (выслуга лет, ОШМ, здоровье).

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И Вы должны знать, что вне зависимости от того получили ли Вы или Ваша мама пособие по п. 21 ПП РФ 941 Вашей маме положена оплата установки памятника по ПП РФ от 6 мая 1994 № 460 (правда не более указанных размеров)
А то что почти 2 года после смерти отца прошло не имеет значения для получения мной пособия по пункту 22?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#637

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2015, 16:46

QR_BBPOST А то что почти 2 года после смерти отца прошло не имеет значения для получения мной пособия по пункту 22?
А Вы сходите в отдел военкомата и подайте заявление, а вот ответ можно обсудить на форуме. И просьба - не нужно пользоваться полной цитатой, достаточно выделить текст и если стрелку мыши перевести ниже появляется поле "Вставить цитату в окно ответа"

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#638

Непрочитанное сообщение Наша » 11 дек 2015, 16:54

QR_BBPOST А то что почти 2 года после смерти отца прошло не имеет значения для получения мной пособия по пункту 22?
А Вы сходите в отдел военкомата и подайте заявление, а вот ответ можно обсудить на форуме."
Хорошо. Собираюсь на следующей недели.
Я не очень хорошо понимаю как и что убирать в цитатах. Уберите у меня лишнее, если вы можете.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#639

Непрочитанное сообщение бумеранг » 11 дек 2015, 19:33

[ref]Наша[/ref], выделяете нужные Вам цитату, слово и появляется окно с вопросом "Вставить цитату в окно ответа", нажимаете на нее и все что выделили уже в вашем ответе.
Бумеранг - это судья за справедливость

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#640

Непрочитанное сообщение Наша » 17 дек 2015, 19:31

Имею я право на компенсационные льготы по ЖКХ(60%) как инвалид с детства, умершего отца подполковника, 34 года военного стажа.
В военкомате сказали что не имею.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#641

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 19:45

QR_BBPOST В военкомате сказали что не имею.
Не правы.
ФЗ о статусе военнослужащих ст. 2
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
...
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
Военкомат сейчас один (областной, краевой). В городах и районах находятся отделы облвоенкомата. Поэтому обратитесь к облвоенкому письменно (через почту России заказным письмом). Подайте заявление и приложите копию свидетельства о рождении (подтверждение родственной связи) и копию документа о инвалидности.
Но у нас в городе эта льгота сейчас оформляется через МФЦ, а не прямо через военкомат.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475
13. Для назначения компенсационных выплат в орган социальной защиты населения по месту жительства членами семей погибших (умерших) военнослужащих представляются:
а) заявление, предусмотренное пунктом 7 настоящих Правил;
б) справка, выданная членам семей погибших (умерших) военнослужащих уполномоченным органом, указанным в пункте 9 настоящих Правил;
в) документ, удостоверяющий личность;
г) для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, - справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности с детства;
д) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, - документ, подтверждающий их обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) документ, содержащий сведения об оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.
(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.2012 N 1113)
(см. текст в предыдущей редакции)
по пункту б
9. Уполномоченный орган федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) военнослужащий проходил службу по последнему месту службы либо состоял на пенсионном обеспечении, оформляет и выдает справки, а также выдает дубликат справки в порядке, определяемом этим федеральным органом исполнительной власти, взамен утраченной или пришедшей в негодность справки на основании заявления ее владельца.
При этом указанный уполномоченный орган в рамках межведомственного электронного взаимодействия информирует о выдаче справки соответствующий федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы, в порядке, определяемом этим федеральным органом исполнительной власти. Данная информация используется при сверке списков членов семей погибших (умерших) военнослужащих в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.10.2012 N 1113)
(см. текст в предыдущей редакции)
Справка может быть вручена члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего лично, ближайшим родственникам или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении.
Т.е обратитесь сначала с заявлением о выдаче такой справки в военкомат, приложив указанные мною документы, а потом в соцзащиту.

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#642

Непрочитанное сообщение Наша » 17 дек 2015, 20:44

Так мне именно справку и не дают в военкомате,потому что не положено говорят мне выплаты 60%.
И единовременное пособие тоже не положено, потому как либо жене-вдове 3 пенсии либо мне 1 пенсию Я говорю нет в законе слово ЛИБО жене ,ЛИБО инвалиду с детства , а есть И жене(3 пенсии ), И инвалиду с детства(1 пенсия).
Я напишу заявление на выдачу справки и заявление на выдачу единовременного пособия и ответ буду требовать только официальный! А то мне всё про каких то тёток по телефону говорят что они там кому то чего то сказали что не положено.А ещё мне надо доказывать что приобретённая инвалидность до 18 лет то же самое, что запись в справке об инвалидности "инвалид с детства"!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#643

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2015, 21:24

QR_BBPOST Так мне именно справку и не дают в военкомате,потому что не положено говорят мне выплаты 60%.
Вы устно обратились, Вам устно отказали. А это не отказ, а просто базар.
QR_BBPOST А ещё мне надо доказывать что приобретённая инвалидность до 18 лет то же самое, что запись в справке об инвалидности "инвалид с детства"!
Кому Вы собираетесь доказывать? Если будет отказ по этой причине, то обращайтесь в суд, вот там судье и будете все объяснять. А военкому ни чего доказывать не нужно, достаточно просто показать справку.
QR_BBPOST Я напишу заявление на выдачу справки и заявление на выдачу единовременного пособия и ответ буду требовать только официальный!
Официально обратитесь и получите официальный ответ. И поверьте, что он будет отличаться от того, что Вам дали по телефону.

Наша
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:53

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#644

Непрочитанное сообщение Наша » 18 дек 2015, 09:16

Спасибо Вам за Ваше внимание и обнадёживающую информацию!
Такой же "базар" был когда я оформляла у них год назад пенсию по потере кормильца и мне не сказали что я имею право на единовременное пособие и компенсацию ЖКХ, а главное что я запомнила что у них никогда не было инвалида с детства и они не знают что делать.Разве это нормально что они знают только то что у них было а не все положенные нормы?
Я написала новое заявление ,сегодня отнесу, где указала что когда оформляла пенсию по потере кормильца год назад через военкомат мне НЕ сказали о праве получать и компенсацию за ЖКХ и единовременное пособие по случаю смерти отца. Надоело выслушивать о том, что они не знаю потому что не было.Вроде живу в Московской области а впечатление от работников военкомата как будто живу в глухой тайге.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#645

Непрочитанное сообщение бумеранг » 19 дек 2015, 17:39

QR_BBPOST
В понедельник понесу все справки которые сын привезет
Отнесла в военкомат справку об очном обучении сына и копию лицензии учебного заведения, а мне дали еще целый список( 13 наименований) справок,которые надо собрать. Ну почему сразу не дать? Ходишь как дурак,чувствуешь себя как попрошайка.
Бумеранг - это судья за справедливость

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#646

Непрочитанное сообщение Леший.В » 20 дек 2015, 14:53

QR_BBPOST
В понедельник понесу все справки которые сын привезет
Оплату должны произвести за последние 12 месяцев.

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#647

Непрочитанное сообщение бумеранг » 20 дек 2015, 19:04

QR_BBPOST Оплату должны произвести за последние 12 месяцев.
Это правда? Я на пенсии с 21 августа, узнала о компенсации на детей которые учатся на очной форме обучения только в декабре(при оформлении пенсии даже не сказали об этой выплате, хотя я говорила что сын учится), вот и думаю стоит ли заморачиваться с этими справками,если сынок заканчивает университет.
И еще, может кто знает,сын хочет поступать в магистратуру,может лучше за обучение там собрать все справки на компенсацию? Слыхала что только за одно высшее образование выплачивается надбавка на иждивенцев.
Бумеранг - это судья за справедливость

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#648

Непрочитанное сообщение Леший.В » 21 дек 2015, 05:50

QR_BBPOST
И еще, может кто знает,сын хочет поступать в магистратуру,может лучше за обучение там собрать все справки на компенсацию? Слыхала что только за одно высшее образование выплачивается надбавка на иждивенцев.
У меня дочь учится в магистратуре , и я как не работающий военпенс получаю теже деньги на дочь. положено за 12 месяцев. сам тоже оформлял с опозданием.

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#649

Непрочитанное сообщение PAN » 08 янв 2016, 10:37

с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий на 4%, тоесть и доплата на иждивенцев
http://www.pfrf.ru/branches/yanao/news/ ... /21/103742
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#650

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 янв 2016, 10:48

QR_BBPOST с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий на 4%, тоесть и доплата на иждивенцев
Вы молодой пенсионер? Всегда гражданские пенсии индексируются с 1 февраля, а с 1 апреля социальные гражданские пенсии. :)

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#651

Непрочитанное сообщение PAN » 08 янв 2016, 11:03

QR_BBPOST Вы молодой пенсионер? Всегда гражданские пенсии индексируются с 1 февраля, а с 1 апреля социальные гражданские пенсии.
Эт понятно, только каждый год по-разному - не всегда на 4 %, а так-то мне за 50.
Только хотел подчеркнуть, что именно на 4 % социалка подымается, более ничего.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#652

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 янв 2016, 12:20

QR_BBPOST индексация социальных пенсий на 4%
И где ПП ? Это в марте станет известно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#653

Непрочитанное сообщение PAN » 08 янв 2016, 12:41

QR_BBPOST где ПП ?
Я ПП не рожаю, дал ссылку на оф.сайт ПФР, который об этом вещает, а дальше посмотрим.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#654

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 янв 2016, 12:50

QR_BBPOST Я ПП не рожаю
Тогда не вводите в заблуждение получающих надбавки.
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
Увеличится с 1.04 по ПП РФ не известно на сколько.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#655

Непрочитанное сообщение PAN » 08 янв 2016, 12:56

QR_BBPOST не вводите в заблуждение получающих надбавки.
Читать умеете?
QR_BBPOST дал ссылку на оф.сайт ПФР, который об этом вещает
Гончар, Вам бы забить на эту ветку, зачем лишним голову засорять??? ;)
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#656

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 янв 2016, 13:01

QR_BBPOST Читать умеете?
Умею. Ветку не засоряйте ерундой. Ссылка на НПА где ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#657

Непрочитанное сообщение PAN » 11 янв 2016, 07:57

Ну если самому лень поискать, то вот ссылка на НПА :D :

Статья 4
1. С 1 апреля 2016 года размеры социальных пенсий, предусмотренных "статьей 18" Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", индексируются на коэффициент, равный 1,04.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9417307156
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

srs
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:58

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#658

Непрочитанное сообщение srs » 19 янв 2016, 13:29

АПРЕЛЬ58 писал(а):
Gonchar писал(а):
Источник цитаты
Вы законов не знаете.

Социальные пенсии составляют 5% от общего числа пенсионеров, причем подавляющее большинство из них, порядка 95% - это дети, получающие пенсию по утере кормильца, дети-инвалиды. Трудно информацию в инете найти?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Мне тоже надбавка к пенсии на РЕБЕНКА идет от размера социальной пенсии, как неработающему пенсионеру.


А сколько в сумме сейчас эта надбавка как неработающему.У меня двое детей.Если оформлю эту надбавку.

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#659

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 19 янв 2016, 13:46

QR_BBPOST

А сколько в сумме сейчас эта надбавка как неработающему.У меня двое детей.Если оформлю эту надбавку.
Статья 17 ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1 Надбавки за выслугу лет п. б) неработающим пенсионерам на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

Какие льготы на детей у военного пенсионера?

#660

Непрочитанное сообщение PAN » 19 янв 2016, 13:54

QR_BBPOST сколько в сумме
1526,11*2*РК. С 1 апреля 2016+4%.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей