Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12871

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 июн 2016, 09:15

QR_BBPOST Сестру уволят буквально на днях. Какое, в общих чертах, нормативно правовое обоснование Вашего предложения?
QR_BBPOST Сестру увольняют по предельному возрасту.
В ст. 15 ФЗ ОСВ есть пункт, в котором сказано, что увольняемые по пределу имеют право на признание нуждающимся в ИПМЖ. На основании этого права сестра должна быть поставлена на учёт. Дополнительным основанием является ПП 1054, в котором сказано о праве на ИПМЖ. Пусть Вас не смущает не соответствие ПП 1054 Жилищному кодексу, пункт ПП суды признают отдельным основанием для постановки на учёт.
Поэтому: срочно заявление о постановке на учёт в ИПМЖ - г. Москве (г. Ангарске, г. Нижневартовске - выбрать подходящее).

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12872

Непрочитанное сообщение sergey_f » 23 июн 2016, 10:25

QR_BBPOST если мы узаконим отношения, то из общей положенной площади на троих будут вычитать площадь квартиры супруги или просто супругу не будут брать в расчет
Возможны оба варианта. Вам выгодно не ставить на учёт супругу. И Вы можете это сделать, не указав её в заявлении о постановке на учёт. В качестве второго аргумента Вам нужно соблюсти раздельное проживание (и раздельную регистрацию).
То есть если я даже женюсь, то могу не указывать это, а при рождении ребенка прописать его с собой и дописать в состав нуждающихся? Мне кажется они быстро заподозпят меня в укрывательстве) или это нормальный штатный вариант?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17903
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Наличие собственности у членов семьи

#12873

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 июн 2016, 10:35

QR_BBPOST И в чем разница с ДС?
Что такое
QR_BBPOST ДС?
?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12874

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 июн 2016, 12:08

QR_BBPOST То есть если я даже женюсь, то могу не указывать это, а при рождении ребенка прописать его с собой и дописать в состав нуждающихся?
Нет, не так. Вы сообщаете о том, что женились, но при этом не просите жену поставить на жилищный учёт. Согласно ст. 1 ЖК РФ Вы реализуете свои жилищные права по своему усмотрению, вот Вы и усмотрели что ставить на учёт жену не хотите.
Но на Вашем месте я бы всё-таки попробовал найти с будущей женой консенсус по жилищному вопросу: много раз видел, что приходилось разводиться из-за наличия собственности у жены. По мне так уж потерпеть неженатыми, чем разводиться.

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12875

Непрочитанное сообщение sergey_f » 23 июн 2016, 13:13

QR_BBPOST То есть если я даже женюсь, то могу не указывать это, а при рождении ребенка прописать его с собой и дописать в состав нуждающихся?
Нет, не так. Вы сообщаете о том, что женились, но при этом не просите жену поставить на жилищный учёт. Согласно ст. 1 ЖК РФ Вы реализуете свои жилищные права по своему усмотрению, вот Вы и усмотрели что ставить на учёт жену не хотите.
Но на Вашем месте я бы всё-таки попробовал найти с будущей женой консенсус по жилищному вопросу: много раз видел, что приходилось разводиться из-за наличия собственности у жены. По мне так уж потерпеть неженатыми, чем разводиться.
Так то конечно правильней не жениться пока, а ребенка тогда как? Или в этом случае только на одного получится?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Наличие собственности у членов семьи

#12876

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 июн 2016, 15:12

QR_BBPOST а ребенка тогда как?
Мама в роддоме указывает Вас отцом (там справка оформляется), на основании справки оформляете свидетельство о рождении, в котором Вы будете значиться отцом. После оформления свидетельства пишете заявление в РУЖО о постановке ребёнка на учёт.

Аватара пользователя
sergey_f
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:28

Наличие собственности у членов семьи

#12877

Непрочитанное сообщение sergey_f » 23 июн 2016, 17:33

Ок, спасибо!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#12878

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 июн 2016, 17:56

QR_BBPOST Девушка дарит квартиру.
QR_BBPOST Выходит замуж, переезжает в другой регион по месту прохождения службы мужем.
QR_BBPOST Теперь вопрос.
Теперь ответ. Приказ 1280 МО РФ
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
- произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
т.е. только прекращение права пользования, а не прекращение права собственности. Так, что на жилищный учет Вашу будущую супругу не поставят в течение 5 лет.
QR_BBPOST а) если ребенок прописан с мамой
Он член семьи своей мамы, с Вами не проживает, а значит на ЖУ не поставят.
QR_BBPOST б) если ребенок прописан со мной
На ЖУ должны поставить, но он должен не проживать со своей мамой, а иначе вариантов очень много и как поведет себя РУЖО предсказать трудно. Они еще те перестраховщики.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12879

Непрочитанное сообщение -LINA- » 05 июл 2016, 18:25

Добрый день. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! Мужа (на тот момент еще холостого) поставили в очередь на жилье в 2013 году. В прошлом году мы расписались, я имею комнату в коммунальной квартире жилой площадью 8 кв.м. Муж зарегистрирован по части, я у родственников без прав на их квартиру. В моей комнате проживает и зарегистрирована моя мать, которой я подарю эту комнату. Из-за этих 8-ми метров его теперь могут снять с очереди? Я так понимаю, что единственный выход - развод? И говорят, что развестись лучше через суд? Или муж может не указывать меня в документах как нуждающуюся и получит жильё только для себя?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12880

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 05 июл 2016, 21:07

QR_BBPOST я имею комнату в коммунальной квартире жилой площадью 8 кв.м.
А какая учетная норма жилья в Вашем регионе? Прошу не путать с нормой предоставления...
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Наличие собственности у членов семьи

#12881

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 июл 2016, 22:45

QR_BBPOST Мужа (на тот момент еще холостого) поставили в очередь на жилье в 2013 году.
На постоянное жилье?
QR_BBPOSTВ прошлом году мы расписались
Вы стоите вместе с ним на жилищном учете?
QR_BBPOST Муж зарегистрирован по части, я у родственников без прав на их квартиру.
А где фактически живете и на каких основаниях?
QR_BBPOST Из-за этих 8-ми метров его теперь могут снять с очереди?
Оснований для этого пока не усматривается.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12882

Непрочитанное сообщение -LINA- » 05 июл 2016, 23:10

QR_BBPOST я имею комнату в коммунальной квартире жилой площадью 8 кв.м.
А какая учетная норма жилья в Вашем регионе? Прошу не путать с нормой предоставления...
Таких подробностей не знаю, к сожалению

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
QR_BBPOST Мужа (на тот момент еще холостого) поставили в очередь на жилье в 2013 году.
На постоянное жилье?
QR_BBPOSTВ прошлом году мы расписались
Вы стоите вместе с ним на жилищном учете?
QR_BBPOST Муж зарегистрирован по части, я у родственников без прав на их квартиру.
А где фактически живете и на каких основаниях?
QR_BBPOST Из-за этих 8-ми метров его теперь могут снять с очереди?
Оснований для этого пока не усматривается.
Жилье пока только служебное. Я не состою на учете, живем на съемной квартире.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12883

Непрочитанное сообщение -LINA- » 06 июл 2016, 10:07

QR_BBPOST я имею комнату в коммунальной квартире жилой площадью 8 кв.м.
А какая учетная норма жилья в Вашем регионе? Прошу не путать с нормой предоставления...
Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:

двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12884

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 06 июл 2016, 10:27

QR_BBPOST пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения
Ну исходя из учетной нормы Вы нуждающаяся.
QR_BBPOST Муж зарегистрирован по части, я у родственников без прав на их квартиру.
А вот исходя из Вашей регистрации пока непонятно. Квартира у родственников по ДСН или в собственности? Когда Вы были у них зарегистрированы - до или после оформления в собственность? Сколько метров квартира и сколько человек там зарегистрированы?
Это как-то оформлено - " без прав на их квартиру"? Почему Вы так решили? И где Вы фактически проживаете? Почему не зарегистрированы в своей собственности? У Вас с мужем есть совместное проживание?
Имею право на собственное мнение.

nabluydai
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:47

Наличие собственности у членов семьи

#12885

Непрочитанное сообщение nabluydai » 06 июл 2016, 12:52

Добрый день!
Прошу совета и подсказки у знающих.
Ситуация такая-в 2009 году жена приватизировала квартиру (44 кв. м), доставшуюся ей после смети матери, в равных долях на себя и дочь. На тот момент мы все были прописаны в этой квартире, так как прописаться по месту прохождения службы было невозможно (проходил службу за пределами РФ). В 2011 году я выписался из этой квартиры, прописался по новому месту службы и подал документы на признание нуждающимся на одного себя.(основание-сокращение). В 2015 году мне пришло извещение о распределении мне жилья, но только сейчас дом сдан и необходимо обновлять все документы. Полгода назад я развелся-то есть уже после получения извещения, но до повторного обновления документов.
Может ли как-то повлиять наличие собственности уже у бывших членов семьи (ребенку 17 лет) на решение ДЖО о выдаче мне документов на квартиру?
Нужно ли в Сведениях о наличии жилых помещений указывать наличие собственности у бывших членов семьи?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12886

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 07 июл 2016, 13:34

QR_BBPOST в 2009 году жена приватизировала квартиру (44 кв. м), доставшуюся ей после смети матери, в равных долях на себя и дочь. На тот момент мы все были прописаны в этой квартире... В 2011 году я выписался из этой квартиры, прописался по новому месту службы
Вы отказывались от приватизации? Новое место службы не там, где квартира?
QR_BBPOST В 2015 году мне пришло извещение о распределении мне жилья ...Полгода назад я развелся-то есть уже после получения извещения ... наличие собственности уже у бывших членов семьи (ребенку 17 лет)
Сколько метров квартира по извещению? На сколько членов семьи? Уточнение состава семьи после развода (документы) подавали в ДЖО (РУЖО)? На кого Вы хотите получать квартиру? Сразу говорю: на дочь не получите, она обеспечена 22 метрами. И я так понял, что она не проживает с Вами. А лично Вы где проживаете?
QR_BBPOST Нужно ли в Сведениях о наличии жилых помещений указывать наличие собственности у бывших членов семьи?
А зачем? они же бывшие ...А дочь обеспечена.
Имею право на собственное мнение.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12887

Непрочитанное сообщение -LINA- » 07 июл 2016, 16:04

QR_BBPOST пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения
Ну исходя из учетной нормы Вы нуждающаяся.
QR_BBPOST Муж зарегистрирован по части, я у родственников без прав на их квартиру.
А вот исходя из Вашей регистрации пока непонятно. Квартира у родственников по ДСН или в собственности? Когда Вы были у них зарегистрированы - до или после оформления в собственность? Сколько метров квартира и сколько человек там зарегистрированы?
Это как-то оформлено - " без прав на их квартиру"? Почему Вы так решили? И где Вы фактически проживаете? Почему не зарегистрированы в своей собственности? У Вас с мужем есть совместное проживание?
Квартира у родственников в собственности. Я зарегистрирована намного позже приватизации. Разве факт прописки автоматически дает мне права на их жилплощадь? И при чем здесь муж? Завтра я поругаюсь с родственниками и они меня выпишут.)))

nabluydai
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:47

Наличие собственности у членов семьи

#12888

Непрочитанное сообщение nabluydai » 07 июл 2016, 19:43

QR_BBPOST в 2009 году жена приватизировала квартиру (44 кв. м), доставшуюся ей после смети матери, в равных долях на себя и дочь. На тот момент мы все были прописаны в этой квартире... В 2011 году я выписался из этой квартиры, прописался по новому месту службы
Вы отказывались от приватизации? Новое место службы не там, где квартира?
QR_BBPOST В 2015 году мне пришло извещение о распределении мне жилья ...Полгода назад я развелся-то есть уже после получения извещения ... наличие собственности уже у бывших членов семьи (ребенку 17 лет)
Сколько метров квартира по извещению? На сколько членов семьи? Уточнение состава семьи после развода (документы) подавали в ДЖО (РУЖО)? На кого Вы хотите получать квартиру? Сразу говорю: на дочь не получите, она обеспечена 22 метрами. И я так понял, что она не проживает с Вами. А лично Вы где проживаете?
QR_BBPOST Нужно ли в Сведениях о наличии жилых помещений указывать наличие собственности у бывших членов семьи?
А зачем? они же бывшие ...А дочь обеспечена.
От приватизации я отказался. Место службы не совпадает с место нахождения этой квартиры.
Документы на квартиру подавал только на одного себя, и распределили 36 квадратов. Прописан я в общежитии при части, но уволися уже 3 года назад и фактически там не проживаю.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12889

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 07 июл 2016, 20:00

QR_BBPOST В 2011 году я выписался из этой квартиры
То есть ВЫ выписались в связи с переводом к новому месту службы?
QR_BBPOST Прописан я в общежитии при части, но уволился уже 3 года назад и фактически там не проживаю.
А у Вас есть какие-то отношения с общежитием? Комната, койко-место, платите ли коммунальные? И где Вы фактически проживаете последние 3 года? Есть документы о проживании где-то?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Справка о сдаче жилья по прежнему месту службы есть? Или какая-то справка на руках есть?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
QR_BBPOST И при чем здесь муж?
Вы не ответили: где муж проживает фактически? И Вы живете вместе, не смотря на регистрацию у родственников?
Имею право на собственное мнение.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12890

Непрочитанное сообщение -LINA- » 07 июл 2016, 20:14

Мы вместе с мужем снимаем жилье.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Наличие собственности у членов семьи

#12891

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 07 июл 2016, 22:52

QR_BBPOST Мы вместе с мужем снимаем жилье.
Официально? И поднаем муж получает? Какие есть документальные доказательства совместного проживания?
Имею право на собственное мнение.

nabluydai
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:47

Наличие собственности у членов семьи

#12892

Непрочитанное сообщение nabluydai » 08 июл 2016, 08:38

QR_BBPOST В 2011 году я выписался из этой квартиры
То есть ВЫ выписались в связи с переводом к новому месту службы?
QR_BBPOST Прописан я в общежитии при части, но уволился уже 3 года назад и фактически там не проживаю.
А у Вас есть какие-то отношения с общежитием? Комната, койко-место, платите ли коммунальные? И где Вы фактически проживаете последние 3 года? Есть документы о проживании где-то?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Справка о сдаче жилья по прежнему месту службы есть? Или какая-то справка на руках есть?
Выписывался к новому месту службы, но до этого момента фактически там не проживал, так как проходил службу за пределами РФ, где прописаться не было возможно.
С момента увольнения у меня нет никаких отношений с общежитием, до этого платил за койко-место по факту проживания. А как уволился, проживаю и работаю в Подмосковье. Снимаю комнату, регистрации нет.
Есть справка на руках из училища, так как ранее служебное жилье не получал и справка на руках.

-LINA-
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 18:10

Наличие собственности у членов семьи

#12893

Непрочитанное сообщение -LINA- » 08 июл 2016, 16:25

QR_BBPOST Мы вместе с мужем снимаем жилье.
Официально? И поднаем муж получает? Какие есть документальные доказательства совместного проживания?
Поднаем не получает пока, только собирается. В договоре аренды жилья я не указана. Как и в личном деле. Почему - не знаю, я не интересуюсь такими подробностями его службы.

Kovasm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 19:17

Наличие собственности у членов семьи

#12894

Непрочитанное сообщение Kovasm » 13 июл 2016, 00:30

Доброго времени суток!



Спасибо за быстрые ответы :oops:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12895

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 июл 2016, 01:33

QR_BBPOST Это так и должно быть? Нормально ли это?
Да
QR_BBPOST Шансы на трешку есть?
только если с доплатой
QR_BBPOST Или уже брать, что дают?
Можете попытаться подарить долю и ждать 5 лет НУЖУ
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Наличие собственности у членов семьи

#12896

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июл 2016, 01:37

QR_BBPOST Или уже брать, что дают?
QR_BBPOST остальные прописаны в квартире моей мамы в г. Москве.
могут и за вас вычесть кусочек метров, вообще весьма неосмотрительно иметь регистрацию у близких родственников, вашего муда вообще могли попробовать одного обеспечить жильем

Отправлено спустя 40 секунд:
QR_BBPOST После согласия уже ничего не изменить?
уже согласились? вообще получив то что дают вы можете попробовать в суде оспорить это.
всё пройдёт, пройдёт и это.

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Наличие собственности у членов семьи

#12897

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 14 июл 2016, 18:33

Подскажите, плиз..... муж, участвовал в приватизации государственной квартиры, полученной им и его родителями. В 2002 он подарил свою часть маме. Сейчас проверяю информацию по этой квартире с запросом в БТИ, указать весь период от начала и до конца влядения 1/4 части! Вопрос в следующем, если муж участвовал в приватизации после 18-ти лет, могут это рассчитать, что он намерено ухудшил свои условия и уже обеспечивался гос-вом и не поставить на очередь? У мужа уточнить период приватизации не могу, т.к он умер...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12898

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 июл 2016, 18:38

QR_BBPOST Вопрос в следующем, если муж участвовал в приватизации после 18-ти лет, могут это рассчитать, что он намерено ухудшил свои условия и уже обеспечивался гос-вом и не поставить на очередь?
Как поступят ружоповцы - сложно предугадать.
1. Приватизация в несовершеннолетнем возрасте предполагает право на еще одну бесплатную приватизацию.
2. Надо знать, чья была квартира: муниципальная или от Минобороны. Это два различных, не связанных между собой источника.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Наличие собственности у членов семьи

#12899

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 14 июл 2016, 18:44

[ref]Ворчун[/ref], квартира пролученная при СССР, точно не от МО!!!!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Наличие собственности у членов семьи

#12900

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 июл 2016, 18:47

QR_BBPOST Ворчун, квартира пролученная при СССР, точно не от МО!!!!
Тогда не вижу препятствий для получения квартиры от МО РФ. Это от МО РФ квартиру можно только 1 раз (грубо говоря) получать. Плюс, насколько я понимаю, получал не он, а его родители.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость