Сдача служебного жилья

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1591

Непрочитанное сообщение papalenin » 16 ноя 2016, 14:01

подскажите пожалуйста, кто нибудь получал справку о сдаче служебки по почте? в п.17 инстр., пр.1280 сказано:"...военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка...". Правильно ли я понимаю, что эту справку не обязательно получать лично, а можно просить НАПРАВИТЬ в свой адрес?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Сдача служебного жилья

#1592

Непрочитанное сообщение votsereb » 16 ноя 2016, 14:07

QR_BBPOST а можно просить НАПРАВИТЬ в свой адрес
Да. По соответствующему вашему запросу.

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1593

Непрочитанное сообщение papalenin » 16 ноя 2016, 14:31

QR_BBPOST По соответствующему запросу
Я так и сделал.

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 12:59
Откуда: Москва

Сдача служебного жилья

#1594

Непрочитанное сообщение starogil » 16 ноя 2016, 19:28

Нужно будет сдавать помещение (комнату) в общежитии, УК-ГУЖФ. Сдавать документы об освобождении нужно будет сдавать в Москве на Садово-Спасскую, там вроде человек из ДЖО приходит во вторник и четверг, пинимает их. Вопрос у меня такой. Что нужно получить в УК? 1) Акт приема-передачи ЖП; 2) Копия ФЛС с указанием, что задолженности нет и сам ФЛС закрыт на такую-то дату. Что еще? По адресу ЖП не прописан.
Если кто-то недавно сдавал на Садово-Спасскую доккменты, поделитесь опытом и знаниями :-)

nikolay.zakharov
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2016, 08:50

Сдача служебного жилья

#1595

Непрочитанное сообщение nikolay.zakharov » 17 ноя 2016, 18:40

Приветствую!
Являюсь офицером запаса. Оформляю документы для предоставления жилищной субсидии. Служебное жилье получал по крайнему месту службы - Мос. обл., Щелковский р-он.
По требованию ДЖО МО РФ (г.Москва) мне необходимо также составить и нотариально заверить документ с наименованием: "Соглашение (Обязательство) о сдаче жилого помещения в течение 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет".
Специалисты ДЖО МО РФ (г.Москвы) примерный Образец составления такого Соглашения/Обязательства предложить отказались (мол, пишите в свободной форме). В известных мне НПА образца Соглашения/Обязательства (с "привязкой" к получению жил. субсидии) также не нашел.
ВОПРОС. Уважаемые коллеги, подскажите, каким НПА определен образец "Соглашения/Обязательства о сдаче жилого помещения в течение 4-х месяцев после перечисления средств жилищной субсидии на банковский счет"?
Если все же его в природе не существует, пожалуйста, выложите на этом форуме образец данного документа для "служебки", находящейся в Мос.области.
Спасибо огромное за помощь!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Сдача служебного жилья

#1596

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 ноя 2016, 22:01

QR_BBPOST В выдаче справки о сдаче служебного жилья руководителем территориального отдела мне было письменно отказано по причине того что в представленных мною документах отсутствует документ послуживший основанием для вселения (договор найма служебного помещения), который ранее они со мной не заключили без объяснения причин, так без договора и проживал.
Если ЖП не предоставлялось, то потребуйте справку о необеспеченности ЖП по месту службы (п.8 ПМО1133)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

арсений з.
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:01

Сдача служебного жилья

#1597

Непрочитанное сообщение арсений з. » 18 ноя 2016, 07:26

В моих постах, немного выше во вложениях вся суть проблемы. Именно за справкой о необеспеченности я и обращался . там же и ответ ружо.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Сдача служебного жилья

#1598

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 ноя 2016, 19:09

QR_BBPOST В моих постах, немного выше во вложениях вся суть проблемы. Именно за справкой о необеспеченности я и обращался . там же и ответ ружо.
Ваше обращение о выдаче справки о необеспеченности служебным
жилым помещением рассмотрено.
.........................................................
Учитывая вышеизложенное, отсутствуют основания для выдачи
справки о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности
служебным жилым помещением).


т е ваше заявление по существу не рассмотрено. Вы просили справку о необеспеченности, а отказывают выдать справку о сдаче ЖП.
Оспорьте бездействие , связанное с нерассмотрением заявления по существу.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1599

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 21 ноя 2016, 09:56

Здравствуйте! Прошу вашей помощи, консультаций в следующем вопросе.
Являюсь офицером запаса. 3 месяца назад собрала и передала на Знаменку, 19 (ДЖО в Москве) документы на получение жилищной субсидии. А пока решила выехать в город по крайнему месту службы и сдать свою служебную квартиру. Так как проживаю в съемной квартире в другом городе и в настоящее время в служебном жилье не нуждаюсь.
Служебную квартиру получала от в/ч, в закрытом (на момент получения "служебки") военном городке. В/часть 3 года назад вывели в другой город. Статус городка в настоящее время "завис" в неопределенном состоянии. На служебную квартиру при ее получении составлен "Договор найма служебного жилого помещения". Договор заключен между мной и КЭЧ района, структурно входящей в КЭУ г. Москвы.
ВОПРОС №1. Пожалуйста, поделитесь опытом: с похода в какую организацию мне необходимо начать сдачу служебной квартиры? С тем, чтобы уяснить, в какие организации и в какой последовательности в дальнейшем обращаться для получения документов, необходимых для передачи в ДЖО г.Москва (подтверждающих факт сдачи "служебки").
ВОПРОС №2. Какие документы необходимо представить в ДЖО г.Москва по Обязательству/Соглашению (заключенному между мной и ДЖО), в связи с получением жилищной субсидии?
Огромное спасибо за помощь!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Сдача служебного жилья

#1600

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2016, 10:22

QR_BBPOST с похода в какую организацию
ДЖО
QR_BBPOST Какие документы необходимо представить в ДЖО г.Москва по Обязательству/Соглашению (заключенному между мной и ДЖО), в связи с получением жилищной субсидии?
Если Вы получите справку о сдачи то и никаких соглашений уже не нужно.
юрист в личку можно без разрешения.

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1601

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 21 ноя 2016, 10:40

QR_BBPOST с похода в какую организацию
ДЖО
QR_BBPOST Какие документы необходимо представить в ДЖО г.Москва по Обязательству/Соглашению (заключенному между мной и ДЖО), в связи с получением жилищной субсидии?
Если Вы получите справку о сдачи то и никаких соглашений уже не нужно.
1. В ДЖО (как первоинстанции) консультировать по этому вопросу отказались (в какие организации идти, какие документы собирать и т.д.)
2. Соглашение уже подписано (потребовали в числе других документов, на получение жил. субсидии). А документы, подтверждающие факт сдачи служебн. квартиры только предполагаю собирать, - для того и выезжаю в адрес физического нахождения "служебки".

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1602

Непрочитанное сообщение raspor79 » 21 ноя 2016, 22:45

[ref]nikolay.zakharov[/ref], здравствуйте. Могу выложить образец Обязательства о сдаче... Его мне дали летом 2016 г. в РУЖО в Москве, куда я по незнанию пришел по поводу распределенной квартиры в собственность. Это обязательство я переделал под себя, пришел с ним к нотариусу. Нотариус напечатал текст на своем бланке и взял с меня 500 рублей. Я счастливый отправил документ в ДЖО. Вопросов по нему не возникло. Квартиру служебную я, кстати, до сих пор не сдал. Обязательство люди пишут, действительно, в произвольной форме. Если есть вопросы, я готов ответить. Удачи в общении с жилищными органами.
Обязательство образец1.jpeg
Обязательство образец2.jpeg.jpeg

nikolay.zakharov
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2016, 08:50

Сдача служебного жилья

#1603

Непрочитанное сообщение nikolay.zakharov » 22 ноя 2016, 09:21

raspor79, спасибо огромное за помощь!
То есть, образец Обязательства о сдаче... Вы получили в РУЖО Москвы, а отправляли его заполненным уже в ДЖО. Я верно понял?
Понимаю, что Обязательство о сдаче, действительно может быть написано в произвольной форме. Но если есть рекомендованная форма (образец), лучше заполнять именно его.

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1604

Непрочитанное сообщение raspor79 » 22 ноя 2016, 13:42

raspor79, спасибо огромное за помощь!
То есть, образец Обязательства о сдаче... Вы получили в РУЖО Москвы, а отправляли его заполненным уже в ДЖО. Я верно понял?
Понимаю, что Обязательство о сдаче, действительно может быть написано в произвольной форме. Но если есть рекомендованная форма (образец), лучше заполнять именно его.
Я недавно получил решение о предоставлении жилья в собственность (в октябре 2016). Все документы я сдавал в Московское ДЖО на Знаменке19. Полагаю, что и жилищную субсидию получают там же. Документы я два раза отправлял по почте заказным письмом. Доходят, проверено. Служебную квартиру в подмосковье собираюсь скоро сдать и отправить документы: акт передачи, закрытие фин. лицевого счета и др. также по почте в РУЖО на Садово-Спасcкую. Я сейчас живу в другом городе.

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1605

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 22 ноя 2016, 14:54

Здравствуйте! Уже обращалась (пост № 1600 этого форума) с данным вопросом на этой "ветке". Решила конкретизировать его, уточнить, добавив важные детали.
Являюсь офицером запаса. 3 месяца назад собрала и передала на Знаменку, 19 (ДЖО в Москве) документы на получение жилищной субсидии. Через неделю выезжаю в город по крайнему месту службы - сдавать свою служебную квартиру. В настоящее время в служебном жилье не нуждаюсь, так как проживаю в съемной квартире в другом городе. После фактического и юридического освобождения "служебки" письменно обязалась подтвердить факт сдачи квартиры в ДЖО (предоставлением справок, акта приема-передачи жил. помещ. и проч.). При этом, Перечня документов (и от каких организаций они должны быть получены), подтверждающих факт сдачи служебн. жилья от сотрудника не добилась.
Исходя из приведенных ниже фактов "истории" моего служебного жилья:
- служебная квартира получена 8 лет назад, от в/ч по крайнему месту службы, в закрытом военном городке;
- в/ч 3 года назад физически и юридически передислоцирована в другой город;
- "новый" статус военного городка (где расположена "служебка"), после вывода в/ч не определен;
- Договор найма служебного жилого помещения на служебн. квартиру заключен между мной и КЭЧ района, структурно входящей в КЭУ г. Москвы;
- КЭЧ района и ДУ КЭЧ района реорганизованы, архивы документов сданы (если не ошибаюсь) в г. Наро-Фоминск, Мос.обл.;
- управление бывшим закрытым военным городком осуществляет администрация городского поселения;
- служебн. квартира - в доме с обслуживанием в Управляющей компанией;
- в служебн. квартире зарегистрирован один человек.
прошу проконсультировать по следующим вопросам (может быть, была у вас такая же ситуация):
ВОПРОС №1. Пожалуйста, поделитесь опытом: с похода в какую организацию мне необходимо начать сдачу служебной квартиры? С тем, чтобы уяснить, в какие организации и в какой последовательности обращаться для получения документов, необходимых для передачи в ДЖО г.Москва (подтверждающих факт сдачи "служебки").
ВОПРОС №2. Какие документы необходимо представить в ДЖО г.Москва по Обязательству/Соглашению (заключенному между мной и ДЖО), в связи с получением жилищной субсидии?

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1606

Непрочитанное сообщение papalenin » 22 ноя 2016, 15:08

QR_BBPOST в какой последовательности
Во-первых Вам следует обратиться в управляющую компанию, поскольку согласно приказа 1133 именно УК должна составлять акт приема-передачи и акт технического состояния служебного жилого помещения и уточнить у них, делают ли они это и каковы их требования.
Далее- выписать прописанного в СЖП человека
QR_BBPOST в служебн. квартире зарегистрирован один человек.
Затем советую пройти по всем организациям, которые Вам присылают квитанции на оплату(свет, газ, домофон, телефон и т.д.), уточнить свою задолжность и попросить сделать квитанции на дату сдачи СЖП. Пока документы на выписке-оплатить их.
В день. когда будете забирать документ с выписки взять выписку из домовой книги с отметкой о снятии с рег. учета(попросите 3 экз.), а так же копии фин. лиц. счета с отметкой о закрытии и выбытии жильцов.

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1607

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 22 ноя 2016, 16:52

papalenin, большое спасибо!!!
"Кнопка" благодарности отказывается работать..

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1608

Непрочитанное сообщение papalenin » 22 ноя 2016, 17:51

[ref]l.ivanchenkova[/ref], по опыту могу сказать одно- практически нет одинаковых ситуаций, в каждом городе, селе, деревне и т.д. сидят свои царьки! отсюда нетипичность ситуации. ту же выписку из домовой книги кто то берет в МФЦ, а кто то в домоуправе! все зависит от конкретной ситуации на конкретном месте! Я Вам обрисовал как было у меня, как будет у Вас вряд ли кто точно здесь спрогнозирует. В Вашем городке наверняка есть "организация ВС РФ, находящаяся в ведении МО РФ, за которой на праве оперативного управления закреплены жилые помещения, либо лица, действующие по их доверенностям, которые после сдачи жилого помещения военнослужащим в двухдневный срок направляют сведения о сдаче жилого помещения в уполномоченный орган", поэтому Вам необходимо так же понимать, кому Вы в конечном итоге отдадите ключи от квартиры после подписания акта приема -передачи и не забудьте в него добавить фразу "ключи от квартиры сдал, принял" с подписями.
по вопросу сдачи НПА нет, есть только методичка на мил.ру, почитайте пункт 2.5 http://dom.mil.ru/files/morf/military/Metodichka.pdf

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1609

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 23 ноя 2016, 19:20

Здравствуйте!
На этом форуме читала непродолжительную дискуссию о разграничении функционала между ДЖО и РУЖО. Наблюдала противоположные точки зрения по этому вопросу.
Я так и не смогла понять: приемом документов, подтверждающих факт сдачи служебного жилья занимается РУЖО или ДЖО?
Куда направлять документы о сдаче, подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1610

Непрочитанное сообщение papalenin » 23 ноя 2016, 19:35

QR_BBPOST Куда направлять документы о сдаче
не пробовали уточнить по телефону горячей линии: 8-800-200-22-94 с 9-00 до 18-00 по рабочим дням?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Сдача служебного жилья

#1611

Непрочитанное сообщение votsereb » 23 ноя 2016, 19:49

QR_BBPOST Я так и не смогла понять: приемом документов, подтверждающих факт сдачи служебного жилья занимается РУЖО или ДЖО?
Куда направлять документы о сдаче, подскажите, пожалуйста.
ДЖО, это командир РУЖО, так понятней?. Документы можете направить в РУЖО и в ДЖО одновременно (и не лишне). Сдача служебки регламентирована в вашем договоре о её найме (и ни где более). Обязательство о сдачи не является значимым документом (если выбросите ни на что не повлияет).

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1612

Непрочитанное сообщение raspor79 » 23 ноя 2016, 20:18

Здравствуйте!
На этом форуме читала непродолжительную дискуссию о разграничении функционала между ДЖО и РУЖО. Наблюдала противоположные точки зрения по этому вопросу.
Я так и не смогла понять: приемом документов, подтверждающих факт сдачи служебного жилья занимается РУЖО или ДЖО?
Куда направлять документы о сдаче, подскажите, пожалуйста.
Готов поделиться собственным опытом. Я получил квартиру собственность в октябре с.г. Общался только с ДЖО в г.Москва. После получения Решения там мне сказали сдать служебную квартиру (по месту расположения квартиры), затем полученные документы: акт передачи и др. (см. сообщения выше) сдать в РУЖО. Именно это я собираюсь сделать в ближайшее время. Выкладываю памятку, которую мне дали в ДЖО насчет данного действия.
памятка.jpeg

l.ivanchenkova
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:37

Сдача служебного жилья

#1613

Непрочитанное сообщение l.ivanchenkova » 23 ноя 2016, 21:04

raspor79, здравствуйте!
Спасибо за помощь! В который раз меня выручаете...

Аватара пользователя
papalenin
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:48

Сдача служебного жилья

#1614

Непрочитанное сообщение papalenin » 23 ноя 2016, 21:24

[ref]l.ivanchenkova[/ref], осталось только сдать служебку! Удачи Вам!!! :drink:

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
[ref]raspor79[/ref], а Вам не разъяснили: РУЖО передаёт в ДЖО справку, либо Вам на руки отдают, и Вы сами в ДЖО несёте?

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Сдача служебного жилья

#1615

Непрочитанное сообщение votsereb » 23 ноя 2016, 21:57

QR_BBPOST Готов поделиться собственным опытом. Я получил квартиру собственность в октябре с.г.
поступайте так, как считаете нужным, но знайте, Вы ДЖО больше НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, ибо ДЖО для воина (и бывшего то же) а не на оборот (учтите что все чиновники для Вас а не на оборот 8-) ):ugeek: .

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
QR_BBPOST После получения Решения там мне сказали сдать служебную квартиру (по месту расположения квартиры), затем полученные документы: акт передачи и др. (см. сообщения выше) сдать в РУЖО.
А вы в в наём её сдайте (можно по дням) а документы потом представите 8-)

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1616

Непрочитанное сообщение raspor79 » 23 ноя 2016, 22:09

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
[ref]raspor79[/ref], а Вам не разъяснили: РУЖО передаёт в ДЖО справку, либо Вам на руки отдают, и Вы сами в ДЖО несёте?[/quote]
Справка о сдаче служебки нужна для получения оригинала Решения ДЖО о предоставлении постоянной квартиры. Мне оригинал решения дали сразу (так как я доплачивал свои деньги за квартиру, наверное). Мне уже от ДЖО и РУЖО ничего не надо. Поэтому никаких справок из РУЖО я брать не хочу. Я планирую просто отвезти в РУЖО документы о сдаче квартиры. Думаю, с ДЖО они сами разберутся.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
[ref]l.ivanchenkova[/ref], осталось только сдать служебку! Удачи Вам!!! :drink:

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
[ref]raspor79[/ref], а Вам не разъяснили: РУЖО передаёт в ДЖО справку, либо Вам на руки отдают, и Вы сами в ДЖО несёте?
Справка о сдаче служебки нужна для получения оригинала Решения ДЖО о предоставлении постоянной квартиры. Мне оригинал решения дали сразу (так как я доплачивал свои деньги за квартиру, наверное). Мне уже от ДЖО и РУЖО ничего не надо. Поэтому никаких справок из РУЖО я брать не хочу. Я планирую просто отвезти в РУЖО документы о сдаче квартиры. Думаю, с ДЖО они сами разберутся.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Сдача служебного жилья

#1617

Непрочитанное сообщение votsereb » 23 ноя 2016, 22:20

QR_BBPOST Я планирую просто отвезти в РУЖО документы о сдаче квартиры. Думаю, с ДЖО они сами разберутся.
Можно даже не отвозить, сами разберуться.

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
ДЖО и РУЖО, это как командир полка (бригады) и командир батальона (не отдельного), соответственно РУЖО и территориальное отделение как комбат, и ванька ротный (ниже нет) :D

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1618

Непрочитанное сообщение raspor79 » 23 ноя 2016, 22:26

[ref]votsereb[/ref], спасибо за совет, но неохота уже играть в азартные игры с государством. Я хочу просто выйти на пенсию с чистой совестью. Я и так просидел в распоряжении довольно долго, получая зарплату.

Аватара пользователя
votsereb
Заслуженный участник
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:56

Сдача служебного жилья

#1619

Непрочитанное сообщение votsereb » 23 ноя 2016, 23:09

QR_BBPOST неохота уже играть в азартные игры с государством. Я хочу просто выйти на пенсию с чистой совестью. Я и так просидел в распоряжении довольно долго, получая зарплату
на пенсию, с чистой совестью??? :twisted: Игра начинается 8-) 8-), контрольное слово ЖКХ :ugeek:

raspor79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:50

Сдача служебного жилья

#1620

Непрочитанное сообщение raspor79 » 23 ноя 2016, 23:38

QR_BBPOST неохота уже играть в азартные игры с государством. Я хочу просто выйти на пенсию с чистой совестью. Я и так просидел в распоряжении довольно долго, получая зарплату
на пенсию, с чистой совестью??? :twisted: Игра начинается 8-) 8-), контрольное слово ЖКХ
:happy: :drink:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость