Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7021

Непрочитанное сообщение Ник9 » 10 ноя 2018, 21:44

QR_BBPOST К морю возят только в будни. Проезд платный. Порядка 400р. На пляж санатория не возят. Возят на городские, или на пляж нашей бывшей БО Кудепсты. В Кудепсте пляж заброшен, люди плюются (а ранее был очень хороший пляж, с разнообразным оборудованием!), поэтому чаще возят на городской.
В горы (на Метеостанцию, или на ледник) можно организоваться и сходить самим, что и делали.
Кроме того можно хоть ежедневно ходить на водопад Кейву и принимать там ободряющий душ.
Можно с инструктором (который сидит на базе отдельно и не высовывается) съездить ещё во многие красивые места, есно что за доплату.
наверно, год от года есть нюансы. на мой взгяд - самое главное, что отменили эти безумные 3х дневные походы на приют Ачишко. Сейчас Красная поляна - это прекрасная возможность отдохнуть в горах, посетить такие места в горах, которые отдыхая у моря вы никогда не увидите.
вид с метеостанции и вообще природу в целом до сих пор вспомнаю с восторгом - хотя 10 лет минуло как там была посл раз
но, неизбежная поправка - если у вас есть запас оптимизьма, чтоб не замечать убогость ведомственного быта)
Да, самые красивые места - это именно в горах. Причём, к примеру, крымские горы далеко не дотягивают до кавказских.
На мой взгляд, БО Красная Поляна (ЦАО центр активного отдыха!) -была лучшей базой и была именно тогда, когда водили в приют Ачишхо. А ещё ранее там были длительные переходы до БО Сочи, или выше, в горы на восток, где-то до оз. Рица....
Шведский стол (когда там он был), на мой взгляд был лучше, чем к примеру в Кудепсте.
И старое руководство базы(Гергишан,если не ошибаюсь) многие вспоминают с благодарностью...с его уходом закончилась и лучшая,на мой взгляд, база. Щас там временщики и похеристы....
Впрочем , изменения в худшую сторону коснулись в те времена(табуреткина) наверное всех.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7022

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 ноя 2018, 22:26

Получил сегодня уведомление из Кисловодского санатория на себя, жену и ребенка, как и просил, с 22 июля. Двухместный однокомнатный номер. Отправлял заявку в Ялтинский 25 октября около 17 часов (предпочтительно хотели отдохнуть в Ялте), запасной вариант был Кисловодский - туда оправил 27 октября. Долго молчали, потом пару дней назад позвонили из Кисловодского уточнили по ребенку (я увидел на сайте Ялтинского санатория под восклицательными знаками информацию по детям и на всякий случай в заявление отметил о следовании ребенка с родителями, вот Кисловодский и уточнил, что именно мы являемся родителями, а не дедушка-бабушка, тогда бы наверно была бы коммерческая стоимость :-))))) Тут же пришло мылом сообщение из Ялты с отказом - путевки закончились на запрашиваемую дату. Сегодня пришло уведомление из Кисловодска. Да оно и к лучшему - пока ж/д мост не достроен нам до Крыма пришлось бы или самолетом с Москвы и до Москвы еще как-то добираться или поездом с пересадкой и потом автобусом через мост, да потом непонятными перекладными еще до Ялты. Кто был в Кисловодске с ребенком и может поделиться с опытом: где обычно размещают с ребенком, дополнительное место для ребенка в двухместном однокомнатном номере это полноценная кровать или короткая раскладушка? В Пятигорском, например, с детьми как правило расселяют в филиале санатория в Провале и там в таких номерах неудобная раскладушка, более комфортные условия в номерах повышенной комфортности, но они в маленьком отдельном корпусе и их там крайне мало. Есть ли в Кисловодском бассейн и работает он в летний период?

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7023

Непрочитанное сообщение psb1 » 10 ноя 2018, 22:45

Есть ли в Кисловодском бассейн и работает он в летний период?
Великолепный новый бассейн! Работает круглый год. Направление в него брать у леч. врача! Дают всем, у кого не "сильно сердечный диагноз".

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7024

Непрочитанное сообщение Rom_S » 11 ноя 2018, 00:04

QR_BBPOST а также по опыту - высокая вероятность того, что дадут худший из вариантов, в которые послали
Убедилась один раз и больше не рискую
И как вы это себе представляете?
Начальники санаториев сидят и перезваниваются между собой?
- Послушай, а тебе такой-то заявление прислал? Да? Ну, значит не дам ему путёвку! - А этот прислал? Нет? Ща позвоню Васе а не прислал ли ему....

Путёвки начинают распределять по очереди, примерно так как я описал здесь
Я так понимаю, что санаториям установлена очерёдность рассмотрения заявок.

Первый по очереди после распределения представляет сведения в ГВМУ, те направляют списки в остальные санатории.
Санатории, по получении списков, вычёркивают получивших, лепят им отказы и следующий по очереди шлёт свой список в ГВМУ и так до последнего (кого определили согласно графика очерёдности)


И СКК Сочинский начинает рассматривать первым. Т.к. вот уже который год получаю путёвку в один из сочинских санаториев, а по другим приходит отлуп. Причём некоторые сообщают об отказе ".. в связи с получением путёвки в санаторий ХХХ СКК Сочинский" даже ранее, чем приходит уведомление из санатория ХХХ.
То есть в крымском и анапском до меня очередь уже не доходит. А исключить из заявок сочинский рука не поднимается - можно и пролететь.
В этом году, похоже, Сочинский СКК распределялся после крымских санаториев, т.к. мне дали Судак.
Это видно и по графику Свободные места
на летние месяца закончились
Крым - 1 ноября
Судак - 1 ноября
Сочинские в основном со 2 и 8 ноября
Анапские даже сейчас есть

Соответственно в этом году СКК Сочинский был не первый по очереди среди черноморских санаториев.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7025

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 ноя 2018, 00:33

QR_BBPOST И как вы это себе представляете?
ну примерно как Вы сами все т описали - только, по всей видимости, каждый куст еще между собой обмениваются, раньше дают менее востребованные.
Вы попробуйте в след году другую схему: не Сочинский, Крым и Анапа, а добавьте к Сочинскому, ну скажем, Чемитоквадже - вот туда и поедете)))))

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
и вообще - описание Вашей схемы не позволяет ничего понять. Вы ж не называете конкретно санатории.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7026

Непрочитанное сообщение Rom_S » 11 ноя 2018, 00:54

Вы попробуйте в след году другую схему: не Сочинский, Крым и Анапа, а добавьте к Сочинскому, ну скажем, Чемитоквадже - вот туда и поедете)))))
В Чемитоквадже я уже ездил в 2017 году.
Причём, перед тем как получил в Чемитоквадже на заказанное время, звонили по телефону из Авроры и спрашивали, что на мои даты путёвок нет (хотя указываю приличный период), а есть с 1 июня, не согласен ли я. Отказался. И чуть позднее получил уведомление из Чемитоквадже.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7027

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 ноя 2018, 01:23

QR_BBPOST И как вы это себе представляете?
Начальники санаториев сидят и перезваниваются между собой?
Думаете трудно сделать базу данных и дать уделенный доступ каждому санаторию. Мне вообще отказ пришел, выполненный в электронном виде. Т.е. мои ФИО вбили в комп, нажали кнопку и нужное письмо готово. :D

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7028

Непрочитанное сообщение Леший.В » 11 ноя 2018, 05:15

QR_BBPOST Убедилась один раз и больше не рискую
Всегда заяву отправляю только в один санаторий ,сейчас получил уведомление в дивноморское . Пока сбоев в желании не было.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7029

Непрочитанное сообщение Ник9 » 11 ноя 2018, 06:17

QR_BBPOST Убедилась один раз и больше не рискую
Всегда заяву отправляю только в один санаторий ,сейчас получил уведомление в дивноморское . Пока сбоев в желании не было.
Поделитесь опытом, вы на какой период заказываете и какова длительность вашей статистики?
Желание на август и желание на июнь - несколько разные, по степени удовлетворения, хотя оба месяца и летние.
Мне несколько раз при отказе на август, предлагали на июнь. Но, к примеру я, был ограничен по срокам и мне нужен был только август (и есно, что пролетал), хотя я не считаю его лучшим месяцем на черноморье (очень жарко и наибольший наплыв народа).
Да и санатории одного и того же СКК очень разнятся по востребованности и сбоям желаний. Янтарь и Аврора, к примеру.
А северо-западные Светлогорский и Тарховский превосходят по желаниям даже большинство черноморских санаториев.
В далёкий,дальневосточный Владик, в прошлом году, мне не удалось попасть даже отправив в самом начале распределения.
Есть санатории, куда отправив даже в 00 МСК мне не удавалось попасть, ни туда, ни вообще в другие, ездил на базы.
Что интересно, в этом году вообще никто не звонил и не предлагал горящие на июль-август, хотя ранее предлагали. Наверное людей уже дисциплинировали, введя форму заявления об отказе и наверное введя чёрные списки отказников, которые не сообщают о своём отказе.
Ранее, пустующие места(из за не сообщивших отказников) достигали десятков в самые востребованные месяцы, судя по прежним жалобам приёмных администраций.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7030

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 11 ноя 2018, 07:45

[quote="ну незнаю"]QR_BBPOST лучше пройти на 50 метров дальше и жить в 4 или 3 корпусе

Всяко бывало. Жил я и в третьем корпусе, правда, это, наверное, на 300 метров дальше. Жил я и в 5 корпусе, это на целых 700 метров дальше.
Как в анекдоте про сахар: в гостях кладу три ложки сахара в чай, дома - одну, а люблю две.
Так и я: ну, нравится мне в 12 корпусе.

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7031

Непрочитанное сообщение Ник9 » 11 ноя 2018, 08:19

QR_BBPOST в Сочи стоит съездить хотя бы раз
В Сочи я был. Давно, правда. В санаториях наших не был. Я, как почитаю на сайте, что надо ехать купаться на каком-то фуникулёре, то и трудно представляю всё это. В моём понятии отдых на море - это 12 корпус в Партените: 50 метров от комнаты до пляжа. Хотя посмотреть разок Сочи иногда мысли возникают
Куда вы решили подать на следующий год (от МО)?
Осенняя поездка этого года, наверное помешала вам вовремя послать заявление.
п.с. А фуникулёр - это в общем то редкость для нашей страны и некий раритет.В Сочи их всего ... один! В России их всего...два!
В соседних, даже больших странах- единица на всю страну, или вообще нет. Даже ради статистики(что ездил на фуникулёре) стоит попробовать))).
п.п.с. В Сочинском можно и пешком до моря дойти. Это даже ближе, чем к примеру с БО Сочи, где вполне успешно можно ходить на вообще безлюдный городской пляж по утрам, до завтрака, 18 минут в одну сторону, 19 в другую.

Леший.В
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:42

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7032

Непрочитанное сообщение Леший.В » 11 ноя 2018, 08:39

QR_BBPOST Поделитесь опытом, вы на какой период заказываете и какова длительность вашей статистики?
июль месяц,с 2010г. Сочи Пятигорск,дивноморское,

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7033

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 11 ноя 2018, 08:40

QR_BBPOST Куда вы решили подать на следующий год
Ну, да, я прилетел утром 1 ноября. Сразу и отправил. В Крым, а в какой санаторий не скажу. чтобы не сглазить. Как-то раньше получалось необъяснимым способом попасть в нужное место, и в нужные сроки. Может быть, и сейчас повезёт...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7034

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 ноя 2018, 08:47

QR_BBPOST не скажу.
партенит :D

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7035

Непрочитанное сообщение Ник9 » 11 ноя 2018, 09:02

QR_BBPOST Поделитесь опытом, вы на какой период заказываете и какова длительность вашей статистики?
июль месяц,с 2010г. Сочи Пятигорск,дивноморское,
Марфино, куда вы тоже ездили. Это далеко не Сочи,Геленджик и Пятигорск!
В Сочи то, какие?
Я выше уже сказал, что СКК Сочи-оно очень разное. Есть невостребованный Янтарь, или почти такой же Чемитоквадже, а есть Аврора, или Адлер (вроде бы в 2010г. он ещё не был на капремонте).
Пятигорск на июль тоже не шибко занимают, как видим, он до сих пор наличие на июль рекламирует.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
QR_BBPOST не скажу.
партенит :D
Не, он ему уже наверное осточертел, в Ялте он тоже был, в Судак думаю послал.
Но туда нынче много народа хочет, совсем не знаю, почему(полузакрытый,полузаброшенный, не субтропическо-южнобережный)!? Наверное из за той же осведомлённости о Судаке, как и о закрытой Кудепсте!(куда послало заявок уже полтыщи человек...ностальгия что ли у людей, тоже был и не знаю, чего там хорошего, окромя пляжа, транспортной доступности и сравнительно крупных там крабов и мидий?).

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7036

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 11 ноя 2018, 10:45

QR_BBPOST
И как вы это себе представляете?
Начальники санаториев сидят и перезваниваются между собой?
- Послушай, а тебе такой-то заявление прислал? Да? Ну, значит не дам ему путёвку! - А этот прислал? Нет? Ща позвоню Васе а не прислал ли ему....
Очень даже просто; куда меньше заявок отправили, раньше доходит до Вас распределение А где много заявок пока до Вас дойдут , а Вы уже в базе с путевкой

Ник9
Заслуженный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 20:24

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7037

Непрочитанное сообщение Ник9 » 11 ноя 2018, 11:07

Очень даже просто; куда меньше заявок отправили, раньше доходит до Вас распределение А где много заявок пока до Вас дойдут , а Вы уже в базе с путевкой
Это только отчасти. Некоторые санатории быстро отрабатывают(практически весь СКК Сочинский, например), а некоторые ну очень медленно.
К примеру:если послать в Аврору(быстрая обработка) и Ялту (ну очень медленная) , придёт скорее всего в Аврору. И это не смотря на то, что туда больше заявок подаётся.
По личному опыту поделился.

voin_13
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 01:36

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7038

Непрочитанное сообщение voin_13 » 11 ноя 2018, 12:25

QR_BBPOST К примеру:если послать в Аврору(быстрая обработка) и Ялту (ну очень медленная) , придёт скорее всего в Аврору. И это не смотря на то, что туда больше заявок подаётся.
По личному опыту поделился.
Именно так и получилось,отправил в три: Аврора, Ялта, Сочинский. С Авроры пришло уведомление уже 29 октября, с Сочинского чуть позже -отказ, а с Ялты до сих пор ничего.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7039

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 ноя 2018, 20:01

QR_BBPOST Ник9 писал(а):
Источник цитаты Поделитесь опытом, вы на какой период заказываете и какова длительность вашей статистики?

июль месяц,с 2010г. Сочи Пятигорск,дивноморское,
с 2010??? мы начали с 2011 - первый опыт Лазурный берег.
а в 2010 году отлично помню, что через различные магарычи через медиков по старой схеме добывала путевку родителю в Пятигорск.

Gelika
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 20:59

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7040

Непрочитанное сообщение Gelika » 11 ноя 2018, 20:16

Добрый вечер всем.Первый раз столкнулись с таким отношением к людям .Вот от Сакского санатория я токого не ожидала.Как и большинство здесь мы 25 октября отсылаем заявку в сакский санаторий.И 8 ноября нам приходит путевка на сентябрь как просили,мы ее распичатали Но сегодня на маил приходит другая путевка на декабрь.А та что на сентябрь в статусе стоит аннулировано. Санаторий говорит ну значит кончились на сентябрь.Собираюсь писать в ГВМУ как вы думаете перспективно?Самое обидное нам Аврора отказала т.к Саки дали.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7041

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 11 ноя 2018, 20:26

QR_BBPOST он ему уже наверное осточертел, в Ялте он тоже был, в Судак думаю послал.
"Осточертел" - я даже подумать так про свой любимый Крым не могу. Да я и перерыв в один Кисловодск сделал. А Судак далеко. Я, если раз несколько по ялтинской набережной не пройдусь, то по отдыху незачёт. От Партенита до Ялты 40 минут, а от Судака 4 часа.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7042

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 ноя 2018, 20:34

QR_BBPOST анаторий говорит ну значит кончились на сентябрь
:D а чем мотивировано изъятие путевки?
QR_BBPOST А та что на сентябрь в статусе стоит аннулировано.
это где такой статус?
QR_BBPOST Собираюсь писать в ГВМУ как вы думаете перспективно?
если потреьовать, ту, что уведомление есть на сентябрь- то нет. но есть шанс для очень настойчивых :D

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7043

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 ноя 2018, 20:50

QR_BBPOST Собираюсь писать в ГВМУ как вы думаете перспективно?
я бы написала - пусть разъяснят ситуацию. что за ответ - наверно кончились. это не ответ

ну незнаю
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 14:25

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7044

Непрочитанное сообщение ну незнаю » 11 ноя 2018, 20:53

QR_BBPOST лучше пройти на 50 метров дальше и жить в 4 или 3 корпусе

Всяко бывало. Жил я и в третьем корпусе, правда, это, наверное, на 300 метров дальше. Жил я и в 5 корпусе, это на целых 700 метров дальше.
Как в анекдоте про сахар: в гостях кладу три ложки сахара в чай, дома - одну, а люблю две.
Так и я: ну, нравится мне в 12 корпусе.
Ну это понятно!Правда насчет расстояния от корпусов до моря вы немного лукавите. От 4 корпуса до моря 200м., а от 12 корпуса 80 метров.Это так для ясности.А так конечно нравятся Вам убитые корпуса ради бога, каждому свое.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8355
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7045

Непрочитанное сообщение ferganik » 11 ноя 2018, 20:59

QR_BBPOST наверно кончились.
ошибочно направили уведомление :lol: Устроит?

Павел 1
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:13

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7046

Непрочитанное сообщение Павел 1 » 11 ноя 2018, 21:09

Получил уведомление на июль в сан. Сочинский. Размещение в 3,4 или 6-м корпусах. Вопрос к недавно побывавших там:
-есть ли в этих корпусах номера с ремонтом, в тех, что без ремонта есть ли кондиционер, какой из
корпусов удобнее?
- возможно ли за доп. плату попасть в 5 либо 7 -й корпуса.?
- бассейн летом как работает?
С уважением и заранее благодарю.

Gelika
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 20:59

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7047

Непрочитанное сообщение Gelika » 11 ноя 2018, 21:11

Статус это в онлайн заявке. Уведомление есть мы его распечатали. Если хотели дать на декабрь почему сразу не отказали(Мы сентябрь просили)Я вообще в шоке. Судя по всему нашу путевку кому то отдали.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7048

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 ноя 2018, 21:13

[ref]Gelika[/ref], Билеты не успели купить?

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7049

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 ноя 2018, 21:15

QR_BBPOST Наталия Курск,
это теперь вместо турбазы?
или что это за ролик?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7050

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 ноя 2018, 21:19

[ref]Наталия Курск[/ref], http://alpfederation.ru/news/archive/5227/


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павел2 и 55 гостей