Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50401

Непрочитанное сообщение Call18 » 30 май 2021, 16:02

За Героя не доплачивают. Для суда нет опыта и денег. Что делать?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:04

Увеличение размера пенсии

#50402

Непрочитанное сообщение engiminer » 30 май 2021, 18:35

QR_BBPOST а Героя не доплачивают. Для суда нет опыта и денег. Что делать?
прежде всего напишите пмисьменное заявление в военкомат ответ пригодится при обращении в суд,но как правило военкомат исправляет положение ,если написать со ссылкой на конкретную статью закона попробуйте

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50403

Непрочитанное сообщение Call18 » 30 май 2021, 20:55

Как он напишет, если рук нет? Да и с головой не все в порядке.

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:04

Увеличение размера пенсии

#50404

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 31 май 2021, 07:55

Горячую линию по выплатам прикрыли, а голосовой помощник Сбера несет околесицу, а сроков выплаты пенсии не сообщает... :(

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Увеличение размера пенсии

#50405

Непрочитанное сообщение Стоик » 31 май 2021, 08:18

[ref]Call18[/ref],
Дядя, не шали! Страна одна, права у всех одинаковыЕ независимо от рода деятельности! Остальное - все словоблудие и кривоправие! 8-)
А кто шалит кроме Вас.
Повышение пенсии для гражданских было объявлено ещё до повышения пенсионного возраста. Это Вы только сейчас проснулись
Для военпенсов не только было объявлен, но и подписан Указ № 604!!! Ну и хде это увеличенная на 2% индексация! Уж если власти облажались, то тихо бы "сморкались в носовой платочек" и молчали! :evil:

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Увеличение размера пенсии

#50406

Непрочитанное сообщение mobikk » 31 май 2021, 09:27

Горячую линию по выплатам прикрыли, а голосовой помощник Сбера несет околесицу, а сроков выплаты пенсии не сообщает... :(
Горячую линию включили в голосовой помощник по номеру 900. По старому номеру об этом предупреждают.
Не вносите смуту. Прослушайте просто до конца и нажмите циферку 1.....

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#50407

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 31 май 2021, 10:16

4419395,у нас на каждом шагу как и везде Пятерочки,в нашем доме всем жильцам оформили карты клиента,не пользуюсь,периодически приходят СМС о начислении 300,400,500 баллов на карту при покупках от 300,400,500р,10 баллов=1р.
Существенно из доплат,так это 526 р на транспортную карту и скидки ветеранам труда на оплату ЖКХ.
Карта пятерочки у меня есть, я не о ней говорю, а о скидке пенсионерам.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
QR_BBPOST по социальной карте
Что это за карта? На которую пенсия идет?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
QR_BBPOST Льготы ветерана труда
У меня есть и ВТ и ВС, но нет возраста 60 лет.

victor23
Заслуженный участник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 10:44

Увеличение размера пенсии

#50408

Непрочитанное сообщение victor23 » 31 май 2021, 11:34

QR_BBPOST Что это за карта? На которую пенсия идет?
у него это скорее соцкарта "подмосквича"

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50409

Непрочитанное сообщение Call18 » 31 май 2021, 11:39

Осталось 4 мес. борьбы в/пенсионеров за индексацию ОДС на 3,7% с 1.10.21 г.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Увеличение размера пенсии

#50410

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 31 май 2021, 11:56

QR_BBPOST мне о ней говорить стыдно
Каждый день получаю скидку в магазине ОКей по социальной карте и карте магазина, имею возможность ( для всех она действует) покупать со скидками от 40 до 70 % дорогие вина, сыры, колбасы, мясные полуфабрикаты ( сроки годности - 80-90%). Не упирайтесь в "Пятерочку".
Про транспорт - социальная карта экономит мне 8 тр в месяц. Льготы ветерана труда (ВВС) в ЖКХ лично мне отменили из-за значительно больших у жены.
Мы рады за Вас, москвичей и подмосквичей.
Всей бы России так жить.
PS. Что-то хреновое творится в нашем царстве-государстве.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Увеличение размера пенсии

#50411

Непрочитанное сообщение Стоик » 31 май 2021, 13:43

Москва и Питер - это отдельные государства в пределах России за счет всей остальной России!
Так уж СЛОЖИЛОСЬ! Конституция это явление никак НЕ ОБЪЯСНЯЕТ! :oops:

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Увеличение размера пенсии

#50412

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 31 май 2021, 13:59

4419395,в Пятёрочке,в Верном есть скидка для всех пенсионеров по 5% в будние дни до 13 часов и 10% каждый понедельник до 13 часов.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50413

Непрочитанное сообщение Call18 » 31 май 2021, 14:27

В/пенсионеры любят получать скидку в магазинах взамен КК. Это тоже скидка к пенсии.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Увеличение размера пенсии

#50414

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 31 май 2021, 15:23

Москва и Питер - это отдельные государства в пределах России за счет всей остальной России!
Так уж СЛОЖИЛОСЬ! Конституция это явление никак НЕ ОБЪЯСНЯЕТ! :oops:
Я не верю, что Вы не знаете что написано в Конституции. Стесняетесь?
Боитесь, весь гнев москвичей вызвать на себя?
А может быть Вы сами москвич?

В Конституции написано:
Статья 19. ...
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ...
...места жительства...
Хотя, с другой стороны, есть мнение, что все революции совершаются в столицах. Власти выгодно, что бы москвичи были "в шоколаде".

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Увеличение размера пенсии

#50415

Непрочитанное сообщение Стоик » 31 май 2021, 15:45

[ref]Николай-51[/ref],
На сегодняшний день мАсквичем себя не считаю! Хотя прожил в МАААскве - более 12 лет. Но, это в далеком прошлом! :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:49

Увеличение размера пенсии

#50416

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2021, 15:51

QR_BBPOST 2. Государство гарантирует равенство
И что ? Регионы имеют право принимать свои законы, улучшающие жизнь жителей. Законы Москвы ваших прав не ущемляют.

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:04

Увеличение размера пенсии

#50417

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 31 май 2021, 15:56

Горячую линию по выплатам прикрыли, а голосовой помощник Сбера несет околесицу, а сроков выплаты пенсии не сообщает... :(
Горячую линию включили в голосовой помощник по номеру 900. По старому номеру об этом предупреждают.
Не вносите смуту. Прослушайте просто до конца и нажмите циферку 1.....
Ну да: старый номер и циферка 1 пока работают и сроки выплат сообщают. А по номеру 900 вы сроки предстоящих выплат пенсии узнавали? Что именно я должна прослушать до конца: информацию по старому номеру или голосовой помощник 900? Возможно я что-то делаю не то, объясните пожалуйста, если не сложно... :oops:

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Увеличение размера пенсии

#50418

Непрочитанное сообщение Стоик » 31 май 2021, 16:01

[ref]Gonchar[/ref],
Регионы нищие и дотационные! Они не могут принять соответствующие законы и позволить своим гражданам ПЛЮШЕК!! :oops: :(

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:49

Увеличение размера пенсии

#50419

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2021, 16:09

Могут и имеют право-разные понятия. Переезжайте в регион с большим РК, если пенсии не хватает. А на Москву кивать нечего.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50420

Непрочитанное сообщение Call18 » 31 май 2021, 16:34

Завтра пенсия МО... Звонил на 900.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Увеличение размера пенсии

#50421

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 31 май 2021, 16:57

Могут и имеют право-разные понятия.
Выпьем за то, что бы наши желания совпадали с нашими правами.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Увеличение размера пенсии

#50422

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 31 май 2021, 17:04

А на Москву кивать нечего.
Не переживайте.
Вас ни кто не желает лишить Вашего статуса, который указан в Законе г. Москвы.
Хотелось бы, что бы военным пенсионерам вернули их статус, указанный в Законах России.

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Увеличение размера пенсии

#50423

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 31 май 2021, 17:28

Хотелось бы, что бы военным пенсионерам вернули их статус, указанный в Законах России.
Вам сюда
https://1maps.ru/spisok-lgot-dlya-voenn ... 0%B0%D1%85

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16935
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:49

Увеличение размера пенсии

#50424

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2021, 17:59

QR_BBPOST лишить Вашего статуса, который указан в Законе г. Москвы.
Я в РКС живу, а не в Москве.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#50425

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 31 май 2021, 18:35

QR_BBPOST в Пятёрочке,в Верном есть скидка для всех пенсионеров по 5% в будние дни до 13 часов и 10% каждый понедельник до 13 часов
Я это знаю, об этом и пишу, что мне стыдно заявлять о своем пенсионерстве)))
Кстати строго говоря там скидки лицам достигшим пенсионного возраста, только с этим никто не заморачивается
изображение_2021-05-31_183459.png

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Увеличение размера пенсии

#50426

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 31 май 2021, 19:35

QR_BBPOST лишить Вашего статуса, который указан в Законе г. Москвы.
Я в РКС живу, а не в Москве.
Извините, я забыл. Но даже если бы Вы жили в Москве я к Вам (как и ко всем Москвичам) претензий не имею.
Претензия у меня одна, как и писал выше - верните статус военпенсам.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Хотелось бы, что бы военным пенсионерам вернули их статус, указанный в Законах России.
Вам сюда
https://1maps.ru/spisok-lgot-dlya-voenn ... 0%B0%D1%85
А я думал, что Вы посылаете меня в смешинки-грустинки.
За инфу спасибо.
PS. Кстати там имеется интересная информация, которая требует пояснения или дискуссии... но позже - сейчас времени нет.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Увеличение размера пенсии

#50427

Непрочитанное сообщение mobikk » 31 май 2021, 20:00


Ну да: старый номер и циферка 1 пока работают и сроки выплат сообщают. А по номеру 900 вы сроки предстоящих выплат пенсии узнавали? Что именно я должна прослушать до конца: информацию по старому номеру или голосовой помощник 900? Возможно я что-то делаю не то, объясните пожалуйста, если не сложно... :oops:
да узнавал....все что нужно сделать помощник говорит, неспешите только, прослушайте все и ВНИМАТЕЛЬНО, а вот старый номер отсылает на 900

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Увеличение размера пенсии

#50428

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 31 май 2021, 20:51

4419395,в нашем доме и "Пятёрочка" и "Верный"и "Красное и Белое",2 аптеки да ещё разные организации по обслуживанию,Так что не заявляю что пенсионер,продавцы сами делают скидки и начисляют бонусы на карты и иногда списывают с них,спросив при этом списывать или нет.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 15:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Увеличение размера пенсии

#50429

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 31 май 2021, 22:18

QR_BBPOST Так что не заявляю что пенсионер,продавцы сами
Так я писал не об этом. Я говорил о том, что стыжусь пользоваться пенсионными скидками. Всеми другими скидками (карты, акции) я пользуюсь без проблем.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Увеличение размера пенсии

#50430

Непрочитанное сообщение Call18 » 31 май 2021, 22:50

Мне тоже раньше было стыдно. Жена ходила с моим пенсионным. Потом привык. Особенно в строительных магазинах, 10% от 100 тыс.руб прилично.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, Ivansil, товарищ Андрей и 19 гостей