Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56911

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 09:33

Еслиф это не надбавка,тады енто что?

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56912

Непрочитанное сообщение Call18 » 23 фев 2022, 09:42

Просто нужно было прописать в законопроекте, что доплата 8,6% не учитывает надбавки, которые входят в в/пенсию. Ну, кроме ПНВЛ.

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

Re: Увеличение размера пенсии

#56913

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 23 фев 2022, 09:43

Так непонятно будет надбавка или индексация пенсий?
Все новости пестрят заголовками
"Совфед одобрил закон об индексации пенсий военным"
Пока полноценную индексацию подменили надбавкой!
Это действо обозвали "доплатой"! Никакая это не индексация.
Лысый Антошка снова занимается шулерством. :evil:
[
Если делать законную индексацию с 1. 01. 2022 года, то в октябре придётся ещё и увеличить пенсию в связи с увеличением окладов военнослужащих. В результате военные пенсии возросли бы значительно выше 8,6%. А правительство пока позволяет только индексировать ту часть пенсии что они определили и на ту инфляцию, которую опять они определили.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56914

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 10:05

Инфляция по Росстату за прошлый год составила 8,4%,ее хотят компенсировать увеличением ОДС всего на прогнозные 4%,вот где самый кидок от Минфина,к тому же разве действующих не коснулась эта никем не сдерживаемая инфляция?
А может им пайком возвращают и портянками с носками,как знать,как знать...

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56915

Непрочитанное сообщение Call18 » 23 фев 2022, 10:25

Действующим только в 2023 году. На 5% сверх инфляции, которая будет заложена в ФБ. А закладывают у нас, как правило 4%.

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56916

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 23 фев 2022, 11:09

Павел Катков
Инфляция по Росстату за прошлый год составила 8,4%,ее хотят компенсировать увеличением ОДС всего на прогнозные 4%,вот где самый кидок от Минфина
Это кидок не от Минфина, это кидок от наших законодателей, в частности, этот кидок заложен п.9 ст.2 Закона № 306 от 07.11.2011 О денежном довольствии военнослужащих

"9. Размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания военнослужащих принимается Правительством Российской Федерации."

Понятно же, что когда формируется проект закона о ФБ на следующий год, то так называемый прогнозный (предположительный) уровень инфляции на следующий всегда берется с потолка, поскольку невозможно точно угадать какая инфляция будет реальной в следующем году.
Простейший пример - в законе о ФБ на 2021 предположили, что инфляция в 2021г. будет якобы 3,7 процента. А по официальным данным Госкомстата она составил 8,39%
https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... -2022.html

Официальный уровень инфляции от Госкомстата я не комментирую, понятно, что врут и занижают в угоду властям, но все равно это больше чем прогнозный в Закон о ФБ на 2021 - 3,7% (пальцем в небо)

Но, например в отношении ряда многочисленных выплат по различным законам, критерий индексации другой, суть которого сводится к следующей формулировке

"Размеры выплат, установленные настоящим Законом, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации."

о каких выплатах (из каких законов) и почему так делается - см. здесь (можно и Пояснительную записку почитать)
https://regulation.gov.ru/projects#npa=124030

В конечном итоге этот проект стал Постановлением Правительства № 57 от 27.01.2022 об индексации этих соцвыплат с 01.02.2022 в 1,084 (т.е. на официальный индекс инфляции Госкомстата по итогам 2021г.)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2201280038
И никаких окриков и поручений Президента и т.д. для этого не потребовалось, все сделано в силу закона

Поэтому пока в п.9 ст.2 Закона № 306 от 07.11.2011 О денежном довольствии военнослужащих не изменят критерий индексации ДД военнослужащих на фактический (официальный) уровень инфляции за прошедший год - по образцу и подобию социальных выплат - ну хотя бы вот в такой формулировке

"9. Размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям ежегодно увеличиваются (индексируются) один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации."
А если еще дополнительно в п.9 ст.2 было бы еще и оговорено, что действие данной статьи ни под каки предлогом не может приостанавливаться иными законами на тот или иной календарный год, о чем идет речь все понимают, то тогда и проблем бы не было.

А так ситуация сейчас есть (законодательная) и будем мучаться каждый год. Поскольку рано или поздно КК конечно же доведут до 100%. Но вот когда его доведут, и если принцип индексации ДД останется прежним (на прогнозный индекс инфляции из закона о ФБ), то я тогда даже и не знаю, как будут выполняться в будущем поручения Президента (если таковые поручения будут, скорее всего их больше не будет), что вот надо бы пенсии военным проиндексировать на фактическую инфляцию, ну типо чтобы было не хуже чем для гражданских пенсий.

И вот что то я не увидел ни разу чтобы кто-то депутатов-радетелй за права военных пенсионеров, поднял и решил именно этот вопрос - что нужно решать проблему с п.9 ст.2 Закона № 306 от 07.11.2011 О денежном довольствии военнослужащих, а не изображать кипучую деятельность, которая вообще ничего принципиально не решает - в виде разовых подачек

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56917

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 11:28

Лумумба,думцы только голосуют,а федералы согласовывают законы,чтоб придать любому из них легитимность и чтоб была как бы демократия,а на самом деле круговая порука.
Для мишуткина думцы это пустое место,кто платит тот и заказывает музыку.
По предложениям депутатов могут принять мелочные изменения в законы,типа бесплатного валежника.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56918

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 12:16

Вот крайней цитатой и ответили на свой вопрос,кто является решалой в любом вопросе и думцы это ноль без палочки,так протиратели портков.

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56919

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 23 фев 2022, 12:53

кто является решалой в любом вопросе и думцы это ноль без палочки,так протиратели портков
Я только лишь обозначил проблему, что нынешний критерий индексации ДД военным, в условиях высокой инфляции, это мина замедленного действия. А вот кто ее будет решать, т.е. пробивать решение этого вопроса - мне как то все равно. В любом случае нужен активный лоббист, имеющий доступ к телу президента, и имеющий на него влияние, чтобы он смог вменяемо пояснить ему в чем суть системной проблемы, и главное убедить его в принятии решения. Такова реальность на сегодня. Без чиха президента ничего не делается.

Вы думаете мне не тошно было смотреть, как Валя 22.02.2022 радостно предлагала утвердить этот законопроект? Тошно, по одной простой причине, а где была эта Валя, когда она 01.12.2021 предлагала утвердить вот этот грабительский законопроект
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1258305-7
Кто же ей мешал предложи то - наложить вето на законопроект и создать согласительную комиссию, по мотиву недостаточного увеличения КК, и в качестве собственной инициативы для согласительной комиссии предложить КК с 01.01.2022 посолиднее - например 81%
Ничего. Поэтому я здесь иллюзий не питаю.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56920

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 14:06

Хоть бывший главный мытарь страны,а впоследствии министр обороны Табуреткин наломал дров,но тем не менее ещё никто за историю ВС такого увеличения ОДС не произвел,естественно не сам ,но с его подачи,а что сделал для в/пенсов СКШ ,ровным счётом ничего.
А ведь мог во время сбора грибов или рыбалки в Тыве постараться решить вопрос с индексацией или увеличением КК,но нет,не захотел,да на какой ляд ему сдались в/пенсы...

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56921

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 23 фев 2022, 14:41

... а что сделал для в/пенсов СКШ ,ровным счётом ничего. А ведь мог во время сбора грибов или рыбалки в Тыве постараться решить вопрос с индексацией или увеличением КК,но нет,не захотел,да на какой ляд ему сдались в/пенсы...
Поддерживаю, и обосновываю:

По поводу законодательного изменения в критерии индексации тех или иных выплат, что касается того что они делаются только по одному чиху Президента.

Приведу на примере материнского капитала. Вот так выглядел критерий индексации материнского капитала до 31.12.2021 (ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

«2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.»

Ничего не напоминает?? Т.е. точно также как и ДД военных – на прогнозный индекс инфляции из закона о ФБ на соответствующий год

Тут откуда ни возьмись появляется новая редакция (ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") цитирую:
"2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.".
(введена ст.4 ФЗ от 21.12.2021 № 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Возникает вопрос, неужели до депутатов дошло, что такой критерий индексации – это дерьмо, и надо бы сделать все по справедливости – т.е. по фактической (официальной) инфляции за прошедший год. И депутаты по собственной инициативе поправили закон О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей в части порядка индексации материнского капитала?? И даже не посоветовались Минфином?
Да ничего подобного, читаем
https://tass.ru/ekonomika/12640983
«МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Материнский капитал с 2022 года нужно индексировать не по прогнозной, а по фактический инфляции. С такой инициативой во вторник выступил президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы.
Он напомнил, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции. "Обращаю внимание депутатов и правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей", - сказал президент.
Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год", - заявил Путин. Глава государства попросил депутатов принять необходимые изменения в закон. "Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым", - подчеркнул президент.»

В это время в недрах государственной думы гулял некий правительственный законопроект (пустышка)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1219891-7

Который в первоначальной редакции, внесенный в Госдуму Правительством никакого отношения к этому вопросу не имел.
И тут (после выступления Президента 12.10.2021) радостные депутаты ("борцы" за всенародное счастье и справедливость) трах бах и «самостоятельно» 17.11.2021 вносят поправки к этому законопроекту ко второму чтению, где и изменили с 2022г. критерий индексации материнского капитала. И уже 21.12.2021 это стало Законом № 415-ФЗ (ст.4)

О чем это говорит?? Что совершенно очевидно нашелся хороший лоббист, имеющий доступ к телу президента и влияние на него. И убедил его, что индексация на прогнозный индекс инфляции (пальцем в небо) – это есть полное дерьмо и это нужно исправлять на законодательном (системном) уровне. И достаточно президенту было это только сказать ("чихнуть") депутатам 12.10.2021, как 21.12.2021 это стало законом.

Ну вот как то так. Другим методом (депутатская инициатива снизу) скорее всего не получится поменять критерий индексации ДД военных.
Ближе Шойгу к телу Президента наверное трудно и найти, ну если вместе с постоянной регулярностью вдвоем гуляют по тайге (куда уж ближе то), практически братья.
Но как лоббист интересов военнослужащих (военных пенсионеров) он никакой. Поскольку если бы он пытался с Путиным решить этот вопрос, то я не думаю, что Президент стал бы упираться от решения этого вопроса.
Ну а пока президент не чихнет по нашему вопросу (по аналогии с индексацией материнского капитала), что надо бы сделать индексацию ДД военным по фактической инфляции, а не по прогнозной, так и будем бултыхаться в этом дерьме – реальное ежегодное обесценивание ДД военным (а также военных пенсий), несмотря на якобы проводимую индексацию.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Re: Увеличение размера пенсии

#56922

Непрочитанное сообщение Стоик » 23 фев 2022, 14:43

Во время "посиделок" Сережа Шу решает собственные проблемы, которые ни коим образом не касаются военпенсов! :lol:

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56923

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 23 фев 2022, 14:59

А с чего это гарант сказал,что ТОЛЬКО материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции,а что получается возврат отнятых пенсий происходит по фактической?
Понять то можно,что пенсы это обуза для бюджета и уже никому ненужные,а вот для повышения демографии надо поддержать молодые семьи,да никто и не спорит,но думаю,что не этими капиталами надо руководствоваться,а дать уверенность молодым семьям в завтрашнем дне,в доступности жилья,достойной и постоянной работы,а так ничего не изменится,население земного шара стареет,рождаемость падает повсеместно,за исключением КНР,но там и прорывы во всех областях н/х.

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#56924

Непрочитанное сообщение Lfivel » 23 фев 2022, 17:49

Инфляция по Росстату за прошлый год составила 8,4%,ее хотят компенсировать увеличением ОДС всего на прогнозные 4%,
[
За 2021 год индексировали ОДС на 3,7% с 1 октября 2021 года.
За 2022 год индексировать ОДС планируют согласно закону о бюджете на 4% с 1 октября 2022 года.
[:-)

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56925

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 23 фев 2022, 17:49

Гражданские (страховые) пенсии по Закону тоже индексируются по тому же принципу – по фактической (официальной) инфляции, цитирую

ч.6 ст.16 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 О страховых пенсиях
6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

ч.21 ст.15 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 О страховых пенсиях
21. Стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно с 1 февраля увеличивается на индекс роста потребительских цен за прошедший год, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Для справки действие вышеуказанных норм по индексации страховых пенсий с 01.01.2019г. приостановлены до 01.01.2025 Федеральным от 03.10.2018 № 350-ФЗ.

Связано это с тем, что с 01.01.2019 приняли решение «кинуть» с индексацией работающих пенсионеров и поднять пенсионный возраст, взамен НА СЛОВАХ пообещали, что в период с 01.01.2019 до 2024г. страховые пенсии неработающим будут индексироваться на 2% выше фактической инфляции – т.е. кинуть одних, за счет других.
А кинули в результате всех, поскольку, ну например с 01.01.2022 согласно обещанию Правительства гражданским пенсионерам должны были дать 10,4 процента, а дали всего 8,6.
Наперсточники от Правительства только два раз выполнили свое обещание гражданским пенсионерам – индексировать с 01.01.2019 по 2024г. пенсии не менее чем на 2 процента выше инфляции только с 01.01.2019г. и с 01.01.2020
Официальный ИПЦ за 2018г. – 1,043, индексация страховых пенсий– с 01.01.2019г. - 1,07
Официальный ИПЦ за 2019г. – 1,03, индексация страховых пенсий– с 01.01.2020г. - 1,066
Ну и не совсем до конца (т.е. менее чем на два процента) выполнили «обещание» с 01.01.2021 – а обещали не менее 2%
Официальный ИПЦ за 2020г. – 1,049, индексация страховых пенсий– с 01.01.2021г. - 1,063 (но в любом случае – чуть побольше официальная инфляция за прошедший год)
Ну а что произошло в 2022 – всем известно
Официальный ИПЦ за 2021г. – 1,0839, а индексация страховых пенсий– с 01.01.2022г. - 1,086

Т.е. дали индексацию по фактической (официальной) инфляции, и то спасибо Президенту.
Ну а с 01.02.2025 страховые пенсии опять будут индексироваться по нормам указанным в законе, как это было до 2019г., с 1 февраля каждого года на фактический (официальный) ИПЦ по постановлениям Правительства
Ну вот для примера как была индексация страховых пенсий с 01.02.2017г. в 1,054 раза, при этом фактический (официальный) коэффициент инфляции за 2016г. был также 5,4%
Два постановления Правительства
одно № 36 от 19.01.2017 об индексации фиксированной части страховой пенсии в 1,054
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1701240003
другое № 35 от 19.01.2017 об индексации пенсионного коэффициента в 1,054
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1701240010

Точно также все пойдет и начиная с 01.02.2025

И что-то мне подсказывает, что в 2023 и в 2024 у гражданских пенсионеров (и то если Президент вспомнит) произойдет то же самое – в лучшем случае дадут ОФИЦИАЛЬНЫЙ индекс инфляции за прошедший год, вместо обещанных на 2% больше.
Поскольку по смыслу ч.8 ст.10 Закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 (в ред. Закона № 1-ФЗ от 28.01.2022) индексация страховых пенсий предполагается с 01.01.2023 – в 1,0559, а с 01.01.2024 – в 1,055
По моему уже ни у какого не вызывает сомнения что фактическая (официальная инфляция) за 2022 и 2023 будет как минимум раза в 2 больше, чем заложенная законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 (в ред. Закона № 1-ФЗ от 28.01.2022) индексация.

Это я к тому подробно расписал про кидалово гражданских пенсионеров – им хоть на словах обещали индексацию в период с 01.01.2019 по 01.01.2024 не мене чем на 2% выше фактической инфляции и кинули.
А военным пенсионерам – Указом президента закрепили индексацию не менее чем на 2% выше инфляции и что получили?? За все это время (с 2013 года) только один раз повысили пенсию на фактический (официальный) ИПЦ за прошедший год (2022г.). Все остальные годы – индексации (повышения) либо не было вообще или если и была то гораздо ниже фактической (официальной) инфляции. Про 2% сверх инфляции и речи не велось ни разу за эти годы.
Должен заметить, что такое поведение властей можно расценивать как откровенный обман и лохотрон. И я не совсем понимаю, для чего власти в отрытую врут в глаза людям, они всерьез думают, что мы не читаем законы и не понимаем, что власти мошенничают?

Аватара пользователя
Пофигист
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 12:15

Re: Увеличение размера пенсии

#56926

Непрочитанное сообщение Пофигист » 24 фев 2022, 07:51

Снимок экрана (150).png
Снимок экрана (151).png

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re: Увеличение размера пенсии

#56927

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 24 фев 2022, 10:16

Прошу ограничиться сообщениями, соответствующими пенсионной тематике.
Надеюсь, все это понимают и способны для обсуждения иных вопросов найти на форуме соответствующую тему.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Увеличение размера пенсии

#56928

Непрочитанное сообщение patronspb » 24 фев 2022, 12:10

Надбавки к пенсии, наш ВГК хоть успел подписать, или занят сильно :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16934
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:49

Re: Увеличение размера пенсии

#56929

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 фев 2022, 13:23

или занят сильно
Он ещё и законопроект № 69208-8 не подписал.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#56930

Непрочитанное сообщение Call18 » 24 фев 2022, 13:26

Удалено. Недельный отдых.
В.Ч.

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#56931

Непрочитанное сообщение Lfivel » 24 фев 2022, 22:30

Надбавки к пенсии, наш ВГК хоть успел подписать, или занят сильно :?
[
Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования, и в течение 14 дней глава государства подписывает федеральный закон и обнародует его.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увеличение размера пенсии

#56932

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 фев 2022, 08:36

Инфляция по Росстату за прошлый год составила 8,4%,ее хотят компенсировать увеличением ОДС всего на прогнозные 4%,вот где самый кидок от Минфина,к тому же разве действующих не коснулась эта никем не сдерживаемая инфляция?
А может им пайком возвращают и портянками с носками,как знать,как знать...
[
Паек ведь только на Северах остался, Москвабаду не грозит.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56933

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 25 фев 2022, 09:48

Время выплаты пенсий за март подходит,какие мнения на счёт того,будет ли повышенная к тому времени или перенесут на апрель?
Вроде у bongo2 есть знакомые в ВК, если не ошибаюсь,то что они глаголят?
Смотрю нет его на сайте,видать пошел на разведку к военкоматчикам чтоб с глазу на глаз погутарить.

Познаватель
Заслуженный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:34
Откуда: Тюмень-ГСВГ (ЗГВ)-Омск-Свердловск (Екатеринбург)

Re: Увеличение размера пенсии

#56934

Непрочитанное сообщение Познаватель » 25 фев 2022, 10:35

Я выше уже писал то, что узнал от ВК: "Мартовская пенсия придет без доплаты, а чуть позже в марте придет доплата отдельным платежом за январь, февраль и март." А еще раньше тот же источник из ВК говорил что доплата будет только в апреле с пенсией за апрель. Поэтому надо просто ждать, посмотрите как все быстро меняется в этом мире.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56935

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 25 фев 2022, 10:47

Я выше уже писал то, что узнал от ВК: "Мартовская пенсия придет без доплаты, а чуть позже в марте придет доплата отдельным платежом за январь, февраль и март." А еще раньше тот же источник из ВК говорил что доплата будет только в апреле с пенсией за апрель. Поэтому надо просто ждать, посмотрите как все быстро меняется в этом мире.
[
А могут и тормознуть в связи с известными событиями до октября,чему в принципе не удивлюсь.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56936

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 25 фев 2022, 10:49

А что в ВК не могут тупо пенсии увеличить в 1,086 раза или им надо профэссор по IT-технологиям в каждый пенсионный отдел?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:04

Re: Увеличение размера пенсии

#56937

Непрочитанное сообщение engiminer » 25 фев 2022, 10:54

Я выше уже писал то, что узнал от ВК: "Мартовская пенсия придет без доплаты, а чуть позже в марте придет доплата отдельным платежом за январь, февраль и март." А еще раньше тот же источник из ВК говорил что доплата будет только в апреле с пенсией за апрель. Поэтому надо просто ждать, посмотрите как все быстро меняется в этом мире все быстро меняется ,аКК ни как не доберется до 80% будем ждать.
[

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#56938

Непрочитанное сообщение Lfivel » 25 фев 2022, 11:00

engiminer писал:
,аКК ни как не доберется до 80% будем ждать.
[
engiminer, КК 80% по плану в 2025 году.
[:-)

Познаватель
Заслуженный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:34
Откуда: Тюмень-ГСВГ (ЗГВ)-Омск-Свердловск (Екатеринбург)

Re: Увеличение размера пенсии

#56939

Непрочитанное сообщение Познаватель » 25 фев 2022, 11:19

А что в ВК не могут тупо пенсии увеличить в 1,086 раза или им надо профэссор по IT-технологиям в каждый пенсионный отдел?
[
В ВК всем все давно расчитано.

Павел Катков
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:59
Откуда: Красноярск

Re: Увеличение размера пенсии

#56940

Непрочитанное сообщение Павел Катков » 25 фев 2022, 12:10

А что в ВК не могут тупо пенсии увеличить в 1,086 раза или им надо профэссор по IT-технологиям в каждый пенсионный отдел?
[
В ВК всем все давно расчитано.
[
В чем проблема тогда?
К чему эти фейковые вбросы про ту же мартовскую,а за прошлые месяцы только по частям в марте или совсем в апреле,гарант однозначно сказал ещё в январе,что выплатить должны с ближайшей пенсией,но тут Мишуткина,вернее Антошку,который силуанов,жаба начала душить и только 10 января определились и отправили проект в гд.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417, PAN, Semrush [Bot], Vulkan, Злой майор и 35 гостей