Установление собственниками тарифа на ремонт и содержание

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Установление собственниками тарифа на ремонт и содержание

#61

Сообщение Знак » 26 июн 2026, 15:54

<Письмо> Минстроя России от 23.06.2026 N 37878-ДН/04
<О размере платы за содержание жилого помещения в МКД>


Даны разъяснения по вопросу увеличения размера платы за содержание жилого помещения на величину НДС

Сообщается, в частности, что в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (далее - МКД), в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в МКД (далее - ОСС).

Согласно пункту 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления МКД должен быть отражен порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ.

Таким образом, порядок определения цены договора управления МКД, а также размера платы за содержание жилого помещения являются существенными условиями такого договора.

Стороны по договору управления МКД не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора управления, включая порядок определения размера платы за содержание жилого помещения.

Отмечается, что увеличение размера платы за содержание жилого помещения на величину НДС без соответствующего решения ОСС приведет к росту социальной напряженности среди граждан, а также к увеличению расходов бюджетов бюджетной системы РФ на оплату услуг по содержанию жилых помещений, находящихся в муниципальной и (или) государственной собственности, а также на выплату субсидий, право на которые может возникнуть в связи с увеличением размера платы за содержание жилого помещения, и компенсаций льготным категориям граждан.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/onli ... VEjigV7fzw
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Установление собственниками тарифа на ремонт и содержание

#62

Сообщение Знак » 26 июн 2026, 15:57

<Письмо> Минстроя России от 23.06.2026 N 37897-ДН/04
<О размере платы за содержание жилого помещения>


Минстроем даны разъяснения по некоторым вопросам, касающимся установления размера платы за содержание жилого помещения, а также его изменения, в том числе на величину НДС

В числе прочего отмечено, что в случае, когда муниципальный тариф установлен без учета НДС (с указанием на его дополнительное начисление), управляющая компания увеличивает утвержденный размер платы на сумму налога. Если в нормативном акте НДС не упоминается, применяется муниципальный тариф, а налог включается в его структуру, т.е. итоговый размер платы должен быть равен утвержденному муниципалитетом.

Порядок определения размера платы за содержание жилого помещения относится к существенным условиям договора управления МКД (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). Если в доме не создано ТСЖ или кооператив, данный размер платы утверждается решением общего собрания собственников.

Изменение размера платы в одностороннем порядке, в том числе увеличение такого размера платы в связи с возникновением обязанности управляющей компании оплачивать НДС, законом не предусмотрено.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/onli ... Vkw0pHVmKG
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 13 гостей