IMHO, Вы зря считаете, что в предлагаемой редакции третьего абзаца ст.15 ФЗ речь идёт о жилье
ДВМ писал(а): при прибытии к новому месту службы...
ИМХО, третий абзац в законе следует рассматривать как неотъемлемое дополнение второго, в котором речь как раз и идёт о военнослужащих, проходящих службу (прибывших к новому месту службы). Он (третий абзац) указывает на то, что в отличии от военнослужащих, заключивших контракт с 98 и позже гг, военнослужащие, заключившие контракт до 98 г должны обеспечиваться и во время службы не служебным жильём, а жильём
на общих основаниях. Вот только понятие "на общих основаниях" нигде не определено, а потому трактуется всеми как удобней. Поэтому, опять же ИМХО, определение порядка обеспечения этой категории в/сл во время службы жильём именно по ДСН именно в этом абзаце вполне уместно. Но в/сл рано или поздно увольняются. Вот здесь и наступает момент
предоставления жилья по ИМЖ при увольнении, который гарантировался законодательством
и снова мы не видим в действующей редакции речи о том, что с этой категорией в/сл должен заключаться ДСН. Потому, опять же ИМХО, здесь вполне уместно замечание Правительства о том, что надо вносить поправку и в абз.11 п.1. С абз. вторым пункта 11 статьи 15, на который кивает Правительство, тоже всё понятно - вместо "нуждающихся в улучшении жилищных условий" хотят видеть, как в ЖК, "нуждающихся в жилых помещениях". Остаётся надеяться, что такое же изменение "нуждающиеся в улучшении жилищных условий" на "нуждающиеся в жилых помещениях" Правительство хочет увидеть и в абзаце втором пункта 1 статьи 23.
В общем, как понимаю, текст законопроекта уже рассылается по заинтересованным ведомствам. Внесены ли Комитетом по обороне в него дополнения, рекомендованные Правительством, пока не увидим этот самый текст, гадать рано. Одно можно сказать с достаточной достоверностью, поскольку законопроект по-прежнему называется "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"", каких-либо изменений статьи 23 в этом тексте быть не должно.
P.S. Кстати, после первого появления этого законопроекта, задумался - не связана ли тягомотина ДЖО с принятием решений на заключение ДСН с отсутствием чётких формулировок в ФЗ относительно механизма обеспечения жильём по ДСН именно этой категории в/сл.