Жилье после развода

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:10

#571

Непрочитанное сообщение gv2000 » 17 июл 2009, 12:15

VIPded,
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно
Да, 31 статья устанавливает именно права и обязанности проживающих совместно граждан....но никак не социальные льготы и гарантии, оговорённые в ФЗ "О статусе" членов сечей военнослужащих. В том числе и кто имеет вместе с ним права на льготы: члены семьи. И такое условие, как совместноге проживания для получения этих льго в законе не оговорено.
На всякий случай посмотрел ПМО-80.
Совместное проживание оговорено при получении служебного жилья при прибытии к новому месту службы, а также
"2. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях." "7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, ..." Но в пунктах, касающихся увольняемых условия совместного проживания нет.
!!!?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#572

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 июл 2009, 14:51

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но в пунктах, касающихся увольняемых условия совместного проживания нет.
Что-то я не пойму, а зачем анализировать применимость статей 31 и 69 ЖК к служебкам, если теперь читаю про увольняемых?...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#573

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 июл 2009, 21:06

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И где здесь условие совместного проживания?
Здесь нет, Но "Статус" не из одной этой статьи состоит. И вообще
Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Всё уже расписано. Опять по второму кругу пошли.
Адвокат.
+79210222094

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#574

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 18 июл 2009, 21:26

Здравствуйте! Простите, что влазию в битву таких монстров юриспруденции. За несколько дней на форуме я успел проникнуться к ВАМ большим уважением и очень рассчитываю в дальнейшем на ВАШУ помощь в моем вопросе. Но, по обсуждаемой теме, хочу высказать свое мнение.
Я предлагаю абстрагироваться от НПА и рассмотреть вопрос с точки зрения здравого смысла. На мой взгляд, один человек не может (и не должен) быть членом двух и более семей одновременно. И помимо приведенных в НПА категорий, относимых к членам семьи каждого гражданина, основополагающим, с точки зрения здравого смысла, должно быть именно совместное проживание и ведение общего хозяйства.
А дети как говорится - это цветы жизни. И основной смысл нашей взрослой жизни наверное именно в них. При этом от того что, после развода родителей они будут считаться членами семьи лишь того родителя с кем проживают фактически, они не перестают быть детьми обоих родителей. При этом и обеспечиваться жильем и другими льготами они должны в составе той семьи, в которой проживают фактически.
И если оба родителя адекватные, нормальные люди и интересы ребенка для них важнее собственных амбиций, при этом один из них имеет право на льготное обеспечение жильем, то всегда можно формально оформить, что ребенок член семьи именно этого родителя. Только какой смысл получать на ребенка дополнительные метры, если он там проживать не будет? Для себя любимого, так это непорядочно! Для того, чтоб иметь право на двушку, получить трешку и обменять на две однушки - не справедливо. Получить две отдельных квартиры – практически нереально.
Сразу хочу сказать, это только мысли. Ни кого не хотел обидеть.Добавлено (2009-07-18, 21:26)
---------------------------------------------
P.S. Может быть тогда суды чаще будут оставлять детей с отцами.

aDgika
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:24
Откуда: новосибирск

#575

Непрочитанное сообщение aDgika » 20 июл 2009, 08:15

отец- военнослужащий с выслугой 25 лет. стоим на очереди за жильем уже 15 лет. живем в общежитии при военном гордке. ситуация в семье катострофическая. 3 взрослых человека на 15 км.м. отец нам все время угрожает, что он разведется и мы останемся на улице. постоянный шантаж и нежелание хоть как-то решать сложившуюся ситуацию. откоровенно говорит- что его все устраивает. посоветуйте как нам быть. по законодательству квартира дается СЕМЬЕ военнослужащего. и следовательно, за 25 лет мотания по закрытым гарнизонам мы тоже имеем на нее право.

Lagap

#576

Непрочитанное сообщение Lagap » 20 июл 2009, 09:52

Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3 взрослых человека на 15 км.м. отец нам все время угрожает, что он разведется и мы останемся на улице.
Как Вы прописаны в этой общаге ???? Договор ? Временно, постоянно ????
Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и следовательно, за 25 лет мотания по закрытым гарнизонам мы тоже имеем на нее право.
Имеете, пока вы его члены семьи ............
Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">стоим на очереди за жильем уже 15 лет.
По последнему месту службы (гарнизона) когда встали в очередь (год какой) ????

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#577

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 20 июл 2009, 09:55

Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по законодательству квартира дается СЕМЬЕ военнослужащего. и следовательно, за 25 лет мотания по закрытым гарнизонам мы тоже имеем на нее право.
Жильё дается не семье, а военнослужащему с учетом имеющегося состава семьи. Перед Вами у государства нет никаких обязательств. Однако, если Вы вселились в общежитие до 1 марта 2005 года, зарегистрированы по данному адресу и являетесь нуждающимися в получении жилья (состоите как члены семьи военнолужащего в очереди), то даже после развода (не да бог конечно) Вас, не имеют права выселить без предоставления другого жилья. Если у Ваша ситуация не имеет особенностей, конечно.
От себя лично хочу посоветовать не прессинговать отца, скорее всего его не все устраивает и он стоит на очереди. Получение жилья не простая штука.
Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ситуация в семье катострофическая.
Решить свои семейные проблемы уже не можете? Раз написали на ветке ЖИЛЬЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:01

#578

Непрочитанное сообщение alejo » 20 июл 2009, 19:20

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и очень рассчитываю в дальнейшем на ВАШУ помощь в моем вопросе
а где вопрос?
Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">постоянный шантаж и нежелание хоть как-то решать сложившуюся ситуацию
а как по вашему Ваш отец должен ее решить? ведь Вы пишите Quote (aDgika)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">стоим на очереди за жильем уже 15 лет
Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Однако, если Вы вселились в общежитие до 1 марта 2005 года, зарегистрированы по данному адресу и являетесь нуждающимися в получении жилья (состоите как члены семьи военнолужащего в очереди), то даже после развода (не да бог конечно) Вас, не имеют права выселить без предоставления другого жилья
это так да не совсем

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#579

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 20 июл 2009, 20:47

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это так да не совсем
Всегда есть какие то тонкости, только у нас так бывшая одного офицера получила двушку, а он до сих пор в очереди стоит.
Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а где вопрос?
Готовлю материалы, завтра выложу.

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#580

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 21 июл 2009, 09:32

Здравствуйте! Выкладываю материалы по своей проблеме. Прошу всех принять участие в обсуждении. Нужна Ваша помощь.
Я военнослужащий, заключил первый контракт в ноябре 1997г., назначен на первую должность с 4 января 1998 года.
В 2003 году я получил служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 52,9 кв.м. на семью из 3-х человек: я, жена и сын 2003 г.р. В 2007 году наш брак с женой был расторгнут, бывшая жена с сыном добровольно ушла из квартиры на жилплощадь своей матери, однако притязаний на служебную жилую площадь, предоставленную мне по месту прохождения службы, не оставила.
В октябре 2007 года она подает исковое заявление в городской суд с просьбой:
1. Вселить ее и несовершеннолетнего сына в жилое помещение;
2. Обязать меня не чинить ей и сыну препятствия в пользовании жилым помещением по адресу ___.
3. Выселить мою настоящую жену и её несовершеннолетнего сына из жилого помещения по адресу ___.
В качестве третьего лица на заседание была приглашена КЭЧ. Однако, КЭЧ, не смотря на то, что спорное жилое помещение находится в ее оперативном управлении, заседание суда проигнорировала, своего представителя не направила, правом встречного иска о выселения бывшей жены не воспользовалась. В итоге, городской суд 18.12.2007 года удовлетворил требования бывшей в полном объеме (дело 2-2615/07) и вселил ее в служебную квартиру, не смотря на то, что она перестала быть членом семьи военнослужащего.
Я подал кассационную жалобу на решение городского суда в Московский областной суд. В качестве третьего лица также была приглашена КЭЧ. Однако и заседание в Московском областном суде КЭЧ проигнорировала. Не смотря на то, что бывшая жена к моменту рассмотрения дела повторно вышла замуж, а, я зарегистрировал новый брак, Московский областной суд 08.04.2008г. своим определением (дело №33-3499) оставил решение Раменского городского суда без изменения, а мою жалобу без удовлетворения.
В августе 2008 по моей инициативе КЭЧ, как собственник жилья, вышла с иском в городской суд о выселении из служебного жилого помещения бывшей жены, как утратившей право пользования им.
Судебное заседание состоялось 16 сентября 2008 года, на котором КЭЧ было отказано в требованиях в полном объеме (дело 2-2267/08).
В сентябре 2008 года моя настоящая жена, как член семьи военнослужащего, вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака Никоновым Ильёй 2001 г.р. была вселена в предоставленную мне ранее служебную квартиру и зарегистрирована в ней. Вселение и регистрация произведена на основе Доп. Соглашения к договору найма служебного жилого помещения. В октябре 2008 года у нас родилась дочь, которая также была здесь же.
В декабре 2009 года бывшая жена обратилась с иском в суд о признании недействительной регистрации моей настоящей жены и ее сына от первого брака в вышеуказанной служебной квартире (дело №2-148/09). Городской суд, ссылаясь на то, что вселение и регистрация произведена без согласия бывшей, признал регистрацию моей настоящей жены и ее несовершеннолетнего сына 2001 г.р. недействительной и прекратил указанную регистрацию. В качестве третьих лиц на заседании присутствовали представители КЭЧ и части.
В настоящее время занимаюсь пропиской настоящей жены и ее сына по адресу части.
После вселения бывшей с приставами в октябре 2008, переехал временно к родителям. Дочке тогда было несколько недель. Воспользовавшись этим бывшая устроила в квартире погром побила всю сантехнику, вообщем сделала жилье не пригодным для проживания. Обращался по этому поводу письменно (ответы имеются) в милицию, в КЭЧ, отдел опеки и попечительства, результат нулевой. С октября 2008 года в квартире никто не живет. С этого же периода за квартиру не плачу (думаю, делаю не правильно).
Написал рапорт о постановке на улучшение жил. условий. В котором привел расчет жилой площади:
В 2-х комнатной служебной квартире общей площадью 52,9 кв.м., жилой площадью 31,1 кв.м. проживает (зарегистрировано) 6 человек:
- 1-я комната, площадью 12,3 кв.м.: бывшая жена с сыном 2003 г.р.;
- 2-я комната, площадью 18,8 кв.м.: я, настоящая жена, дочь 2008 г.р., сын жены 2001 г.р.
Расчет занимаемой моей семьей жилой площади:
кв.м.
кв.м
Таким образом, в настоящее время на одного члена моей семьи приходится 8,3 кв.м. общей площади, что является ниже нормы, установленной администрацией города для постановки в очередь на улучшение жилищных условий (сейчас 10 кв.м.).
На очередь поставили. Однако КЭЧ отказывает в постановке на компьютерный учет, ссылаясь на 5 лет. Как быть с КЭЧ, кто прав?
Нужно решать что-то со служебкой. На данном этапе вижу такие пути решения:
1. Выселить бывшую т.к. «В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется» (Постановление пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года №14). – Сомнительный вариант.
Вопросы:
- Как быть с предыдущими решениями?
- Сможет ли она там проживать как осуществляющая уход за несовершеннолетним?
2. Подать в суд на выселение бывшей на основании неплаты за квартиру, разрушения жилого помещения и непроживания в нем. – Проблематичный вариант.
Вопросы:
- неуплату может устранить перед заседанием суда;
- разрушение жилого помещения именно бывшей доказать сложно;
- непроживание доказать можно, только будет ли это основанием для выселения.
Думаю по этому пункту лучше, чтоб истцом была КЭЧ.
3. Написать рапорт командиру и начальнику КЭЧ с просьбой расторгнуть договор найма служебного жилого помещения, т.к. согласно п.2 ст. 101 ЖК РФ «Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения». При этом закон не требуется на это согласия членов семьи как в случае помещений по договору соцнайма п.2 ст.83 ЖК РФ «Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма».
Вопросы:
- не получится ли так, что квартира останется бывшей, а я останусь ни с чем и еще не буду иметь право получения жилья в дальнейшем?
4. Подать в суд на раздел лицевых счетов и выделения изолированной комнаты. И сдать эту комнату КЭЧ. – Приемлемый вариант.
Вопросы:
- удовлетворит ли суд требования о разделе?
- в приеме комнаты КЭЧ будет сопротивляться, требуя выселить бывшую.
- не будет ли это ухудшением жилищных условий?
5. Обжаловать принятые решения в вышестоящие инстанции, в Верховный суд с целью их отмены.
Вопросы:
- можно ли без надзорной инстанции подать в Верховный суд? Я так понял по форуму, что нет.
6. Ваши варианты.
Понимаю, что надо действовать, но не знаю как. Куда обращаться с таким багажом судебных решений. По какому варианту пойти. Подскажите.
Главная цель – разрулить ситуацию со служебной квартирой, так, чтобы сохранить право на получения жилья в дальнейшем и, желательно, не попасть под пять лет выжидания. На содействие бывшей рассчитывать не приходится. Её цель – двухкомнатная квартира. Пожалуйста, подскажите. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ на ВСЕХ рассчитываю. Документы по делу и решения судов прикладываю.2-2615.doc (51

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#581

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 21 июл 2009, 12:23

Уважаемые форумчане! К представленным ранее материалам выкладываю решение мирового судьи о взыскании с меня и моей жены в пользу бывшей судебных расходов по делу №2-2615/07. Мной подана апелляционная жалоба, которая оставлена без удовлетворения. Планирую подавать в надзор на этот беспредел. Как считаете, шансы есть?
Решение мирового судьи и апелляционную жалобу выкладываю, мотивированного письменного решения суда на апелляционную жалобу у меня пока нет.2-397.doc (64.5

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#582

Непрочитанное сообщение gals » 21 июл 2009, 13:43

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Планирую подавать в надзор на этот беспредел.
А в чем беспредел? В текст не вникал, но в двух словах - чем Вас не устраивает? Нечего было проигрывать в суде.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#583

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 21 июл 2009, 19:35

Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нечего было проигрывать в суде.
Спасибо за мудрое замечание.
Выражение "беспредел" относилось к тому, что при взыскании судебных расходов обычная расписка принимается судом как "бесспорный документ, свидетельствующий о понесенных расходах". Захотели два человека (истец и представитель) срубить деньжат по легкому, заключили письменный договор, составили расписку на любую сумму с учетом того, что скостит судья и дело в шляпе. Не надо ни чеков к приходным кассовым ордерам ни других документов, обычная расписка. При этом представителю нет необходимости эти доходы как-то проводить, платить налоги. Красота! И второе, считаю не правильным взыскивать судебные расходы по делу о взыскании судебных расходов, т.е. расходы, произведенные после вступления решения суда в законную силу. Какое-то двойное налогообложение получается. Добавлено (2009-07-21, 19:35)
---------------------------------------------
Сегодня получил Определение на мою апелляционную жалобу. Переписанное решение мирового судьи. Выкладываю для ознакомления. Какие перспективы у надзорной жалобы? Как думаете?

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#584

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 21 июл 2009, 19:36

Вот оно.11-51.doc (39

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:01

#585

Непрочитанное сообщение alejo » 21 июл 2009, 20:18

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и вселил ее в служебную квартиру, не смотря на то, что она перестала быть членом семьи военнослужащего. бывшая жена то нанимателем осталась Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В октябре 2007 года она подает исковое заявление в городской суд с просьбой: 1. Вселить ее и несовершеннолетнего сына в жилое помещение; 2. Обязать меня не чинить ей и сыну препятствия в пользовании жилым помещением по адресу ___. 3. Выселить мою настоящую жену и её несовершеннолетнего сына из жилого помещения по адресу Все по закону Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">- не получится ли так, что квартира останется бывшей, а я останусь ни с чем и еще не буду иметь право получения жилья в дальнейшем? в полне Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Подать в суд на раздел лицевых счетов и выделения изолированной комнаты. И сдать эту комнату КЭЧ. – Приемлемый вариант. Вопросы: - удовлетворит ли суд требования о разделе? подать то можно только ЖК не предусматривает раздел лицевых счетов Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">- в приеме комнаты КЭЧ будет сопротивляться, требуя выселить бывшую. Так КЭЧ подавало в суд??. Ваша задача одна !!!! Сделать все что бы КЭЧ ..потом не сейчас даже, (в очередь на служебное жилье вас поставят служебное жилое помещение аположено всем)..Вам не сказали что Вы не приняли Должных мер для освобождения жилого помещения...что жилое помещение предоставляется в/c один раз .. вы его добровольно отдали бывшей жене поэтому "курите бамбук". В данной ситуации счетаю что КЕЧ надо "достать" Так начать то надо с того обратиться к КЭЧ с требованием выселить бывшую жену (или вы обращались с данным требованием...???)
Пытаться сдать свою часть жилья это обсурдно (но в/с не должен быть юристом и знать НПА )Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В декабре 2009 года бывшая жена обратилась с иском в суд о признании недействительной регистрации моей настоящей жены и ее сына от первого брака в вышеуказанной служебной квартире (дело №2-148/09). Городской суд, ссылаясь на то, что вселение и регистрация произведена без согласия бывшей, признал регистрацию моей настоящей жены и ее несовершеннолетнего сына 2001 г.р. недействительной и прекратил указанную регистрацию
требование бывшей жены законно.Она как наниматель жилоно помещения должна двть согласие на регестрацию вашей новой семьи

giz
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 01:35

#586

Непрочитанное сообщение giz » 21 июл 2009, 23:14

HELP!!! Ситуация следующая: уволен по ОШМ. Отправлены документы на получение ГЖС. А сегодня жена "обрадовала" следующим заявлением : она подала на развод, состав семьи 3 человека,проживаем в служебной двухкомнатнoй квартире. Она на нее не претендует (действительно жена хорошая БЫЛА ). Теперь вопросы:
1. Ей выписаться до развода или после? Или это несущественно?
2. Через месяц нас разведут, а документы на ГЖС уже ушли на состав семьи из трех человек. Придет мне когда-нибудь сертификат. Мне его естественно не выдадут, поскольку изменился состав семьи. Если я через полгода женюсь на женщине с ребенком, то положен ли мне будет новый ГЖС с изменившимся составом семьи+мы планируем завести еще ребенка, и если да, то нужно ли мне будет ее прописать в "служебке" или она может остаться прописанной у мамы в неприватизированной квартире?

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#587

Непрочитанное сообщение gals » 22 июл 2009, 08:20

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выражение "беспредел" относилось к тому, что при взыскании судебных расходов обычная расписка принимается судом как "бесспорный документ, свидетельствующий о понесенных расходах". Захотели два человека (истец и представитель) срубить деньжат по легкому, заключили письменный договор, составили расписку на любую сумму с учетом того, что скостит судья и дело в шляпе.
Я тоже так несколько раз делал
Помогает поставить на место тех, кто из-за копеечной цены иска спускает всё на тормозах, мол идите в суд, нам без разницы, чего там 200 рублей и т.п.
Например, знаю случай, человек судился из-за 20 копеек с банком. В двух словах напишу итог, лень писать. Убытки в общем у банка 11 тысяч.
Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">считаю не правильным взыскивать судебные расходы по делу о взыскании судебных расходов, т.е. расходы, произведенные после вступления решения суда в законную силу.
Существует такое мнение. Но практика во многих местах показывает обратное.Добавлено (2009-07-22, 08:20)
---------------------------------------------
Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Таким образом, в настоящее время на одного члена моей семьи приходится 8,3 кв.м. общей площади, что является ниже нормы, установленной администрацией города для постановки в очередь на улучшение жилищных условий (сейчас 10 кв.м.).
ИМХО, неверно. Никаким боком это к служебке не пришить. Ибо сам факт проживания в служебке - уже нуждающийся. Ни о каких учетных нормах и речи не должно идти. Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">4. Подать в суд на раздел лицевых счетов и выделения изолированной комнаты. И сдать эту комнату КЭЧ. – Приемлемый вариант.
99,9 % отлуп. Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Главная цель – разрулить ситуацию со служебной квартирой, так, чтобы сохранить право на получения жилья в дальнейшем и, желательно, не попасть под пять лет выжидания.
Не совсем по теме, но может, поможет. При распаде семьи бывшие супруги не должны проживать в квартире, не подлежащей разделу.
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 года № 2н-269/08 по заявлению Н.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Lagap

#588

Непрочитанное сообщение Lagap » 22 июл 2009, 15:12

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Основные понятия
1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.N29.rtf (135.7

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#589

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июл 2009, 15:19

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства
Хорошее уточнение, вот только этот Закон г. Москвы кроме неё, белокаменной, нигде не применить...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#590

Непрочитанное сообщение gals » 22 июл 2009, 15:21

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Ну москвичи в своем стиле. Законы субъектов превыше всего.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#591

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 июл 2009, 13:54

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При этом представителю нет необходимости эти доходы как-то проводить, платить налоги
По закону он обязан подать декларацию о доходах раз в год.
Адвокат.
+79210222094

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#592

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 23 июл 2009, 18:01

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">бывшая жена то нанимателем осталась
Если бы квартира была по соцнайму, вопросов бы не было. Но квартира то служебная, является собственностью МО и относится к специализированному жилью. Как быть с предназначение служебного жилья? Как быть с п.4 ст.31 ЖК РФ, Постановлением пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года №14, где четко написано "В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшими членами семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется"?
Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так КЭЧ подавало в суд??
Да подавало. Была у меня устная беседа с начальником КЭЧ, после которой я договорился с военным юристом, другом КЭЧ, ему дали доверенность представлять ее интересы. Но суд он проиграл. Решение по этому делу я выложил ранее. Письменно с просьбой в КЭЧ о выселении бывшей не обращался. Сделаю это в ближайшее время. И с аналогичным рапортом обращусь к командиру и в ГлавКЭУ. Буду собирать макулатуру на будущее.
Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">подать то можно только ЖК не предусматривает раздел лицевых счетов
Но по форуму я читал, что так делали и сдавали сою долю?
Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">требование бывшей жены законно.Она как наниматель жилоно помещения должна двть согласие на регестрацию вашей новой семьи
НО КВАРТИРА ТО СЛУЖЕБНАЯ! п.5 ст.100 ЖК РФ "... за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса." ГДЕ ЗДЕСЬ СТ. 70??? Она относится только к договорам соцнайма!
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#593

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 июл 2009, 18:08

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сделаю это в ближайшее время. И с аналогичным рапортом обращусь к командиру и в ГлавКЭУ. Буду собирать макулатуру на будущее.
Правильно. Нужно подстаховываться со всех сторон Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">другом КЭЧ,
давно так не ржал
Адвокат.
+79210222094

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#594

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 23 июл 2009, 18:15

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По закону он обязан подать декларацию о доходах раз в год.
По закону то много кто чего обязан, толку то! Как заполучить эту декларацию? Ходатайствовать перед судом о направлении запроса в органы Налоговой инспекции? Ходатайствовал. Судья оставил ходатайство без внимания.Добавлено (2009-07-23, 18:15)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">давно так не ржал
Да, жизнь веселая штука! Но по существу, в чем я не прав???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#595

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 июл 2009, 18:26

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как заполучить эту декларацию?
Вам зачем? Это дело надоговой - ловить неплательщиков. Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но по существу, в чем я не прав???
Я ржал над формулировкой "друг КЭЧ"
Адвокат.
+79210222094

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#596

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 23 июл 2009, 18:41

Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ИМХО, неверно. Никаким боком это к служебке не пришить. Ибо сам факт проживания в служебке - уже нуждающийся. Ни о каких учетных нормах и речи не должно идти.
Не согласен. Поскольку я на службе с 4 января 1998 года, то на весь срок службы должен обеспечиваться служебным жилым помещением.А согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" "Военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ".
Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">99,9 % отлуп.
Но это может рассматриваться как принятие мер к неоставлению жилой площади?
Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не совсем по теме, но может, поможет. При распаде семьи бывшие супруги не должны проживать в квартире, не подлежащей разделу. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2008 года № 2н-269/08 по заявлению Н.
Может пригодиться. А в электронном виде это определение есть?
Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При распаде семьи бывшие супруги не должны проживать в квартире, не подлежащей разделу.
Мне кажется это больше декларативное заявление. А механизм? Что делать?? К кому обращаться, чтоб это сбылось на самом деле??? Добавлено (2009-07-23, 18:38)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вам зачем? Это дело надоговой - ловить неплательщиков.
Чтоб основываясь на этом доказать, что представитель денег от бывшей в такой сумме не получал. Уверен она не подает никаких деклараций.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я ржал над формулировкой "друг КЭЧ"
Именно такая формулировка наиболее полно характеризует его роль в КЭЧ. Сам он служит в соседней части. Добавлено (2009-07-23, 18:41)
---------------------------------------------
Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в чем я не прав???
Это относилось вот к этому
"НО КВАРТИРА ТО СЛУЖЕБНАЯ! п.5 ст.100 ЖК РФ "... за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса." ГДЕ ЗДЕСЬ СТ. 70??? Она относится только к договорам соцнайма!"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#597

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 июл 2009, 18:56

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чтоб основываясь на этом доказать, что представитель денег от бывшей в такой сумме не получал.
Вы этого не докажете. Даже если он не подал декларацию, не значит, что он не получил денег
Адвокат.
+79210222094

Ледоруб
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:11
Откуда: Подмосковье

#598

Непрочитанное сообщение Ледоруб » 23 июл 2009, 20:18

Уважаемый Kot! Как считаете правомерно ли заключение Московского областного суда о том, что "Вне зависимости от того, что спорная квартира является служебной, лица, которым она предоставлена, пользуются правами нанимателей по договору социального найма." Ведь в случае служебного жилья (п.5 ст.100 ЖК РФ) от прав нанимателя остались только обязанности (части 3 и 4 статьи 67 ЖК РФ). Почему гражданские суды в упор не видят ОСОБЫЙ СТАТУС служебного жилого помещения, а приравнивают их к жилью по договору соцнайма???

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:01

#599

Непрочитанное сообщение alejo » 23 июл 2009, 21:05

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Письменно с просьбой в КЭЧ о выселении бывшей не обращался. Сделаю это в ближайшее время. И с аналогичным рапортом обращусь к командиру и в ГлавКЭУ. Буду собирать макулатуру на будущее
Это первое что надо было сделать
Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но квартира то является собственностью МО
Вы в этом точно уверены ???

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 00:01

#600

Непрочитанное сообщение alejo » 23 июл 2009, 21:33

Quote (Ледоруб)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в электронном виде это определение есть? Untitled0.pdf (43.11


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей