Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1921

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 авг 2012, 14:42

Еще одна интересная статья - по порядку расчета и установления тарифа на "ремонт и содержание":
Вложения
2012_Установление тарифа на ремонт и содержание.rtf
(76.65 КБ) 40 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1922

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 авг 2012, 18:57

Сегодня принесли квитанцию на оплату ЖКУ с новой строчкой - электроэнергия МОП. Удивил размер и та неожиданность её введения, так как, при этом, не произошло уменьшение размера платы за содержание и ремонт. Прошу поделиться своими данными у кого какой размер установлен на эту услугу? В графе "объём" проставлено 78,03 кВт но не понятно как они это вычислили (квартира 2-х комнатная). Завтра пойду к ним выяснять как они определили такой объём потребления :?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1923

Непрочитанное сообщение venta » 09 авг 2012, 19:35

лсв62, если "электроэнергия МОП" - это оплата за освещение мест общего пользования, то такая строка в моей платежке живет с самого начала (уже много лет).
В графе "объём" проставлено 78,03 кВт но не понятно как они это вычислили (квартира 2-х комнатная).
ИМХО, вычисляется вне учета площади квартиры, т.к. в расчет берется освещение в подъезде (возможно и в подвале) и перед подъездом и НОРМАТИВНОГО (исходя из количество штатных точек освещения и времени их работы) потребления электроэнергии. Полученные объемы раскивываются на всех проживающих...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1924

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 авг 2012, 21:35

если "электроэнергия МОП" - это оплата за освещение мест общего пользования, то такая строка в моей платежке живет с самого начала (уже много лет).
"Много лет" - это незаконно. Освещение и отопление мест общего пользования раньше входило в содержание и ремонт.
С прошлого года этот пункт в содержании и ремонте заменили на "создание условий для поддержания температурного режима и освещения мест общего пользования".
А сами затраты на эти услуги вывели в отдельные строки. Это действительно скрытое повышение оплаты, поскольку сумма за "содержание" не уменьшается. Просто добавили новый платеж.
Считается просто. От общедомового счетчика отнимают показатели квартирных счетчиков и разницу раскидывают на метры (см. ПостПравРФ №354).
В новой платежной квитанции, вводимой с сентября все это будет расписано.

А пока интересно как это будет разъяснено Вашей компанией. Объем действительно нескромный. Возможно это накопившийся перерасчет за весь этот год.
Лампочки - не самые крупные потребители. Не забывайте про лифты.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 18:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#1925

Непрочитанное сообщение redznam » 09 авг 2012, 22:19

Считается просто. От общедомового счетчика отнимают показатели квартирных счетчиков и разницу раскидывают на метры (см. ПостПравРФ №354).
Интересно, и как это УО может успеть сделать до 1 числа месяца (крайнего дня выставления платежных документов)? :oops:
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1926

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 авг 2012, 07:39

Интересно, и как это УО может успеть сделать до 1 числа месяца (крайнего дня выставления платежных документов)?
А что мешает это делать за прошлый месяц?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 18:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

Re:

#1927

Непрочитанное сообщение redznam » 10 авг 2012, 08:22

А что мешает это делать за прошлый месяц?
Дремучесть России. Нет дистанционного сбора показаний индивидуальных приборов учета потребления услуг ЖКХ.
Например, в нашем МКД 385 квартир, 5 помещений используются в качестве квартир без приборов учета, арендная плата не взымается, как оплачивается коммуналка ни ГЖИ, ни РПН, ни две прокуратуры не могут разобраться 3 года.
Процентов 15 работает на космодромах страны и мира, т.е. не проживает. Процентов 25 оплачивает с задержками 2-6 месяцев.
Вопрос: "Что именно и каким образом будет рассчитываться по потребленной электроэнергии?"
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:18
Откуда: г.Новосибирск

#1928

Непрочитанное сообщение НикРо » 10 авг 2012, 09:02

Вот моя претензия по электр.МОП
Показать текст

Начальнику РЭУ № **
Амурская область, г. Благовещенск, ул. ****, д. ***

от нанимателя служебного жилого помещения
**********************************, проживающего:
Амурская обл., ****** р-н, *******, ул.*******,
дом ***, кв.***, лицевой счет 7*000000****
конт. тел. ***********

Претензия

Согласно действующему законодательству расчеты за электроэнергию с жильцами многоквартирных домов должны производиться на основании показаний общедомового прибора учета. Этот прибор определяет общее количество электроэнергии, фактически поставленное в дом. Индивидуальные электросчетчики показывают объем электроэнергии, израсходованный непосредственно внутри квартиры. Если такие счетчики у жильцов не установлены либо вышли из строя, объем израсходованной электроэнергии определяется по нормативу. Количество электроэнергии, потребленной внутри каждой из квартир жилого дома (определенное на основе показаний индивидуальных электросчетчиков или с помощью применения установленных нормативов), суммируется. Полученная сумма вычитается из показаний общедомового прибора учета. Итоговая разница – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды (потери). Полученная разница распределяется между жильцами пропорционально их индивидуальному потреблению, которое фиксирует счётчик. .
За расход электроэнергии внутри дома отвечают исполнители коммунальных услуг.и они самостоятельно или с привлечением других лиц должны обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю (пункт 49 «г» Правил Постановления № 307). Организация учета потребляемой внутри многоквартирных домов электрической энергии, в том числе в местах общего пользования, также должна производиться исполнителем коммунальных услуг, и при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно в течение последней недели месяца он должен снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. Исполнитель коммунальных услуг также обязан по требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал (пункт 49 «е» Правил). На всех подъездах должны быть вывешены доски объявлений, и УК и ТСЖ обязаны разместить там сведения о своем наименовании, месте нахождения, сведения о государственной регистрации, режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя - дополнительно сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийной или аварийно-диспетчерской служб, информация о размерах тарифов за коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы (п. 49 «п» Правил).
По факту выставления счетов в графе «электроэнергия МОП», превышающих фактический ежемесячный расход за квартиру, имеет место халатность или некомпетентность лиц , снимающих показания приборов учета и вычисляющих разницу, составляющую расход на МОП и банальное воровство со стороны непорядочных нанимателей служебных квартир и лиц, незаконно проживающих или снимающих (что тоже противоречит законодательству) эти жилые помещения. Все это приводит к поощрению злостных неплательщиков и дальнейшему безнаказанному хищению электроэнергии, а в результате к серьезному росту энергопотребления внутри дома для добросовестных квартиросьемщиков, а значит – к увеличению сумм в квитанциях в графе «МОП», правда как-то очень странно распределенной по квартирам.. В такой ситуации, при наличии сомнений в правильности и законности начислений, возникает вопрос о проведении аудита (инвентаризации) внутренних подключений, проверки технического состояния внутридомовых сетей, приборов учёта, возможности доступа сторонних лиц к распределительным щитам и получения достоверных сведений обо всех потребителях электроэнергии жилого дома по адресу ******************* в целях устранения самовольных подключений и потерь. Прошу так же обязать должностных лиц предоставить по дому *********** за последние три месяца (апрель, май, июнь 2012 года) журнал учета с показаниями общедомового прибора , а также информацию о ежемесячном (апрель, май, июнь 2012 года) потреблении электроэнергии по жилым помещениям данного дома, а также на общедомовые нужды (потери) и разьяснить, по каким критериям электроэнергия на ОДН распределялась по квартирам.
Ответ прошу дать в письменном виде в сроки установленные законом по указанному адресу.





«16» июля 2012 г. ____________ ***********
И сравните ответ, слов нет, у меня даже месяца перепутали блин:
Ответ СЛАВ_1.jpg
Ответ СЛАВ_2.jpg

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1929

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 12:09

А пока интересно как это будет разъяснено Вашей компанией. Объем действительно нескромный.
Пятница, день не приёмный :) ! Хорошо, что по телефону поговорили. Плата введена по указанию начальника нашего филиала, на вопрос почему не уменьшился размер платы за содержание и ремонт ответ рассмешил до слёз, видите ли раньше Сливянка сама оплачивала разницу между показаниями ОДПУ и суммой показаний ИПУ в этом МКД :lol: . Альтруисты блин нашлись, я прям прослезился от умиления, что за меня платила Сливянка! Из разговора стало понятно, что толком здесь (на месте) никто толком ничего не объяснит придётся писать претензию по этому факту с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. А по поводу объёма объяснили тем, что возникла разница между показаниями приборов учёта, то есть на лицо несанкционированное потребление ведь те лампочки, которые ещё горят, а так же антенный усилитель не могут привести к такому объёму потребления. Почему-то уверен, что ответ на притензию будет аналогичен ответу данному НикРо,

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Не забывайте про лифты.
Таких агрегатов в нашей "деревне" не предусмотрено, дома только 3-х и 5-ти этажные. Да, плата за содержание и ремонт не увеличилась не смотря на вывешенные ранее объявления на подъездах, видимо подчинённые клерки не правильно поняли своего самого главного Славянина 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:18
Откуда: г.Новосибирск

#1930

Непрочитанное сообщение НикРо » 10 авг 2012, 13:24

Почему-то уверен, что ответ на притензию будет аналогичен ответу данному НикРо,
Согласен, но усе равно приятно что пересчитали, я забыл добавить, что за свет МОП влупили за июнь 396, за квартиру свет обошелся в 180 кажись, а за июль 10 рябчиков. Хотя в расчетах которые я посылал по нормативам, так как общедомовой учет ведется по прибору без актов (а там их аж три должно) и документов на сам прибор, приблизительно получалось 59, и в принципе все были согласны с этим.

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:11
Откуда: Волгоград

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#1931

Непрочитанное сообщение wanderer » 10 авг 2012, 16:24

В нашем ТСЖ , МОП появился в платёжках в начале прошлого года. Контроль за начисляемой суммой требуется регулярный, т.к. соблазн обуть жильцов или произвести расчёт от балды есть всегда.
Ниже три прошлогодних документа:
- платёжка;
- расчёт эл.энергии по домам ТСЖ;
- записка гл. хенергетика, после проведённого с ним урока ариХметики.
В последующем была оспорена и самоизобретённая Правлением ТСЖ формула расчета за МОП.
Вложения
DSC00332.JPG
DSC00333.JPG
DSC00334.JPG

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1932

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 16:59

Вот делаем попытки "разбирательства" по эл.энергии МОП пока. Набираемся опыта так сказать.
Скажите, НикРо, а предоставили ли Вам возможность ознакомиться с журналом учёта показаний общедомового прибора учёта электроэнергии?

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
В последующем была оспорена и самоизобретённая Правлением ТСЖ формула расчета за МОП.
Мне вот тоже не понятно почему расчитывают "тариф на освещение МОП" :? !??? Есть тариф на электроэнергию, установленный и принятый соответствующим постановлением. Есть разница между показаниями ОДПУ и суммой ИПУ, вот полученную разность и надо пропорцианально разбросать между жильцами МКД, что может быть проще-то?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1933

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 авг 2012, 17:52

Система совершенно дырявая. Если такой расчет делать ежемесячно, то в разницу попадут и те, кто по каким-либо причинам не подал сведения о показаниях квартирного счетчика. Впоследствии он заплатит за два месяца, но корректировку разницы за предыдущий месяц делать никто не будет.
По моему мнению потребуется проводить сверку по итогам года с соответствующим перерасчетом.
И проблема воровства э/энергии жителями теперь полностью переложена на плечи добросовестных плательщиков.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23613
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1934

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 авг 2012, 17:57

В нашем ТСЖ , МОП появился в платёжках в начале прошлого года.
А что это у вас за строчка в квитанции "Лифт"? Это же общее имущество и их обслуживание отдельно никак не платится.
Мне вот тоже не понятно почему расчитывают "тариф на освещение МОП" !??? Есть тариф на электроэнергию, установленный и принятый соответствующим постановлением.
Речь может идти не о тарифе, а о размере платы. Просто названо неграмотно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1935

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 авг 2012, 17:57

Это же общее имущество и их обслуживание отдельно никак не платится.
Закон не запрещает сделать лифт отдельной строкой.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1936

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 18:09

Если такой расчет делать ежемесячно, то в разницу попадут и те, кто по каким-либо причинам не подал сведения о показаниях квартирного счетчика.
Меня как потребителя не должно волновать проблемы УК по сбору данных с ИПУ и их обобщению! В нашем случае такой сбор не затруднён так как ИПУ расположены на лестничной площадке, соответственно отмазка о невозможности снять эти показания не прокатят, тот факт, что кто-то не платит тут роли так же играть не может так как расчитывается разница между показаниями приборов. С точки зрения математики тут проблем нет, другое дело если нет ОДПУ, тогда поле для злоупотреблений со стороны УК или другой организации, осуществляющей начисление платы за освещение мест общего пользования уйма.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Закон не запрещает сделать лифт отдельной строкой.
Так мы скоро будем платить за все составляющие платы за содержание и ремонт жилья :D все работы по отдельной строке!!! Если не запрещено это еще не означает, что разрешено, так как ЖК не предусматривает внесение каких-либо других плат, кроме озвученных в его статьях.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#1937

Непрочитанное сообщение наивный » 10 авг 2012, 18:56

В нашем ТСЖ , МОП появился в платёжках в начале прошлого года. Контроль за начисляемой суммой требуется регулярный, т.к. соблазн обуть жильцов или произвести расчёт от балды есть всегда.
Ниже три прошлогодних документа:
- платёжка;
- расчёт эл.энергии по домам ТСЖ;
- записка гл. хенергетика, после проведённого с ним урока ариХметики.
В последующем была оспорена и самоизобретённая Правлением ТСЖ формула расчета за МОП.
В Ваших ЕПД вообще хрен разберешься... умеют же народ запутать, особенно различного рода сокращениями... как в представленном Расчете тарифа за освещение МОП.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1938

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 авг 2012, 19:05

Так мы скоро будем платить за все составляющие платы за содержание и ремонт жилья все работы по отдельной строке!!! Если не запрещено это еще не означает, что разрешено, так как ЖК не предусматривает внесение каких-либо других плат, кроме озвученных в его статьях.
Что входит в содержание и ремонт определяет собственник. В содержание и ремонт входит несколько работ и услуг и одну выписали отдельной строкой. В чём тут нарушение???

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1939

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 19:41

В чём тут нарушение???
В том, что
выписали отдельной строкой.
Нет у них такого права: выписывать отдельной строкой! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1940

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 авг 2012, 19:44

Нет у них такого права: выписывать отдельной строкой!
Где сказано?? Могут вообще все услуги из содержания и ремонт выписать отдельными строками

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1941

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 20:02

Могут вообще все услуги из содержания и ремонт выписать отдельными строками
В том-то и дело, что не могут. прочтите ещё раз внимательно раздел 7 ЖК РФ или укажите где написано, что нанимателю или собственнику выставляется счёт с разнесением по составляющим плат, установленных ЖК ;) и я с Вами соглашусь, а так ссылка на то, что не запрещено, то разрешено не корректна.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8503
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:28

#1942

Непрочитанное сообщение ferganik » 10 авг 2012, 20:02

Вот бы моя ук разнесла по строкам графу ремонт и содержание.. Счастье бы денежное привалило.. Мне! Как их надоумить на это??

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1943

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 авг 2012, 20:04

что нанимателю или собственнику выставляется счёт с разнесением по составляющим плат, установленных ЖК
Так потребитель должен знать за что конкретно он платит, а не общее и не понятное : содержание и ремонт.

Добавлено спустя 31 секунду:
Как их надоумить на это??
Попросите

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8503
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:28

#1944

Непрочитанное сообщение ferganik » 10 авг 2012, 20:11

Контроль тарифа на содержание можно вести именно по верхней границе, установленной муниципалами. Незабывая сложить всё разнесенные строки вместе. Дело судом окончится.;) но заведомо в пользу наймита..

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Гамлет.
Если я попрошу их, то они табу наложат..
А что бы потребитель знал что включено в эту плату- есть доска информации в подъезде.. Там и расшифровка висит.. А портянка - платежка, лишь запутает большую часть добросовестных плательщиков..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1945

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 20:15

Так потребитель должен знать за что конкретно он платит,
Для этого нет необходимости разбивать плату на составляющие, обратитесь в орган установивший тариф на содержание и ремонт и Вам обязаны предоставить полный список составляющих и их размер из которого состоит сам размер платы за содержание и ремонт.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8503
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 05:28

#1946

Непрочитанное сообщение ferganik » 10 авг 2012, 20:22

Эт Вы где видели чтоб составляющие тарифа на обозрение власть выкладывала? За такие требования недавно жизни лишали.. Любая работа, указанная в нпа входит в эту плату. А ук свой список работ имеет, для опоры.

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:11
Откуда: Волгоград

#1947

Непрочитанное сообщение wanderer » 10 авг 2012, 20:37

А что это у вас за строчка в квитанции "Лифт"? Это же общее имущество и их обслуживание отдельно никак не платится.
Как Вы можете заметить в платёжке отдельно присутствует не только «лифт», но и «домофон, мусор». То же изобретение прошлого состава Правления ТСЖ. Так проще работать, на утверждение общего собрания предоставляли только «содержание общего имущества», плату за остальные услуги поднимали сами. Теперь новое Правление, и строка одна…
В содержание и ремонт входит несколько работ и услуг и одну выписали отдельной строкой.
ПП РФ N 491 от 13 августа 2006 г. читать не пробовапи?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#1948

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 авг 2012, 21:10

За такие требования недавно жизни лишали..
Не перегибайте палку ferganik, Это Ваше право и орган местного самоуправления обязан Вам предоставить все имеющиеся у них данные (обоснованный расчёт тарифа, предоставленный им УК или другой организацией), а вот если данный размер взят из головы или, что ещё хуже, по сговору с этими организациями, тогда только прокуратура сможет Вам помочь в этом. У собственников всё гороздо проще, хотя ....

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Эт Вы где видели чтоб составляющие тарифа на обозрение власть выкладывала?
В Кировском районе города Волгограда, когда снимал сыну жильё. Именно в ЖЭК на доске объявлений был вывешен для ознакомления весь список работ и их составляющие размеры, входящие в тариф платы за содержание и ремонт. Если там, где Вы живёте УК или другие организации не хотят добросовестно выполнять свои обязанности по информированию потребителя их услуг, то это проблема их и Ваша, а так же органов власти (муниципалитета) в зоне ответсвенности которого он, муниципалитет позволяет так работать УК и другим организациям. Вы просто ссылаетесь на обстоятельства не позволяющие Вам пользоваться Вашими правами.

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Гамлет писал(а):
В содержание и ремонт входит несколько работ и услуг и одну выписали отдельной строкой.ПП РФ N 491 от 13 августа 2006 г. читать не пробовапи?
Вот-вот смотрим
Показать текст
10. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется по формуле:

P
y
Дельта P = ---- x n
n d
m

где:
Дельта Р - размер уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения (рублей);

Р - стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и
y
ремонт жилого помещения (рублей);

n - количество календарных дней в месяце;
m

n - количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись
d
услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность.
как видим (подчёркнуто) "в составе платы", а не как нам тут пытаются излогать требования Жилищного законодательства о допустимости введения платы отдельной строкой 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#1949

Непрочитанное сообщение наивный » 10 авг 2012, 22:08

Так мы скоро будем платить за все составляющие платы за содержание и ремонт жилья все работы по отдельной строке!!! Если не запрещено это еще не означает, что разрешено, так как ЖК не предусматривает внесение каких-либо других плат, кроме озвученных в его статьях.
Что входит в содержание и ремонт определяет собственник. В содержание и ремонт входит несколько работ и услуг и одну выписали отдельной строкой. В чём тут нарушение???
В том, что выделяя отдельной строкой какую либо услугу со своим тарифом, они "забывают" понизить установленный тариф на "содержание и ремонт жилого помещения"... как выше сказано, при их суммировании будет явное превышение установленного тарифа, что дает основания к спору о нарушении жилищных прав и прав потребителя.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Исковое по плате за уборку земельного участка.
http://zalivaet.spb.ru/blog/2013.html
Полезная ссылка и Открытое письмо к губернатору СПб.
http://zalivaet.spb.ru/blog/1998.html
http://www.pr-tsj.ru/index.php/2009-11- ... 8-10-56-35
Вложения
Письмо_gub_spb.pdf
(214.55 КБ) 10 скачиваний
Земельный участок МКД.jpg

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1950

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 авг 2012, 22:13

В том, что выделяя отдельной строкой какую либо услугу со своим тарифом, они "забывают" понизить установленный тариф на "содержание и ремонт жилого помещения"...
Это уже другое дело, но писать отдельной строкой услуги за содержание ОИМД не запрещено


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость