Архив рабочее время военнослужащих
-
- Активный новичок
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:13
- Откуда: Вилючинск
- Контактная информация:
#61
Здравствуйте! Очень нужно узнать срок хранения "Журнала учета служебного времени в/сл" Приказ МО №170 по данному вопросу отсылает к Приказу МО №033 (по срокам архивного хранения). У нас в части такого приказа нет.
Я видел подобный приказ (но сильно устаревший). В нем говорилось ПРИМЕРНО следующее: применять сроки хранения по похожести названия или содержания документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Для определения сроков хранения документов, не указанных в перечне, следует обращаться в Центральный архив МО. Наш командир своей властью установил срок хранения указанного журнала - 1 год. На этом основании все сведения о привлечении к "мероприятиям" радостно уничтожаются. Заранее благодарю за любую помощь.
Я видел подобный приказ (но сильно устаревший). В нем говорилось ПРИМЕРНО следующее: применять сроки хранения по похожести названия или содержания документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Для определения сроков хранения документов, не указанных в перечне, следует обращаться в Центральный архив МО. Наш командир своей властью установил срок хранения указанного журнала - 1 год. На этом основании все сведения о привлечении к "мероприятиям" радостно уничтожаются. Заранее благодарю за любую помощь.
- Porsh
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1154
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
- Откуда: Питер
- Контактная информация:
#62
Muxa, Конкретно сроки мне неизвестны, НО... так общий срок исковой давности согласно ГК РФ составляет три года, то и срок хранения журнала не может быть менее трех лет. Здесь можно провести аналогию по ТК РФ, а именно хранение табеля тоже год, но только если на фирме ведется лицевой счет работника, в котором дублируется время привлечения работника. В случае отсутвия такого счета, то табль как документ влияющий на расчет зарплаты обязаны хранить 75 лет. Вот такая ситуевина.
#63
Возьмите в секретке приказ №033 (год не помню, секретчики знают) по архивному делу, там сроки и указаны для всех типов документов
Андрей
#64
ОБЗОР судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц за 2002 год Настоящий обзор подготовлен на основании докладов (справок) окружных и флотских военных судов, а также практики Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 2002 год. Общая продолжительность дополнительного отдыха, предоставляемого военнослужащим за превышение еженедельного служебного времени, действующим законодательством не ограничена. Б. обратился в суд с жалобой на действия командира войсковой части 12957, исключившего заявителя из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы без предоставления 158 дней отдыха за участие в боевых действиях.
Выборгский гарнизонный военный суд жалобу удовлетворил, признал приказ об исключении Б. из списка личного состава незаконным и обязал командира части предоставить ему отпуск за неиспользованные дни отдыха продолжительностью 158 дней с производством всех необходимых выплат, после чего уволить с военной службы.
Ленинградский окружной военный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что с просьбой предоставить ему неиспользованные дополнительные сутки отдыха за 1999-2000 г. Б. к командованию до июня 2002 года не обращался, хотя такая возможность у него имелась.
Между тем, согласно ст.11 Закона РФ \"О статусе военнослужащих\", ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы и Приложению № 2 к Положению предоставление всех видов отпусков и дополнительных суток отдыха ограничено первым кварталом следующего года.
При таких обстоятельствах требования заявителя о предоставлении ему в 2002 году дополнительных суток отдыха за 1999-2000 г.г. при отсутствии каких-либо препятствий по использованию этих суток отдыха ранее не могут быть признаны обоснованными, а отказ командования в удовлетворении этих требований - неправомерным. По мнению Военной коллегии указанное решение окружного суда, приведенное в его обзоре кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских дел за второе полугодие 2002 года, является ошибочным.
Комментируя это решение, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона \"О статусе военнослужащих\" (далее - Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, в ряде случаев допускается превышение общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с последующей компенсацией им этого времени отдыхом.
В частности, в том же пункте 1 статьи 11 Федерального закона указано, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т.е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни) компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
При невозможности предоставления такой компенсации время исполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.
Вторая возможность превышения общей продолжительности еженедельного служебного времени предусмотрена пунктом 3 статьи 11 Федерального закона. Она заключается в привлечении военнослужащих к выполнению обязанностей боевого дежурства (боевой службы), участию в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень этих мероприятий определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Порядок учета служебного времени и условия предоставления в указанных случаях отдыха определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 \"Вопросы прохождения военной службы\" (далее - Положение).
Непосредственно данные правоотношения регулируются Приложением № 2 к Положению, именуемым Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (далее - Порядок). В пунктах 1 и 3 Порядка указано, что учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет исполнения служебных обязанностей в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона и предоставленного времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения служебных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Пунктом 5 Порядка определено, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.
За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что продолжительность предоставляемого военнослужащим отдыха (в часах или сутках) зависит лишь от длительности исполнения ими служебных обязанностей в рабочие, выходные и праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или длительности привлечения военнослужащих к указанным мероприятиям, проводимым без ограничения времени.
При этом продолжительность компенсирующего отдыха ни Федеральным законом, ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены.
Указание в пункте 3 Порядка о возможности присоединения к основному отпуску дополнительных суток отдыха в количестве не более 30 ограничивает лишь длительность компенсирующего отдыха, используемого по желанию военнослужащего совместно с отпуском. Вместе с тем, при наличии у военнослужащего права на больший отдых, оставшаяся его часть (превышающая 30 суток) по смыслу перечисленных правовых норм должна быть предоставлена в другое время раздельно от отпуска.
Данный вывод в полной мере корреспондирует и не противоречит пункту 7 статьи 29 Положения, согласно которому общая продолжительность основного отпуска с учетом времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Кроме того, установление законодателем права военнослужащего на присоединение по его желанию дополнительных суток отдыха к основному отпуску предполагает не только возможность использования этого отдыха совместно с отпуском в году его предоставления, но и раздельно, а, следовательно, и в другом году.
Иное толкование и применение названных нормативных правовых актов противоречило бы их буквальному содержанию и правовому смыслу.
Аналогичный подход должен применяться и в случае предоставления военнослужащему реабилитационного отпуска, предусмотренного пунктом 6 Порядка. Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации № 492 от 10 ноября 1998 года к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, отнесены пребывание военнослужащего в командировке, а также выполнение боевых и специальных задач.
Таким образом, Б., находившийся в период с 20 сентября 1999 года по 23 мая 2000 года в служебной командировке и участвовавший в боевых действиях, имеет право на предоставление 158 дополнительных суток отдыха, которые должны быть ему предоставлены вне зависимости от времени обращения к командованию, как об этом верно указал суд первой инстанции.
Выборгский гарнизонный военный суд жалобу удовлетворил, признал приказ об исключении Б. из списка личного состава незаконным и обязал командира части предоставить ему отпуск за неиспользованные дни отдыха продолжительностью 158 дней с производством всех необходимых выплат, после чего уволить с военной службы.
Ленинградский окружной военный суд решение суда первой инстанции отменил, указав, что с просьбой предоставить ему неиспользованные дополнительные сутки отдыха за 1999-2000 г. Б. к командованию до июня 2002 года не обращался, хотя такая возможность у него имелась.
Между тем, согласно ст.11 Закона РФ \"О статусе военнослужащих\", ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы и Приложению № 2 к Положению предоставление всех видов отпусков и дополнительных суток отдыха ограничено первым кварталом следующего года.
При таких обстоятельствах требования заявителя о предоставлении ему в 2002 году дополнительных суток отдыха за 1999-2000 г.г. при отсутствии каких-либо препятствий по использованию этих суток отдыха ранее не могут быть признаны обоснованными, а отказ командования в удовлетворении этих требований - неправомерным. По мнению Военной коллегии указанное решение окружного суда, приведенное в его обзоре кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских дел за второе полугодие 2002 года, является ошибочным.
Комментируя это решение, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона \"О статусе военнослужащих\" (далее - Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, в ряде случаев допускается превышение общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с последующей компенсацией им этого времени отдыхом.
В частности, в том же пункте 1 статьи 11 Федерального закона указано, что привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (т.е. дополнительно в рабочие, выходные и праздничные дни) компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
При невозможности предоставления такой компенсации время исполнения служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.
Вторая возможность превышения общей продолжительности еженедельного служебного времени предусмотрена пунктом 3 статьи 11 Федерального закона. Она заключается в привлечении военнослужащих к выполнению обязанностей боевого дежурства (боевой службы), участию в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, проводимых при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень этих мероприятий определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Порядок учета служебного времени и условия предоставления в указанных случаях отдыха определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 \"Вопросы прохождения военной службы\" (далее - Положение).
Непосредственно данные правоотношения регулируются Приложением № 2 к Положению, именуемым Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (далее - Порядок). В пунктах 1 и 3 Порядка указано, что учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет исполнения служебных обязанностей в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона и предоставленного времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения служебных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Пунктом 5 Порядка определено, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.
За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.
Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что продолжительность предоставляемого военнослужащим отдыха (в часах или сутках) зависит лишь от длительности исполнения ими служебных обязанностей в рабочие, выходные и праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или длительности привлечения военнослужащих к указанным мероприятиям, проводимым без ограничения времени.
При этом продолжительность компенсирующего отдыха ни Федеральным законом, ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены.
Указание в пункте 3 Порядка о возможности присоединения к основному отпуску дополнительных суток отдыха в количестве не более 30 ограничивает лишь длительность компенсирующего отдыха, используемого по желанию военнослужащего совместно с отпуском. Вместе с тем, при наличии у военнослужащего права на больший отдых, оставшаяся его часть (превышающая 30 суток) по смыслу перечисленных правовых норм должна быть предоставлена в другое время раздельно от отпуска.
Данный вывод в полной мере корреспондирует и не противоречит пункту 7 статьи 29 Положения, согласно которому общая продолжительность основного отпуска с учетом времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Кроме того, установление законодателем права военнослужащего на присоединение по его желанию дополнительных суток отдыха к основному отпуску предполагает не только возможность использования этого отдыха совместно с отпуском в году его предоставления, но и раздельно, а, следовательно, и в другом году.
Иное толкование и применение названных нормативных правовых актов противоречило бы их буквальному содержанию и правовому смыслу.
Аналогичный подход должен применяться и в случае предоставления военнослужащему реабилитационного отпуска, предусмотренного пунктом 6 Порядка. Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации № 492 от 10 ноября 1998 года к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, отнесены пребывание военнослужащего в командировке, а также выполнение боевых и специальных задач.
Таким образом, Б., находившийся в период с 20 сентября 1999 года по 23 мая 2000 года в служебной командировке и участвовавший в боевых действиях, имеет право на предоставление 158 дополнительных суток отдыха, которые должны быть ему предоставлены вне зависимости от времени обращения к командованию, как об этом верно указал суд первой инстанции.
-
- Активный новичок
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:13
- Откуда: Вилючинск
- Контактная информация:
#65
Спасибо за ответы. Andrej, в нашей секретке такого приказа, к сожалению, нет (я об этом писал).
Porsh, видели бы Вы перекошенное презрительной гримасой лицо военного судьи, когда я провел подобную аналогию. А вообще-то, надобность уже отпала.
Я "просил" 230 отгулов. В суде представители части документально доказали, что примерно 30 из них я уже использовал.
Судья на радостях отказал мне в полном объеме. Вот так незатейливо я пополнил стройные ряды людей "верящих" в "самый справедливый" суд на свете.
Porsh, видели бы Вы перекошенное презрительной гримасой лицо военного судьи, когда я провел подобную аналогию. А вообще-то, надобность уже отпала.
Я "просил" 230 отгулов. В суде представители части документально доказали, что примерно 30 из них я уже использовал.
Судья на радостях отказал мне в полном объеме. Вот так незатейливо я пополнил стройные ряды людей "верящих" в "самый справедливый" суд на свете.
- Porsh
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1154
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
- Откуда: Питер
- Контактная информация:
#66
Quote (Muxa)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">видели бы Вы перекошенное презрительной гримасой лицо военного судьи, когда я провел подобную аналогию.
Вот только в чем презрение это выразилось. Я знаю судей хороших и м-м-м, других. Не все они хороши. А его гримаса, это лучший бальзам для своей души.
Вот только в чем презрение это выразилось. Я знаю судей хороших и м-м-м, других. Не все они хороши. А его гримаса, это лучший бальзам для своей души.
#67
Quote (Muxa)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">примерно 30 из них я уже использовал. Судья на радостях отказал мне в полном объеме.
Оччень престранно... Почему же отказал, если остальные 200 признали? Признание сотороной обстоятельств не требует доказательства этих обстоятельств
Это какой же суд так свинствует? неохота нарваться по незнанию. А насчёт 033 недочитал, каюсь.
Оччень престранно... Почему же отказал, если остальные 200 признали? Признание сотороной обстоятельств не требует доказательства этих обстоятельств
Это какой же суд так свинствует? неохота нарваться по незнанию. А насчёт 033 недочитал, каюсь.
Андрей
-
- Активный новичок
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:13
- Откуда: Вилючинск
- Контактная информация:
#68
А я и не говорил, что "200 признали". Было, примерно, так: Судья: "Т.к. оспаривается решение командира, то Ответчик должен документально доказать, свою правоту" Ответчик: "Вот, господин судья: приказы, подтверждающие, что Истец использовал 30 отгулов, а остальные мы ему дали без приказов - ЧЕСТНОЕ СЛОВО. А, что касается журналов учета служебного времени, так мы их уничтожаем регулярно (через год), т.к. они не имеют ИСТОРИЧЕСКОЙ ценности" Судья: "Очень хорошо! Ну, вот, Ответчик, что же Вы еще хотите? Ничего Вам не положено" Секретарь: "Всем встать! Game over" А приключилась эта печальная история на Камчатке.
#69
А почему ты должен доказыватть что они тебе не предоставлялись. Разве не командир должен доказывать что тебе их предоставили. А нет журнала - нет доказательств. Вродекак это проблема командира больше чем твоя...
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...
#71
А кассацию подавал? Или решил забить? 200 суток все таки не мало, год считай...
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...
#72
Я понял так ситуацию, что на 230 отгулов у вас было доказательство (документы, подтверждающие командировки, походы, Б/дежурства и т.п.) или вы просили суд обязать командование предоставить на заседание.
Так ли?
Если так, считаю, что наличие права на дни отдыха доказано. Это ваша обязанность - доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь.
Тогда ответная сторона может согласиться или не согласиться с обоснованием и доказательствами. Если уж вопрос о 230 днях подтверждается самим ответчиком, то ему остаётся только не согласиться с тем, что эти дни неиспользованы. Так дело обстоит, или я что-то недопонял? Если так, то это обязанность ответчика доказывать свои возражения и обстоятельства несогласия с предоставлением всех отгулов. Если уж нет на оставшиеся 200 дней приказов о предоставлении отгулов (причём с вашей подписью о том, что вам довели, что не состряпали за неделю до суда), если нет и журнала, то заявления об использовании остальных 200 дней бездоказательны. А вам нет необходимости доказвать, что не использовали.
Кстати все документы уничтожаются комиссией, назначенной приказом командира, сотавляется акт, в котором указывается пункт Перечня (перечень сроков хранения в приказе 033), на основании которого этот документ хранился именно столько и именно потому-то должен быть уничтожить. Сам принимал участие и уничтожал, знаю. Попросите в кассации представить акт уничтожения, как доказательство, которое не могло быть представлено в первой инстанции. Если скажут, что уничтожили без акта, то перечень документации, уничтожаемой без акта, строго ограничен, и уж такая вещь, как журнал "переработки" там не значится, поверьте. А вот акт храниться в книге актов не мене 10 лет.
Интересная вещь - приказы есть на 30 суток, а остальные дни предоставлены не по приказу, а по журналам?
Пишите кассацию неперменно, обосновывайте, что суд принял решение без достаточных доказательств со стороны ответчика о том, что отгулы предоставлены, что нарушил принцип беспристрастности при рссмотрении дела и придал "честному слову" стороны как доказательству заранее установленную большую силу.
Так ли?
Если так, считаю, что наличие права на дни отдыха доказано. Это ваша обязанность - доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь.
Тогда ответная сторона может согласиться или не согласиться с обоснованием и доказательствами. Если уж вопрос о 230 днях подтверждается самим ответчиком, то ему остаётся только не согласиться с тем, что эти дни неиспользованы. Так дело обстоит, или я что-то недопонял? Если так, то это обязанность ответчика доказывать свои возражения и обстоятельства несогласия с предоставлением всех отгулов. Если уж нет на оставшиеся 200 дней приказов о предоставлении отгулов (причём с вашей подписью о том, что вам довели, что не состряпали за неделю до суда), если нет и журнала, то заявления об использовании остальных 200 дней бездоказательны. А вам нет необходимости доказвать, что не использовали.
Кстати все документы уничтожаются комиссией, назначенной приказом командира, сотавляется акт, в котором указывается пункт Перечня (перечень сроков хранения в приказе 033), на основании которого этот документ хранился именно столько и именно потому-то должен быть уничтожить. Сам принимал участие и уничтожал, знаю. Попросите в кассации представить акт уничтожения, как доказательство, которое не могло быть представлено в первой инстанции. Если скажут, что уничтожили без акта, то перечень документации, уничтожаемой без акта, строго ограничен, и уж такая вещь, как журнал "переработки" там не значится, поверьте. А вот акт храниться в книге актов не мене 10 лет.
Интересная вещь - приказы есть на 30 суток, а остальные дни предоставлены не по приказу, а по журналам?
Пишите кассацию неперменно, обосновывайте, что суд принял решение без достаточных доказательств со стороны ответчика о том, что отгулы предоставлены, что нарушил принцип беспристрастности при рссмотрении дела и придал "честному слову" стороны как доказательству заранее установленную большую силу.
Андрей
-
- Активный новичок
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:13
- Откуда: Вилючинск
- Контактная информация:
#73
Andrej, Ваши слова звучат, как "бальзам на душу". Вы всё совершенно правильно понимаете. Проблема лишь в том, что командование части, закончившее элитные военные училища и военные академии, может, но НЕ ХОЧЕТ этого понимать. Причина? Если признать наличие проблемы, то подчиненные, которые служат по 120 часов в неделю (что слегка отличается от положенных 40, и не эпизодически, а регулярно), начнут требовать полноценной компенсации переработки. Все, вплоть до капитан-лейтентов включительно, застыли в ожидании того, как разрешится мое дело. Кассация уже подана.
К сожалению, я сшиком поздно узнал об этом форуме. Возможно, что в некоторых случаях поступил бы более грамотно.
Большое спасибо всем за моральную и информационную поддержку. С уважением,
Михаил
К сожалению, я сшиком поздно узнал об этом форуме. Возможно, что в некоторых случаях поступил бы более грамотно.
Большое спасибо всем за моральную и информационную поддержку. С уважением,
Михаил
- walkirija
- Постоянный участник
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: 01 авг 2007, 16:58
- Откуда: Московская область
- Контактная информация:
#74
Скоро Новый год. Уже вся страна знает, что отдыхаем мы с 30 декабря 2007 года по 8 января 2008 года включительно. Однако у мужа в части объявили, что 30 и 8 - рабочие дни, притом не только у тех, кто ответствует или стоит в наряде, а у ВСЕХ ПОГОЛОВНО. И такая извините за выражение хрень происходит регулярно: на все праздники им сокращают количество выходных дней.
Интересно, насколько командование вправе лишать всю часть законных выходных? Причём командир каждый раз говорит, что это он не сам придумал, а пришла указявка сверху.
Интересно, насколько командование вправе лишать всю часть законных выходных? Причём командир каждый раз говорит, что это он не сам придумал, а пришла указявка сверху.
#75
указявки действительно приходят...вот нам объявили что выходные с 1 по 5, 6-пхд, 7-выходной, а 31 сокращенный...
Хотя по открытым каналам еще я сам ничего не виде (телегу)...и дико сомневаюсь что она пришла шифровкой :0)
ЖДВ-вообще работают без всяких выходных....если так посмареть....
Хотя по открытым каналам еще я сам ничего не виде (телегу)...и дико сомневаюсь что она пришла шифровкой :0)
ЖДВ-вообще работают без всяких выходных....если так посмареть....
-Что сделали, товарищ прапорщик?
- Все сделали, осталось чуть-чуть...
- Все сделали, осталось чуть-чуть...
#76
Вот и я думаю что свою переработку получил бы без проблем. Так ведь тогда все будут требовать выходные. А сейчас все боятся. Командир может сказать легко сегодня рабочий день пока все не сделаете. Или работаем все выходные. И все выходят на службу, и слово сказать боятся. Такой идиотизм...
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...
#77
Quote (Muxa)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командование части, закончившее элитные военные училища
И что? Кровь вдруг поголубела? Или они от этого умнее стали? поверьте, что академии и университеты ума не добавляют. Другое дело, что ведут они себя все, как павлины распустившие хвост. Надо просто не обращать внимания на это, если не научились подкалывать таких недалёких глупцов грамотно, чтоб не подцепили на хамстве.
Quote (Muxa)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кассация уже подана. К сожалению, я сшиком поздно узнал об этом форуме.
Вам ничто не мешает присутствуя на заседании изложить дополнительное мнение, непрменно письменно.
Quote (Серый)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и слово сказать боятся. Серый, а почему и чего боятся?Quote (Серый)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так ведь тогда все будут требовать выходные.А что же плохого? Угроза родинке? Лишение денег? С напряжёнокй уже всё понятно. Могу вам еще сказать, что дело дошло до абсурда - те, кто не служит только судится, получают все выплаты (квартальные, 13ю) только потому, что лишить крайне обременительно в связи с громоздким порядком наложения взыскания с 2007г. Должно проводиться разбирательство, сотавляться протокол, в котором можно не согласиться с разбирательством.
Да и вобще, я обычно говорю - лишите меня 13й и дело с концом, переживу, зато буду весь год спокойные нервы иметь и не слушать упрёки про присягу, которую я, кстати, не давал, и служу я не за присягу, а по контракту. Ну и т.п.
В народе говорят - кто бздит, тот гибнет. Это про такие случаи.
И что? Кровь вдруг поголубела? Или они от этого умнее стали? поверьте, что академии и университеты ума не добавляют. Другое дело, что ведут они себя все, как павлины распустившие хвост. Надо просто не обращать внимания на это, если не научились подкалывать таких недалёких глупцов грамотно, чтоб не подцепили на хамстве.
Quote (Muxa)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кассация уже подана. К сожалению, я сшиком поздно узнал об этом форуме.
Вам ничто не мешает присутствуя на заседании изложить дополнительное мнение, непрменно письменно.
Quote (Серый)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и слово сказать боятся. Серый, а почему и чего боятся?Quote (Серый)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так ведь тогда все будут требовать выходные.А что же плохого? Угроза родинке? Лишение денег? С напряжёнокй уже всё понятно. Могу вам еще сказать, что дело дошло до абсурда - те, кто не служит только судится, получают все выплаты (квартальные, 13ю) только потому, что лишить крайне обременительно в связи с громоздким порядком наложения взыскания с 2007г. Должно проводиться разбирательство, сотавляться протокол, в котором можно не согласиться с разбирательством.
Да и вобще, я обычно говорю - лишите меня 13й и дело с концом, переживу, зато буду весь год спокойные нервы иметь и не слушать упрёки про присягу, которую я, кстати, не давал, и служу я не за присягу, а по контракту. Ну и т.п.
В народе говорят - кто бздит, тот гибнет. Это про такие случаи.
Андрей
#78
Andrej
А фиг его знаеч чего все боятся. Угроз командира, тревог, тренировок по АТМ, ПХД, занятий. Короче всякого бреда, который несет командир. Просто сборище ссыкунов которых командир имеет как хочет, противно даже. Ну ничего, после НГ возьмусь я за это дело =)))
А фиг его знаеч чего все боятся. Угроз командира, тревог, тренировок по АТМ, ПХД, занятий. Короче всякого бреда, который несет командир. Просто сборище ссыкунов которых командир имеет как хочет, противно даже. Ну ничего, после НГ возьмусь я за это дело =)))
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...
- Lodeynopolez
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1407
- Зарегистрирован: 08 июл 2007, 20:10
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
#80
Запутка вышла с частями у которых согласно распорядка дня суббота числится предвыходным днем (ПХД), в таком случае выходной день за 5 января не переносится на 8 (согласно указа Президента 2006 г. с 1-5 и 7 выходные дни).
В таких частях 8 рабочий день............................. или нет?
В таких частях 8 рабочий день............................. или нет?
#81
Что толку говорить о выходных! У нас в прошлом году 3, 4, 5 января обявляли тревогу и собирали всю дивизию на плацу. 4 января это даже было в 4 утра! Через полтора часа мы дожны были стоять за 20 км от дома. Заметьте, это все не нарушает никаких и ничьих прав! А вы про ПХД, укороченный день.... Сделают так, что будешь ездить и служить.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту
Помощь нашему сайту
- Porsh
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1154
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
- Откуда: Питер
- Контактная информация:
#82
Quote (walkirija)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Интересно, насколько командование вправе лишать всю часть законных выходных? Причём командир каждый раз говорит, что это он не сам придумал, а пришла указявка сверху.
Тут вопрос в том, что права военных могут быть ограничены. И с этим ничего не сделаешь. Только вот порядок ограничения по выходным, строго регламетирован. Командир ДОЛЖЕН издать приказ о привлечении военного в выходной день, с указанием основания, то есть телеграммы (вх. данных). После этого военный вправе использовать свою переработку.
Тут вопрос в том, что права военных могут быть ограничены. И с этим ничего не сделаешь. Только вот порядок ограничения по выходным, строго регламетирован. Командир ДОЛЖЕН издать приказ о привлечении военного в выходной день, с указанием основания, то есть телеграммы (вх. данных). После этого военный вправе использовать свою переработку.
-
- Участник
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:58
#83
Balu, svat2
Доброго всем вечера,сегодня было предварительное слушание по моему заявлению в Североморском гарнизонном военном суде по поводу переработки,смех и слезы,пока стояли и ждали судью, мимо проходил председатель этого суда,кап раз,поинтересовавшись,чего стоим,рассказали,на наш рассказ он ухмыльнулся и сказал,что заявления он наши читал,ничего у нас не получится,и крылья они (военный суд) нам подрежут чтобы и другим не повадно было,потом судья на предварительном слушании поинтересовался у командования о факте переработки,сам удивился,но представитель командования факт переработки потвердил ,начфин конешно по оплате в отказ,ссылаясь на разъяснение Нач ФЭУ флота,что согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" (п. 3 ст. 11) мне оказывается положено только дополнительные дни отдыха.Вот так. Что делать,пока не знаю,суд назначен на 11 января 2008 года.9289805.doc (47
Доброго всем вечера,сегодня было предварительное слушание по моему заявлению в Североморском гарнизонном военном суде по поводу переработки,смех и слезы,пока стояли и ждали судью, мимо проходил председатель этого суда,кап раз,поинтересовавшись,чего стоим,рассказали,на наш рассказ он ухмыльнулся и сказал,что заявления он наши читал,ничего у нас не получится,и крылья они (военный суд) нам подрежут чтобы и другим не повадно было,потом судья на предварительном слушании поинтересовался у командования о факте переработки,сам удивился,но представитель командования факт переработки потвердил ,начфин конешно по оплате в отказ,ссылаясь на разъяснение Нач ФЭУ флота,что согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" (п. 3 ст. 11) мне оказывается положено только дополнительные дни отдыха.Вот так. Что делать,пока не знаю,суд назначен на 11 января 2008 года.9289805.doc (47
#84
Quote (airport270)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> мимо проходил председатель этого суда,кап раз,поинтересовавшись,чего стоим, рассказали, на наш рассказ он ухмыльнулся и сказал,что может стоит открыть тему "отсутствие беспристрастности"? В эту тему откровенно рассказываю - Балашихинский ГВС - это суд, который умеет только сажать, т.е. рассматривать уголовку для него стало обыденостью, потому при появлени вдруг гражданского дела, начинают рассматривать по порядку уголовного - "к стене, руки за голову, зачем пришли в суд, зачем подали заявление?!"
Андрей
#85
Ну а как же быть с пресловутыми тревогами (это называется тренировка по оповещению и сбору)??? На них тоже приказ? Мы же собираемся в месте постоянной дислокации, едем на служебном транспорте...
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту
Помощь нашему сайту
- Porsh
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1154
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
- Откуда: Питер
- Контактная информация:
#86
Quote (verabush)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну а как же быть с пресловутыми тревогами (это называется тренировка по оповещению и сбору)???
Тут может быть издание приказа после проведения тренировки. В любом случае должна фиксироваться переработка.
Тут может быть издание приказа после проведения тренировки. В любом случае должна фиксироваться переработка.
#87
Всем привет! С наступившим Новым годом! По поводу выходных - везде дурдом. К примеру, у нас в части: половина л/с работает всегда, практисески без выходных, а другая половина не работает вообще (в среднем получается не более 5-х дней в неделю, учитывая наряды и т.п.).
Но, я отвлекся. Не мог бы мне кто-нибудь ответить на такой вопрос: увеличивается ли основной отпуск на количество нерабочих дней, как то 1,2, 5, января, 8 марта, 9 мая и т.п. (по типу "общефедеральных выходных")? В трудовом законодательстве эти дни прописаны как нерабочие (по закону в эти дни никто не работает), и на гражданке продолжительность отпуска удлиняют на количество таких дней, попавших в отпуск.
Но, я отвлекся. Не мог бы мне кто-нибудь ответить на такой вопрос: увеличивается ли основной отпуск на количество нерабочих дней, как то 1,2, 5, января, 8 марта, 9 мая и т.п. (по типу "общефедеральных выходных")? В трудовом законодательстве эти дни прописаны как нерабочие (по закону в эти дни никто не работает), и на гражданке продолжительность отпуска удлиняют на количество таких дней, попавших в отпуск.
В части правды не добьешься
- OGLI
- Участник
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:11
- Откуда: КАМЧАТКА
- Контактная информация:
#88
Quote (Solax)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">увеличивается ли основной отпуск на количество нерабочих дней, как то 1,2, 5, января, 8 марта, 9 мая и т.п
Если бы у нас было как на гржданке, военные командиры повесились бы у себя в кабинете.
Отпуск у военных в календарных сутках.А у гражданских рабочих днях.
Если бы у нас было как на гржданке, военные командиры повесились бы у себя в кабинете.
Отпуск у военных в календарных сутках.А у гражданских рабочих днях.
военную службу люблю, но Вас ВОЕННЫХ ненавижу
- Porsh
- Заслуженный участник
- Сообщения: 1154
- Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
- Откуда: Питер
- Контактная информация:
#89
Solax, OGLI, Вынужден Вас разочаровать, у гражданских тоже расчет идет в календарных, только увеличение происходит на количество ПРАЗДНИЧНЫХ дней и все.
С военными кидок полный, и этим часто пользуются командование. Сам сейчас в такой ситуации.
С военными кидок полный, и этим часто пользуются командование. Сам сейчас в такой ситуации.
#90
Porsh, благодарю за ответ. Значит, увеличения на количесво праздничных дней не происходит. Теперь этот вопрос меня мучить не будет. Плоховато с отпуском получилось.
В части правды не добьешься
Вернуться в «Общая информация»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 11 гостей