Кого-то ЕДВ устроит гораздо больше, чем указание пальцем места, где он должен жить со своей семьей.
Да, это 15 % от числа проголосовавших вверху страницы. Остальные 85 % ждут от государства исполнение своих, подчеркиваю, законных обязанностей.
Ваша риторика чем то напоминает В.Баранца. Он тоже утверждает, что ЕДВ - это благо, путь решения проблем, хорошая идея. Но только все эти слова ложны в своем корне, ибо, во-первых, денежные формы уже имеются в действующем законодательстве (ГЖС, ЕДВ п. 16), и раз они уж так хороши, почему бы не вдохнуть в них свежий импульс в виде реального наполнения деньгами. Ведь, по сути, новая ЕДВ это тот же ГЖС, только вид с другой стороны. Но проблема ГЖС в низкой ликвидности, и эту проблему МО почему-то в отношении ЕДВ не упоминает. Это, кстати, и есть во-вторых, то есть проект внесения изменений в ст. 15 идет без какого-либо проекта ПП о размерах ЕДВ, что делает эту меру половинчатой и нивелирует все преимущества данной формы. И, наконец, в-третьих, очевидно и ясно, как Божий день, что под соусом оптимизации жилищного обеспечения военнослужащих, маринуется идея отнять у них право выбора формы такого обеспечения. Безусловно, есть такие военные, которые спекулирует данным правом в целях остаться подольше в распоряжении, или дождаться более удобного варианта с квартирой, но для борьбы с ними есть другие методы, а не тот, что предлагает МО, да еще и втирает очки, что ЕДВ - это благо!
Впрочем, Вы сами себе противоречите. Вам претит указание пальцем места, где должен жить военный со своей семьей, но вы не задумываетесь, что ЕДВ в итоге выльется в то же самое указание места, так как ее ограниченная ликвидность сузит возможность приобрести жилье до пары нормальных городов. Нам сейчас пальцем тыкают или должны тыкать в те места, которые мы сами выбрали по собственному желанию в качестве ИПМЖ, а в случае с ЕДВ никто не гарантирует, что место, где возможно будет приобрести квартиру, совпадет с выбранным и желаемым!