Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:00

#7381

Непрочитанное сообщение D&G » 26 июл 2013, 11:29

Shturman,
почитайте повнимательнее на кого распространяется п. 14 ст. 15. Если закон трактовать буквально, то однократное обеспечение не распространяется на военнослужащих после 98 г. с выслугой 20 лет

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12164
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Re:

#7382

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 26 июл 2013, 11:57

Ну так а в чем преимущество тогда, если и то и то прописано, но ни то ни то не исполняется и по тому и по тому надо в суд ходить?
Так то, что деньги ЕДВешные не будут давать это ж пока лишь предположение!
Да и получить их через казначейство по решению суда всё-таки куда проще, чем квартиру в Москве, как мне кажется, имея на руках решение об этом...
Нет вобле

robocop
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 17:23

Re:

#7383

Непрочитанное сообщение robocop » 26 июл 2013, 12:20

Shturman,
почитайте повнимательнее на кого распространяется п. 14 ст. 15. Если закон трактовать буквально, то однократное обеспечение не распространяется на военнослужащих после 98 г. с выслугой 20 лет
В п. 14 ст. 15 речь идет об увольняемых - обеспечиваются 1 раз. А вот в новом проекте выплата предоставляется 1 раз всем категориям в/с. Это противоречит ЖК и ухудшает положение в/с, продолжающих службу. Например, холостой в/с с 20-кой получает мин. выплату, покупает однушку 35 кв. м., женится, плодится и через 3-5 лет имеет семью 4 чел. Согласно действующему законодательству (в соответствии с учетной нормой) он может вновь признаться нуждающимся и встать в очередь на жилье. Новый проект такой возможности не дает - и этот косяк ударит в первую очередь по тем, кто после 98 г. выпуска не расплодился!!! Вот такая экономия бюджета.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#7384

Непрочитанное сообщение гера сергей » 26 июл 2013, 13:58

Например, холостой в/с с 20-кой получает мин. выплату, покупает однушку 35 кв. м., женится, плодится и через 3-5 лет имеет семью 4 чел.
У нисовцев такая же ситуация- не покупай квартиру....Выход- не берите ЕДВ вплоть до увольнения, всё по честному ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
Volifnap
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:56
Откуда: Саратов

#7385

Непрочитанное сообщение Volifnap » 26 июл 2013, 14:29

Я правильно понимаю, что проект ПП тоже МО готовить будет, так оно укажет там (в проекте) нормальные суммы и мы это увидим, а вот примет ли этот проект ПП само "ПП" :shock:
в очереди с 22.06.2011г., уволен (не в распоряжении), ЖС получил 10.11.2014г.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7386

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 июл 2013, 14:33

Я правильно понимаю, что проект ПП тоже МО готовить будет
Правительство РФ поручило Минобороны России, Минфину России, Минэкономразвития России, Минрегиону России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 1 декабря 2013 года внести в Правительство РФ "проект соответствующего нормативного правового акта по данному вопросу в установленном порядке".

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:14

#7387

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 26 июл 2013, 14:40

Значит оспорим в суде!Деньги-то по решению суда проще же получить, чем квартиру в Москве по суду...
Так и хочется спросить - а сколько же Вам лет? Такой юношеский оптимизм. Меня называют оптимисткой, но по сравнению с Вами я брюзга. Да лучшие юристы (не гнушающиеся гонораром) в поте лица готовятся отражать наши визиты. Когда мы пожалуем - останется только впечатать наши фамилии. Надеетесь на Закон? В нашей стране такой простор в законодательстве, что запросто можно из обвиняемого превратится в потерпевшего и наоборот. Обывателю не стоит усердно зубрить статьи, хороший юрист - это виртуоз, он играючи одну статью трансформирует в др. Невозможно уследить за всеми вносимыми поправками: считать слово Х утратившим силу и поворот на 180 градусов.
Размер единовременной денежной выплаты составляет 879,3 тысячи рублей.Вот тебе и домик в деревне, и жирафик с бегемотиком в собственном саду.
Даже представить страшно, куда с такими деньжищами ехать. Наверное, если холостой, то можно взять путевку в круиз и не возвращаться.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:35
Откуда: Россия

Re:

#7388

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 26 июл 2013, 15:17

Например, холостой в/с с 20-кой получает мин. выплату, покупает однушку 35 кв. м., женится, плодится и через 3-5 лет имеет семью 4 чел.
У нисовцев такая же ситуация- не покупай квартиру....Выход- не берите ЕДВ вплоть до увольнения, всё по честному ;)
по-честному? только Вы мааааленькую деталь упускаете. заштатников никто не спросил и вывел за штат вопреки желаниям многих, не дав послужить вдоволь и подкопить деньжат. а ЕДВ, во многом, от выслуги будет зависеть. кто-то считал - одинокий НИСовец получает 6 лямов на одного по окончанию службы. так что ни о какой честности речи быть не может. вот оставили бы заштатникам в проекте реальный выбор: ЕДВ или хату по ИМПЖ - вот тогда было бы честно. да и вообще - всем, не только заштатникам. а Вы только одну сторону медальки разглядели, а вот вторую упорно не желаете видеть, судя по Вашему посту. НИСовцам предлагали выбор - денежки или хата. это только потом НИС стало единственным способом обеспечения жильем. а у нас не спрашивают - хотим ли мы эту ЕДВ или нет? за нас ответили наверху: хотят! и стали готовить бумажки. ВВП "как бы" всего этого не замечает и поэтому в его речах нет ни слова про ЕДВ, только призывы дать хаты в этом году всем, кому положено. такая, интересненькая отстраненность. думаю, это временно. потом он вдруг чудным образом станет в курсе происходящего. или же, останется в тени до конца. и когда полетят массовые иски в суды и беспредел с теории выльется в практику - стукнет кулаком по столу и объявит, что и ЕДВ - надувательство. но очередь уже ликвидируется)))) но мне сдается, что он все же в курсе. иначе, как можно объяснить совершенную противоположность его словам на деле со стороны МО? едва ли бы они решились на откровенное игнорирование его слов без.... согласования с ним. ИМХО.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#7389

Непрочитанное сообщение гера сергей » 26 июл 2013, 22:41

по-честному? только Вы мааааленькую деталь упускаете. заштатников никто не спросил и вывел за штат вопреки желаниям многих, не дав послужить вдоволь и подкопить деньжат.
Братцы, что ж Вы так на меня накинулись...Кто ж виноват , что заштатников (в том числе и меня) мама так рано родила и МЫ попали под другие законы... :) У меня ситуэшин ещё похлеще вашей будет, на пенсии и ещё без своего жилья :(
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

varsh74
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:30

#7390

Непрочитанное сообщение varsh74 » 27 июл 2013, 01:52

По теме обсуждения: бюджет планируется в сентябре. Суммы выплат ЕДВ достаточно большие. Сумеет ли Минфин перепланировать бюджетные расходы под, впопыхах утвержденный, в последних числах декабря закон? Предполагаю, что массовая выплата ЕДВ начнется не раньше 2-го квартала 2014 г (в январе-феврале собираемость средств в бюджет почти нулевая, да и суммы выплат на каждого очередника придется рассчитать-это тоже время). Параллельно этому РУЖОшниками будет продолжаться процесс распределения, зависшего постоянного жилья (его тоже быстро не передашь в другие ведомства и муниципалитеты). ИМХО.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#7391

Непрочитанное сообщение гера сергей » 27 июл 2013, 01:58

По теме обсуждения: бюджет планируется в сентябре. Суммы выплат ЕДВ достаточно большие.
Откуда такие сведения, если не секрет :) ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:10

#7392

Непрочитанное сообщение Krus » 27 июл 2013, 13:27

Суммы выплат ЕДВ достаточно большие.
Откуда они Вам известны?
массовая выплата ЕДВ начнется не раньше 2-го квартала 2014 г
Верховный наказал большую часть "обеспечить" до конца года
Параллельно этому РУЖОшниками будет продолжаться процесс распределения, зависшего постоянного жилья
Судя по данным жилгруппы этого жилья в востребованных районах осталось крайне мало
Откуда такие сведения, если не секрет
Да я так понимаю чистейшей воды IMHO без какого-то ни было серёзного анализа

бывший прапорщик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:41

Re: Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

#7393

Непрочитанное сообщение бывший прапорщик » 27 июл 2013, 14:39

У кого нормальная выслуга, хорошие деньги получим. Фуфловый калькулятор не предлагать :mrgreen:

ЕДВ будет , куда бы не писали и не жаловались, по другому с заштатниками им не справиться. ;)
Для жилья в натуре по ИМЖ, территорий для застройки в хороших местах нет, остаются КОТы которые нафиг никому не нужны, им проще дать нам один раз нормальные деньги ЕДВ , чем годами выплачивать все, ну сами знаете...

У кого выслуга маленькая получать сейчас в натуре. На обводном на выбор предлагают варианты, только соглашайся...

starogil
Заслуженный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:59

#7394

Непрочитанное сообщение starogil » 27 июл 2013, 16:32

Так где же проект ПП РФ по ЕДВ?
Я уже высказывал свои предположения, что одной из неафишируемых причин введения ЕДВ является желание неких групп стимулировать стагнирующий рынок недвижимости. Косвенно об этом говорит и изменения в щаконодательстве, согласно которым сумма налоговых вычетов при приобретении жилья составит 2 млн руб на человека. С какой стати Минфин при сложной ситуации с бюджетом повысил сумму вычета до такой суммы? Попутно еще введены некоторые послабления по применению этого вычета.
Так что введение ЕДВ только нам кажется заботой о решении жилищной проблемы военнослужащих. Скорее всего параллельно с выдачей ЕДВ и сокращением количества бесквартирных военнослужащих разных категорий и снижением расхоодов бюджета, например, на выплату ДД распоряженцам, эта мера эта активизирует рынок недвижимости. Часть из денег, пошедших на ЕДВ, вернется в бюджет в виде налогов, ВВП слегка вырастет, можно будет доложить Путину, что экономика растет. Все довольны будут. Кроме тех, кому ЕДВ не хватит на решение жилищной проблемы.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Кстати, выбор то появился в законопроекте по ЕДВ, или так и осталось: отказ военнослужащего ––> ЕДВ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7395

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 июл 2013, 17:11

starogil,
так и осталось: отказ военнослужащего ––> ЕДВ

a_l_e_x
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 12:20

#7396

Непрочитанное сообщение a_l_e_x » 27 июл 2013, 17:27

По новому проекту скажи только одно, если бы он гарантировал, что меня уволят после приобретения жилья и государство полностью оплатит расходы за сделку и полностью стоимость жилья то, да.
Могу добавить еще, что если кто то оспорит эту сделку, то меня в любом случае государство обеспечит при этом жильем.
А в таком варианте, это когда неизвестна сумма ЕДВ, и со сделкой можно пролететь, т.к. нет гарантий государства, он естественно не устраивает.
Скажу только одно: надо добиваться реализации своих прав и выполнения обязательств перед мной .
Добиваться своих интересов нужно в любом случае.

Какой тогда ты военнослужащий, если не можешь отстоять свои интересы.

Какой тогда ты защитник Отечества, если за себя постоять не можешь.

dgatilin
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:23

#7397

Непрочитанное сообщение dgatilin » 27 июл 2013, 18:34

У кого нормальная выслуга, хорошие деньги получим. Фуфловый калькулятор не предлагать
Подскажите не фуфловый калькулятор, на основании которого вы надеетесь на хорошие деньги... А деньги получите однозначно хорошие- полновесные рубли, только возможно мало..

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

#7398

Непрочитанное сообщение Dect_A » 27 июл 2013, 20:09

Так то, что деньги ЕДВешные не будут давать это ж пока лишь предположение!
Да и получить их через казначейство по решению суда всё-таки куда проще, чем квартиру в Москве, как мне кажется, имея на руках решение об этом...
Деньги давать будут. Но чтобы как можно дольше их не давать
...Проще пока продлить службу для тех, кто должен по закону увольняться, чтобы каким-то образом хотя бы на время смикшировать остроту проблемы...
Отсроченная пенсия Так что до 50 лет скорее всего ЕДВ не получите. В 50 лет жизнь только начинается :roll:

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12164
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#7399

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 27 июл 2013, 20:31

Так что до 50 лет скорее всего ЕДВ не получите. В 50 лет жизнь только начинается :roll:
Угу...
Там в проекте написано есть 20 лет выслуги - получай!
А так, никто не мешает уволится в 45 и получить ЕДВ гарантированно, не продлевая контракт до 50 лет.
Причём я хочу сказать есть десятки тысяч военных, которым это ЕДВ (или квартира) и нафиг не нужны.
Они на ура принимают эти 50-ти летние поправки и радостно потирают руки считая ежемесечное бабло по формуле плюс ещё пять лет...
Нет вобле

sapsist
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:03

#7400

Непрочитанное сообщение sapsist » 27 июл 2013, 22:02

Стоит только провести одну "показательную порку", и большинство притихнет, и их можно понять: семья, дети. Конечно, могут "особо буйным" квартирами "рот заткнуть".
Неделю назад раздал текст обращения и проект изменений по ЕДВ в свою в/ч всего 6 подразделений, примерно 300 чел. личного состава, собрал 10 голосов с одного подразделения общей численностью 60 чел., в остальных подразделениях командиры ненавязчиво объяснили что ставить свои подписи под обращением не надо *А ВДРУГ ЧЕГО*, а вам еще служить.
но звезды капитанские я выслужил сполна, аты баты, аты баты.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7401

Непрочитанное сообщение Petra » 27 июл 2013, 22:22

*А ВДРУГ ЧЕГО*
вот, а я, получается, своего мужа подставила, написав Президенту, получив от него 2 "ответа" подписав письмо на Демократоре 8-)

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:48

#7402

Непрочитанное сообщение nikson » 27 июл 2013, 23:47

Внимание!В связи с появлением официального законопроекта на сайте Минобороны РФ, идет сбор подписей против законопроекта.
Дайте ссылку почитать проект, а то на сайте МО РФ не нашел его.

Аватара пользователя
Combatant64
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:10
Откуда: Смоленск

#7403

Непрочитанное сообщение Combatant64 » 27 июл 2013, 23:58

вот, а я, получается, своего мужа подставила, написав Президенту, получив от него 2 "ответа" подписав письмо на Демократоре
Petra не переживайте, он сам нечаянно подставился решив когда то поступить в военное училище. :D Вообще не понимаю паники в армии господа. Мы что в советское время имели все жильё, пусть хоть служебное? Никого не кидали с отпусками, выходными и т.п.? Ветераны боевых действий спокойно вне очереди вступали в строительные кооперативы? Или к моменту увольнения 100% жильём обеспечивались? Да получки достойные были относительно, но я и слесарем 4 разряда получал до армии так же как и старлеем. Так чего паниковать? По-моему с того времени можно было привыкнуть и быть готовым, что высосет тебя государство как лимон и выкинет. Профессиональные риски однако ;)
Не соответствующий новому облику, не годный по возрасту, не угодный по мировозрению, но всё ещё ВОЕННОслужащий

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7404

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 июл 2013, 00:44

на сайте МО РФ не нашел его
Никуда он оттуда не делся - http://stat.doc.mil.ru/documents/projec ... NPAProject
почитать проект
или можете почитать здесь - #7363 Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 20:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#7405

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 28 июл 2013, 06:00

А деньги получите однозначно хорошие- полновесные рубли, только возможно мало..
Человека три на форуме свечные заводики себе уже подыскивают :lol: как будто уже смс пришла))) откуда такая уверенность господа? наоборот её не может быть оглянувшись назад, и смотря как уверенно не хотят показывать Порядка ЕДВ до выхода Закона))) представить только в декабре Порядок! неужели жизнь не учит?
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 14:51
Откуда: Севастополь

#7406

Непрочитанное сообщение Shturman » 28 июл 2013, 10:17

:drink: Поздравляю всех моряков с праздником! :drink:
Изображение

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
День ВМФ в Севастополе!
Всё хорошо!

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:14

#7407

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 28 июл 2013, 12:25

в остальных подразделениях командиры ненавязчиво объяснили что ставить свои подписи под обращением не надо *А ВДРУГ ЧЕГО*, а вам еще служить.
Опрометчивая идея делать ставки на новообморочных. Они свои приличные оклады и премии ни на какие идеи не променяют,пусть и благие.Будет день- будет и пища!!! ИМХО конечно.

Аватара пользователя
$ергей
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:38
Откуда: Россия

#7408

Непрочитанное сообщение $ергей » 28 июл 2013, 12:45

Цитата из статьи с соседней ветки, http://www.iarex.ru/policy/39404.html

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:
Добавит проблем армии и государству в целом, решение заменить обязанность государства выдать воину натуральную квартиру по избранному месту жительства, ее денежной компенсацией. Но уже сегодня, еще только в ходе обсуждения данной инициативы, понятно, что проблем будет еще больше. Особенно это касается определения величины данной компенсации, срока ее получения, когда дети по существующим законам уже не будут считаться членами семьи военнослужащего. Наличие уже сегодня драконовских законов, позволяющих преступникам от министерства обороны, жонглировать ими и лишать военнослужащих положенных от государства квадратных метров, может негативно сказаться на моральном состоянии офицеров и их готовности жертвовать собой во имя призрачных идеалов, особенно в условиях отсутствия явной и четкой государственной идеологии. Так, ранее, буквально до 2004 года, жилье, полученное по наследству, не учитывалось для военнослужащих. Сегодня, чиновники от Министерства обороны могут офицера или генерала и членов его семь разместить и на 10 кв. метрах, и в квартире родителей, и в квартире родственников (тесть, теща, жена), а прокуратура и следственный комитет даже не реагируют на такие явные нарушения закона, даже, несмотря на то, что есть, скажем, решение самого Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Решения Президента РФ Владимира Путина могут сегодня и не выполняться чиновниками от Министерства обороны.


Конечно это замечательно, что есть ещё здравомыслящие люди которые понимают, что принимаемые МО РФ решения в сфере обеспечения жильём военнослужащих не всегда идут на пользу самим военнослужащим, жаль только их не слышат или не хотят услышать.
Обычно те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: их душа от этого чище не становится и грязи в ней не убывает.

Valensia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 15:37

Re: Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

#7409

Непрочитанное сообщение Valensia » 28 июл 2013, 13:26

Доброго дня, форумчане, и с праздником моряки! Впервые на форуме и может пишу не в ту ветку (админ поправь если что). У меня вопрос: Вчера пришла телеграмма с настоятельной рекомендацией всем признанным нуждающимися переписать заявление в ДЖО с изменением места получения жилья, т.е. не по избранному месту а по месту службы. Основание п.14 ст.15 закона о статусе военнослужащего. В случае отказа грозят исключить из списка нуждающихся. Служу с 01.07.93г ,20 календарей есть, в реестре с 21.05.2013г. Читала эту статью. Ничего не поняла. Кто что может пояснить? Заявление переписывать? ИМЖ не светит?

Не просто человек
Постоянный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 19:21

#7410

Непрочитанное сообщение Не просто человек » 28 июл 2013, 13:31

Вчера пришла телеграмма с настоятельной рекомендацией всем признанным нуждающимися переписать заявление в ДЖО с изменением места получения жилья, т.е. не по избранному месту а по месту службы. Основание п.14 ст.15 закона о статусе военнослужащего. В случае отказа грозят исключить из списка нуждающихся. Служу с 01.07.93г ,20 календарей есть, в реестре с 21.05.2013г. Читала эту статью. Ничего не поняла. Кто что может пояснить? Заявление переписывать?
А Вы попробуйте написать в прокуратуру с целью провести проверку законности таких настоятельных рекомендаций...


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 11 гостей