Отселение из закрытых военных городков

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3331

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 июл 2013, 18:35

Командование вводило в заблуждение, типа- увольняйся и пиши заявление на отселение
ТАк именно в этом все и дело. Именно это обстоятельство и должно являться решающим, в том числе и при судебном рассмотрении. Был ли обеспечен увольняемый ЖП или нет на момент увольнения.
А само по себе, признание нуждающимся в связи с отселением и последующее открытие ЗВГ - является достаточным основанием для снятие с учета нуждающихся. Ни один суд это не отменит.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Сибирь
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:56

#3332

Непрочитанное сообщение Сибирь » 17 июл 2013, 20:22

ТАк именно в этом все и дело. Именно это обстоятельство и должно являться решающим, в том числе и при судебном рассмотрении. Был ли обеспечен увольняемый ЖП или нет на момент увольнения.А само по себе, признание нуждающимся в связи с отселением и последующее открытие ЗВГ - является достаточным основанием для снятие с учета нуждающихся. Ни один суд это не отменит.

Решающим основанием было не это, более предметно можно будет говорить после получения решения суда на руки. Снятие с учета было бы возможно, если бы люди стоящие на отселение в КЭЧ, после расформирования КЭЧ были бы поставлены на учет в РУЖО, однако они там не были поставлены по разным приччинам: 1)списки из КЭЧ некому было передавать - РУЖО не были уполномочены, до введения Пр. МО 2050.2) открытие згв (восстанавливать отпала необходимость).

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3333

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 июл 2013, 20:46

Снятие с учета было бы возможно, если бы люди стоящие на отселение в КЭЧ, после расформирования КЭЧ были бы поставлены на учет в РУЖО, однако они там не были поставлены по разным причинам
Т е нельзя снять с учета нуждающихся, если его там и небыло(не передали документы).
Если причина только в этом, то ничего не мешает это сделать после восстановления их в списках нуждающихся в РУЖО(передача документов), с последующим исключением его из этих списков в связи с открытием городка.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3334

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 июл 2013, 22:42

многие начали самостоятельно заслужебливать квартиры, я не служебил,
Я Вам уже говорил, что "заслужебить" квартиру обременённую проживанием нельзя, закон не позволяет. Возможно, они по-суду, признавали свои квартиры служебными, так как выделение и заселение в них происходило в ЗВГ, что в силу нового ФЗ о статусе не позволяло их заселять на каком-то другом основании, чем по договору служебного найма.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8704
Зарегистрирован: 16 май 2010, 22:28
Контактная информация:

#3335

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 04 авг 2013, 19:59

Может, не совсем в тему:
Военные пенсионеры из Рощинского получили неприятный сюрприз от минобороны. Ведомство прислало отставным офицерам письма с требованием срочно съехать с занимаемых квартир. Напомним, уже семь лет бывшие военные добиваются приватизации заслуженного жилья.

Интервью с полковником Костицыным В.:

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3336

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 авг 2013, 21:19

Может, не совсем в тему:
Театр абсурда, а этих с...., табуреточных амазонок нужно гнать поганой метлой не только их окупированных департаментов но и из Минобороны, видимо некому и Шойгу тут не боец, так и дня не служил :mrgreen:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#3337

Непрочитанное сообщение гера сергей » 04 авг 2013, 21:57

Когда захожу на ветку, где присутствуетМайор Венцель, антивирусник срабатывает и трындит, что аватарка оного скачана с сайта с вредоносным ПО :shock: :? :)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Тула, до 2014 - Якутия

#3338

Непрочитанное сообщение idlg » 20 авг 2013, 12:45

Не вчитывался, т.к. пока нет нужды - наткнулся на вот таком http://to31.rosreestr.ru/registr/korglav/ - мож кому и нужно.

Письмо Росреестра № 14-исх/03050-ГЕ/13 от 05.04.2013
Минэкономразвития России даны разъяснения по вопросу порядка применения Федерального закона от 08.12.2011 № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №423-ФЗ)
Отсутствие государственного учета военного недвижимости имущества не является препятствием для принятия решения о его безвозмездной передачи из федеральной собственности в собственность субъекта РФ – города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципальную собственность.
Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законном от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Показать текст
В случае если передаваемый в порядке, установленном Законом № 423-ФЗ объект недвижимости не поставлен на государственный кадастровый учет, в государственной регистрации перехода прав на него должно быть отказано.
Для осуществления государственной регистрации перехода прав на военное недвижимое имущество не требуется заявление уполномоченного органа, принявшего решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества, о регистрации перехода прав, однако необходимо заявление субъекта РФ - города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципального образования о регистрации его права собственности, независимо от того, с какого момента оно возникает.
Поступившее в регистрирующий орган решение о безвозмездной передачи военного недвижимого имущества из федеральной собственности должно быть зарегистрировано в порядке общего делопроизводства. В течение 3 рабочих дней с момента получения данного решения регистрирующему органу необходимо:
- проинформировать уполномоченные органы субъекта РФ - города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципального образования о поступлении решения о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества и необходимости представления заявления о государственной регистрации прав;
- сообщить уполномоченному органу, принявшему решение, а также уполномоченным органам субъекта РФ - города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципального образования о тех объектах недвижимости, перечисленных в решении, в отношении которых осуществить государственную регистрацию права не представляется возможным.
Вместе с тем отказ в приеме заявлений уполномоченного органа субъекта РФ - города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципального образования о государственной регистрации права собственности на такие объекты недвижимости не допускается, равно как и принятие решения об отказе в регистрации прав, минуя процедуру приостановления государственной регистрации прав на данные объекты недвижимости.
На государственную регистрацию перехода прав должны быть представлены документы, свидетельствующие о том, что решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности принято уполномоченным лицом (например, документы, свидетельствующие, что вновь созданные здания, сооружения не являются самовольной постройкой, что право федеральной собственности на передаваемое военное недвижимое имущества возникло в установленном законодательством РФ порядке), в случае если право федеральной собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на соответствующий объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) на момент поступления в регистрирующий орган в установленном порядке соответствующего решения.
Положения п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) о необходимости регистрации ранее возникших прав на передаваемый их федеральной собственности объект недвижимости не применяются.
В случае если соответствующие документы не приложены, регистрирующий орган должен самостоятельно запросить их у уполномоченного органа, принявшего решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности, либо у уполномоченного органа субъекта РФ - города федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга либо муниципального образования.
В случае, если право федеральной собственности на земельные участки, на которых расположены передаваемые в порядке, установленном Законом №423-ФЗ, из федеральной собственности объекты капитального строительства, зарегистрировано в ЕГРП, при регистрации перехода права собственности на соответствующие здание (строение), сооружение, земельный участок, следует руководствоваться положениями ст. 35 Земельного кодекса РФ и применять по аналогии положения ст. 25.5 Закона о регистрации.
В случае если поступления в регистрирующий орган решения о безвозмездной передачи военного недвижимого имущества из федеральной собственности, не отвечающего указанным выше требованиям к содержанию, на регистрацию прав, возможно осуществление перехода прав на данный объект недвижимости на основании такого решения и дополнительно представленных документов. Однако соответствующие документы должны быть выданы тем же уполномоченным органом (подписаны тем же должностным лицом), который принял решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности, в дополнение к которому составлены данные документы, и позволить однозначно сопоставить объекты недвижимости, указанные в решении и в данных документах.
Плюс здесь Жилье в собственность
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3339

Непрочитанное сообщение ваньюша » 10 окт 2013, 08:23

Уважаемые форумчане. Опять прошу совета. Эту тему уже поднимал, но возникли другие обстоятельства.
Проживаю в закрытом военном городке, в черте города, уже гражданский. Возникли разногласия с командованием части по поводу стоянки а/машин на территории ЗВГ не более часа, досмотра машин при въезде и проживание посетителей не более суток. Сегодня прошёл суд. Представитель ответчика представил план землепользования из кадастровой палаты, где указано. что ДОСы стоят на земле восковой части. Ограничения на территории ЗВГ введены на основании приказа ФСБ " О порядке пропускного режима на режимном объекте", как то так, который имеет статус "секретно". Естественно, меня с ним никто не знакомил, да и с другими приказами по части. Ответчик упирает на то, что земля принадлежит воинской части, а значит командир части имеет право вводить и устанавливать свои ограничения, которые действуют на всех жителей ДОСов. На том основании, что всплыл документ с грифом "Секретно" судья отправляет дело на рассмотрении Верховного суда республики. Дату суда пока не озвучили.
Имеет ли право командир части вводит какие-либо ограничения, помимо пропускной системы для жителей ДОСов, если часть является землепользователем? И как мне быть в суде по этому секретному приказу? Хотелось бы получить ссылки на НПА по интересующим вопросам.

viki
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:09

#3340

Непрочитанное сообщение viki » 21 окт 2013, 18:27

ваньюша,
в нашем открытом ЗВГ но находящемся в лесу ситуация один в один с машинами и проездом.Бредовая ситуация- тебе нужно делать что-то на основании приказа с которым ты не можешь ознакомиться...Уж если оставили проживать тут людей, то нечего устраивать вечные режимы КТО.У меня ФСБшники даже разбирались- сказали так не нравиться больше пропуск на территорию части для проезда вашего личного а/м не дадим.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Сибирь,
а вы где в Сибире находитесь территориально?
"Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса.
Даже если мы ложимся в лужу - нам она как божия роса.
Заржавеешь, модуль, упадешь ли - все равно мы первые во всем:
Первыми когда-то в космос вышли, первыми оттуда и уйдем.

ваньюша
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:31

#3341

Непрочитанное сообщение ваньюша » 22 окт 2013, 12:28

в нашем открытом ЗВГ
Если в РАСПОРЯЖЕНИИ от 1 июня 2000 года N 752-р по линии ФСБ Вашего городка нет, можете подать на них в суд о незаконном ограничении Ваших прав на передвижение.
КТО
Это что? Расшифруйте пожалуйста.
У меня ФСБшники даже разбирались- сказали так не нравиться больше пропуск на территорию части для проезда вашего личного а/м не дадим.
Если ДОСы расположены на отгороженной территории части отдельно от территории части, где расположены военные и режимные объекты (УКАЗ
от 30 ноября 1995 г. N 1203 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ-примечание) они не правы.
а вы где в Сибире находитесь территориально?
Тува.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3342

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 окт 2013, 16:21

Тува.
А где конкретно в Тыве?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3343

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 ноя 2013, 15:54

Министерство обороны РФ планирует до конца 2013г. передать 1,7 тыс. военных городков в муниципальную собственность. Об этом сегодня сообщил журналистам директор департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин. По его словам, на сегодняшний день Министерством обороны изданы приказы о передаче 1,1 тыс. городков. Д.Куракин также добавил, что в ближайшее время ведомство планирует избавиться еще от 600 городков. Д.Куракин подчеркнул, что на сегодня в муниципальную собственность уже передано 98% детских образовательных учреждений и до конца 2013г. Минобороны планирует полностью завершить этот процесс. Ранее директор департамента имущественных отношений военного ведомства заявил, что на сегодня Минобороны уже сэкономило порядка 8,5 млрд руб. от передачи военных городков гражданским структурам. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131112135846.shtml

Сергей74СА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 11:05

#3344

Непрочитанное сообщение Сергей74СА » 26 ноя 2013, 16:19

Здравствуйте, я военный пенсионер (выслуга более 20 лет), проживаю военном городке. Квартиру эту получил по ордеру, по увольнении в 1993 г., остался жить в ней, военный городок был закрытый.
Подскажите пожалуйста есть ли у меня сейчас право на получение ГЖС или получения другого жилья. До 2005 г. на учет в местные органы власти не встал (пытался получить сертификат, а потом военный городок открыли и не было определенности).

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:36

#3345

Непрочитанное сообщение Pdk » 26 ноя 2013, 16:21

военный городок открыли
Скорее всего откажут.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3346

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 ноя 2013, 23:24

есть ли у меня сейчас право на получение ГЖС
Нет, так как Ваш
военный городок открыли
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3347

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 ноя 2013, 13:58

На Востоке России для войск Восточного военного округа в 2014 году будет завершено обустройство восьми современных военных городков с развитой инфраструктурой, сообщил в пятницу начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев -
Показать текст
"А к 2016 году их количество увеличится более чем в два раза, что в целом позволит обеспечить жильем военнослужащих по контракту. В 2013 году войска Восточного военного округа пополнили более 12 тыс. контрактников", - сказал А.Гордеев.

По его словам, темпы строительства современных военных городков будут наращиваться. В перспективе они будут построены для всех воинских частей и соединений округа.

"Строительство городков ведется по новейшим проектам. Их (военных городков - ИФ) инфраструктура будет соответствовать всем современным требованиям. В каждом городке будут свои детсады, школы, медучреждения, спортивные комплексы, объекты соцкультбыта", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что строительство новых городков с перспективной жилой инфраструктурой уже началось в Забайкалье, Приморье и Хабаровском крае.
http://www.27region.ru/news/newscat/dvn ... -2016-godu

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3348

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 ноя 2013, 19:48

В дальнейшем эти современные военные городки превратятся в такие же военные городки, что и ныне. Особо умилило
с развитой инфраструктурой
видимо трамвайные пути проложат между домами :jokingly:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Кошка в коробке
Заслуженный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:24
Откуда: г. Улан-Удэ

#3349

Непрочитанное сообщение Кошка в коробке » 30 ноя 2013, 03:32

На Востоке России для войск Восточного военного округа в 2014 году будет завершено обустройство восьми современных военных городков с развитой инфраструктурой, сообщил в пятницу начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев -
Они бы из нынешних кучу желающих отселили и освободились бы квартиры для военных, у нас прекрасный городок с инфраструктурой, но большинство контрактников снимают жилье у тех кому сертификаты не дают, всё через ...опу,как всегда

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#3350

Непрочитанное сообщение гера сергей » 30 ноя 2013, 22:28

но большинство контрактников снимают жилье у тех кому сертификаты не дают,
У нас такая же ситуация, многие снимают жильё в соседних посёлках, живут в скотских условиях в общаге...Одному моему летёхе повезло- живёт один в моей двушке, а свою купленную по ипотеке в Краснодаре сдает...в общем
всё через ...опу,как всегда
:)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3351

Непрочитанное сообщение лсв62 » 02 дек 2013, 11:25

Одному моему летёхе повезло- живёт один в моей двушке, а свою купленную по ипотеке в Краснодаре сдает...в общем
:) По увольнению на пенсион, он свою квартиру в Краснодаре вряд ли узнает после стольких лет сдачи в найм 8-)
Что-то Шойгу не сильно торопиться им предоставлять служебное жильё по месту службы, видимо считает, что ситуация не критическая, не требующая от него неимоверных усилий по её решению, так как она, ситуация, сама разрешается :D
Одному моему летёхе повезло- живёт один в моей двушке,
Вот, если бы
Они бы из нынешних кучу желающих отселили и освободились бы квартиры для военных, у нас прекрасный городок с инфраструктурой, но большинство контрактников снимают жилье у тех кому сертификаты не дают,
и у нас та же петрушка, народ пошёл на приватизацию занимаемого жилья от безысходности ситуации, суды по отселению с помощью ГЖС продули вплоть до ВС РФ. Живи там где служил, пёс .....ий.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3352

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 дек 2013, 02:09

Закон не для судей писан http://www.novayagazeta.spb.ru/2013/94/2
Что делать с судьями, сознательно нарушающими закон?
Показать текст
В Ленобласти есть множество военных городков, которые за последние 20–25 лет потеряли всякую связь с армией. Хотя живут в них уже гражданские люди, Министерство обороны не спешит расставаться со своим имуществом, поскольку городки расположены на берегу Финского залива и Карельском перешейке, а это настоящее богатство. Содержание такой собственности требует больших средств, которых у министерства не хватает, и в декабре 2011 года был принят закон № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ…».
Нормы в этом документе сформулированы очень точно и жестко. Готовили его люди, безусловно, осведомленные о нравах вороватого чиновничества — никаких возможностей для произвольной трактовки закона практически нет, как нет и коррупциогенных лазеек.
Все предельно просто: если с требованием о передаче недвижимости обратился глава субъекта Федерации или глава поселения, где находится военный городок, — Минобороны в двухмесячный срок обязано принять решение о передаче земельного участка и находящегося на нем имущества или отказать в этом, если вся эта недвижимость необходима для обороны страны. Никакие отговорки — скажем, об отсутствии сведений о проведении кадастрового учета земельного участка — не являются препятствием для передачи этих городков гражданским властям. Отказ же от передачи всего имущества или какой-то его части может быть оспорен, и в таком случае Министерству обороны придется доказывать необходимость этого имущества для обороны страны и безопасности государства…
Это в теории. Теперь практика. Жители военного городка ВИТУ (реорганизованного Высшего инженерно-командного университета им. Комаровского), расположенного у станции Приветнинское, на берегу Финского залива, недалеко от Зеленогорска, обратились к местным властям с требованием ускорить передачу городка в ведение сельского поселения. Немалую роль в этом требовании сыграли слухи о возможной продаже военными коммерческой организации прибрежной полосы городка. Слухи подогревались тем, что земля соседнего военного городка уже была продана. Отметим: военный городок ВИТУ распоряжением Правительства России от 19.08.2011 года № 1470-р был исключен из перечня закрытых военных городков и согласно упомянутому 423-ФЗ подлежал передаче гражданским властям.
Глава муниципального образования «Полянское сельское поселение» обратился в Минобороны с просьбой передать им военный городок. Министерство даже не сочло нужным ответить. Тогда был подан иск в Московский арбитражный суд к Минобороны. Судья В. В. Лапшина приняла по этому делу № А 40 74835/2013 весьма странное (если не сказать больше) решение.
Она полностью отказала в требованиях муниципального образования, указав в резолютивной части решения: «Проверено на соответствие требованиям Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ».
Изучение 12-страничного текста решения (оно в шесть раз длиннее, чем закон) показывает, что его мотивировочная часть основана на утверждении, которое прямо противоречит тексту закона. В пункте 3 статьи 3 сказано, что в течение двух месяцев после поступления заявления от главы поселения Минобороны обязано принять решение о безвозмездной передаче имущества или об отказе в нем — а в решении судьи Лапшиной написано: «пункт 3 статьи 3 Закона не предусматривает безусловную обязанность соответствующих органов принять решение о безвозмездной передаче военного имущества в муниципальную собственность».
Очевидно, что обязанность принять в течение двух месяцев решение о безвозмездной передаче предусматривает безусловную передачу, если только все военное имущество не необходимо для обеспечения полномочий в области обороны страны и безопасности государства. Но поскольку ни Министерство обороны, ни суд на подобные полномочия не ссылаются, такой вариант исключен. Почему же суд тогда отказывает заявителям?
В решении суда сказано, что «законодательством предусмотрен согласительный порядок определения имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность». Интересно, где судья Лапшина это вычитала? В указанном федеральном законе ни о каком «согласительном порядке» не сказано ни слова.
Далее в решении суда написано: «Заявителю рекомендовано обратиться через правительство Ленинградской области». Такое ощущение, что судья либо не читала закон, на который она ссылается, либо намеренно его искажает. Ведь порядок обращения непосредственно главой поселения прямо и недвусмысленно предусмотрен именно этим законом.
Наконец, судья отказывает в иске, приводя в решении следующий аргумент: «Данные обстоятельства не свидетельствуют о том, что испрашиваемый земельный участок поставлен на кадастровый учет». Ну и что? В законе нигде не сказано, что условием передачи является постановка земельного участка на кадастровый учет. В нем прямо сказано: если кадастровые номера не присвоены указанным земельным участкам или не проведен их государственный кадастровый учет, то в решении о передаче необходимо указать их местоположение.
В длинном тексте решения суда таких судейских ляпов множество — газетная статья не вместит их детальное рассмотрение. Однако значительно важнее, чем решение судьи Лапшиной по конкретному вопросу, возможные юридические и практические последствия ее «работы».
Такое решение может перевернуть, исказить или даже уничтожить смысл Закона № 423-ФЗ о безусловной передаче военных городков гражданским властям, оставив их бесхозными: военным они уже не нужны, а гражданские власти в судебном порядке получить их, если исходить из решения судьи Лапшиной, не могут. Хотя в России нет прецедентного права, кто может поручиться, что следующий ответчик в аналогичном деле не преминет доложить другому суду о состоявшемся под председательством судьи Лапшиной решении и услужливо предложить вниманию суда его текст?
Если ее ляпы случайны — возникает вопрос о квалификации судьи. А если они намеренны? Как надлежит поступать с судьями, которые сознательно искажают самую суть ясно и четко сформулированного закона?
Между прочим, в УК РФ есть статья 305 «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта», которая вполне подходит к данному случаю. Представляется, что вынесенное решение «заведомо неправосудное» — его текст сам по себе является тому неоспоримым доказательством. Судья, вынося решение, не могла не прочитать Закон 423-ФЗ и должна была понимать, что выносит решение, противоречащее этому закону.
В соответствии с п. 3 ст. 140 и п. 2 ст. 144 УПК РФ просим считать этот материал обращением в прокуратуру и Следственный комитет.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3353

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 дек 2013, 12:42

Что делать с судьями, сознательно нарушающими закон?
Вопрос риторический?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3354

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 дек 2013, 15:48

Лед тронулся? http://rv.ryazan.ru/news/2013/12/13/23743.html
Министерство обороны приняло решение передать военный городок №20 в собственность муниципалитета
Показать текст
«Прочитал в вашей газете публикацию «Забытый уголок» про наш военный городок №20. Спасибо газете за внимание к нашим проблемам. Не знаю, какую роль сыграла статья, но в последнее время среди жителей городка прошел слух о том, что все-таки принято решение передать наши дома Вышетравинскому сельскому поселению. Неужели появились реальные основания для подобных разговоров? Если это так, то должны ли мы, жители городка, участвовать в процессе передачи наших домов и коммуникаций муниципалитету?»

Сергей Иванович Есин.


Основания для перемен в военном городке №20 действительно появились. Приказ №907 заместителя министра обороны Российской Федерации Р. Цаликова свидетельствует о передаче объектов недвижимого имущества городка в собственность муниципального образования – Вышетравинское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области. В документе содержится перечень передаваемого имущества. Это земельный участок площадью 1574000 квадратных метров, пять жилых домов, две казармы, штаб, склад, здания музея, солдатской чайной, мастерских и вольер. Как этот приказ изменит условия проживания в городке, можно ли ожидать, что здесь будет запланирован долгожданный ремонт внутридворовых территорий, жилых домов? На этот вопрос мы попросили ответить главу администрации Вышетравинского сельского поселения Владимира Кшнясева. По его словам, пока ясности в будущем военного городка так и не появилось.

«Нам передается вся социальная инфраструктура: полуразрушенные казармы, ветхие здания бывшей воинской части, здания многоквартирных домов. При этом никаких мероприятий по приведению этой недвижимости в порядок собственник не планирует. Кроме того, Министерство обороны этим приказом оставляет за собой все квартиры (кроме приватизированных, которых там из 137 лишь 5). То есть фактически мы получаем обязанность содержать не принадлежащее муниципалитету жилье. Кроме того, в приказе ничего не сказано о передаче нам коммунальных сетей, например тепловых. Мы получаем котельную, содержание которой обходится в 6 миллионов рублей в год, но лишены доступа к сетям, по которым должно идти тепло в дома. Между тем сети нуждаются в первоочередном ремонте. Кроме того, неясным остается, что делать с подземным газовым хранилищем. Вопросов пока больше, чем ответов. Согласно действующему законодательству, приказ является основанием для регистрации перечисленного в нем имущества в собственность. Но мы не планируем с этим спешить. Думаю, предстоит более детальное рассмотрение условий передачи имущества городка на региональном уровне», – пояснил ситуацию Владимир Кшнясев.

Редакция продолжит следить
за судьбой военного городка №20.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3355

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 дек 2013, 16:09

Лед тронулся?
Нет, так как ОМСУ не нужны одни проблемы без самого имущества :D

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Кроме того есть специальная тема :) тут
Передача жилых городков муниципалам
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3356

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 янв 2014, 08:35

Перед новым годом обратился к руководству РУЖО с просьбой рассмотреть вопрос о выделении квартиры вместо предложенного ими ГЖС. Вчера пришёл ответ. Смысл которого таков, что они исполнили решение суда, включили меня в очередь на отселение из ЗВГ но, в силу того, что вопрос отселения из ЗВГ путём предоставления натурального жилья, пока не урегулирован законодательно то, они и не могут мне пойти на встречу и рекомендуют взять субсидию (ГЖС). Видимо, пришло время снова идти в суд и обязывать их выделить натуральное жильё, кстати, стоит уже более двух лет и мало заселено, выделяют под служебное.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3357

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 янв 2014, 14:15

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области предлагает выделить около 50 миллиардов рублей на восстановление военных городков региона в 2014-2018 годах; это решение могут принять в ближайшие месяцы, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Подмосковья Дмитрия Пестова, который курирует работу этого ведомства.
http://ria.ru/defense_safety/20140123/9 ... gistration
Показать текст
Всего в Подмосковье расположено 382 военных городка, 116 из них имеют на балансе более 1 тысячи многоквартирных жилых домов, в остальных жилья для гражданских лиц нет. Жители военгородков, переданных на баланс Подмосковья и муниципалитетов, жалуются на большой износ домов и объектов коммунального хозяйства, их технологическую отсталость, большой объем аварийного жилья и ветхого фонда, поясняется в материале.

"Предлагается в состав государственной программы Московской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы" включить подпрограмму "Восстановление инфраструктуры военных городков на территории Московской области на 2014-2018 годы". Общий объем финансирования подпрограммы может составить около 51 миллиарда рублей, в том числе на 2014 год ориентировочно 5 миллиардов рублей", — говорится в сообщении.

В военных городках, которые войдут в подпрограмму, планируется отремонтировать и заменить тепловые сети, решить проблемы водоснабжения и водоотведения, восстановить объекты ЖКХ, отремонтировать дома, а также дорожную инфраструктуру. В 2014 году в подпрограмму могут войти около 20 пилотных военных городков, отмечается в сообщении.

Минобороны РФ 24 апреля 2013 года начало передачу властям Подмосковья 83 военных городков, из них 24 городка поступают непосредственно в собственность области для создания новых производств. По состоянию на сегодняшний день на баланс региона и муниципалитетов передано 65 военных городков с инженерной инфраструктурой, объектами ЖКХ и жилым фондом, уточнили в пресс-службе.
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
...Минобороны продолжит выдавать жилищные сертификаты отставникам, проживающим в закрытых военных городках. "По прогнозу у нас будет перетекание из потребности в ГЖС на жилищную субсидию. Но как фонд обеспечения наших ветеранов, оставшихся в закрытых военных городках, эта форма останется. Другой возможности уехать из этих городков у них нет", - объяснил чиновник. По его данным, в этом году ветераны получит около 1100 сертификатов на 2,4 миллиарда рублей.
http://www.rg.ru/2014/01/24/kvartiri-site.html

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3358

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 янв 2014, 14:23

Другой возможности уехать из этих городков у них нет", - объяснил чиновник.
Хорошенькое дельце, отдай им натуральное жильё, а они взамен тебе субсидию удостоверяемую ГЖС на которую хрен, что купишь. Да и не собираются они никого отселять, им проще открыть городок и, для них, все проблемы решены :evil:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

nikasan
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:26

#3359

Непрочитанное сообщение nikasan » 03 фев 2014, 14:56

Здравствуйте!

Я военный пенсионер с 2001г. (уволен по ОШМ) с выслугой 22 календарных года. Проживаю с семьей из 4 человек в квартире общей площадью 70,2 кв. м. в закрытом военном городке Дземги. Подал документы на отселение и получения сертификата на квартиру в Комсомольске-на-Амуре. Восточное РУЖО МО отказало мне в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Скажите, пожалуйста, законно ли это решение? Есть смысл подавать в суд?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:19

#3360

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 фев 2014, 11:16

nikasan,
Выложите само решение. А пока, с Ваших слов, учитывая
Проживаю с семьей
в закрытом военном городке
Отказ незаконный.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 26 гостей