Новости и обещания властей по жилью

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1471

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 янв 2014, 13:29

Минобороны прекращает финансирование строительства постоянного жилья для военнослужащих
Показать текст
МОСКВА, 23 января. /ИТАР-ТАСС/. Минобороны больше не будет выделять средства на строительство постоянного жилья для военнослужащих, заявил начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов на семинаре по подведению итогов работы органов жилобеспечения Минобороны за 2013 год и постановке задач на 2014 год. Глава департамента пояснил, что начатые объекты будут достроены, кроме того, продолжится финансирование строительства служебного жилья.
Жилье получили 20,5 тыс. военнослужащих
По данным Пирогова, Минобороны в 2013 году было сделано около 85 тыс. предложений жилья военнослужащим, из них были реализованы лишь более 20 тыс. "В 2013 году нам удалось обеспечить жильем 20,5 тыс. военнослужащих, кроме того, 700 человек реализовали свое право через государственные жилищные сертификаты. На сегодняшний день 10,4 тыс. военнослужащих не приняли решение", - сказал Пирогов.
Всего предложений, уточнил Пирогов, было 84,6 тыс., то есть в среднем по два и более предложения каждому военнослужащему. Не было предложено жилье 2,5 тыс. человек, в том числе тем, кто ранее отказался от имеющихся в наличии жилых помещений. Это объясняется тем, что некоторые военнослужащие выбрали местом проживания населенные пункты, где Минобороны не располагает жилым фондом. Таких, по данным Пирогова, 1,6 тыс. человек."В целях обеспечения жильем указанных военнослужащих Минобороны дополнительно изыскало 3,2 млрд рублей для приобретения в первом квартале 2014 года жилья в населенных пунктах, выбранных ими в качестве постоянного места жительства", - добавил начальник департамента. Кроме того, существует проблема с распределением жилья тем, кто отказывается от предложенных вариантов с доплатой за превышение нормы по квадратным метрам. "0,9 тыс. - это военнослужащие с нормой предоставления жилья менее 31,4 кв. метров, которые отказываются от предоставления жилого помещения с условием доплаты за сверхнормативную площадь, они будут обеспечены жильем путем предоставления жилищных субсидий в 2014 году", - заключил Пирогов.
Выдача жилищных субсидий
С марта 2014 года должно начать действовать обеспечение военнослужащих жильем в форме выдачи жилищных субсидий, сказал Пирогов. Планируется, что в 2014 году жилищной субсидией на приобретение жилья воспользуются 10,7 тыс. человек."Использование жилищной субсидии мы планируем начать в марте этого года", - сообщил Пирогов на семинаре по подведению итогов работы органов жилобеспечения Минобороны за 2013 год и постановке задач на 2014 год.
В декабре 2013 года замминистра обороны Руслан Цаликов заявил, что первые российские военнослужащие смогут получить единовременную денежную выплату на приобретение постоянного жилья не позже февраля 2014 года.
По словам Пирогова, к 1 марта текущего года должны быть полностью автоматизированы процессы учета распределения служебного жилья, государственных жилищных сертификатов и вопросы военной ипотеки для того, чтобы эффективно начать реализовывать программу субсидий.
Кроме того, Пирогов отметил, что необходимо создать специальные подразделения, которые будут заниматься непосредственно этой формой обеспечения жилья. "Под новую структуру, под жилищную субсидию нам необходимы новые люди и структурные подразделения. В этом плане работа ведется", - заключил он.http://itar-tass.com/politika/908252

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1472

Непрочитанное сообщение Знак » 28 янв 2014, 14:12

Более 350 решений суда о предоставлении квартир военным в Москве исполнено в 2013 г

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Более 350 решений суда о предоставлении квартир военнослужащим в Москве было исполнено в 2013 году, осталось исполнить еще 135 таких решений, сообщил во вторник глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков.

"В ходе принятых службой мер, включая оперативное взаимодействие с министерством обороны, только в Москве, которая являлась проблемным регионом, в прошедшем году фактически окончено свыше 350 исполнительных производств о предоставлении жилья", - сказал он на заседании коллегии ведомства.

По его словам, сейчас остается на исполнении 135 судебных решений этой категории, но по 111 из них квартиры уже предложены.

"Я думаю, в ближайшее время мы эту проблему вместе с Минобороны должны закрыть", - сказал глава службы.

Читать далее: http://www.riarealty.ru/news_house/2014 ... z2rgs3vZx2
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1473

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2014, 18:16

Жилье военным — главная тема совещания полпреда президента в Вилючинске на Камчатке
http://kamchat.info/novosti/zhil_e_voen ... kamchatke/
Показать текст
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев осмотрел площадку, отведенную под строительство жилья для военнослужащих, расположенную в районе в микрорайоне Рыбачий ЗАТО Вилючинск.

Ранее по поручению Президента Российской Федерации в городе моряков-подводников было построено 12 домов для семей военнослужащих. В 2015 году база подводных сил в Вилючинске должна принять новые современные подводные лодки, для чего необходима соответствующая инфраструктура, а также новое комфортное жилье для военнослужащих. По оценкам властей закрытого города, в поселке Рыбачьем необходимо построить еще 16 новых домов на 800 квартир. Однако ввиду сложного рельефа и ограниченности территории в микрорайоне Рыбачий практически не осталось свободных земель для застройки. Возводить новое жилье планируется после расселения и сноса ряда аварийных, ветхих и сейсмодефицитных домов.

«Большинство зарегистрированных в таких домах семей - это граждане, утратившие связь с министерством обороны РФ. По закону, гражданский персонал не может претендовать на жилье на территории военного гарнизона. Поэтому помимо вопросов, связанных со строительством жилья для военнослужащих, необходимо решать вопрос с переселением гражданского персонала, а это – дополнительные средства», - пояснил Юрию Трутневу Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Мы сегодня посмотрели много и хорошего, и плохого. Посмотрели красивый спортивный комплекс, новые дома и дома, которые, иначе как страшными, назвать довольно сложно, - сказал на совещании по вопросу строительства жилья для личного состава подводных сил Тихоокеанского флота вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. - Мы с Губернатором обсуждали вопросы, связанные с состоянием инфраструктуры и с тем, кто и в какие сроки должен свои проблемы решать. Теперь нам надо понять, как нам двигаться дальше, какие меры будут приниматься для строительства жилья для военнослужащих и для гражданских лиц на территории Вилючинска».

В ходе поездки в Вилючинск Юрий Трутнев также осмотрел пирсовую зону, посетил штаб подводных сил, где провел закрытое совещание с командованием подводных сил Тихоокеанского флота, а также побывал в спортивно-оздоровительном комплексе с аквапарком «Океан», где ознакомился с условиями, созданными для активного отдыха военнослужащих гарнизона и всех жителей Камчатского полуострова.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1474

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 17:57

Департамент жилищного обеспечения Минобороны России откликнулся на письмо председателя Комиссии ОП по национальной безопасности Александра Каньшина, в котором он просил дать разъяснение по ситуации с жилищным обеспечением офицеров-черноморцев из Севастополя.
Показать текст
Ранее офицеры обратились в Общественную палату с просьбой помочь реализовать свое право на законное жилье. Командование Черноморского флота РФ не смогло вывести из служебного фонда квартиры в Севастополе, так как они находятся на учете в департаменте жилищной политики Москвы, а Минобороны может дать соответствующее распоряжение только по жилью, оформленному в собственность Российской Федерации.

В октябре в Общественной палате состоялась видеоконференция по данной проблеме, в которой участвовали представители Минобороны, Главной военной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, а также сами моряки Черноморского флота России. На конференции эксперты пришли к мнению, что проблему можно исправить посредством получения доверенности Минобороны от Правительства Москвы, либо с помощью принятия дополнительных международных соглашений с Украиной.

После конференции Александр Каньшин направил письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой подключиться к урегулированию ситуации.

В конце января в ОП поступило письмо из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России, где сообщалось о том, что "в настоящее время Минобороны России и Правительством города Москвы прорабатывается вопрос передачи жилого фонда, расположенного на территории Украины, находящегося в собственности Правительства города Москвы, в собственность Российской Федерации".

"Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" жилищный вопрос военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях, может быть решен посредством предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения", — сообщается в письме.

"Руководство Минобороны держит свое слово и будет стараться выполнить свои обязательства, в том числе перед Общественной палатой", — сообщил Александр Каньшин после прошедшей 29 января встречи с заместителем министра обороны Русланом Цаликовым и директором Департамента жилищного департамента Минобороны Сергеем Пироговым.

Член ОП также отметил, что связывался с украинскими коллегами-общественниками, которые подтвердили, что "процесс решения проблемы не будет затянут в связи со сложившейся в Украине ситуацией".

Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время в Минобороны России "принимаются энергичные меры относительно реализации программ по обеспечению военнослужащих служебным жильем".

Комиссия ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов продолжает держать дело севастопольских офицеров-черноморцев на контроле.

http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=160551

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1475

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 фев 2014, 16:23

Строительство 22 жилых домов для военных в Калининградской области остановлено на неопределенный срок
http://www.rosbalt.ru/federal/2014/01/31/1227935.html
Показать текст
КАЛИНИНГРАД, 31 января. Строительство 22-х жилых домов для военных в Калининградской области остановлено на неопределенный срок. К такому решению пришли аудиторы Счетной палаты РФ, проверив эффективность расходов на создание инфраструктуры вооруженных сил.

Как сообщает Rugrad.eu, речь идет о строительстве десяти многоквартирных жилых домов под размещение военнослужащих-контрактников, а также дюжины общежитий квартирного типа для военнослужащих, не имеющих семьи. Контракт на строительство многоэтажек был заключен со структурой "Оборонсервиса" в апреле 2012 года на сумму 1,85 млрд руб.

Согласно условиям госконтракта, дома должны быть построены к концу октября 2012 года, однако на данный момент готовность объектов составляет 33%.

"Объекты в эксплуатацию не введены. Работы по строительству объекта в настоящее время приостановлены. Кроме того, до настоящего времени отсутствует госконтракт на строительство и подключение магистральных инженерных сетей к жилой застройке, отсутствуют технические условия по электроснабжению объектов строительства, в цену госконтракта не включена плата за технологическое присоединение объектов. Без решения указанных выше вопросов ввод в эксплуатацию 22 жилых домов не представляется возможным", — цитирует издание отчет Счетной палаты.

Также аудиторы отмечают, что руководители департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны дважды утверждали новые технические задания на корректировку рабочей документации для строительства.

Это, в частности, привело к значительному удешевлению отдельных решений при отделочных работах — плитка в коридорах заменялась на линолеум, а на стенах в ванной — на "улучшенную окраску". Также были изменены конструктивные решения.

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1476

Непрочитанное сообщение Знак » 03 фев 2014, 17:18

03.02.2014 (11:37)
Военнослужащие ЮВО все чаще используют для приобретения жилья военную ипотеку

В Южном военном округе подведены итоги работы за прошлый год филиалов ФГКУ «Росвоенипотека», обеспечивающих функционирование программы накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих.

Фактические данные свидетельствуют о том, что количество приобретаемых военнослужащими квартир по системе военной ипотеки в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах постоянно растет.

В 2013-м году участниками НИС из числа военнослужащих ЮВО только в Волгоградской области совершено свыше 500 сделок по приобретению постоянного жилья, что почти вдвое превышает показатели прошлых лет. В 2011 году военнослужащие в данном регионе приобрели 270 квартир, в 2012-м — около 350-ти.

Кроме того, военнослужащие стали приобретать более просторное жилье. Если средняя площадь квартир в 2012 году составляла 64,11 кв.м, то в 2013 году — уже 70,1 кв.м.

Размер ежегодного накопительного взноса на участника программы НИС в 2014 году составляет 233,1 тыс. рублей. Максимальный размер ипотечного кредита, предоставляемого банком-участником программы «Военная ипотека», в настоящее время составляет 2,4 млн. рублей.

Участник программы НИС может приобрести жилье в любом регионе России, самостоятельно выбрав расположение, площадь, количество комнат, при этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья, находящегося в собственности.
Пресс-служба Южного военного округа
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 036@egNews
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1477

Непрочитанное сообщение Знак » 06 фев 2014, 15:53

06.02.2014 (12:32)
Минобороны России наращивает объемы капитального строительства
Показать текст
В наступившем году объемы капитального строительства для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации увеличились почти в 2 раза.

В настоящее время в соответствии с Планом деятельности Минобороны России во всех военных округах возводится свыше 4 тыс. объектов инфраструктуры, расположенных в местах дислокации воинских частей и соединений.

Строительство объектов военной инфраструктуры синхронизировано со сроками и объемами поступления в войска современной военной техники и вооружения.

В 2013 г. Департаментом государственного заказчика капитального строительства Минобороны России заключено государственных контрактов на проведение капитального ремонта 1615 объектов инфраструктуры Вооруженных Сил РФ.

На сегодняшний день работы завершены уже на 50% из них. Одним из приоритетных направлений деятельности по капитальному ремонту в настоящее время является проведение работ на объектах теплоэнергетики.

Кроме того, в целях формирования фонда служебного жилья Департамент государственного заказчика капитального строительства Минобороны России заключил ряд государственных контрактов на строительство 21 тыс. квартир.

Задания государственного оборонного заказа предусматривают обустройство военных городков, реконструкцию аэродромов, создание береговой инфраструктуры подводных и надводных кораблей Военно-Морского Флота, реконструкцию ряда военно-медицинских учреждений, а также совершенствование учебно-материальной базы военных вузов.
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 552@egNews
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1478

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2014, 11:20

Правительство РФ утвердило порядок расчета субсидий военнослужащим на покупку жилья
http://itar-tass.com/obschestvo/944903
Показать текст
МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ утвердило порядок расчета и предоставления субсидий военнослужащим на покупку или строительство жилья. Соответствующее постановление, размещенное на сайте правительства, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На получение субсидии смогут рассчитывать военнослужащие, а также граждане РФ, уволенные с военной службы и признанные нуждающимися в жилье.

Согласно документу, субсидия будет рассчитываться исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по России, определяемого Минстроем, норматива общей площади жилого помещения (определяется исходя из числа членов семьи военнослужащего и его права на дополнительную жилую площадь), а также поправочного коэффициента за выслугу лет.

Выделяться субсидии будут за счет средств федерального бюджета.
Минобороны запустило онлайн-калькулятор для рассчета субсидий на приобретение жилья
http://itar-tass.com/obschestvo/945192
Показать текст
МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. На официальном сайте Минобороны РФ опубликован онлайн-калькулятор, позволяющий военнослужащему рассчитать полагающийся ему размер жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Об этом сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в пресс- службе военного ведомства.

Для расчета жилищной субсидии военнослужащему достаточно ввести данные о количестве членов семьи, наличии или отсутствии у него права на дополнительную площадь, выбрать соответствующий диапазон выслуги лет, от которого зависит повышающий коэффициент, существенно влияющий на размер субсидии. При этом при расчете размера субсидии, предоставляемой членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы вне зависимости от выслуги лет военнослужащего установлен максимально возможный коэффициент - 2,75.

"Так, согласно расчетам семье военнослужащего с выслугой от 10 до 15 лет, состоящей из 4 человек (военнослужащий, супруга или супруг и двое детей), полагается более 4,5 млн руб, - уточнили в Минобороны. - При выслуге от 15 до 20 лет, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения размером 15 кв. м. сумма жилищной субсидии возрастет до 6,7 млн руб. Семье военнослужащего с военным стажем в 25 лет будет рассчитана более значительная сумма - свыше 8,2 млн руб".

Онлайн-калькулятор выполнен в мультимедийной формате, содержит необходимые пояснения и интерактивные подсказки, раскрывающие и поясняющие порядок расчета жилищной субсидии.

"В основу калькулятора заложена формула, утвержденная в опубликованном сегодня постановлении правительства РФ номер 76 от 3 февраля 2014 года "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", - отметили в министерстве.
Ссылка на калькулятор - http://mil.ru/files/files/calc/index.html

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1479

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2014, 13:25

В Минобороны поторопились с заявлением о прекращении финансирования строительства жилья для военных - глава комитета Госдумы
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 0&sec=1461
Показать текст
Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Право военнослужащего на получение натурального жилья закреплено законом, и в Минобороны поторопились с заявлением, что больше не будут выделять деньги под строительство постоянного жилья для военнослужащих и членов их семей, заявил председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.

"В декабре прошлого года мы приняли резонансный закон, позволяющий военнослужащим-контрактникам получать постоянное жилье в собственность по социальному найму, через военную ипотеку и получить жилищный сертификат на строительство жилья в любом регионе страны. Таким образом, любой офицер или контрактник имеет право выбора при решении жилищного вопроса. В том числе, может быть обеспечен квартирой, построенной министерством обороны", - сказал В.Комоедов. "Интерфаксу-АВН"

Так он прокомментировал недавнее заявление начальника департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова о том, что военное ведомство больше не будет выделять средства на строительство постоянного жилья для военнослужащих. "Министерство обороны прекращает финансирование строительства постоянного жилья", - сказал С.Пирогов на семинаре по подведению итогов работы органов жилобеспечения Минобороны за 2013 год.

По этому поводу В.Комоедов сказал: "Считаю, что представитель Минобороны поторопился с таким заявлением".

Адмирал подчеркнул, что основополагающее право военнослужащего на получение постоянного жилья в избранном месте жительства осталось в федеральном законе "О статусе военнослужащего" с одной поправкой. "Получение военнослужащим жилого помещения в натуральной форме в избранном месте жительства ограничено одним разом", - уточнил глава профильного думского комитета.

Замминистра обороны РФ Руслан Цаликов ранее заявил, что военнослужащим, вставшим в очередь в 2012-2013 годах, будут предоставлены как построенные квартиры, так и жилищная субсидия.

В связи с этим замминистра поручил сотрудникам департамента жилищного обеспечения организовать соответствующую разъяснительную работу по данному вопросу.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1480

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2014, 16:04

На апрель в Общественной палате запланированы слушания, посвященные проблемам передачи военных городков в муниципальное управление.
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... ecid=0&p=1
Показать текст
Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС- НЕДВИЖИМОСТЬ - Общественная палата обратилась в Минобороны РФ с просьбой ускорить процесс передачи военного городка Софрино-1 в муниципальную собственность, сообщает Информационный отдел палаты.

"Председатель Комиссии ОП по национальной безопасности Александр Каньшин направил министру обороны РФ Сергею Шойгу и губернатору Московской области Андрею Воробьеву письма с просьбой оказать содействие в скорейшем завершении передачи имущества (бывшего военного городка, - ИФ-АВН) на баланс муниципального образования поселок Софрино-1", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

Сообщается, что ранее граждане из этого военного городка обратились в Общественную палату с жалобой на плохие условия проживания, которые они связывали с медленными темпами передачи имущественного комплекса военного городка от Минобороны в муниципальную собственность.

"Капитальный ремонт домов с 1952 года ни разу не проводился. Жители Софрино-1 также сообщают, что в военном городке имеется ряд проблем с инфраструктурой: отсутствует отделение полиции, в неудовлетворительном состоянии находятся инженерные сети: водопровод, канализация, теплоснабжение", - цитирует текст обращения Информационный отдел ОП РФ.

Сообщается, что в комиссии ОП по национальной безопасности внимательно следят за ситуацией. На апрель в Общественной палате запланированы слушания, посвященные проблемам передачи военных городков в муниципальное управление.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1481

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2014, 16:12

Пресс-служба Общественной палаты РФ: Отстояли право офицера на жилье
http://www.oprf.ru/984/newsitem/23808
Показать текст
Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации откликнулся на письмо Общественной палаты по ситуации с подполковником Андреем К. Военнослужащему, которой на протяжении длительного времени не мог получить законное жилье, предоставили две квартиры в Томске.

Ранее Андрей обратился в Общественную палату с просьбой помочь разобраться в сложившейся с жилищным обеспечением ситуации. Он сообщил, что после увольнения ФГКУ «Востокрегионжилье» должно было предоставить ему две двухкомнатные квартиры в г. Томск с дополнительной доплатой, однако все оказалось не так просто.

«В установленный законом срок мною были собраны все необходимые документы, а также произведена компенсация затрат Федерального бюджета на распределенное жилье», — подчеркнул в своем письме Андрей. По его словам, начальник ФГКУ «Востокрегионжилье» заявил, что заключение договоров социального найма по нотариальному обязательству прекращено по устному указанию начальника Департамента жилищного обеспечения г. Москва.

«Для дальнейшего оформления на выделенное жилье мне нужно было выселиться из служебной квартиры с предоставлением справки о фактической сдачи жилья», — написал в своем обращении военнослужащий.

По словам Андрея, с этого момента начались судебные тяжбы, в результате которых ФГКУ «Востокрегионжилье» не исполнило свои обязательства, не предоставив полагаемое военнослужащему жилье по решению двух судов: гарнизонного военного суда в Улан-Удэ и Восточно-Сибирского окружного военного суда г.Чита.

Он утверждает, что ФГКУ «Востокрегионжилье» игнорировало решения судов, чтобы специально затянуть время. «Так 11 сентября 2013 года я получил официальное уведомление от начальника территориального отделения ФГКУ » Востокрегионжилье" г. Улан-Удэ Плешковой Т.Н. о том, что распределенное мне жилье в г. Томск изъято и будет перераспределено другим военнослужащим за нарушение сроков оформления документов на распределенные квартиры, а именно не сдачи служебного жилья«, — говорит Андрей.

В итоге, как утверждает военнослужащий, ему было предложено выселиться со своими несовершеннолетними детьми и всем имуществом «на улицу».

Общественная палата взяла ситуацию на контроль и направила в Министерство обороны письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

В результате, в Палату пришло письмо от отдела по взаимодействию с территориальными структурами Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, в котором сообщалось, что в соответствии с действующим законодательством обязательства Минобороны РФ по обеспечению Андрея К. жилым помещением выполнено в полном объеме.
Пресс-служба Общественной палаты РФ: Полковнику запаса дали квартиру
http://www.oprf.ru/984/newsitem/23734
Показать текст
В Общественную палату поступило письмо из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России. В документе сообщается о том, что полковнику запаса ФСБ Юрию Белоцерковскому предоставят жилье, которое он ожидал с 2005 года (именно тогда было принято соответствующее судебное решение).

В своем письме Александру Каньшину директор Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ сообщает о том, что Белоцерковскому в установленном порядке предоставлено жилое помещение в Москве.

Ранее Белоцерковский обратился в ОП с жалобой на то, что с 25 апреля 2005 года не было исполнено судебное решение об обеспечении его жилым помещением.

Председатель Комиссии ОП по национальной безопасности Александр Каньшин взял дело на контроль и направил обращение в Министерство обороны с просьбой помочь военнослужащему.

Кроме того, данная проблема поднималась на видеоконференции «По вопросам контроля за исполнением судебных решений об обеспечении жильем лиц уволенных с военной службы».
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Пресс-служба Общественной палаты РФ: Черноморцы ждут квартир
http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/23735
Показать текст
Департамент жилищного обеспечения Минобороны России откликнулся на письмо председателя Комиссии ОП по национальной безопасности Александра Каньшина, в котором он просил дать разъяснение по ситуации с жилищным обеспечением офицеров-черноморцев из Севастополя.

Ранее офицеры обратились в Общественную палату с просьбой помочь реализовать свое право на законное жилье. Командование Черноморского флота РФ не смогло вывести из служебного фонда квартиры в Севастополе, так как они находятся на учете в департаменте жилищной политики Москвы, а Минобороны может дать соответствующее распоряжение только по жилью, оформленному в собственность Российской Федерации.

В октябре в Общественной палате состоялась видеоконференция по данной проблеме, в которой участвовали представители Минобороны, Главной военной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, а также сами моряки Черноморского флота России. На конференции эксперты пришли к мнению, что проблему можно исправить посредством получения доверенности Минобороны от Правительства Москвы, либо с помощью принятия дополнительных международных соглашений с Украиной.

После конференции Александр Каньшин направил письмо министру обороны Сергею Шойгу, с просьбой подключиться к урегулированию ситуации.

В конце января в ОП поступило письмо из Департамента жилищного обеспечения Минобороны России, где сообщалось о том, что «в настоящее время Минобороны России и Правительством города Москвы прорабатывается вопрос передачи жилого фонда, расположенного на территории Украины, находящегося в собственности Правительства города Москвы, в собственность Российской Федерации».

«Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ жилищный вопрос военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях, может быть решен посредством предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения», — сообщается в письме.

«Руководство Минобороны держит свое слово и будет стараться выполнить свои обязательства, в том числе, перед Общественной палатой», — сообщил Александр Каньшин, после прошедшей 29 января встречи с заместителем министра обороны Русланом Цаликовым и директором Департамента жилищного департамента Минобороны Сергеем Пироговым.

Член ОП также отметил, что связывался с украинскими коллегами-общественниками, которые подтвердили, что «процесс решения проблемы не будет затянут в связи со сложившейся в Украине ситуацией».

Кроме того он подчеркнул, что в настоящее время в Минобороны России «принимаются энергичные меры относительно реализации программ по обеспечению военнослужащих служебным жильем».

Комиссия ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов продолжает держать дело севастопольских офицеров-черноморцев на контроле.
Вложения
otvet_Minoboroni_Kanshinu30012014.pdf
(763.8 КБ) 46 скачиваний

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#1482

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 07 фев 2014, 19:30

Жилищная субсидия позволит военным приобретать квартиры в Москве и Петербурге.
Показать текст
Суммы, заложенные в формулу, позволят военнослужащему приобрести достойное жилье как в крупных городах - Москве, Петербурге, Новосибирске, - так и в других регионах. Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", член общественного совета при Минобороны России Антон Цветков.

Таким образом он прокомментировал постановление правительства РФ, определяющее порядок расчета субсидии на приобретение или строительство жилья военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.
"Что касается сумм, заложенных в формулу расчета, то они в подавляющем большинстве случаев позволят военнослужащему приобрести достойное жилье как в крупных городах - Москве, Петербурге, Новосибирске, - так и в других регионах. За основу при разработке формулы бралась средняя рыночная стоимость 1 кв. м на территории Новой Москвы, в Троицке. Плюс к этому повышающие коэффициенты в зависимости от количества членов семьи и выслуги лет", - подчеркнул Цветков.

Кроме того, по его мнению, весьма важно, что постановление правительства предусматривает максимально возможный коэффициент - 2,75 - при расчете суммы ежемесячной денежной выплаты для семей погибших или умерших военнослужащих вне зависимости от их выслуги лет. "Эту категорию граждан необходимо поддерживать всеми возможными способами, и государство должно это делать", - отметил эксперт.
http://itar-tass.com/obschestvo/945846

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1483

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 фев 2014, 02:40

Радио ЭХО Москвы: Военный совет, 08.02.2014, 12:15 (мск)
Гости: Сергей Пирогов, директор Департамента жилищного обеспечения Минобороны России
Тема: Преимущества предоставления жилищных субсидий военнослужащим для приобретения или строительства жилья
Смотреть - http://www.echo.msk.ru/programs/voensov ... cho/#video

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1484

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 фев 2014, 13:19

МОСКВА, 7 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Минобороны РФ рассчитывают, что военная ипотека к 2024 году станет единственной формой обеспечения военнослужащих жильем. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов. По его словам, ипотекой будут охвачены все категории военнослужащих. Также Пирогов заявил, что в 2014 году Минобороны РФ обеспечит государственными жилищными сертификатами 1100 военнослужащих. По его словам, Минстрой в этом году планирует выделить военному ведомству 2,4 млрд руб. на эти цели. В то же время общее количество военнослужащих, нуждающихся в этой форме обеспечения жильем, в настоящее время составляет 4 тыс. человек, уточнил Пирогов. "В том числе 2,3 тыс. — это жители закрытых военных городков, для них (госсертификат) это единственный способ обеспечения жильем", - продолжил Пирогов. Таким образом, только каждый четвертый получит жилищный сертификат. Он отметил, что департамент продолжит работать над решением этой проблемы. "Мы не останавливаемся: соответствующее письмо от Минобороны госзаказчику отправлено. Продолжаем встречи с руководством Минстроя, чтобы решить эту проблему", - подчеркнул директор департамента. Пирогов также добавил, что часть военнослужащих из названных 4 тыс, за исключением жителей закрытых городков, может быть обеспечена жильем в других формах, например, с помощью военной ипотеки, единовременной выплаты.
http://itar-tass.com/politika/948251

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1485

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 фев 2014, 13:49

Минобороны РФ в 2014 году получит от строителей около 8,5 тысяч квартир в Москве для обеспечения военнослужащих постоянным жильем, сообщил в субботу начальник департамента жилищного обеспечения министерства Сергей Пирогов. Очередь на предоставление постоянного жилья военнослужащим в Москве будет закрыта в этом году. "В Москве мы получим в этом году от строителей следующее: Левобережная — более 5000 квартир, Хорошевское шоссе — больше 3000 квартир, остаток на Большой Очаковской — 452 квартиры", — сказал Пирогов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, еще более 8 тысяч квартир будет предоставлено в Московской области и порядка 6 тысяч в других городах. "В Подольске — больше трех тысяч, Балашиха — больше трех тысяч, в Мытищах — 2300, Новосибирск — 1400, Владивосток — 1699, Красноярск — 435, Калининград — 1615. Этот объем должен быть сдан в 2014 году", — заключил Пирогов. Он также напомнил, что в 2013 году очередь на постоянное жилье закрыли в Петербурге, Ростове, Краснодаре, Новороссийске и Рязани.
http://ria.ru/moscow/20140208/993823215 ... gistration

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1486

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 фев 2014, 01:43

...с нынешнего года кадровые военные могут покупать или строить жилье с помощью единовременной выплаты. Правила расчета таких субсидий утверждены постановлением правительства № 76 от 3 февраля. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин назвал новую практику первым важным шагом для решения жилищной проблемы военных в целом. - Мне недавно довелось обсуждать эту актуальную тему с заместителем министра обороны Русланом Цаликовым и начальником департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергеем Пироговым. Мы решили в марте в еще раз рассмотреть в Общественной палате все вопросы, связанные с обеспечением жильем военнослужащих, - сказал Каньшин. http://www.rg.ru/2014/02/08/ipoteka-site.html

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1487

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 фев 2014, 14:55

В Министерстве обороны России разработан законопроект, согласно которому средства материнского капитала могут быть использованы для покупки жилья семьям военнослужащих, участвующих в накопительно-ипотечной системе, сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник в "Росвоенипотеке". "Основная цель данного законопроекта - на законодательном уровне предоставить участникам военной ипотеки из числа военнослужащих право использовать материнский капитал, или, как его еще называют, семейный, для покупки квартир с использованием средств целевого жилищного займа и ипотечного кредита", - сказал собеседник агентства в среду. По его словам, данный законопроект в июне 2013 года был представлен в правительство, но вскоре был возвращен в Минобороны для доработки. "Сейчас он доработан, повторно прошел согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах и вновь направлен в правительство РФ для рассмотрения", - сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что военная ипотека стартовала в 2005 году. Сейчас в ней участвуют более 280 тыс. военнослужащих, из них 128 тыс. - это представители вооруженных сил.
http://www.interfax.ru/russia/news/357703

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#1488

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 13 фев 2014, 07:46

Формула для новосела
Определены размеры жилищных субсидий военным и отставникам
http://www.rg.ru/2014/02/13/subsidii.html
Особенно, считаю интересным:
...В чем преимущества жилищной субсидии?
-возможность ее использования на приобретение строящегося жилья, дома с земельным участком, покупку нескольких квартир;
-во многих регионах России предлагаемые размеры субсидии позволят военнослужащим приобрести жилые помещения общей площадью, превышающей установленные нормы предоставления жилого помещения, без дополнительного вложения собственных или заемных средств;
-возможность использования субсидии с привлечением средств материнского капитала, кредитных и собственных средств;
-субсидия считается предоставленной с даты ее перечисления минобороны на счет военнослужащего в уполномоченном банке через территориальные органы Федерального казначейства;
-предоставление субсидии исключает коррупционные риски, связанные с процессом жилищного обеспечения военнослужащих;
-после возникновения права на получение субсидии военнослужащий может продолжать службу и не использовать положенные денежные средства, поскольку чем большую выслугу лет он будет иметь к моменту увольнения, тем выше будет сумма ЕДВ для приобретения квартиры.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1489

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 фев 2014, 12:29

МОСКВА, 14 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Более тысячи военнослужащим предоставлено постоянное жилье в январе этого года, сообщил на коллегии Минобороны РФ начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов. "В январе постоянным жильем обеспечены 1125 военнослужащих, ставших на учет до 1 января 2012 года. Служебное жилье за этот период предоставлено более 1600 военнослужащим", - сказал он. По словам Герасимова, продолжаются работы по улучшению социально-бытовой инфраструктуры воинских частей. "В этом году планируется обустроить 106 военных городков", - сказал начальник Генштаба. http://itar-tass.com/obschestvo/966490?utm_medium=rss20

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30322
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1490

Непрочитанное сообщение Знак » 17 фев 2014, 12:48

Нехорошие квартиры
Военных лишили надежды на возможность жить в человеческих условиях
Показать текст
Министерство обороны изобрело способ, как обеспечить всех военнослужащих полагающимися им по закону квадратными метрами. На самом же деле новая инициатива военного ведомства грозит обернуться тем, что сотни и тысячи людей в погонах останутся вообще без какого-либо жилья. Однако на бумаге всё будет выглядеть так, словно проблема решена окончательно и успешно.

Квартирный вопрос в армии горячо обсуждается так давно, что это действие уже превратилось в увлекательную игру. И в этот раз, несмотря на клятвенные заверения Минобороны, в очередной раз не были выполнены даже облегчённые обязательства. Об этом можно сделать вывод на основании выступления министра обороны Сергея Шойгу, который в начале года во всеуслышание заявил, что сегодня в распоряжении военного ведомства продолжает оставаться порядка 25 тыс. военнослужащих. Напомним, что это в основном офицеры, которые во время реформ Сердюкова лишились должностей, но не были уволены из-за отсутствия жилья. Очевидно, что большинство из них получили право на получение жилья много лет назад. По оценкам экспертов, именно их число в войсках сегодня является главным численным показателем бесквартирных офицеров.

Минобороны закупило почти 60 тысяч некачественных квартир

Парадоксальная ситуация, но у Мин-обороны на сегодняшний день достаточно жилья, чтобы обеспечить квартирами всех военнослужащих. Но военные отказываются селиться в этом жилье, жалуясь на то, что квартиры построены с большими нарушениями и зачастую в местах, совершенно непригодных для проживания. Причём об этом говорят не только они. По информации аудиторов Счётной палаты РФ, 59,6 тыс. квартир, возведённых по заказу Минобороны, недоделаны или построены в непригодных для жизни районах.

Периодически во многих регионах всплывают скандалы, связанные с вопиющими нарушениями при застройке жилья для военных. Так, в Ленинградской области выяснилось, что дома для военных были построены из сэндвич-панелей, не предназначенных для жилых зданий, поэтому квартиры плохо сохраняют тепло.

На всю страну прогремел новый городок Снеговая Падь под Владивостоком, где дома для военнослужащих построили из некачественных материалов и стены покрылись плесенью и трещинами. При этом жильё возвели в отдалении от города, поэтому в округе полностью отсутствует инфраструктура. Более того, здания стоят посреди поля – на месте, где в советские времена, в 1992 году, взорвался артиллерийский склад, отчего в почве до сих пор находят неразорвавшиеся боеприпасы.

Назревает скандал и в подмосковном военном городке Тимоново. Именно там в октябре 2010 года тогда президенту Дмитрию Медведеву демонстрировали 200-квартирный дом, специально построенный для офицеров. Сердюков обещал президенту, что в течение нескольких месяцев строительство будет завершено. Прошло уже больше трёх лет, но дом не сдан до сих пор. Квартиры разграбили мародёры, ходят слухи, что из-за отсутствия документов на строительство теперь его будут сносить.

От военных скрывают квартиры в Москве

Порой складывается впечатление, что в столице квартирный вопрос Мин-обороны намеренно довело до абсурда. Раньше на столичную недвижимость могли рассчитывать только те офицеры, которые назначались в Москву специальными приказами или призывались отсюда. Однако в 2008 году эта норма была отменена. В результате московская очередь резко увеличилась, и сейчас в ожидании на получение жилья в столице томятся чуть меньше половины всех бесквартирных офицеров – 9 тыс. человек.

Главная причина сложившейся ситуации заключается в том, что Минобороны долгое время тянуло со строительством жилья в столице. Сердюков и его команда уверяли, что это обходится слишком дорого. Хотя позже выяснилось, что если возводить дома на своих землях, то стоимость жилья не превышает затраты в регионах. Между тем и сегодня Минобороны старается не афишировать свои планы, связанные с закупками и строительством жилья в Москве. В конце прошлого года стало известно о жилом комплексе из 5 тыс. квартир, возведённых в микрорайоне Молжаниново на улице Синявинской, куда отказались вселяться военные. В Минобороны тогда сетовали, что строптивые москвичи, которых, как известно, испортил квартирный вопрос, слишком требовательны и безосновательно отказываются от предложенных квартир. Но на поверку оказалось, что у военных есть веские причины для отказа. Район только на бумаге называется Москвой, на самом же деле находится на удалении 10 километров от её границ и со всех сторон окружён промзонами Московской области. Кроме того, оказалось, этот эксклав, который военные уже окрестили «резервацией», совершенно не приспособлен для проживания. Здесь нет ни школ, ни поликлиник, из всех благ цивилизации – только старое мемориальное кладбище, расположенное прямо через дорогу от новостроек. К тому же в нескольких километрах от этих домов находится аэропорт Шереметьево, отчего в непосредственной близости от домов с интервалом в несколько минут с шумом взлетают или садятся тяжёлые самолёты. Вдобавок в ближайшее время неподалёку планируется строительство мусоросжигательного завода, крематория и овощной базы наподобие той, которую недавно закрыли в Бирюлёве. Как рассказал «Нашей Версии» источник в Генеральном штабе, Сердюков якобы намеренно выбрал это сомнительное место, чтобы заселить туда строптивых военнослужащих, которые отказывались переезжать в Подмосковье.

Военных вынудят получать выплаты вместо квартир

Ещё три года назад Сердюков предлагал ограничить право военнослужащих отказываться от предлагаемых квартир. Но тогда депутаты Госдумы решили, что таким образом Минобороны лишает военных возможности выбирать место жительства, получая право навязывать им любые имеющиеся квартиры.

Однако в конце прошлого года Шойгу удалось провести поправки в федеральный закон «О статусе военнослужащих», причём даже в более жёстком виде, чем предлагал его предшественник. Кардинальные изменения были одобрены в самые короткие сроки, практически без обсуждения, без учёта мнения военнослужащих и даже несмотря на отрицательное заключение Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Отныне, начиная с 2014 года, военнослужащий, отказавшийся от предложенного жилья, в дальнейшем будет иметь право только на получение субсидии. При этом неясно, чем будут руководствоваться, предлагая одному офицеру квартиру в хорошем районе, а его сослуживцу – в плохом. Все эти неясности, несомненно, приведут к росту коррупции, особенно если учитывать, что с распределением жилья в Минобороны и сегодня не всё прозрачно. Например, на прошлой неделе заместитель министра обороны Руслан Цаликов заявил, что сегодня в 30 тыс. квартирах военного ведомства проживают люди, не имеющие к армии никакого отношения.

Наконец, до сих пор не обнародованы суммы будущих выплат. Неоднократно заявлялось, что выделяемых денег будет достаточно, чтобы купить положенную квартиру в любом регионе России. Однако разброс цен на недвижимость на территории России огромен. По имеющейся информации, для офицеров станут закрыты обе столицы и большинство крупных региональных центров. Да и неизвестно, будет ли ещё выплата. В октябре прошлого года был рассмотрен проект бюджета на 2014–2016 годы. Минобороны поднимало вопрос о резервировании средств для единовременных выплат, однако заложены в бюджет они так и не были.

Комментарий

Сергей Жигарев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне:

– На наш взгляд, изменения в федеральный закон «О статусе военнослужащих» не носят дискриминирующий характер. Напротив, их цель – расширить возможность обеспечения военнослужащих жильём, так как они смогут не только приобрести готовое жильё по жилищному сертификату, но и купить квартиры или поучаствовать в строительстве, получив единовременную денежную выплату. Крайне важно при её предоставлении, чтобы военнослужащий имел исчерпывающую информацию о том, как он может приобрести на неё жильё; необходимо, чтобы Министерство обороны бесплатно оказывало консультации и юридические услуги. Что касается коррупционных рисков, то государство взяло жёсткий курс на борьбу с казнокрадством. Безусловно, такие попытки будут, но мы, со своей стороны, как законодатели, а также иные уполномоченные органы намерены их жестоко пресекать.
http://versia.ru/articles/2014/feb/17/n ... e_kvartiry
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1491

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 14:19

18 февраля офицеры Вооруженных сил РФ проведут пикетирование у памятника Гоголю, чтобы обратить внимание общественности и руководства Минобороны на невыполнение указов президента РФ и законов по обеспечению жильем военнослужащих, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оргкомитет акции. «Минобороны вместо того, чтобы выполнить указания Верховного главнокомандующего по обеспечению жильем военнослужащих, развернуло настоящую борьбу, в том числе информационную, с бесквартирными офицерами как действующими, так и уволенными в запас. Мы считаем своим долгом обратиться к общественности и руководству страны, чтобы рассказать о действительном положении дел и проблемах в этой сфере, о которых умалчивают военные чиновники», - цитирует агентство заявление одного из организаторов акции. По его словам, в адрес Верховного главнокомандующего и соответствующие надзорные органы уже направлены обращения, в которых рассказывается о конкретных нарушениях в жилищной сфере, выявленных самими военнослужащими. Пикет разрешен префектурой Центрального округа Москвы, согласовано количество его участников и плакаты, подчеркнул собеседник агентства. http://www.irn.ru/news/85717.html

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1492

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 22:44

Квартирный вопрос в руках посредников.
http://vpk-news.ru/articles/19192
Неутешительные результаты проверки.
Показать текст
Счетная палата Российской Федерации провела проверку использования государственных средств, выделенных в 2011–2012 годах и в первом полугодии 2013-го на развитие объектов инфраструктуры Вооруженных Сил России. Проверка была инициирована депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

В материалах проверки, проведенной заместителем председателя Счетной палаты Веры Чистовой, обращается внимание на то, что большинство нарушений, допущенных в 2011–2012 годах, совершено в период предыдущего руководства Минобороны России.

Объектами проверки аудиторов стали Минобороны, федеральное казначейское предприятие «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» (УЗК Минобороны России), филиал федерального казначейского предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации», Региональное управление заказчика капитального строительства Южного военного округа (Ростов-на-Дону), открытое акционерное общество «Главное управление обустройства войск» (ОАО «ГУОВ), общество с ограниченной ответственностью «Стройимпульс СМУ-2 (Санкт-Петербург).


В рамках проверки было проанализировано выполнение нескольких госконтрактов. Среди них госконтракты, которые заключило ОАО «ГУОВ» на строительство для военнослужащих 767 квартир в Санкт-Петербурге, 1342 квартир в военном городке Калининградской области, 2176 квартир на территории военного городка в Воронеже. Счетная палата проверила реализацию проекта комплексной застройки в военном городке города Краснодара, а также строительство спортивно-тренировочных комплексов в Московской области и Ставрополье, реконструкцию общежития Военной академии им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного, которые должно было осуществить ОАО «ГУОВ».

Аудиторы Счетной палаты обращают особое внимание на то, что Минобороны России распределяло бюджетные ассигнования на капитальное строительство в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой, а также в соответствии с заданиями государственного оборонного заказа. Основной объем бюджетных инвестиций (за исключением жилого строительства) распределялся по объектам, внесенным в перечень объектов капитального строительства, не включенных в долгосрочные федеральные целевые программы. Минобороны России осуществляло финансирование работ, включенных в этот перечень. Речь идет о реконструкции зданий, предназначенных под размещение Президентского кадетского училища в Ставрополье, филиала Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулева, административные и хозяйственные здания дома Минобороны России по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.

По мнению аудиторов, работы, проводимые на основании перечня, были совершенно правомерны. Но кроме этого, Минобороны финансировало строительство объектов, не включенных в перечень и не предусмотренных заданиями государственного оборонного заказа.

Это выполнение полного комплекса работ на объекте «Инженерные сети, сооружения и оборудование инженерно-технического обеспечения зданий Краснодарского президентского кадетского училища», а также контракт на разработку рабочей документации на эти строительно-монтажные работы.

На основании этой выборочной проверки аудиторы Счетной палаты пришли к следующим выводам. Законами о федеральном бюджете на 2011–2013 годы предусматривались инвестиции в объекты капитального строительства Минобороны в объеме 543,58 миллиарда рублей, в том числе на приобретение и строительство жилья для военнослужащих в сумме 255,38 миллиарда. Вместе с тем при высоком кассовом исполнении бюджетных назначений (в 2011-м – 99,4%, в 2012-м – 92,3%) цели, на которые выделялись средства, Минобороны не достигнуты. Государственные контракты на развитие инфраструктуры Вооруженных Сил своевременно не исполнены, объекты в эксплуатацию не введены. При этом Минобороны допускалось финансирование строительства объектов, не предусмотренных заданиями оборонного заказа. Это привело к необоснованному использованию бюджетных средств, считают аудиторы.

Практика авансирования работ по выполнению гособоронзаказа с помощью генерального подрядчика – федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» и ОАО «Главное управление обустройства войск» не способствует экономии бюджетных средств. Более того, это позволяет генеральному подрядчику и субподрядным организациям на протяжении длительного времени (от года до двух лет) бесконтрольно и безвозмездно использовать в собственных целях бюджетные средства Минобороны в качестве авансовых платежей по госконтрактам. Проверкой установлено, что указанные организации фактически превращены Минобороны в посредников, которые содержатся за счет федерального бюджета, получая 2,85 процента от объема финансирования государственного оборонного заказа.

В 2011–2013 годах ОАО «ГУОВ», выполняя функции генерального подрядчика по 263 государственным контрактам на общую сумму 397,69 миллиарда рублей, передало весь объем работ на объектах Минобороны сторонним организациям. Выборочная проверка показала, что ОАО «ГУОВ» не выполнило обязательства по госконтрактам на общую сумму 40,43 миллиарда рублей. Из них 30 миллиардов предназначалось на строительство жилья для военнослужащих.

Результаты проверки показали, что органами военного управления не организован ведомственный контроль за расходованием бюджетных средств. Это привело к образованию у ОАО «ГУОВ» проблемной дебиторской задолженности в сумме 6,42 миллиарда рублей. За счет этих средств субподрядчик ОАО «ГУОВ» – ООО «Стройимпульс СМУ-1» – предоставил ООО «Терема» займы на приобретение объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности холдинга ОАО « Оборонсервис». Создавшаяся ситуация привела к отсутствию у ОАО «ГУОВ» оборотных средств в размере 6,42 миллиарда рублей, необходимых для выполнения обязательств по строительству объектов.

По мнению аудиторов Счетной палаты, результаты проверки свидетельствуют о крайне низкой эффективности деятельности ФКП «УЗКС Минобороны России» и его филиала – Регионального управления заказчика капитального строительства Южного военного округа (Ростов-на-Дону). По состоянию на 1 сентября 2013 года на учете этой организации числится 218 объектов незавершенного строительства. При этом на 10 объектах работы осуществляются при отсутствии разрешений на строительство.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1493

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 фев 2014, 19:15

Офицеры Западного округа предпочитают жилые объекты в Подмосковье и ПитереБолее 10 000 семей военнослужащих Западного военного округа в прошлом году получили от в Минобороны России постоянное жилье. Большинство военных предпочли жилые объекты в Подмосковье и Питере.
В питерских микрорайонах (Шушары, Славянка) и в Пушкине (Царское Село) квартиры получили около 3,8 тысяч семей военнослужащих. В Подмосковье военных обеспечили жильем, которое построено недавно в Балашихе и Подольске. Отметим также, что согласно статистическим отчетам, в Подмосковье в прошлом году отметили новоселье около 4 000 семей, 3 тысячи семей поселились в Твери и Рязани.
Благодаря налаженной Западным региональным управлением жилобеспечения Министерства обороны России системе работы с военными, служащими в Министерстве обороны РФ, в прошлом году было снижено число военных, которые не обеспечены пока жильем.
http://www.cityburo.ru/news/Oficer-Zapa ... -i-Pitere/

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1494

Непрочитанное сообщение gest » 19 фев 2014, 14:56

В преддверии Дня защитника Отечества военнослужащие Курган-Тюбинского гарнизона получат ключи от новых квартир
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 673@egNews
Показать текст
Накануне Дня защитника Отечества командир 201 российской военной базы в Таджикистане полковник Евгений Тубол вручит ключи от новых квартир военнослужащим Курган-Тюбинского гарнизона.

Торжественная церемония с митингом, подарками для новоселов, чаепитием состоится 22 февраля.

Всего в пятиэтажном доме 30 квартир — 20 двухкомнатных и 10 однокомнатных.

Проект создавался с учетом сейсмической активности в регионе, с применением энергосберегающих технологий. Служебные квартиры уже обставлены мебелью и необходимой бытовой техникой.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1495

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 фев 2014, 19:49

20-го февраля 2014 года в 15:00 в Государственной Думе Федерального Собрания РФ пройдут общественные слушания на тему «Порядок обеспечения военнослужащих жилищной субсидией», сообщает пресс-служба Минобороны РФ http://vpk-news.ru/news/19234 На мероприятии будут обсуждаться вопросы, связанные с порядком реализации военнослужащими права использования жилищной субсидии для покупки или строительства жилого помещения. В слушаниях примут участие представители Минобороны, Минфина, Минэкономразвития и общественных организаций.
В течение 2013 года Минобороны должно было обеспечить квартирами 33,4 тысячи военнослужащих. Всем им было предложено 84,6 тыс. вариантов размещения. Удалось обеспечить квартирами 20,5 тыс. В очереди осталось 12,9 тыс. человек, которым предлагалось жилье по два, четыре раза и более. Из них 5,2 тыс. согласились с предложенными квартирами и столько же отказалось. Есть проблема с оставшимися 2,5 тыс. очередников, из которых 900 человек имеет право на минимальную площадь, которой Минобороны пока не располагает. Для окончательного решения жилищного вопроса, министр обороны Российской Федерации С.К. Шойгу предложил ввести новую форму жилищного обеспечения военнослужащих – жилищную субсидию. 3 февраля 2014 г. Постановлением правительства Российской Федерации №76 утверждены правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемого военнослужащим.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1496

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2014, 14:05

ОНФ начинает мониторинг жилищных условий военнослужащих. Работа будет вестись в рамках мониторинга исполнения "майских указов" президента, касающихся улучшения жилищных условий военнослужащих.
http://ria.ru/defense_safety/20140219/9 ... gistration
Показать текст
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) и общественная организация "Офицеры России" в рамках мониторинга исполнения майский указов президента РФ будут отслеживать, какие меры предпринимаются по улучшению жилищных условий военнослужащих, сообщила в среду пресс-служба движения.

"В рамках Центра по защите прав офицеров и членов их семей "Офицеров России" создана рабочая группа, которая совместно с активистами ОНФ, представителями Минобороны будет выявлять и решать проблемы военных городков и ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований). По сути это будут выездные общественные приемные, куда смогут приходить жители со своими вопросами и жалобами", — пояснили в Народном фронте.

Данная работа будет вестись в рамках мониторинга исполнения "майских указов" президента, касающихся улучшения жилищных условий военнослужащих.

"Сегодня в жилье нуждается порядка 15 тысяч военнослужащих — это число состоящих на учете в едином реестре Департамента жилищного обеспечения Минобороны. За прошедшие полтора года ситуация в этой сфере улучшилась, но требуются новые энергичные действия, в том числе со стороны общественности. Открытость и прозрачность — вот ключевые понятия, позволившие это сделать", — цитирует пресс-служба активиста ОНФ, председателя общественной организации "Офицеры России", члена Общественной палаты РФ Антона Цветкова.

Он добавил, что такой же принцип будет применен при решении еще одной задачи — полноценного жизнеобеспечения военных городков.

"Безусловно, решение конкретных проблем, пусть даже в ручном режиме, дает зримый результат. Но гораздо более продуктивен комплексный и системный подход, когда выявляются типовые трудности, характерные для военных городков, а потом во взаимодействии с руководством Минобороны и региональными властями разрабатывается алгоритм их преодоления", — отметил Цветков.

По его словам, в первую очередь, этот подход будет применяться в Московской области, где больше всего военных городков, а после планируется распространить опыт на другие регионы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1497

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2014, 21:30

http://www.irn.ru/news/85971.html Минобороны до 1 сентября 2014 года намерено обеспечить жильем военных, которым должны были предоставить квартиры до конца 2013 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергея Пирогова. На данный момент постоянным жильем должны быть обеспечены 12,9 тыс. человек, зарегистрированных в едином реестре до 1 января 2012 года. Мы планируем к 1 сентября все эти вопросы закрыть», - сказал Пирогов. По его словам, из общего числа очередников 5,210 тыс. согласились с предложенными им вариантами и оформляют документацию - этот процесс должен быть завершен до конца мая.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
http://www.irn.ru/news/85974.html Всем военнослужащим, выигравшим по суду право на жилье в Москве, Минобороны уже предложило квартиры в столице, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергея Пирогова. «В конце декабря 2013 - начале января 2014 года всем 113 военнослужащим, имеющим решение суда, предложены квартиры в Москве. Сорок шесть человек уже выразили сове согласие, остальные пока решение не приняли», - сказал Пирогов. По словам главы ДЖО, некоторые из таких военнослужащих по три - четыре раза отказывались от квартир, расположенных в пределах МКАДа. «Причины отказа самые разные - низкая инсоляция, неудобная планировка, вид из окна на железную дорогу и другие», - пояснил Пирогов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
http://www.irn.ru/news/85973.html Возможно, при расчете необходимого постоянного жилья, Минобороны РФ, не будет учитывать жилье, полученное военным в наследство от родителей, сообщает РИА «Новости». В настоящий момент для получения права на получение постоянного жилья военнослужащий не должен иметь в собственности никакой жилплощади. Поэтому иногда получается, что очередники лишаются права на квартиру, получив в наследство от родных «домик в 50-60 квадратных метров в деревне без отопления». «Министерством обороны совместно с общественной организацией «Офицеры России» прорабатывается вопрос о внесении в жилищное законодательство изменений, которые позволят при решении вопроса о предоставлении военнослужащему квартиры не учитывать жилые помещения, которые были получены по наследству и в дар от родителей», - заявил начальник профильного департамента Минобороны Сергей Пирогов.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
http://itar-tass.com/obschestvo/988695 Минобороны РФ в 2014 году проведет масштабную инвентаризацию фонда служебного жилья, сообщил начальник департамента жилищного обеспечения военного ведомства Сергей Пирогов. "Инвентаризация будет проводиться, чтобы актуализировать информацию о ведомственном служебном фонде, оценить состояние жилья, а также установить основания проживания граждан в служебных квартирах Минобороны", - сказал он на слушаниях в Госдуме по вопросам обеспечения военнослужащих жилищной субсидией. Пирогов добавил, что помимо жилищных структур к проверке будут привлечены сотрудники департамента имущественных отношений, департамента эксплуатации министерства и компании "Славянка". В настоящее время специализированный жилфонд Минобороны в местах дислокации воинских частей составляет почти 270 тыс. жилых помещений, сказал он.

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:24
Откуда: Москва

#1498

Непрочитанное сообщение const22 » 22 фев 2014, 13:09

http://www.gdeetotdom.ru/living/news/2021703/
Семейное наследство больше не помешает военным получить жилплощадь от государства. Чиновники Минобороны собираются исключить этот пункт из перечня причин для отказа в предоставлении квартир. В данный момент сотрудники министерства совместно с общественными деятелями разрабатывают изменения, которые необходимо внести в жилищное законодательство.
Если поправки будут приняты, квартиры, полученные в наследство или дар от родителей, больше не будут учитываться государством при решении квартирного вопроса военнослужащих. Наболевший вопрос подняла общественная организация «Офицеры России».
На данный момент военнослужащий может получить жильё только в том случае, если у него в собственности нет никакой недвижимости. Крошечный дом в деревне без отопления и водопровода, полученный в наследство от родителей, может лишить семью права на долгожданную квартиру.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1499

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 фев 2014, 14:38

Во вторник в центре Москвы, неподалеку от здания Минобороны, провели протестную акцию несколько десятков бесквартирных офицеров. Участники пикета хотели обратить внимание общественности и руководства военного ведомства на невыполнение указов президента РФ по обеспечению жильем военнослужащих. Как сообщил в редакцию корреспондент «НВО», к участникам акции, разрешенной префектурой Центрального округа Москвы, вышел директор департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны России Сергей Пирогов. Он ответил на все вопросы протестующих. В течение почти трехчасовой беседы руководитель департамента рассказал о механизме реализации прав военнослужащих по обеспечению жильем, выслушал критику в адрес работы возглавляемой им структуры. Пирогов, в частности, озвучил данные по учету военнослужащих, вставших в очередь на получение жилья до 1 января 2012 года. Таковых до конца года насчитывалось 33,4 тыс. Всем им было предложено 84,6 тыс. вариантов размещения. Удалось обеспечить квартирами 20,5 тыс. В очереди осталось 12,9 тыс. человек, которым, по его словам, предлагалось жилье по два-четыре раза и более. Из них 5,2 тыс. согласились с предложенными квартирами и столько же отказались. Есть проблема с оставшимися 2,5 тыс. очередников, из которых 900 человек имеет право на минимальную площадь, которой ДЖО пока не располагает. Осталось более 1600 очередников, которые претендуют на квартиры в тех местах, где Минобороны никогда не строило и не собирается возводить жилье. По словам Пирогова, решением министра обороны РФ Сергея Шойгу, на закупку квартир для этих военнослужащих в декабре было выделено 3,2 млрд руб. По оценке руководителя ДЖО, проблема московских очередников может быть решена до 1 сентября, когда строители выполнят обещание сдать более 20 домов с 5800 квартирами на Левобережной улице, 3800 квартир на Хорошевском шоссе и 452 квартиры на Большой Очаковской. Всего же в 2014 году ожидается получение 10 100 квартир, которых, по подсчетам департамента, должно хватить на всех.
Хотелось бы отметить взаимную доброжелательность и уважительность в диалоге главы ДЖО и участников акции. Пирогов, например, честно признал справедливость некоторых претензий по части некачественной работы автоматизированной системы «Алушта», в программное обеспечение которой с осени прошлого года было внесено более 100 изменений. Между тем жилищный раздел ведомственного сайта продолжает «зависать».
http://www.ng.ru/nvoevents/2014-02-21/2_protest.html

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1500

Непрочитанное сообщение gest » 26 фев 2014, 20:53

Военнослужащим Северного флота объяснили суть новой формы обеспечения жильем — жилищной субсидии
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 362@egNews
Показать текст
В закрытом административном территориальном образовании Александровск состоялась встреча военнослужащих Кольской флотилии разнородных сил Северного флота с начальником отдела Западного регионального управления жилищного обеспечения (РУЖО) Министерства обороны Русланом Зембицким. В ходе встречи был разъяснен механизм предоставления новой формы обеспечения жильем — жилищной субсидии.

— Один из положительных моментов жилищной субсидии заключается в том, что данный вид обеспечения дает право приобрести жилое помещение в любом регионе Российской Федерации, — отметил в ходе беседы начальник отдела № 4 ФГУ «Западное РУЖО» Руслан Зембицкий. — Также к субсидии можно «плюсовать» материнский капитал. Раньше такого права у военнослужащих не было.

До настоящего времени существовало четыре формы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями — по договору социального найма, в собственность, государственный жилищный сертификат и военная ипотека. С 1 января 2014 года, согласно изменениям в Федеральном Законе «О статусе военнослужащего», введена еще одна — предоставление жилищной субсидии на приобретение жилья.

Жилищная субсидия рассчитывалась и разрабатывалась в соответствии с пожеланиями военнослужащих, которые были заявлены на получение жилья в Москве. За основу расчета брались нормы стоимости квадратного метра жилой площади в городе Троицк (территория новой Москвы). Основными показателями расчёта являются выслуга лет, поправочный коэффициент, зависящий от выслуги, состава семьи и нормы площади, которая составляет 18 квадратных метров на каждого члена, а также наличие льгот, предоставляемых отдельным категориям военнослужащих (полковникам, капитанам 1 ранга).

В качестве примера был произведен расчет субсидии для военнослужащего с 25-летней выслугой, состав семьи которого составляет 3 человека: сумма к перечислению на счет военнослужащего составила 5 млн. 100 тыс. 198 рублей. При наличии права на льготную жилую площадь в количестве 15 квадратных метров, положенных капитанам 1 ранга (полковникам), конечный результат в итоге превысит сумму в 6,5 млн.рублей.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 28 гостей