Увольнение по НУК и отмена этого увольнения

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 окт 2006, 17:23

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 апреля 2006 г. N КАС06-85 …
Анализ статьи 102 Дисциплинарного устава позволил суду первой инстанции сделать правильный вывод о возможности увольнения военнослужащего до истечения годичного срока после наложения на него дисциплинарного взыскания в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии", поскольку указание на этот срок должно расцениваться как испытательный период, в течение которого военнослужащий образцовым выполнением воинского долга обязан доказывать исправление своего поведения и действенность наложенного взыскания.
В случае, если военнослужащий не желает исправить своего отношения к службе, он может быть представлен к досрочному увольнению за невыполнение условий контракта, связанных как с совершением нового проступка, так и с ненадлежащим исполнением общих либо специальных обязанностей до истечения годичного срока.
В этом случае, как обоснованно указал суд в решении, военнослужащий подлежит увольнению по инициативе командования в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, а не в порядке реализации дисциплинарного взыскания. Полностью текст определения доступен здесь:66335627.doc (34.5
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Увольнение по НУК и отмена этого увольнения

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 апр 2010, 13:10

Достаточно полезное решение для уволенных по НУК и пытающихся восстановить права.
Вложения
Дело.doc
(59.5 КБ) 652 скачивания
Адвокат.
+79210222094

Димитрий
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:21

#3

Непрочитанное сообщение Димитрий » 20 май 2010, 15:32

Спасибо. Некоторые вещи возьму на вооружение. Не подскажите, о чём гласит упомянутая в решении Директива МО РФ № 205/2/692 от 31 декабря 2008 года? Дайте ссылку, если есть.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Вопрос к практикующему юристу: какова юридическая сила комментария к закону и где об этом почитать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 май 2010, 18:29

какова юридическая сила комментария к закону
Если этот комментарий дан не каким-либо официальным органом, а просто юристом (группой юристов), пусть даже и с кучей ученых степеней и прочих регалий - никакой юридической силы нет. "Чисто" для сведения о субъективной позиции автора (авторов).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 май 2010, 19:54

какова юридическая сила комментария к закону
Комментарий, он и есть комментарий. ПО СУТИ, силы никакой не имеет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#6

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 20 май 2010, 21:09

А на самом деле у каждого судьи на столе лежат комментарии. так что надо лишь подсмотреть кто их автор ;)
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 май 2010, 21:24

А на самом деле у каждого судьи на столе лежат комментарии
Которые он практически ежедневно цитирует в своих решениях
Адвокат.
+79210222094

msanych
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 06:12

#8

Непрочитанное сообщение msanych » 16 авг 2010, 10:51

спасибо огромное, надеюсь поможет в сложившейся ситуации

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#9

Непрочитанное сообщение Sudakkan » 25 окт 2010, 21:19

Выкладываю интересное решение ВК ВС РФ, может кому поможет или пригодится в борьбе
Вложения
Увольнение за административку (пьянство за рулем).doc
(44.5 КБ) 229 скачиваний

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 ноя 2010, 16:39

30 ноября 2010 года 16:25 http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=167111
Подполковник Биронт добился восстановления на пост начальника сгоревшей авиабазы
Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС -
Люберецкий гарнизонный военный суд признал незаконным увольнение с должности подполковника Виктора Биронта, который раньше занимал пост начальника 25-й центральной авиационно-технической базы морской авиации ВМФ под Коломной, сильно пострадавшей в результате пожара минувшим летом.
"Он обжаловал приказы и требовал признать их незаконными: приказ министра обороны и главнокомандующего ВМФ о своем увольнении. Эти приказы судом признаны незаконными и отменены", - сказали "Интерфаксу" в суде во вторник.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#11

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 30 ноя 2010, 17:33

Подполковник Биронт добился восстановления на пост начальника сгоревшей авиабазы
Рад за него! Удивительно, что в наше время такое еще возможно! Учитывая, что указание уволить его дал вроде как сам президент...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 ноя 2010, 20:15

Подполковник Биронт добился восстановления на пост начальника сгоревшей авиабазы
http://www.pravo.ru/news/view/43356/
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#13

Непрочитанное сообщение наивный » 29 июн 2011, 04:12

Решение о восстановлении при увольнении по НУК

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Увольнение по НУК нач.штаба за гибль бойца
Вложения
Восстановление на службе уволенного НУК.doc
(69.5 КБ) 194 скачивания
НУК по НШ части.doc
(60 КБ) 154 скачивания

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re:

#14

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 27 июл 2011, 08:44

Буду бороться за свои права. Ситуация хоть и не аналогичная но всё же похожая, дело в том что не так-давно меня уволили по НУК (несоот.заним.должности). А дело было так, я служу в части авиционной и естественно имеют место ночные полеты, вот как-раз с этих полётов возращалс наш КЧ и увидел меня возвращавшегося с гостей в состоянии алк.опьянения, естественно как-вы уже поняли в ночное-НЕРАБОЧЕЕ время!! Задаёте вопрос почему кто-то пьёт а кто летает или обеспечивает полёты?? Сразу отвечу, я служу в подразделении которое не имеет никого отношения к полёт и обеспечения их, мое подразделение охрана данного аэродрома (караульная рота) и регламент моей постоянен до 18.00 часов, если естественно не в наряде! Так вот я был замечен нашим КЧ. Утром придя в часть КЧ дал команду уволить меня, не знаю, лично я понял дело принципное!! Естественно уволить за данное было невозможно, во-первых не служебное время, во-вторых никаких доказательств включая мед. освидетельствования (даже какое мед. освидет.?? основание??) Меня по-просту обвешали взысканиями, например: не проверял порядок в тубчках (может для кого и тянет на ГДП но для меня абсурд :) ). В общем вся волокита длилась три месяца после котрых Я был уволен..!

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#15

Непрочитанное сообщение akon » 27 июл 2011, 08:59

Синий Туман,
В общем вся волокита длилась три месяца после котрых Я был уволен..!
Только в СУД!
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Синий Туман
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:39

Re:

#16

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 27 июл 2011, 09:02

Синий Туман,
В общем вся волокита длилась три месяца после котрых Я был уволен..!
Только в СУД!
Спасибо за поддержку!

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#17

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 27 июл 2011, 12:31

Меня по-просту обвешали взысканиями
Нужно было, при желании бороться за права, сразу обжаловать взыскания в суде.
Сейчас сложно будет бороться.

Аватара пользователя
Alexis
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 10:08
Откуда: Кёнигсберг

#18

Непрочитанное сообщение Alexis » 14 авг 2011, 15:55

Военнослужащий в течение месяца не исполнил решение суда об освобождении служебного ЖП. Подал надзорную жалобу, в которой просил приостановить исполнение решения до рассмотрения судом надзорной инстанции. Командование собралось увольнять его по НУК. При этом военный находится в отпуске с выездом.
Что посоветуете в данной ситуации? :?
Спасибо.
Служить бы рад, прислуживаться тошно...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 авг 2011, 16:20

Командование собралось увольнять его по НУК.
По причине
в течение месяца не исполнил решение суда об освобождении служебного ЖП.
?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Alexis
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 10:08
Откуда: Кёнигсберг

#20

Непрочитанное сообщение Alexis » 14 авг 2011, 19:41

Конкретная причина пока неизвестна. Просто товарищи сообщили, что в рядах штабных работников на эту тему непонятное движение имеется.
Служить бы рад, прислуживаться тошно...

Макс инженер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 08:04

Re: Увольнение по НУК и отмена этого увольнения

#21

Непрочитанное сообщение Макс инженер » 07 сен 2011, 10:10

Доброго всем времени суток. В принципе понимаю что поздно пить боржоми, но как то захотелось узнать мнение экспертов. В 2008 году был уволен по НУК (в неслужебное время управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения). Дошел до Военной Колегии Верховного Суда, и она оставила решения предыдущих судов в силе, вообщем уволили. А теперь смотрю дело можно было и выиграть, хотя опирался я на те же статьи (административная ответственность не может перекликаться с дисциплинарной). На корабле пугают всех Директивой ГК ВМФ Д-5 от 26.02.2009 года вкратце "управление ТС в состоянии алкогольного опьянения рассматривать как невыполнение условий контракта, и представлять в/сл к досрочному увольнению". Впрос: 1. Как и где можно найти данную директиву? 2. Может еще есть возможность у меня как то восстановиться? Хотя сроки наверное все вышли. Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 сен 2011, 16:58

Макс инженер, у вас даже не сроки.... У вас решения судов не в вашу пользу....
Адвокат.
+79210222094

AndreyPRIM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:19

#23

Непрочитанное сообщение AndreyPRIM » 18 янв 2012, 11:43

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
10 декабря 2011 года я был уведомлен командиром части о том что моя должность подлежит сокращению с 1 января 2012г., о чем был составлен лист беседы с моим согласием на увольнение по ОШМ. После этого, 9 января была проведена аттестационная комиссия, на которой я сказал что не желаю дальше служить и прошу уволить по ОШМ. После этого меня направляют на переподготовку в учебное заведение, от чего я отказываюсь ссылаясь на это ОШМ. Далее командир части решает меня уволить по НУК в связи с отказом ехать на учебу, составляется еще один лист беседы в котором статья увольнения меняется с ОШМ на НУК, а старый лист был видимо уничтожен. Я отказался его подписывать.
Скажите как правильно поступить в этой ситуации, стоит ли обращаться в суд? И на что ссылаться в этом случае.
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#24

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 янв 2012, 13:28

Пока ваши права еще не нарушены в суд идти рано. А вот готовиться к нему начинайте - читайте законы, копируйте служебную карточку и т.д.
И еще - ваш рапорт на увольнение по ОШМ не обязателен для исполнения. Пока

pro100.tut
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:34

Re:

#25

Непрочитанное сообщение pro100.tut » 19 янв 2012, 09:47

Пока ваши права еще не нарушены в суд идти рано. А вот готовиться к нему начинайте - читайте законы, копируйте служебную карточку и т.д.
И еще - ваш рапорт на увольнение по ОШМ не обязателен для исполнения. Пока
Копию рапорта на увольнение по ОШМ получите обязательно!!! Желательно заверенную. В противном случае командир может в суде заявить что никакого рапорта он не видел?!
Кроме того ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО написать мотивированный рапорт, в котором констатировать все значимые моменты:
- какого числа сообщили о том, что должность сокращается, можно указать кто при этом присутствовал.
- какого числа была проведена беседа, кто присутствовал, был ли вами подписан лист беседы
Рапорт надо подавать как минимум в двух экземплярах через строевую часть с обязательной регистрацией обоих экземпляров. Если откажутся регистрировать, то по почте с уведомлением о вручении.
В последующем этот рапорт может быть использован как доказательство тех действий и фактов которые в нем упоминаются.
В случае если откажутся предоставлять документы или начнут тянуть время, подавать повторный рапорт в котором просить должностное лицо предоставить ответ на ранее поданное обращение.
Отказ в предоставлении копий документов может быть оспорен в суде.
Показать текст
Командиру .......
РАПОРТ
Настоящим сообщаю (докладываю), что такого-то числа, такого-то месяца таким-то должностным лицом мне было сообщено, что занимаемая мной должность подлежит сокращению.
Такого-то числа мной был подан рапорт на увольнение в связи с ОШМ.
Такого-то числа со мной была проведена индивидуальная беседа о предстоящем увольнении по ОШМ с составлением листа беседы (в кабинете какого должностного лица, звание должность тех, кто присутствовал).
В ходе беседы был составлен лист беседы в котором указано (перечисляете все что вы говорили на беседе: желание уволиться по ОШМ, обеспеченность жильем, обеспеченность вещевым и денежным довольствием, желание пройти ВВК или просьбу о направлении на ВВК, были ли предоставлены основной и дополнительный отпуска и т.д.)
С указанным листом беседы я был ознакомлен под роспись такого-то числа.
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
Выдать мне заверенные копии следующих документов:
1. копию вышеуказанного листа беседы;
2. копию моего рапорта на увольнение по ОШМ от такого-то числа;
3. копию рапорта о направлении на ВВК (если был рапорт);
4. копию рапорта об обеспечении жильем (если положено);
5. копию служебной карточки (предварительно ознакомиться и расписаться в ознакомлении)
6. копию аттестационного листа (если проводилась аттестация), а также копии других документов если они могут что-либо подтвердить.
"дата" "подпись"

P.S. Текст составлен наспех. Желательно уточнить и подредактировать.
и еще ваш отказ подписывать лист беседы существенной роли в суде не сыграет; лучше прямо на листе беседы на той же странице (если не хватит места, то указать, что продолжение на обороте!) указать по каким причинам вы не согласны с этим листом беседы (что в нем неправильно указано и т.д.)
"Я из лесу вышел; был сильный маразм..."
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы.

Nardo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:02

#26

Непрочитанное сообщение Nardo » 19 янв 2012, 10:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я восстановиться на военную службу по контракту если был уволен досрочно ("Невыполнение условий контракта")??? Меня после увольнения не перевели на срочную службу, хотя оставалось ещё 2 месяца!!! Куда нужно обратиться и есть ли сроки давности?

AndreyPRIM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:19

#27

Непрочитанное сообщение AndreyPRIM » 19 янв 2012, 10:33

Копию рапорта на увольнение по ОШМ получите обязательно!!! Желательно заверенную. В противном случае командир может в суде заявить что никакого рапорта он не видел?!
Кроме того ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО написать мотивированный рапорт, в котором констатировать все значимые моменты:
- какого числа сообщили о том, что должность сокращается, можно указать кто при этом присутствовал.
- какого числа была проведена беседа, кто присутствовал, был ли вами подписан лист беседы
Рапорт надо подавать как минимум в двух экземплярах через строевую часть с обязательной регистрацией обоих экземпляров. Если откажутся регистрировать, то по почте с уведомлением о вручении.
В последующем этот рапорт может быть использован как доказательство тех действий и фактов которые в нем упоминаются.
В случае если откажутся предоставлять документы или начнут тянуть время, подавать повторный рапорт в котором просить должностное лицо предоставить ответ на ранее поданное обращение.
Отказ в предоставлении копий документов может быть оспорен в суде.
Рапорт на увольнение по ОШМ мной написан не был, так как по словам НОК нет приказа о выводе Вас в распоряжение командира, поэтому рапорт не будет иметь силы. Может быть его стоит сейчас написать?
Сегодня мне в строевой части была предложена равнозначная должность, на что я написал рапорт о том что с назначением на должность не согласен, Прошу уволить по ОШМ, так как с 1 января 2012 года моя должность сокращена. Может быть ответ на этот рапорт стоит истребовать в качестве копии?

pro100.tut
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:34

#28

Непрочитанное сообщение pro100.tut » 19 янв 2012, 11:16

...по словам НОК нет приказа о выводе Вас в распоряжение командира...
То, что нет приказа о выводе в распоряжение, то Вам об этом могут просто не сказать или издадут этот приказ задним числом.

Что касается
...рапорт не будет иметь силы
то Ваш рапорт командир ОБЯЗАН будет рассмотреть и наложить резолюцию (т.е. хоть что-то на нем написать, даже если эта надпись будет бредом). Кадровик защищает интересы командира, а не ваши. С очень большой долей вероятности можно предположить, что это было сказано для того, чтобы вы не подавали рапорт на увольнение, т.к. при получении любого рапорта командир обязан дать на него ответ, который (ответ) может стать доказательством не в пользу командира либо оспорен в суде.

Что касается копии поданного рапорта истребуйте обязательно, и вообще все документы и их копии какие только сможете получить и которые касаются Вашего предстоящего увольнения и прохождения службы обязательно получайте и сохраняйте (выкинуть всегда успеете).
Кстати, когда, давно тому назад, должностные лица спрашивали у меня для чего мне нужны копии документов я делал смущенную морду и отвечал, что у меня очень маленькая получка которой мне катастрофически не хватает на туалетную бумагу. Только устно!!! В письменном ответе надо ссылаться на нормы законодательства. Думаю, что можно и на это:
Показать текст
Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд
К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.
Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.
К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).
"Я из лесу вышел; был сильный маразм..."
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы.

KMNika1964
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:26

#29

Непрочитанное сообщение KMNika1964 » 07 фев 2012, 16:47

За лишение водительских прав летом 2011 года было наложено дисциплинарное взыскание, однако в дальнейшем был уволен именно за этот проступок. После увольнения прошло уже 5 месяцев. Возможно ли моему знакомому обжаловать приказ об увольнении теперь. Других взысканий у него не было. Произошедшее во вне служебное время. Очень хочет служить прапорщик.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#30

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 фев 2012, 18:00

Несмотря на то, что взыскание (как вы пишите) наложено за события, не связанные с военной службой, а потому незаконное (скорее всего), трехмесячный срок по ст. 256 ГПК РФ вам не простят - проиграете


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей