Увольнение без переподготовки

Тексты реальных судебных решений
АAAAAA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 07:06

Re: Увольнение без переподготовки

#61

Непрочитанное сообщение АAAAAA » 11 июл 2012, 07:31

Добрый день! подскажите есть ли судебная перспектива у обжалования отказа в профессиональной переподготовке, в случае когда основание для отказа - подача ранее рапорта военнослужащим об отказе от професстональной переподготовки

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#62

Непрочитанное сообщение venta » 11 июл 2012, 09:38

АAAAAA, немного подробнее.
как давно был первый рапорт с отказом, сколько времени прошло от подачи первого рапорта с отказом, до подачи второго рапорта с просьбой о направлении, он подан в сроки, зарегистрирован, принят к рассмотрению, сроки соблюдены, содержание рапорта соответсвует приказу?
было ли по второму рапорту отказано официально письменно с резолюцией на рапорте, или все только устно?
в н.в. уже уволены или в стадии увольнения, или сроки увольнения вообще не известны?
при отказе в направлении на ПП не было ли ссылки на Постановление 501 о выдаче сертификата при увольнении.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Подольский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

#63

Непрочитанное сообщение Подольский » 29 авг 2012, 01:53

Посоветуйте! 10 июля сего года подал рапорт на ПП, но до сих пор ничего внятного от ком-ра добиться не могу. С 28 августа (а ПП начинается с 3 сентября) отправлен принудительно в отпуск ветеранский, т.о. фактически отказывая мне в ПП. Что лучше: подать сразу в суд или ждать увольнения? Спасибо!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#64

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 авг 2012, 12:42

в отпуск ветеранский
Для этого Вы должны были сначала написать соответствующий рапорт.
Что лучше: подать сразу в суд или ждать увольнения?
Мое мнение, что обратиться в суд сейчас будет более целесообразным, так как...
10 июля сего года подал рапорт на ПП, но до сих пор ничего внятного от ком-ра добиться не могу.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#65

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 авг 2012, 15:55

Мое мнение, что обратиться в суд сейчас будет более целесообразным, так как...Подольский писал(а):10 июля сего года подал рапорт на ПП, но до сих пор ничего внятного от ком-ра добиться не могу.
С требованиями только нужно определиться. Думаю: признать незаконным БЕЗдействие командира по направлению на ПП. Обязать направить на ПП по избранной специальности. Пока судиться будете - ПП уже начнётся и в этот поток уже направить не смогут (???). Придётся января - февраля ждать. :)

Аватара пользователя
Подольский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

#66

Непрочитанное сообщение Подольский » 29 авг 2012, 17:14

Большое спасибо за советы!!! Но я сегодня, от безнадеги практически, дозвонился до начальника ОК Командования и он кратко ответил "жди, командир вызовет". И О ЧУДО! Вызвал да так, что прямо из отпуска и факсом отправил документы в учебное учреждение. Сила звонка, не правда ли? Есть еще что то справедливое в нашей веселой жизни. Таак что еду на ПП по очной форме!

Rusil
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 23:27

#67

Непрочитанное сообщение Rusil » 21 апр 2013, 16:59

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ситуация такая: 15.12.12 подал рапорт на переподготовку по выбранной специальности в ВКА Можайского, затем в феврале 2013 года узнал что обучение началось, на мой вопрос НОК сказал что документы отправили по-команде ( есть исходящий № и т.д.). В апреле 2013 года пришел приказ на увольнение, отправили в отпуск, дата исключения из списков 20 июня, на мой вопрос НОК сказал тоже самое и добавил мол так расчитаем (извини не успел).
ВОПРОС: что делать? звонил В ВКА сказали след начало обучения сентябрь. Могут ли исключить из списков части? куда обращаться в суд или прокуратуру пока военный?

alekc688
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:56

Re: Увольнение без переподготовки

#68

Непрочитанное сообщение alekc688 » 27 апр 2013, 15:08

Примерно такая же ситуация у меня. Во-первых, не надо поддаваться на провокации военначальников. Право на переподготовку Вы имеете в статусе военнослужащего. Этот статус теряется после исключения со списков части. Перед направлением документов на исключение Вас будут разводить на написание рапорта, что не имеете претензий к МО. Если напишете - могут быть большие проблемы. Во-вторых, Вы хотите пройти переподготовку и это Ваше право, закреплённое в ФЗ "О статусе! В период переподготовки после момента исключения из списков части Вы лишаетесь возможности получать денежное довольствие, следовательно теряете источник к существованию в момент обучения. Ранее было решение Екатеринбургского военного суда: уволить без прохождения переподготовки Вас имеют право, а исключить из списков части без переподготовки и без Вашего согласия - нет. Смело можете обращаться в проуратуру или в суд

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#69

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 10 май 2013, 01:59

Добрый день! Помогите пожалуйста. Служу на Камчатке. КЧ отказал в ПП по профильной специальности в г. СПБ - по этой специальности ПП идёт только в европейской части нашей страны. Предлагает пройти ПП по "Управление персоналом" и "Управление транспортом" (не по профильной специальности) с выездными группами. Раньше "как правило" позволяло пройти ПП по выбранной специальности в СПб, если даже по такой же специальность производят ПП в Красноярске. Теперь "Как правило" исчезло.
Вопрос:
1. Близлежащий в моём случае, согласно п.21 приложения к пр. МО РФ 95 - это Красноярск или всё же населённый пункт на
Камчатке?
2. На что необходимо делать упор в суде - чтобы все таки отправили на ПП в СПб?


Заранее спасибо!

Клим55
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:41

#70

Непрочитанное сообщение Клим55 » 22 июл 2013, 02:06

Предлагаю для просмотра СВЕЖЕЕ (июнь 2013 г.) решение МГВС по ПП в\с.
Я офицер - пограничник. В 2008 году уволен из органов и выведен в распоряжение - до обеспечения жильём. Год истечения срока военной службы мне был неизвестен, т.к. не был известен год обеспечения жилым помещением. В 2013 г. получил квартиру. Перед исключением из списков части написал рапорт на переподготовку. Получил отказ и был исключен из списков части. Подал заявление в суд (МГВС). Проиграл. Подготовил и отослал апелляцию.
Заявление в суд, решение суда (МГВС), апелляцию в МОВС и выписку из Приказа ФСБ о переподготовке — прилагаю. Суда по апелляционной жалобе ещё не было. Поэтому, если будут замечания и предложения по тексту апелляции — буду признателен.
Перечитываю решение суда и отказ КЧ о направлении на ПП. КЧ считает, что я должен был проходить ПП в 2008 году и что после увольнения с ВС в 2008 г. я потерял это право. Но, пройти ПП в 2008 г. и быть исключенным из списков части только в 2013 г. ..... для меня это полнейшая бессмыслица. Смысл ФЗ в том, чтобы отправить в/с на гражданку подготовленными к этой гражданской жизни (... в целях удовлетворения их образовательных потребностей и адаптации к новым экономическим и социальным условиям после увольнения с военной службы). Согласно ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений) возлагается на должностных лиц, действия которых обжалуются гражданином. Гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий, но обязан доказать лишь факт нарушения своих прав и свобод. На мой взгляд, представитель в\ч не доказал, что я утратил право на ПП в 2008 г. Ведомственный приказ появился только 26.01.2009 г. Согласно этого Приказа я мог подать рапорт на ПП в 2010 г.,2011 г. и 2012 г., главное «... не позже чем за год до истечения срока военной службы». Т.о. шанс на положительное решение МОВС ещё есть.
По здравому смыслу УВОЛЬНЕНИЕ - это прекращение взаимных обязательств между работником и работодателем. В 2008 г. эти отношения не были прекращены. Согласно ФЗ "О статусе ..." на в/с возложены общие, должностные и специальные обязанности. В 2008 г. я был уволен с ВС и зачислен в распоряжение, т.о. с меня "сняли" должностные обязанности и оставили общие и специальные. Но ведь днём окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков л/с. В части я имел жетон, документы в/с, получал ДД, компенсацию за вещ. имущество, по рапорту ездил в отпуск, мне оплачивали дорогу и т.д. Только при исключении из списков части мои "отношения" с в/ч в корне изменились. Намудрили законодатели с понятиями увольнения, окончания в\с, статуса в\с «в распоряжении», а нам хлебать эту стрепню.
Вложения
IMG_1=решение суда.JPG
IMG_2.JPG
IMG_3.JPG
IMG_4.JPG
IMG_5.JPG
Заявление в МГВС.doc
(38.5 КБ) 31 скачивание
Апелляция в МОВС.doc
(43.5 КБ) 31 скачивание
Приказ ФСБ №22 в ред приказа №398=ВЫПИСКИ.doc
(26.5 КБ) 24 скачивания

master00110
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 03:19

#71

Непрочитанное сообщение master00110 » 19 мар 2014, 04:49

Здравствуйте.
Коротко: был признан ограниченно годен (кат В) в 2006 году. Был за штатом до 12.12.13 г. Дали кв-ру. отправили в отпуск. Выхожу из отпуска 21.02.2014 сказали что исключен из списков части и уволен.
Вопрос возможно ли восстановиться при...
1. непрошел ВВК (рапорт не писал, да и никто не спрашивал, вышел из отпуска а мне довели что уволен),
2. не направили не переподготовку (писал рапорт полгода назад)
3. Вещевое имущество не выдали (сказали что на складе ничего нет)

Заранее спасибо..

Аватара пользователя
аркан
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 01:50

#72

Непрочитанное сообщение аркан » 01 апр 2014, 12:34

Попробуйте, но, уверен - откажут:
- ВВК не изъявляли желание,
- ПП можно проходить и после ИСЧ (в т.ч. и направлять на ПП полсе ИСЧ) - так считает ВК ВС РФ,
- на вещевку уже давно внимание не обращают.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#73

Непрочитанное сообщение gest » 01 апр 2014, 15:59

Попробуйте, но, уверен - откажут:
- ПП можно проходить и после ИСЧ (в т.ч. и направлять на ПП полсе ИСЧ) - так считает ВК ВС РФ,
КС так не считает: Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012г.№1693-О, указывает – «Пункт 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не предполагает его произвольного применения», т.е. на переподготовку должен прибывать военнослужащий, а не гражданское лицо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#74

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 апр 2014, 16:17

на вещевку уже давно внимание не обращают.
По этому вопросу тоже несколько решений КС имеется. Так что нужно бодаться!

Аватара пользователя
аркан
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 01:50

Re: Re:

#75

Непрочитанное сообщение аркан » 26 апр 2014, 19:44

Попробуйте, но, уверен - откажут:
- ПП можно проходить и после ИСЧ (в т.ч. и направлять на ПП полсе ИСЧ) - так считает ВК ВС РФ,
КС так не считает: Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012г.№1693-О, указывает – «Пункт 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не предполагает его произвольного применения», т.е. на переподготовку должен прибывать военнослужащий, а не гражданское лицо.
Это "т.е." - всего лишь личное дополнение, КС ничего не разъяснил по поводу "произвольного толкования", а ВК ВС уже все разъяснил какое произвольное применение, а какое нет ...

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#76

Непрочитанное сообщение gest » 26 апр 2014, 22:18

Это "т.е." - всего лишь личное дополнение, КС ничего не разъяснил по поводу "произвольного толкования", а ВК ВС уже все разъяснил какое произвольное применение, а какое нет ...
ФЗ "О конституционном суде"

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#77

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 01 июн 2014, 22:37

Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012г.№1693-О, указывает – «Пункт 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не предполагает его произвольного применения», т.е. на переподготовку должен прибывать военнослужащий, а не гражданское лицо
Решил приаттачить, может кому нужно будет

crock
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:42

#78

Непрочитанное сообщение crock » 10 июл 2014, 23:33

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Перенёс из другой темы.
Прошу совета. Уволен по ОШМ в мае, в июне 2014 исключен из списков л/с (причина ОШМ - прибыл к новому месту службы с очень большим должностным окладом, вакантов не нашлось). По рапорту написанному ещё в январе 2014 с просьбой направить на профпереподготовку получил от командования отказ в феврале, с мотивировкой о якобы пропущенном сроке подачи рапорта.
Вчера состоялся суд первой инстанции в отношении отказа командования направить меня профпереподготовку перед увольнением по ОШМ. Решение: на службе и в списках не восстанавливать, но на учёбу имеет право.
Понятное дело ответчик будет подавать кассацию. Но, прошу посоветовать.
В отношении меня действует приказ ФСБ №22 от 26.01.2009 г. «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов Федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей».
Стоит ли мне тоже подавать кассацию в целях восстановления в списках и на службе чтобы добиться направления на профпереподготовку. Или подождать кассации ответчика, а там уже снова настаивать на восстановлении в списках и службе? Просто согласно указанного приказа, да и ФЗ "О статусе..." направляют то ещё действующего военнослужащего, а только потом увольняют и исключают.
Просто в данной ситуации возник резонный вопрос, каким образом ответчик сможет исполнить решение суда (это если без обжалования) если заявитель уже 1,5 месяца как пенсионер?
Это ж надо как-то договор с ВУЗом заключать, деньги под это дело "выбивать", а человечка то уже в системе нет :?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#79

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 10 июл 2014, 23:44

crock,
Выше есть ссылка на Определение КС РФ от 24.09.2012г.№1693-О, там все понятно написано, если Вам лень вникать или настолько далеки от права, то наймите себе представителя или адвоката, они Вам персонально все разъяснят и сделают за ваши деньги. Вам уже дали подобный совет в другой теме
Научитесь уяснять нормы права или найдите себе представителя, который их Вам разъяснит.

crock
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:42

Re:

#80

Непрочитанное сообщение crock » 10 июл 2014, 23:53

crock,
Выше есть ссылка на Определение КС РФ от 24.09.2012г.№1693-О, там все понятно написано, если Вам лень вникать или настолько далеки от права, то наймите себе представителя или адвоката, они Вам персонально все разъяснят и сделают за ваши деньги. Вам уже дали подобный совет в другой теме
Научитесь уяснять нормы права или найдите себе представителя, который их Вам разъяснит.
А просто сказать "лучше подать апелляцию" Вы не можете или не хотите, тем самым побуждая обращаться в контору к таким как Вы?
Тут вроде как форум правовой взаимопомощи военнослужащих, а не форум платных юристов.
Те тоже умный вид делают, а разъяснить ничего не в состоянии, так как сами "ни в зуб ногой". А как деньги любят "высасывать".... :lol:

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#81

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 11 июл 2014, 00:06

А просто сказать "лучше подать апелляцию" Вы не можете или не хотите, тем самым побуждая обращаться в контору к таким как Вы?
1. я не оказываю платных услуг, помогаю безвозмездно, но только людям, которые хотят делать все сами, при этом изучили НПА и ПМО, ГПК и т.д., то есть имеют представление хотя бы в общих чертах что нужно делать и как, а тем, которые решили что напишут на форуме и тут все сделают за них, персонально тратя на них кучу времени вникая во все обстоятельства - это нет, таких
наймите себе представителя или адвоката, они Вам персонально все разъяснят и сделают за ваши деньги.
Тут вроде как форум правовой взаимопомощи военнослужащих, а не форум платных юристов.
и то и то, но Вы правильно заметили, но видимо не осознали смысл, помощи, а не сделать все для Вас. Вам ответили, дали ссылку на нужное решение, а дальше сами, сделайте сами апелляцию, выложите на форум, с просьбой порпавить и и Вам помогут, а делать за Вас не будут
Те тоже умный вид делают, а разъяснить ничего не в состоянии, так как сами "ни в зуб ногой". А как деньги любят "высасывать"...
а Вы видимо и сами не хотите, но и платить чтобы сделали за Вас тоже не хотите? :D И рыбку съесть и ... радио послушать желаете?

crock
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:42

Re:

#82

Непрочитанное сообщение crock » 11 июл 2014, 00:29

А просто сказать "лучше подать апелляцию" Вы не можете или не хотите, тем самым побуждая обращаться в контору к таким как Вы?
1. я не оказываю платных услуг, помогаю безвозмездно, но только людям, которые хотят делать все сами, при этом изучили НПА и ПМО, ГПК и т.д., то есть имеют представление хотя бы в общих чертах что нужно делать и как, а тем, которые решили что напишут на форуме и тут все сделают за них, персонально тратя на них кучу времени вникая во все обстоятельства - это нет, таких
наймите себе представителя или адвоката, они Вам персонально все разъяснят и сделают за ваши деньги.
Тут вроде как форум правовой взаимопомощи военнослужащих, а не форум платных юристов.
и то и то, но Вы правильно заметили, но видимо не осознали смысл, помощи, а не сделать все для Вас. Вам ответили, дали ссылку на нужное решение, а дальше сами, сделайте сами апелляцию, выложите на форум, с просьбой порпавить и и Вам помогут, а делать за Вас не будут
Те тоже умный вид делают, а разъяснить ничего не в состоянии, так как сами "ни в зуб ногой". А как деньги любят "высасывать"...
а Вы видимо и сами не хотите, но и платить чтобы сделали за Вас тоже не хотите? :D И рыбку съесть и ... радио послушать желаете?
Ваши выводы скоропалительны и поспешны, так же как и не желание давать элементарный совет, который, собственно я и просил. Могли б хотя бы прочитать эту просьбу.
Заявление в суд, апелляцию и прочее делать буду сам и не сомневаюсь в своих способностях и не просил их делать за себя.
"Рыбку съесть и ....сесть" это к людям совсем другой, отличной от русской национальности ИМХО
Если уж на то пошло, не все военнослужащие обращающиеся на этот форум за советом, именно за советом, а не нравоучениями, разбираются в НПА. Умерьте гордыню! ;)

Аватара пользователя
AbrahamGray
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:13

#83

Непрочитанное сообщение AbrahamGray » 07 авг 2014, 20:07

если возможно, для тех кто в танке...
уволили без переподготовки, рапорт писал, суд признал что незаконно увольнение БЕЗ переподготовки.
РЕШЕНИЕ - направить на ПП без восстановления - стоит обжаловать или КС уже все решил по этому направлению и перспективы нет???
Получил жилье в собственность.... теперь бы её оформить.... :(

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#84

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 авг 2014, 20:22

РЕШЕНИЕ - направить на ПП без восстановления - стоит обжаловать
стоит, направляюются на переподготовку именно военнослужащие
или КС уже все решил по этому направлению и перспективы нет???
а глаза поднять на сообщение #78 ?

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#85

Непрочитанное сообщение Bizant » 07 авг 2014, 20:27

если возможно, для тех кто в танке...
уволили без переподготовки, рапорт писал, суд признал что незаконно увольнение БЕЗ переподготовки.
РЕШЕНИЕ - направить на ПП без восстановления - стоит обжаловать или КС уже все решил по этому направлению и перспективы нет???
Я в вашем же положении сейчас на стадии апелляции. Логика проста - вам организовывают обучение на 4 месяца, будучи гражданским на какие средства жить?
Законодатель учитывая это предусмотрел сохранение денежного содержания до окончания переподготовки, но это возможно только в статусе военнослужащего!
Лично я пойду вплоть до ЕСПЧ.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#86

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 авг 2014, 20:44

Bizant,
я с Вами полностью согласен, но суды так не считают, лишь только признают что на переподготовку должен убыть военнослужащий, и мне еще одна деталь интересна: в пр 95 допускается увольнение воина до окончания переподготовки, но ведь увольнение не есть исключение из списков части...

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#87

Непрочитанное сообщение gest » 07 авг 2014, 20:51

Лично я пойду вплоть до ЕСПЧ
Интересно на какую статью конвенции будете ссылаться?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#88

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 авг 2014, 20:55

на какую статью конвенции будете ссылаться?
Справедливое судопроизводство, видимо.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#89

Непрочитанное сообщение gest » 07 авг 2014, 20:57

Справедливое судопроизводство, видимо.
Я так тоже предполагаю, но подожду ответа автора :)

crock
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:42

Re: Re:

#90

Непрочитанное сообщение crock » 19 авг 2014, 23:20

если возможно, для тех кто в танке...
уволили без переподготовки, рапорт писал, суд признал что незаконно увольнение БЕЗ переподготовки.
РЕШЕНИЕ - направить на ПП без восстановления - стоит обжаловать или КС уже все решил по этому направлению и перспективы нет???
Я в вашем же положении сейчас на стадии апелляции. Логика проста - вам организовывают обучение на 4 месяца, будучи гражданским на какие средства жить?
Законодатель учитывая это предусмотрел сохранение денежного содержания до окончания переподготовки, но это возможно только в статусе военнослужащего!
Лично я пойду вплоть до ЕСПЧ.
"Дорогу осилит идущий..."
Удачи!
Сам сейчас готовлю апелляцию. Ответчик "взаимную" подал....Собака серая. :D


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей