Оспаривание исключения из списков части

Тексты реальных судебных решений
STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#601

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 мар 2013, 11:28

Приказ МО не может являться вновь открывшимся обстоятельством.
Вам видней... :lol:
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#602

Непрочитанное сообщение НСА » 06 мар 2013, 11:31

LUTIKS,
А ещё более прикольный исход дела, это если апелляция полностью подтвердит решение ГВС по тому основанию, что каких-либо прав заявителя приказ МО не нарушал, так как заявитель был исключен приказом КЧ!!!
А вогт поэтому уже сейчас, по моему мнению, необходимо:
Поэтому считаю необходимым, порекомендовать именно на НАСТАИВАНИИ рассмотрения обстоятельств, связанных с Приказом КЧ, в суде Апелляционной инстанции, с указанием под Протокол, что об этом Приказе КЧ узнали совсем недавно.
Так как в противном случае потом может получиться так:
но тут тоже нужно понимать то, что 3-х месячный срок начался со дня как узнали, - Вы писали, что узнали о нем при ознакомлении с материалами дела;
доказать будет НЕ ОЧЕНЬ легко, так как КЧ и его ... сделают все, чтобы сказать о том, что человек знал о Приказе КЧ гораздо ранее.
С уважением.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
LUTIKS,
А ещё более прикольный исход дела, это если апелляция полностью подтвердит решение ГВС по тому основанию, что каких-либо прав заявителя приказ МО не нарушал, так как заявитель был исключен приказом КЧ!!!
А вогт поэтому уже сейчас, по моему мнению, необходимо:
Поэтому считаю необходимым, порекомендовать именно на НАСТАИВАНИИ рассмотрения обстоятельств, связанных с Приказом КЧ, в суде Апелляционной инстанции, с указанием под Протокол, что об этом Приказе КЧ узнали совсем недавно.
Так как в противном случае потом может получиться так:
но тут тоже нужно понимать то, что 3-х месячный срок начался со дня как узнали, - Вы писали, что узнали о нем при ознакомлении с материалами дела;
доказать будет НЕ ОЧЕНЬ легко, так как КЧ и его ... сделают все, чтобы сказать о том, что человек знал о Приказе КЧ гораздо ранее.
С уважением.

Илья51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:29
Откуда: Североморск

#603

Непрочитанное сообщение Илья51 » 09 мар 2013, 12:51

Добрый день.

У меня такая ситуация.
В 2009 году попал под сокращение, сначала год был за штатом, потом в распоряжении командира части. приказ об увольнении от 1 ноября 2010 года.
1 февраля 2013 исключен из списков части, но:
1. расчет по Ден. Дов. получен полностью.
2. на момент 10-15 февраля приказа (списков в/сл-х) об исключении из списков части в самой части не было, сейчас не знаю, но видимо еще нет, так как оставил телефон для связи,
что бы вызвали, когда будет приказ.
3. личное дело тоже предположительно в части, удостоверение, личное оружие на руках.
4. расчет по Вещ. Дов. и Прод. Дов. не получен до сих пор.
5. пенсию оформить не могу, так как без приказа личное дело в военкомат не пересылают.
выслуга 18 календарных лет.
6. жильем обеспечен в декабре 2012 года по ДСН.
Суть вопроса такова - хочу в конце апреля подать в суд на отмену приказа об исключении из списков части на основании
"ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения военной службы

VIII. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью
обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых
расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."

Подскажите моменты, на которые сделать упор при обращении в суд или другие мероприятия, которые необходимо провести до обращения.
Спасибо за помощь.

алекс777
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:32

#604

Непрочитанное сообщение алекс777 » 09 мар 2013, 14:06

Добрый!
Необходимо пояснить - по какой статье увольняли, ДД все-таки получено? Отпуска в т.ч. за 13 год? Как в части нет приказа - его ж КЧ подписывает? Если его нет, значит не исключены еще.
Как может оружие находиться на руках! (Тем более у уволенного или распоряженца??? На память что ли оставили?). По-моему явное нарушение порядка хранения и обращения.
Вещевку с продуктами по-моему уже давно не выдают.... Если только очень старые долги.
Да и с 18 лет выслуги на пенсию рассчитывать (как и мне :( ) не приходится. Если только льготная выслуга... или по смешанному?
Цель восстановления в списках части?
Да, еще есть тема переквалификации - проходили? Хотя в данном случае скорее всего поезд ушел.
Если никто приказа не видел, почему исключен с 1.2.13? Должны ознакомить под роспись. После этого месяц на обжалование.

Илья51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:29
Откуда: Североморск

#605

Непрочитанное сообщение Илья51 » 09 мар 2013, 14:40

- статья по ОШМ, вроде ст. 51, п. А., точно не помню можно глянуть.
- отпукс за 13 год - 5 суток в январе отгулял - приплюсовали к отпуску за 12 год.
- "КЧ отправляет проект приказа об исключении, МО подписывает и отправляет в в/ч. Команч получает данный выписку из данного приказа и доводит её в/сл, выдаёт предписание для постановки на учёт и т.д" так вот от МО приказ обратно не вернулся еще, в части нет.
- по оружию не совсем точно написал, имелся в виду кортик.
выслуга календарная 18 лет, льготная 23-24 года, так что пенсия положена.
цель - хотя бы несколько месяцев выслуги добавить, на пенсию повлияет (59% или 62% разница не большая, но все же.)
- переквалификация была.
- подписанный приказ в ЕРЦ был, поэтому они рассчитали по 01.02.13, а до части не дошел.

алекс777
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:32

#606

Непрочитанное сообщение алекс777 » 09 мар 2013, 15:51

Данная ветка на прошлой неделе была довольно активной, так что я тоже поделюсь здесь новостями, выложу свою кассацию, а заодно и совета спрошу у Гуру.
Уже почти год пытаюсь в судебном порядке обжаловать решение ЦВВК о степени годности к военной службе. За это время я был уволен, прошел переквалификацию, отгулял отпуска, был исключен из списков части - 31.7.12 г., нашел новую работу и на днях получил инвалидность. Мое заявление в МГВС на данном этапе преобразовалось в кассационную жалобу и в настоящий момент находится в президиуме МОВС.
Даже если опять получу отказ, решил продолжить отстаивание своей позиции. В случае Победы в итоге рассчитываю на восстановление в СЧ, моральную компенсацию что не права все-таки ЦВВК, получение накапающего ДД и возможно главное (если медленно будем судиться) - право на военную пенсию.
Коротко суть вопроса: Уволен после операции по удалению опухоли мозга (олигоастроцитома) на основании заключения ЦВВК (ст. 23А перечня болезней) - не годен. Выслуги было почти 18 лет, пенсия = 0. ЦВВК в суде утверждала, что опухоль злокачественная и удалена "субтотально" т.е. не полностью. Дополнительных заключений экспертов в деле нет, НВВЭ не проводилась. Я же нашел ссылки в интернете на доброкачественный характер олигоастроцитом, что после лучевой терапии - доза радиации в ложе опухоли достаточна для того, чтобы считать удаление тотальным, а также ссылался на результаты контрольных снимков МРТ и заключения по ним об отсутствии рецидива, остатков или наличия других опухолей. На днях получил на МСЭ дополнительный козырь - указали что опухоль доброкачественная. В этом случае степень годности по ст 23 - в зависимости от нарушения функций, которые у меня не выявлены!!!
Прилагаю свою кассацию. Возможно она будет полезна для новичков форума. Решения президиума МОВС еще нет, однако пока есть время на обсуждение хочу спросить ГУРУ:
- есть ли здесь слабые места, может добавить чего нужно?
- составлением заявления-апелляции-кассации занимался сам (при поддержке товарища-юриста, интернета и в т.ч. форума), т.к. в начале имел негативный опыт работы с "военным юристом", заточенным на получение навара. Однако если придется писать кассацию в ВК ВС возможно необходимо найти "узкого специалиста"? Насколько он может реально помочь, т.е улучшить имеющуюся кассацию?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
кассация форум.doc
(51 КБ) 41 скачивание
Вложения
кассация форум.doc
(51 КБ) 20 скачиваний

алекс777
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:32

#607

Непрочитанное сообщение алекс777 » 09 мар 2013, 15:53

Сам давно не в МО - по порядку увольнения может что изменили, но если логично что он увольняет, то на основании этого командир, обеспечив всем положенным, исключает из СЧ.
Если кадры все сделали в срок, в чем я сомневаюсь, можно еще на отпуска упор делать - имхо не могут без рапорта отправить. А дембельский отгуляли?
Когда получите выписку из приказа об ИСЧ нужно будет смотреть к чему можно придраться.
А по большому счету все у вас хорошо - квартиру получили, пенсия (хоть какая) положена. На одну пенсию хоть и 62% не разгуляешься. Желаю удачи в поиске достойной работы на гражданке.

Аватара пользователя
7emka
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:51
Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Контактная информация:

#608

Непрочитанное сообщение 7emka » 11 мар 2013, 17:04

А под фразой "дембельский отгуляли?" Что подразумевается?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вопрос что говорится на засыпку: при востановлении в списках части и переносе даты исключения- в должности востанавливают, или за штат вписывают? Уволен и исключен по окончанию контракта, но не расчитан не по одному из довольствий.
Никто не умрет девственником. Жизнь всех поимеет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#609

Непрочитанное сообщение venta » 11 мар 2013, 17:17

А под фразой "дембельский отгуляли?" Что подразумевается?
дополнительный отпуск в 30 суток при свыше 20 календарей (за три года до предельного, или по ОШМ, или по здоровью)
при востановлении в списках части и переносе даты исключения- в должности востанавливают
если увольняли исключали с должноси - по должны вернуть в первоначальное положение (ИМХО)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

#610

Непрочитанное сообщение sstena » 11 мар 2013, 19:42

Короче, прикол. Собираюсь же подать на восстановление (уже уволен, кратко выше описал), а тут звонят с округа. До них дошёл мой рапорт написанный ещё до исключения из списков части с требованиями обеспечить полностью и перенести дату. Так вот звонят, предлагают написать рапорт на отпуск (а я уже сегодня собрался в военкомат на учёт вставать). Обещают, что перенесут дату увольнения аж на март (с 28 января). Блин, с одной стороны заманчивое предложение (без заморочек с судами) с другой стороны по суду МОГ БЫ (?) оторвать восстановление и уже через месяцок восстановиться. Но жадность фраера сгубила. Пишу рапорт. Посмотрим.
Посмотрим на новый вариант приказа.
Вкратце о предыдущих сериях. В распоряжении 2,5 года. Жду увольнения и исключения из слсч. Выписка приходит 21.02.2013 года, в которой написано рассчитать и исключить с 28.01.2013 года, при этом совершенно забыли про отпуск за 2013 год. Звоним в округ и сообщаем, что подаём в суд, на что тут же слышим, что всё будет ОК, но только без суда, типа пишите рапорт и идите в отпуск.
Продолжение детективной истории! Ждал нового приказа, по проекту которого перенесли срок моего исключения из списков части с 28 января на, якобы, 4 марта. То есть меня отправил командир в отпуск за январь-февраль 2013 года на 6 суток (и это при том, что я фактически уже убыл для постановки на учёт). 5 марта командир издаёт приказ о моём возврате и приступлении к служебным обязанностям. Ждём выписки нового приказа, ведь мне нужно менять кучу бумаг в личном деле, которое я держу при себе (вместо того, что бы уже почти месяц получать по званию). Но сегодня звонят из кадров и сообщают, что нач. кадров ЮВО отказывается изменять приказ (ну ещё бы, я сразу удивился, как окружники изменят приказ МО :? ), типа пусть подают в суд. Вопрос.... Мне упоминать в суде, что был в отпуске будучи уже уволеным? :jokingly: Но всё равно начался март, за который отпуска не было никакого.

serdity
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 23:01

#611

Непрочитанное сообщение serdity » 12 мар 2013, 15:13

Здравствуйте !
1. На основании приказа № 164 по личному составу от 02.07.2009г. Главнокомандующего ВМФ РФ я был зачислен в распоряжение командира в/ч 45618, в связи с проведением ОШМ.
2. После обеспечения меня жильем, в июле 2012г. я подал рапорт на увольнение из рядов ВС РФ.
3. Приказом МО РФ от 14 августа 2012 года № 1906, § __ досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона), п. __ параграф __ исключён из списков личного состава воинской части с 17 сентября 2012 года.
4. Однако, на момент увольнения не были выплачены:
1. не выплачено единовременное пособие при увольнении, согласно п.3 ст.3 Федерального закона 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
2. не выплачена денежная компенсация взамен вещевого имущества, согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010)
3. не выплачено денежное довольствие с 01.09 по 17.09.2012г.
4. не выдано вещевое имущество.
5. "05" декабря 2012 г. обратился в 224 ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД с исковым заявлением "Об обжаловании действий, связанных с незаконным исключением из списков личного состава без обеспечения соответствующими видами довольствия". Просительная часть:
1. Пункт __ приказа Министра обороны Российской Федерации № 1906 от 14 августа 2012 г. об исключении меня, , из списков личного состава с 17 сентября 2012 года признать незаконным и недействующим с момента его издания.
2. Восстановить меня на военную службу с 17 сентября 2012 года.
3. ФКУ «Единый расчётный центр МО РФ» обеспечить меня в установленном порядке на момент увольнения соответствующими видами довольствия.
4. Обязать Министра обороны Российской Федерации изменить дату исключения меня из списков личного состава до дня полного расчёта установленным денежным довольствием, вещевым обеспечением, обеспечив за этот период всеми положенными видами довольствия.
5. На основании ст. 98 ГПК РФ взыскать с ФКУ «Единый расчётный центр МО РФ» в мою пользу судебные расходы в размере 200 (двести) рублей.
6. 21 декабря 2012 года выплачена денежная компенсация взамен вещевого имущества
7. Судья постоянно переносил дело, будто чего-то ждал, и наконец-то 15 января 2013 года состоялся суд, на котором судья объяснил мне, что п.3 является широким и попросил уточнить требования. Я написал: "Уточняю п.3 просительной части своего заявления следующим образом: Обязать ФКУ "ЕРЦ МО РФ" выплатить мне единовременное пособие при увольнении с военной службы. Остальные требования своего заявления поддерживаю." К сожалению, я забыл указать, что мне не выплачено денежное довольствие с 01.09 по 17.09.2012г. (на предварительном обращал внимание судьи на это требование).
8. В результате суд удовлетворил мои требования частично:
Пункт ___ параграфа __ приказа Министра обороны Российской Федерации № 1906 от 14 августа 2012 г. об исключении ____ из списков личного состава с 17 сентября 2012 года признать незаконным и недействующим с момента его издания.
Обязать Министра Обороны Российской Федерации изменить дату исключения _____ из списков личного состава на 21 декабря 2012 года, обеспечив заявителя за этот период всеми положенными ему видами довольствия.
9. Решение вступило в силу 15 февраля 2013г.

Вопросы:
1. Хочу до 21.03.13 опять подать исковое заявление об изменении даты исключения из списков личного состава не с 21 декабря 2012 года , а с учетом того, что мне до сих не выплачено денежное довольствие с 01.09 по 17.09.2012г.
т.е. обязать Министра Обороны Российской Федерации восстановить в списках личного состава до полного обеспечения положенным довольствием и обеспечением, а также единовременным пособием при увольнении с военной службы
2. Кто готов в Питере взяться за это дело: составить исковое + поприсутствовать со мной в 224ГВС ?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#612

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 мар 2013, 09:13

1. Хочу до 21.03.13 опять подать исковое заявление об изменении даты исключения из списков личного состава не с 21 декабря 2012 года , а с учетом того, что мне до сих не выплачено денежное довольствие с 01.09 по 17.09.2012г.
Вы предлагаете обжаловать НОВЫЙ приказ МО об исключении с 21 декабря 2012 года??? Чтой-то я сомневаюсь в такой возможности. Пока в в/ч придёт данное изменение - Вас давно уже расчитают.
т.е. обязать Министра Обороны Российской Федерации восстановить в списках личного состава до полного обеспечения положенным довольствием и обеспечением, а также единовременным пособием при увольнении с военной службы
Вы уже обращались с таким требованием.
Что мешает обжаловать решение ГВС ? Косяков ГВС вроде достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
serdity,
Вам срочно нужно подавать апелляцию!!! Готов взяться.

slmj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:38

#613

Непрочитанное сообщение slmj » 13 мар 2013, 10:11

Уважаемые Гуру! Подскажите как будет правильней и чем в принципе отличается восстановление меня в списках личного состава или восстановление на службе.
И как лучше? просить отменить приказ об увольнении (директора службы) или приказ об исключении из списков части(командира части)?
Кратко суть – исключен из списков части во время нахождения в основном отпуске.(за 5 суток до выхода из отпуска), ну и жильем не обеспечен…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#614

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 мар 2013, 11:03

Подскажите как будет правильней и чем в принципе отличается восстановление меня в списках личного состава или восстановление на службе.И как лучше? просить отменить приказ об увольнении (директора службы) или приказ об исключении из списков части(командира части)?Кратко суть – исключен из списков части во время нахождения в основном отпуске.(за 5 суток до выхода из отпуска), ну и жильем не обеспечен…
По жилью - это нужно отменять приказ об увольнении, если сроки не прокосячили (3 месяца с момента когда Вам стало известно о данном приказе). В случае отмены приказа об увольнении приказ об исключении автоматом отменяется. Но лучше две заявы в суд подать: сначала на приказ об увольнении, а через недельку на приказ об исключении.

slmj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:38

#615

Непрочитанное сообщение slmj » 13 мар 2013, 11:10

По жилью - это нужно отменять приказ об увольнении, если сроки не прокосячили (3 месяца с момента когда Вам стало известно о данном приказе). В случае отмены приказа об увольнении приказ об исключении автоматом отменяется. Но лучше две заявы в суд подать: сначала на приказ об увольнении, а через недельку на приказ об исключении.
Спасибо, тока я уволен еще в марте прошлого года, а исключен в конце декабря 2012, 22 марта крайняя дата подачи в суд, всё это время был в распоряжении

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#616

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 мар 2013, 12:04

Кратко суть – исключен из списков части во время нахождения в основном отпуске.(за 5 суток до выхода из отпуска), ну и жильем не обеспечен…
Какая формулировка приказа об увольнении в части обеспечения жильём???

serdity
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 23:01

Re:

#617

Непрочитанное сообщение serdity » 13 мар 2013, 16:49

1. Хочу до 21.03.13 опять подать исковое заявление об изменении даты исключения из списков личного состава не с 21 декабря 2012 года , а с учетом того, что мне до сих не выплачено денежное довольствие с 01.09 по 17.09.2012г.
Вы предлагаете обжаловать НОВЫЙ приказ МО об исключении с 21 декабря 2012 года??? Чтой-то я сомневаюсь в такой возможности. Пока в в/ч придёт данное изменение - Вас давно уже расчитают.
т.е. обязать Министра Обороны Российской Федерации восстановить в списках личного состава до полного обеспечения положенным довольствием и обеспечением, а также единовременным пособием при увольнении с военной службы
Вы уже обращались с таким требованием.
Что мешает обжаловать решение ГВС ? Косяков ГВС вроде достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
serdity,
Вам срочно нужно подавать апелляцию!!! Готов взяться.
время апелляции закончилось. А зачем? Предыдущее решение устраивает. Суть подачи нового искового: отодвинуть дату исключения из списков части. Они до 1 августа потянут, а там стукнет 25 календарей - другая пенсия.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#618

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 мар 2013, 18:46

Предыдущее решение устраивает. Суть подачи нового искового: отодвинуть дату исключения из списков части. Они до 1 августа потянут, а там стукнет 25 календарей - другая пенсия.
Дату исключения не отодвинуть - решение суда не было обжаловано и вступило в силу.

slmj
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:38

Re: Оспаривание исключения из списков части

#619

Непрочитанное сообщение slmj » 13 мар 2013, 19:52

Кратко суть – исключен из списков части во время нахождения в основном отпуске.(за 5 суток до выхода из отпуска), ну и жильем не обеспечен…
Какая формулировка приказа об увольнении в части обеспечения жильём???
в приказе начальника управления написано вывести в распоряжение в связи с невозможностью своевременного исключения, а командир части ничего не написал.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#620

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 мар 2013, 00:37

Спасибо, тока я уволен еще в марте прошлого года, а исключен в конце декабря 2012, 22 марта крайняя дата подачи в суд, всё это время был в распоряжении
Закон на Вашей стороне. Исключать во время отпуска не имели права.
Не понятна причина Вашего нахождения в списках части, если приказ об увольнении состоялся ещё ХЗкогда.

Аватара пользователя
7emka
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:51
Откуда: Камчатский край г. Вилючинск
Контактная информация:

#621

Непрочитанное сообщение 7emka » 14 мар 2013, 14:34

Еще один важный и непонятный для меня вопрос: часть находится во Владивостоке, прописан по прошлому месту дислокации на Камчатке, пункт избранного места жительства Алтайский край- в каком суде можно и лучше оспаривать неправомерное ИСЧ среди этих трех регионов. Для меня было бы сподручнее на Камчатке, я туда убываю на днях сдавать квартиру, грузить контейнер и т.д., да и быть честным почему то я к 35 горнизонному суду (П.-Камчатский) более доверительно расположен. Что было бы правельнее в моем случае?
Никто не умрет девственником. Жизнь всех поимеет.

vova.max471
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:34

#622

Непрочитанное сообщение vova.max471 » 01 апр 2013, 17:45

Такая ситуация, уволен приказом МО РФ в декабре 2012 г., исключон из списков части в январе 2013 г., пособие пришло 22 февраля 2013 г., приказ довели в 11 марта под роспись, расчитали с вещевым и выдали предписание 18 марта 2013 г. Нарушено ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения военной службы
VIII. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью
обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых
расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."
Написал в военную прокуратуру. Что делать? ждать ответа из прокуратуры или подать сразу в суд? Где взять образец заявления в суд, или как грамотно его составить.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#623

Непрочитанное сообщение globus » 01 апр 2013, 17:53

Что делать? ждать ответа из прокуратуры или подать сразу в суд? Где взять образец заявления в суд, или как грамотно его составить.
сразу в суд. Перед этим изучите последние 60-70 стр. http://voensud.ru/viewtopic.php?f=13&t= ... ead#unread

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Как сами составите (с помощью материала по ссылке), на ту же ветку , Восстановление в списках части за неполное обеспечение, заходите и задавайте интересующие Вас вопросы. Будет заявление - посмотрим, поправим. :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
уволен приказом МО РФ в декабре 2012 г., исключон из списков части в январе 2013 г., пособие пришло 22 февраля 2013 г., приказ довели в 11 марта под роспись, расчитали с вещевым и выдали предписание 18 марта 2013 г.
по 18 марта должен суд перенести бы дату исключения из списков части. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#624

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 апр 2013, 18:54

расчитали с вещевым и выдали предписание 18 марта 2013 г.
исключен из списков части в январе 2013 г
Раньше, лет 5 назад суды точно выполняли нормы Положения и по заявлению военнослужащего вообще отменяли приказ об исключении из списков л/с. Сейчас - только изменят дату исключения. При этом законодательство не поменялось

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#625

Непрочитанное сообщение minchers » 03 апр 2013, 09:11

Здравствуйте! Вот и пришел мой черед просить помощи у форума
Прошу подправить данное "творение"
Показать текст
В Улан – Удэнский гарнизонный военный суд
ул. Жердева , дом 9

Заявитель: майор запаса……
Проживающий по адресу: …….
Контактный телефон: 8-924-……
Электронная почта: ……..

Должностные лица, чьи действия оспарива-ются:
Командующий войсками Восточного военного округа
680013, г. Хабаровск, ул. Серышева, д. 13

Руководитель ФГКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федера-ции»
105005, г. Москва, ул. Спартаковская, 2 «Б»

Командир войсковой части ххххх
х



ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании неправомерных действий (бездействия)
должностных лиц

Я, майор запаса …... с декабря 2005 г по март 2013 г. проходил воен-ную службу в войсковой части ххххх. В Вооруженных Силах РФ с 1992 года. Последняя занимаемая мной воинская должность: заместитель начальника штаба войсковой части ххххх. Выслуга в календарном исчислении составляет более 20 лет.
Приказом командира войсковой части uuuuu (.. К ВВС и ПВО) от 27 мая 2011 года №58 я уволен из рядов ВС РФ по состоянию здоровья (под-пункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона)
Приказом Командующего войсками Восточного военного округа от 25 марта 2013 года № 48 с 31 марта 2013 года был исключён из списков лично-го состава воинской части ххххх. Я под роспись был ознакомлен с содержа-нием данной выписки 26 марта 2013 года.
На основании предписания командира войсковой части ххххх от 29 марта 2013 года №105 с 01 апреля 2013 года мне предложено убыть для по-становки на воинский учет в отдел военного комиссариата Республики Буря-тия по Заиграевскому району без проведения расчетов по денежному и веще-вому обеспечению.
Считаю, что приказ Командующего войсками ВВО от 25 марта 2013 года № 48 издан необоснованно и с нарушением действующего законода-тельства.
При исключении из списков личного состава войсковой части ххххх в отношении меня было нарушено действующие законодательство, а именно:
- п.16 ст.34 Положения о прохождении военной службы, утвержденно-го Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237: военнослужа-щий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Такого со-гласия я не давал.
Данная норма, как отметил Конституционный Суд Российской Федера-ции в абзаце 4 пункта 2 определения от 13 октября 2009 года № 1310-О-О, является гарантией недопущения исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части до проведения с ним окончательного расчета по названным видам довольствия.
Также в определении Конституционного Суда РФ от 22.11.2012 № 2173-О отмечено что:
"...Пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы содержит указание на необходимость полного обеспечения военнослужаще-го, уволенного с военной службы, установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а также на запрет исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части без его согла-сия до проведения с ним всех необходимых расчетов. Данные положения представляют собой дополнительную гарантию прав и законных интересов лиц, увольняемых с военной службы..."
Данные правовые нормы содержат прямой запрет на исключение воен-нослужащих из списков личного состава без полного обеспечения установ-ленным довольствием. Никаких исключений из этого правила в ней не со-держится.
Нарушение п.16 ст.34 Положения о прохождении военной службы вы-разилось в следующем:
- Денежное довольствие.
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306-ФЗ, мое ежемесячное денежное довольствие составляет 55 985 рублей 00 копеек. Однако, денежное довольствие за февраль 2013 года, мне было выплачено не в полном объеме, и составило 47371 рубль. Денежных начетов, исполни-тельных листов и иных установленных законодательством Российской Феде-рации основанием для производства каких-либо удержаний из денежного до-вольствия, в отношении меня нет. Письменных объяснений и согласий на производство удержаний из моего денежного довольствия я не давал.
Из моего денежного довольствия за февраль месяц ЕРЦ МО РФ, без законных на то оснований, были удержаны ранее выплаченные премии за добросовестное исполнение должностных обязанностей за август 2012 года в сумме 9900 рублей, и январь 2013 года в сумме 8250 рублей, одновременно с этим выплачена премия за добросовестное исполнение должностных обя-занностей за февраль 2013 года в сумме 8250 рублей.
При выплате мне премии за август 2012 в сумме 9900 рублей и январь 2013 года в сумме 8250 рублей с меня был удержан подоходный налог общей суммой 2359 рублей 50 копеек. Удержание же премий произведено в полном объеме, т.е. в сумме 9900 рублей за август 202 года и 8250 рублей за январь 2013 года, перерасчет выплаченного мною подоходного налога произведен не был.
Кроме того незаконно произведено удержание налога с физических лиц за февраль 2013 года. Начислено за февраль месяц 54450 рублей, выпла-чено 47371 рубль. Удержано подоходного налога 9438 рублей , т.е более 13%. Подоходный налог должен был составлять 7078 рублей 50 копеек, т.е удержано на сумму 2359,50 копеек больше.
Из приведенного выше видно, что вместо того что - бы вернуть подо-ходный налог удержанный за выплаченные ранее премии, ЕРЦ еще раз его удержало.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а ча-стью 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги отнесе-ны к движимому имуществу, следовательно, удержание из денежного до-вольствия военнослужащих излишне выплаченных им денежных средств при отсутствии соответствующего решения суда или волеизъявления на это са-мих военнослужащих, является недопустимым.
Расчет моего ежемесячного денежного довольствия приведен в таблице № 1:
Таблица № 1
Расчет ежемесячного денежного довольствия

Состав денежного довольствия Расчет (руб., коп.) Сумма (руб., коп.)
Оклад по воинскому званию (ОВЗ) «майор» 11500
Оклад по воинской должности (ОВД) 13 тарифный разряд 21500
Ежемесячная надбавка за выслугу лет (ЕНВЛ) 30 % 9900
Северная надбавка (ОВЗ + ОВД+ЕНВЛ) х 30% 12870
Районный коэффициент 20% 8580
Сумма начисленная 64350
Налог на доходы физических лиц 64350х 13 % 8365
Сумма к выдаче на руки 64350 – 8365 55985

Так, невыплаченная сумма денежного довольствия за февраль 2013 го-да составила 18150 рублей, что является существенным нарушением моих конституционных прав, Федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Расчёт денежным довольствием, на момент исключения из списков личного состава части, в полном объеме установленным порядком со мной произведён не был, что подтверждено выпиской по моей банковской карте от 02 апреля 2013 года.
На основании выписки из приказа Приказом Командующего войсками Восточного военного округа от 25 марта 2013 года № 48 в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 ноября 2011 года №306-Ф3 «О денежном до-вольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» мне должны были выплатить единовременное пособие при увольнении в размере семи окладов денежного содержания. Единовременное пособие выплачено не было, что подтверждает выписка из моей банковской карты на 02 апреля 2013 г.
В соответствии с п. 3 ст. 3 указанного Закона военнослужащему, про-ходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет более 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Из требований п. 3 ст. 3 указанного Закона следует, что данная выпла-та производится именно военнослужащему, а не военнослужащему запаса, т.е. до момента исключения из списков части.
-Вещевое имущество.
На день исключения из списков личного состава я не был обеспечен вещевым довольствием, положенным мне по нормам снабжения, на общую сумму более 47000 рублей.
Я неоднократно обращался к командиру войсковой части ххххх, по ко-манде с ходатайством об обеспечении меня положенными видами вещевого имущества личного пользования по установленным нормам.
Мне было предложено получить другое вещевое имущество, вместо от-сутствующего на складе положенного вещевого имущества. От производства замены вещевого имущества я отказался в связи с тем, что:
- замена вещевого имущества проведена без моего согласия;
- вещевое имущество не положено мне по норме снабжения;
- вещевое имущество не может быть мною использовано, поскольку не соответствует пунктам 6,7 приложения №1 к приказу Министра обороны РФ 2011 года № 1500 и моим размерам.
Считаю, что я был исключен из списков личного состава воинской час-ти без производства окончательного расчета на день исключения в наруше-ние п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы. Расчёт денежным довольствием со мной не был произведён в полном объеме.

-Отпуск
Согласно выписки из приказа Командира войсковой части ххххх №1 от 9 января 2013 года с 10 января 2013 года мне предоставили 50 суток отпуска (8 суток основного отпуска за прослуженный период с 01.01.2013 по 28.02.2013 г., 30 суток отпуска по личным обстоятельствам и 12 суток дороги) по 28 февраля 2013 года. Из отпуска я прибыл 17 февраля 2013 года, в связи с неиспользованием права на выезд к месту проведения основного отпуска, о чем рапортом доложил командиру части 18 марта 2013 года.
Согласно выписки из приказа Командира войсковой части ххххх №55 от 26 марта 2013 года с 27 марта 2013 года мне предоставили 4 суток основного отпуска (за прослуженный период с 01.03.2013 по 31.03.2013 г.).
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76 – ФЗ, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы мне предоставлен основной отпуск за 2013 год в общем количестве 12 суток.
В нарушение требований пункта 4 статьи 29 Положения о порядке про-хождения военной службы при убытии в очередные отпуска мне не предос-тавлены дополнительные сутки отдыха в количестве 5 суток, за службу в ме-стностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отда-ленных.
Вышеприведенное нарушение требований законодательства лишило меня Конституционного права на полноценный отдых.
В соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 25 постановления «О неко-торых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанно-сти, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. № 9 в том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" по-рядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным де-нежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, долж-но приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавли-вались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы пу-тем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изме-нить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.
Военнослужащий, уволенный с военной службы, подлежит исключе-нию из списков личного состава со дня обеспечения всеми видами довольст-вия, а полное восстановление нарушенных прав военнослужащего, уволенно-го с военной службы без производства расчета, предполагает восстановление его в списках личного состава части до момента выплаты всех причитаю-щихся ему сумм (определение Военной коллегии Верховного Суда Россий-ской Федерации от № 3Н-210/99, от 21.09.1999 г., 27.11.2008 г. № 6Н-308/08, 11.06.2009 г. № 1Н-149/09).

На основании изложенного и в соответствии с положениями ст.254, 255, 258, главы 25 ГПК РФ прошу:
1. Признать действия, Командующего войсками Восточного военного округа, связанные с изданием приказа от 25.03.2013 года №48 в части исклю-чения меня из списков личного состава воинской части ххххх с 31.03.2013 года, всех видов обеспечения и направления на воинский учет в отдел воен-ного комиссариата Республики Бурятия по Заиграевскому району, незакон-ными.
2. Обязать Командующего войсками Восточного военного округа от-менить приказ от 25.03.2013 года №48 в указанной части, восстановить меня в списках личного состава войсковой части ххххх.
3. Обязать Командующего войсками Восточного военного округа пре-доставить неиспользованные дополнительные дни отдых, за службу в рай-онах с неблагоприятным климатом с правом выезда к месту проведения от-пуска, обеспечить денежным довольствием.
4. Обязать Командира войсковой части ххххх обеспечить меня веще-вым имуществом, до момента повторного исключения из списков части.
5. Признать действия руководителя Федерального казенного учрежде-ния «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федера-ции», выразившиеся в удержании с меня денежных средств в сумме 18150 рублей не законными.
6. Взыскать с Федерального казенного учреждения «Единый расчет-ный центр Министерства обороны Российской Федерации» в мою пользу по-ложенного денежного довольствия за февраль 2013 года, без учета удержа-ния налога на доходы физических лиц в сумме 18150 рубль.
7. Взыскать с Федерального казенного учреждения «Единый расчет-ный центр Министерства обороны Российской Федерации» в морю пользу 200 рублей в счет возмещения судебных расходов переводом на мой расчет-ный счет.
8. В качестве подготовки дела к судебному разбирательству прошу ис-требовать от ФКУ «ЕРЦ МО РФ» оригиналы расчетных (расчетно-платежных) ведомостей по начислению денежного довольствия и иных до-полнительных выплат за период с августа 2012 года по настоящее время, подписанные уполномоченными на то должностными лицами в соответствии с их правами на подпись финансовых документов.
9. В качестве подготовки дела к судебному разбирательству прошу ис-требовать от Командира войсковой части ххххх справку о прохождении во-енной службы в в/ч хххх, справку о выслуге лет, выписку из послужного спи-ска майора запаса …...


Приложения:
1. Копия заявления на 7 листах (4 экз.)
2. Квитанция об уплате государственной пошлины на 1 листе (ориги-нал+ксерокопия)
3. Копия приказа Командира в/ч ххххх №1 от 09.01.2013
4. Копия приказа Командира в/ч ххххх №55 от 26.03.2013
5. Заверенная выписка по контракту клиента ОАО «Сбербанк» по со-стоянию на 02.04.2013 на 2-х листах (оригинал+копия)
6. Копия выписки из приказа Командующего войсками ВВО от 25 мар-та 2013 года № 48
7. Расчетный листок за февраль месяц 2013 г. на 2-х листах ( 3 ксеро-копии )
8. Рапорт на командира части о несогласии исключения из списков личного состава части.
9. Реквизиты расчетного счета для возврата гос. пошлины на 1 листе. ( 2 экз )

« » ___________ 2013 г. Заявитель: …...
Вопрос подавать заявление в суд или дождаться расчета?
Вложения
Мое заявление на форум.doc
(93 КБ) 70 скачиваний

Палыч (smirnov)

#626

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 03 апр 2013, 09:36

Считаю, что приказ Командующего войсками ВВО от 25 марта 2013 года № 48 издан необоснованно и с нарушением действующего законода-тельства.
При исключении из списков личного состава войсковой части ххххх в отношении меня было нарушено действующие законодательство, а именно:
Считаю, что приказ Командующего войсками ВВО от 25 марта 2013 года № 48 издан необоснованно и с нарушением действующего законода-тельства, а именно:
Может лучше так?
Приложения:
00. рапорта о не согласии с заменой вещевого (копии если они есть)
01. рапорт на отпуск(копии если они есть)
02. РАПОРТ НА НЕ СОГЛАСИЕ С ИСКЛЮЧЕНИЕ ДО ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАСЧЁТА(копии если они есть)
Пока всё...

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#627

Непрочитанное сообщение minchers » 03 апр 2013, 09:44

Рапорт на отпуск (январь есть), в марте отправили без рапорта и отпускного. Все остальные копии с вх. есть

Палыч (smirnov)

#628

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 03 апр 2013, 11:06

Рапорт на отпуск (январь есть), в марте отправили без рапорта и отпускного.
Думаю что это надо как то расписать... :oops:
Рапрот на отпуск в данном случае не нужен...но отпускной то обязаны были выдать.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Все остальные копии с вх. есть
да и ещё...делайте копии с них. Для суда.

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#629

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 03 апр 2013, 22:17

И еще раз здравствуйте, уважаемые коллеги!
Получил на руки решение по моему заявлению, в котором, в том числе оспаривал исключение из списков личного состава, само решение тут, предыстория в той же теме.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#630

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 апр 2013, 15:55

Напоминаю предыдущие серии: :)
в/сл направили на переподготовку в другой город, пришла выписка из приказа МО об увольнении и команч направил проект приказа на исключение из писков части. В/сл случайно узнаёт о том, что он приказом Табуреткина от 2 ОКТЯБРЯ 2012 года исключен из списков части с 28 сентября 2012 года, естественно без вещёвки и кусочка отпуска. ДД удовлетворён 28 сентября по 28 сентября. Ни предписания, ни ВПД естественно не выдали, так как он находится на ПП в другом городе.В/сл обращается в суд с требованием признать незаконными действия МО и КЧ по его исключению, признать приказ МО незаконным и не действующим с момента издания, требует отменить приказ МО.ГВС отказывает как обычно по бредовым основаниям, но дело не в этом. Прибыв с ПП, получив предписакние, вещёвку, ВПД и решение ГВС, в/сл знакомится с материалами дела и обнаруживает интересный документ! - Приказ КЧ об исключении его из списков части с 28 сентября изданный КЧ 28 сентября 2012 года. Т.е. де факто получается, что в/сл закончил свою военную службу 28 сентября 2012 года. 28 сентября является последним днём его военной службы. 29 сентября товарищ уже не в/сл, а гражданская морда!!!! И 30 сентября он также гражданский, и 1 октября - тоже гражданский. И какого махера тогда Табуреткин издаёт свой приказ от 2 ОКТЯБРЯ 2012 года об исключении товарища из списков части с 28 СЕНТЯБРЯ???? Пускай он своими шалавами командует в гареме! Как я полагаю, только лишь на одном этом основании апелляция обязана отменить решение ГВС и признать приказ Табуреткина незаконным и недействующим с момента издания.Пока дата рассмотрения апелляции не известна. Но думаю уже сейчас готовить новую заяву в ГВС о признании приказа КЧ незаконным и недействующим с момента издания, так как КЧ не обладал полномочиями по изданию подобных приказов в соответствии с пр.1818.
Военного исключили из списков части приказом КЧ. На основании этого приказа произвели расчёт по видам довольствия, выписали предписание в ВК. Всё!!!! Товарищ стал ГРАЖДАНСКИМ!!!А вот ПОСЛЕ того как товарищ стал ГРАЖДАНСКИМ, Табуреткин издаёт приказ об исключении из списков части в которых товарищ уже как 4 дня не состоит! Является ли приказ Табуреткина в отношении гражданского лица законным?
Возвращаясь к ранее напечатанному:Приказом МО от 2 октября товарищ исключен из списков части с 28 сентября. Суд проиграли. Всё законно. Однако в материалах дела имеется приказ КЧ от 28 сентября об исключении товарища из списков части 28 сентября. Т.е. получается, что товарищ с 29 сентября уже являлся гражданской мордой. Апелляцию уже подали. Может ли суд апелляционной инстанции в мотивировочной части признать приказ КЧ незаконным, так как издан не уполномоченным на то лицом, а в резолютивной части подтвердить законность приказа МО ???
Часть 3 ст.246 ГПК: При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.. Иными словами, если заявитель требует признать приказ МО незаконным и приводит свои доводы на основании которых он это считает, то суд может признать приказ МО незаконным по совершенно другим основаниям, о которых заявитель не указывал в своём заявлении и даже не знал о существовании таких. Теперь ситуация: апелляция признаёт приказ МО незаконным и не действующим с момента его издания. В соответствии со ст.258 суд возлагает обязанность на МО его отменить. Однако это не решает проблему. В заявлении было требование не только отменить приказ МО, но и возложить на МО обязанность восстановить заявителя в списках части с обеспечением всеми видами довольствия за период незаконного увольнения. А как это требование можно удовлетворить, если заявитель был исключен из списков части не приказом МО (от 2 октября), а приказом КЧ от 28 сентября??? А как быть с требованием заявителя о признании незаконными действий МО и КЧ связанных с порядком увольнения с военной службы???Этот приказ КЧ все карты спутал! Думаю логичным будет если суд признает приказ МО незаконным и не действующим с момента издания, возложит обязанность на МО его отменить, а в требованиях о восстановлении в списках части откажет, так как это не было предметом судебного разбирательства.
А ещё более прикольный исход дела, это если апелляция полностью подтвердит решение ГВС по тому основанию, что каких-либо прав заявителя приказ МО не нарушал, так как заявитель был исключен приказом КЧ!!! Т.е. и волки сыты и овцы целы !!!! Вот с таким решением апелляции я буду полностью согласен!!!
Апелляция не заставила себя долго ждать! Опуская мелкие приколы суда сообщаю следующее:
1. Решение ГВС отменено в полном объёме и вынесено новое решение:
- признать незаконным приказ МО только в части исключения с 28 сентября 2012 года;
- возложить на МО обязанность внести изменения в приказ, указав датой исключения 8 октября 2012 года, а также обеспечить по эту дату всеми видами довольствия;
- в остальной части отказать.
А требования к суду были такими:
1. Признать незаконными действия Министра обороны РФ и начальника 33 ЦНИИИ МО РФ связанные с порядком увольнения с военной службы, установленного Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Признать приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2012 года № 2009 в части исключении меня из списков личного состава 33 ЦНИИИ МО РФ незаконным и не действующим с момента издания.
3. Обязать Министра обороны РФ отменить его приказ от 2 октября 2012 года № 2009 в части исключения меня из списков личного состава 33 ЦНИИИ МО РФ и восстановить в данных списках, обеспечив положенными видами довольствия за период незаконного исключения из списков личного состава, с включением указанного периода в общую продолжительность военной службы.

Апелляция признала, что отпуск был предоставлен в меньшем количестве суток, но при этом действия МО и КЧ при увольнении являются законными. А вот в отношении того, что приказ был издан МО в отношении гражданского лица и то, что МО должен был сначала отменить приказ КЧ об исключении с 28 сентября, а уже потом издавать свой приказ от 2 октября, то тут апелляционная инстанция прикололась конкретно:
Несостоятельным, по мнению судебной коллегии, является и утверждение заявителя о необходимости отмены министром обороны РФ до издания своего приказа об исключении Пупкина из списков л/с приказа КЧ от 28 сентября об исключении Пупкина из списков л/с в/ч, ПОСКОЛЬКУ данный приказ (приказ КЧ об исключении) издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, при этом в нём отсутствуют какие-либо расхождения с оспариваемым приказом МО.
Конкретно забили на то, что в соответствии именно с приказом КЧ Пупкин был исключен из списков л/с, забили на то, что именно на основании приказа КЧ с Пупкиным был 28 сентября произведён расчёт по видам довольствия!!! У них своё УФО. Это получается, что Пупкину выдали бабки на основании незаконного приказа? А кто этот приказ признавал незаконным? В апелляционном определении в резолютивной части об этом ни слова!
В общем апелляция вышла за пределы заявленных требований. Бум дальше обжаловать.
Но и это ещё не всё. На следующей неделе уже суд опять же по признанию приказа МО незаконным по тому основанию, что издан в отношении гражданского лица! На досудебку не ходили.
Какие будут мнения как по самой апелляции так и по предстоящему суду? :)


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей